Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн окт 14, 2019 1:16 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 04, 2008 17:47 pm 
Plenrajta Forumano

AVO писал(а):
Kravejs писал(а):
Большие словари даже в электронном виде стоят дорого.

К сожалению, мы пока очень сильно оторваны от других стран мира по уровню доходов. Поэтому не получится равняться на то, сколько стоят книги там. Вернее, равняться можно сколько угодно — но словарь будет украшать собой полочку в магазине.

С этим полностью согласен... Нужно смотреть уровень цен не на сайте мобипокета, а на российских сайтах на подобии литреса: http://litres.ru/.

Только нужно учесть, что литрес предлагает форматы (fb2.zip, rtf.zip, a6.pdf, a4.pdf, html.zip, txt.zip, java, doc.prc.zip, rb, java.) БЕЗ защиты авторских прав. Это означает, что любой купивший книгу может скопировать её своим друзьям.

Второй момент, связанный с электронными книгами, это более низкий интерес к ним или более низкое доверие, что-ли.

Например, судя по горячим откликам на мои сообщения о подготовленном для мобипокета эсперанто-русском словаре Бокарёва, я чуть-ли не единственный пользователь этого словаря :)

Однако, по опыту, электронная версия коллосально удобна и полезна. В буквальном смысле, словарь всё время "под рукой". В любой момент можно нажать пару кнопок на телефоне и получить перевод интересующего слова.

Если-же читать эсперанто книжку на пальме или на любой другой современной читалке с поддержкой мобипокета, то достаточно просто ткнуть стилусом по неизвестному слову, и тут-же появляется нужная словарная статья. Прочитав и запомнив перевод слова, нажимаем одну кнопку Back и снова возвращаемся к книжке.

Поэтому мне и не понятно отсутствие видимого интереса к электронной (мобипокет) версии словаря. Если нет спроса на бесплатный словарь, то будет ли спрос на коммерческий?

На всякий случай ещё раз привожу линк с картинками: http://groups.google.ru/group/ervo/
Текущию версию словаря можно получить по адресу: http://code.google.com/p/erv/
Выберите секцию Download и файл с нужным расширением. Для уникода .mobi, для старых пальмов - .prc.

Подготовленные мной книжки для Mobipocket Reader:
- Jevsejeva, Ljudmila Ivanovna: Donacetoj por infanoj.
http://www.mobileread.com/forums/showthread.php?t=28558
- Privat, Edmond: Karlo
http://www.mobileread.com/forums/showthread.php?t=28561
- Baghy, Julio: La verda koro
http://www.mobileread.com/forums/showthread.php?t=28562

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 04, 2008 18:07 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Kravejs писал(а):
Например, судя по горячим откликам на мои сообщения о подготовленном для мобипокета эсперанто-русском словаре Бокарёва, я чуть-ли не единственный пользователь этого словаря :)

Когда мы с Андреем Григорьевским жили в Таштаголе и издавали бюллетенчик «Eksciu, ke...», однажды полиграфкомбинат что-то там напутал в заказе, и адресник-ежегодник нам напечатали с одной стороны. Так один из подписчиков попенял, что мы расходуем бумагу понапрасну и надо было бы её чем-нибудь занять. Например, задачами по химии для поступающих в вузы, каковыми этот подписчик был готов нас обеспечить в достаточном количестве. Я ему отвечал — среди прочего сослался и на ошибку печатников, и на то, что среди читателей «Eksciu, ke...» по имеющимся сведениям около нуля человек собираются поступать в химические вузы.

Это я к чему? Неплохо было бы провести опрос, у скольких эсперантистов России и окрестностей имеются в наличии КПК, на которых они читают эсперантские книги и нуждаются в словаре :)

У меня вот есть, но он под мобильными форточками работает — и как туда присобачить Ваш словарь, я плохо понимаю :) Да и перерос я его, что ли.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 04, 2008 18:27 pm 
Plenrajta Forumano

AVO писал(а):
Это я к чему? Неплохо было бы провести опрос, у скольких эсперантистов России и окрестностей имеются в наличии КПК, на которых они читают эсперантские книги и нуждаются в словаре :)

У меня вот есть, но он под мобильными форточками работает — и как туда присобачить Ваш словарь, я плохо понимаю :) Да и перерос я его, что ли.

Для начала было-бы интересно узнать сколько просто эсперантистов свободно владеющих языком живёт в России. Я в эту категорию не попаду сразу по двум пунктам :)

А если серьёзно, то Mobipocket работает на большом количестве платформ: PalmOs, Windows Mobile, SymbianOs, Blackberry, Dedicated ePaper devices: Cybook, iLiad...

Кроме всего, есть бесплатная программа (на том-же сайте) и для компьютера с Microsoft Windows. То есть, пользоваться словарём можно и на большом компьютере. Более того, программа позволяет переводить слова из любого приложения Windows!

То есть, вы можете читать новости на эсперанто в интернете с помощью интернет эксплорера или мозилы фаейрфокс, или читать электронную книжку формата ПДФ в программе адоба ридер, и в любой момент выделив неизвестное слово и нажав определённую клавишу, получить словарную статью из словаря мобипокета. Нужно только заранее указать в программе мобипокет какую клавишу вы желаете нажимать. Всё.

А по поводу КПК, мобипокет сейчат делает (есть альфа-версия для скачивания) программу для _любого_ телефона с поддержкой джава. А с джава сейчас идут почти все телефоны.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Проблема с мобипокет
СообщениеДобавлено: Чт сен 04, 2008 18:44 pm 
Plenrajta Forumano

Есть, к сожалению, одна недоработка в программе Mobipocket - отсутствует возможность выбрать эсперанто как язык книги или словаря. Поэтому при создании книги нужно выбрать какой-то другой язык. Пока выбирал английский, и словари делал как-будто они переводят с английского на эсперанто.

Об этой проблеме я сообщил в службу поддержки компании. Вот сам пост и их ответ: http://www.mobipocket.com/forum/viewtopic.php?t=12444

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с мобипокет
СообщениеДобавлено: Чт сен 04, 2008 23:48 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Kravejs писал(а):
отсутствует возможность выбрать эсперанто как язык книги или словаря.

Та же фигня с Lingvo — хоть и взяли они себе эсперантское слово в качестве названия, а эсперанто как класс отсутствует среди языков :( Не уродство ли?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс окт 05, 2008 17:14 pm 
Plenrajta Forumano

Появилась новая версия словаря с обратным индексом (русский - эсперанто).

Загрузить обновлённую версию можно на сайте проекта:

http://erv.googlecode.com/

Вы можете посмотреть фотографии экрана словаря в системе Windows: http://code.google.com/p/erv/wiki/RuWinScreenshots

Помимо Microsoft Windows словарь работает также в следущих системах:
- Symbian OS, (Nokia Series 60, Sony Ericsson UIQ, ...)
- Palm OS
- Windows Mobile (PocketPC, Smartphone)
- Blackberry
- Dedicated ePaper devices (Cybook, iLiad)

Буду раз вашим отзывам.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 05, 2008 21:43 pm 
Novico

С чем связано присутствие аглицкого стяга при переводе слов непосредственно из текста?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 05, 2008 21:44 pm 
Plenrajta Forumano

Fantaziulo писал(а):
С чем связано присутствие аглицкого стяга при переводе слов непосредственно из текста?

Есть, к сожалению, одна недоработка в программе Mobipocket - отсутствует возможность выбрать эсперанто как язык книги или словаря. Поэтому при создании книги нужно выбрать какой-то другой язык. Пока выбирал английский, и словари делал как-будто они переводят с английского на эсперанто.

Об этой проблеме я сообщил в службу поддержки компании. Вот сам пост и их ответ: http://www.mobipocket.com/forum/viewtopic.php?t=12444

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 05, 2008 22:38 pm 
Novico

Ясно... “Здравствуйте, спасибо, что сообщили, ваши пожелания мы учтём.., когда-нибудь, наверно, если время будет”...:cry:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Java - телефоны
СообщениеДобавлено: Вт окт 07, 2008 2:07 am 
Plenrajta Forumano

Мобипокет сейчас разрабатывает версию программы для простых телефонов с поддержкой JAVA (j2me). Уже доступная для скачивания бета-версия: http://m.mobipocket.com

Кто-нибудь уже пробовал это ставить на свой телефон? Работает?

На моём Nokia N95 джава версия что-то глючит, но она и не нужна, так как есть замечательная версия для симбина. Может поэтому и не работает джава-версия. Короче, проверить не могу.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 07, 2008 16:28 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Kravejs писал(а):
Только нужно учесть, что литрес предлагает форматы (fb2.zip, rtf.zip, a6.pdf, a4.pdf, html.zip, txt.zip, java, doc.prc.zip, rb, java.) БЕЗ защиты авторских прав. Это означает, что любой купивший книгу может скопировать её своим друзьям.
1. Авторских прав лишить автора не может никто. Сам автор, разумеется, может от них отказаться или передать их другим.
2. Скопировать себе и друзьям можно что угодно. Невозможно проконтролировать, потому и не запрещено. А вот скопировать в смысле издать и продавать или даже раздавать даром - это нарушение авторских прав.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 29, 2008 11:21 am 
Esperantisto
Esperantisto

Кстати, я сейчас заметил, что сайт http://www.evortaro.ru не работает :(

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 01, 2008 22:50 pm 
Plenrajta Forumano

Hemulo писал(а):
Кстати, я сейчас заметил, что сайт http://www.evortaro.ru не работает :(

Похоже, это был временный сбой. Сейчас сайт открывается.

Однако, это повод поднять ещё одну особеность частных проектов.

Созданные энтузиастами некомерчекие проекты держатся на энтузиазме их создателей. Но жизнь не стоит на месте, появляются другие приоритеты и интересы, также меняется отношение к былым увлечениям.

Из за этого могут быть заброшены созданные когда то сайты, и если ещё нужно было платить за хостинг, то вполне возможно их ичезновение.

По этой причине, предпочтительнее создавать и размещать свободные проекты на надёжных сайтах предлагающих бесплатный хостинг. Как вариант - какая нибудь известная эперанто организация оплачивает сервер предлагающи бесплатный хостинг для любых эсперанто проектов.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 25, 2009 12:22 pm 
Novico

Leonido писал(а):
Kravejs писал(а):
1. Авторских прав лишить автора не может никто. Сам автор, разумеется, может от них отказаться или передать их другим.
2. Скопировать себе и друзьям можно что угодно. Невозможно проконтролировать, потому и не запрещено. А вот скопировать в смысле издать и продавать или даже раздавать даром - это нарушение авторских прав.

авторские права бывают разные, одних можно лишить, других нет. вернее - не лишить, а нарушить, например указать другое имя на произведении автора.
по второму пункту - мобипокет как раз и не дает скопировать безконтрольно то, что ющеру не принадлежит. точнее - файл скопировать можно, но там, куда он скопирован, пользоваться им будет невозможно, что делает всю операцию совершенно бесполезной.

2 Kravejs: saluton. kial ne meti viajn voratorojn kaj librojn en mobopicket.ru por ĉiuj interesantoj facile atingi?
mi verŝajne metos vortarojn baldaŭ, se vi volus meti plu da libroijn tien, ne ĥezitu skribi al mi andreworlov(hundo)mail.ru

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 26, 2009 10:32 am 
Plenrajta Forumano

В новой версии словаря Кондратьева для mobipoket в предисловии и грамматике буквы с "шапочками" не читаются.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 26, 2009 11:22 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Я весьма активный пользователь КПК, у меня уже третья машинка (первая Покет Вьювер, потом Делл Аксим, сейчас Покет Лукс).
Однако большинство КПК-шников книги читает ведь не в Мобил Покет Ридер, а в на порядок более удобных программах All Reader и Haali Reader. И в формате fb2, который можно читать и на большом компьютере.
Ваши книги можно читать только в программе Мобил Покет?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 26, 2009 18:51 pm 
Plenrajta Forumano

Матюшов писал(а):
В новой версии словаря Кондратьева для mobipoket в предисловии и грамматике буквы с "шапочками" не читаются.

Спасибо за сообщение!

Обновил версию словаря для уникода:
http://ervo.googlecode.com/files/ervo-20090824r02.mobi

А какое устройство используется? Windows/Linŭ/Symbian/Blackberry?

Если будут найдены ещё какие недоработки - можно сообщать здесь:
http://code.google.com/p/ervo/issues/list

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 26, 2009 19:01 pm 
Plenrajta Forumano

Bujhm писал(а):
Я весьма активный пользователь КПК, у меня уже третья машинка (первая Покет Вьювер, потом Делл Аксим, сейчас Покет Лукс).
Однако большинство КПК-шников книги читает ведь не в Мобил Покет Ридер, а в на порядок более удобных программах All Reader и Haali Reader. И в формате fb2, который можно читать и на большом компьютере.
Ваши книги можно читать только в программе Мобил Покет?

Мобипокет был выбран из соображений личного удобства. Эта программа поддерживает словари и работает на _почти_ всех компьютерах которые у меня есть:
- на большом компьютере с Ubuntu (Linŭ)
- на Microsoft Windows
- на Palm Life Drive
- на Nokia N95

К сожалению, программы нет для iPhone/iPod Touch. Равно как нет All Reader и Haali Reader для этих устройств.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 01, 2009 12:24 pm 
Plenrajta Forumano

К слову, с Мобипокетом сейчас очень туманная история. Изначально будучи французкой, компания быстро и успешно развивалась и создала довольно хороший ридер для большого количества плаформ.

После чего компанию-конкурента купила корпорация Amazon. И так как есть есть конфликт интересов магазинов Mobipocket + Fictionwise с собственным книжным магазином Amazon они прикрыли все новые разработки.

Например, читалка для iPhone от Mobipocket была готова ещё в прошлом году, однако Амазон не разрешила её выпускать, однако выпустило приложение Kindle Reder for iPhone доступное только в США и позволяющее покупать и читать только книги с магазина Амазон. Для сведенья - для амазоновских книг используется тот же формат что и для мобипокет.

Сейчас книги формата мобипокет можно читать на айфоне сторонними читалками, однако там отсутствует поддержка специальных функций словаря.

Вообще мне пока не известно приложение для чтения книг на айфоне с поддержкой встроенного словаря. То, из-за чего был выбран Мобипокет.

К слову, Мобипокет открывает напрямую книги формата PalmDoc и формата ePub. Книги на эсперанто в формате ePub есть, в частности, на сайте lib.rus.ec.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа