Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн сен 16, 2019 3:02 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 28, 2008 20:22 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
Взять к примеру "Код Давинчи" откровенный бред, а как раскрутили?!

А и денег у Штатов сколько?!

Цитата:
Дак вот там был пункт: какие языки стоит добавить, я написал эо.

Я об этом регулярно им пишу. Только воз и ныне там.

Цитата:
Вы скажете, что словарей полно, но эти словари сделаны энтузиастами, а это коммерческая организация.

Положим, увлеченные энтузиасты с прекрасным уровнем эсперанто делают не хуже коммерческих организаций :) Да и кое-какие словарики для Lingvo на эсперанто есть, только с ними морока - все слова включаются в английский словарь, и такая каша получается, что не приведи Будда. Об этом тоже давно просят - чтобы можно было отдельные лингвистические пары создавать (не только для эсперанто), но хозяева Lingvo не чешутся.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 28, 2008 21:51 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Glebo Malica писал(а):
Надо бы на уровне УЭА решить вопрос о большой серии многотиражных дешёвых покетбуков оригинальной прозы и поэзии, в приказном порядке втюхиваемых пачками в национальные ассоциации в счёт членских взносов -- это идеальный вариант. Если спуститься с небес на землю, то реалистичней было бы выкладывать в сеть сканы книг из своих библиотек и помещать ссылки в специально созданном блоге, да или хотя бы на этом форуме.
... Так что работы немеряно!!

Согласен на 100 процентов.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 28, 2008 21:52 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Valentin_Melnikov писал(а):
Вы много этой литературы читали? Явно нет, иначе бы не утверждали такого.

Откуда там «явно»? ;)

Я читаю на эсперанто. Очень допускаю, что много меньше вас. Но и аннотации часто бывает достаточно.

Я соглашусь, что на эсперанто богатая литература, как только кто-нибудь из сведущих выложит список лингвистической, этнологической, градостроительной литературы, ну или на худой конец, терминологические словари по данным областям, чтобы я хоть сам мог переводить (что ж делать, если придется самообслуживанием заняться). Почему эти области? — Потому что они мне интересны. Вы согласны, что увлечь себя неинтересным чтивом проблематично?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 29, 2008 0:42 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
Цитата:
Взять к примеру "Код Давинчи" откровенный бред, а как раскрутили?!

А и денег у Штатов сколько?!

Вы всерьёз думаете, что на деньги Штатов его раскручивали? :roll:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 29, 2008 2:24 am 
Esperantisto
Esperantisto

Не напрямую, конечно :) Но - экономическое и военное главенство = хорошее распространение своей продукции, культурной в том числе. Надеюсь, вы не считаете, что эта книга шедевральнее многих прямо пропорционально денежному эквиваленту, вложенному в раскручивание ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 29, 2008 2:41 am 
Esperantisto
Esperantisto

Насчет терминологических словарей - может, тут: http://www.eventoj.hu/steb/ что-нибудь найдете. Я по этим областям не спец.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 30, 2008 0:59 am 
Natura Forto
Natura Forto

skirlet писал(а):
Цитата:
Интересно было бы увидеть какую-нибудь международную коммерческую корпорацию, в которой корпоративный язык - эсперанто.

Интересно, да. Знаю некоторых, которые пытались такое начальству предложить. На них посмотрели как на мешком стукнутых...

А я рекламировал эту идею на ТВ :)

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 30, 2008 21:56 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
Насчет терминологических словарей - может, тут: http://www.eventoj.hu/steb/ что-нибудь найдете. Я по этим областям не спец.

Благодарствую. Но нужных наук нет. Только «Arkeologio» как-то соприкасается с этнологией.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 30, 2008 22:36 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Wolliger Mensch писал(а):
skirlet писал(а):

Благодарствую. Но нужных наук нет. Только «Arkeologio» как-то соприкасается с этнологией.

Есть ещё группа Etnismo, хотя это и не абсолютно то:
http://groups.google.com/group/etnismo?hl=eo

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2008 11:53 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
Есть ещё группа Etnismo, хотя это и не абсолютно то:
http://groups.google.com/group/etnismo?hl=eo

Спасибо. :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2008 13:23 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Есть и многоязычный словарь по этнологии: "Mehrsprachiges Wörterbuch für die Ethnologie" (в том числе на эсперанто).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2008 10:24 am 
Profesoro de Esperantologio

Вы много этой литературы читали? Явно нет, иначе бы не утверждали такого.

Откуда там «явно»? ;)

Я читаю на эсперанто. Очень допускаю, что много меньше вас. Но и аннотации часто бывает достаточно.
А аннотации где берёте?
С порталом Стена Йоханссона знакомы?
http://esperanto.net/literaturo/poem/unikodo.html

Я согласен, что научной и прочей специальной литературы на э-о пока маловато. Но художественной вполне достаточно, а средний уровень её заметно выше, чем на национальных языках - хотя бы потому что у нас нет графоманов, пишущих ради заработка (был один, да весь вышел...)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2008 13:12 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

у нас нет графоманов, пишущих ради заработка (был один, да весь вышел...)

Это кто? Немере?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2008 13:40 pm 

Kirill писал(а):

Это кто? Немере?
Угу. Молодец, догадался.:D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2008 14:03 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Неужели кому-то удалось заработать на эсперанто?.. Ни фига себе, то есть jen ni havas :zam:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2008 14:18 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Kirill писал(а):

Это кто? Немере?

Это было нетрудно... Вспомнилось, кстати, как А. Мельников нахваливал его в своей книжке "Портрет идеи с чудаками вместо фона".:)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2008 15:08 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Kirill писал(а):

Это кто? Немере?

Я тоже сразу подумал про Немере (с тем, что он графоман, я полностью согласен), но - может быть, я что-то пропустил - куда это он весь вышел? Он перестал писать/издаваться? Или (не дай бог, конечно) умер? (Спрашиваю без задней мысли, я просто не в курсе).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2008 15:32 pm 

ur писал(а):
Я тоже сразу подумал про Немере (с тем, что он графоман, я полностью согласен), но - может быть, я что-то пропустил - куда это он весь вышел? Он перестал писать/издаваться? Или (не дай бог, конечно) умер? (Спрашиваю без задней мысли, я просто не в курсе).
Жив, но явно исписался.
Википедия:
Цитата:
La ĝis nun lasta romano de Nemere, "Krias la silento" (2002), estas inspirita de la vivo de la Nobelpremiito OE Kenzaburo (...)

Ни у Йоханссона http://esperanto.net/literaturo/roman/nemere.html ,
ни на его собственном сайте http://www.nemere.hu/eszperanto.htm ничего более нового нет.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 02, 2008 2:31 am 
Plenrajta Forumano

хотя бы потому что у нас нет графоманов, пишущих ради заработка (был один, да весь вышел...)

Хм... Графоман, пишущий ради заработка - это, имхо, практически нонсенс. Обычно под графоманом понимают тех, кто пишет и издаёт в первую очередь ради понтов, часто наоборот тратя свои деньги на это удовольствие.
А кто пишет ради денег - это ж профессионалы. Не в смысле, что заведомо лучше любителей, а именно что профессионалы-писатели.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 02, 2008 7:36 am 
Esperantisto
Esperantisto

Toman писал(а):
Хм... Графоман, пишущий ради заработка - это, имхо, практически нонсенс. Обычно под графоманом понимают тех, кто пишет и издаёт в первую очередь ради понтов, часто наоборот тратя свои деньги на это удовольствие.
А кто пишет ради денег - это ж профессионалы. Не в смысле, что заведомо лучше любителей, а именно что профессионалы-писатели.

Ну, в данном случае слово "графоман" употреблено в переносном смысле. Имеется в виду профессионал, у которого качество работы не лучше, чем у графомана. Немере как раз из таких.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Все та же заезженная пластинка
СообщениеДобавлено: Пн апр 21, 2008 16:11 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Возвращаясь к теме...
Кто-то когда-то сказал вроде бы умную смысль: нужно показать людям, что от эсперанто есть польза. —Логично и разумно, правда? И я сам тоже так думал.

Однако, если подумать более углубленно, то оказывается, что у эсперанто-движения никогда не было возможности реализовать этот тезис.

В том-то и дело, что никогда не было, а именно сейчас есть. Но, к сожалению, далеко не все это замечают.

Цитата:
Я думаю, что дело в том, что людей завлекали теми вещами, которые авторы идей сами могли реализовать... Эсперантисты поставили перед собой сначала совсем вселенского масштаба цели, — всем дать вспомогательный язык, обучить и сподвигнуть его использовать.

Я бы так не сказал. По моему мнению, цель эсперанто формулируется несколько иначе - свободное общение поверх языковых барьеров. Ведь никто же не говорит, что эсперанто должен быть введен сразу повсеместно. Напротив, активисты эсперанто-движения всегда рассматривали его как зародыш того будущего состояния, когда эсперанто будет использоваться всеми. А если так, нет никаких оснований говорить, что "глобальность" цели эсперанто делает ее осуществление невозможным. Что мешает в рамках уже существующего сообщества эсперантистов использовать его как раз для этой первоначальной цели? Именно в наше время, повторю, многие проблемы, которые ранее затрудняли это, в значительной мере сняты.

Цитата:
Нет чтобы сразу установить: «От эсперанто вам пользы не будет. А если вы сами для себя ее найдете — отлично, мы мешать вам не будем, а наоборот, поможем и расскажем, как эсперанто хорошо в каких-то областях» и собирать людей не тех, что ищут идеального мира (=фриков, котрых всегда единицы), а тех, что просто хотят с интересом отдохнуть от трудовых будней.

Здесь вопрос, что подразумевать под пользой, и что - под развлечением. Если говорить о практической, материальной пользе, то здесь эсперанто действительно мало что пока может сделать. Но люди делают очень многое по мотивам самореализации, приложения своих творческих способностей, как сейчас говорят, креативности. Почему это не может быть подходящим мотивом для эсперанто-деятельности? (См. ниже).

И в рамках такого подхода можно снять противопоставление "идейной работы" и "отдыха", связанных с эсперанто. Отдых ведь может быть не только пассивным времяпрепровождением, но и очень активной деятельностью.

Цитата:
Я не понимаю, почему эсперантисты «ученые» (преподающие язык на классических началах) и «скоморохи» (устраивающие чисто развлекательные мероприятия на тему эсперанто) вместо того, чтобы договориться и помогать друг другу... они мешают друг другу.

Проблема в том, насколько эти два течения вообще совместимы друг с другом. И насколько "скоморохи" могут быть заинтересованы в помощи "ученых". Вспомните хотя бы историю ŜĈKĤ-lando...

А теперь - о главном. Основная тема этой ветки, как можно судить, заключается в том, почему людей не привлекает эсперанто. Если отвечать на этот вопрос сугубо конкретно, отвлекаясь от общих проблем эсперанто-движения, то ответ будет один: потому что мы презентуем его до безобразия плохо. Сам, повторю, неоднократно был тому свидетелем. Приходим мы в энный раз к публике, начитаем рассказывать, как все это здорово, и сколько нового можно с помощью эсперанто узнать, и у нее возникает законный вопрос - а где все это? Покажите! И тут мы стоим мокрой курицей и ни бэ, ни мэ, ни кукареку не можем ответить. Потому что песни, пляски, хороводы и сценки, тем более выполненные на подобном уровне, сейчас никого заинтересовать не могут. Разложенные на столах книги и журналы, покрытые пылью и плохо отпечатанные, тем более. Так где же все эти несметные культурные богатства, о которых вы говорите? В каких закромах Родины?

Еще одно замечание. Один из наиболее распространенных аргументов в пропаганде эсперанто - то, что он является самым эффективным способом познакомиться с другими культурами. Надо сказать, что сам по себе этот тезис уязвим для критики; въедливый оппонент тут же заметит, что самый действенный способ познать чужую культуру - это выучить ее язык и пожить среди ее носителей. И действительно, против этого нечего возразить.

Поэтому я считаю, что имеет смысл повернуть этот аргумент на 180 градусов и сказать, что эсперанто - самый действенный способ познакомить других с нашей культурой. Как раз здесь можно найти понимание со стороны внешних наблюдателей, потому что ценности культуры, признаваемые всеми, будут играть роль "локомотива" для репутации эсперанто. Простейший пример: если представить в новостной передаче сюжет о том, что кто-то перевел все фильмы Эйзенштейна на язык чероки, и теперь люди этого племени шлют ему благодарственные письма по и-мейлу, как его воспримет публика? Разумеется, это будет нечто "чудаковатое", спорадическое, периферийное, но общее восприятие будет, вне всякого сомнения, положительным: "Молодец, мужик, так держать! Даешь нашу культуру в индейские массы!" Не потому что это чероки (или эсперанто, или какой еще другой язык), а потому что это Эйзенштейн. Точно так же и здесь - если мы скажем, что эсперанто выступает в роли проводника отечественной культуры во все уголки мира (и подкрепим это утверждение конкретными примерами), то мы может рассчитывать на определенную поддержку. Быть может, под это дело даже удастся какой-нибудь грант выбить:D.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Все та же заезженная пластинка
СообщениеДобавлено: Пн апр 21, 2008 19:34 pm 

Кирилл практически во всём прав...
Kirill писал(а):
По моему мнению, цель эсперанто формулируется несколько иначе - свободное общение поверх языковых барьеров. Ведь никто же не говорит, что эсперанто должен быть введен сразу повсеместно. Напротив, активисты эсперанто-движения всегда рассматривали его как зародыш того будущего состояния, когда эсперанто будет использоваться всеми. А если так, нет никаких оснований говорить, что "глобальность" цели эсперанто делает ее осуществление невозможным. Что мешает в рамках уже существующего сообщества эсперантистов использовать его как раз для этой первоначальной цели? Именно в наше время, повторю, многие проблемы, которые ранее затрудняли это, в значительной мере сняты.
Цитата:
Нет чтобы сразу установить: «От эсперанто вам пользы не будет. А если вы сами для себя ее найдете — отлично, мы мешать вам не будем, а наоборот, поможем и расскажем, как эсперанто хорошо в каких-то областях» и собирать людей не тех, что ищут идеального мира (=фриков, котрых всегда единицы), а тех, что просто хотят с интересом отдохнуть от трудовых будней.

Здесь вопрос, что подразумевать под пользой, и что - под развлечением. Если говорить о практической, материальной пользе, то здесь эсперанто действительно мало что пока может сделать. Но люди делают очень многое по мотивам самореализации, приложения своих творческих способностей, как сейчас говорят, креативности. Почему это не может быть подходящим мотивом для эсперанто-деятельности?
А вот вспомнился мне давний рассказ "1.98", имя автора забыл, помню, что перевод с английского...
Замечательный рассказ, кстати, если его до сих пор на э-о не перевели - непорядок. :)
Это к тому, что прямое денежное выражение может быть и минимальным...

Цитата:
И в рамках такого подхода можно снять противопоставление "идейной работы" и "отдыха", связанных с эсперанто. Отдых ведь может быть не только пассивным времяпрепровождением, но и очень активной деятельностью.
Вот именно. Не только пить пиво и лежать на диване...

Цитата:
Один из наиболее распространенных аргументов в пропаганде эсперанто - то, что он является самым эффективным способом познакомиться с другими культурами. Надо сказать, что сам по себе этот тезис уязвим для критики; въедливый оппонент тут же заметит, что самый действенный способ познать чужую культуру - это выучить ее язык и пожить среди ее носителей. И действительно, против этого нечего возразить.
Возразить вполне можно. Сколько языков в состоянии выучить среднестатистический человек - в совершенстве, чтобы культуру впитать, а не просто спросить дорогу до гостиницы?

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа