Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пт сен 20, 2019 12:35 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 08, 2004 15:36 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Andrey a.o.n@mail.ru писал(а):
Надо сначало принудить людей учить его, а потом они уже поймут, что это не так уж и сложно. Но...как же можно принудить, если все сегодня понимают, что будущее твое и твоих детей зависит от знания английского, а не эсперанто.Вот мне интересно было бы сейчас начать учить эсперанто, но вынужден учить английский, что бы иметь в будущем больше шансов. И так рассуждает большинство.Так что пока жив английский, у эсперанто нет шансов стать международным( в маштабах английского, по крайней мере). А жаль.....
А зачем тебе надо, чтоб Э. стал международным языком в маштабах английского? Мне это вообще по барабану, во всяком случае к моему увлечению им это не имеет отношения. Наоборот - будут все школьники его зубрить - только неприятие разовьётся, и уж, конечно, исчезнет какое-то таинство "закрытого клуба", что придаёт увлечению особый оттенок. Изучение английского - это серьёзное мероприятие в жизни (сам сейчас усиленно учу), не сравнивай это с изучением эсперанто, которое само по себе доставило мне массу кайфа.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения: Moderna Parolando
СообщениеДобавлено: Пн июл 26, 2004 22:00 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Многое пошло по сценарию, который написал Tejo в теме 'Размышления о будущем Э'. :) В ноябре 2001-го (всё ещё дыша пылью от упавших башен) узнал, что Эо - это искусственный язык, предназначенный для международного общения. Узнав, что кто-то на нём действительно говорит, и услышав пару фраз, я искренне вдохновился. Полез в Интернет, наткнулся на сайт Финкеля, выкачал Колкера и словари. Бросил Колкера на 6-м уроке, зато разместил инфо о себе на зелёном сайте какого-то Энрике. Нашёл множество друзей по переписки из разных стран. Особенно замечательно было переписываться с одним франко-канадцем: французским я тогда владел вообще никак, а по-английски бы он со мной говорить не стал (он сам мне сказал). Пользуясь словарями, писал и читал письма, тем самым совершенствовал своё знание Эо. За полгода довёл Эо до уровня, на котором можно разговаривать. Но так и завис на уровне post-полгода. :(

В марте-апреле 2002-го я интенсивно занимался Эо. В это же время вышел альбом моей любимой группы Modern Talking 'Victory'. И вот что я в результате тогда чаще всего напевал, на почти что Эо:
Mi pli supras ol ĉielo
En la medio de nokt'
Sentas kiel plej grand' amanto
Kaj necesas mi (la o)
и:
Estis la nokt' kiam la ĉielo pluvis fajron
Estis la nokt' kiam la steloj komencis fali
Estis la nokt' kiam mi perdis kor-dezajron
Estis la nokt' kiam mi misis vian... call :)
(kiam=[kjam])
Совершенно самопроизвольно получилось! :)

В оригинале:
Oh I'am higher than heaven
In the middle of the night
Feeling like the greatest lover
And I need you by my side
(Higher Than Heaven)
It was the night when the sky rained fire
It was the night when the stars began to fall
It was the night when I lost my heart's desire
It was the night baby when I missed your call
(When The Sky Rained Fire)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 19, 2004 17:23 pm 
Господа! Gesinjoroj!
Когда-то в детстве (в классе 4-м или 5-м) я прочитал в Детской энциклопедии (М., 1965), что есть такой искусственный язык - эсперанто. Все существительные на -о, прилагательные на -а и т.д.
Мне идея понравилась. Но Э я изучать не стал, хотя в ДК "Полтинник" был клубо, но не было возможности его посещать. Я попытался разработать свой язык для жителей вымышленной страны. Это не Швамбрания (см. Лев Кассиль "Кондуит и Швамбрания"), это в другой галактике NGC 224.
Во многих отношениях он оказался похож на Э, в других - на идо.
Например, из греческого я взял -n для вин.пад. ktp. А суффиксы я взял из французского, начав составлять таблицу по образцу "Грамматики французского языка". Ho feliĉa infaneco!
В книгах Гарри Гаррисона встречались отдельные слова и фразы на Э. Я запомнил "стано", "не мортигу мин", "haltu".
Как-то мне попался в руки "Трамвай" и какая-то газета с уроком Э... Я прочитал и отложил...
А в 1999 г. по радио выступала Валентина Михайловна Спицына и приглашала на курсы Э. Я позвонил ей, договорился и начал посещать курсы. Среди учащихся я был самый старший по возрасту (mi estis 23-jara) и единственный парень, остальные - junaj knabinoj kaj virinoj (mi dirus "hominoj").
Решающим фактором, побудившим меня изучать язык, было желание общаться с китайцами.
(Я понял, что китайский выучить мне нереально. У меня нет слуха. В китайском значение определяется тоном. Например, "ма" - это и мама, и конопля, и еще десятки других значений.)
Сдали экзамены и стали свободны. Мне было странно, что русские люди между собой говорят не по-русски, поэтому встречаться с эсперантистами мне было не очень интересно.
Общение с китайцами ограничилось чтением El Popola Ĉinio и 1-2 письмами.
И в 2001 году я уехал в Петербург и утратил связь с эсперантистами.
Недавно я нашел журналы "Химия и жизнь" за 1982 год с уроками Э. (Колкер "Э. для химиков").
Местных эсперантистов же я нашел с помощью И-нета.
Ne mortigu min! Mi volas vivi ankorau.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 22, 2004 16:02 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Люди из знакомой организации решили недавно организовать курсы французского языка и это дало мне повод задуматься про то какие языки мне нужны а какие нет.
И получилось вот что.
Живу я в Москве, заграницу езжу только если не нужна виза.
Перечисляю языки в порядки моих встреч с ними.

С помощью английского языка я могу улучшить качество своей жизни - познакомиться с интересными людьми, ездить с иностранцами (в пределах России!) и за границу и т.д.
А также читать интересности из интернета.

С помощью польского, словацкого, украинского и т.д.
можно только читать интересности из интернета. Но с учётом лёгкости своего освоения (на чтение) они оправдываются.

С помощью эо я могу знакомиться и находить общие интересы с интересными людьми. Что здорово и полностью оправдывает изучение эо, несмотря на его сложность.

А с помощью французского я не могу получить пользу!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 22, 2004 16:47 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Homo en Ujo_ писал(а):
Решающим фактором, побудившим меня изучать язык, было желание общаться с китайцами.
(Я понял, что китайский выучить мне нереально. У меня нет слуха. В китайском значение определяется тоном. Например, "ма" - это и мама, и конопля, и еще десятки других значений.)
Тяжко приходится китайцам без слуха. Так и остаются неговорящими и непонимающими.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 22, 2004 18:32 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

А мне в январе 88-го в почтовый ящик по ошибке бросили номер областной молодёжки "Ленинский Прапор", где была статья об эсперанто и адрес очных разговорных курсов. Я поехал в Херсон, побазарил с председателем клуба Володей Яковенко, а на второй урок уже привёз с собой одноклассника -- Вадика Чайкина. Ездили мы из Цюрупинска по только что построенному мосту через Днепр зайцами, а съэкономленные деньги тратили на гранатовый сок. Кроме нас на курсах было ещё пара студентов, обстановка была раскованная, Володя, хотя и сам пол-года как окончил аналогичные курсы, вёл уроки не занудно, с юморком. У нас с Чайкиным было соревнование: кто получит больше писем от эсперантистов, Чайкин немного выигрывал, но первое письмо из-за границы получил таки я, а прислал его аж Detlev Blanke!!
После экзаменов поехали втроём (с ещё одним выпускником Игорем) в Одессу на первую renkontiĝo!! Ух ты!! Круто!! Но и страшно -- все такие грамотные (один Колегов чего стоил :zam: )!! Купил свою первую э-книжку за 80 копеек -- Kiel verki kaj traduki poemojn. Кто-то пригласил нас вечером в общагу на неформальную тусу. Приходим. Перед самой дверью у меня развязался шнурок, пока завязывал, Чайкин с Игорем с перепуганными глазами выбегают и говорят: идём быстрей отсюдова!! Что там?? -- По восемь человек на кровати, с бабами, дым коромыслом, водку пьют, на эсперанто говорят!! :zam: Тоже страшно... :shock:
После этого совсем забросил учёбу -- писал минимум по 10 писем в день. Практически перестал питаться -- деньги на школьные завтраки тратились на марки, а также брошюры Горбачёва и эстонские книжки, для обмена с западными самидеанами. И уже в следующем году, едва успев получить паспорт, поехал ОДИН (Володя был сопровождающим, но его сняли на границе) в ПОЛЬШУ на ЭСПЕРАНТО-ТЭНДАРО НАТУРИСТОВ!! Надо ли объяснять, насколько круто для 16-летнего пацана шляццо по загранице в одиночку с кучей денег!! Я посетил почти всех своих польских друзей по переписке и мне всё это очень понравилось... :amindume: :biero:
Вот...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 12, 2004 0:38 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Инфу о Эсперанто я нашёл в Инете. Знал о нём очень много лет. А подвигнуло меня к действию прочтение серии "Миры смерти" Гарри Гаррисона. Там изредка, деликатно упоминается Э. Тогда я и нашел учебники (2), грамматику и т.д. Пока я его никак в жизни не использую, но учу. Пишу ответы на уроки (esperanto-kurso на groups.yahoo.com).

Э. - это круто. Предельная прозрачность грамматики, простота... что тут говорить, надо это почувствовать и увидеть самому.

В жизни я использую русский, английский, украинский, польский. Изучал испанский в универе, но уже на 90% забыл.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 13, 2004 1:26 am 
Novico

А я тоже узнал об Э из журнала "Трамвай".
А в этом году начал его изучать у Ирины Г.
Раньше начинал изучать английский, французский,
китайский, греческий, но далеко не продвинулся (кроме английского). Надеюсь, что хоть Э смогу освоить на приличном уровне.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 08, 2005 15:09 pm 
Сижу в свободное от рефератов время и учу по распечатке из инета. Друзья не понимают, а мне нравится...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 08, 2005 23:30 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Мои тоже не понимали :) Зато со временем перестали хихикать ;)

Просто однажды пристали, чтобы почитала какой-нибудь текст - звучание послушать. Сказали - класс, навроде испанского :) И отстали. Нет, учить тоже не стали ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2005 2:57 am 
Plenrajta Forumano

Слушал раньше одно время всяческие "голоса" на КВ-диапазоне. И вот раз году в 93 (?) услышал на радио "Свобода" передачу про эсперанто и эсперантистов. Точно не помню, как называлась (предположительно "контакты"), это была какая-то "болтологическая" передача, где в студии сидели приглашённые эсперантисты и мило болтали с ведущей про свой язык про свою историю. И даже спели песню под гитару.
(может и на этом форуме кто-то из тех участников сейчас бывает, не знаю)
И вот та передача очень заинтересовала мою юную романтическую душу, разбудив любопытство к этой неведомой тематике. До этого наверное в том же самом году как-то выпало пообщаться с одним юнуло, у которого, как оказалось, патро был какой-то гранда професоро и даже переписывался с коллегами на эсперанто. Тогда для меня это всё казалось очень необычным. Да ещё та передача поддала жару. Эо казалось каким-то андеграундом. А когда нашёл словарь и освоил основы, вскоре интерес надолго угас. Эо стало казаться каким-то элементарным, примитивным и банальным. Одно время даже вёл дневник на эсперанто, чтобы никто не прочитал.
А в 2003 году, натыкнувшись на сайты мирэсперанто и иксо (за что респект и уважуха их создателям), заново испытал интерес, вспомнил и подучил что помнил. Ну ещё конечно некоторые знакомые отморозки повлияли, из тех которые находят в эо некий драйв. В принципе только из-за драйва мне эо и интересно, из эстетических, лингвистических и концептуальных мотивов мне интереснее другие конланги, даже идо... Не щитайте меня ни самыдеано ни эсперантисто, меня мало интересует эсперантистская субкультура, я не вижу для эо вообще никаких перспектив, только забаву.
Кстати, если не хотите, чтобы я тут был на форуме, так и напишите.

Обсуждение этого сообщения ушло в отдельную тему >>

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2005 19:57 pm 
Novico

КАК?
Я сейчас в процессе не очень активного обучения :)
Как и многие здесь, впервые прочитала про Эо в «Трамвае», видела упоминания у Гаррисона. А года 1,5 назад попалась в руки «Химия и жизнь». Выучила несколько уроков и забросила по ряду кармических причин…
Позже мне дали в пользование практычны дапаможнік “Мова эсперанта” А.А. Паўлюкаўца. Очень неплохой учебник, особенно в сравнении с Семёновой/Исаевым.
Главная моя проблема в изучении языков (Эо в том числе) – память у меня дырявая :( Не хочет лексика задерживаться в голове и всё тут :cry:

ЗАЧЕМ?
Затем, что я идеалистка :)
Не хочу, чтобы какой-то один национальный язык стал международным. И считаю, что Эо вполне может им стать. А так как других людей мне не изменить, пытаюсь начать с себя :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2005 19:18 pm 
Plenrajta Forumano

Opinioj de ĉi temo ebligas konkludon, ke esperantiĝo de homoj tre depenas de hazardaj kaŭzoj. Mi rakontas pri mia kazo.

Mi ekzakte memoras la kazon, kiam ekestiĝas mia intereso pri Esperanto. Dum infanaĝo mi legis la trilogion "Faetonanoj" de
Kazancev (tiu ĉi verkisto estas bone konata de rusiaj ŝatantoj descienc-fikcia literaturo). La enhavo de la libro ne estas redonenda, nur estas menciinda fakto, ke temas pri idoj de anoj de la pereintaplanedo Faetono. Ĉi tie gravas unu epizodo.

Ĉirkaŭ Tero rondiras la aliplaneda kosmostacio. En ĝi estas la sarkofago kun frostigitaj korpoj de la fremdaj kosmonaŭtoj kaj aliplanedanaj mesaĝoj, enigitaj en la specialajn ujojn. La fakuloj, esplorantaj la kosmoŝipon, nomas la lingvon de ĉi mesaĝoj "kvaziesperanto". En la libro sur la koncerna paĝo estis la piednoto, klariginta, ke Esperanto estas la artefarita lingvo, kreita por internacia komunikado. Tiu ĉi rimarko tre interesigis min. Mi longe pripensadis, kio estas "internacia lingvo", kaj sur kiuj principoj ĝi povas baziĝi. En mia memoro konservis la vorto "Esperanto" kaj ekestiĝis intereso pri tiu ĉi scivolinda aĵo.

Iomete poste, en la porinfana gazeto "Pionerskaja pravda" ("Pionira vero"), mi tralegis la mallongan artikolon pri Esperanto, tamen ne trovis kuraĝon por turni min al la adreso, publikigita en la anonco.

Mi komencis serioze lerni la lingvon nur dum studado en la instituto (proksimume je 1997 jaro). Ĉiu studento de supera pedagogia lernejo havas dum sia kvara kaj kvina lernojaro la malfacilan ekzamenon - praktikon en lernejo. Ĝi havas la ununuran agrablaĵon: kiam ĉiuj devoj de praktikanto estas plenumitaj, sed kutimaj studentaj zorgoj ankoraŭ ne rekomenciĝas, oni disponas kelke da liberaj tagoj. En tiu ĉi beninda periodo mi rememoris pri la infanaĝa intereso kaj ekserĉis en la instituta biblioteko iun literaturon pri Esperanto. Mi trovis la lernolibron "Fundamentoj de Esperanto" de Sergejev, esperanta-rusan vortaron kaj komencis fervore studadi lernolibron.

En librejoj de mia urbo preskaŭ absolute mankas iuj esperantaĵoj. Mi ekpovis daŭrigi studadon de Esperanto nur dank' al hazardo: mia frato, leginte la revuon "Radio", trovis la artikolon de sinjoro I.V.Ŝiŝkin pri radiodissendoj en Esperanto kaj turnis al tiu ĉi artikolo mian atenton. Tiel mi ekposedis eblecon komuniki kun rusia esperantistaro.

Kial mi amas Esperanton? Por tio estas diversaj kialoj, mi rakontos pri la ĉefa. En sciencoj kaj artoj oni povas trovi sufiĉe da ekzemploj, kiam bazo de teorio estas aro de simplaj kaj malmultaj principoj, kiuj donas malevidentajn kaj interesajn sekvojn. Tio ĉiam ŝajnas al mi alloga kaj mirakla. Tio estas en ŝatataj de mi matematiko kaj fiziko. La simila kazo estas Esperanto. Ĝi per sia modestampleksa kaj senescepta regularo disponigas al ni ilon por priskribi la mondon. La kutimaj lingvoj ne havas la avantaĝon de simpleco. Por bone ekposedi fremdan lingvon oni devas peni,peni kaj peni. Oni bezonas tempon kaj monon. Ankaŭ oni bezonas la raran umon, nomatan "lingva kapablo". Esperanto liberigas nin de neceso traigi gramatikan ĝangalon. Post mallonga tempo de lernado restas unu (sed verŝajne plej grava) problemo - havi esprimindajn pensojn.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 30, 2005 3:48 am 
Novico

Когда я впервые узнал об эсперанто, я не помню... Кстати, кроме Гарри Гаррисона многие другие писатели упоминали о нём... Вот Чивилихин, например (шутка!!!).

А когда в году этак 1982м учился в ВолГу на первом курсе, в коридоре увидил объявление о курсах эсперанто. Так я познакомился с Аndreo (Saluton, Andreo!!! Fartu bone!!!), который стал моим первым наставником в этом увлекательном путешествии en Esperantujo. Потом был tendaro VolgEJT-1, и Александр Мельников читал лекции... Из его рук я получил свой ЧАЛКовский аттестат класса "А". Потом было много всего: mi kabeis kaj malkabeis... обзавёлся Интернетом и чатился с поляками, и бразильцами, и венграми, и...

И вот наконец в очередной период "просветления" собрался и смотался на очередной RET возле города Ковров (пару лет тому назад), где из рук уважаемых Nikolao, Valentin kaj Mikaelo получил атестат уже уровня "B" (до "C" не дотянул - при моём хроническом склерозе...).

А сейчас у меня очередное просветление мозгов - и вот я добрался и сюда, на этот форум. Kaj vi ĉiuj feliĉas vidi min ĉi tie, ĉu ne?
:biero:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 15, 2005 20:51 pm 
Novico

иного смысла, чем "just for fun" (c) Linus Torvalds я лично не вижу...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 15, 2005 22:56 pm 
Novico

Привет Всем!
Я живу в финляндии, и мне в руки попал карманный финско\эспирантский словарик, в конце которого я обнаружил 16 правил языка и алфавит, выучив их и уча слова я постепенно поднимаю уровень финского и эсперанто, но я еще ни разу в жизни не слышал как он звучит, а очень бы хотелось, что мне делать? есть какие-нибудь аудио книги?
Зачем мне это надо?
Не знаю, на мой взгляд реальнейший язык :) Да и Гарри Гаррисона я тоже читал...
Не помню как набрел на этот сайт, но надеюсь что вы посоветуете как быть...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 16, 2005 11:22 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Fyodor писал(а):
Привет Всем!
Я живу в финляндии, и мне в руки попал карманный финско\эспирантский словарик, в конце которого я обнаружил 16 правил языка и алфавит, выучив их и уча слова я постепенно поднимаю уровень финского и эсперанто, но я еще ни разу в жизни не слышал как он звучит, а очень бы хотелось, что мне делать? есть какие-нибудь аудио книги?

Многие книги (сказки братьев Гримм и прочие) и курсы на www.lernu.net озвучены, также там есть много музыки на эсперанто. Сайт полностью переведён на русский и финский языки, так что я надеюсь, что он будет вам полезен!

Успехов!

— Oleg

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн окт 31, 2005 15:11 pm 
Boris Kolker писал(а):
Здесь информация об этом легендарном курсе со всеми датами:
http://www.esperanto.mv.ru/Esp16/Postparolo.html

У кого-нибудь есть "Эсперанто за 16 дней" в текстовом виде с иксами?
Мне зачастую удобнее читать на моём стареньком КПК - PocketViewer.
Искал везде, все предлагают скачать лишь HTML версию.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср дек 07, 2005 1:00 am 
Anonymous писал(а):
У кого-нибудь есть "Эсперанто за 16 дней" в текстовом виде с иксами?
Мне зачастую удобнее читать на моём стареньком КПК - PocketViewer.
Искал везде, все предлагают скачать лишь HTML версию.

Дайте мыло , пришлю . Или сделайте сами , вот советы :

http://www.e-novosti.info/forumo/viewtopic.php?t=2299

Я заиксовал вручную

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2006 0:56 am 
Novico

Alaŭdo писал(а):
Зачем мне эсперанто?

Бредим Искусственным Интеллектом (за неимением естественного). ;)
Требуется достаточно простой для программирования "естественный" язык; такой, чтоб в результате программирования он не оказался изломанным окончательно. Лучше эсперанто я не нашел.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2006 1:07 am 
Novico

Я впервые узнал об эсперанто хоть что-то (кроме названия) в январе 2002-го года, когда учился в аспирантуре в Швейцарии. Прошёл "химический" курс Б. Г. Колкера (сам, кстати, химик). Мне был присвоен какой-то хитрый номер самим Борисом Григорьевичем, CH000024 (или что-то вроде этого), и я стал получать от него рассылку. А потом, как и почти все товарищи, которые написали выше - забросил язык. Я всё хотел к нему вернуться, снова за него взяться, и вот тогда!.. Но - написание диссертации, потом её защита, потом ещё что-то, а потом ещё... С тех пор прошло уже 4 года, и я вот только теперь спохватился, что жизнь-то проходит, а эсперанто я так и не выучил!
Стряхнул со старых файлов пыль, разыскал бумажные учебники и словари, купленные всё в том же 2002-м.
Даже завёл себе ЖЖ специально для целей тренироваться в написании на эсперанто и смотреть на то, как пишут другие.
Вот такая история.

А в эсперанто мне нравится сама идея равноправия, справедливость выбора лексики и отсутствие исключений. Ну, и дополнительное измерение, которое откроется для меня, когда я таки выучу этот язык.

P.S. Ах, да... Касательно других языков. В школе 7 лет (и безуспешно) изучал английский, который затем успешно изучил в НГУ и отработал навыки говорения-написания потом, в аспирантуре в Шв. Там же, в Шв., полгода безуспешно пытался изучить французский - не вышло. Затем за 1 месяц безостановочной работы над самоучителем во всё свободное время я выучил грамматику и основы немецкого. Затем через несколько месяцев я уже мог читать довольно сложные тексты (прочитал в переводе на немецкий "Десять негритят") и писать довольно продвинутые письма знакомым.
И, как всегда - со временем и немецкий без практики забылся. Такова ç'est la vie!..

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2006 10:09 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Sapiens писал(а):
.

loĝloko Novosibirsk
хм... Салют, земляк
ЗЫ только вот ето странно.. с твоей страницы:
Цитата:
8. Географические координаты: 56°39' с.ш., 104°04' в.д.
(Это – если хотите прислать мне чего-нибудь посущественнее. Главное, чтобы радиуса поражения хватило. И ещё – предупредите заранее, а то вдруг меня как раз в то самое время в данной точке-то и не окажется!)

Нск конечно большой город, но не до такой степени... Это где-то в районе Красноярска

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа