Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Ср июн 19, 2019 5:53 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2009 1:55 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Artem писал(а):
А универсальная грамматика... ну, будем надеяться, что рано или поздно её всё равно выведут. И как бы то ни было, у эсперантиста шансов на это намного больше.
У меня в чем-то похожая история. Правда, я шел не от лингвистики, а от философии. Мне "идеальный язык" был нужен как идеальное средство выражения мысли. Лохматость естественных языков представляет здесь серьезное препятствие. Это обстоятельство толкнуло меня к интерлингвистике. Я тоже искал идеальный язык.
И в процессе поиска, кажется, понял, почему идеальный язык невозможен. А когда понял, что он невозможен, я успокоился по этому поводу, и тут-то вдруг понял, что Эсперанто - хотя язык и не идеальный, зато совершенно реальный, в отличие от прочих плановых языков.
А я - реалист по натуре. Я вообще люблю помечтать, но отношусь к мечтам как упражнению для ума, не более...
Так что для меня Эсперанто - это единственный реальный язык среди плановых языков и единственный плановый среди реальных.
Я выучить - я его выучил
0) узнав правила чтения
1) читая Библию вслух по методу Ильи Франка - это было мое первое знакомство, погружение в совершенно незнакомый язык (благо регулярные правила чтения позволяют!); не знал ни слова, ни одного правила грамматики
2) изучив грамматику по первому попавшемуся пособию (Гочарова. Разговорный Эсперанто за 1 месяц)
3) Зазубрив механически самые частые 600 radikaroj по Златко Тишляру
4) пообщавшись для самопроверки на babilejoj - убедился, что меня не только прекрасно понимают, но еще и не верят, что я учу язык всего два месяца - так что моя метода самообучения, видать, совсем неплохая.
5) собираюсь, наконец, как все нормальные люди, собраться с силами и систематически пройти курс Колкера - хотя я умею и люблю оригинальничать, но сознаю, что для жизни этого недостаточно...

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2009 2:37 am 
Akademiano
Akademiano

palaman писал(а):
5) собираюсь, наконец, как все нормальные люди, собраться с силами и систематически пройти курс Колкера - хотя я умею и люблю оригинальничать, но сознаю, что для жизни этого недостаточно...

В добрый час! :-) Постарайтесь приобрести издание 2009-го года. Оно сейчас есть в продаже.

Получите не только пользу, но и много удовольствия. Для этого читайте и изучайте книгу очень внимательно - в ней нет ничего случайного.

Тот самый Колкер, с южного берега озера Эри :-)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2009 20:34 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

palaman писал(а):
И в процессе поиска, кажется, понял, почему идеальный язык невозможен.

Конечно, понятие идеальности по отношению к языку нужно применять весьма аккуратно. Можно сказать, что идеальный язык - это примерно то же, что идеальная картина: идеальных картин может быть много, но есть какие-то общие принципы, нарушив которые, картина множество идеальных покидает.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 27, 2009 7:13 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Boris Kolker писал(а):
В добрый час! :-) Постарайтесь приобрести издание 2009-го года. Оно сейчас есть в продаже.
Получите не только пользу, но и много удовольствия. Для этого читайте и изучайте книгу очень внимательно - в ней нет ничего случайного.

Слава Богу, уже приобрел это издание и уже убедился в справедливости Ваших слов.
...Имеет смысл покупать книгу уже ради одной только подборки текстов на русском...
Цитата:
Тот самый Колкер, с южного берега озера Эри :-)

Хотя моя благодарность многого не добавит, однако считаю своим долгом выразить признательность. Большое дело сделали!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 27, 2009 7:22 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Artem писал(а):
palaman писал(а):
И в процессе поиска, кажется, понял, почему идеальный язык невозможен.

Конечно, понятие идеальности по отношению к языку нужно применять весьма аккуратно. Можно сказать, что идеальный язык - это примерно то же, что идеальная картина: идеальных картин может быть много, но есть какие-то общие принципы, нарушив которые, картина множество идеальных покидает.
Хорошее сравнение. И вот, в рамках этой аналогии могу возразить Вам: с точки зрения теории искусства разные идеальные произведения отвечают совсем разным критериям; ну вот сравним критерии "Троицы" Рублева и "Мадонны в кресле" Рафаэля. Несмотря на то, что оба эти изображения соданы в одну эпоху, достаточно близки по идеологии (различие между католичеством и православием - это весьма тонкий вопрос), если мы попытаемся выделить общие принципы, нас постигнет неудача. Останутся разве только общие принципы гармонии цвета. Которым удовлетворяет действительно любой хороший рисунок, вовсе не идеальный даже.
В этом смысле, Эсперанто вполне удовлетворяет тем самым общим требованиям, которые могли бы быть предъявлены любому языку.

Вообще, мне кажется, должны, могут быть и скорее всего будут созданы сразу несколько "идеальных языков", каждый из которых идеален по своему критерию.
Будет там и что-то вроде идеальной токипоны - для ленивых на учебу - некий язык полностью регулярный и с минимальным запасом корней - не подходящий для литературы; язык для минимального общения, играющий ту же роль, какую сегодня играет ломаный английский; язык для гостиниц и туристов.
Будет, наверное, язык-посредник между компьютером и человеком, полностью логичный и точный, на которм неудобно говорить в жизни, зато удобно отдавать команды.
Можно представить изощренный и безумно выразительный язык для снобов, язык утонченной поэзии, понятной только тем, кто
способен его выучить.

Эсперанто отличается от всех этих языков тем, что он уже живет!
В этом мультиязыковом проекте Эсперанто играет роль уже состоявшегося идеального компромисса между разными, несовместимыми требованиями. Это и язык, который весьма легко выучить до уровня разговорного общения. И язык, достаточно логичный, чтобы быть удобным для компьютерного анализа. И язык изящной словесности.
Ни одному из этих критериев он не удоблетворяет в такой мере, чтобы удоблетворить аппетиты искателей идельного.

Зато он является идеальным компромиссом между идеальностью как таковой и реальностью - как таковой. Он ведь - реален!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 27, 2009 8:54 am 
Esperantisto
Esperantisto

Стоп! Друзья, тема топика совсем другая. Не уходите в сторону.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 29, 2009 12:09 pm 
Plenrajta Forumano

1. Зачем Вам эсперанто?
Сильно не задавалась этим вопросом.
2. Как Вы его выучили?
Ещё не выучила. Всё началось с "Химии и жизни". Завела тетрадку, прошла несколько уроков.
Как-то сказала своей знакомой (на тот момент студентке журфака), что начала учить эсперанто, она надо мной от души посмеялась, чему это я могу учить аспирантов.
На двадцать с лишним лет об эсперанто было забыто и ничего о нём не слышала.
Не могу понять почему, но два года назад меня посетила мысль набрать в поисковике "эсперанто".
Потом всё просто: lernu!....

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 15, 2010 17:47 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

1. Знал, что есть такой язык раньше, но не интересовался им.
2. Заинтересовался искусственным интеллектом. Процесс обучения
робота подразумевает выбор языка с простой грамматикой.
Языки Логлан и Ложбан показались трудными и <<немузыкальными>> для самого человека. С этой точки зрения, Эсперанто --- удачный компромисс. Язык прошел долгую апробацию и допускает уникальное литературное творчество.
3. Эсперанто --- оптимальный язык для человечества (имхо).
4. Осознал благородство идеи Эсперанто.
<<Убедить>> людей выучить этот язык возможно, если на нем будут созданы уникальные шедевры искусства и науки, много красивых и интересных произведений.
5. Начал учить сам.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 16, 2010 16:46 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

В подтверждение целесообразности изучения эсперанто приведу свою историю.
В школе, в университете учил немецкий и был одним из лучших в знании языка. На олимпиады и прочие состязания по немецкому языку посылали меня. Уже 10 лет живу в Германии, работаю в немецких коллективах. Эсперанто изучаю всего год, и то несистематически. В результате я пишу на эсперанто уже грамотнее, чем на немецком. Говорю пока хуже, на слух воспринимаю хуже, словарный запас пока меньше, но это из-за отсутствия общения. И, естественно, аргументы многочисленных критиков эсперанто у меня вызывают недоумение.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 23, 2010 19:53 pm 
Plenrajta Forumano

Зачем?
La Fina Venko, kompreneble :D Nu kaj kiel hobio.
Как?
La libro de A. Junusov «Esperanto? Ĝi estas facila!» Mi aĉetis ĝin tri jaroj antaŭ kaj rememoris pri ĝi antaŭnelonge. Mi estas farinta deksek da ekzercoj el dudek. Mi esperas kio mi ne faris multe da eraroj ĉi tie :oops:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 23, 2010 21:27 pm 
Novico

Братьяяяяя!:D
Как
Когда я был маленький, в 6-7 лет я нашел старый журнал "Трамвай" со статьей об Эсперанто. До этого о языке я ничего не знал, название впервые услышал. До сих пор помню ту страницу с быком и кучей слов, образованных от него:).Захотел выучить язык, но пошел в школу и все время было занято ей.
Весной этого года(уже не помню точно, когда) делал уборку дома и наткнулся на тот же самый журнал =). 10 лет спустя, кстати:D. Былое чувство возвратилось, и я полез в интернет=).
Сначала нашел информацию об Эсперанто Википедии. Собственно, сразу же многие правила и выучил.Затем нашел учебник Бориса Колкера, прошел несколько уроков за день,и произошла перегрузка знаний:D. К сожалению, я один из тех, кто хочет "много и сразу", и кто "любит поковыряться в грамматике, но слова учить - ни за что".
Затем я нашел программу Kurso de Esperanto 3 и прошел половину курса... затем нашел сайт lernu.net и прошел какую-то часть курса там. В общем, ничего до конца я не доводил. Недавно нашел интересный сайт livemocha.com, сейчас учу Эсперанто там. После него собираюсь вернуться к предыдущим учебникам и закончить их до конца.

Почему?
Еще в детстве - это было для меня что-то новое -"изучение языка". Ну и понравилась идея об объединении людей.
Сейчас же идея о la fina venko не оставила меня, но так же я хочу выучить Эсперанто из-за его педагогической ценности(Как пишет о нем Википедия).То есть после Эсперанто мне другие языки будут легче даваться.
Сейчас я перевожу на Эсперанто свои программы(mi etas programisto):)и движки сайтов. Эсперанто позволил мне взглянуть на язык по-другому. Я начал задумываться об этимологии слов в русском, английском и Эсперанто языках, об истинных значениях слов и т.п. Эсперанто мне открыл глаза.
Но, к сожалению(а, может быть, и к счастью?):D, я, как и все "просвященные", начал Эсперанто бредить:D. Нет, я не говорю на Эсперанто по ночам, но часто, когда я хочу что-то сказать на английском, говорю на эсперанто. Например, часто говорю "mi estas" вместо "i am".
Окружающие, естественно, не понимают, почему я начал сходить с ума, говорят "да зачем тебе этот эсперанто нужен?", но я секретов не выдам:lol:.
Думаю, что втянулся я в среду Эсперанто надолго. Жаль, что в моем городе нет Эспернато-клубов:((а не организоватьли свой?:D). Однако, как только будет возможность, я собираюсь поехать на съезд Эсперантистов :).

ps
Хотел написать немного и кратко, а получилось ...как всегда:D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 12, 2010 16:18 pm 
Novico

Ursego писал(а):
Andrey a.o.n@mail.ru писал(а):
Надо сначало принудить людей учить его, а потом они уже поймут, что это не так уж и сложно. Но...как же можно принудить, если все сегодня понимают, что будущее твое и твоих детей зависит от знания английского, а не эсперанто.Вот мне интересно было бы сейчас начать учить эсперанто, но вынужден учить английский, что бы иметь в будущем больше шансов. И так рассуждает большинство.Так что пока жив английский, у эсперанто нет шансов стать международным( в маштабах английского, по крайней мере). А жаль.....
А зачем тебе надо, чтоб Э. стал международным языком в маштабах английского? Мне это вообще по барабану, во всяком случае к моему увлечению им это не имеет отношения. Наоборот - будут все школьники его зубрить - только неприятие разовьётся, и уж, конечно, исчезнет какое-то таинство "закрытого клуба", что придаёт увлечению особый оттенок. Изучение английского - это серьёзное мероприятие в жизни (сам сейчас усиленно учу), не сравнивай это с изучением эсперанто, которое само по себе доставило мне массу кайфа.
изучение эсперанто скорее хобби а изучение английского необходимость надеюсь что скоро ситуация изменится

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2011 13:10 pm 
Plenrajta Forumano

Поскольку данная тема, хоть и была начата довольно давно, но уже прошла через года, то и я позволю себе высказаться по ней.
Изучал Эсперанто уже во взрослом возрасте просто из интереса - всегда интересовался языками, да и потому что тогда у меня ещё было много свободного времени. О языке Эсперанто ещё с детства знал от своей мамы, которая когда то в молодости тоже его изучала. Видимо в какой то момент я, так сказать, созрел для того, чтобы подхватить семейную эстафету. Когда прошёл половину курса, то сам собой появился ответ на вопрос зачем? Прежде чем появился сам вопрос :)
На тот момент , по работе, приходилось довольно часто переводить английские технические тексты. Хоть в школе я изучал немецкий, но ещё со старших классов пытался освоить и, так называемый, язык №1:). Словарный запас некий уже имелся, но вот как-то настоящее понимание английского текста в целом всё не приходило. А когда я начал изучать Эсперанто по рассылке: http://esperanto-kurso.ikso.net/, то принимаясь за технические английские тексты, стал замечать, что понимаю почти всё. Эсперанто дал понимание самой логики языка. Ну кроме того, что этот язык, основанный, по большей части, именно на английском и латыни, обогатил и мою английскую лексику.
Так что, я убеждён, что Эсперанто должен быть первым иностранным языком. Этот язык должен изучаться в школе, в обязательном порядке, прежде всех остальных иностранных языков, потому что, за исключением особо одарённых в языковом плане детей, без него изучение иностранного языка в школе - это нудное и малоэффективное занятие.
А ведь кроме своей вспомогательной обучающей функции, ЭО является не только полноценным языком меж.нац. общения, но и живым языком!
В общем опять я за своё:)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 13:13 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

http://www.esperanto-gb.org/lbe/arkivo/970/08.html

1. Зачем Вам эсперанто?
VW: Mi ne ĝuis, kaj ne aparte sukcesis, studi lingvojn en la lernejo. Poste, pro komerca vizito, mi provis lerni unu-du frazojn en la hispana, sed tiu tute fiaskis. Do mi decidis: 'Se mi iam sukcesos pri fremda lingvo, mi devos elekti pli facilan lingvon por lerni.' Iam mi legis, en la libroj de Harry Harrison, pri iu lingvo, kiu – laŭdire – estas la plej facila lingvo por lerni, do tiun lingvon mi elektis: Esperanto.

2. Как Вы его выучили?
JB: Kiam kaj kiel vi lernis la lingvon?

VW: En 1986 mi komencis, unue per libreto de Butler, Esperanto for Beginners, kaj poste per Jen Nia Mondo, tiama perpoŝta kurso de EAB. Mi estas profesia inĝeniero, do la logika strukuro tre plaĉis al mi – kaj kun miro mi konstatis, ke mi finfine komprenis, kio estas gramatiko! Sekvis ĉeesto ĉe someraj lernejoj ĉe Barlastono, kiu mem kuraĝigis min ĉeesti Universalan Kongreson.

JB: Kiam vi kuraĝis partopreni en via unua Universala Kongreso?

VW: En Valencio en 1993 – do ree al Hispanujo, ĉi-foje sen fuŝa frazlibreto en la mano, sed kun universala lingvo en la kapo! Miron kaj ĝojon mi sentis, sidante kun homoj de multaj landoj, uzante nian komunan lingvon Esperanto! Mi tiom ĝuis, ke nun mi ĉeestis dek UK-ojn.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 13, 2012 17:50 pm 
Novico

Интерес в первую очередь, нравятся иностранные языки :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 30, 2012 17:38 pm 
Novico

Зачем я выучил эсперанто, я уже, по-моему, рассказывал. Теперь могу добавить пару слов про других людей.
В этом году у меня было две зарубежных поездки - и обе состоялись благодаря эсперанто. Сперва я летом съездил на Универсальный конгресс во Вьетнам, после чего ещё неделю катался по стране (подробнее здесь: http://www.ipernity.com/blog/stanislavo-belov/401488) и всё это с помощью местных эсперантистов. Потом в октябре-ноябре съездил в Китай, на этот раз в командировку, организованную в результате переговоров с местным эсперантистом-коммерсантом, и проходившую в значительную степени на эсперанто (подробнее здесь: http://www.ipernity.com/blog/stanislavo-belov/432036). По возвращении всякий раз рассказывал о впечатлениях, показывал фото местности и новых друзей.
Результат: две милых девушки из числа моих подруг решили учить эсперанто. И даже уже начали. Мотив прост: они тоже хотят путешествовать по всему миру не как туристы, а как гости, приезжая в гости не к камням и джунглям, а к живым людям, своим новым друзьям. Всё очень просто и практично, никакой идеологии, только трезвый расчёт. Английский учить долго и муторно (причём одна из них его уже знает). Кроме того, английский даст возможность поговорить с официантом и заказать билет, но он не даст друзей, которые помогут тебе в гораздо большем (включая те же билеты и рестораны). Мерзавцы и идиоты эсперанто, как правило, не учат, поэтому уровень доверия принципиально другой и, соответственно, комфорта тоже.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 20, 2013 22:51 pm 
Novico

Kiel?
Iam, en 1980-a, mia profesoro de la franca, Tamara Kol'cova, diris - "Hm, ĝemelinoj komencis antaŭ nelonge lerni Esperanton kaj nun jam 'ĉirpas kiel paseroj'..." Mi streĉis pintojn de miaj oreloj...
Iomete poste, ŝi invitis al vica kunsido de klubo de francŝatantoj Ĵolio Kjuri esperanto-klubon kun tiama prezidanto - Aleksandr Ŝljafer. Ili gaje kantis akompanante per banĝo kaj invitis dezirantojn al vica E-kurso.
Kaj komenciĝis... Fakte mi ekparolis nur post OrSEJT apud Krasnojarsk en 1980 ja. Sed Tomska E-klubo estis aktivega kaj tiu torento fortrenis multajn homojn al Esperantio!
Kaj kiel iu forumano diris -- "Esperanton ne studas aĉuloj kaj maliculoj"... Vere, en Esperantio averaĝe estas multe pli da bonaj homoj, foje iom stranguloj, alipensantoj...
Kaj e-to iom aliigis min. Al pli vasta mondkoncepto, pli atenta al homoj, bonaj homoj. Kaj donis alian vivdisvolvon.

Kial?
Mi ĉiam volis paroli ne nur mian gepatran lingvon. Mi entuziasme eklernis la uzbekan en la 3-klaso, sed en la 4-a plene perdis intereson, kvankam praktiki la lingvon eblis ĉie en strato en uzbekistana urbo.
En la 5-a ekis alia studobjekto - la franca. Ekplaĉis (fakte plaĉas ĝis nun), sed dum ekzameniĝo post la 10-a klaso apenau ricevis 3-on.
Ŝajne stulta estis en humanitaraj sciencoj...
En instituto Tamara Kol'cova devigis pli diligente studi la francan, sed mi tute ne povis paroli! Malgraŭ multaj 5-oj!

Kaj jen -- venis espoj, kiuj post 2-3 monatoj jam 'ĉirpas kiel paseroj'!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 20, 2013 23:15 pm 
Akademiano
Akademiano

RG писал(а):
Мерзавцы и идиоты эсперанто, как правило, не учат, поэтому уровень доверия принципиально другой и, соответственно, комфорта тоже.

Верное замечание.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 30, 2013 20:56 pm 
Plenrajta Forumano

К тому времени, как мне попалась первая книжка по эсперанто, я уже свободно читал на нескольких языках. Естественно, об эсперанто я слышал и до этого, но считал, что язык, основанный на европейской лексике и понятиях, всё равно будет трудным для людей иной культуры, нежели западная, так что лёгкого для всех международного языка не получится, а пропаганда со стороны эсперантистов раздражает. Ну и прочитал я тот учебник как художественную книгу, благо все или почти все слова были для меня легко узнаваемы.

Когда появилась возможность выходить в Интернет, я удивился большому количеству информации на эсперанто, начал читать, и кое-что даже для меня оказывалось интересным.

Потом где-то попалось утверждение, что эсперанто-де -- городской язык, и мне захотелось это опровергнуть. А то получилось примерно так, как когда-то заявляли на полном серьёзе, что украинский язык не годится для рок-музыки, ну и некоторых других вещей типа медицины там или химии. Решил для пробы перевести что-нибудь из подальше от городской европейской культуры. Чем дальше в лес, тем толще партизаны, ну и возникли наполеоновские планы. А тут-то и стало ясно, что никому это особо не нужно: видимо, у эсперантистов, каковы они сейчас есть, интересы немного не там, а кому это действительно надо, тот без проблем даже лучше в оригинале прочтёт и послушает. В сухом остатке только и вывод, что на зеркало зря пеняли.

Ну говорим иногда в семье, чтобы соседи не поняли. Но тоже может быть до поры -- сам про себя ухмылялся, когда в моём присутствии с той же целью на немецкий переходили :-) А в остальном -- хрен его сейчас знает, зачем он мне реально незаменимо нужен. Разве что для полноты картины.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зачем и как
СообщениеДобавлено: Ср дек 13, 2017 10:35 am 
Novico

Sergej Ch писал(а):
Slavik писал(а):
Зачем?
[...] читал когда-то в детстве в "Трамвае" об эсперанто -- и решил его найти. Нашёл. Оказалось дейтсвительно очень интересно.

Трамвай... Журнал проживший полтора года. Замечательный старт в 90 году, и молчаливая смерть осенью 91. По крайней мере, к нам в Молдавию он перестал приходить осенью 91.
Я помню эту статью про эсперанто :)))

http://tramwaj.narod.ru/djvu/tramway_90 ... 90-06.djvu
вот статья про эсперанто там.
прожил журнал больше ) http://tramwaj.narod.ru/

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср дек 13, 2017 12:17 pm 
Novico

может кто-то напишет здесь мысли вот про эту тему
https://lernu.net/ru/forumo/temo/24521
ну или там )

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2018 11:47 am 
Novico

Про эсперанто слышал давно. Сейчас же мне попался самоучитель эсперанто: http://www.rusio.ru/uchebnik/urok1
Пока дошёл там до 9 урока.

Язык мне кажется лёгким. Намного легче английского.
Зарегистрировался на форуме, чтобы узнать о нём побольше.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа