Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Сб сен 21, 2019 7:37 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн мар 24, 2008 1:53 am 
Esperantisto
Esperantisto

Уже много раз видел, что некоторые западные эсперантисты, трепетно относящиеся к авторским правам, размешают в сети субтитры на эсперанто не к самим фильмам, а к ... "рекламным трейлерам" (реламным роликам о новых выходящих на экраны фильмов).

О ценности самой затеи сейчас не будем, но сегодня случайно посмотрел ссылку на одну подобную свежую работу и ... просто обалдел.

Короче: в сети рекламируется какой-то новый гливудский (?) фильм (?) {тему пришлось отредактировать. См. первый комментарий Кирилла, поясняющего, что это какая-то игра. Сайт на вике дает понять, что игра каким-то образом связанна с проведением Олимпиады в Пекине. Что тоже любопытно.}.
Всё было бы совсем не интересно, сли бы его создатели не использовали эсперанто в главной загадке/интриге.
Вот сайт проекта (на английсмком языке): http://www.thelostring.com/index.html При старте появлятся ролик в котором можно видеть и кадр помещенный ниже.

Рекламные ролики распространяются и просто в сети. Их задача, насколько я понял: заинтриговать, создать вокруг проекта шум, заинтересовать потенциальных участников и т.п. Никакой реальной дополнительной информации я с ходу не обнаружил. Ни что это такое, в чём задумка и т.п.

Для нас интересно, то, что таинственная героиня находящаяся в центре проекта с тяжелой амнезией , ничего не помнит о себе кто она и откуда а на руке у неё читается татуировка на эсперанто:
Изображение
Татуировка с текстом: Trovu la ringon perditan (Найди потеряное кольцо)
Похоже, что надпись эта дала название и самому проекту: The Lost Ring.

Эту же руку девица демонстрирует и в любопытном нижеуказанном ролике, замаскированном под будто бы помещенный в сети самой героиней, которая просит позвонить ей, тех кто случайно "видел её" раньше :) и может помочь ей понять то, кто она есть на самом деле.
Ролик снабжен субтитрами на эсперанто: http://www.overstream.net/view.php?oid=nmnzsflws7uv

Последний раз редактировалось Maksimo Пн мар 24, 2008 10:07 am, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 24, 2008 3:30 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Это не фильм, а игра (из разряда Alternate reality games), созданная к Олимпийским играм. В сети про нее довольно много материала, вот, например, в Википедии:
http://en.wikipedia.org/wiki/The_Lost_Ring

Почему ее создатели (точнее, создательница:)) использовали эсперанто, можно строить догадки. Вернее всего, так же как и в в фильме "Инкубус", "непонятный" язык необходим для атмосферы тайны. Но в любом случае это будет для нас неплохая реклама:).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 24, 2008 10:16 am 
Esperantisto
Esperantisto

Гм... действительно.
Пришлось отредактировать свой пост.

Всё равно не понятно. Неплохо было бы понять что это всё же такое (мне не понятно) и главное, насколько это громкий проект будет и как широко он будет рекламироваться.

Вот шапка Вики-страницы найденной благодаря Кириллу:
Изображение
Как видим, слоган на эсперанто на почётном месте под заголовком...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 24, 2008 12:10 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Я не разделяю радости Кирилла по поводу рекламы. — Уже сколько всего этого было, и даже целые фильмы конкретно об эсперантистах. И что же? — Ничего. Нет никаких признаков, что в этом случае будет иначе.

Дело в том, что в случае с эсперанто не действует принцип «вода камень точит», так как «капли» информации об эсперанто, просачивающиеся в развлекательную (и даже научную) часть мировой информационной индустрии настолько мелки и редки, что никакой надежды, что эти капли сложатся в океан нет, — дай бог бы из них лужу нацедить.

Вот если бы такие мелкие этюды про эсперанто появлялись регулярно, настолько регулярно, чтобы откладываться в памяти людей, — тогда да, можно было бы говорить о какой-то «рекламе», и предполагать, что из песчинок сложится гора.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 24, 2008 12:41 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Wolliger Mensch писал(а):
Я не разделяю радости Кирилла по поводу рекламы. — Уже сколько всего этого было, и даже целые фильмы конкретно об эсперантистах. И что же? — Ничего. Нет никаких признаков, что в этом случае будет иначе.

Так я и не радовался особо (смайлик не заметили?). Согласен, что подобные спорадические выплески особого эффекта не дадут. Но это все же лучше, чем ничего.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 24, 2008 13:27 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Kirill писал(а):
Так я и не радовался особо (смайлик не заметили?).

Заметил, — бодрая улыбка. Человек, определенно, радуется. Какой же вывод я должен был из этого сделать? — Что вы полны пессимизма? ;)

Kirill писал(а):
Но это все же лучше, чем ничего.

Это либо софизм, либо самовнушение. — Когда эффекта нет, нет и разницы, «что-то» или «ничего».

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 24, 2008 13:35 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Именно - это лучше, чем ничего. У некоторых в памяти откладывается даже из-за мелочи... у меня, например, отложилось из маленькой повести "Крах агента 008" :

Цитата:
- Нет мухи. Померещилось,- удовлетворенно заметил на эсперанто Щукин и бросил пустую бутылку на мостовую.

Только-то... а хватило, чтобы, несколько лет спустя, припомнить при виде объявы на курсы эсперанто и на оные записаться :)

И причем тут самовнушение?.. Отсутствие чего-либо - это всегда меньше, чем даже малое количество. Tous les gagnants ont tenté leur chance :P

Пусть хоть немного говорят, чем хранят молчание. Как говорил в недавно вышедшем мультике "Lucky Luke - tous à l'ouest" один персонаж с жутким "славянским" акцентом, "не надо быть негатьефф, надо быть позитьефф!" ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 24, 2008 14:16 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Kirill писал(а):
Так я и не радовался особо (смайлик не заметили?).

Заметил, — бодрая улыбка. Человек, определенно, радуется. Какой же вывод я должен был из этого сделать? — Что вы полны пессимизма? ;)

Я всегда воспринимал эту улыбку, как ироническую;)..

Цитата:
Kirill писал(а):
Но это все же лучше, чем ничего.

Это либо софизм, либо самовнушение. — Когда эффекта нет, нет и разницы, «что-то» или «ничего».

Главное, чтобы это не повредило. А то из фильма "Казароза" некоторые могли сделать вывод, что эсперантисты только тем и занимаются, что мочат друг друга по идейным соображениям. А здесь, по крайней мере, никакого такого негатива нет, просто занимательная фишка.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 24, 2008 14:54 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Kirill писал(а):
А то из фильма "Казароза" некоторые могли сделать вывод, что эсперантисты только тем и занимаются, что мочат друг друга по идейным соображениям.

Для этого не нужно смотреть «Казарозу». :D

Kirill писал(а):
А здесь, по крайней мере, никакого такого негатива нет, просто занимательная фишка.

Вы знаете весь сюжет? :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 24, 2008 15:04 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Kirill писал(а):
А здесь, по крайней мере, никакого такого негатива нет, просто занимательная фишка.

Да, точно не известно, чего-там сценаристы придумали ещё на нашу голову :)
Можь у них сектанты какие-нибудь с названием "объединенные эсперантисты за уничтожение чего-то" хотели сорвать олимпиаду в Китае? :D

Но я бы хотел надеяться на лучшее, конечно :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 24, 2008 15:27 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Kirill писал(а):

Могу себе представить.:)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср мар 26, 2008 3:00 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Maksimo писал(а):
сегодня случайно посмотрел ссылку на одну подобную свежую работу и ... просто обалдел.

А теперь посмотрите вот здесь. Ручаюсь, обалдеете еще больше.:)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср мар 26, 2008 11:50 am 
Profesoro de Esperantologio
Profesoro de Esperantologio

Kirill писал(а):
А теперь посмотрите вот здесь. Ручаюсь, обалдеете еще больше.:)
Kaciĝi! :zam:
Впечатлила надпись на штандартах: ЭЖЄУ
Значиться, общались все на эсперанто, строили Вавилонскую башню,
а потом добрый Майкл Джексон, любящий детей (во всех смыслах :P ) спас мир от страшной советской угрозы.:shock:

Тема медведей, пьющих водку на Красной площади, не раскрыта...
:lol:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 26, 2008 12:45 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Обалдеть - не то слово... и даже kaciĝi не то, чего-то посильнее хочется. А еще детишки, которые добренького Майклика "ай лав ю"...
Слов не разобрала, кроме немного в начале.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 26, 2008 16:09 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Действительно -- охренеть...
Как вы такое находите то?!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 27, 2008 0:07 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Maksimo писал(а):
Действительно -- охренеть...
Как вы такое находите то?!

Один человек постарался. Кстати, там же приведена расшифровка реплики:
Цитата:
Diversaj nacioj de la mondo konstruas ĉi tiun skulptaĵon en la nomo de tutmonda patrineco kaj amo kaj la kuraca forto de muziko.

То есть, статУю Джексона они ради всего этого возводили...

Но вот что действительно интересно: этот ролик появился более десяти лет назад, и его посмотрело много людей, поскольку его демонстрировали в кинотеатрах. Однако эсперантисты узнали о нем только сейчас, да и то совершенно случайно. Уже по этому можно судить, что никакого эффекта этот "пиар" не возымел. Так что и с нынешней игрой, уверен, будет то же самое.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 27, 2008 0:21 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Kirill писал(а):
Но вот что действительно интересно: этот ролик появился более десяти лет назад, и его посмотрело много людей, поскольку его демонстрировали в кинотеатрах. Однако эсперантисты узнали о нем только сейчас, да и то совершенно случайно. Уже по этому можно судить, что никакого эффекта этот "пиар" не возымел. Так что и с нынешней игрой, уверен, будет то же самое.

Ну, не скажите!! В "Rok-Gazet'" оперативно информашка вышла, так что все, кому надо, давно в курсе...;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 27, 2008 0:48 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Скажу как давний поклонник творчества Майкла Джексона. Я впервые увидел обсуждаемый ролик в начале 2000-го года, когда купил его сборник видеоклипов HIStory. Это самый первый видеоклип с диска ("Teaser"). Меня тогда ещё очень заинтересовало, что это за язык в начале ролика - я думал, что португальский, но что-то меня настораживало, а именно, окончания на -о. Понял слова "патринезо", "пасо", "форто де мусико".

Узнал об и начал учить эсперанто я в конце 2001-го, с тех пор неединожды пересматривал этот Teaser, но до сего дня я не осознавал, что то, что звучит в начале - на эсперанто!!!

Эта статУя, кстати говоря, красуется на обложке его альбома HIStory.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 27, 2008 1:16 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Glebo Malica писал(а):
Kirill писал(а):

Ну, не скажите!! В "Rok-Gazet'" оперативно информашка вышла, так что все, кому надо, давно в курсе...;)

А многим ли было надо?;) Такую вещь следовало бы, по крайней мере, внести в обязательный перечень интересностей и курьезов, связанных с эсперанто - там бы она заняла почетное место неподалеку от "Инкубуса" (кстати, обратите внимание, что произношение в этом ролике очень хорошее; те, кто это говорили, либо сами знают язык, либо их научили эсперантисты). Не говоря уже о том, что при очередной агитации это шло бы "последним аргументом поп-королей", вон, мол, даже сам Джексон эсперанто поддерживает!:)

Petro писал(а):
Эта статУя, кстати говоря, красуется на обложке его альбома HIStory.

Плавали, знаем.;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 27, 2008 5:52 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Kirill писал(а):
Такую вещь следовало бы, по крайней мере, внести в обязательный перечень интересностей и курьезов, связанных с эсперанто - там бы она заняла почетное место неподалеку от "Инкубуса" (кстати, обратите внимание, что произношение в этом ролике очень хорошее; те, кто это говорили, либо сами знают язык, либо их научили эсперантисты). Не говоря уже о том, что при очередной агитации это шло бы "последним аргументом поп-королей", вон, мол, даже сам Джексон эсперанто поддерживает!:)

А толку?? Ну вот Чиччолина эсперантистка... Много вы знаете людей, выучивших эсперанто в надежде подержаться за её знаменитые сиськи?!;) Мотивация, в принципе, неплохая:zam:, но учат всё же ради вещей более глобальных, чем клипак Джексона...;)

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа