Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Чт апр 18, 2019 13:24 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 19, 2008 8:44 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Нашёл некоторое фактическое подтверждение своим теоретическим прогнозам.

Только в штате Техас эсперантистов в 2 раза больше, чем во всей сегодняшней России.
40.622 эсперантистов и 16.117 эсперантистов соответственно.

По эсперантистам США инфа вот:
http://www.dmoz.org/Regional/North_Amer ... ed_States/

По странам бывшего СССР инфа вот:
http://www.dmoz.org/World/Russian/

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 19, 2008 15:22 pm 
Profesoro de Esperantologio

mpeg писал(а):
Нашёл некоторое фактическое подтверждение своим теоретическим прогнозам.

Только в штате Техас эсперантистов в 2 раза больше, чем во всей сегодняшней России.

По эсперантистам США инфа вот:
http://www.dmoz.org/Regional/North_Amer ... ed_States/

По странам бывшего СССР инфа вот:
http://www.dmoz.org/World/Russian/
Где написано, что это - количество эсперантистов? Как получены данные?
Цифры несуразно завышенные, как минимум на порядок...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 19, 2008 16:39 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Цитата:
Где написано, что это - количество эсперантистов?
Как получены данные?

Мда... :roll:
Это я поторопился... Уж сколько раз говорил себе что данные надо проверять, а потом ещё перепроверять, а только потом кому-то пересказывать услышанное.

Я сейчас уже не помню с какой эсперанто ссылки из Рунета туда попал. Вроде с сайта Ю.Финкеля, но сейчас перепроверил... вроде нет.
В том месте откуда я туда пришёл говорилось, что там будут электронные адреса почтовых ящиков эсперантистов разных стран.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 19, 2008 17:21 pm 
Novico

mpeg писал(а):

Ладно, Техас - это далеко. А вот кто-нибудь считал, сколько эсперантистов сейчас в России?
Если, конечно, считать не всех, кто способен сказать "Saluton", а тех, кто может пусть с трудом, но разговаривать?

Сейчас в REU 260 membroj. Из них половина- aliĝintaj membroj, многие из которых, как показывает опыт, язык знают крайне слабо. С другой стороны, вероятно, существует немало эсперантистов, не являющихся членами REU - но вряд ли их намного больше.
Словом, складывается впечатление, что число людей в России, способных хотя бы минимально общаться на э-о, не превышает трех-четырех сотен...
Или я не прав?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 19, 2008 17:47 pm 

mpeg писал(а):
Цитата:
Где написано, что это - количество эсперантистов?
Как получены данные?

Мда... :roll:
Это я поторопился... Уж сколько раз говорил себе что данные надо проверять, а потом ещё перепроверять, а только потом кому-то пересказывать услышанное.

Я сейчас уже не помню с какой эсперанто ссылки из Рунета туда попал. Вроде с сайта Ю.Финкеля, но сейчас перепроверил... вроде нет.
В том месте откуда я туда пришёл говорилось, что там будут электронные адреса почтовых ящиков эсперантистов разных стран.
:biero:
Я примерно так же в статье для детской энциклопедии http://www.esperanto-mv.pp.ru/RUS/encikl.html ляпнул цифру 20 миллионов э-истов в мире, потом никак не мог вспомнить, где я её взял. В газете "Правда" № 231 (24488) от 19 августа 1985 г., стр. 6 рубрика "калейдоскоп", было напечатано:
Цитата:
10 миллионов человек из 103 стран используют в общении язык эсперанто, созданный почти сто лет назад польским глазным врачом Людвиком Заменгофом и названный его псевдонимом (в переводе - "надеющийся"). Эти данные получены в ходе состоявшегося в Аугсбурге (ФРГ) 70-го всемирного конгресса в рамках Всеобщей эсперантской организации.

Я всегда говорю (людям со стороны), что в советские времена пропаганда э-о "не приветствовалась" (подробности всем нам известны), так что эта цифра скорее всего занижена.
Pimen писал(а):
А вот кто-нибудь считал, сколько эсперантистов сейчас в России?
Если, конечно, считать не всех, кто способен сказать "Saluton", а тех, кто может пусть с трудом, но разговаривать?

Сейчас в REU 260 membroj. Из них половина- aliĝintaj membroj, многие из которых, как показывает опыт, язык знают крайне слабо. С другой стороны, вероятно, существует немало эсперантистов, не являющихся членами REU - но вряд ли их намного больше.
Словом, складывается впечатление, что число людей в России, способных хотя бы минимально общаться на э-о, не превышает трех-четырех сотен...
Или я не прав?
Похоже - прав, увы. :(
Способных поддержать осмысленный разговор - думаю, человек 500. Слабо верится, что человек, сидящий дома и никогда не ездящий на мероприятия, сможет общаться на э-о. Для этого надо поддерживать язык, читать литературу (где он её возьмёт?) и т.п. ...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 19, 2008 18:15 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Pimen писал(а):
Я не знаю, сколько человек у нас в Энске являются членами REU Не думаю что больше 2-3 (я например НЕ являюсь ибо не понимаю зачем мне ето надо), но число человек, способных общаться на эо (пусть не бегло, но способных общаться без помощника, понимать и говорить) около 20-30. Как в других городах это обстоит не знаю.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 08, 2008 16:56 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Valentin_Melnikov писал(а):
mpeg писал(а):
Чисто теоретически много эсперантистов должно быть там, где у эсперанто есть государственная поддержка:
а) Венгрия, Польша, Китай
потом там, где эсперанто легче всего выучить из-за прозрачности
б) Франция, Бразилия (страны романских языков)
потом там, где больше всего вечных полиглотов-евреев и нет необходимости напрягаться изучением иврита. :)
в) США, Австралия...
в тех странах, которые слишком хорошо понимают, что их язык никто из иностранцев учить не будет:
г) ещё раз Венгрия, Китай, а также Япония, Финляндия.

Кстати, по идее, последний фактор должен в настоящее время относиться и к России, ведь русский язык в глобальном масштабе также становится сейчас менее популярным за ее пределами (исключая курорты Турции и Кипра:)). В свое время, в середине - второй половине двадцатого века русский язык был востребован в мире прежде всего по политическим причинам - шла холодная война, и нужно было знать язык потенциального противника (или союзника). Известен факт, что работы по машинному переводу начинались именно как поиск способов быстрого перевода документации с русского на английский. Кроме того, в некоторых областях, прежде всего в фундаментальной науке, русский язык тогда несоменно занимал весомые позиции (это отражено даже в известном сборнике "Физики шутят"). Сейчас же ничего из этих преимуществ у него не осталось, поэтому его положение в мире будет все больше походить на положение того же венгерского. Так что эсперанто может быть востребован в России в том числе и по этой причине. Правда, пока никаких признаков этого не видно...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 08, 2008 21:40 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Любопытно, что на "сходки" эсперантистов Калгари приходит лишь двое коренных канадцев (одна из них - франкофониха, переехавшая из Квебека, она даже по-английски с жутким акцентом говорит), а остальные - иммигранты из Польши, Чехии и Болгарии (ну, и я украинско-израильского посола). Жена мне так и говорит: "Что, опять идёшь на заседание организации Варшавского договора?" :zam:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн сен 26, 2016 2:02 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Википедия в статье статистика эсперантуйи утверждает, что самая эсперантизированная страна - Андорра.

Однако, по моим оценкам Исландия эсперантизирована примерно так же. Попытаюсь уточнить это.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Ср окт 12, 2016 0:48 am 
Natura Forto
Natura Forto

Упомянутая статья со статистикой — https://eo.wikipedia.org/wiki/Statistiko_de_Esperantujo
Пожалуй, лучшее и самое подробное, что до сих пор было сделано на эту тему.

Там есть данные по переписям, в том числе в РФ и (недавно проведённой) в Крыму.

По этим данным (даже со скидкой на то, что на переписи дошли не до всех и не все сообразили, что владение эсперанто можно упомянуть) следует, что „плотность“ эсперантистов в России во много раз ниже, чем даже в Новой Зеландии (не особо шумящей числом эсперантистов в эсперанто-среде).

А „самой эсперантизированной“, по-видимому, остаётся Венгрия.

Ursego писал(а):
Жена мне так и говорит: "Что, опять идёшь на заседание организации Варшавского договора?" :zam:

Ахах, хорошо :)

Вложения:
2016-10-12_005140.jpg
2016-10-12_005140.jpg [ 144.73 КБ | Просмотров: 1121 ]
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2016 12:52 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Упомянутая статья со статистикой — https://eo.wikipedia.org/wiki/Statistiko_de_Esperantujo
Пожалуй, лучшее и самое подробное, что до сих пор было сделано на эту тему.

И правда, тут показатель по Венгрии зашкаливает и бьет все рекорды.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа