Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн сен 16, 2019 3:51 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 26, 2008 13:11 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Опять копья ломаются...

О том, что ВООБЩЕ мало кто иностранные языки учит, вспомнить не помешает. Учат во основном в школе, причем не то, что хочется, а то, что есть, ибо предмет обязательный. Тут один человек добился, чтобы в университете, где он работает, открылось обучение эсперанто (не в программе, а типа в кружке). И что? В первый год нужного количества вообще не набрали, во второй набрали, но многие отсеялись... А самое интересное, что с "необходимым, как воздух, английским" картина была тютелька в тютельку такая же. Язык учить - это мозги напрягать надо, не каждому нравится либо вообще их напрягать в часы досуга, либо напрягать именно этим образом.

А уж лирика о том, что эсперанто якобы некрасивый, вообще ни в какие ворота не лезет. За красоту, да еще в свободное время, языки учит крайне ничтожный процент людей. Кроме того, критерии красоты очень индивидуальны. Протестировать предлагали, Константин? Давно этим для прикола занимаюсь. Если не предупреждать, что это эсперанто, пока никто не плевался. В основном звучание нравится, в паре случаев реакция нейтральная.

Цитата:
Судя по частоте появления разговоров об эсперанто вне круга эсперантистов, по их содержанию, а так же по количеству сведений об активности движения и отдельных эсперантистов, число это весьма невелико.

Здесь, например, об эсперанто в СМИ почти не говорят, а если говорят, то типа "было такое, заплесневело и ссохлось, и вообще это только для чокнутых, а настоящее эсперанто - английский". Насчет кандидатов на Нобелевскую премию вообще "смех" - куча зарубежных СМИ об этом говорила с упоминанием УЭА, а тут тянули до последнего, даже переводя с иностранных языков (весь текст есть, а про эсперанто нету)... Это не для нытья, а для констатации.

Кстати о птичках.
Цитата:
Мое нытье больше риторическое и расчитано на думающих так же.

Я дико извиняюсь за повторение вопроса, но вы, уважаемый, уже не в первый раз высказываетесь в плане "негры, не вижу поту". А сами что сделали или делаете в области эсперанто? Или завели эту тему, чтобы изучить лингвопсихологические реакции носителей маргинально-утопического языка?

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения: Re: Все та же заезженная пластинка
СообщениеДобавлено: Ср мар 26, 2008 16:14 pm 
Novico

Mevo писал(а):

Несерьёзно, граждане! Чем вот это посты писать - организуйте в своём городе эсперанто-курс или хотя бы лекцию об эсперанто. Куда больше толку будет! И не страшно, что из 30 начинающих останется 1 закончивший - отсеиваются, как правило, именно слабаки и тусовщики, от которых пользы всё равно будет немного.

Уважаемый Mevo, позвольте все-таки уточнить один вопросик...

Хорошо, собрать людей на эсперанто-курс - дело технически несложное, опыт и возможности есть. Собственно, мысль такая тоже была.

Но вот вопрос: что я скажу этим людям, когда я их соберу? Они спросят - "Вот, ты нас собрал чтобы учить язык. Зачем нам его учить?". Что я им могу ответить?
Буду рассказывать все эти сказки про якобы невероятную популярность эсперанто, в которые сам давно не верю?
Или скажу: "Ребята, среди вас все равно 18 человек из 20 - нытики и тусовщики, от которых пользы не будет, можете сразу уходить, а двое оставшихся как-нибудь сами придумайте, зачем... " Так?
Или как?

Объясните, пожалуйста.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср мар 26, 2008 16:35 pm 
Profesoro de Esperantologio

Pimen писал(а):
Но вот вопрос: что я скажу этим людям, когда я их соберу? Они спросят - "Вот, ты нас собрал чтобы учить язык. Зачем нам его учить?". Что я им могу ответить?
Буду рассказывать все эти сказки про якобы невероятную популярность эсперанто, в которые сам давно не верю?
Или скажу: "Ребята, среди вас все равно 18 человек из 20 - нытики и тусовщики, от которых пользы не будет, можете сразу уходить, а двое оставшихся как-нибудь сами придумайте, зачем... " Так?
Или как?

Объясните, пожалуйста.
Я уже написал: э-о - для людей, интересующихся не только деньгами, не только тем, что можно съесть или надеть. Имеющих иммунитет против зомбирования. Желающих жить интересно и самостоятельно делать выбор, а не быть леммингами. Получать информацию из первоисточников, не фильтрованную и не разжёванную. Общаться с интересными людьми по всему миру. Творить самому.

Рассказать на своём собственном примере - какую конкретную пользу э-о приносит именно тебе. Вот я - научился нормально общаться с людьми (раньше не умел), выступать со сцены и т.п. Ощутил в себе литературный талант, пишу и печатаюсь, и меня читают в разных странах. Познакомился с многими интересными, умными и талантливыми людьми. Общаюсь с людьми из нескольких десятков стран совершенно свободно, не лезу за словом в карман. Получаю "по своим каналам" информацию из первоисточников, узнаю правду, а не то,что пытаются выдать за правду продажные журналюги. Приехав в интересную мне страну, могу посмотреть её "изнутри", а не из окна автобуса по утверждённой экскурсионной программе.
Понимаю общий смысл текстов почти на любом европейском языке, легко отвечаю на вопросы интеллектуальных игр, связанные с языками.
Если возникает какой-то конкретный вопрос по любой стране или национальному языку - спрашиваю в инете у подходящих э-истов, и через день ответ у меня в кармане.
Наверное, и ещё найти можно, если чуть подумать.

А если у человека мозги атрофированы, и ни на что кроме тупого просмотра телевизора под пиво он не способен - то эсперанто ему действительно ни к чему...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт мар 27, 2008 0:42 am 
Natura Forto
Natura Forto

Mevo писал(а):
Чем вот это посты писать - организуйте в своём городе эсперанто-курс или хотя бы лекцию об эсперанто. Куда больше толку будет! И не страшно, что из 30 начинающих останется 1 закончивший - отсеиваются, как правило, именно слабаки и тусовщики, от которых пользы всё равно будет немного.

Так ведь людям не хочется убить полгода свободного времени на стандартный заметный только на локальном уровне выхлоп в пару-тройку новых говорящих на эсперанто.

Людям хочется подумать и решить все проблемы движения сразу и в корне. И это неплохо ведь, может, придумают что-то свежее.

V. Melnikov писал(а):
Рассказать на своём собственном примере - какую конкретную пользу э-о приносит именно тебе.

+1. Выше было сказано про нехватку «особой атмосферы» и «реальной пользы». Если вы не знакомы с субкультурой и особой атмосферой нескольких(!) подвидов эсперанто-движения, это только означает, что вы не знакомы с ними, а не что их нет. То же и про пользу — тысячи людей в разных регионах планеты порешали свои большие и маленькие проблемы при помощи эсперанто. Всё есть, надо только уметь это выгодно п(р)одать.

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт мар 27, 2008 1:33 am 
Akademiano
Akademiano

Kirill писал(а):
Но почему-то очень многие из них не задумываются над тем, как сделать увеличить производительность этого труда.

У меня нет других идей, кроме как информировать и предоставлять всем возможность легко овладеть языком. Если вы предложите что-то конкретное, что будет работать эффективнее - я ж буду только рад!

Kirill писал(а):
Странная вещь: утверждают (совершенно правильно), что эсперанто - это наиболее рациональная форма международной коммуникации, и, следовательно, те, кто выбирают ее, руководствуются не стереотипами, предрассудками и т.п., а доводами разума, т.е. ведут себя так, как считается правильным.

Да, утверждают. Дайте эсперанто хотя бы 50 миллионов родных носителей и экономику не хуже Великобританской - и Вы увидите, как быстро он завоюет мир.

Wolliger Mensch писал(а):
Игнорирование человеческой природы еще никогда пользы никому не приносило.

Давайте на работу перестанем ходить. Я думаю, получение зарплаты без необходимости просыпаться каждое утро в 7 утра - это более чем соответствует человеческой природе.

Но только все эти сказочные тусовки процветают (естественно, цвести они будут, пока какую новую сказку не придумают, — но это судьбя всех таких клубов фанатов сказок, у эсперанто было бы то преимущество, что он ориентирован на реальный мир). Я же только предлагал посмотреть, почему они процветают, и полезное заимствовать.

Сказочные тусовки приносят человечеству просто море пользы.
У наркотиков тоже больше последователей, чем у эсперанто - давайте у нариков чему-нибудь поучимся... Я не против нового - предлагайте! Вон пытаются в эсперанто игровые элементы вводить: новое имя, другая жизнь и т.п. Ну и что? Наигрались, пошли по домам, как и у толкинистов.

Я вот прямо в первом сообщении написал про эту «болезнь» поиска ото всех моментальной пользы. Откуда такая близорукая тактика?

Предложите свою стратегию! Для меня лично очевидно, что чем больше людей приходит на начальные курсы, тем больше людей становится в эсперанто-движении (зависимость пусть и не прямая, но однонаправленная). Чем больше людей в эсперанто-движении - тем оно сильнее и тем больше у него возможностей. Разумеется, никто не говорит, что всё исчерпывается начальными курсами - всё остальное (то, что должно идти за ними) тоже очень важно. И тем не менее я положительно не могу себе представить, чтó такое можно придумать, чтобы необходимость организации базовых э-курсов можно было бы "kun dokta degno" окрестить "близорукой тактикой".

... я по-прежнему уверен, что простое правильное знание об эсперанто в голове человека, вообще не интересующегося такими вещами — это большая польза.

Я не говорю, что это плохо. Но и особого повода радоваться я тоже не нахожу. Знания и представления об эсперанто, обретённые после его полноценного изучения, не идут ни в какое сравнение с информацией, почёрпнутой со страниц газет.

Slavik писал(а):
Так ведь людям не хочется убить полгода свободного времени на стандартный заметный только на локальном уровне выхлоп в пару-тройку новых говорящих на эсперанто.

Людям хочется подумать и решить все проблемы движения сразу и в корне. И это неплохо ведь, может, придумают что-то свежее.

Пусть думают, пусть предлагают! Только пусть хоть какой-то результат будет, хоть какая-то польза от этих людей... А то, извините, лежать на диване да рассуждать о том, как всё плохо, и как всё стало бы хорошо, если бы всё вдруг сразу улучшилось - это, извините, ээээ... ну, в общем, нехорошо это как-то... :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт мар 27, 2008 3:04 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Mevo писал(а):
Kirill писал(а):
Но почему-то очень многие из них не задумываются над тем, как сделать увеличить производительность этого труда.

У меня нет других идей, кроме как информировать и предоставлять всем возможность легко овладеть языком. Если вы предложите что-то конкретное, что будет работать эффективнее - я ж буду только рад!

Полагаю, кроме возможности овладеть языком необходимо также предоставлять возможность использовать его. Одна из основных проблем сегодня заключается в том, происходит негативный отбор присоединяющихся к эсперанто-движению: человеку либо это нравится, и тогда он остается в нем после курсов, либо нет, и тогда он просто уходит. В результате остаются те, которых устраивает наличное положение дел, и ни к чему принципиально новому они и не стремятся, по принципу "от добра добра не ищут". Поэтому необходимо с самого начала показать, что эсперанто можно и должно использовать, что называется, на современном уровне.

Mevo писал(а):
Kirill писал(а):
Странная вещь: утверждают (совершенно правильно), что эсперанто - это наиболее рациональная форма международной коммуникации, и, следовательно, те, кто выбирают ее, руководствуются не стереотипами, предрассудками и т.п., а доводами разума, т.е. ведут себя так, как считается правильным.

Да, утверждают. Дайте эсперанто хотя бы 50 миллионов родных носителей и экономику не хуже Великобританской - и Вы увидите, как быстро он завоюет мир.

Стоит ли так сразу замахиваться... Есть же вроде какой-то японский миллионер, который оплачивает статьи про эсперанто в европейской прессе. Не хочется повторять бессмертную фразу из "Золотого теленка", но думаю, что эти финансы можно было бы пустить в дело с большей пользой.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 27, 2008 11:42 am 
Esperantisto
Esperantisto

Друзья, наверное прежде чем обсуждать успехи или не успехи надо знать, а каковы были цели. Если цели абстрактны тогда и успехи абстрактны. Если цель "все должны знать эсперанто", то и результат очень соответствует цели - все знают эсперанто. Слово знакомо всем, кто его слышал, а слышали его все кому задавали вопрос (они ведь его слышали во время вопроса).

Что б добиться успеха надо ставить измеримые цели: 100 моих знакомых должны к понедельнику произносить слово эсперанто без запинок. И вот во вторник мы можем обсуждать результат. 30 человек произносят даже в пьяном виде без запинок. 18 только в трезвом виде. 26 запинаются после первой стопки. Остальные не смогли освоить без пол-литры.
Теперь мы можем оценивать результат и вырабатывать стратегию;)
Конечно это шутка, но именно по такой схеме можно действительно планировать и оценивать работу.

Нужны конкретные цели!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 27, 2008 12:40 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
Есть же вроде какой-то японский миллионер, который оплачивает статьи про эсперанто в европейской прессе. Не хочется повторять бессмертную фразу из "Золотого теленка", но думаю, что эти финансы можно было бы пустить в дело с большей пользой.

Дак ему уже вроде намекали :) Но, похоже, мужик имеет четкое мнение хрен оспоришь, каким образом тратить свои маны.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 27, 2008 17:29 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Кстати, здесь в ветке уже неоднократно звучал тезис, что у курсов эсперанто есть по крайней мере одно неоспоримое достоиство: они позволяют получить информацию о языке из первых рук. В связи с этим мне вспомнился один случай, свидетелем которого я стал. На праздновании 10-летия МАСИ в 2005 году устроили презентацию эсперанто, на которую явилось некоторое количество зрителей. Среди них, как я потом слышал, был один парень, который поначалу заинтересовался всем этим, но когда выступил Гарик Кололия и начал с жаром повествовать об эсперанто-музыке, тот испугался. Мол, если ведут себя с таким напором и убежденностью, то это не иначе как секта. Вот так мы потеряли потенциального samideanon...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 27, 2008 18:31 pm 

Kirill писал(а):
...был один парень, который поначалу заинтересовался всем этим, но когда выступил Гарик Коколия и начал с жаром повествовать об эсперанто-музыке, тот испугался. Мол, если ведут себя с таким напором и убежденностью, то это не иначе как секта. Вот так мы потеряли потенциального samideanon...
Если у человека не хватило разума отличить одно от другого - то и не жаль такой потери.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 27, 2008 19:02 pm 
Novico

Valentin_Melnikov писал(а):
Если у человека не хватило разума отличить одно от другого - то и не жаль такой потери.

Типичный образчик сектантского мышления. Эсперанто для избранных теряет всякий смысл. Люди разные нужны. Человек может не закончить учебный курс, но в силу свого общительного характера привести ещё сотню, в том числе и упёртых деятелей. Людей нужно любить больше, чем эсперанто, тогда будет шанс, что и они тоже разделят наши интересы. А такими высокопарными заявлениями можно разогнать всех потенциальных последователей. Я понимаю, что никого из "профессоров" этой тирадой не переубеж(д)у, но хотя бы поддержу тех, кто мыслит похожим образом. Давайте, действительно, замутим что-нибудь своё, без "сектанства"

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 27, 2008 21:03 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
+1. Выше было сказано про нехватку «особой атмосферы» и «реальной пользы». Если вы не знакомы с субкультурой и особой атмосферой нескольких(!) подвидов эсперанто-движения, это только означает, что вы не знакомы с ними, а не что их нет. То же и про пользу — тысячи людей в разных регионах планеты порешали свои большие и маленькие проблемы при помощи эсперанто. Всё есть, надо только уметь это выгодно п(р)одать.

Я такого не писал, что пользы никому нет или что не атмосферы. Понятно, что среди эсперантистов она есть. На то они и эсперантисты.

Я писал про людей просто интересующихся данной тематикой. Далеко не все из них могут уделять время и силы на собрания и поездки. Вот тут и начинаются проблемы: так как у движения фактически больше никаких мероприятий нет, такие люди предоставлены сами себе, — самим приходится искть литературу, самим искать собеседников. Это, может быть, даже и хорошо, — проверяется сила интереса человека. Но оригинальная литература на эсперанто разнообразием не страдает, между людьми то же проблемы: когда каждый сам по себе, без этой «атмсосферы» (или хотя бы «фона»), трудно долго поддерживать контакты.

И мой первый пост именно об этом: о пустоте для любителя эсперанто. Ну и об убогости движения — это уже как причина этой пустоты.

Вот об этом я и писал. А вовсе не о том, какие у «клубных» эсперантистов богатые развлечения, какая насыщенная атмосфера и как обильно они пользу от эсперанто получают. — Примеров проявления всего перечисленного очень мало (химики бы сказали «следы»), поэтому никто и не воспринимает всерьез эти рассказы.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 28, 2008 1:08 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Kirill писал(а):
...был один парень, который поначалу заинтересовался всем этим, но когда выступил Гарик Коколия и начал с жаром повествовать об эсперанто-музыке, тот испугался. Мол, если ведут себя с таким напором и убежденностью, то это не иначе как секта. Вот так мы потеряли потенциального samideanon...

Извините, Валентин Викторович, здесь я совершенно не могу с вами согласиться. Нам не следует вести себя так, будто нам что-то должны. Если мы что-то недоделали, то это наша вина и ничья другая. Я упомянул об этом случае, чтобы показать, что даже информация от самих эсперантистов вовсе не обязательно возымеет положительный эффект - здесь также всё зависит от исполнения. А те две презентации эсперанто, на которых я присутствовал - на юбилее клуба и на первом московском Фестивале языков - были проведены, по моему мнению, из рук вон плохо.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 28, 2008 1:41 am 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
И мой первый пост именно об этом: о пустоте для любителя эсперанто. Ну и об убогости движения — это уже как причина этой пустоты.

Пустота? Убогость? У меня тоже нет особой возможности на собрания и поездки. Тем не менее, пустоты не вижу, даже если каждому свое.

Вы хоть что-то сделали, чтобы было меньше этой якобы убогости? Все ноете - сделайте мне чё-нить, а то скушшно. Сиречь "негры, не вижу поту". Если верно то, что другие нам не должны, то верно также, что и мы не обязаны пестовать ленивых потребителей, не желающих палец о палец ударить. Потребляйте что есть, а мало - создавайте.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 28, 2008 3:52 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Но оригинальная литература на эсперанто разнообразием не страдает...

На мой взгляд, вся проблема в отсутствии качественного контента!! Толку в курсах, если некуда потратить знания?! Книг, конечно, наиздавали тонны... при наличии финансов можно всю квартиру ими захламить, но (sic!!) 90% -- переводы, которые можно без особого труда найти и на своём национальном языке, а каков оригинальный контент?! Ксероксные бюллетеньчики с сектантскими "слушали-постановили" -- допустим, кому-то это интересно.. Дальше?! "Kredu min, sinjorino" -- милая книга, но не более того "Властелином колец" однозначно конкурировать не способна)... Дальше?! "Gerda malaperis" -- простите, но, положа руку на сердце, вы бы стали ТАКОЕ читать на русском?!...

Можете обзывать меня раумистом, но пока мы не создадим оригинальную эсперанто-культуру, соответствующую актуальным критериям крутости и завлекательности -- положение не улучшится!!:roll:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 28, 2008 8:56 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Glebo Malica писал(а):
…а каков оригинальный контент?! Ксероксные бюллетеньчики с сектантскими "слушали-постановили" -- допустим, кому-то это интересно.. Дальше?! "Kredu min, sinjorino" -- милая книга, но не более того "Властелином колец" однозначно конкурировать не способна)... Дальше?! "Gerda malaperis" -- простите, но, положа руку на сердце, вы бы стали ТАКОЕ читать на русском?!...

Да я и на эсперанто не осилил. :D

Glebo Malica писал(а):
Можете обзывать меня раумистом, но пока мы не создадим оригинальную эсперанто-культуру, соответствующую актуальным критериям крутости и завлекательности -- положение не улучшится!!:roll:

По ответам в этой теме, сложилось впечатление, что людей весьма своеобразное представление о «завлекательности». :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 28, 2008 12:01 pm 

Vaganto писал(а):
Типичный образчик сектантского мышления. Эсперанто для избранных теряет всякий смысл. Люди разные нужны.
Да. Но не все подряд и не какие попало. Наличие некоего уровня мозгов и порядочности, пмсм, обязательно.
Цитата:
Людей нужно любить больше, чем эсперанто,
ВСЕХ людей любить невозможно. Те, кто призывает к этому, и есть сектанты.
Цитата:
Я понимаю, что никого из "профессоров" этой тирадой не переубеж(д)у, но хотя бы поддержу тех, кто мыслит похожим образом.
Ключевое слово: мыслит. Пока что вы реально пытаетесь поддержать тех, кто мыслить не способен.
Цитата:
Давайте, действительно, замутим что-нибудь своё, без "сектанства"
Давайте будем не "мутить", а делать серьёзное дело, для нормальных разумных людей.
Я писал про людей просто интересующихся данной тематикой. Далеко не все из них могут уделять время и силы на собрания и поездки. Вот тут и начинаются проблемы: так как у движения фактически больше никаких мероприятий нет, такие люди предоставлены сами себе, — самим приходится искть литературу, самим искать собеседников. Это, может быть, даже и хорошо, — проверяется сила интереса человека. Но оригинальная литература на эсперанто разнообразием не страдает
Вы много этой литературы читали? Явно нет, иначе бы не утверждали такого.

Glebo Malica писал(а):
На мой взгляд, вся проблема в отсутствии качественного контента!! Толку в курсах, если некуда потратить знания?! Книг, конечно, наиздавали тонны... при наличии финансов можно всю квартиру ими захламить, но (sic!!) 90% -- переводы, которые можно без особого труда найти и на своём национальном языке, а каков оригинальный контент?! Ксероксные бюллетеньчики с сектантскими "слушали-постановили" -- допустим, кому-то это интересно.. Дальше?! "Kredu min, sinjorino" -- милая книга, но не более того (с "Властелином колец" однозначно конкурировать не способна)...
Разумеется. С "Властелином колец" способны конкурировать лишь поделки донцовых, марининых и лукьяненок. Я заставил себя читать "Властелина колец" на э-о (по-русски не мог). Стиснув зубы, дотянул до 100 с небольшим страниц и больше не смог. А "Kredu min, sinjorino" - на два порядка выше. А "Vojaĝo al Kazohinio" - лучшая книга из всех, что я прочёл за всю жизнь. Не забудем "La infana raso" и ещё многое...

Glebo Malica писал(а):
Можете обзывать меня раумистом, но пока мы не создадим оригинальную эсперанто-культуру, соответствующую актуальным критериям крутости и завлекательности -- положение не улучшится!!
С добрым утром, ты хорошо выспался? Оригинальная э-культура 120 лет как существует и минимум лет 70 не уступает развитым национальным по количеству выдающихся произведений. Да, их на порядки меньше, чем в русском или английском - но на человеческую жизнь хватит, а рассуждать о вещах, прочесть которые у тебя всё равно не хватит жизни - бессмысленно.

Да, а каков критерий "крутости"? Что в "раскрутку" бездарной книги вложены бешеные деньги, быдлу вдолбили, что это великая вещь и каждый обязан её прочесть, чтобы потом хвастаться? (Как же я ненавижу слово "культовый"!)

Я, кстати, согласен, что в эпоху интернета и возможности много путешествовать, клуб как форма эсперанто-движения вообще отмирает (вопреки заклинаниям А.Гончарова).

Kirill писал(а):
Я упомянул об этом случае, чтобы показать, что даже информация от самих эсперантистов вовсе не обязательно возымеет положительный эффект - здесь также всё зависит от исполнения. А те две презентации эсперанто, на которых я присутствовал - на юбилее клуба и на первом московском Фестивале языков - были проведены, по моему мнению, из рук вон плохо.
Я давно считаю, что деятельность клуба МАСИ объективно вредна для э-движения.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 28, 2008 12:23 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Культура - это очень хорошо :) Но - в мире около 6000 языков, на каждом из них создана оригинальная культура, причем на сотнях эта культура весьма значительна. И что, многие только из-за культуры языки учат?.. У меня знакомые есть кое-где на пространствах Украины и России; одна хотела, чтобы сын французский учил - не вышло, школа на другом конце города, не наездишься. Другая в Москве, сама дочку французскому учит, благо у нее уровень очень приличный, потому что в школе опять-таки нету. Здесь аналогично - английский навязывают не спросясь, на китайский мода, берут на работу китайцев только за то, что китайцы, но они по-фр. почти ни бельмеса и вообще не преподаватели. Зато количество преподавателей русского (который и так практически невозможно было изучать в качестве первого иностранного) неуклонно уменьшается. А разве на русском или французском культуры нет? Или в Китае раньше не было, а теперь резко появилась?.. Нетушки, причины экономические.

Что же до раскрутки... Тут в конце прошлого года несколько месяцев от "Гарри Поттера" спасения не было. И по телику, и по радио, и по Инету... в магазин зайдешь, а тебе в морду лица огромные плакаты с тем же Гарри. Разве хоть какая книга на эсперанто ТАК рекламировалась? Да не обидятся на меня поклонники Гарри, но я не считаю его шедевром. Честно пыталась читать по-русски и по-французски - не идет. И это при том, что я люблю фантастику и фэнтези...

Действительно, нету в эсперанто таких бабок, чтобы культуру продвигать. Но это касается очень многих культур...

Цитата:
По ответам в этой теме, сложилось впечатление, что людей весьма своеобразное представление о «завлекательности».

Психоаналитик вы наш, ну сделайте сами завлекательное. La critique est aisée, mais l'art est difficile. Потом видно будет, насколько ваше собственное представление своеобразно.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 28, 2008 19:04 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Сегодня вот по дороге на свою англоязычную работу думал о том почему же до сих пор нет эсперантоязычных работ...

Не, ну правда... UEA и другие органы завязанные на самом эсперанто не в счет.

Интересно было бы увидеть какую-нибудь международную коммерческую корпорацию, в которой корпоративный язык - эсперанто. Пусть это будут или IT разработки или преподование чего-нибудь, консалтинг или ещё чего...

При приеме на работу "требуется знание эсперанто", для младшего состава - внутрикорпоративные курсы. Документация, директивы и треннинги на эсперанто. Вообщем, всё как сейчас с английским.

Пример - контора, где я работаю. Направление ГИС (гео-инфо системы). Мы партнеры такого гиганта как Интерграф - это американцы с офисами по всему миру включая и Москву, кстати. Документация и международные треннинги на английском.

Ну ладно мы в Ирландии вроде как на родном языке (я и остальные иностранцы в конторе не в счет). А вот был я в Голландии на их учебе, где народ был со всей Европы: Россия, Бельгия, Румыния, Венгрия и так далее. Английский был у народа так себе, у меня пожалуй был на втором месте после препода канадца. Некоторые даже не сразу врубились, что я не ирландец.

Вопрос - ау, где эсперанто?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 28, 2008 19:19 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

С добрым утром, ты хорошо выспался? Оригинальная э-культура 120 лет как существует и минимум лет 70 не уступает развитым национальным по количеству выдающихся произведений. Да, их на порядки меньше, чем в русском или английском - но на человеческую жизнь хватит, а рассуждать о вещах, прочесть которые у тебя всё равно не хватит жизни - бессмысленно.

Вот именно -- жизни... Продвинутый эсперантюга, варящийся в этом котле десятилетиями, разумеется, прочитает много чего интересного, годами охотясь за каким-нибудь раритетом, пропустив через себя горы шелухи и информационного мусора. А что имеет коменцант, только-только закончивший курсы -- как раз одну шелуху: переводную классику, какие-то пошлые отчёты о междусобойчиках, ну или что-то совсем примитивное, что обычно навязывают начинающим. Надо бы на уровне УЭА решить вопрос о большой серии многотиражных дешёвых покетбуков оригинальной прозы и поэзии, в приказном порядке втюхиваемых пачками в национальные ассоциации в счёт членских взносов -- это идеальный вариант. Если спуститься с небес на землю, то реалистичней было бы выкладывать в сеть сканы книг из своих библиотек и помещать ссылки в специально созданном блоге, да или хотя бы на этом форуме.

Но, дело в том, что культура -- это не только литература, но и театр (тут, акромя как Ежи Форналом, хвастаться особо некем), и кино (тут полный мрак!!), и музыка (ну хотя бы здесь более-менее неплохо идут дела)... Так что работы немеряно!!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 28, 2008 20:08 pm 
Plenrajta Forumano

Чем больше читаю тему, тем больше убеждаюсь — эо не хватает денег и умного их приложения. Взять к примеру "Код Давинчи" откровенный бред, а как раскрутили?! Создать премию с реальными денежными призами за оригинальные сочинения на эсперанто, что может быть проще?
P.S. Сегодня ко мне пришла анкета от ABBYY - электронные словари Lingvo. Дак вот там был пункт: какие языки стоит добавить, я написал эо. Если желающих будет много, то профессионалы возьмутся за создание словаря, то, что они сами возьмутся за это уже будет большим плюсом. Вы скажете, что словарей полно, но эти словари сделаны энтузиастами, а это коммерческая организация.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 28, 2008 20:15 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
При приеме на работу "требуется знание эсперанто", для младшего состава - внутрикорпоративные курсы. Документация, директивы и треннинги на эсперанто. Вообщем, всё как сейчас с английским.

Орбан речет, что эсперанто использовать слишком дорого :)

Что вы хотите - в странах есть некая "элита", которая потратила время на изучение английского и теперь чувствует себя крутой и защищает сделанные вложения. У нас сейчас вообще мрак - не только президентик наш нынешний, прости господи, перед Штатами млеет, но еще и команда у него как на подбор : Даркос (министр образования) велел школьникам напрямую с аглицкими детками по Инету шпрехать, начиная с 7-8-летнего возраста, и школы необходимым экипировать; Кристина Лагард (министриха экономики) ваще в Штатах работала многие годы (на кой ее вообще сюда привезли?..) и с сотрудниками по-аглицки общается устно и письменно; Валери Пекресс (министриха по научными исследованиям) так и вообще заявила, что вся молодежь обязана говорить по-аглицки и учиться на нем же в университетах. Тут некоторым родной язык защищать надо, и не все прокатили, что эсперанто для этого хорошо подходит :)

Давление в пользу английского очень сильное, а за эсперанто тянется "мнение", что это только для чокнутых хиппи. Кстати, как выше уже было сказано, английский во многих странах обязательный, а эсперанто кое-где терпят, и то нечасто. Неспортивно.

Цитата:
Интересно было бы увидеть какую-нибудь международную коммерческую корпорацию, в которой корпоративный язык - эсперанто.

Интересно, да. Знаю некоторых, которые пытались такое начальству предложить. На них посмотрели как на мешком стукнутых...

Театр, кино - это хорошо. Я бы даже фильмами, на эсперанто дублированными профессионально, удовлетворилась. А кто денег даст?.. Потому что любительские ленты - это мило, но все же профессионализма хочется.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа