Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн сен 16, 2019 9:22 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Может ли эсперанто быть языком межнационального общения для отельно взятой страны?
Да 70%  70%  [ 16 ]
Нет 22%  22%  [ 5 ]
Затрудняюсь ответить 9%  9%  [ 2 ]
Всего голосов : 23
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 22, 2009 22:07 pm 
Esperantisto
Esperantisto

"Мой" документ об Индии датирован 2003 годом. Не думаю, что они доросли до 10%... Одно дело школы открывать, другое - действительно владеть.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 23, 2009 15:57 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
Одно дело школы открывать, другое - действительно владеть.

Сто процентов. Это же можно добавить к фразе "все молодые эстонцы владеют английским".

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 23, 2009 18:51 pm 
Plenrajta Forumano

Artem писал(а):
skirlet писал(а):
Одно дело школы открывать, другое - действительно владеть.

Сто процентов. Это же можно добавить к фразе "все молодые эстонцы владеют английским".

Думаю что практически все. Так же как и молодые датчане. Английский очень важный предмет в школах и, в отличии от физики или химии, практическая востребованность этого предмета очевидна всем школьникам.

Скажем так - мне не встретился эстонец который-бы говорил только на эстонском и не говорил на русском или английском.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 24, 2009 1:14 am 
Esperantisto
Esperantisto

Dubliner писал(а):
В Индии народ не владеет английским, не надо выдавать желаемое индусами за действительное.
Ну почему? Образованные жители больших городов знают английский очень хорошо - это остальные 995 миллионов не знают! :zam:

А вообще, непонятно что вы тут обсуждаете. Разумеется, эсперанто прекрасно бы справился с поставленной задачей (и чисто технически, и стороны бы не обижались, что их кто-то "отымел" ибо язык нейтрален) - можно сворачивать дискуссию и идти пить пиво.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 24, 2009 3:40 am 
Plenrajta Forumano

Ursego писал(а):
А вообще, непонятно что вы тут обсуждаете. Разумеется, эсперанто прекрасно бы справился с поставленной задачей (и чисто технически, и стороны бы не обижались, что их кто-то "отымел" ибо язык нейтрален) - можно сворачивать дискуссию и идти пить пиво.

По моему мнению, эсперанто не может быть принят как государственный язык для межнационального общения в Латвии или Эстонии.

Если говорить конкретно о Латвии (а тоже самое будет для большинства небольших государств), то латышский язык выступает прежде всего как инструмент для идентификации независимого государства.

Без поддержки государства язык умрёт.

Предположим, мы сделаем государственным языком эсперанто БЕЗ обязательного изучения латышского языка.

Приведу один пример - специалисты разных национальностей должны понимать друг друга. Это означает, что обучение в высшей школе должно быть на ОДНОМ языке, чтобы небыло путаницы в терминах.

Если обучение будет на эсперанто, то не будут разрабатываться термины на латышском и язык постепенно будет использоваться только в бытовой сфере, а потом и вовсе отомрёт.

Об этой проблеме мне рассказывал датчанин. В некоторых университетах хотели ввести преподавание только на английском языке. Но тогда специалисты окончившие университет на английском не будут знать датские термины по специальности.

Второй пример - наклейки на товарах и инструкции. Если принять что обязателен ТОЛЬКО эсперанто, а латышский или русский факультативен, то произойдёт тоже что и в случае с высшим образованием. Будут разрабатываться термины эсперанто, но не латышского языка. Если же обязательным помимо эсперанто будут инструкции и наклейки на латышском, то какой смысл в эсперанто?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 24, 2009 12:02 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Глупости, извините, и про эстонцев и про датчан. Я знаю их тут живущих в Ирландии и то не все говорят по-английски. Ну если только на уровне "Hello/bye"

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 24, 2009 12:09 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Недавно думая о том, что все "говорят по-английски" придумал такой тест. Попросите человека говорящего "все говорят по-английски" позвонить маме, сказать ей по-английски, чтобы мама позвонила брату/сестре/бабушке и попросила его/ее тоже по-английски, чтобы та перезвонила назад вашему другу и сказала бы какую-нибудь тестовую фразу. Все переговоры должны быть только по-английски.

Получится. Тогда снимете шляпу и купите человеку Гиннесса ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 24, 2009 12:37 pm 
Plenrajta Forumano

Dubliner писал(а):
Глупости, извините, и про эстонцев и про датчан. Я знаю их тут живущих в Ирландии и то не все говорят по-английски. Ну если только на уровне "Hello/bye"

Значит мне повезло с собеседниками.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 24, 2009 18:38 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Kravejs писал(а):
Ursego писал(а):

По моему мнению, эсперанто не может быть принят как государственный язык для межнационального общения в Латвии или Эстонии.
А при чём тут Латвия и Эстония? Я о них вообще не думал, отвечая на вопрос автора темы. Насчёт Латвии и Эстонии - я не знаток ситуации в этих странах, но насколько могу понять из осколков информации, до меня долетевших, проблема международного языка этих стран - это проблема международного языка Европы вообще (если говорить о международных контактах), а для внутреннего потребления там вроде есть свои национальные языки (а если каким-то потомкам оккупантов это не нравится, то либо через "не хочу", либо чемодан-вокзал-Россия - про свой устав и чужой монастырь все слышали?).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 24, 2009 19:37 pm 
Plenrajta Forumano

Ursego писал(а):
А при чём тут Латвия и Эстония? Я о них вообще не думал, отвечая на вопрос автора темы. Насчёт Латвии и Эстонии - я не знаток ситуации в этих странах, но насколько могу понять из осколков информации, до меня долетевших, проблема международного языка этих стран - это проблема международного языка Европы вообще (если говорить о международных контактах), а для внутреннего потребления там вроде есть свои национальные языки (а если каким-то потомкам оккупантов это не нравится, то либо через "не хочу", либо чемодан-вокзал-Россия - про свой устав и чужой монастырь все слышали?).

Ну так вопрос опроса: "Может ли эсперанто быть языком межнационального общения для отельно взятой страны?". Имеется в виду использование эсперанто в стране, имеющей несколько национальностей.

http://rus.delfi.ee/daily/estonia/artic ... d=23509451

Можно сформировать вопрос и следующим образом: Может ли Эсперанто победить в отдельно взятой многонациональной стране?

Последний раз редактировалось Kravejs Вс май 24, 2009 23:31 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 24, 2009 22:29 pm 
Plenrajta Forumano

skirlet писал(а):
Мне совсем недавно попадался документ об уровне владения английским в Индии. Даже сохранила, но у меня такой базар на компе, что найти не получается. В общем, цифры там ещё те... Кроме урождённых англоязычных, чей процент мал и стабилен, английским владеет насилу 3 процента населения.

Можно привести примеры и других стран, где высокий статус английского языка никак не соответствует числу людей знающих его. Недавно с удивлением прочитал в статье в Википедии, что хотя английский является официальным языком Маврикия, но реально им владеют только 3% населения. Впрочем, наверняка среди африканских стран можно найти много таких примеров.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 24, 2009 22:31 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Kravejs писал(а):
Если обучение будет на эсперанто, то не будут разрабатываться термины на латышском и язык постепенно будет использоваться только в бытовой сфере, а потом и вовсе отомрёт.

Это хорошая постановка вопроса. Так что же такое международный язык - международный минимум, позволяющий объясниться, или международный максимум, который в случае финвенки в конечном итоге может оказаться убийцей всех национальных языков?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 25, 2009 0:47 am 
Plenrajta Forumano

skirlet писал(а):
В культурной агрессии мелочей не бывает, даже если от жеста не больно. Замена привычных жестов и выражений другими, чуждыми - это обеднение культуры, выхолащивание, нивелирование.

Perdite kapon, oni pri hararo ne bedaŭras.
Se en iom Eŭropaj landoj eblas puno pro dubo... kaj la puno timigis sciistojn

Последний раз редактировалось kapriculo Пн май 25, 2009 18:13 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 25, 2009 11:13 am 
Plenrajta Forumano

kapriculo писал(а):
Se in iom
... Не понял что это

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 25, 2009 13:09 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
Английский очень важный предмет в школах и, в отличии от физики или химии, практическая востребованность этого предмета очевидна всем школьникам.

Отож. Пока прочие народы учат английский, англоговорящие учат и развивают науки. А потом прочим народам говорят: "Учите английский, потому что у них научно-технический прогресс на высоте"...

Цитата:
Предположим, мы сделаем государственным языком эсперанто БЕЗ обязательного изучения латышского языка.

А вот такого низзя. Вторым государственным можно, но с обязательным знанием местного.

Цитата:
В некоторых университетах хотели ввести преподавание только на английском языке. Но тогда специалисты окончившие университет на английском не будут знать датские термины по специальности.

А у них (и прочих скандинавов) и так многие предметы только на английском. И феномен того, что очень часто школьники не знают терминов на местном языке, давно присутствует.

Цитата:
Так что же такое международный язык - международный минимум, позволяющий объясниться, или международный максимум, который в случае финвенки в конечном итоге может оказаться убийцей всех национальных языков?

Ай, ой, уй... Опять енто словесо "убийца" вылезло. Да минимум. Учёные для международного общения термины подучат, как они делают уже с намного более трудным языком.

Цитата:
Se in iom Eŭropaj landoj eblas puno pro dubo... kaj la puno timigis sciistojn

Nenion mi komprenis...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 25, 2009 16:55 pm 
Plenrajta Forumano

Kravejs писал(а):
kapriculo писал(а):
Se in iom
... Не понял что это

Это опечатка. Имелось в виду Se en iom.
Да и слово iom - видимо, ошибочно, и более точно будет iuj. А вместо landoj - ŝtatoj.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 26, 2009 14:51 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Вопрос, как мне кажется, не совсем однозначный: язык - это ведь инструмент, и любой годится на эту роль. Споры-то ведь идут лишь о нек-рых качественных параметрах разных яз.

А вот остальной перечень вопросов, как мне кажется, может быть началом наброска плана фантастического романа. И ежели его напишут, то я буду уважать автора независимо от литературных достоинств романа, только за надсистемную идею.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа