Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Ср июн 19, 2019 10:48 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 19, 2008 20:35 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Делать такие э-о дома в России, конечно, неплохая, хотя и нелегкая задача.

Тот кто всерьёз этим интересуется должен изучать подобные опыты (успешные). Вот аналогичный проект знакомых автостопщиков. Тема конечно не эсперанто, но тоже не самая распространенная.

Рекомендую почитать книгу про такие дома.
А. Кротов "Дом для всех" М.: Гео-МТ, 2008. 160 стр.

Описание:
В сибирском городе Иркутске (в 2006 году) и в киргизском городе Оше (в 2007 году) были открыты «Дома АВП», куда каждый желающий мог прийти в гости, получить информацию о путешествиях, пообщаться с коллегами, переночевать и остановиться на любое время. Около двухсот человек из 17 стран воспользовались этими Домами АВП (Академия Вольных Путешествий). Вы прочитаете о том, как проходила туристско-тусовочная жизнь, о наших походах и поездках по Прибайкалью, Монголии и Средней Азии, а также – самое интересное: взгляд на российскую и киргизскую провинцию взгядом человека, ставшего не просто гостем этих мест, но – на некоторое время – и подлинным их обитателем.

где и как можно приобрести

Если же говорить о международном лагере-доме, то Россия не самое лучшее место для этого. Малопосещаемая страна, лежащая вдалеке от популярных маршрутов, к тому же труднодостижимая из-за проблем с визами, в частности.

Поэтому, надо что-то такое типа Таиланда. (Впрочем на каждом континенте можно такое сделать). Море, солнце, дешевизна жизни делает его очень привлекательным местом просто поторчать, а если там ещё и эсперантисты начнут тусоваться со всего мира, то сам бог велел туда в отпуск, например, съездить.

Начать такое могут только большие энтузиасты с наличием большого количества времени (в начале покрайней мере)

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2008 0:18 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Dubliner писал(а):
к тому же труднодостижимая из-за проблем с визами, в частности.

Угу, российскую визу получить нереально сложно, а Москва - самый дорогой город мира. Хватит слухи-то плодить.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2008 0:43 am 
Esperantisto
Esperantisto

Есть достойный пример для подражания.
Там же ссылка на статью с обильными комментариями.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2008 1:51 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Petro писал(а):
Угу, российскую визу получить нереально сложно, а Москва - самый дорогой город мира. Хватит слухи-то плодить.

Petro, ну давай сравним!

Большинству в Россию нужны визы, стоят они дорого и делаются гемморойно и тот же Таиланд (есть и другие аналоги) куда виза не нужна почти никому даже россиянам с недавнего времени. Поверь мне человеку уже 10-й год живущему вне России, получение визы даже если она несложна и не очень дорога вызывает в уме многих буржуинов панику. Виза? Зачем? это ж геммор... Поеду как я лучше в безвизовую Испанию, Грецию... А российская виза к тому же и дорогая и не самая легкая.

Продолжать? хорошо
По ценам на жильё. Комната в не самом дешевом отельчике в туристическом месте Бангкока на двоих человек мне стоила примерно 12 евро. (Реально и за 5 найти, но я не заморачивался). Если ты знаешь, что-то подобное в Москве, то сообщи мне пожалуйста. Сам буду там жить, когда буду в Москве.

Конечно, есть малые города, где бывает очень недорогое жильё, но уверен в малых городах Тая оно будет всё равно в разы дешевле.

Вообщем, если объективно, успешный международный центр лучше всего делать не в России. Ничего личного, я сам её очень люблю, но истина дороже ;)

P.S. Как всегда "по первому пункту возражений нет". Лагерь решили делать и теперь выбираем страну? Или просто потрепаться захотелось "ну почему не Россия?". Думать надо глобально. Заманивать надо не эсперантом, а многими факторами. Если так получится, что никого из эсперантистов в "лагере" не останется, то будет ли человеку не в лом быть в таком месте и без эсперанто. Круглогодичные пляжи, море, фрукты и т.п. радости жизни скрасят отпуск и так.

Вообщем, подытожу своё видение этого.
1. Выбирается место. Это пожалуй самый главный изначальный пунк. Тут нужно как раз таки принять во внимание все факторы вроде виз, цен, удобность расположения и так далее.

2. Не обязательно заниматься строительством города или посёлка, если съемное жилье или отели безумно дешевы. Желающие вообще могут и палатке пожить бесплатно.

3. Изначально надо выбрать короткий срок становления этого места эсперантским. То есть сделать например первые две надели мая (или ещё когда) в определенном городе, деревне эсперантскими. Начать приезжать туда самим, вытаскивать своих друзей эсперантистов, активно рекламировать это по всему миру.

Таким образом при правильном подходе в определенный период времени концентрация эсперантистов в данном месте будет резко возрастать. Это вам не организованый УК, а просто почти что стихийное (правильно организованное нашествие) :)

Ну, а дальше, как говорится наши "Нью Васюки" станут центром Галактики. Кто-то будет приезжать раньше или уезжать позже, кто-то выберет себе другой месяц, кто останется полгодика пожить и поработать там. В том же Таиланде у меня многие друзья зависали месяцами ,работая гидами. И так далее. Свой Ауровиль (ещё), вообщем.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2008 3:42 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Valentin_Melnikov писал(а):
Ещё была попытка Петра Сюткина организовать эсперанто-поселение под Калугой. Об успехах не сообщалось.
:zam:

Сюткин -- персонаж, конечно, милейший и способен организовать тусовку, благодаря лишь личному обаянию, но если он не порвал с Давыдовым и по поселению бродят табуны Кандидатов в Люди, то желание приехать мигом улетучивается!!:zam:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2008 11:23 am 
Profesoro de Esperantologio

Glebo Malica писал(а):
Valentin_Melnikov писал(а):
Ещё была попытка Петра Сюткина организовать эсперанто-поселение под Калугой. Об успехах не сообщалось.
:zam:

Сюткин -- персонаж, конечно, милейший и способен организовать тусовку, благодаря лишь личному обаянию, но если он не порвал с Давыдовым и по поселению бродят табуны Кандидатов в Люди, то желание приехать мигом улетучивается!!:zam:
Сюткин - человек достаточно умный (кстати, не то депутат, не то работает в городской администрации Калуги) и с Давыдовым уже много лет как порвал.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2008 11:28 am 

Dubliner писал(а):
(...) Думать надо глобально. Заманивать надо не эсперантом, а многими факторами. Если так получится, что никого из эсперантистов в "лагере" не останется, то будет ли человеку не в лом быть в таком месте и без эсперанто. Круглогодичные пляжи, море, фрукты и т.п. радости жизни скрасят отпуск и так.
(...)
Ну, а дальше, как говорится наши "Нью Васюки" станут центром Галактики. Кто-то будет приезжать раньше или уезжать позже, кто-то выберет себе другой месяц, кто останется полгодика пожить и поработать там. В том же Таиланде у меня многие друзья зависали месяцами ,работая гидами. И так далее.
Угу. Жить месяцами, бездельничать, курить травку, заниматься промискуитетом и т.п. Примеров таких поселений в тёплых странах полным-полно. Вот только при чём тут эсперанто? :evil: Ты ж сам пишешь в первом вышепроцитированном фрагменте...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2008 18:22 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Каждый сам волен решать курить или заниматься чем-то там. Язык тут не при чём. На меня бы произвело впечатление, если бы в том же Ауровиле, 2000 жителей из 37 стран пользовались в общении эсперанто.

Болтать на эсперанто, в любом случае, приятнее в теплом курортном месте. Так как становление места скорее всего дело не одного года там должны быть причины для проведения отпуска и помимо возможности болтать с иностранцами на эсперанто.

Или такое надо делать за Полярным кругом, на берегу Ледовитого Океана? Чтобы отсеять любителей ж... погреть от настоящих samideanoj.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2008 20:50 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Dubliner писал(а):
Petro писал(а):

Petro, ну давай сравним!

Ну, я это сказал не относительно конкретного предложения, а вообще. Непроизвольно сравнивал с тем, что мне ближе всего в данный момент (с США) ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2008 22:26 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Константин писал(а):
Ursego писал(а):
А эсперанто-посёлки - ни к чему, это будет выворот идеи наизнанку, ведь Эсперанто - это именно язык общения между разноязычными посёлками!

С ваших слов выходит что большинство собравшихся на сайте и знающих русский язык не должны использовать е-о? Они должны говорить на русском. Мне кажется что э-о может использовать кто угодно для любых целей, но не в ущерб другим людям.
Большинство собравшихся на сайте и знающих русский язык МОГУТ не использовать е-о - фактически, общение здесь идёт по-русски, а где эсперанто появляется либо в практических вопросах (напр. по грамматике), либо для упражнения в языке (нужное дело - можт, когда нибудь пригодится) либо для прикола (вместо падонкафскава езыга) - и это совершенно нормально, перейди форум на эсперанто - 80% скажет ему "Джис!". Но речь вовсе не об этом, а вот о чём. Вот я предлагаю признать английский международным. Среди контр-доводов будет и такой: "Нихренасе, дык американцам, канадцам и прочим австралийцам, выходит, даётся колоссальное преимущество?" Аргумент серьёзный - принимаю его. Но если возникнет поселение эсперантистов, то этот-же довод будет работать и против эсперанто: "А чего это им преимущество? Язык должен быть НИЧЕЙ!". Всё, эсперанто вылетает из претендентов на реальный международный язык. Конечно, если такой посёлок возникнет в реальной жизни, то это не сокрушит устои эсперанто-движения, но теоретически это удар по одному из основных постулатов и красивый подарок анти-эсперантистам.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2008 23:20 pm 
Plenrajta Forumano

Ursego писал(а):
Вот я предлагаю признать английский международным. Среди контр-доводов будет и такой: "Нихренасе, дык американцам, канадцам и прочим австралийцам, выходит, даётся колоссальное преимущество?" Аргумент серьёзный - принимаю его. Но если возникнет поселение эсперантистов, то этот-же довод будет работать и против эсперанто: "А чего это им преимущество? Язык должен быть НИЧЕЙ!". Всё, эсперанто вылетает из претендентов на реальный международный язык. Конечно, если такой посёлок возникнет в реальной жизни, то это не сокрушит устои эсперанто-движения, но теоретически это удар по одному из основных постулатов и красивый подарок анти-эсперантистам.

Странное мнение, эо не является национальным языком, а следовательно он не вторгается в сферу национального сознания. Английский же является нацязыком и ассоциируется со вполне конкретными странами, которые могут влиять на желающих его выучить и общаться с целью реализации своей нацполитики.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2008 0:24 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ursego, не согласен я по поводу э-о посёлка. Уже упомянутый выше Ауровиль, где 2000 человек из десятков стран, является эдакой микро моделью мира, и э-о там был бы как раз, кстати. Желательно конечно чтобы у каждого там была и тусовка своей национальности, чтобы и родным языком пользоваться. Сохраняя заветы э-о :)

Если же, конечно, кто-то сроит поселок, где в ходу исключительно э-о и между людьми одной национальности, тогда как раз и произойдёт то, о чём Вы говорите.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2008 16:05 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Ursego писал(а):
перейди форум на эсперанто - 80% скажет ему "Джис!".

Хм... Странно, мне почему-то казалось, что подавляющее большинство активных форуман владеют эсперанто.

Ĉu mi vere eraris pri tio?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2008 16:11 pm 
Esperantisto
Esperantisto

что касается эсперанто-посёлка, в нескольких изданиях Pasporta Servo я видел упоминание о том, что группа людей уже несколько лет пытается создать постоянно действующий эсператский лагерь.
Точной ссылки на страну, на организаторов и на годы дать не могу, но это точно было (а может существует до сих пор).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2008 16:30 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Hemulo писал(а):
а может существует до сих пор

Вы о попытках? :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2008 16:45 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Wolliger Mensch писал(а):
Hemulo писал(а):
а может существует до сих пор

Вы о попытках? :)

Ну что из этого получилось я не знаю, но попытки по любому могут продолжаться...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2008 17:46 pm 

Hemulo писал(а):
Ursego писал(а):
перейди форум на эсперанто - 80% скажет ему "Джис!".

Хм... Странно, мне почему-то казалось, что подавляющее большинство активных форуман владеют эсперанто.

Ĉu mi vere eraris pri tio?
Vi ne eraris.
Kvankam estas iuj, kiuj opinias sin "aktivaj", sed venas ĉi tien nur por montri sian ŝajnan saĝon.
K Ursego el sia "bela malproksimo", supozeble, honeste eraras.

Neniu devigas ĉi tie uzi nur E-on, sed des pli neniu retenas ĉi tie la ulojn, kiuj tiom stultas aŭ pigras, ke eĉ bazan kurson de E-o ne kapablas percepti. E-istoj ĉiakaze havas privilegion ĉi tie, k por obstinaj krokodiloj ekzistas amaso da aliaj forumoj.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 28, 2008 17:19 pm 
Novico

Glebo Malica писал(а):
Сюткин -- персонаж, конечно, милейший и способен организовать тусовку, благодаря лишь личному обаянию, но если он не порвал с Давыдовым и по поселению бродят табуны Кандидатов в Люди,

Господа, простите, возможно все присутствующие уже все знают; но можно все-таки для novico поподробнее: что это за Кандидаты в Люди среди э-истов? И не имеет ли это отношние к небезызвестному автору околопсихологической литературы Н.И.Козлову? Мне это крайне любопытно, так что буду благодарен за пояснение...

P.S. Если это уже флуд - то можно в личку...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 28, 2008 17:49 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Pimen писал(а):
можно все-таки для novico поподробнее: что это за Кандидаты в Люди среди э-истов?

Я не знаю, что это за хрень такая, но к эсперанто она однозначно никакого отношения не имеет!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 28, 2008 22:33 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Константин писал(а):
Странное мнение, эо не является национальным языком, а следовательно он не вторгается в сферу национального сознания. Английский же является нацязыком и ассоциируется со вполне конкретными странами
Вот и Э. будет ассоциироваться со вполне конкретным посёлком - в этом и есть суть. Кстати, я лично с этим мнением не согласен (так что не спорьте со мной лично), а лишь напомнил о его существовании (когда-то об этом речь уже шла).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 29, 2008 9:01 am 
Spertega Movadano
Spertega Movadano

Pimen писал(а):
Господа, простите, возможно все присутствующие уже все знают; но можно все-таки для novico поподробнее: что это за Кандидаты в Люди среди э-истов? И не имеет ли это отношние к небезызвестному автору околопсихологической литературы Н.И.Козлову?

Нет, к Козлову они вряд ли имеют прямое отношение.

"Кандидаты" это отдельный феномен. Это группа, которая создана вокруг "Теории счастья" - набора правил и требований, чтобы из любого человека сделать полностью Счастливого и Настоящего.

В набор входит коллективный бег километров на сто, ежедневное написание стихотворения определенного объема, работа на благо общины и многое другое. В т. ч. изучение эсперанто.

Неплохо засветились в политике. Удачливо занимались бизнесом и спонсировали ряд небольших партий. За что их похоже и разогнали в начале деятельности Путина. Основные базы в России были разрушены (пока шли обыски немаленькое имущество бесследно исчезло), на Украине, кажется, что-то уцелело. В прессе были опубликованы разгромные статьи под названиями типа "Поэты-рабовладельцы" (т.к. во всю использовался труд несовершеннолетних, а за провинности применялись физические наказания).

Основные активисты попали в сумасшедший дом.

Организация однако продолжает как-то существовать, например пару лет назад они участвовали в "Русском марше".

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 29, 2008 12:51 pm 

Добавлю к тому, что написал AG.

"Feliĉuloj" - это была типичная тоталитарная секта. Заманивали глупых подростков обещаниями сделать из них "настоящих людей", выбивали из них последние мозги, заставляя сначала переписать толстенную "программу" движения, изложенную тяжеловесными стихами с множеством повторов - чтобы накрепко вбить это в головы. Ответить на несколько сот вопросов - в результате "гуру" узнавал все слабости новичка и мог в дальнейшем легко им манипулировать.
Работа по 16 часов в день, телесные наказания.
Бегать по 100 км в неделю (независимо от состояния здоровья), сочинять каждый день по четверостишию (всё равно о чём, отсутствие поэтических способностей тоже не имеет значения) и прочее - всё это были лишь средства отнять у человека силы и время, чтобы он не мог вообще ни о чём думать.
Эсперанто - до кучи. Они не изучали язык, а лишь бессмысленно зазубривали слова, лишь бы чем-то забить голову, чтобы не осталось места для собственных мыслей. Говорить на э-о не умели и главари, едва связывали простейшую фразу с массой ошибок.
Приезжали на эсп.встречи вербовать новых адептов.

А сама "теория счастья" - проще некуда. Есть люди "настоящие" и "ненастящие" (и ещё множество переходных ступеней). "Ненастоящие" должны работать на "настоящих", поскольку только те заслуживают счастья. Долгой тяжёлой работой можно подняться на одну ступеньку выше...
Если это не фашизм, то я - Папа Римский и Усама Бен Ладен в одном лице...

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа