Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Сб сен 21, 2019 18:39 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 635 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 29  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2009 14:20 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Как удержать?
Дык... стратегически - уговаривать вложить в развитие Эсперанто-идеи как можно больше сил, денег и времени.
На определённом этапе человек настолько много вложит в Эсперанто, что попросту взять и бросить этот мир он уже не сможет.
Чем дороже стоило что-то, тем больше ценится впоследствии.

Каких-то дополнительных способов удержания кроме уже существующих я не знаю.
Всё что должно быть и по средствам эсперантистам уже и так есть.
Какие-то хитрые уловки малоперспективны: удерживать то приходится человека, который параллельно учебё уже много собрал информации об эсперато-сообществе.

Ну может быть идею ежегодного хаджа или внутрироссийского сбора эсперантистов как-то рекламировать, организовывать и обдумывать более подробно... ИМХО. Всё-таки живое общение хоть и дорогостоящяя штука, но это - живое общение.

Ну баптисты в России удерживают свои ряды по моим наблюдениям так:
1) наиболее талантливым ораторам степендии платят на хорошую жизнь (в основном из США финансовая поддержка идёт частная).

2) кто-то может из талантливых и продвинутых богословов и готов сорваться к другим - адвентистам или православным например - а уже привычка играет большую роль.
Одному скучновато жить... Человеку общество требуется.
А здесь привычные уже люди кругом...

3) стимулируют
а) повышенную рождаемость у членов организации,
б) рекламируют невысокие претензии к уровню жизни - лишь бы торжестовала Идея(идея благости личной жертвенности для распространения Идеи, Ценностей, Культуры).

Надо стараться чтобы жизнь сообщества была интересна хотя бы уже для существующих членов.
А идей которые бы победили у всех людей на всём Земном шаре - нет в природе.
Разве что 2*2=4 у всех сходится... да и то сомневаюсь что у всех... :)

Последний раз редактировалось mpeg Пн май 04, 2009 14:27 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2009 14:23 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
Цитата:
Цитата:
Esperanto-movado - это маленькое культурно-идеалистическое общественное движение, которое (так в 21 веке карты легли) обречено быть скромным по величине.

Пако Рабанов не люблю.

Pardonu, не понял про Пако Рабанов. О чем речь?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2009 14:27 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Да есть тут такой кент. Стилист Paco Rabanne. Раньше предсказаниями баловался. Предсказал, что Париж обречён, потому что в 2000 году на него свалится станция "Мир". А если не свалится, то он больше предсказывать не будет.
К чести его надо сказать, что слово он (пока) держит :lol:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2009 15:20 pm 
Esperantisto
Esperantisto

А ведь тема называется "Как удержать людей в мире эсперанто?"
Давайте отвечать на вопрос темы, а не проталкивать свои взгляды на филологический зуд.

По теме:
Пока нет наполнения (это и средства массовой информации, и развлекательная поп-среда, и развитый словарный запас, и литературы и тд и тд и тд) люди будут уходить. Мало, кто интересуется пустотой, бедностью и нищетой. Для удержания нужно демонстрировать богатство эсперанто мира. Это богатство и духовное (сто вариантов перевода Евгения Онегина), и финансовое (вот чего я добился используя эсперанто). Пока у нас нет наполнения - мы мыльный пузырь. Это не очень приятно, но это так.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2009 15:23 pm 
Esperantisto
Esperantisto

К стати, ведь было время, когда Dave рекламировался с помощью эсперанто. И в учебниках по истории эсперанто с гордостью говорят об этом. Почему мы должны стыдиться коммерциализации? Чего тут бояться?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2009 15:29 pm 
Esperantisto
Esperantisto

А кто боится? Лично я не против. Только не знаю как :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2009 15:38 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Моё предложение не ново, но я думаю, что надо выпускать, как можно больше книг на эсперанто. А старые книги выкладывать в свободный доступ. С возможностью зарабатывать на издании этих книг. Я с удовольствием покупаю книги на эсперанто всегда, когда это реально. Но в России практически нет книг, да и за границей их кот наплакал.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2009 16:47 pm 
Novico

Давайте возьмём статистику по развитым странам. Сколько времени человек тратит на:

1. просмотр ТВ;
2. чтение и общение в интернете;
3. прослушивание радиостанций;
4. чтение периодики;
5. чтение книг (не связанных с профессиональной деятельностью).

Точных цифр не знаю, но уверен рейтинг популярности будет именно таким. Чтение будет на последнем месте, причём с отставанием от первых двух, не на проценты и не в разы, а на порядки. Вот от этого и надо отталкиваться создавая контент.

Фаза становления языка, когда масса литературы была критична, давно пройдена. Надо переключать усилия с книг на интернет, ТВ, POP культуру, бизнес.

В развивающихся странах, понятно, нужна другая стратегия. Там надо использовать тактику иезуитов, а именно создавать школы начального и среднего образования с преподаванием на эсперанто и делать эти школы лучшими, по сравнению с государственными.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2009 21:09 pm 
Plenrajta Forumano

Ivan Titkov писал(а):
Там надо использовать тактику иезуитов, а именно создавать школы начального и среднего образования с преподаванием на эсперанто и делать эти школы лучшими, по сравнению с государственными.

Согласен, идея очень хорошая. Только нереальна она ввиду дороговизны необычайной. А чтобы кто-то спонсировал - тоже нереально, потому как эсперанто еще не настолько популярен. Вот и получается замкнутый круг: никто массово не учит язык, потому что его никак не применить, а применять и негде - слишком малО сообщество.
На данном этапе развития, по-моему, есть только один вариант: пытаться своими силами раскачать эту лодку, самим создавая эсперанто-контент. С каждого, так сказать, по трансляции на ютубе - эсперанто PR.

Я вижу такие шаги на пути к решению этой проблемы.
1. Познакомиться.
Я так понимаю, что нет никакой более-менее правдоподобной современной статистики по эсперанто-сообществу, по количеству и качеству стран и участников и т.д.
Узнав сколько нас и кто мы (буду, с вашего позволения, говорить все-таки МЫ), можно уже как-то разговаривать о том, что мы все ВМЕСТЕ можем сделать для развития идеи. Хотя бы просто узнаем, сколько получиться денег, если каждый по еврику скинется на общее дело, а от этого уже можно плясать и какие-то акции (PR, например, или призы в конкурсах) проплачивать.
Опять же, когда мы будем знать "кто есть кто", появятся, возможно, новые идеи для сотрудничества.
Лично мне это видится, как некая социальная сеть, по типу вконтакте (ну, нравится он мне).

2. Своими силами создавать контент.
Например, вести [видео?]блог о событиях в твоем городе/селе/деревне на эсперанто. Ибо, представляется мне, что гораздо интереснее узнавать что-то из первых уст, а не из репортажей Евроньюс. Или, что тоже неплохо, переводить на эсперанто новости своего региона (т.к. центральные каналы и так по всему миру вещают, а вот тверской телеканал "Пилот", наверное, нет).

3. Предложить поучаствовать крупным корпорациям.
Можно собрать статистику по брендам, которые используют в своей символике звезду и предложить владельцам обыграть это в контексте эсперанто.
Например, пиво Хайнекен. Знают, практически все. Продается, наверняка, почти во всех странах. Имеется звездочка на бутылке. Взять, да и перевести текст этикетки на эсперанто, а то и цветовое решение подкорректировать. И пиву PR и эсперанто на слуху. А то вообще сделать бутылку Хайнекена в руке отличительным признаком пьющей части нашего сообщества :biero: (эсперантисты же тоже люди).
Ну, это как один из вариантов.

И так далее...
Можно много всякоразного понапридумывать. Главное - делать. Хоть что-то. Вот.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 05, 2009 11:34 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писала

Добавлено: Пн Май 04, 2009 15:27 pm

" Стилист Paco Rabanne. Предсказал, что Париж обречён, потому что в 2000 году на него свалится станция "Мир". А если не свалится, то он больше предсказывать не будет.
К чести его надо сказать, что слово он (пока) держит"

Вы это в смысле оценки моих слов (что в начале 21 века карты в глобальном раскладе легли так, что E-movado обречено на то, чтобы оставаться немноголюдным скромным движением) ?
Ну, вроде бы оснований для такого вывода у меня побольше будет, чем у Вашего стилиста в его предсказании насчет Парижа.

ЭД существует сами знаете с какого года. Все (или почти все) "свежие" мысли и предложения, которые тут выданы по поводу того, как поднять ЭД на качественно новый уровень, сто раз высказаны уже в Э-изданиях 1920-х, 30-х, 50-х, 60-х...etc годов. И про aplikado в широком смысле, и про менеджмент-маркетинг, про "умение себя продавать", спонсоров, роль ТВ и видео, использования политических движений, "приклеивания" к популярным общественным-культурным-рыночным явлениям ktp ktp ktp
Но вот "по каким то" причинам ни у одного ПОКОЛЕНИЯ эсперантистов реализовать ничего из этого не удалось (бесталанные, чтоль, были и тупые, в отличие от нас, все понимающих и самых умных ?).
Следовательно, есть некие объективные причины для этого, связанные с особенностями того мира, в котором мы живем.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 05, 2009 16:07 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slajd писал(а):
Я вижу такие шаги на пути к решению этой проблемы.
1. Познакомиться.
Я так понимаю, что нет никакой более-менее правдоподобной современной статистики по эсперанто-сообществу, по количеству и качеству стран и участников и т.д.
Узнав сколько нас и кто мы (буду, с вашего позволения, говорить все-таки МЫ), можно уже как-то разговаривать о том, что мы все ВМЕСТЕ можем сделать для развития идеи. Хотя бы просто узнаем, сколько получиться денег, если каждый по еврику скинется на общее дело, а от этого уже можно плясать и какие-то акции (PR, например, или призы в конкурсах) проплачивать.
Опять же, когда мы будем знать "кто есть кто", появятся, возможно, новые идеи для сотрудничества.
Лично мне это видится, как некая социальная сеть, по типу вконтакте (ну, нравится он мне).

Блин, ну в десятку ведь. Помните притчу о старике, сыновьях и венике?

Великолепная идея была с амикуму. Лерну хорош. Что-то кто-то сделал - админы просмотрели - выложили в свободный доступ. Ролики, книги и т.п. - всё это слишком разрознено валяется по Интернету, так никакой каши не сварить. До сих пор отлавливаю материалы по lingva kritiko где попало и как попало, что, честно сказать, удручает.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 05, 2009 16:10 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Как удержать людей в движении изучаю на своем опыте :) Уже пару раз, если не больше, думал кобииджиться, то есть бросить это дело нафиг. Пока не бросил, надо расписать почему.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 05, 2009 17:03 pm 
Plenrajta Forumano

Bujhm писал(а):
Но вот "по каким то" причинам ни у одного ПОКОЛЕНИЯ эсперантистов реализовать ничего из этого не удалось (бесталанные, чтоль, были и тупые, в отличие от нас, все понимающих и самых умных ?).
Следовательно, есть некие объективные причины для этого, связанные с особенностями того мира, в котором мы живем.

Я не хочу никого обидеть, но именно это, наверное, сейчас и сделаю.

Объективных причин НЕТ! Ибо все идет от нас с вами.

Я вот пока ничего не сделал для увеличения полезности эсперанто. А вы?

Если каждый задаст себе этот вопрос и честно ответит, то, сдается мне, сразу станут понятны все эти "объективные" причины: лень, чаще выдаваемая за чрезмерную занятость, или страх того, что это никому не нужно.

Не знаю, поймете ли вы меня правильно, коллеги, но хотелось бы так думать.

И еще. Мне кажется, более объективных причин, чем эпидемии, мировые войны и природные катаклизмы трудно себе представить, но и они не помешали Э и ЭД продолжить свое существование. Видимо, Заменгоф не искал никаких причин, почему не стоит создавать единый язык, а просто сделал то, во что верил.

И, надо сказать, у него получилось. Хотя бы получилось начать.

P.S. По-моему этот анекдот очень даже в эту тему:

Мужик едет в автобусе на работу.
Стоит, хмурый такой, и думает:
"Жизнь - дерьмо, жена - стерва, люди - корыстные сволочи..."
Сзади стоит ангел с блокнотом и записывает: "Жизнь дерьмо, жена стерва, люди сволочи... Как странно, опять то же
самое. Ну что ж, все равно: раз заказывает, то надо исполнять".

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 05, 2009 19:04 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slajd писал(а):
Я вот пока ничего не сделал для увеличения полезности эсперанто.

Могу накидать план действий для Вас ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 05, 2009 20:23 pm 
Plenrajta Forumano

Dubliner писал(а):
Slajd писал(а):
Я вот пока ничего не сделал для увеличения полезности эсперанто.

Могу накидать план действий для Вас ;)

У меня уже есть некоторые задумки, но я с удовольствием послушаю, что Вы можете предложить моей скромной персоне.
А также, если хотите, поделюсь своими идеями. Хотя, к сожалению, они являются пока только идеями.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 05, 2009 20:58 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Делайте что-то про то, что вы любите и в чем шарите.

Вот пример блога про Ipod http://iphoneo.info/ мне понравился.

Возьмите свой интерес и делайте контент.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 06, 2009 0:15 am 
Plenrajta Forumano

Dubliner писал(а):
Возьмите свой интерес и делайте контент.

Спасибо. Воистину, Вы правы.
Я думаю, эту фразу можно вынести как девиз данной темы. С каждого по чуть-чуть и вот вам наполнение.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 06, 2009 8:23 am 
Plenrajta Forumano

Dubliner писал(а):
Вот пример блога про Ipod http://iphoneo.info/ мне понравился.

iPhone' ми мы занимаемся, айфонами ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 06, 2009 10:17 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

О, пардонон, конечно, АйФоня :)

Изображение

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 06, 2009 13:13 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
Ну, вроде бы оснований для такого вывода у меня побольше будет, чем у Вашего стилиста в его предсказании насчет Парижа.

Во-первых, он не мой (что хорошо :D ) Во-вторых, он думал, что у него очень даже много оснований.

Цитата:
Объективных причин НЕТ!

Ну, положим, некоторые есть. Такие, как запрет на преподавание эсперанто во Франции. Можно только как внеклассное занятие, но и тут достаточно того, чтобы директор просто не хотел. Обязаловка изучать английский (сколько раз я слышала "мне уже от английского тошно, не хочу другие языки учить). И тот факт, что люди в большинстве своём языки учить не любят. Есть и другие, но не буду продолжать.

Цитата:

Что именно вы называете "полезностью" ? А вообще-то вклад свой в увеличение наличествующего на эсперанто внесла.

Цитата:
У меня уже есть некоторые задумки

А поделитесь :)

Цитата:
Делайте что-то про то, что вы любите и в чем шарите.

Во!!! Не других обвинять, типа "лодыри вы все" и "негры, не вижу поту". А сделать - хоть немного, хоть что-то, и будет плюс вместо минуса или нуля.

А картинка с Айфоней отличная :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 06, 2009 14:19 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slajd писал(а):

Если каждый задаст себе этот вопрос и честно ответит, то, сдается мне, сразу станут понятны все эти "объективные" причины: лень, чаще выдаваемая за чрезмерную занятость, или страх того, что это никому не нужно.

]

пЭдагогические поучения, рассуждения в стиле рекламы какого-то сотового оператора "Все в твоих руках" , анекдот в стиле пятидесятников-харизматов - это все, конечно, очень ярко и впечатляет.:D
Но Вы ответьте, пожалуйста, ПО СУЩЕСТВУ на мои аргументы.
Почему при наличии в истории Э тысяч самоотверженных энтузиастов, бессербреников, создателей продуктивных идей, мудрецов, разного рода выдающихся талантов и проч. Э-движение сейчас примерно такое же (по всем практически свои характеристикам), как и в начале прошлого века (ну, с учетом, что интернета тогда не было)?
Почему в рядах сталинского СЭСР было народу в 20 раз больше, чем в современном REU? Только ли оттого, что, мол, кончилась эпоха иерархических структур с фиксированным членством, началась эпоха сетей и т.п.?

По поводу того, что я лично сделал "для увеличения полезности эсперанто". Ну, mia kulpo- видимо, немного. Плачу взносы в UEA и REU - они, надеюсь, там идут хоть отчасти и на "увеличение полезности".
Был соорганизатором работы маленького Э-клуба в 1990-93 году (от него осталась у меня только печать и друзья kabeiġintaj ). Мы выпустили, помнится, значок, наклейку Э-тематики и переиздали одну книжку на Э, перевод с русского.
Вы мне, конечно зачет не поставите, но что же делать...
А сейчас - возраст (не совсем юный), работа, семья, борьба с кризисом...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 06, 2009 14:35 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
Почему при наличии в истории Э тысяч самоотверженных энтузиастов, бессербреников, создателей продуктивных идей, мудрецов, разного рода выдающихся талантов и проч. Э-движение сейчас примерно такое же (по всем практически свои характеристикам), как и в начале прошлого века (ну, с учетом, что интернета тогда не было)?

Во-первых, не такое же. Количественно сравнивать не могу (да и никто не может), а качественно есть изменения. Не лучше и не хуже, но есть.

Во -вторых, откуда вы взяли, что мы все самоотверженные талантливые мудрецы?.. Шутить изволите. Хотя немного более бессребреники, чем прочие некоторые. Довелось мне как-то поспорить с одним преподом английского. Не буду все пересказывать, но я у него спросила, дайт ли он уроки бесплатно, раз для него это такая хорошая вещь и отличная идея. Признал, что нет :D

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 635 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа