Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Сб сен 21, 2019 7:40 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 29, 2008 13:51 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Valentin_Melnikov писал(а):
Если это не фашизм

В терминологическом значении слова — нет.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 29, 2008 14:17 pm 
Novico

Ага... понятно.
Спасибо за такое подробное разъяснение.
Однако, затейливые, видимо, были ребятки.
Сочетать телесные наказания и сочинение стихов... м-да.
Рад, что это не имело отношение к э-о.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 29, 2008 15:33 pm 
Esperantisto
Esperantisto

AG писал(а):

В набор входит коллективный бег километров на сто, ежедневное написание стихотворения определенного объема, работа на благо общины и многое другое. В т. ч. изучение эсперанто.
<...>

Организация однако продолжает как-то существовать, например пару лет назад они участвовали в "Русском марше".

Вот такие придурки и бросают тень на всё эсперанто движение.

После того как в разных СМИ помусолят этих сектантов у обычных людей будет возникать ассоциативный ряд "эсперанто - секта".

Потом задолбаешся доказывать, что ты не верблюд.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 29, 2008 16:09 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Hemulo писал(а):

Я думаю, что поменьше бы «кулуарности» (в негативном смысле слова), и никто бы не думал, что эсперантисты — сектанты. Вот, как общества любителей национальных языков и культур, — кому придет в голову обвинять их в сектанстве? — Просто клубы по интересам.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 29, 2008 19:22 pm 
Plenrajta Forumano

Это несколько другое. Естественные языки никто не разрабатывал, а вот эо был создан. Докажи после этого, что Заменгоф не хотел стать императором Земли :) Теории заговоров имеют в основе иррациональное, потому и не победимы.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 29, 2008 20:41 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Константин писал(а):
Это несколько другое. Естественные языки никто не разрабатывал, а вот эо был создан. Докажи после этого, что Заменгоф не хотел стать императором Земли :) Теории заговоров имеют в основе иррациональное, потому и не победимы.

Я не замечал связи между «таинственностью» эсперанто-сообществ и умыслов автора языка. Может быть, когда Заменгоф был жив, кто-то так и считал. Но сейчас такое подозрительное мнение у людей больше от неизвестности, чем именно занимаются эсперанто-сообщества: когда люди узнают о них, в частности, о собраниях в «полуконспиративных» клубах, о загородных тусовках, люди понимают, что это несколько больше, чем простое изучение языка. — Никто людям не объясняет, что изучающие итальянский едут «обживаться» в языке в Италию, изучающие китайский — в Китай, а у эсперантистов нет своей страны, поэтому они собираются прямо там же, где и учатся. Кроме того, клубы и сообщества существуют постоянно, однако их деятельность происходит как-то спорадически. Посторонний человек, вполне естественно, не может увязать постоянность существования и спорадичность деятельности, и начинает думать, что большая часть деятельности скрыта от глаз посторонних, а так ведут себя только сектанты. Ну и наконец, есть и взаправдашние эсперантисты-сектанты, которые в отличие от обычных эсперантистов очень деятельные (иногда даже буйные), и эти фрики только укрепляют обывателей во мнении, что «что-то тут не чисто». :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 29, 2008 21:09 pm 
Plenrajta Forumano

Интересно, есть книжки на русском языке по истории эо?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 29, 2008 21:17 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Константин писал(а):

Вы полагаете, что причины конспирофобии лежат за пределами рационального? А др. фобий?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 29, 2008 21:21 pm 
Plenrajta Forumano

Magnij писал(а):
Вы полагаете, что причины конспирофобии лежат за пределами рационального? А др. фобий?

Да, вы ведь не знаете чего ожидать от тайных организаций.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 29, 2008 22:34 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Константин писал(а):
Да, вы ведь не знаете чего ожидать от тайных организаций.

Действительно, я не знаю, какими будут через месяц погода и цены, кто будет президентом США... Да что США - счет какого-нибудь матча нельзя предсказать! Да что матч - даже слово предвидеть нельзя! Кто лет 5 т.н. говорил, что придут еще к нам "превед с медведом"? А? Что хотят, сволочи, то и творят!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 29, 2008 23:33 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Константин писал(а):
Интересно, есть книжки на русском языке по истории эо?

Я знаю популярную (по стилю изложения) и довольно неплохую книгу Королевича "Книга об Эсперанто"

прошу прощения, нашёл текст только на этом сайте: http://miresperanto.narod.ru/biblioteko/korolevich.htm

но её можно купить например здесь: http://www.libex.ru/detail/book22088.html
или здесь: http://www.alib.ru/bs.php4?uid=63032c05 ... cf23177bfd

Есть русский перевод книги Ульриха Линса "Опасный язык": http://www.rusio.ru/dl

Есть какая-то новая толстая книга Александра Мельникова из Ростова, которую я держал в руках но названия не помню.

Ну и естественно есть русский перевод книги Александра Сахарова "Воспоминания 100% эсперантиста": http://erbu.narod.ru/p4.html

Вот ещё краткая справка по истории эсперанто с датами: http://users.gazinter.net/sezonoj/Historio.htm

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 01, 2008 0:11 am 
Esperantisto
Esperantisto

"Feliĉuloj" - это была типичная тоталитарная секта.
Да, называлась БКНЛ ПОРТОС, материалов в сети море.
Garik писал(а):
В.Мельников часто хвастает своей совершенной памятью, которая его никогда не подводит.
Память меня не подводит, разве что я могу упустить из вида какую-то несущественную деталь, но потом всё равно вспоминаю.
http://e-novosti.info/forumo/viewtopic.php?p=40466 Ср Мар 22, 2006 16:25 pm
Всё правильно: память совершенная, но иногда подводит.
"Несущественная деталь" состоит в том, что "счастливчиков" судили с серьёзными нарушениями в ходе следствия, что привлекло к ним общественные симпатии, в том числе со стороны некоторых эсперантистов.
Hemulo писал(а):
После того как в разных СМИ помусолят этих сектантов у обычных людей будет возникать ассоциативный ряд "эсперанто - секта".
Четыре года мусолили. Однако я знаю лишь одного человека, который не раз публично заявлял, что эсперанто-движение это секта. Он вице-президент Российского союза эсперантистов. Ни в одном известном мне списке сект не встречается эсперанто, а ПОРТОС фигурирует во всех, начиная с 2000 года. Хотелось бы узнать, на каких фактах или хотя бы личных впечатлениях основаны эти опасения.
AG писал(а):
Организация однако продолжает как-то существовать, например пару лет назад они участвовали в "Русском марше".
Типичный современный активист выглядит так.
Тема "эсперанто - секта" на мой взгляд более актуальна, чем тема ПОРТОСа, особенно с учётом мнения руководства РоСЭ.
По слухам, сейчас "счастливчики" мирно пасутся на ниве коммерции, никого не обижая. Осенние эксцессы 2000 г., за которые четверо из них попали под суд, были вызваны сезонным обострением у лидера секты Ю.Давыдова.
Если это не фашизм, то я - Папа Римский и Усама Бен Ладен в одном лице...
Это не фашизм.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 01, 2008 10:43 am 
Esperantisto
Esperantisto

Aleksandr Milner писал(а):
"Несущественная деталь" состоит в том, что "счастливчиков" судили с серьёзными нарушениями в ходе следствия, что привлекло к ним общественные симпатии, в том числе со стороны некоторых эсперантистов.

Идиотизм проявляемый властью не оправдывает fiaferecon организаторов этого движения.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 01, 2008 22:40 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Hemulo писал(а):
Есть какая-то новая толстая книга Александра Мельникова из Ростова, которую я держал в руках но названия не помню.
Мельников А.С. Лингвокультурологические аспекты плановых международных языков (на фоне этнических языков)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 01, 2008 23:00 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Hemulo писал(а):
Вот такие придурки и бросают тень на всё эсперанто движение.
Андрей Басов спросил на православном форуме диакона Андрея Кураева:
Скажите пожалуйста - как относится Русская Православная Церковь к попыткам некоторых людей сделать эсперанто языком международного общения.
Можно ли православному пропагандировать эсперанто в качестве хотя бы вспомогательного языка.

Священники шесть дней безмолвствовали (обычно отвечают в течение нескольких часов). Наконец ответил член Совета форума иеромонах Тихон:
Мне кажется, проблема языка никоим образом не касается религии.
Вопрошающий настаивает:
А как же разделение языков во время постройки Вавилонской башни?
Следим за развитием дискуссии.

Внимание! В этой ветке форума отвечают только священники.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 01, 2008 23:48 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Hemulo писал(а):
Мельников А.С. Лингвокультурологические аспекты плановых международных языков (на фоне этнических языков)

Да это именно та книга. Насколько я успел полистать эту толстую книгу - она довольно занимательна.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 01, 2008 23:50 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Внимание! В этой ветке форума отвечают только священники.

Лично мне совершенно всё равно, что они там считают и что отвечают.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 02, 2008 18:42 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Вопрошающий настаивает:
А как же разделение языков во время постройки Вавилонской башни?
Следим за развитием дискуссии.
А самому вопрошающему лень подумать? Или провоцирует священников?
Если боженька не лишил людей способности познавать другие языки, кроме родного, и использовать их для общения, значит можно использовать и эсперанто. Какая разница, искусственный язык или естественный.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 02, 2008 19:54 pm 
Plenrajta Forumano

Протоиерей имярек - "Глобальный модератор".
Прикольно. :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 03, 2008 17:22 pm 
Profesoro de Esperantologio
Profesoro de Esperantologio

Garik писал(а):
В.Мельников часто хвастает своей совершенной памятью, которая его никогда не подводит.
Память меня не подводит, разве что я могу упустить из вида какую-то несущественную деталь, но потом всё равно вспоминаю.
http://e-novosti.info/forumo/viewtopic.php?p=40466 Ср Мар 22, 2006 16:25 pm
Всё правильно: память совершенная, но иногда подводит.
Не подводит.
Цитата:
"Серьёзные нарушения" существовали лишь в больном воображении тех, кого Давыдов за полгода до этого спонсировал. Затратил денег по минимуму, а эффект получил блестящий...

Напомню, что секта была зарегистрирована в качестве благотворительной организации, оказывающей помощь пенсионерам и инвалидам. Однако при аресте было изъято несколько десятков единиц огнестрельного оружия и масса боеприпасов. Интересно, для чего "благотворительной организации" такой арсенал? Далее, Н.Гудсков - единственный из эсперантистов, поднявший истерику в защиту "счастливчиков" (причину я упоминал: прямой финансовый интерес) - утверждал, что всё оружие было приобретено легально. Вот только как могли выдать разрешения на приобретение такой массы оружия человеку, который вскоре был признан психически больным и по этой причине освобождён от уголовной ответственности? Конечно, высокооплачиваемые адвокаты умеют творить чудеса, но всё-таки следовало выбрать что-то одно, а то как-то странно получается...
Давыдов тогда вообще ушёл в глухую несознанку - дескать, все дела вела его сожительница, а сам он всего лишь работал сторожем и ничего не знает. Потом стараниями адвоката его объявили недееспособным и поместили в спец. псих.больницу. (А сожительницу посадили по полной программе - на 7 лет, вроде бы.) Там он быстро понял, что в психушке не лучше, чем в тюрьме, стал орать, чтоб его признали здоровым... В общем, его "моральный облик" д.б. очевиден...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 03, 2008 22:39 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Серьёзные нарушения" существовали лишь в больном воображении тех, кого Давыдов за полгода до этого спонсировал.
...и в "воображении" потерпевших, которые были незаконно арестованы после штурма базы ПОРТОС, несколько суток содержались в помещении УВД рядом с подозреваемыми, Давыдова били, он орал, а из арестованных несовершеннолетних потерпевших выжимали обвинительные показания (от которых они впоследствии отказались), угрожая в случае отказа привлечь к суду за участие в незаконном вооружённом формировании. При том, что потерпевшие - граждане Украины, родители были там, посоветоваться не с кем...
Судя по высказываниям потерпевших в кулуарах суда (я на суде был), потерпевшие и свидетели изрядно врали в суде, выгораживая подсудимых, но установить истину было невозможно именно из-за нарушений закона в ходе следствия и, как результат, - перехода потерпевших на сторону подсудимых.
Однако при аресте было изъято несколько десятков единиц огнестрельного оружия и масса боеприпасов.
Преувеличение, хотя оружия было много, в основном газового.
Интересно, для чего "благотворительной организации" такой арсенал?
Якобы для самозащиты от конкурентов и упражнений в спортивной стрельбе, которой в юности увлекалась жена Давыдова. Что было в планах психичеески больного человека, сказать трудно, его участникам процесса не показали. Выглядит этот кросавчег так.
Н.Гудсков - единственный из эсперантистов, поднявший истерику в защиту "счастливчиков" (причину я упоминал: прямой финансовый интерес) - утверждал, что всё оружие было приобретено легально. Вот только как могли выдать разрешения на приобретение такой массы оружия человеку, который вскоре был признан психически больным и по этой причине освобождён от уголовной ответственности? Конечно, высокооплачиваемые адвокаты умеют творить чудеса, но всё-таки следовало выбрать что-то одно, а то как-то странно получается...
Хороший вопрос. Оружие, однако, было приобретено легально в индивидуальном порядке. Это доказано в суде. Разрешение выдала милиция, под фактическим руководством которой действовал ПОРТОС. Вряд ли офицер милиции подписал бы разрешение человеку, на лице которого постоянно висела дурацкая улыбка, без указания свыше. Судили потому, что для организованного хранения и использования оружия требуется отдельное разрешение: например можно оформить ЧОП или спортивно-стрелковый клуб, тир и т.п., о чём милиция "забыла" предупредить подопечных.
Давыдов тогда вообще ушёл в глухую несознанку - дескать, все дела вела его сожительница, а сам он всего лишь работал сторожем и ничего не знает.
Без комментариев. О таком узнаю впервые.
Потом стараниями адвоката его объявили недееспособным и поместили в спец. псих.больницу. (А сожительницу посадили по полной программе - на 7 лет, вроде бы.) Там он быстро понял, что в психушке не лучше, чем в тюрьме, стал орать, чтоб его признали здоровым...
До объявления приговора Давыдов, признанный "неспособным отвечать за свои действия", находился не в больнице, а в СИЗО, где его помещали в пресс-хату, потом в госпиталь со сломанными рёбрами, снова в СИЗО. Вообразим сумасшедшего, одержимого манией величия, манией стихосложения, философским бредом, в пресс-хате в компании уголовников. Он легко отделался... Против признания его недееспособным Давыдов и адвокат Аграновский выступали с самого начала, добивались повторных экспертиз. В больницу Давыдов попал по приговору суда, где его подлечили, дали сочинить и издать дурацкий "учебник" эсперанто в "стихах" и довольно быстро выпустили. А сожительнице Верховный суд скостил срок до 4,5 лет, вроде бы. Обращались с ней хорошо, "стихи" сочиняла. В судах и на зоне тоже люди есть...

Последний раз редактировалось Aleksandr Milner Вт мар 04, 2008 9:38 am, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 04, 2008 5:05 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Вот только как могли выдать разрешения на приобретение такой массы оружия человеку, который вскоре был признан психически больным и по этой причине освобождён от уголовной ответственности?

"Вскоре"... Ха-ха-ха!! Он ещё в советское время 5 (!!) раз отсидел в дурдоме... за инакомыслие (ещё бы!!).. и если и не был де юре признан социально опасным, то де факто таковым являлся (чего стоит его выходка с кипятком, выплеснутым в порыве ярости на эсперантистку.. на BET-е что ли?!)!! Да к нему подростков за километр нельзя подпускать, не говоря уж об оружии (пусть даже травматическом или газовом)!!:evil:

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа