Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн июн 17, 2019 17:45 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 635 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 12, 2012 15:01 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
Французский же в своё время мне и вовсе показался самым жутким из европейских языков: там практически нет чего-нибудь, что не имело бы исключений.

А мне он как-то лучше английского пошёл (в котором, кстати, больше неправильных глаголов, чем во французском). Из находящихся в Европе языков для меня самый несъедобный - это венгерский :) Он не для моего плоского ума.

Кстати, вот один из критериев лёгкости языка: отсутствие или действительно минимальное количество исключений.

Цитата:
Господь или Змей? ))

Вы таки серьёзно?..
"И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь."

Цитата:
Если по справедливости Он бы нас судил, то огнем ы пожег.

А не надо нас такими создавать было.

Фатит оффтопа.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 13, 2012 3:00 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
Цитата:
Французский же в своё время мне и вовсе показался самым жутким из европейских языков: там практически нет чего-нибудь, что не имело бы исключений.

А мне он как-то лучше английского пошёл (в котором, кстати, больше неправильных глаголов, чем во французском).

Только если считать "неправильно пишущиеся". А так вообще в английском нерегулярных глаголов что-то около сотни, что сносно. И форм (по крайней мере однословных) у них поменьше, конечно.

skirlet писал(а):
Из находящихся в Европе языков для меня самый несъедобный - это венгерский :) Он не для моего плоского ума.

Да, наверное, соглашусь: даже баскский должен быть проще. Но я просто ими не занимался, поэтому толком сказать не могу ничего.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 13, 2012 9:37 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
Люди, ну зачем копья ломать?.. Если переводить дословно с того же французского, то тоже получается коряво, я таких примеров видела несчётно. Не надо искать, кто великше и могучее :)
о том и речь.
что русская фраза звучит она русском очень изыскано, а на эсперанто дослованя будет корявой. И наоборот.
Каждый язык имеет свои собственные средства выразительности, отличающиеся в разных языках.
и пока человек это не осознал, он будет навязывать свою собственнуб корявость как образец, только лишь по той причине, что "это удобно новичкам".

Новичкам в русском удобно говорить "моя твоя не понимай".
Давате, из удобства новичков, все так начнем. Во что превратится наш язык. Он уже в 20 годы и так был изрядно изнахрачен (упрощена лексика - сравните словари Даля и Ожегова) "что бы каждый калмык понял"...

Русский "упростили", теперь за эсперанто берутся. и его надо упростить..

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 13, 2012 9:49 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

jurganov писал(а):
Magnij писал(а):
Gufido писал(а):
skirlet писал(а):
А что, она когда-то была справедливой?..
До согрешения Адама таки была.

Но тогда люди (в количестве двух человек) говорили на одном языке, необходимости в международных языках не было.

Если справедливость есть, почему ее нет? Так мог бы спросить некто.
справедивость - это райское состояние, а мы не в Раю. потому её и нету.
И слава Богу.
Если по справедливости Он бы нас судил, то огнем ы пожег. а Он судит по милосердию Своему. И это радует )

skirlet писал(а):
Хватит оффтопа

Согласен. вот и не разводи его

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 13, 2012 17:53 pm 
Novico

Почитал ветку, интересная. Думаю, удерживать никого насильно не нужно, изучение языка- это своего рода хобби, которое бывает ещё и полезным:)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 14, 2012 8:53 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

удерживать не надо, надо привлекать, что бы не оскудело )

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 14, 2012 11:37 am 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
А так вообще в английском нерегулярных глаголов что-то около сотни, что сносно.

283 их вроде бы. Во французском больше, если считать всю третью группу, но 81, если не считать глаголы третьей группы, спрягаемые по одному шаблону.

Цитата:
Да, наверное, соглашусь: даже баскский должен быть проще.

Баскским не занималась, поэтому не знаю.

Цитата:

Моя не начинать. Моя отвечать вопрос. Моя не хотеть других вопрос :P

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 14, 2012 21:14 pm 
Novico

skirlet писал(а):
Цитата:

283 их вроде бы.

Не буду считать точно, но где-то около 600, но не нужно брать это в голову, многие из них архаичны(типа to english), а другие являются производными ( типа miswrite), не нужно их все изучать, только так, для информации. К примеру в латинском что-то оклол 7, но опять производные от facere, dare, ire etc... это число могут увеличить.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 14, 2012 21:19 pm 
Novico

jurganov писал(а):
удерживать не надо, надо привлекать, что бы не оскудело )

Возможно. Я заинтересовался эсперанто случайно- , хочу хотя бы на элементарном уровне знать, таким же образом ранее познакомился с латынью, была мысль латынь без окончаний( quae sine flexione vocatur) осваивать, но эсперанто полезнее, есть с кем общаться и у кого учиться:)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 14, 2012 23:22 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

TIMOPHEUS писал(а):
была мысль латынь без окончаний( quae sine flexione vocatur) осваивать

LSF же просто именно «латинский без флексий» — если знаете нормальный, чего этот «осваивать»? Et omne elige ad se gradu de simplificatione in suo jure.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 15, 2012 12:37 pm 
Plenrajta Forumano

Цитата:
Из находящихся в Европе языков для меня самый несъедобный - это венгерский

То есть албанский, валлийский (ну и ирландский туда же), фарерский и саамские - для вас уже пройденный этап?

Наверное, венгерский вы просто не умеете готовить. В своё время я долго за ним гонялся, и сейчас не жалею потраченного времени. Одна форма для выражения смысла "я делаю это с тобой" (в слове - в венгерском это одно слово - "я тебя люблю" употребляется, например) чего стоит :) После индоевропейских языков там главное идею объектного спряжения понять, а дальше уже ничего сложного.

Цитата:
Да, наверное, соглашусь: даже баскский должен быть проще.

Не знаю, не знаю. Страхов про баскский я начитался, а нормального учебника мне в руки не попадалось.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 15, 2012 15:49 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Увы, я всё время забываю, что надо выражать свои мысли с максимальной точностью :) Я ни разу не лингвист, а вообще врач по образованию, языки для меня не профессия, а увлечение, и я вовсе не пыталась ознакомиться со ВСЕМИ европейскими языками. Из тех, с коими знакомилась, для меня венгерский см. выше.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2012 2:28 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
Цитата:

283 их вроде бы. Во французском больше, если считать всю третью группу, но 81, если не считать глаголы третьей группы, спрягаемые по одному шаблону.

По одному шаблону? Вы шутите! Faire, mettre, boire, voir, vouloir, être, aller по одному шаблону разве спрягаются?

Времени, конечно, уже много прошло с момента моих занятий французским, но что-то такое смутно мне помнится, что в третьей группе то ли восемь, то ли девять основных подгрупп и ещё некоторое количество совсем уж капризных глаголов. Думаю, что вы просто уже настолько хорошо французским овладели, что этого всего не замечаете. :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2012 12:39 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Я имела в виду тех из третьей группы, что спрягаются по шаблону. Я не говорила, что у них всех единый шаблон.

Цитата:
Думаю, что вы просто уже настолько хорошо французским овладели, что этого всего не замечаете.

Замечаю, батенька, замечаю :zam: Такое не заметить нельзя :biero:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2012 20:32 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
[

Цитата:

Моя не начинать. Моя отвечать вопрос. Моя не хотеть других вопрос :P

это тебе :P

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 18, 2012 16:49 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm писал(а):
den писал(а):
Sennaciistoj estas marĝenuloj.

SATanoj modernaj уж давным-давно не такие как при Ланти. Не найдешь там химически чистых лантистов (да если такие и есть, то это всего лишь фракция).

http://www.satesperanto.org/-Frakcioj-.html
Nuntempe funkcias la sekvaj frakcioj en SAT :

Ĉielarka Frakcio
Frakcio por Distribua Ekonomio
Ekologiisma Frakcio / Verduloj
Komunista Frakcio
Liberecana Frakcio
Liberpensula Frakcio
Pacista Frakcio
Sennaciisma Frakcio

На первом месте у них ИМХО не sennaciismo, а леволиберальные взгляды -представляем, мол, людей наемного труда, но без коммунистических крайностей и наследия "реального социализма". Опять же, за свободу, экологию, против клерикальзьма и за мир. Ну, и пративные меньшинства в SAT таки затесались как официальная фракция :shock:

не надо их хоронить... Они ещё сильны ((
Цитата:
La Eldona Fako Kooperativa de SAT decidis post longa tempo produkti profesian filmon pri Esperanto. Por tio la kooperativo dungis la filmiston Dominiko Gaŭtiero (Dominique Gautier) kaj zorgas pri la filmado. Dominiko Gaŭtiero komencis filmi en novembro 2009. La filmo devus aperi en marto 2011. La titolon de la filmo estas simple : Esperanto (detalojn pri la titolo vidu ĉe : http://esperantofilmo.com/spip.php?article16). La Eldona Fako Kooperativa de SAT (SAT-EFK) ekigis ambician projekton : (...)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2012 12:54 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

наконец то нашел сайт который трёс с Инны.
http://farbskatol.esperanto-jeunes.org/

для меня - пример хорошего сайта на эсперанто.
Не про заменгофа и моваду.
а распространение информации о жизни и культурных особенностях народов посредством Э-о. а не информации про Э-о.

я оттуда вынес рецепт итальянского блюда ))

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 20, 2012 4:17 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

jurganov писал(а):
А почему реклама там на английском?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 21, 2012 6:52 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Gufido писал(а):
jurganov писал(а):
А почему реклама там на английском?
а почему мне Mail.ru в качестве рекламы предлагает купить разнообразные ермолки, когда я ни разу не еврей?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 21, 2012 15:55 pm 
Novico

Возвращаясь к теме.

Насколько я понял среди эсперантистов есть те, кто изучал его ради самого языка. Причиной тому является интерес к языкам и, возможно, лингвистике. Для этих людей на первом месте стоит, безусловно "абсолютно" правильное использование языка.

Другая часть - люди, которые изучали язык ради движения и активной жизни в Эсперанто-мовадо. Для них, скорее всего, правильность использования не первостепенно, важнее дать понять человеку то, что хочешь сказать.

Я бы еще обозначил определенную часть эсперантистов (если их, конечно можно так назвать), которых видимо, большинство. Это те, кто не интересуется лингвистикой и активным участием в движении. Этим людям нужно, скорее практическое применение языка.

На презентации Эсперанто или на первом занятии выступающий, конечно же рассказывает о различных гранях языка и движения. Тех, кого это цепляет начинают изучать. Причем первые две условные группы остаются и "учавствуют". Третья же, не найдя никакого практического применения, уходит (вплоть до обиды за зря потраченное время).

Сейчас я обращаюсь к активистам,
Здесь несколько страниц назад прозвучала некая мысль о "клубах по интересам". Для меня не очень очевидно почему этот вопрос замяли. Поясню. На самом деле язык в данном случае - это средство для того, чтобы получить знания от более масштабного источника - от всего мира. Надеюсь мне удается донести до Вас свою мысль. Мы снимаем языковой барьер для межународного обмена опытом. У человека будет выбор - делать что-то в одиночку или с друзьями, либо получить доступ к "мировому опыту"

Второе - движение может дать человеку возможность развиваться. Тот, кто хочет петь - может научиться петь, тот, кто хочет танцевать - может научиться танцевать. Важно - у него будет выбор: идти в на курсы или подключиться к эсперанто движению.

Резюмируя - активисты и мовадники - наша миссия воплотить идею эсперанто в жизнь. И мы в силах сделать это. Как? Друзья, это нужно обсуждать и собираться по этому поводу.

Для ценителей языка
Вы делаете очень правильное дело. Когда я слышу как рьяно борются за чистоту и правильность языка - мне это доставляет радость. Благодаря Вам язык развивается в нужном направлении,

Как удерживать людей в эсперанто и привлекать новых? - Давать им то, что им НУЖНО (не то, что мы хотим, чтобы они делали)

Вопрос - Как вы думаете - Что нужно эсперантистам, которые либо только выучили язык, либо только начинают учить?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 23, 2012 1:46 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Реальное международное общение. Контентом воевать в современном мире очень трудно.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 18, 2013 12:49 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Лично мне бы фильмов с профессиональным дубляжом на эсперанто...
Знаю, знаю, мечтать не вредно :zam:

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 635 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа