Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Чт сен 20, 2018 10:51 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт апр 08, 2003 15:48 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Зачем мне эсперанто?
Просто интересный язык, который имеет большую степень отдачи при малых вложениях. Я не пропагандирую всем изучать эсперанто, пусть учит тот, кому просто нравятся языки (ведь это такой соблазн -- выучить еще один язык неплохо всего, скажем, за полгода!)
Как я выучил язык?
Просто подписался на рассылку Курсов эсперанто и выучил. Через примерно полгода уже неплохо говорил.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения: Зачем и как
СообщениеДобавлено: Вт апр 08, 2003 19:43 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Как?
Я выучил эсперанто самостоятельно по описанию грамматики, которое нашел в местной научной библиотеке (дело было во Владикавказе). Это описание я себе "отксерил" и потом долго трепал. Всё это началось осенью (или даже летом?) 1996-го, а первого живого эсперантиста (это был Oĉjo Dadaev) я увидел в Москве весной 99-го. Мы тогда бродили по Арбату, а потом еще по какому-то книжному рынку -- и он много-много говорил, а я понимал далеко не все нюансы, но общий смысл очень даже неплохо.

Летом того же года я оказался на ОкСЭЙТе (который тогда проходил под Тихвином). Это был замечательный experience/travivaĵo (чтобы не говорить "жизненный опыт"). Особенно мне понравилось, что там были люди самых разных возрастов (от младенцев не говорящих ни на каком еще языке до 90-летних), убеждений (был коммунист, был либерал-активист, был анархист, был чел со значком "Хочешь похудеть, спроси меня как", были нудисты и т. д.), из разных мест (в тот год было немало иностранцев), были самые разные мероприятия, причем всегда был выбор из 3-5 -- и было большой проблемой, куда бы пойти (+ всегда рядом было замечательное озеро с "эсперантским" пляжем).

Впечатлило меня и то, что там я услышал, как на эсперанто мужчины средних лет обсуждали футбольный чемпионат России, как люди ругались на эсперанто, как шушукались на эсперанто и т. д. То есть язык во всем богатстве своих функций, так сказать. Это было такое качественное погружение в язык, что когда я заходил в магазинчик по соседству с базой отдыха, я хотел заговорить с продавщицами на эсперанто...

Зачем?
Мне уже трудно вспомнить, зачем я взялся за эсперанто тогда, в '96-ом. Что ли мне просто было скучно, мне хотелось освоить еще один язык, я вспомнил, что читал когда-то в детстве в "Трамвае" об эсперанто -- и решил его найти. Нашёл. Оказалось дейтсвительно очень интересно. В моих первых текстах на эсперанто столько же "креатива", сколько и ошибок. :)

Сейчас это просто мой второй язык, в том числе язык общения со многими друзьями и, отчасти, язык домашнего общения. Этот язык еще помогает устанавливать прямые контакты практически с любой страной мира (я спорадически переписываюсь с людьми из таких экзотических уголков, как Бразилия, Монголия, Иран и т. д.). Я уже не смог бы "отказаться" от эсперанто, даже если бы захотел -- так, как, скажем, татарин, говорящий по-татарски, не может ни отказаться от этого языка, ни действительно его забыть, ни ответить на вопрос "А зачем тебе татарский-то?"

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зачем и как
СообщениеДобавлено: Ср апр 09, 2003 21:32 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Slavik писал(а):
Зачем?
[...] читал когда-то в детстве в "Трамвае" об эсперанто -- и решил его найти. Нашёл. Оказалось дейтсвительно очень интересно.

Трамвай... Журнал проживший полтора года. Замечательный старт в 90 году, и молчаливая смерть осенью 91. По крайней мере, к нам в Молдавию он перестал приходить осенью 91.
Я помню эту статью про эсперанто :)))

Но первое знакомство с этим языком произошло гораздо раньше. В году этак 1987-1988 в газете "Пионерская правда" или "Юный октябренок" (что-то в этом роде) прошла маленькая статья, которую я уже не помню, но там был адрес человека, который рассылал (после оплаты по почте) выпуски самопальной газеты на эсперанто - матричный принтер, писчая бумага формата А4 и т.п... Получил я, помнится, два или три выпуска. Хранились они пару лет, а потом мы переехали в другой район города... "Один переезд - что два пожара" (с) Народ

И с тех пор лелеял я мысль, что появится возможность - так обязательно познакомлюсь поближе с эсперанто :)

В 2000 году появилась возможность использовать Интернет и е-посчту, и подписался я на несколько рассылок связанных с эсперанто (Школа эсперанто, эсперанто-группа на yahoo). А вот заниматься не получалось.

И получилось только в августе 2002 года, причем подписался я на рассылку esperanto-kurso@yahoogroups.com и получил список уроков в свой день рождения :))), причем совершенно случайное совпадение - связь по времени этих двух событий я заметил намного позже.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 13, 2003 11:23 am 
Novico

Как?
Сложно сказать конкретно... Ну, началось-то всё с эсперанто-русского (или русско-эcперантского? Не помню точно...) словаря. В нём была грамматика, алфавит, слова, немного о самом языке... Этого хватило, что бы иметь самое общее представление об эсперанто.

Самое смешное, что никто в семье не занет, как к нам попал этот словарь :) Судьба, видать...

Много позже я узнал, что в нашем городе есть эсперанто-клуб, а ещё позже - лет через несколько - увидел в университете объявление этого клуба и понял, что клуб действует; ещё через год я скачал из Интернета несколько курсов, выучил базу и, снова встретив объявление, но уже на остановке возле "универа", пошёл в указаный день в указанное место...

Через 5 месяцев я уже знал грамматику и имел небольшой словарный запас. Потом наступила пауза в изучении языка ( виде зимней сессии), пару месяцев я был с эсперанто лишь морально. И вот теперь я здесь и надеюсь, что это надолго. :)

Зачем?
Мне всегда хотелось быть не совсем таким, как все, но и не быть при этом одиноким... Вот я и нашёл прекрасный выход: выучил язык, на котором говорит не какая-то отдельная нация или страна, а очень много людей разной национальности по всему миру. :biero:

В общем, "Mondo, amikeco, Esperanto!"

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 17, 2003 9:38 am 
Plenrajta Forumano

Mi ĉiam interesiĝis pri artefaritaj lingvoj, kolektis informon pri ili kaj certe trovis informon pri Esperanto. Poste mi komprenis ke ĉiuj planlingvoj krom Esperanto baldaŭ pereos, pro sia malfacileco.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 17, 2003 12:32 pm 
Novico

Почти так же, как Igor из Красноярска. Только словарь я купил сам в Питерском Универе (в 10 классе мы туда ходили на "день открытых дверей") из простого любопытства. Словарь был Бокаревский эсперанто-русский. Кстати, жив до сих пор (почти 20 лет)... А года через полтора - счастливая (? :-) случайность - прямо на тротуаре (у международного аэропорта) нашел 3 номера "Bulgara Esperantisto". И лишь после этого попытался найти других эсперантистов. Получилось... :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 04, 2003 19:35 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Я даже не помню, откуда я узнал об эсперанто, но помню, что начинал я текстами о Земенгофе и эсперанто, потом я немного посидел над языком, понял структуру и общие правила, ну, а потом - перерыв. А сейчас вот снова вернулся, похоже, что надолго.

Как выучил?
А я его не выучил, я сейчас его учу. :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 11, 2003 1:27 am 
Akademiano
Akademiano

Boris Kolker
Vojaĝo en Esperanto-lando.
Perfektiga kurso de Esperanto kaj Gvidlibro pri la Esperanta kulturo

LECIONO 8

- Ni venas al Esperanto-lando per diversaj vojoj. Kaj kiam oni jam troviĝas ĉi tie, estas interese ekscii, kiel venis al Esperanto aliaj homoj. Hodiaŭ ni ekkonos la originalan vojon, per kiu venis dano Lorenz Friis [1].

KIEL MI FARIĜIS ESPERANTISTO

Mi tute ne volis esti esperantisto. Mi malŝatis la ideon de artefarita lingvo. Mi argumentadis kontraŭ ĝi, diskutante kun mia amiko kaj kolego, fervora esperantisto.

Li volis konvinki min pri la alta kvalito de Esperanto kaj pri la neceso de neŭtrala lingvo internacia. Sed, laŭ mi, Esperanto estas nur surogato kaj ne kapablas esprimi delikatajn sentojn -- kaj ĝi ne taŭgas kiel lingvo de scienco, diplomatio kaj poezio. Tiel mi argumentis energie kaj brave kontraŭ mia amiko kaj klopodis ridindigi la objekton de lia granda amo.

Li brave defendis sian aferon, sed mi, ne konante la faktojn, evidente "sciis" pli bone ol li.

Jam longe mi miris pro tio, ke li -- prudenta homo kaj inteligentulo -- deziras okupi sin pri tiom naiva ideo kaj perdi sian valoran tempon por tia stultaĵo.

Tion mi diris al li, diskutante, kaj mi konsilis al li forĵeti sian absurdan ideon de artefarita lingvo: "Tia lingvo ja ne vivas; ĝi ne havas jarmilan evoluon kiel naciaj lingvoj. Al ĝi mankas la forto kaj la suko de vivo... kaj ne kredigu min, ke dek ses simplaj reguloj povas krei lingvon plene kapablan esprimi ĉion, kion pensas la homa cerbo..."

"Vi parolas pri io, pri kio vi scias nenion. Vi pensas, ke Esperanto estas tia, kia vi diras. Vi diskutas pri afero, pri kiu vi scias nepre neniom. Oni povas diskuti nur pri temoj konataj. Tial mi petas vin kunpreni ĉi tiun lernolibron kaj ĉi tiun broŝuron pri Esperanto. Tralegu ambaŭ. Post tio revenu. Tiam ni havos bazon por diskutado."

Tiel parolis al mi mia amiko antaŭ multaj, multaj jaroj. Tuj la vortoj ŝokis min, ĉar verdire, li pravis, dirante, ke oni povas diskuti nur tion, pri kio oni scias almenaŭ iom. Tro ofte oni emas esprimi sian "pretan" opinion, kvankam oni ankoraŭ ne havis eblon por studi kaj pripensi la temon.

Tiuj vortoj antaŭ multaj, multaj jaroj fariĝis mia sorto, ĉar mi akceptis la inviton je vortoduelo kaj prunteprenon de la proponitaj libretoj.

Hejme mi eksidis por fervore kaj energie studi la materialon. Mi prenis krajonon en la manon por noti multajn punktojn de kritiko kaj kondamno. Mi volis prepari min por vigla diskuto kaj komplete konvinki lin, ke ne li, sed mi pravas.

Sed... mia krajono nenion notis, nenion kondamnis. Ju pli mi legis, des pli kaptis min la strukturo de la lingvo kaj la genia konstruo de la gramatiko. Mirigis min la sistemo de vortfarado, la simplaj tempoformoj de la verbo, la praktika solvo de la akuzativo, la korelativa sistemo [2] ktp.

Unu horo pasis post la alia. Komence mi nur observis, sed poste mi ankaŭ lernis, studis, klopodis memori. Ne daŭris longe, ĝis mi komencis entuziasmiĝi pro la lingvo mem... kaj poste ankaŭ pro la interna ideo. Saŭlo fariĝis Paŭlo, malamiko fariĝis amiko [3].

Pasis unu semajno, eble kelkaj tagoj pli. Mia amiko-kolego kaj mi renkontiĝis laŭ interkonsento. Mi tuj redonis al li la librojn. La enhavon de la lernolibro mi jam sciis. Li miris, kiam mi petis rigardi lernolibron por progresantoj. Li bezonis kelkajn tagojn por plene kompreni, ke mi efektive fariĝis esperantisto kaj... ke mi intencas stari ĉe lia flanko en la paca batalo por disvastigi Esperanton kaj la scion pri ĝi.

Kaj vere: tiel okazis. Strange: kelkajn jarojn poste li fariĝis malpli aktiva, kaj post kelkaj pliaj jaroj li ne plu okupis sin pri nia afero. Ofte oni miras, ke io tia estas ebla; ke flamo, tiom arde brulante, povas estingiĝi... sen ia videbla kaŭzo! Mi suspektas, ke kaŭzo estas lia edzino... ĵaluzo. Poste mi spertis, ke ofte ĵaluzo de edzinoj aŭ edzoj kaŭzas malaktiviĝon, aŭ eble eĉ ke li aŭ ŝi tute forlasas la movadon.

Io tia ne okazis al mi, ĉar mi edziĝis al samideanino, kiu estis ne nur aktiva, sed ankaŭ entuziasma por nia afero. Kaj ĉar ŝi estis eksterlanda, ni interparolis nur Esperante. Tiel ni spertis, ke Esperanto taŭgas ankaŭ kiel hejma, kiel familia lingvo [4].

Kiel sekretario de nia landa Esperanto-instituto, kies ĉefa celo estis inviti eksterlandajn Ĉe-metodajn [5] geinstruistojn kaj organizi iliajn kursojn, mi havis la taskon kontakti ĉiujn persone, kaj plej ofte tio okazis en nia hejmo. Kia feliĉo, ke mi havas edzinon, kiu estas samideano, kaj kiu povas perfekte kaj flue konversacii kun ĉiu verdstela [6] gasto. Ni gastigis en nia hejmo esperantistojn el preskaŭ ĉiuj landoj, el preskaŭ ĉiuj kontinentoj. Imagu, kiom riĉa sperto paroli kaj diskuti kun anoj el tiom da nacioj! Nur per Esperanto ni havis tiun riĉan sperton. Nur per Esperanto tio estas ebla.

L. Friis. Eldonisto konfesas. //
Sub la signo de la verda stelo [6]. -
1964, p. 7-9. Mallongigita.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср май 28, 2003 15:01 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Как выучил?
Нахожусь в этом увлекательном процессе в настоящее время. И тянется оно уже 1,5 года. Мне освоить в совершенстве Э за три месяца не удалось :)
А началось всё очень давно. С краткого "химического" курса г-на Колкера в ж-ле "Химия и жизнь" в давнее советское время. Тогда я очень заинтересовался языком (впрочем, как и стенографией в подобных обстоятельствах :) прошел пару уроков, убедился, что это очень здорово и ... (правильно угадали!) забросил :( Мой ранний подростковый возраст не предполагал тщательного прохождения уроков с продолжением раз в месяц и на химическую тематику :)
Прошло много лет... (кстати в каком году печатался этот курс? Те журналы у меня за давностью лет не сохранились... Да и подписывался на него, конечно же, не я. Может кто помнит?) моя дырявая память не позволявшая в свое время запомнить лексику многократно мучаемого мной немецкого, не может мне помочь в определении точной даты, но произошло это в конце 2001 года... я наткнулся в интернете на информацию об эсперанто! Взыграли настольгические воспоминания. Сыграло самолюбие (бросил же тогда, но обещал же себе вернуться при возможности!) и вот перед мною тот самый химический курс найденный на сайте Ю. Финкеля. Я его распечатал и начал изучать в свободные часы эсперанто :) Через месяц в голове у меня всё смешалось. Пришлось взяться за Основной курс, подписатья на рассылку esperanto-kurso, где я благополучно уже дополз до 15 урока :) В среднем по уроку в месяц. если удастся сохранить темп - основной курс покориться мне к концу года :) Вообщем планы у меня наполеоновские...

Зачем мне всё это?
Самоутверждение наверное :) Я столько раз брался за немецкий и понял, что дело не в памяти, а в неправильном подходе к изучению языка. Я крутился в одном и том же бесконечном кругу и без конца путался. За одними и теми же словами настойчиво лазил в словари... Добился я того, что теперь любое немецкое слово мне знакомо, но я совсем не могу вспомнить, что же оно означает. Эсперанто взято в руки с целью проверить "могу ли я вообще выучить хоть какой язык" в конце то концов! Результат: nun трудно отвечать на вопрос "зачем". Эсперанто уже в моем сердце :)
в качестве побочного эффекта: Оказалось очень интересно общаться с иностранцами на эсперанто. Сделать это на немецком я бы себе никогда не позволил (из-за соей врожденной скромности и сочуствия к носителям языка :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб май 31, 2003 21:37 pm 
Akademiano
Akademiano

Maksimo писал(а):
Как выучил?
А началось всё очень давно. С краткого "химического" курса г-на Колкера в ж-ле "Химия и жизнь" в давнее советское время.
..................................................
... (кстати в каком году печатался этот курс? Те журналы у меня за давностью лет не сохранились... Да и подписывался на него, конечно же, не я. Может кто помнит?)
.....................................................
и вот перед мною тот самый химический курс найденный на сайте Ю. Финкеля. Я его распечатал и начал изучать в свободные часы эсперанто :) Через месяц в голове у меня всё смешалось. Пришлось взяться за Основной курс, подписатья на рассылку esperanto-kurso, где я благополучно уже дополз до 15 урока :)

Здесь информация об этом легендарном курсе со всеми датами:
http://www.esperanto.mv.ru/Esp16/Postparolo.html

Boris Kolker
автор курса

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 01, 2003 3:17 am 
Natura Forto
Natura Forto

Цитата:
А началось всё очень давно. С краткого "химического" курса г-на Колкера в ж-ле "Химия и жизнь" в давнее советское время. Тогда я очень заинтересовался языком

Нет, я понимаю, что это тут неуместно, но я просто teni min ne povas facile...

КАКАЯ ВСТРЕЧА!

Последний раз редактировалось Slavik Вс авг 31, 2003 2:48 am, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 15, 2003 3:54 am 
Novico

Зачем мне эсперанто?
Я учил немецкий в спецшколе и мне это нравилось. Потом я понял, что мне нравится учить языки вообще. Вместе с новым языком ты попадаешь в новую культурную среду. Кроме немецкого, второй язык, которым я владею неплохо - это английский. Был еще польский, но несмотря на двухгодичные занятия и даже художественные переводы, я не владею им сколько-нибудь хорошо. Вроде бы, мне нужен французский, но не могу себя заставить заниматься регулярно. Что же касается эсперанто, то тут вообще дело принципа - назло, что называется. Сегодня зашел в книжный магазин и происходит такой разговор:
- Скажите, у вас есть раздел иностранной литературы.
- Да, вот он. Что вас интересует?
- Меня интересует эсперанто.
- М-м-м. Я не видела у нас эсперанто. Мне кажется, эсперанто уже умер.
- Вы ошибаетесь.

То есть, я полностью принимаю основную идею эсперанто и готов его изучать даже, если на нем, как на латыни, никто уже не будет разговаривать.

Как я выучил язык?
Mi ne estas magiisto, mi nur lernas. Учу же я его пока что на 10-урочном бесплатном online-курсе для англоговорящих (автор, насколько мне известно, живет в Финляндии).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 15, 2003 5:12 am 
Akademiano
Akademiano

Вадим писал(а):
Зачем мне эсперанто?
Как я выучил язык?
Mi ne estas magiisto, mi nur lernas. Учу же я его пока что на 10-урочном бесплатном online-курсе для англоговорящих (автор, насколько мне известно, живет в Финляндии).

До появления в Интернете этот курс широко использовался (и продолжает использоваться) в заочных курсах ELNA (Esperanto-Ligo de Norda Ameriko). Его так и называют Esperanto-kurso de ELNA. На самом деле, насколько я помню, этот курс пришел из Англии. Курс весьма примитивный, но как ни странно, популярный и довольно результативный.

Администратором (не автором!) этих курсов в Интернете, действительно, является финн, который уже много лет живет в США под Лос-Анжелесом и работает программистом.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 15, 2003 5:33 am 
Novico

Цитата:
До появления в Интернете этот курс широко использовался (и продолжает использоваться) в заочных курсах ELNA (Esperanto-Ligo de Norda Ameriko). Его так и называют Esperanto-kurso de ELNA. На самом деле, насколько я помню, этот курс пришел из Англии. Курс весьма примитивный, но как ни странно, популярный и довольно результативный.

Начал я с курса на yahoogroups, но случилось так, что проверки ответов на мои первые уроки пришли только через несколько дней. Будучи в состоянии нетерпения и желания скорейшего изучения эсперанто, я нашел этот Esperanto-kurso de ELNA, подписался, послал первое письмо и тут же получил ответ. Так оно и повелось - у меня не всегда хватает времени заниматься каждый день, зато ответы на мои письма я получаю весьма быстро - всегда на следующий день.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 19, 2003 16:21 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Я тож начинал с курсов в журнале "Химия и жизнь".
Дело было в 96 году. Я закончил как раз учебу и работал на одной из кафедр СПбГТУ (одновременно пытался писать кандидатскую) инженером. Летом меня отправили на месяц в приемную комиссию. Работа попалась халявная - сидел на коммутаторе, продавал брошюрки с прошлогодними задачками, ксерил аттестаты и ставил на любые бумажки большую квадратную печать. БОльшую часть времени просто скучал - посетителей еще было мало. На второй день, чуть не воя от скуки (угораздило забыть дома Р. Стаута), я залез в ящик стола пересчитать оставшиеся брошюрки и внезапно нашел в глубине ящика несколько сброшюрованных журналов. Правда журналы были не целиком, а отдельными частями, но было чем заняться. Было там несколько коротеньких повестушек. которые я быстро прочитал и... курсы Эсперанто. От нечего делать занялся им (я к тому моменту уже "знал" немецкий по школе и английский самостоятельно, еще от сокурсников немного набрался испанского. Но с языками у меня все равно проблеммы - я с удовольствием копаюсь в грамматике, но заучивать слова, а особенно исключения - с великим трудом). Язык меня заинтересовал. Курсы заняли примерно недели полторы (посетителей становилось все больше, а времени - соответственно все меньше). Потом был долгий, не сказать что перерыв, так - снижение интенсивности интереса - хотя время от времени заглядывал в грамматику ("Основы Эсперанто" Сергеева). Наконец, около года назад, совршенно случайно снова вспомнил этот язык - знакомство с Эсперанто помогло разобраться с письмом на итальянском, случайно свалившимся на мой e-mail. С тех пор основательно повторил язык, но уже на более высоком уровне (по ксерокопии книги Сеппика). А лингвистикой я интересовался и до знакомства с этим языком.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 19, 2003 19:38 pm 
Natura Forto
Natura Forto

hamstro писал(а):
- хотя время от времени заглядывал в грамматику ("Основы Эсперанто" Сергеева).

Респект! :) Долгое время именно ксерокс с книжки Сергеева был моим основным учебником и единственным словарём. С тех пор я даже считаю, что именно так эсперанто преподавать и надо -- в условиях информационного голода. Никаких словарей, особенно русско-эсперантских или NPIV-a. Большие словари балуют. Человек должен сначала приучиться образовывать всякие там смешные сложные слова, прежде чем начнёт находить в словарях ненужные галлицизмы... :)

И чего я злой такой сегодня?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 20, 2003 3:48 am 
hamstro писал(а):
Я тоже начинал с курсов в журнале "Химия и жизнь".

Этот экспресс-курс породил, сразу после своего появления в журнале, таких талантливых и активных эсперантистов, как Николай Гудсков, Валентин Мельников, Михаил Поворин (все москвичи), Orlando Raola (Moсква - Гавана - Сан-Франциско - Санта Барбара).

Когда обновленная версия курса появилась в Интернете -http://www.esperanto.mv.ru/Esp16/index.html -
она породила новых эсперантистов - в России, Украине, Белоруссии (кстати, в Интернете есть белорусская версия этого курса), Израиле, Германии и даже Швейцарии. Первыми ее изучили стремительно быстро ныне всем известные Gelingvistoj - Анна и Мати Пентус - доценты-математики МГУ, а также языковые корректоры международного журнала "Monato".

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 20, 2003 20:18 pm 
Самостоятельно изучил Эсперанто более 20 лет назад до хорошего уровня (даже стихи писал и имел диплом от ĈEA в 83 или 84 году о способности преподавать язык) только лишь для того, чтобы расширить круг возможного общения в радиолюбительском эфире. Друзья-коротковолновики прислали мне не только словари, но и много литературы (Gvidlibro por Supera Ekzameno, La tuta Esperanto, и др.) Очень быстро я понял, что мои интересы в Эсперанто перешагнут только радиолюбительскую тематику. В застойные годы для меня лично это погружение стало информационным взрывом.
Видимо слишком сильным, т.к. меня вызвали и сказали "ХВАТИТ". Пришлось лет на 15 забыть не только об Эсперанто, но заодно и о КВ-радиолюбительстве.
Только недавно, после появления на моем рабочем месте Интернет (инженер-конструктор) начал вспоминать и искать Е-ресурсы. Появляюсь иногда в чатах. Вот случайно забрел на Ваш форум. Глубоко еще не успел изучить.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Latino sine flexione
СообщениеДобавлено: Ср авг 27, 2003 12:18 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Так сложились обстоятельства, что первым плановым языком, с который я познакомилась, был Пеановский LSF, в одной из его современных разновидностей. От Latino собственно всё и началось. Потом я посмотрела на IALA-вскую интерлингву. Потом было моё знакомство с творением Заменгофа, причем в такой форме, что хоть святых выноси! - Один лингвист-теоретик, занимающийся изучением морфологии языков (я тоже этим занимаюсь) так разложил эсперанто по полочкам и разнёс его на составляющие, что после этой статьи хотелось неприменно эсперанто усовершенствовать - таким не складным он представился. Потом я (наконец-то, по долгих мучительных исканий) нашла-таки описание и словарь идо, а потом и новиаля с окциденталем. Всё это хозяйство произвело на меня удручающее впечатление. Да, в идо были некоторые улучшения в плане словообразования, но эти улучшения были сдобрены изрядным количеством совершенно бессмысленных и бесполезных измений, типа - nomo>nomino или abdomeno>abdomino и проч. А всё зачем? - А затем, чтобы приблизить эсперанто (теперь уже идо) к англо-французскому представлению о правильном языке. Еще дальше в этом плане идут новиаль и окциденталь (интерлингве). - Там количество ненужных замен достигает критической отметки. Не удвиляюсь, что последними двумя языками занимаются лишь единичные энтузиасты.
Во время всех вышеописанных изысканий, я успела купить русско-эсперантский и эсперанто-русский словари Бокарева (других, вроде, и не продавали), потом довольно пошлый учебник Исаева (это сугубо моё личное мнение ;) ) , потом много читала про разные тонкости эсперанто. Пробовала писать. Получалось (по крайней мере, те, кому я писала, меня понимали :amindume: ). Вот такие пироги...
Сейчас из всех плановых языков занимаюсь только эсперанто и LSF, об увлечении последним - отдельная история...
8)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Latino sine flexione
СообщениеДобавлено: Чт авг 28, 2003 6:51 am 
Akademiano
Akademiano

Марина писал(а):
Так сложились обстоятельства, что первым плановым языком, с который я познакомилась, был Пеановский LSF

Когда-то Евгений Алексеевич Бокарев подарил мне книжечку о языке Latino sine flexione. Автор языка и книжки G.Peano сложил книжку пополам и на задней обложке написал адрес известного интерлингвиста Николая Юшманова и послал бандеролью в Россию.

Цитата:
Потом было моё знакомство с творением Заменгофа, причем в такой форме, что хоть святых выноси! - Один лингвист-теоретик, занимающийся изучением морфологии языков (я тоже этим занимаюсь) так разложил эсперанто по полочкам и разнёс его на составляющие, что после этой статьи хотелось неприменно эсперанто усовершенствовать - таким не складным он представился.

Забавно. Кто автор и как называется статья? Не на английском ли языке?

Цитата:
Во время всех вышеописанных изысканий, я успела купить русско-эсперантский и эсперанто-русский словари Бокарева (других, вроде, и не продавали), потом довольно пошлый учебник Исаева (это сугубо моё личное мнение ;) )

Очевидно, речь идет об учебнике Семеновой и Исаева (фактически, Семеновой, с добавлением Исаева - иначе не появился бы). Красиво издан, но много опечаток. Почему пошлый?

Цитата:
Сейчас из всех плановых языков занимаюсь только эсперанто и LSF, об увлечении последним - отдельная история...

Как можно заниматься языком, на котором никто не говорит и на котором нет литературы? Разве что перечитывать грамматику (которой практически нет).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 28, 2003 13:57 pm 
Я всегда интересовался языками, покупал словари, учебники, самоучители, читал это. Давалолсь легко. Однажды купил русско-эсперантский словарь под ред. Е.А.Бокарева, 1966 год. Но учебников нигде достать не мог, и к изучению тогда приступить не удалось. Позже, когда я работал на Крайнем Севере по распределению после института, я познакомился с одним человеком, который пытался изучать эсперанто заочно, и дал мне несколько адресов. Один из них - Б.Г.Колкера из Уфы. По его учебнику и выучился. Вел обширную переписку с эсперантистами из разных концов СССР, свободно читал литературу, которую выписывал из-за рубежа. Но потом жизнь вступила в полосу штормов...
Прошло уже почти 20 лет, как я забросил эсперанто. Только в августе этого года стал интересоваться этой темой в Интернете. А вот поди ж ты, прочитал сегодня на этом форуме обширный текст Б.Г.Колкера, и ВСЁ понял, до последнего слова.
Здравствуйте, Борис Григорьевич!
Эк, судьба как сместила в западном направлении. Меня с Чукотки в Латвию, а Вас из Уфы еще далее.
Желаю Вам еще долго здравствовать на благо неблагодарного человечества.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 29, 2003 3:45 am 
Akademiano
Akademiano

Цитата:
Леонид (Leonido) писал(а):
Позже, когда я работал на Крайнем Севере по распределению после института, я познакомился с одним человеком, который пытался изучать эсперанто заочно, и дал мне несколько адресов. Один из них - Б.Г.Колкера из Уфы. По его учебнику и выучился.

В этом месяце этому учебнику исполняется 30 лет. Новейшая версия учебника (с только что внесенными поправками) находится здесь:
http://www.esperanto.mv.ru/RUS/lernolibroj.html

Я старался привлечь на свои массовые заочные курсы, прежде всего, людей из самых "медвежьих" углов: Камчатки, Чукотки, Сахалина, пустыни Кызыл-Кум... Ну, разумеется, и из больших городов.

Цитата:
Здравствуйте, Борис Григорьевич!
Эк, судьба как сместила в западном направлении. Меня с Чукотки в Латвию, а Вас из Уфы еще далее.

Здравствуйте, Леонид (Радченко?)!
Я рад приветствовать в Эсперантиде и в Интернете. Пора встретиться. В 2005 году Всемирный конгресс эсперантистов состоится в Вильнюсе. От вас рукой подать.

Цитата:
Желаю Вам еще долго здравствовать на благо неблагодарного человечества.

Желаю и вам всего доброго.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа