Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пт сен 20, 2019 13:14 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 29, 2003 9:40 am 
al Boris Kolker
30 лет учебнику! Надо отметить. Кстати, тот репринтный экземпляр 197... года у меня сохранился в целости. Достану и положу на видное место.

цитажо: Леонид (Радченко?)!
Он самый. Ну и память у вас, Борис Григорьевич! Это при том, что вживую никогда не разговаривали. Я вас видел и слушал в Риге (начало 80-х), вы на меня тоже как-то взглянули, однако я не представился, поскромничал.
Спасибо за инфу о Конгрессе в Вильнюсе. Отчего бы не поучаствовать, если останусь жив и материально состоятелен. Надо, надо доставать учебник с полки...
Джис ля ревидо
Леонидо.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 31, 2003 0:08 am 
Novico

Очень интересно было узнать о путях, которыми люди приходят к эсперанто. Хочу добавить и свой небольшой рассказ.

Дело было в конце 2001. Я только установил на свой Макинтош новую операционную систему Mac OS X и с непередаваемым чувством раскапывал ее поразительную функциональность. Тут звонит мой товарищ, мак-техник. "А знаешь ли ты, - значительно заявляет он, - что десятка может работать с китайским языком без взякой специальной поддержки". Я когда-то учил китайский язык и накануне шла речь о том, что мне в студии, возможно, нужно будет сделать плакат на этом языке.

Я тот час полез на какой-то китайский информационный ресурс (кажется online.cri.com.cn). И точно! Китайские иероглифы видны текстом. Японские тоже.

Там же я разглядел ссылки на русский и на эсперанто. Русский раздел был почему-то пуст, зато эсперанто ломился от информации. "Надо же, - подумал я, - если на таком внушительном сайте существует эсперанто-раздел, значит это кому-то нужно".

Еще студентом в далекой Сибири я безрезультатно искал учебные пособия и информацию об эсперанто. Но сегодня у нас есть Яндекс, а в нем сайт Ю.Финкеля. Так я пришел к "химическому" учебнику Бориса Колкера :) К "химическому", потому что он стоит первым в списке из двух, хотя Основной курс, как я понимаю, важнее.

К слову, плакат для Тайваня компания Transchip до сих пор так и не заказла :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 22, 2003 14:51 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Как выучил
Дурацкая история. :-) Ребёнком я обожал книги Гарри Гаррисона, особенно его серию о Крысе из нержавеющей стали. В этих книгах эсперанто упоминался как единый язык для всей галактики. Будучи абсолютно уверенным, что автором языка является Гаррисон, и что на нём будут говорить только через много столетий, я был шокирован, прочитав в последней книге о том, что эсперанто – живой язык, на котором говорят миллионы людей по всему миру, и что существует он уже около ста лет. Прилагался адрес Esperanto-Ligo de Norda Ameriko, но писать им, чтобы получить ответ неизвестно когда (письмо должно было перелететь через океан и обратно, а интернет в те времена – начало 90-х – только-только перешагнул пороги лабораторий и существовал в основном только в Штатах). Так что я всего лишь поделился с мамой тем, что узнал об эсперанто, а она сказала, что слышала об этом языке ещё в школе. Там всё и затихло. Я не переставал бредить эсперанто на протяжении нескольких лет, пока в 1997 году у меня – одного из первых в стране и в нашем городе – не появился интернет. В первый же день я откопал сайт ELNA (ха-ха, теперь я понимаю, что можно было и российские ресурсы поискать, но мне было интереснее общаться с иностранцами), скачал тот самый Free Esperanto Course of ELNA и стал проходить урок за уроком. Моим первым учителем был Доналд Роджерс из Окленда (Новая Зеландия), что меня ужасно прикалывало. Курс я прошёл за неделю, начал читать "Gerda Malaperis" (много позже я узнал, что многие мои друзья-эсперантисты из самых разных стран следовали тем же путём). Это было в августе 97-го. Потом начался последний, выпускной год учёбы в школе, на эсперанто времени оставалось мало, и поэтому учебный процесс вошёл в фазу застоя. Только следующим летом я заново прошёл Free Course (параллельно преподавая его моей невесте), а потом и "Герду" – за следующие пару месяцов. Уже весной я сам начал преподавать эсперанто в Сети – тот самый Free Course в качестве начальной ступени, "Gerda Malaperis" de Claude Piron – для продолжающих, и "La Tuta Esperanto" de Henrik Seppik – для продолжающих. Я чувствовал, что я – в неоплаченном долгу перед создателями и преподавателями бесплатного курса, и лучшее, что я могу сделать, – самому начать распространять язык. Первую ступень курса прошли около сотни людей, "Герду" – около десятка, единицы "дошли" до "La Tuta Esperanto". Некоторые потом вступили в местные клубы, национальные ассоциации, стали активистами эсперанто-движения... (ни одного русского среди них, так как я преподавал на английском и среди учеников были в основном американцы из обеих Америк и европейцы). Тогда же я начал покупать (заказывать из Екатеринбурга у "Sezonoj") и "проглатывать" книжки на эсперанто. Летом 99-го на меня "наткнулась" Onjo Чернышова, которая в то время была "на пике" своей эсперанто-активности – одним из самых ярких активистов REJMа. Мы начали переписываться (на эсперанто, естественно, делали ошибки, поправляли друг-друга, "прогрессировали" вместе :-)), она восторженно описывала различные эсперанто-мероприятия, а я думал: "Вот придурки! Им что – больше нечем заняться?!". Но в конечном итоге она "вытащила" меня на EoLA-13 под Питером (уже в 2001, через два года после того, как мы познакомились в Сети – такой вот я тормоз :-)). Onjo стала первым живым эсперантистом, которого я увидел в своей жизни, вторым была Настя Кожевникова (la nuna estrarano de E@I), а третьим (вот повезло!) – JoMo (Жан-Марк Леклерк)! Потом я сбился со счёту... Та EoLA стала для меня откровением – там я встретился с массой интересного народа (со Славиком вот впервые пересёкся, но как-то вскользь) и проникся "etoso". Я заболел эсперанто-культурой и с тех пор годом своего настоящего esperantistiĝo или, точнее, enmovadiĝo считаю именно 2001. Потом случилось ещё много-много всего интересного, но это уже offtopic для данной ветки. :-)

Зачем мне это
Ну, сначала просто хотел говорить на одном языке со своим кумиром – Крысой из Нержавеющей Стали (это когда мне 14 было :-)). Теперь же я просто не представляю своей жизни без и вне эсперанто. Столько друзей приобрёл, столько интересных занятий было, даже в дипломную работу удалось эсперанто протащить... :-) Иногда даже удавалось заработать немного денег благодаря эсперанто. Стал намного чаще ездить в другие страны (два-три раза в год). Мой кругозор очень расширился, я узнал массу нового и интересного о других народах, других культурах... Теперь я даже не могу представить, что моя koramikino может быть не-эсперантист, серьёзно! :-) Так что помимо активной общественной и творческой жизни эсперанто – это ещё и романтика! ;-) Вот... Последние полтора года из-за каторжной работы я несколько elmovadiĝis, поэтому появилось много молодых эсперантистов в российском э-движении, которые меня не знают (удивительно! :-)). Но теперь я планирую наверстать упущенное и вернуть себе былую славу! :zam: Так что – до скорой!

– Oleg

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 23, 2003 10:20 am 
Novico

Я тоже изучил по учебнику из "Химии и жизни", валяясь зимой 1983 г. дома с ангиной: в школу не пойдешь, а без дела скучно. Потом был OkSEJT в Куйбышеве. А потом жизнь закрутила, занесла. Вторая попытка вернуться в Эсперантиду была в 1990 г. Даже связывался с киевскими клубами. Но тогда очень сильно политизировано всё было: кто за СССР, кто против. Я и ушел. И вот третья попытка. Надолго ли? Хотелось бы надолго. Только времени мало: семья, работа, religia agado...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт сен 23, 2003 15:32 pm 
Akademiano
Akademiano

Snakie писал(а):
Я тоже изучил по учебнику из "Химии и жизни", валяясь зимой 1983 г. дома с ангиной: в школу не пойдешь, а без дела скучно. Потом был OkSEJT в Куйбышеве.

Приветствую еще одного "химика". После публикации курса более 400 человек прислали в редакцию зачетные работы. Их проверили Анатолий и Ирина Гончаровы. Все получили свидетельства, которые напечатала редакция. На самом деле изучивших было гораздо больше: очень многие из изучивших не прислали зачетной работы.

Журнал выходил тогда тиражом 265 тысяч и был одним из самых популярных в стране. Читатель был, в основном, интеллектуальный. Журнал читался в семьях и в библиотеках. Поэтому курс видел миллион человек (в четырех номерах - нельзя было не заметить). И сейчас я получаю письма от людей из разных стран, которые изучили эсперанто по обновленной сетевой версии курса:
http://www.esperanto.mv.ru/RUS/lernolibroj.html

Кстати, я тоже участвовал в лагере OkSEJT в Куйбышевев 1983 году, где вы могли меня видеть.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср сен 24, 2003 10:35 am 
Novico

Boris Kolker писал(а):
Кстати, я тоже участвовал в лагере OkSEJT в Куйбышевев 1983 году, где вы могли меня видеть.

Не только видел, но и получил из Ваших рук атэсто :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср сен 24, 2003 14:50 pm 
Akademiano
Akademiano

Snakie писал(а):
Не только видел, но и получил из Ваших рук атэсто :)

Приятно вспомнить о далеких днях.

Кстати, хотя моя подпись стоит на тысячах аттестатов, у меня самого нет аттестата об окончании курсов. :cry:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 26, 2003 20:54 pm 
Profesoro de Esperantologio

Я долго собирался написать в эту тему. Но, поскольку говорить и писать об этом можно бесконечно долго, ограничусь только некоторыми датами и фактами...

Где-то летом 1983 года (как сейчас помню) встретил я в спецхране ГБЛ СССР ("Ленинка") одного парня из Латвии. Звали его Айвар Калниньш... Ну, и как это принято у эсп-истов :) , он пристал ко мне и стал хвастаться: вот, дескать, я еду в Венгрию, Всемирный конгресс эсперантистов... Мне это, в общем, было "по барабану" - мало ли кто куда едет... Я вот, например, на днях тоже еду в отпуск... "Куда?" - "Да вот взял билеты до Риги. А там думаю - дикарём - снять комнатку в Юрмале... Он тогда и говорит: "А хочешь пожить в моей квартире в Риге? Она свободна. А вы с дочкой можете взять проездные на электричку и ездить на ней в любую точку Юрмалы..." (мы так и сделали: он написал мне адрес своей жены, которая жила в предместье Риги, и мы заехали к ней, чтобы узнать адрес и забрать ключи)...

Собираясь в дорогу, я вспомнил, что у меня где-то лежит брошюрка о языке Эсперанто. Это была книжка Ивана Владимировича СЕРГЕЕВА. Я нашёл её и в поезде, пока не захотелось спать, освоил всю её "грамматическую" часть (всего стр. 30). [Ха! Лев Толстой освоил Эсперанто за пару часов, а я всего минут за 30-40!] И потом уже "почти" знал язык, по крайней мере мог свободно читать и понимать тексты... Когда Айвар приехал с Конгресса и стал показывать привезённые материалы, я уже мог понимать, о чём идёт речь...

Потом я (случайно) наткнулся в ГБЛ на чела, который привёл меня в Э-клуб... На другой год (1984) мне посчастливилось попасть на БЭТ-??, который состоялся опять же в Латвии. И, как и всех, меня поразил E-etoso и свободное владение языком многих людей, которые делали только первые шаги в его изучении...

Пока хватит. И вот что я хотел бы сказать о "методике" освоения языка Эсперанто. Для "технарей" (каковым был и я) вполне достаточно таких курсов, как "Основы эсперанто" И.В.Сергеева, "химический" курс Б.Г.Колкера (или его же уфимский курс) или вот экспресс-курс, подготовленный Матти Пентусом:

Самоучитель эсперанто для полиглотов
http://lpcs.math.msu.ru/~pentus/mlu.htm

И не более! :idea: Слишком "громоздкие" учебники (типа Семёновой-Исаева) никогда не смогут быть освоены обычным ("нормальным") человеком, а, соответственно, не годятся "для первого знакомства" с языком...

Потом - желательно "свозить" человека на одно из эспо-aranĝoj, а уж потом, как правило, его/её с этого "крючка" снять будет трудно...

Немного об И.В.Сергееве (он писал научно-популярные брошюры для детей и юношества):

"...Foje, veninte al Saryĉev-hejmo (Smolenskaja kajo), mi konatiĝis kun impona "sinjoreca" esperantisto, ankaŭ moskvano, sed kiu unuafoje ekaŭdis pri IGSE de Saryĉev, kun kiu ili renkontiĝis en iu libromagazeno. Saryĉev regule "inspektis" libromagazenojn, elserĉante esperantaĵojn. La nekonata viro sidis gemute sur la kanapo kaj libere ĝonglis vortojn de flua Esperanto. Estas rara okazo, kiam renkontiĝas nekonata esperantisto ne "balbutulo", sed homo, kapabla libere esprimi siajn pensojn. Ni komencis konversacii, komence modeste, ĝene, sindetene, sed poste pli kaj pli flame. Kaj fine ni tute ne rimarkis, ke jam delonge falis nokto kaj jam ĉesis funkcii strata trafiko. Sed de Saryĉev al mi estis sufiĉe proksime.
Mi povis senpene trafi hejmen piede. Sed mia nova konatulo estis en multe pli malagrabla stato. Tio estis la verkisto Ivan Sergeev, kiu loĝis ĉe Sokol. Do, li estis devigita "ĉasi" noktan taksion, kio estis sufiĉe komplika historio. Tiel ni konatiĝis kun Sergeev, kiu multe al ni rakontis pri la pasinto de E.-movado en Ĥarkovo, pri societo "Verda Lanterno", pri multaj ĝiaj agantoj, precipe pri Kotelevcev, kun kiu ni poste konatiĝis pere de Sergeev, kaj faris multajn komunajn aranĝojn. Kaj kun Sergeev de tiu nokto ni havis plej firmajn ligojn. Li tuje aliĝis al IGSE, fariĝis unu el ĝiaj plej aktivaj membroj , kaj ĝis la morto lia ni interkomunikiĝis vizite aŭ telefone ĉiutage nepre...

http://nikst.boom.ru/Esperante/sarich.htm

И.В. Сергеев "Основы Эсперанто". -- М., ИЛ, 1961, 54 с.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 28, 2003 17:41 pm 

А вот КАК и ЗАЧЕМ выучила Эсперанто Катя из NEKmovado:

...Катя - эсперантист со стажем! Она объездила почти всю Европу и сейчас преподает язык всем желающим.

Катя считает, что Эсперанто - это мечта, для нее уже отчасти сбывшаяся. Она просто влюблена в этот язык и кроме того рада возможности попутешествовать по миру. В ее копилке - 11 стран, включая бывшую "нашей" Прибалтику.

Впервые Катя узнала об Эсперанто прочитав рассказ в журнале "Юность" много лет назад. Назывался рассказ "И выучу Эсперанто".Катю тогда просто заворожило слово Эсперанто, и она подумала - "тоже выучу!", хотя понятия не имела зачем. А была она тогда всего лишь в пятом классе. Из всех искусственных языков Катя предпочитает изучать именно Эсперанто еще и потому, что считает его "живым".

Она считает, что Эсперанто исчезнет с лица Земли только с самой планетой, настолько неотъемлемой частью современного мира он стал. Все ее драгоценное время посвящено именно этому языку. Особенно Катю радует в Эсперанто возможность беспрепятственно общаться с массой интересных и по-настоящему умных людей, так как это язык для продвинутых, считает она.

Катя посвятила себя вкладыванию Эсперанто в головы желающих его воспринять и тем самым увеличению коэффициента продвинутых на долю населения планеты... :-)

http://nekmovado.boom.ru/RUS/katja.htm

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 28, 2003 19:17 pm 
Plenrajta Forumano

NikSt писал(а):
Катя посвятила себя вкладыванию Эсперанто в головы желающих его воспринять и тем самым увеличению коэффициента продвинутых на долю населения планеты... :-)

И надо сказать очень серьёзно себя посветила! На её счету уже не один десяток эсперантистских душ :zam:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 29, 2003 11:05 am 
Novico

Цитата:
...вполне достаточно таких курсов, как "Основы эсперанто" И.В. Сергеева, "химический" курс Б.Г.Колкера (или его же уфимский курс) или вот экспресс-курс, подготовленный Матти Пентусом...

Я, хоть и не технарь, но 100% согласен. Когда по два-три новых элемента на урок, лингвисту уже скучно не меньше, чем технарю. Ankaŭ mi tralegis la kurson de "Kemio kaj vivo", akiris vortarojn, vizitis OkSEJTon, kaj jen la rezulto - mi scipovas uzi E-on post 20 jaroj de silento!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 03, 2003 19:10 pm 
Esperantisto
Esperantisto

У меня все началось тоже с “Трамвая” (кстати, к нам в Иркутск пришел последний 11-й номер за 91 год, и все… :( )Описывать статью не буду (большинство уже в курсе, т.к. уже рассказали, в т.ч. Славик в интервью на Ĝangalo), подшивка где-то у знакомых знакомых (надо бы забрать). Особенно мне понравилась фраза из самого-самого первоначального проекта, где от слов юный Заменгоф решил оставить только первые слоги: “ Я НА В МА КУ МО - Я НАправляюсь В МАгазин КУпить МО… (молока или морковки… забыл уже)” Кстати, интересно, кто-нибудь знает, действительно ли З начинал с чего-то такого или это выдумка “трамвайщиков”? (а выдумки у них - …) Впрочем, возвращаюсь к теме…

Наконец в 94-м году я увидел зелененький учебник Колкера в книжном магазине и тут же его купил. Была весна, наступили весенние каникулы (учился я тогда в 9-м классе). Все каникулы я просидел дома, настойчиво штудируя учебник - вначале по 3 урока в день, потом по два, ну а потом уже так… В новую четверть я пришел в школу с очень дивным ощущением… еще бы, за десять дней выучить язык… Потом я выписывал Ruslanda Esperantisto года два, заказал словарь Бокарева (рус-эсп :) , Стругацких, Ерошенко… Читал немного, читать было трудно (может, все было как-то далеко от моих интересов - слишком официально, может, еще что…) Осенью оказалось, что наша “англичанка” тоже когда-то изучала Э, и даже знает кого-то в Иркутске, и дала мне телефон (и вообще, это была самая замечательная учительница в школе…) Я позвонил, и потом стал очень часто ездить к одному дядьке-программисту на работу, где от эсперанто плавно перешел к изучению Паскаля (кстати, ZX у меня тоже был - сначала некая ВЕСТА, потом Пентагон-128 ленинградской сборки…) Через года полтора-два, не имея разговорной практики и утомившись читать трудную литературу (я ж тогда не знал, что есть еще уровень прогресанта и куча книг для него), я постепенно отошел от эсперанто. Впрочем, во всяких анкетах, котрые случалось заполнять, я всегда указывал владение двумя иностранными: англ. и Э (может, поэтому меня и не взяли в США по ученическому обмену :) Ну что еще… Вот разве что купил эсп-рус. словарь, когда увидел его в “Букинисте”. Даже начал немножко опять читать, но как-то так…

И в общем, кто знает, как бы оно повернулось, если бы в 1998 году… Тогда я познакомился на Байкальском муз. фестивале с одними ребятами, и мы решили играть музыку вместе - такой уникальный фолк-рок. На следующий Байкальский фест мы приехали уже группой, стали одними из лауреатов и, что тут самое важное, познакомились с проектом “Второе Внимание” из Красноярска. Причем познакомились так, что я никого особо-то и не запомнил, у меня лишь остался кр-ский телефон одной их знакомой Маши… Это лишь связующая предыстория дальнейшего моего reespiĝo.

В 2002 году по кармическим причинам я решил поехать в славный город Дивногорск (30 км от Красноярска) учиться на художника-мастера народных промыслов. Само пребывание в ту (т.е. прошлую) зиму в Дивногорске на многих из нас очень заметно отразилось… Однако, ближе к теме… Раз уж Крск так близко от Дивного, то я решил: надо бы найти “Второе Внимание” и поиграть с ними, а то музыку-то оставлять не хочется… Нашел. Поговорили. Сергей рассказал мне про ближайшие планы - концертик там, концертик здесь, ну и okazonta en marto эсперанто-фестиваль в Новосибирске, на который, возможно, даже удастся съездить бесплатно. Тут я вспоминаю, что, вообще-то, я тоже знаю la verdan lingvon, о чем и сообщаю Сергею (Бозину, кто знает). Короче, так я и вернулся. Перевел несколько своих (и не только) старых песен с русского, одну песню хорошего знакомого с английского (несомненный хит, кто был на ЭоЛЕ, помнят Vagan Kanton) написал новую на эсперанто (тоже очень кармическая вещь :) ) В общем, съездили в марте на EoLA-15 в качестве гостей, да и я сам участвовал в песенном конкурсе со своими песнями. Осенью мне неожиданно предложили вести курсы в клубе. Согласился… Интересно ведь.

Нынче я веду базовый курс в Красноярском Э-Клубе, заканчиваю КГТУ с дипломным проектом на тему базы данных для общественной организации на примере эсперанто-клуба, подумываю над приглашением в аспирантуру для работы в области интерлингвистики и плановых языков (как-то уж очень много нужно освоить, чтобы этим заняться), собираюсь записать пару альбомов песен (своих и знаменитых) на эсперанто (как музыканты соберутся :) ), перевести на русский несколько полезных учебных пособий о эсперанто, кроме того, выложил на народе.ру начало проекта “Sonorantoj Cedroj de la Mondo” - это мои переводы на эсперанто статей (пока одной :( ) о движении “Звенящие Кедры России” и (впоследствии) всего (?) того, что касается идеи родовых поместий и устойчивого развития (кстати, помощь приветствуется, как всегда). Еще есть большое желание заняться-таки литературным творчеством, плюс вернуться в Иркутск и организовать эсперанто-хостел, и еще много всяких планов.

В ближайшее время посмотрю внимательно раздел Projektoj, в частности Ekzercaro меня уже заинтересовал…

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 03, 2003 20:06 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Костик писал(а):
Особенно мне понравилась фраза из самого-самого первоначального проекта, где от слов юный Заменгоф решил оставить только первые слоги: “Я НА В МА КУ МО - Я НАправляюсь В МАгазин КУпить МО… (молока или морковки… забыл уже)” Кстати, интересно, кто-нибудь знает, действительно ли З начинал с чего-то такого или это выдумка “трамвайщиков”?

Я почему-то думаю, что статью писал Анатолий Гончаров. Обещаю при случаю спросить у него напрямую. Он же (Анатолий Евгеньевич) в каком-то тексте рассказывал, как в барнаульском молодёжном клубе был такой контекстный диалект эсперанто -- скажем, проходя мимо вузовской столовой в обеденное время вряд ли можно неправильно истолковать вопрос "Ĉu vi vo.. ma..?" Думаю, как раз этот диалект и повлиял на занимательную детскую историю для "Трамвая".

Детство Заменгофа, насколько я себе представляю, вообще плохо описано.

Dankon pro via longa kaj interesa rakonto! Mi tre ĝojas, ke vi aliĝis al nia rondo!.. :)

Модельное произношение эсперанто »»

Последний раз редактировалось Slavik Пн дек 15, 2003 11:17 am, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 03, 2003 23:53 pm 
Novico

Привет. Я еще не выучил, но похоже, в этот раз таки выучу ;).
В отличие от большинства присутствующих, я к языкам способности не имею (не считая фортрана, Си, явы и пр. :) ) - даже по русскому имел три с минусом, а жисть меня на месте не держит - чуть не каждый второй год меняю страну обитания.

В общем, мечта о языке, на котором я мог-бы общаться везде, и который я мог-бы реально выучить - растет с каждым новым переездом. Собственно, альтернативы реальной эсперанто я не вижу. С этой вот практической колокольни и при всем богатстве выбора.

Изучение эсперанто мне ничего не даст, кроме нескольких месяцев тяжелой работы и в результате знание его на те-же три с минусом. С другой стороны - все что я лично могу сделать - это начать с себя. Так и поступил. И это практически единственный мотив.

PS Собственно, попав в Швейцарию стал учить немецкий, и в виду полного отсутствия способностей - шибко нуждался в дополнительных средствах. Написал программу, которая помогает запоминать слова, а поскольку программист я хороший, то сразу решил писать лучше "конкурирующих" (были-бы они хоть чуточку умнее - стал-бы я корячится, как-же!), а заодно и приспособленную ко всем языкам вообще (кто знает куда меня в следующий раз забросит). Вот на эсперанто я, в частности, обкатываю ее "многоязычность". Наверное, я с эсперанто все-же получу что-то... :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 04, 2003 9:38 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Maxim Kizub писал(а):
В отличие от большинства присутствующих, я к языкам способности не имею

А у кого они есть? Я вот девять лет учил и в школе и в универе немецкий - и результат? Правда освоил хитрое произношение единого определенного артикля d+идет звук между "и" и "е"+завершает невнятный звук похожий одновременно на "б"и "р". Главное, натуральные немцы вполне меня понимали :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 13, 2003 22:50 pm 
Эсперанто я стал учить, можно сказать, из принципа. Считаю, что международный язык необходим, а использовать для этой цели какой-либо из существующих языков, по меньшей мере, несправедливо. К тому же эсперанто, в отличие от них, прост и логичен.
Учил я его по учебникам, скачанным из интернета. К сожалению, пока что не удалось применить его на практике.
Александр (mmai@mail.ru)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 17, 2004 17:34 pm 
Novico

Очень красивый язык! Я только начала изучать эсперанто, еще словарный запас до смешного мал :) а мне уже просто необходим человек, с которым можно говорить на эсперанто. На дня проснулась ночью от своего голоса, я говорила на эсперанто. Я ведь его еще не знаю, сообразила я спросони. Это что? :) Безумное желание знать его в совершенстве. Хотя, совершенству нет предела :)
А узнала я о существовании эсперанто от своего друга, но тогда особого значения не придала. Ну есть такой язык и есть. А недавно...перебирала бумаги и нашла вырезку из какой-то газеты. Вырезана статья об одном, но...на обратной стороне, совсем немного из оставшегося об эсперантском клубе в Москве. А дальше...интернет и теперь книга Колкера в сумочке - чтиво в каждую свободную минуту, а два раза в неделю мчусь на занятия к Ирине :D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 28, 2004 7:49 am 
silentigito
silentigito

Сначала - как, а потом зачем.
Шел, увидел объявление. Записался на курсы.
Выучил, и не жалею. ))
А был это 1981 год.

Масса хороших интересных людей, масса контактов с представителями других культур.
Хайку (люблю японцев!) на http://hpcgi1.nifty.com/esperlando/hajko.cgi
Присоединяйтесь, пишите.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 28, 2004 8:11 am 
silentigito
silentigito

juve писал(а):
Сначала - как, а потом зачем.
Шел, увидел объявление. Записался на курсы.
Выучил, и не жалею. ))
А был это 1981 год.

А переводы?? Это же кайф.
Года три назад приезжали французы, а у меня речевой практики уже лет 10 не было.
Страшно было, смогу ли хоть слово вымолвить.
Забавно то, что тещал на Эсперанте, как заведеный. С киоскершами, от французов отвернувшись, на том же мертворожденном разговариал, а отвернувшись от этих продолжал с французами уже по русски... ))

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 04, 2004 19:43 pm 

В Нижнем Новгороде живет человек, который знает 17 языков, сообщает газета "Комсомольская правда". 43-летний Марк Гарт сумел овладеть семнадцатью языками, будучи по образованию математиком. При этом нижегородец не производит впечатления "книжного червя". У него много друзей, он исполняет бардовские песни.

Интерес к языкам у Марка был с детства. Родился он на Украине, но родным языком в его семье был русский, хотя иногда бабушка с дедушкой говорили на идиш… С пяти лет Марк начал учить английский с репетитором. Гарт сменил несколько школ. Во втором классе он учился в Киеве, где изучал как обязательный предмет украинский. Через год его семья переехала в Кострому, и с четвертого класса в рамках школьной программы мальчик начал учить немецкий язык. При этом он не прекращал занятия с репетитором по английскому.

В Ярославском госуниверситете Марк увлекся французским и латынью. Он решил, что немецкого и английского мне будет мало для общения с ребятами в клубе интернациональной дружбы. Тогда Марк начал думать о том, чтобы выучить итальянский и испанский…

Латынью Марк овладел самостоятельно месяца за четыре. А для изучения французского ходил на занятия со студентами младших курсов. На пятом курсе он по собственной инициативе сдал экзамен по французскому.

На пятом же курсе Марк самостоятельно взялся и за изучение итальянского языка. "Знание итальянского помогает замечать уже ставшие общепринятыми ошибки в произношении музыкальных терминов", говорит Гарт. За три месяца Марк научился свободно читать на итальянском. Кстати, перед этим он уже изучил испанский…

Причем все это время Гарт практиковался в общении: переписывался на немецком, английском и французском, разговаривал с итальянцами на их языке, а с уругвайцами - на испанском. Но приезжали в университетский клуб интернациональной дружбы и чехи, словаки, болгары. Кроме того, Марк был членом общества советско-финляндской дружбы. Так что вскоре полиглот перешел на изучение словацкого, болгарского, чешского, польского, венгерского…

В начале 90-х годов прошлого века, в связи с возрождением в стране еврейской культуры, Марк решил, что пора изучить идиш.

Сейчас Марк говорит на украинском, английском, немецком, французском, итальянском, испанском, эсперанто. Переводит с латинского, португальского, белорусского, болгарского, чешского, словацкого, польского, сербскохорватского, венгерского, идиш.

13:05 18.06.2004

http://www.regnum.ru/part/yandex/279639.html

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 07, 2004 13:42 pm 
Ох, ребята. Идея международного языка - чудесна, но это утопия.я вот учил иврит, не потому что хотел, а потому что живу в Израиле. Теперь я понимаю насколко это интересный язык. Так же и с эсперанто. Надо сначало принудить людей учить его, а потом они уже поймут, что это не так уж и сложно. Но...как же можно принудить, если все сегодня понимают, что будущее твое и твоих детей зависит от знания английского, а не эсперанто.Вот мне интересно было бы сейчас начать учить эсперанто, но вынужден учить английский, что бы иметь в будущем больше шансов. И так рассуждает большинство.Так что пока жив английский, у эсперанто нет шансов стать международным( в маштабах английского, по крайней мере). А жаль.....

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 08, 2004 4:45 am 
silentigito
silentigito

Andrey a.o.n@mail.ru писал(а):
Вот мне интересно было бы сейчас начать учить эсперанто, но вынужден учить английский, что бы иметь в будущем больше шансов. И так рассуждает большинство.Так что пока жив английский, у эсперанто нет шансов стать международным( в маштабах английского, по крайней мере). А жаль.....

Андрюха, а ты учи параллельно!
А потом сравнишь затраты сил и времени.
Когда ты уже сможешь трешать безостановочно с девочками про парадигмальные основы развития науки на Эсперанто, на английском ты сможешь месседжи со словарем читать :)
Про литиретуру я не говорю (про писательство) - это особая тема, а бытовой язык - это пожалуйста.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа