Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пт сен 21, 2018 20:39 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 635 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 29  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб апр 11, 2009 15:43 pm 
Akademiano
Akademiano

Регулярно большое количество людей изучает эсперанто. Но многие потом исчезают из мира эсперанто. Причем не только начинающие. Почему? Как сделать так, чтобы они оставались в сообществе эсперантистов или хотя бы не теряли связь с языком? Ваше мнение очень важно.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 11, 2009 16:17 pm 
Novico

могу только сказать про себя: уже много лет я "начинающий эсперантист"... Начинаю - бросаю, начинаю - бросаю... Почему? Не могу точно сказать. Возможно потому, что реально язык то мне не нужен. Да, есть любопытство, интерес, и все. Моих остаточных знаний английского достаточно, чтобы при необходимости понять в общих чертах что-то в интернете, в документации к программам и т.п. А для эсперанто реально стимула, к сожалению нет.

Справедливости ради нужно сказать, что и английский мой лучше не становится, хотя вроде бы этих самых стимулов больше. :-)

Будет эсперанто "назначен" "всеевропейским" или "всемирным" языком, будет создана на него хотя бы искусственная мода - будет наверное проще, любопытнее, занятнее, веселее.

Скачал около десятка журналов, полистал, они убогие! Оформлены так, что читать уже не тянет. Вот что меня от души порадовало - русские народные сказки (специально искал то, что я знаю очень хорошо, поэтому мог бы читать без словаря).

Сейчас в очередной раз пытаюсь дотянуть себя за уши до некоего базового уровня. Посмотрим, что получится.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 11, 2009 19:29 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Бабло надо. Но Билл Гейтса вряд ли заинтересует этот проект.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 11, 2009 19:53 pm 
Akademiano
Akademiano

Artem писал(а):
Бабло надо. Но Билл Гейтса вряд ли заинтересует этот проект.

Не может один Билл Гейтс финансировать все проекты. Речь идет не о миллионах, а о весьма скромных суммах. Стоит поискать спонсоров поближе - в Москве, Киеве или хотя бы в Тьмутаракани. Ведь на местах такие люди известны и подойти к ним легче, чем к большим олигархам. Эсперантисты могут убеждать в полезности нашего дела. А предлагаемые проекты должны быть небольшими и конкретными.

Так мне когда-то удалось официально раздобыть рулон бумаги (невероятный дефицит при советской власти) и отпечатать 2000 экземпляров первого издания моего учебника эсперанто. Дальше было легче.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 11, 2009 20:38 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Нужно убедить государства тратить хотя бы минимальные суммы на изучение эсперанто. А то я не знаю страны, кроме Венгрии, где эсперанто является языком выбора школьников и студентов. Если учесть суммы, которые тратят государства во всём мире на изучение английского, то понятно, что никакого энтузиазма одиночек не хватит, чтобы эсперанто тягалось с остальными языками. Недавно в Италии тоже сделали шаг в сторону всеобщего изучения английского. Печально.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 11, 2009 21:19 pm 
Plenrajta Forumano

Нужно создать набор форумов на эсперанто по специальности: програмирование, математика, физика, ... Такие вроде бы есть, но новые сообщения появляются редко, возможно из-за того что про них мало знают. Ну и должны быть поощрения от модераторов за использование правильного эсперанто.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 11, 2009 21:29 pm 
Akademiano
Akademiano

AAA писал(а):
Сейчас в очередной раз пытаюсь дотянуть себя за уши до некоего базового уровня. Посмотрим, что получится.

Получится, если постараетесь. А когда получится, не захотите уходить. Эсперанто обладает особым магнетизмом для тех, кто владеет им свободно (что реально, в отличие от изучения других языков).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 11, 2009 22:16 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Матюшов писал(а):
Нужно создать набор форумов на эсперанто по специальности: програмирование, математика, физика, ... Такие вроде бы есть, но новые сообщения появляются редко, возможно из-за того что про них мало знают. Ну и должны быть поощрения от модераторов за использование правильного эсперанто.

Ĉu Vi konas forumo pri programado?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 11, 2009 23:13 pm 
Akademiano
Akademiano

marato писал(а):
Ĉu Vi konas forumo pri programado?

Mi konas unu:
http://tech.groups.yahoo.com/group/prog ... respondas/

Sed eble estas pliaj.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 15, 2009 15:33 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Что бы удержать людей в мире эсперанто надо дать им то, что они ищут. При этом дать надо на эсперанто.
К сожалению у нас о-о-очень большая проблема с наполнением. Профессиональной литературы нет, художественной литературы нет, детской литературы нет. Новостей на эсперанто нет, туризма на эсперанто нет, бизнеса на эсперанто нет. И список можно продолжать бесконечно.

Мне могут возразить, что где-то там за далёкими моря за высокими горами всё это есть. Но давайте смотреть правде в глаза: где актуальная (современная) литература на эсперанто? Зато у нас много переводов! Кстати подскажите в каком московском магазине я могу купить перевод Гарри Потера на эсперанто. А в ответ тишина.
Да я знаю, что "гарри" плохая литература, а "чтоделать" хорошая. Дык всё равно нет никакой.
Новички приходят к нам и видят, что пользы от владения эсперанто ноль. (любимый вопрос - в какой стране говорят на эсперанто?)
Или например, Э-вики. Хорошими статьями можно назвать только те которые имеют отношение к эсперантологии. Остальные темы мягко говоря далеки от совершенства. Но ведь эсперанто это не язык об эсперанто. Зачем мне учить язык если с его помощью я смогу узнать только об языке.

К сожалению у нас мало калачей которые привлекают людей :cry:
А если они к нам приходят, то им становится скучно. Скучно от понимания бедности языка. Языка не как лингвистической системы, а как социального феномена.

Как то совсем пессимистично получилось...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 15, 2009 18:08 pm 
Plenrajta Forumano

P.Fiŝo писал(а):
Что бы удержать людей в мире эсперанто надо дать им то, что они ищут. При этом дать надо на эсперанто.
К сожалению у нас о-о-очень большая проблема с наполнением. Профессиональной литературы нет, художественной литературы нет, детской литературы нет. Новостей на эсперанто нет, туризма на эсперанто нет, бизнеса на эсперанто нет. И список можно продолжать бесконечно.

Так и есть. Крайне сложно найти ценную информацию на эсперанто. Например, моя профессиональная деятельность связана с игровой индустрией. Мне приходиться бывать в разных странах, участвовать на турнирах где собираются сотни (и тысячи!) людей со всей Европы и общаться с представителями очень многих стран. Достоверно могу сказать, что не все знают английский очень хорошо. Один раз несколько часов общался с чехом - он мне говорил на чешском, я ему на русском - кое как друг друга понимали.

Здесь бы самое время рекламировать Эсперанто. Так вот проблемка - на эсперанто почти нет слов связанных с этой областью! Тут либо каждый будет придумывать своё слово - в результате чего один эсперантист не поймёт другого, либо просто говорить по английски.

Например, говоря об игровом банке эсперантист из России скажет BANKO, американец скажет POTO, кто-то VETARO, а Соня из Канады - KOMUNA KASO.

И не факт, что каждый поймёт о чём говорит другой. Не Эсперанто будет - а Вавилон...

Теперь посмотрим как развивается тот же латышский язык который оформился (грамматика и литературный) в то же время что и Эсперанто. В Латвии есть специальная комиссия (группа лингвистов), которая только тем и занимается что придумывает и придумывает новые латышские слова отражающие появляющиеся новые понятия, технологии, термины. Результат их работы регулярно печатаются в журналах по тематике. Например, в компьютерных журналах печатают списки компьютерных терминов на латышском языке, чтобы все знали как правильно это назвать по латышски.

Как результат - мы можем говорить по латышски и о новейших технологиях и о том же покере. Например, у меня есть сайт о покере (http://www.pkr.lv) на латышском и русском языках. Был бы рад перевести на эсперанто - но слов нет!

Конечно, можно придумать слова. Но делать это должен не начинающий эсперантист, а опытные специалисты из АКАДЕМИИ ЭСПЕРАНТО.

Именно отсутствие терминологии было названо главной причиной по которой Эсперанто не может быть принят как общий язык в Евросоюзе.

Последний раз редактировалось Kravejs Ср апр 15, 2009 20:19 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 15, 2009 19:21 pm 
Novico

Впору запрещать язык! Чтобы на волне запрещенности и секретности вызвать новую волну интереса. :lol:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 15, 2009 19:32 pm 
Novico

Цитата:
Скучно от понимания бедности языка. Языка не как лингвистической системы, а как социального феномена.

Соглашусь с этим.
Учу язык на спор с самим собою, чтобы доказать самому себе что я не полная бездарность в вопросе овладевания языками 8)
Ну и из пропедевтического эффекта (или как там он называется?!)
Но сфер применения этого знания практически не вижу.
Есть кое-какие мысли но все они на уровне "маниловщины".

А вот на немецкий, который хочу учить следующим-куча планов. В основном-туристического свойства. Хочу поездить по германоговорящим странам, пожить там даже некоторое время. Музеи, достопримечательности, хайкинг в Альпах :), велопробег вдоль Рейна и т.д.

Т.е. возможности, которые открываются передо мной, гораздо шире и поддерживают желание изучения и использования языка. Плюс культурное наследие, в которое можно окунуться и найти массу занимательного и полезного.

Ответ же на вопрос-"Что можно сделать?" в общем таков---создавать богатое культурное пространство, используя любую возможность. Вот, к примеру, мультфильм, что недавно здесь субтитры получил. Это же компьютерная графика! Можно же его озвучить было и на эсперанто. Или вот получше пример-Один наш профессиональный мультипликатор снимает мультики про Шерлока Холмса
http://www.youtube.com/watch?v=HULUEK0PkbU и постоянно собирает пожертвования на след. серию. Причем денег-то ему надо немного. Пусть союз эсперантистов поучавствует в финансировании с условием выпустить переозвученный на эсперанто фильм-текста там всего-ничего.

В таком вот духе надо работать. А ещё ведь есть ещё документальные фильмы, которые озвучиваются одним закадровым голосом. Представляете конкурента канала Дискавери на Эо?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср апр 15, 2009 20:12 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Boris Kolker писал(а):
Как сделать так, чтобы они оставались в сообществе эсперантистов или хотя бы не теряли связь с языком? Ваше мнение очень важно.

На мой взгляд, проблему довольно просто сформулировать, и довольно непросто решить.

Эсперанто, для своего дальнейшего развития нуждается в актуальном контенте. Работа по расширению контента идёт с самых первых лет существования языка (фактически, ещё до публикации проекта Заменгоф уже работал над контентом). Эта работа продвигается медленно, т.к. по большей части созданием контента занимаются энтузиасты. Но даже в таких условиях объём контента постепенно увеличивается.

Нужно чётко отдавать себе отчёт в том, что до тех пор пока объём эсперантоязычной информации не достигнет какого-то порогового значения массового притока новых людей в эсперанто не будет.

Рано или поздно этот порог будет достигнут (даже при нынешних темпах прироста информации), но оставлять это на самотёк — просто безответственно.

Не буду останавливаться на творческом применении эсперанто, таком как создание и перевод художественных произведений. Худо-бедно в этой области какое-то движение есть.

Стоит внимательнее присмотреться к более прагматическим приложениям эсперанто.

Я вижу три важных направления работы, которые требуют какой-то материальной поддержки.

1) Систематичный перевод различной официальной документации (например важных документов в ЕС). При этом будут шлифоваться тематические термины.

Samideanoj из ЕС пытаются зайти в Европарламент не с того боку. Сначала нужно создать реальную и функционирующую структуру, которая бы дублировала бы на эсперанто все доступные текстовые документы Европарламента. Потом продемонстрировать эффективность языка на практике (применительно к конкретным задачам). А потом продвигать идею включения эсперанто в перечень одного из официальных языков ЕС. (ну или для начала хотя бы как вспомогательный язык для внутреннего документооборота европарламента, чтобы избежать перекрёстных переводов со всех языков на все).

А просто так, с бухты барахты предлагать в Европарламенте идеи «А давайте вы все перейдёте на использование одного эсперанто» это просто глупо.

2) Создание и систематическое расширение базы различной бытовой информации (Кулинарные рецепты, медицинские советы, всякая полезная бытовая информация).

Грубо говоря, нужно стремиться к тому, чтобы в идеале текст каждого мануала по бытовой технике был-бы доступен на эсперанто.

3) Создание методических программ попреподаванию различных языков на базе эсперанто.

Все любят громкие фразы про пропедевтический эффект эсперанто, но реальных языковых курсов или просто учебников не существует. А это просто огромнейшая и наивыгоднейшее потенциальное применение эсперанто.

Хорошие преподаватели при обучении какому-то иностранному языку опираются на национальные особенности учеников и особенности их родного языка.

Если сделать курсы национальных языков на эсперанто, то можно очень эффективно опираться на особенности структуры эсперанто и через его структуру объяснять более сложные национальные языки.
(при этом экономится масса ресурсов, т.к. не нужно адаптировать языковой курс под разные языки.)

PS: Естественно, что всё это требует больших и планомерных усилий. Наиболее оптимально это реализуется командами профессиональных переводчиков, которые за свою работу должны получать нормальную зарплату.

Т.е. такие проекты требуют постоянного финансирования.

Но на мой взгляд, это самые необходимые проекты, которые должна инициировать UEA. В конце концов, при грамотной организации можно привлечь и сторонних спонсоров...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 15, 2009 20:45 pm 
Plenrajta Forumano

Kravejs писал(а):
Например, у меня есть сайт о покере (http://www.pkr.lv) на латышском и русском языках. Был бы рад перевести на эсперанто - но слов нет!

Здесь есть слова: http://www.kisa.ca/pokero.html

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 15, 2009 20:50 pm 
Plenrajta Forumano

Stela писал(а):
Kravejs писал(а):
Например, у меня есть сайт о покере (http://www.pkr.lv) на латышском и русском языках. Был бы рад перевести на эсперанто - но слов нет!

Здесь есть слова: http://www.kisa.ca/pokero.html

Спасибо. Если внимательно прочитать мой пост то про Соню из Канады там сказано. Его или её словарик видел и кое что полезное оттуда подчерпнул. Гугл выдаёт ещё несколько интересных ссылок.

Только терминов несколько больше. В этом глоссарии их более 700 и это не все термины которые мы используем:

http://spreadsheets.google.com/pub?key= ... CuY9EUatIQ

К слову, в словаре Кисы термин Freeroll переводиться как "senpaga turniro kun monpremioj"

По этому же принципу можно перевести airplane как "железная птица которая крыльями не машет но летает и страшно гудит".

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: А зачем надо знать языки?
СообщениеДобавлено: Пт апр 17, 2009 3:31 am 
Novico

Создать хотя бы в России один эсперанто-вуз, в котором за 1 год можно было бы стать профессиональным преподавателем эсперанто и организатором активного досуга для молодежи. И будет перспектива! Нам в России навязывают в средних школах "элитарщину": без репетиторов по английскому не сдашь ЕГЭ. А сколько стоят услуги этих репов? Вот эсперанто был бы хорошей альтернативой диктаторскому глобализму английского языка в данной ситуации. А стремление родителей найти отпрыску доступный вуз с перспективной профессией безгранично! Так создайте такой вуз или высшие педагогические э-курсы! И предложите минобразованию проект "альтернативы" английскому языку для учеников из несостоятельных семей, в которых не могут нанимать репетиторов. И вообще нужно всенародно поставить вопрос: "Так ли уж необходим иностранный язык всем россиянам? Что, у нас других проблем нет, как только годами заниматься изучением английского языка?" Не пора ли пересмотреть вопрос о целесообразности предмета "иностранный язык" в школах и вузах? Быть может, давно пора применять новое понятие "международный язык", вместо какого-то неопределенного "иностранный язык"? А с другой стороны, какой толк в том, что я знаю вместе с эсперанто пять языков? - В провинции простое (т.е. без диплома) языкознайство никому не нужно.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А зачем надо знать языки?
СообщениеДобавлено: Пт апр 17, 2009 4:16 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

espo писал(а):
Создать хотя бы в России один эсперанто-вуз, в котором за 1 год можно было бы стать профессиональным преподавателем эсперанто
Дак их щас по-моему быстрее строгают.. Вот только качество... Уровень знания языка у многих преподавателей несколько ниже коменцантского а прочитанные книги в лучшем случае герда малаперис.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 17, 2009 11:16 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ŝak' писал(а):
espo писал(а):
Создать хотя бы в России один эсперанто-вуз, в котором за 1 год можно было бы стать профессиональным преподавателем эсперанто
Дак их щас по-моему быстрее строгают.. Вот только качество... Уровень знания языка у многих преподавателей несколько ниже коменцантского а прочитанные книги в лучшем случае герда малаперис.

:lol: :biero:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 17, 2009 11:17 am 
Plenrajta Forumano

espo писал(а):
...И предложите минобразованию проект "альтернативы" английскому языку для учеников из несостоятельных семей, в которых не могут нанимать репетиторов. И вообще нужно всенародно поставить вопрос: "Так ли уж необходим иностранный язык всем россиянам? Что, у нас других проблем нет, как только годами заниматься изучением английского языка?"

Альтернативы английскому, в настоящий момент нет.
И речь идёт даже не столько как об языке общения, а о языке на котором в настоящий момент представлены знания.

Для подсобного рабочего вполне достаточно чуть-чуть изъяснятся на одном языке.

Однако для любого квалифицированного специалиста единственная возможность быть в курсе последних достижений в выбранной области - это свободное владение английским языком.

Так что единственная перспектива "для учеников из несостоятельных семей" выучивших эсперанто ВМЕСТО английского - это работать батраками на ферме.

Последний раз редактировалось Kravejs Пт апр 17, 2009 11:29 am, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 17, 2009 11:26 am 
Esperantisto
Esperantisto

Друзья, а ведь вопрос был о том, как оставить людей в эсперанто. Заманить-затащить-привести-обучить (нужное подчеркнуть) очень просто и ваш опыт это подтверждает.
Главная проблема - а что дальше? Ну выучил я эсперанто. И что мне это даёт? Вот это и надо обсуждать!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 17, 2009 23:13 pm 
Esperantisto
Esperantisto

P.Fiŝo писал(а):
Друзья, а ведь вопрос был о том, как оставить людей в эсперанто. Заманить-затащить-привести-обучить (нужное подчеркнуть) очень просто и ваш опыт это подтверждает.
Главная проблема - а что дальше? Ну выучил я эсперанто. И что мне это даёт? Вот это и надо обсуждать!
То же, что может дать изучение с любительской целью языка любого малого народа, не успевшего создать великой культуры, - средство развлечения и самоутверждения в среде этого народа.
Может ли эсперанто служить средством международной коммуникации? Ясно, что нет, пока эсперантистов, свободно владеющих языком, десятки тысяч, а не миллионов. Тем не менее единомышленники самозабвенно делают вид, что им это не ясно, хотя охотно пользуются языком эсперанто так, как его можно использовать в настоящее время: участвуют в слётах, поют, декламируют (читают, правда, мало). Тусуются, замуж выходят.
Могли бы найти внешнее применение, способное приносить доход, если бы не пренебрегали "второстепенными" возможностями языка.
Грех этот - пренебрежение малым во славу великого - называется гордыня.
Другой грех - тщеславие. Это когда единомышленник в позе борца против "англоязычного империализма" кичится превосходством эсперанто над всеми прочими языками людей и животных, включая токипону.
Эти два греха питаются от третьего, любоначалия, когда единомышленник, вкусив сладость самоутверждения, берётся направлять всех и вся к окончательной победе посредством наставлений, назиданий, проклятий и ругани.
От грехов надо спасаться, иначе новички будут спасаться от нас, грешных, простейшим способом - бегством, и направлять станет некого.
С учётом момента рекомендую великопостную молитву св. Ефрема Сирина. Кто попов недолюбливает, может обратиться к А.С.Пушкину.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 635 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа