Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Сб окт 19, 2019 22:42 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сколько участников было на IJK-51
СообщениеДобавлено: Чт июл 30, 2009 9:30 am 
Esperantisto
Esperantisto

В википедии я увидел цифру 303 участника. Однако у меня дома есть две шильды с номерами 328 и 355. Последнюю я даже выложил в обсуждении статьи про IJK. Цифры на шильдах писались от руки, а значит отражают реальное положении дел.
Так сколько же было участников на JIK в 1995 году?

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения: Re: Сколько участников было на IJK-51
СообщениеДобавлено: Пн авг 03, 2009 0:06 am 
Spertega Movadano
Spertega Movadano

P.Fiŝo писал(а):
В википедии я увидел цифру 303 участника. Однако у меня дома есть две шильды с номерами 328 и 355. Последнюю я даже выложил в обсуждении статьи про IJK. Цифры на шильдах писались от руки, а значит отражают реальное положении дел.
Так сколько же было участников на JIK в 1995 году?

Я тогда занимался регистрацией и составлением итогового адресника. Участников было 303, я точно помню эту (красивую) цифру. Из них около 2/3 - иностранцы, около 1/3 - наши. Про нумерацию шильд я точно не помню, возможно в ней отражались также и те, кто алиджнулся, но не приехал.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 03, 2009 8:01 am 
Esperantisto
Esperantisto

Гарик, привет! Estas agrable kontakti vin!
(хм, по русски даже и не знаю как перевести)
:biero:
Дело в том, что у меня две шильды с числами больше чем по приведённым данным. И обе шильды пронумерованы в ручную. При этом минимум я из официально алиджнувшихся. То есть мне должен был достаться шильдик с отпечатанным номером.
Я думаю, что правильным количеством будет всё таки максимально большое по шильдам.

PS: посмотри какую табличку я нарисовал в статье про SEJT-ы. Спасибо Андрею Григоревскому, его таблица.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 03, 2009 15:56 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

P.Fiŝo писал(а):
Дело в том, что у меня две шильды с числами больше чем по приведённым данным. И обе шильды пронумерованы в ручную. При этом минимум я из официально алиджнувшихся. То есть мне должен был достаться шильдик с отпечатанным номером.
Я думаю, что правильным количеством будет всё таки максимально большое по шильдам.
Я думаю это вполне может иметь следующее объяснение:
В далеком 95м году доступноть принтеров была невысокая, поэтому номерки не печатали а рисовали от руки.
Разумеется был определенный порядок алиджнувшихся и при регистрации на месте выдавали именно те номера, под которым кто-то алиджнулся И от руки писали именно их, во избежание появления под конец гулянки людей с пропущеными номерами
Поэтому вопрос: на этих шилдигах было хоть что-то напечатано? Фамилия, Имя? Или это тоже от руки было?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 03, 2009 17:17 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Мдааа. Конечно в 95 году принтеров было меньше чем в 2009 но и тогда мы не с пальмы слезли. Можешь посмотреть на пример шильды тут.
Она напечатана, но в неё вписано имя участника, номер и группа. Всё логично - шильды у всех общие, но заполняются на месте, поэтому имя, номер и группа вписаны от руки.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 03, 2009 18:50 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

P.Fiŝo писал(а):
Мдааа. Конечно в 95 году принтеров было меньше чем в 2009 но и тогда мы не с пальмы слезли. Можешь посмотреть на пример шильды тут.
Она напечатана, но в неё вписано имя участника, номер и группа. Всё логично - шильды у всех общие, но заполняются на месте, поэтому имя, номер и группа вписаны от руки.
посмотрел крупным планом. Только подтверждает то что я думал. ЕСли вот ето внизу "Aktivismo: junulao kiu ne nur dancas" у всех было одинаково и не варьировалось, то как раз ни разу не опровергает даже косвенно мою гипотезу. Заранее отпечатали хоть в типографии а все отличающееся писали ручками и тогда логично, что давали номер под которым алиджнулся человек

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 04, 2009 0:07 am 
Spertega Movadano
Spertega Movadano

P.Fiŝo писал(а):

Ты заставил меня встать и подойти к углу, в котором у меня вывешены все шильды. На моей имя напечатано, никакого номера нет.

Насколько я помню, дело было так: для всех алиджнувшихся заранее я на принтере распечатал готовые шильды с именами (чтобы соотвтствовать мировым стандартам), а для алиджнувшихся на месте имя вписывали от руки.

С нумерацией дело, скорее всего, обстояло следующим образом: каждому алиджнувшемуся присваивался очередной номер. Так как из алиджнувшихся заранее некоторое количество не приехало, их номера остались неиспользованными, а реальное количество участников было меньше, чем количество алиджнувшихся.

Почему на твоей шильде есть номер участника, а на моей нету, я сейчас вспомнить не могу.

За цифру 303 я ручаюсь. Я хорошо помню, как мы надеялись набрать 300 участников, и очень обрадовались, когда это случилось в один из последних дней.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 04, 2009 8:52 am 
Esperantisto
Esperantisto

Гарик, твоих шильд естественно больше, чем моих :biero:

Предлагаю тебе (и другим тоже) отсканировать шильды, значки и тд и разместить всё это в википедии.
Конечно это муторное дело, но, на мой взгляд, очень важное. Я посмотрел статьи в вики связанные с Э-движением и мне стало грустно. Текстовая информация убогая и чаще всего очень отрывочная (обычно посвящена только последним мероприятиям). Визуальная часть вообще отсутствует. А ведь на каждом мероприятии были шильды, значки, нашивки, наклейки, кантарики и тд. Вся наша история утекает через пальцы и в результате наступит момент, когда никто и не вспомнит, что такое SEJT, EoLA, VER, OsER, LETO и тд.

Давайте поможем будущему с уважением относиться к прошлому.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 13, 2009 17:41 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

P.Fiŝo писал(а):
PS: посмотри какую табличку я нарисовал в статье про SEJT-ы. Спасибо Андрею Григоревскому, его таблица.
Проверьте свою наблюдательность:-) Среди городов-мест встреч найдите город, находящийся в одной области, а в графе область стоит другая область, за пару (если не тройку) тыщ км от него:-)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 14, 2009 9:52 am 
Plenrajta Forumano

В Википедии нет Leningrada regiono, есть Leningrada provinco, поэтому соответствующая ссылка красная.
В то же время есть Krasnojarska regiono, но нет Krasnojarska provinco.

Как же всё таки правильнее - provinco или regiono?
По видимому,
provinco - область
regiono - край

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 14, 2009 11:41 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Матюшов писал(а):
В Википедии нет Leningrada regiono, есть Leningrada provinco, поэтому соответствующая ссылка красная.

regiono - край

Тоже, но там круче косяк в той таблице. Именно так - ссылка на город, находящийся не толкьо в другой области, но и за пару тыщ км от той области, которая приведена превее в колонке область

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 05, 2009 16:23 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Ŝak' писал(а):
Матюшов писал(а):

regiono - край

Тоже, но там круче косяк в той таблице. Именно так - ссылка на город, находящийся не толкьо в другой области, но и за пару тыщ км от той области, которая приведена превее в колонке область

Если ты про Толмачёво, так оно есть и под Новосибирском (аэропорт) и в Лен. области. Я без понятия, где на самом деле было событие — раз OkSEJT, то скорее в Ленобласти.

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 05, 2009 16:57 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
Если ты про Толмачёво, так оно есть и под Новосибирском (аэропорт) и в Лен. области. Я без понятия, где на самом деле было событие — раз OkSEJT, то скорее в Ленобласти.
Я не про толмачево, тем более что под новосибирском аэропорт толмачео находится в городе Обь, а нас пункта с названием Толмачево под Нском не знаю.
Еще раз - под как минимум 2мя сейтами там приведен город с синей ссылкой и проваливаясь в него видишь город в очень не той области, которая написана там.
Да речь идет о городах тезках причем в советское время были 3 таких города а щас 1 остался и по ссылке проваливаешься в современный а область написана от самого известного из тех 3х бывших. И где ошибка (область с дури не ту написали или не посмотрели куда ссылка ведет) не знаю.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 08, 2009 15:16 pm 
Esperantisto
Esperantisto

К стати в той же статье про SEJT есть упоминание про Шумерлю, но в Esperanto новостях говорилось про Красные Четаи. Так где правильнее?

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа