Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Сб сен 21, 2019 18:03 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 635 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 29  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 06, 2009 14:36 pm 
Plenrajta Forumano

skirlet писал(а):
Slajd писал(а):
Объективных причин НЕТ!

Такие, как запрет на преподавание эсперанто во Франции. Можно только как внеклассное занятие, но и тут достаточно того, чтобы директор просто не хотел. Обязаловка изучать английский (сколько раз я слышала "мне уже от английского тошно, не хочу другие языки учить). И тот факт, что люди в большинстве своём языки учить не любят.

И что тут объективного?
1. Вы говорите, что "Можно только как внеклассное занятие", т.е. можно все-таки.
2. Личное мнение директора я не могу считать объективной причиной, мешающей распространению и популяризации эсперанто: есть другие школы и директора, можно снять помещение, наконец, если захотеть.
3. Нежелание учить языки - это очень даже субъективно. А "Обязаловка изучать английский" тоже ведь неспроста: кто-то считает, что он более полезен в жизни, чем какой-либо другой язык. И этот кто-то прав - объективно.

А вообще смысл популяризации языка и вообще идеи эсперанто как раз в том, чтобы люди сами хотели его изучать и спрашивали с удивлением у директоров школ: "А у вас разве не преподают эсперанто?" - это в идеале, конечно... И уходили в более продвинутые учебные заведения.

skirlet писал(а):
Slajd писал(а):
Я вот пока ничего не сделал для увеличения полезности эсперанто. А вы?

Что именно вы называете "полезностью" ? А вообще-то вклад свой в увеличение наличествующего на эсперанто внесла.

Ну, вопрос был адресован не Вам, а вообще. Каждый должен сам его себе задать.
А под полезностью я понимаю тот самый "контент", который бы давал понять, что эсперанто ничуть не беднее, чем любой другой язык. Примерно так.

skirlet писал(а):
Slajd писал(а):
У меня уже есть некоторые задумки
А поделитесь :)

Я считаю, что можно все-таки предложить глобальным корпорациям, типа Соса-Сола и прочие, сотрудничать. Например, мы переводим информацию этикетки на эсперанто или снимаем любительский ролик на тему их продукта (типа такая реклама самиздатовская), но на эсперанто или в контексте идеи Э-о. Размещаем это в свободном доступе (ютуб, например). А от конторы надо только официальное разрешение на использование бренда.
Думаю, кто-нибудь обязательно согласится, ибо это будет бесплатной рекламой, не требующей никаких вложений. А если после этого каким-либо образом компания начнет получать положительные результаты (например, шумиха в прессе и т.п.), то может их и на спонсорскую помощь раскрутить получится (конгресса какого-нибудь, например).
Если же не согласится никто, то можно попытку посчитать исследованием на тему "Кто против эсперанто и почему" и написать про это статью, полноправно упоминая эти известные бренды и компании, что поможет продвижению статьи в поисковиках, соответственно повысив частоту мелькания слова "эсперанто" в сети.

skirlet писал(а):
Цитата:
Делайте что-то про то, что вы любите и в чем шарите.
Во!!! Не других обвинять, типа "лодыри вы все" и "негры, не вижу поту". А сделать - хоть немного, хоть что-то, и будет плюс вместо минуса или нуля.

Согласен полностью. А если это камень в мой огород, то повторюсь: "вопрос был адресован не Вам, а вообще. Каждый должен сам его себе задать".

Просто я выразил свое мнение. Я вообще слабо верю в объективность большинства причин. Об этом я выше писал уже.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 06, 2009 14:40 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
А сейчас - возраст (не совсем юный), работа, семья, борьба с кризисом...

Во-во. Я вас ни в чём не обвиняю, самой не всегда хочется эсперантом заниматься, но возраст не помеха. Равно как и всё остальное. Других критиковать ничего не даст.

"Говори, что знаешь, делай, что можешь, и будь, что будет." ©

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 06, 2009 14:51 pm 
Plenrajta Forumano

Простите, не успеваю отвечать, но все же пытаюсь.

Bujhm писал(а):
Но Вы ответьте, пожалуйста, ПО СУЩЕСТВУ на мои аргументы.
Почему при наличии в истории Э тысяч самоотверженных энтузиастов, бессербреников, создателей продуктивных идей, мудрецов, разного рода выдающихся талантов и проч. Э-движение сейчас примерно такое же (по всем практически свои характеристикам), как и в начале прошлого века (ну, с учетом, что интернета тогда не было)?
...

Отвечаю, как мне кажется, по существу.
Происходит так по причине того, что большинство хороших идей остаются идеями.
Да и со статистикой у нас все-таки проблемы.

Bujhm писал(а):
По поводу того, что я лично сделал "для увеличения полезности эсперанто". Ну, mia kulpo- видимо, немного. Плачу взносы в UEA и REU - они, надеюсь, там идут хоть отчасти и на "увеличение полезности".
Был соорганизатором работы маленького Э-клуба в 1990-93 году (от него осталась у меня только печать и друзья kabeiġintaj ). Мы выпустили, помнится, значок, наклейку Э-тематики и переиздали одну книжку на Э, перевод с русского.

Вы, "большая умница"! Если бы я сделал хотя бы половину из того, что Вы описали, то уже считал бы себя большим человеком.

Bujhm писал(а):
Вы мне, конечно зачет не поставите, но что же делать...
А сейчас - возраст (не совсем юный), работа, семья, борьба с кризисом...

А вот язвить не надо. Неприятно.
Извините, если Вас так задело. Мне казалось, что тема для того и есть, что свое мнение каждый мог высказать.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 06, 2009 14:55 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
1. Вы говорите, что "Можно только как внеклассное занятие", т.е. можно все-таки.

Можно. Если директор позволит. А позволять они не хочут в большинстве своём...

Цитата:
2. Личное мнение директора я не могу считать объективной причиной, мешающей распространению и популяризации эсперанто: есть другие школы и директора, можно снять помещение, наконец, если захотеть.

Личное мнение директора мешает распространению эсперанто в данном конкретном учебном заведении. А в маленьких городках, в одном из коих я обитаю, и школ мало, и директора все друг друга знают и поддерживают. И к тому же в любую школу не пойдёшь, ибо есть географическая приписка.
А снять помещение... шутить изволите! Цены на них...

Цитата:
3. Нежелание учить языки - это очень даже субъективно.

Это как раз объективная реальность, данная нам в очучениях :)

Цитата:
А "Обязаловка изучать английский" тоже ведь неспроста: кто-то считает, что он более полезен в жизни, чем какой-либо другой язык.

"Чукча был в Москве, чукча видел лозунг "Все во имя человека, все на благо человека", и чукча видел этого человека".

Мнение этого "кто-то" не должно заменять свободы выбора языка для изучения. Тем более что, несмотря на обязаловку, результаты очень неважные, а времени и средств тратится много.

Цитата:
А вообще смысл популяризации языка и вообще идеи эсперанто как раз в том, чтобы люди сами хотели его изучать и спрашивали с удивлением у директоров школ: "А у вас разве не преподают эсперанто?" - это в идеале, конечно...

Согласна. Для этого надо, чтобы эсперанто был "виден". И чем больше он виден, тем чаще задаётся такой вопрос :) Хотя... тут рядом испанская граница, а язык не в каждом заведении доступен. И очень частый вопрос "как, у вас не преподают испанский?" ничего не меняет. Государство решило, шо все учуть английский, и усё :)

Цитата:
Ну, вопрос был адресован не Вам, а вообще.

Да я поняла :) Но ответить-то можно? ;)

Цитата:
Я считаю, что можно все-таки предложить глобальным корпорациям, типа Соса-Сола и прочие, сотрудничать.

Идея имхо хороша.

Цитата:
А если это камень в мой огород

Нисколько. Не знаю, читали ли вы форум, но тут одно время были такие критиканы, что ай, причём сами ничего не делающие...

Цитата:
Я вообще слабо верю в объективность большинства причин

Скажем, не надо её исключать. Есть причины всякие...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 06, 2009 14:56 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slajd, никакая кока-кола с эсперанто даже близко стоять не захочет, не обольщайтесь. Они много лет были самым популярным брендом в мире, да и сейчас вероятно один из. Нафига им это портить такими сомнительными связями.

А потом если за эсперанто не стоит "наплыва" клиентов, то это просто коммерчески не оправданно.

Как я уже писал выше. Мы ходим в темноте и каждый что-то предлагает в меру своих знаний и умений, но нет системного или научного подхода. Нужно серьезное исследование "что сейчас", "что хотим" и "как этого достичь". И делать это надо по последнему слову маркетингов, брендингов, рекламы и т.п.

В идеале этим должны заниматься UEA

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 06, 2009 15:15 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Кстати, о кока-коле. Вы видели когда-нибудь рекламу кока-колы где толстый неопрятный мужик сидит перед теликом и пьет это г... Уверен, что нет, потому как есть реклама, а есть реальность.

Так вот в эсперанто нет или почти нет рекламы, мы рекламируем эсперанто показывая любительские фотки мрачных стариков и стурушек сидящих где-то там на конгрессе. Кто такое купит? Да никто :)

Последний раз редактировалось Dubliner Ср май 06, 2009 15:41 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 06, 2009 15:30 pm 
Plenrajta Forumano

skirlet писал(а):
Мнение этого "кто-то" не должно заменять свободы выбора языка для изучения. Тем более что, несмотря на обязаловку, результаты очень неважные, а времени и средств тратится много.
...
Государство решило, шо все учуть английский, и усё :)

Согласен, это не есть гуд.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 06, 2009 15:42 pm 
Plenrajta Forumano

Dubliner писал(а):
Slajd, никакая кока-кола с эсперанто даже близко стоять не захочет, не обольщайтесь.

А кто проверял, простите? "А вдруг получится?"

Dubliner писал(а):
Они много лет были самым популярным брендом в мире, да и сейчас вероятно один из. Нафига им это портить такими сомнительными связями.
А потом если за эсперанто не стоит "наплыва" клиентов, то это просто коммерчески не оправданно.

Во-первых, в чем порочность связи с ЭД для корпораций?
Во-вторых, коммерчески от них ничего не требуется - просто разрешить использовать их бренд в наших, ЛОЯЛЬНЫХ бренду, роликах.

Dubliner писал(а):
Как я уже писал выше. Мы ходим в темноте и каждый что-то предлагает в меру своих знаний и умений, но нет системного или научного подхода. Нужно серьезное исследование "что сейчас", "что хотим" и "как этого достичь". И делать это надо по последнему слову маркетингов, брендингов, рекламы и т.п.
В идеале этим должны заниматься UEA

Наверное, Вы правы. Давайте наймем PRщика - были бы деньги...
Давайте скидываться тогда, если УЭА не может?

Dubliner писал(а):
...в эсперанто нет или почти нет рекламы, мы рекламируем эсперанто показывая любительские фотки мрачных стариков и стурушек сидящих где-то там на конгрессе. Кто такое купит? Да, никто

Что мешает показать соблазнительных девушек в бикини? (Кроме самих девушек, конечно :D)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 06, 2009 15:58 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Бренд это их основной капитал, как и у многих других товаров или идей. Он стоит вероятно миллиарды, вы думаете вы придете к ним с улицы и они сразу скажут: "да пожалуйста, нам не жалко". То что касается бренда, касается их денег, без серьезного исследования такое не делается.

Не нужно быть профи в рекламе чтобы понять что смешивая популярное с непопулярным или неизвестным, популярное теряет очки, непопулярное вероятно их приобретает. Да эсперанто движению выгодно чтобы его рекламировали хоть кока-кола хоть дюрекс, а что им с этого будет? Ответ простой - ничего, поэтому к гадалке не ходите, я вам так скажу - пошлют.

Думаю деньги надо собирать под конкретные проекты только. Рекламно имиджевые изыскания сами могли бы стать таким проектом. Только это надо оформить в виде бизнес-плана. Как и что будет сделано, цели, сроки, необходимый бюджет. И вот с этим уже можно что-то собирать, просить и искать спонсоров.

Тоже самое под последующие пиар акции, если таковые будут нужны.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 06, 2009 16:06 pm 
Plenrajta Forumano

Dubliner писал(а):
Думаю деньги надо собирать под конкретные проекты только. Рекламно имиджевые изыскания сами могли бы стать таким проектом. Только это надо оформить в виде бизнес-плана. Как и что будет сделано, цели, сроки, необходимый бюджет. И вот с этим уже можно что-то собирать, просить и искать спонсоров.

Тоже самое под последующие пиар акции, если таковые будут нужны.

Т.е. получается замкнутый круг?
Пока не известен потенциал эсперанто, никто не возьмется вкладывать деньги. А пока никто не даст денег - не провести исследования такого потенциала?

Как быть тогда, по-вашему?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 06, 2009 16:15 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

В современном мире эсперанто — это ненужная блажь. (прошу прощение за такое богохульство :)). Мир существовал и продолжает существовать без эсперанто, научился уже.

То есть мы пытаемся навязать никому ненужный товар по сути. Этим сплошь и рядом занимаются рекламщики. У всех есть мобильник, телевизор и МП3-плейер, но "мы хотим денег, поэтому давайте впарим им iPhone. Мы убедим их что это модно, красиво, удобно, "у кого его нет тот лох", сексуально и "девушки любят парней с ним в кармане". В итоге у людей потребность пойти и купить эту игрушку :)

Вот так мы должны действовать.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 06, 2009 16:42 pm 
Plenrajta Forumano

Dubliner писал(а):
...В итоге у людей потребность пойти и купить эту игрушку :)

Для того, чтобы продвигать свои "игрушки", их создатели тратят огромные средства на исследование потребности в продукте ДО и на рекламу ВО_ВРЕМЯ и ПОСЛЕ выпуска своей продукции.
Выпускают пробные партии товара. Устраивают презентации и прочие акции.

Т.е. все равно все упирается в огромные средства.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 06, 2009 17:08 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Есть виды продукции, в которой нет никакой потребности. Рекламщики уже много десятков лет занимаются созданием потребностей. Эсперантисты тоже пытаются делать похожее, например, потребность в нейтральности международного языка. Её изначально нет или она мало у кого проявляется, мы своей деятельностью пытаемся возвеличить это и создать такую потребность. Без этого эсперанто "решение проблемы, которой нет" или "ответ на вопрос, который еще не спросили". У Тонкина в его "Lingvo kaj popolo" на эту тему было.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 06, 2009 21:05 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Dubliner писал(а):

Ну, типа того... Т.е. эсперанто нужно продвигать, как элемент европейской культуры, незнание коего для современного интеллигента недопустимо...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 06, 2009 21:22 pm 
Plenrajta Forumano

Glebo Malica писал(а):
Dubliner писал(а):

Ну, типа того... Т.е. эсперанто нужно продвигать, как элемент европейской культуры, незнание коего для современного интеллигента недопустимо...

Согласен с вами, господа. Только скажите, что конкретно нужно делать для этого, как по-вашему?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Что делать
СообщениеДобавлено: Ср май 06, 2009 22:08 pm 
Plenrajta Forumano

Посетил сегодня два датских музея. Предлагают аудиогид только на датском и на английском языках.

Честно скажу - мне на датском и английском сложнее воспринимать информацию нежели на русском, латышском или на эсперанто.

Эсперантисты в Дании есть. Они собираются еженедельно, пьют кофе и рассуждают как плохо известен эсперанто в Европе. Лучше бы информацию в музеях помогли перевести на эсперанто.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что делать
СообщениеДобавлено: Ср май 06, 2009 22:23 pm 
Plenrajta Forumano

Kravejs писал(а):
Лучше бы информацию в музеях помогли перевести на эсперанто.

Спасибо.
Я вот прочитал Ваш пост и понял, насколько может быть банальным решение этого вопроса - популяризации и распространения эсперанто.
Такими крупицами, постепенно складывающимися в кубометры информационных песчинок, пожалуй, можно засыпать пропасть непопулярности языка.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 06, 2009 22:39 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slajd писал(а):
Согласен с вами, господа. Только скажите, что конкретно нужно делать для этого, как по-вашему?

Создавать качественный ОРИГИНАЛЬНЫЙ контент на эсперанто (с переводами дело обстоит более-менее нормально), если есть способности, разумеется...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 06, 2009 22:48 pm 
Plenrajta Forumano

Glebo Malica писал(а):
Создавать качественный ОРИГИНАЛЬНЫЙ контент на эсперанто (с переводами дело обстоит более-менее нормально), если есть способности, разумеется...

Способности - это дело хорошее. А как Вам кажется: стоит ли позволять себе заниматься чем-то, если к этому есть только огромное желание и надежда, что все получится, или без способностей нечего и браться, дабы не испортить дело?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 06, 2009 23:05 pm 
Esperantisto
Esperantisto

СтОит. Иногда такие способности в себе открываешь, аж самому удивительно :)

Цитата:
Такими крупицами, постепенно складывающимися в кубометры информационных песчинок, пожалуй, можно засыпать пропасть непопулярности языка.

Eĉ guto malgranda, konstante frapanta, traboras la monton granitan :zam:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 06, 2009 23:08 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slajd писал(а):

Способности - это дело хорошее. А как Вам кажется: стоит ли позволять себе заниматься чем-то, если к этому есть только огромное желание и надежда, что все получится, или без способностей нечего и браться, дабы не испортить дело?

У всех есть к чему-нибудь способности... Заниматься следует лишь тем, что приносит наивысший кайф, но не помешает помониторить достижения предшественников, чтоб не изобретать велосипед. В эсперанто-культуре найдётся место всем, работы много, возможностей для реализации -- миллион, так что есть смысл подумать над этим...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2009 5:36 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
Eĉ guto malgranda, konstante frapanta, traboras la monton granitan :zam:
frapante:-)
там еще рифма-адасисм на это слово идет (...kaj ne flankiĝante ni iru la vojon celitan, eĉ guto malgranda...)

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 635 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа