Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн сен 16, 2019 3:32 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Все та же заезженная пластинка
СообщениеДобавлено: Вт апр 22, 2008 1:12 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Valentin_Melnikov писал(а):
Цитата:
Один из наиболее распространенных аргументов в пропаганде эсперанто - то, что он является самым эффективным способом познакомиться с другими культурами. Надо сказать, что сам по себе этот тезис уязвим для критики; въедливый оппонент тут же заметит, что самый действенный способ познать чужую культуру - это выучить ее язык и пожить среди ее носителей. И действительно, против этого нечего возразить.
Возразить вполне можно. Сколько языков в состоянии выучить среднестатистический человек - в совершенстве, чтобы культуру впитать, а не просто спросить дорогу до гостиницы?

Да. Однако если рассуждать отвлеченно, и не говорить о количестве, с формальной точки зрения это все-таки верно.

Кроме того, оппоненты могут добавить, что на эсперанто вы познаете не культуру непосредственно, а то, как представляют ее вам местные эсперантисты. Однако на эсперанто, как и на любом другом языке, можно ведь лукавить и выдавать желаемое за действительное, хотя бы из самых благих намерений, например, чтобы "не выносить сор из избы". Как же можно получить гарантию, что через эсперанто вы получите достаточно адекватное представление о другой культуре? Не говоря уже о том, что оно наверняка будет неполным, потому что эсперантисты в любом случае способны охватить лишь малую толику накопленного. (И, добавлю я от себя, многое зависит от их стремления действовать в этом направлении. К сожалению, пока что оно выглядит недостаточным.)

Все эти аргументы уже звучали, например, в дискуссии у Экслера.

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: Вт апр 22, 2008 13:54 pm 
Profesoro de Esperantologio

Kirill писал(а):
Кроме того, оппоненты могут добавить, что на эсперанто вы познаете не культуру непосредственно, а то, как представляют ее вам местные эсперантисты. Однако на эсперанто, как и на любом другом языке, можно ведь лукавить и выдавать желаемое за действительное, хотя бы из самых благих намерений, например, чтобы "не выносить сор из избы". Как же можно получить гарантию, что через эсперанто вы получите достаточно адекватное представление о другой культуре? Не говоря уже о том, что оно наверняка будет неполным, потому что эсперантисты в любом случае способны охватить лишь малую толику накопленного. (И, добавлю я от себя, многое зависит от их стремления действовать в этом направлении. К сожалению, пока что оно выглядит недостаточным.)
Ой, не смешите мои тапочки.
Кто более заинтересован выдавать желаемое за действительное (и реально это делает) - обычный человек из народа, эсперантист - или официальные СМИ и путеводители для туристов?
Да, "эсперантисты в любом случае способны охватить лишь малую толику накопленного" - но эта толика в любом случае на порядки больше, чем охваченная переводчиками на национальные языки, тем более дальние, неродственные. Плюс - качество перевода несопоставимо.
Например, с мальтийского языка хороших литературных переводов больше на русский или на эсперанто? Я не уверен, что на русском вообще хоть что-то есть.
А с хорватского на хинди (или обратно) без посредства эсперанто когда-нибудь что-нибудь переводилось? А через э-о уже изрядная серия детских книг вышла...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт апр 22, 2008 14:54 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Kirill писал(а):
Ой, не смешите мои тапочки.
Кто более заинтересован выдавать желаемое за действительное (и реально это делает) - обычный человек из народа, эсперантист - или официальные СМИ и путеводители для туристов?
Да, "эсперантисты в любом случае способны охватить лишь малую толику накопленного" - но эта толика в любом случае на порядки больше, чем охваченная переводчиками на национальные языки, тем более дальние, неродственные. Плюс - качество перевода несопоставимо.
Например, с мальтийского языка хороших литературных переводов больше на русский или на эсперанто? Я не уверен, что на русском вообще хоть что-то есть.
А с хорватского на хинди (или обратно) без посредства эсперанто когда-нибудь что-нибудь переводилось? А через э-о уже изрядная серия детских книг вышла...

Согласен, Валентин Викторович. Но, во-первых, все это надо объяснять не нам, а оппонентам. Кроме того, вы не совсем точно уловили суть этого контраргумента. Речь здесь идет о том, что если вы выучите язык какой-либо страны, то вы получите возможность, так сказать, "невключенного наблюдения" - то есть сможете знать то, что люди там говорят между собой, например в том же интернете. Если же вы получаете сведения о ней через перевод, сделанный для иноязычных (неважно, на эсперанто или какой-либо другой язык), то вы получаете информацию, специально предназначенную для иностранца. Нет сомнений, что она чем-то будет отличаться (мы ведь тоже говорим по-разному в семье и с незнакомыми людьми). То, что эсперантисты - "люди из народа" - верно, однако у народов тоже могут быть свои больные места и скелеты в шкафу.

Повторюсь, все вышеизложенное - это возможные контраргументы в дискуссиях об эсперанто. В чистом виде они мне не попадались, но это не значит, что мы не должны быть к ним готовыми.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт апр 22, 2008 18:51 pm 

Kirill писал(а):
Согласен, Валентин Викторович. Но, во-первых, все это надо объяснять не нам, а оппонентам.
Ну я, в общем-то, не объясняю присутствующим - все присутствующие и так понимают, что и как на самом деле - а выкладываю аргументы, которые любой из нас может запомнить и использовать при необходимости в дмалоге с оппонентами.

Цитата:
Кроме того, вы не совсем точно уловили суть этого контраргумента. Речь здесь идет о том, что если вы выучите язык какой-либо страны, то вы получите возможность, так сказать, "невключенного наблюдения" - то есть сможете знать то, что люди там говорят между собой, например в том же интернете.
Ну так я уже спрашивал: сколько чужих национальных языков в состоянии выучить средний обыватель (не любитель языков, не обладающий особыми талантами) до уровня, позволяющего свободно понимать, о чём говорят люди на улице и т.п.
Мой ответ: один, если ему повезло с детства жить в двуязычной среде. Иначе - ни одного.
Если оппонент настаивает на другой цифре - пусть скажет, сколько языков и на каком уровне знает он сам.

Цитата:
То, что эсперантисты - "люди из народа" - верно, однако у народов тоже могут быть свои больные места и скелеты в шкафу.
Да. Но это тоже часть культуры.

Цитата:
Повторюсь, все вышеизложенное - это возможные контраргументы в дискуссиях об эсперанто. В чистом виде они мне не попадались, но это не значит, что мы не должны быть к ним готовыми.
Вот для того и обсуждаем здесь, чтобы быть готовыми.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 22, 2008 23:21 pm 
Plenrajta Forumano

А как быть с мёртвыми языками? Вряд ли в обозримом будущем появится эсперанто-версия древнеанглийско-латинско-английского словаря Босуорта и Толлера. Эсперантистам-нелингвистам и неисторикам он не к чему, а специалисту проще использовать оригинальную версию.

Да и для изучения многих малораспространённых живых языков эсперанто тоже вряд ли когда-нибудь пригодится. Специалистов - единицы, любителей - тоже. Если на что они и будут тратить свои силы и время, так на то, чтобы сохранить эти языки, а не для того, чтобы транслировать культуру говорящих на этих языках в широкие массы.

Пишу это не для того, чтобы раззадорить. Просто у каждого инструмента есть пределы применимости.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 23, 2008 13:34 pm 

АВМ писал(а):
А как быть с мёртвыми языками? Вряд ли в обозримом будущем появится эсперанто-версия древнеанглийско-латинско-английского словаря Босуорта и Толлера. Эсперантистам-нелингвистам и неисторикам он не к чему, а специалисту проще использовать оригинальную версию.

Да и для изучения многих малораспространённых живых языков эсперанто тоже вряд ли когда-нибудь пригодится. Специалистов - единицы, любителей - тоже. Если на что они и будут тратить свои силы и время, так на то, чтобы сохранить эти языки, а не для того, чтобы транслировать культуру говорящих на этих языках в широкие массы.

Пишу это не для того, чтобы раззадорить. Просто у каждого инструмента есть пределы применимости.
Так разве кто-то возражает?
Но - и это тоже уже много раз обсуждалось - широкое применение э-о как раз способствует сохранению малых языков, которые в противном случае просто исчезнут, вытесненные английским или (в России) русским.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 08, 2008 19:38 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Хм... добавлю свои три копейки. :D
Есть такая современная шутка:
"Оптимист учит английский,
пессимист учит китайский,
а скептик изучает автомат Калашникова".

Людей мало привлекает эсперанто в какой-то степени из-за его малой вооружённость культурными продуктами на эсперанто по сравнению с языками типа итальянский и круче.
Понятно, что на одном языке всех текстов издано, спето, снято и т.п. быть не может.
Так как даже по оптимистическим прикидкам Бехтеревой(пр.ин.Мозга г.Москва) человек в среднем не может за жизнь выучить более 2-3 языков.
Человек уча язык, ориентируется в первую очередь на то, какой язык наиболее полно сможет удовлетворить его материальные и духовные потребности.
Материальные потребности люди удовлетворяют с помощью родного языка.
А вот другой язык учат для души. Хоть и считается, что русские едут в Америку за деньгами: но, наверное, они туда всё же едут или за справедливостью или бегут от восточноевропейского бардака или считают, что виртуальный сосед Вася в случае их удачной эмиграции позеленеет от зависти.
Чисто голод и холод не являются факторами мотивирующими к изучению второго языка.

Людей, которые ради удовлетворения духовных потребностей готовы напрягать систематически мозги очень и очень не много.
За тех, что есть и идёт борьба у обществ предлагаемых на тех или иных условиях изучить второй язык.
Социальная группа людей пиар в отношении которой вообще имеет смысл получается столь разнородной, что ни какой системы быть не может для точечного её завлечения.- только ковровая бомбёжка по квадратам по принципу: Авось кого-нибудь зацепит... Небось ещё кто-то живой должен был там остаться... а там уж Как-нибудь с новыми силами прорвёмся.

Существует гипотеза, что в начале 19 века эсперанто движение привлекало большое количество участников.
А может это был всплеск моды?
Вот счас модна корейская кухня и все её едят.
А что было 10 лет назад? не ели.
Что будет через 10 лет вперёд? не известно.

Православие тоже было на Руси до князя Владимира примерно в пределах 10% от общего числа верующих в сверхприродные силы.
И в таких пределах православие могло "агонизировать" и 1000 и 2000 лет не умирая, но и не разрастаясь.

По-моему никаких поводов для паники нету.
Все поиски суперпиаровской технологии для эсперанто напоминают мне либеральные потуги найти современную русскую идею.
С моей точки зрения, как в том, так и этом случае всё просто:
а) живи тихо-спокойно и радуйся тому, что имеешь.
б) если чувствуешь в себе силы, то сделай что-нибудь для общего блага.
Всё. :D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 08, 2008 20:10 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
Человек уча язык, ориентируется в первую очередь на то, какой язык наиболее полно сможет удовлетворить его материальные и духовные потребности.

Человек учит язык, который преподают в его школе или другом учебном заведении. Или тот, который государство решило сделать обязательным. Ничтожно малый процент потом доведет его до уровня, позволяющего удовлетворить духовные и даже материальные потребности :)

Если бы людям было позволено действительно учить язык, который действительно хочется (а не на всякий случай), или вообще никакого, кроме родного, не учить, тогда картина была бы более достоверной.

Цитата:
а) живи тихо-спокойно и радуйся тому, что имеешь.
б) если чувствуешь в себе силы, то сделай что-нибудь для общего блага.

Сие тоже разумно :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 09, 2008 21:56 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

mpeg писал(а):
Существует гипотеза, что в начале 19 века эсперанто движение привлекало большое количество участников.

Я так понимаю, имелся ввиду либо конец 19-го либо начало, но тогда уже 20-го :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 12, 2008 9:07 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Dubliner писал(а):
Я так понимаю, имелся ввиду либо конец 19-го либо начало, но тогда уже 20-го :)

Да. Я хотел сказать: начало 20-го :)

skirlet писал(а):
Человек учит язык, который преподают в его школе или другом учебном заведении. Или тот, который государство решило сделать обязательным.

Если бы людям было позволено ...вообще никакого, кроме родного, не учить, тогда картина была бы более достоверной.

1) Выбор в России всё-таки есть у школьников:
английский, французский, немецкий в Нижнем Новгороде.
Чтобы преподавали иврит, испанский, греческий, эсперанто у нас в школах не слыхал.
2) Разрешать не учить иностранный язык - это всё равно что предлагать заменить его курсам езды на пони по желанию школьника.
Понятно, что большинство детей выберет
Для того взрослые и нужны, чтобы заставлять против воли детей делать правильные поступки.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 12, 2008 9:36 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Я заставил себя читать "Властелина колец" на э-о (по-русски не мог). Стиснув зубы, дотянул до 100 с небольшим страниц и больше не смог. ..

А после сотой самое интересное начинается... :D

Расскажу как я читал, ибо считаю что Толкиен - это единственно приличный писатель в английской сказочной и фэнтезийной литературе.

Первое то что я прочитал - это было

Хоббит, или Туда и обратно

Здесь появляется Бильбо и Горлум с Гэндальфом.
Сказка с очень динамичным сюжетом и хэппи-эндом:
"La Hobito aŭ tien kaj reen"

Я не поклонник 20-ти томных(и более) трудов Джордано, Мартина, Хобба и других корифеев фэнтезийного мира.
(Сегодня не модно читать тонкие книги: читатели не хотят подсаживаться на короткие вещи типа Лукьяновских Дозоров.
У них только Черновик с Чистовиком более-менее толстыми книгами получились.
То ли дело Донцова и другие плодовитые писатели :D ).
... так вот ...после этой сказки я с интересом стал коситься в сторону трёхтомника Толкиена "Властелин Колец".
Читалось всёравно с трудом, когда держаться было больше нету сил - я ставил ДВД-фильм соответствующей серии и интерес к чтению снова возвращался.
Так и дочитал. И не жалею, хотя и фанат НФ.
На эсперанто тоже собираюсь перечитать эти книги.

ИМХО. Если вы считает фэнтези упаднической буржуазной литературой в принципе, то прочтите хотя бы Хоббита - туда и обратно и фильмы по Властилениу Колец посмотрите.
Толкиен стоит того, чтобы на его произведения потратить время.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 12, 2008 13:23 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
Выбор в России всё-таки есть у школьников:
английский, французский, немецкий в Нижнем Новгороде.

Даже испанского, который таки язык распространенный, нету... Кстати, во многих других местах у школьников нет даже трех языков на выбор.

Цитата:
Чтобы преподавали иврит, испанский, греческий, эсперанто у нас в школах не слыхал

Отож.

Цитата:
Разрешать не учить иностранный язык - это всё равно что предлагать заменить его курсам езды на пони по желанию школьника.

Ну, положим, в Штатах иностранный язык вообще не обязателен... а в Англии с 14 лет его можно вообще перестать учить. Если учесть, что они и до этого возраста учат кое-как, почти никак...

Дело не в этом, а в том, что подсчитать, сколько людей ХОЧЕТ учить язык вообще, если иностранный язык обязателен, и сколько хочет учить именно ЭТОТ язык, если выбор крайне ограничен, просто невозможно. И тем более невозможно утверждать, что учат его для души.

Что касается фэнтези (да и фантастики), то я этот жанр издавна нежно люблю. А вот Толкин мне не идет... никаких идейных соображений, я авторов читаю любых, независимо от их этнического происхождения, лишь бы книжка нравилась. А если не идет, делаю несколько попыток через значительные интервалы времени, но читать себя не заставляю. С возрастом время как-то больше ценится, и зачем проводить его за чтением, которое не доставляет удовольствия, когда это удовольствие можно получить от других книг :)

Хоббита на эсперанто все же взяла. Для еще одной попытки :zam:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 30, 2008 10:39 am 
Plenrajta Forumano

Цитата:
Ýäàêàÿ öåïî÷êà -- 1000 ÷åëîâåê óçíàëè î ýñïåðàíòî - 20 ÷åëîâåê ðåøèëè ïîçíàêîìèòüñÿ ïîáëèæå, 10 ÷åëîâåê íà÷àëè ó÷èòü, 9 áðîñèëè èëè îòëîæèëè, 1 ñòàë íà÷èíàþùèì ýñïåðàíòèñòîì.
Èç 100 íà÷èíàþùèõ ýñïåðàíòèñòîâ -- 5-10 ÷åëîâåê âûó÷èëè ÿçûê äî íîðìàëüíîãî óðîâíÿ è ñòàëè àêòèâíî ïîëüçîâàòüñÿ :)
Ò.î. èç 1 ìèëëèîíà óçíàâøèõ îá ýñïðàíòî ïîëó÷àåòñÿ 50 ÷åëîâåê ïðîäâèíóòûõ ýñïåðàíòèñòîâ è 950 á.ì. çíàêîìûõ ñ ÿçûêîì :)

Åñëè êàæäûé æèòåëü ïëàíåòû óçíàåò îá ýñïåðàíòî, ïîëó÷èì â èòîãå 325 òûñÿ÷ ýñïåðàíòèñòîâ è îêîëî 6 ìèëëèîíîâ "çíàêîìûõ ñ ÿçûêîì". Ìàëîâàò ÊÏÄ, íå íàõîäèòå?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 30, 2008 12:17 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Trurl писал(а):
Маловат КПД, не находите?

Люди не гайки, выточенные строго по чертежу. Поэтому КПД от пропаганды языка везде и в разные времена различен.

Я думаю, начинающих больше, чем предположили выше. Другой вопрос, что увлекаться эсперанто — это, ведь, не то же, что в свои выходные ходить в клубы и вообще вести активную работу (особенно по пропаганде).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 30, 2008 16:20 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Trurl писал(а):
Цитата:
Эдакая цепочка -- 1000 человек узнали о эсперанто - 20 человек решили познакомиться поближе, 10 ...

Если каждый житель планеты узнает об эсперанто, получим в итоге 325 тысяч эсперантистов и около 6 миллионов "знакомых с языком". Маловат КПД, не находите?

Не есть хорошо цитировать обрезая следующее предложение, без которого смысл текста несколько искажается.
Вы бы хоть источник дали ;)

Придется поправить за Вас :)
Опущенное предложение за цитируемым абзацом:
Цитата:
Цифры, конечно, абстрактные, но дающие некоторое представление о происходящем в наши дни процессе :)

Взято отсюда: http://www.liveinternet.ru/users/maksim ... m399656086

PS Я недавно расчитал кое-какие реальные цифры, (полные результаты надо ещё подготовить, чтобы выложить в сеть. Или статью написать (ну это вряд ли)) по статистике сетевых курсов эсперанто Esperanto-kurso.
Вот самое интересное: Только 5% из начавших учиться (приславших 1-ый урок) проходят курс до конца.
Т.о., по нашиму курсу, на одного закончившего учёбу приходится аж 20 начавших учиться, а даже не 10, как я написал для абстрактного примера, иллюстрирующего сам процесс.

А начинающих, да, думаю, что побольше будет, чем я для впечетлибельности выдумал. Да и из окончивших наш курс, конечно, много больше людей язык неплохо уже знают :)
И в число более-менее знакомых с языком можно достаточно уверенно отнести и часть тех, кто бросил учиться (не после первых 2 уроков, конечно).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 30, 2008 17:21 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Maksimo писал(а):
Вот самое интересное: Только 5% из начавших учиться (приславших 1-ый урок) проходят курс до конца.
Т.о., по нашиму курсу, на одного закончившего учёбу приходится аж 20 начавших учиться, а даже не 10, как я написал для абстрактного примера, иллюстрирующего сам процесс.
Я вот тоже когда учил по уч-ку Колкера дошел урока до 16го-18го и бросил. Впоследствеии без этой книжки доучивался:-) общением в инете
Так что это ни о чем не говорит:-) Благо там после десятка уроков уже только мелочи остаются в основном:-)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 01, 2008 21:50 pm 
Plenrajta Forumano

Maksimo писал(а):
Íå åñòü õîðîøî öèòèðîâàòü îáðåçàÿ ñëåäóþùåå ïðåäëîæåíèå, áåç êîòîðîãî ñìûñë òåêñòà íåñêîëüêî èñêàæàåòñÿ.

Âû íàõîäèòå? ß íå â òîì ñìûñëå, ÷òî õîðîøî, à â ñìûñëå, ÷òî íå èñêàæàåòñÿ. :-).
Cìûñë òåêñòà âåäü íå â êîíêðåòíûõ öèôðàõ, à â èõ íè÷òîæíîñòè.

Wolliger Mensch писал(а):
Ëþäè íå ãàéêè, âûòî÷åííûå ñòðîãî ïî ÷åðòåæó. Ïîýòîìó ÊÏÄ îò ïðîïàãàíäû ÿçûêà âåçäå è â ðàçíûå âðåìåíà ðàçëè÷åí.

Âîò ÿ è ñ÷èòàþ, ÷òî ÊÏÄ ïðîïàãàíäû ýñïåðàíòî â Ðîññèè â íàñòîÿùåå âðåìÿ íå ìîæåò áûòü âûñîêèì. Ïðàêòè÷åñêè êàæäûé, êîãî ýòî ìîæåò èíòåðåñîâàòü, óæå çíàåò îá ýñïåðàíòî. À åñëè íå çíàåò, òî íå ïîòîìó ÷òî íå ñëûøàë.

Последний раз редактировалось Trurl Сб авг 28, 2010 16:57 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 02, 2008 11:02 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Trurl писал(а):
А если не знает, то не потому что не слышал.

Ну что ж вы так. Есть очень много людей, которые понятия не имеют об эсперанто.

Единственно вы правы, что тот, кто интересуется языками, обязательно столкнется с эсперанто (и он понравится/не понравится); а кто не интересуется, — тому бесполезно пропагандировать.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 02, 2008 12:11 pm 
Plenrajta Forumano

Íó ÷òî æ âû òàê. Åñòü î÷åíü ìíîãî ëþäåé, êîòîðûå ïîíÿòèÿ íå èìåþò îá ýñïåðàíòî.

Åñòü î÷åíü ìíîãî ëþäåé, êîòîðûå ïîíÿòèÿ íå èìåþò î ìèòîçå, ýëåêòðîâàëåíòíîñòè, ìîìåíòå èìïóëüñà, ñèíåêäîõå è äàæå î çàëîãå ãëàãîëà. À âåäü îíè íå ïðîñòî "ñëûøàëè", îíè ýòî äåëî "ïðîõîäèëè".

Åäèíñòâåííî âû ïðàâû, ÷òî òîò, êòî èíòåðåñóåòñÿ ÿçûêàìè, îáÿçàòåëüíî ñòîëêíåòñÿ ñ ýñïåðàíòî (è îí ïîíðàâèòñÿ/íå ïîíðàâèòñÿ); à êòî íå èíòåðåñóåòñÿ, — òîìó áåñïîëåçíî ïðîïàãàíäèðîâàòü.

Òàê ÿ æå ñóãóáî îá ýòîì. Ïðàêòè÷åñêè êàæäûé âçðîñëûé ÷åëîâåê ñëûøàë èëè ÷èòàë îá ýñïåðàíòî. È åñëè îí íè÷åãî î í¸ì íå çíàåò, çíà÷èò îí ïðîñòî ïðîèãíîðèðîâàë èíôîðìàöèþ.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 02, 2008 12:24 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
Практически каждый взрослый человек слышал или читал об эсперанто.

Ну не скажите :) Эсперанто - это не как реклама колы, повсюду не висит. Не думаю, чтобы информация витала в воздухе :) Возможно, что есть проигнорировавшие, но мы получаем столько информации, что приходится фильтровать.

Кроме того, не будем забывать, что чаще всего эта информация типа "был когда-то такой искусственный язык, потом весь сдулся и опал, на его месте щас английский". С таким представлением редко кто побежит язык учить, если сам не станет копать глубже.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 02, 2008 16:32 pm 
Plenrajta Forumano

skirlet писал(а):
Ýñïåðàíòî - ýòî íå êàê ðåêëàìà êîëû, ïîâñþäó íå âèñèò.

Èíôîðìàöèÿ è ðåêëàìà - ðàçíûå âåùè. Åñëè áû ýñïåðàíòî ïðîäàâàëñÿ, ïëàêàòîâ "Êóïè ñåáå ýñïåðàíòî âñåãî çà 999ð! Ïðÿìî îò ïðîèçâîäèòåëÿ!" õâàòàëî áû.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 02, 2008 17:48 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Сходство все же есть ;)

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа