Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн сен 16, 2019 9:07 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 09, 2009 11:57 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Glebo Malica писал(а):
Кстати, обе культуры выдают поразительно похожий продукт. К примеру, зацените ролики c denaskuloj:

http://www.youtube.com/watch?v=l0ErKbLL5WQ
http://www.youtube.com/watch?v=aOUp-4xNSDk

:zam:

И почувствуйте разницу...:zam:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 09, 2009 15:25 pm 
Profesoro de Esperantologio

P.Fiŝo писал(а):
Надо отметить, что сам по себе "Star Trek" является очень качественным продуктом с высокой степенью достоверности. Авторы сериала с первой серии консультируются с NASA.
Могу лишь согласиться, что авторы сериала вложили очень много денег, чтобы в результате поиметь ещё больше.
Если специально выбрать самый неудачный ролик на эсперанто - то можно попытаться "доказать" что угодно.
А ещё хороший критерий реального существования языка - википедия на нём. Не только количество статей, но и общее состояние, а самое главное - на каком языке ведутся обсуждения и прочие служебные страницы. Что там с клингоном? Я не поленился, глянул. Вы все тоже можете это сделать. После этого фраза "клингон популярнее эсперанто" не возникнет даже у полного идиота.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 09, 2009 17:36 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Valentin_Melnikov писал(а):
А ещё хороший критерий реального существования языка - википедия на нём.

Клингон -- это инопланетный язык, обсуждают на нём инопланетные реалии и подразумевается, что клингонец знает о Земле не больше, чем таджикский гастарбайтер о московской школе балета, так что о чём может писать инопланитянин в википедию, о чём??;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 09, 2009 17:52 pm 

Я что-то пропустил?
Где-то уже обнаружились настоящие инопланетяне? Тут, правда, некий "валенок" в другом подфоруме уверял, что с ними общался, но что-то, по-моему, он привирает.
Хотя если он, как и ты, и большинство двинутых на специфической култьуре, злоупотребляет специфическими средствами - то неудивительно...

Но нормальному человеку зачем??

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 09, 2009 19:58 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Людям свойственно увлекаться. Но людям свойственно остывать. Посмотрим, кто вспомнит Клингон лет через пятьдесят.
Эссперанто интересен тем, что он долго и сравнительно успешно проходит проверку временем.
...
Я хочу сказать, что понятие "популярный" - очень расплывчатое...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 10, 2009 13:27 pm 
Plenrajta Forumano

Glebo Malica писал(а):
Вот только контингент, на который всё это рассчитано, настолько дебилен и ленив, что ничего этого делать не станет. А самое главное - это никому не нужно и не интересно.

Это заявление голословно и не основано ни на чём, кроме языкового шовинизма типичного эсперанто-нациста.

Эсперанто-нацисты - это кто?

____

Кстати, как поживает Г? Ещё не готов?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 11, 2009 3:54 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Хотя если он, как и ты, и большинство двинутых на специфической култьуре, злоупотребляет специфическими средствами - то неудивительно...

Вот только не надо дурачком прикидываться и провоцировать конфликт хамскими пассажами при отсутствии аргументов. Вытесняющий вау-фактор -- знаем-знаем, читали-с...;)

Chingachguk писал(а):
Кстати, как поживает Г? Ещё не готов?

Гэ пока тормозится из-за отсутствия в природе кряка для TshwaneLex, так что видимо придётся юзать убогий халявный Toolbox, перенабирая в другом формате уже немаленький словарь...:cry:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 13, 2009 13:52 pm 

palaman писал(а):
Людям свойственно увлекаться. Но людям свойственно остывать. Посмотрим, кто вспомнит Клингон лет через пятьдесят.
Эссперанто интересен тем, что он долго и сравнительно успешно проходит проверку временем.
...
Я хочу сказать, что понятие "популярный" - очень расплывчатое...
ППКС. :biero:

А ещё людям (не всем!) свойственно умнеть с возрастом.
В 15-20 лет еще можно махать деревянными мечами во славу Толкиена (хотя, как верно заметил один мудрый человек, это ничуть не лучше, чем гоняться с топором за старушками во славу Достоевского), играть в "джедаев" и т.п. Но если человек продолжает это делать в возрасте 30 и старше - то увы.

А кроме понятия "популярный" некоторые любят использовать понятие "культовый". Почувствуйте разницу. В общем, всё зависит от того, есть ли у человека мозги.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 13, 2009 16:54 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ursego писал(а):
Я когда начал работать на новом месте, мне достался компьютер, на котором прежде работал байкер - человек явно свихнувшийся на мотоциклах. В его линках я нашёл кучу сайтов и форумов на мотоциклетную тему, но у меня никогда бы не возникло желание идти на эти форумы и спорить, с пеной у рта доказывая, что мотоцикл - это ужасно, он шумит, пагубно влияя на нервную систему, и вообще мотоциклист может запросто сыграть на тот свет да ещё прихватив с собой несколько невиновных. Какое моё собачье дело? Кому-то нравится - на здоровье! Да если бы я и сказал чё-нить, меня бы так послали, что долго бы шёл. Я так понимаю, есть немало людей, относящихся к Э. со скепсисом - да я и сам не верю во всемирную победу идей эсперантизма и рассматриваю этот язык как увлекательное, ни к чему не обязывающее хобби. То, что мне от него надо, я и так получаю, и даже не хотел бы, чтоб он превратился в обязаловку. Но не могу понять агрессивность антиэсперантистов. Не нравится вам - проходите мимо, не задерживайтесь, никто вас силой не заставляет становиться эсперантистом. Пристали, как пиявки. По-моему, их цель здесь - просто позлить, чуваки кайф ловят от этого, а некоторые и купились.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 14, 2009 6:18 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

А ещё людям (не всем!) свойственно умнеть с возрастом.
Esperanto estas produkto de la saĝa kompromiso, sed juneco ne estimas kompromisoj. Bonvolu pardoni al mi misaĵoj. Mi estas komencanto.)
Однако Glebo Malica ну не похож на юнца. Явно, что увлечение клингоном для него осталось в прошлом: это показывает и его статус fervora forumano, и посты в данной теме. Он говорит о наблюдаемой популярности клингона как о курьезе, так я понял его мысль. Мне кажется, он вовсе не считает клингон перспективным лингвопроектом.
Или я неправ, amiko Glebo?[/i]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 14, 2009 22:54 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

palaman писал(а):
Или я неправ, amiko Glebo?

Ну, лично я клингоном просто передознулся, бо облазил тыщи сайтиков инопланетных в поисках особо шизовых артефактов для моего шоу-бизнеса. В новом альбоме PIĈISMO, который уже процентов на 90 готов, будет роскошная песня на клингоне (концертная версия двухгодичной давности, кстати, совсем недавно вышла на кассете в Германии), так что с этой тусовкой я и не порывал, по большому счёту, я её даже как следует не подоил, а деньги там вертятся нешуточные, в общем, всё ещё впереди.:P Так то против клингона ничего не имею, считаю, что конлангов должно быть много, хороших и разных, чем больше, тем лучше. Клингон курьёзен не более, чем остальная американская культура, с её Кинг-Конгом, реслингом, Чарльзом Мэнсоном, Энди Уорхолом, черепашками-ниньзя, Ильзой -- волчицей СС, рок-н-роллом, наконец. Клингонский воин способен отлично рекламировать хэппи милы, что, собственно, в истории МакДональдса происходило неоднократно -- янки в экстазе, остальной мир недоумённо крутит пальцем у виска.8)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 15, 2009 22:31 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Glebo Malica писал(а):
считаю, что конлангов должно быть много, хороших и разных, чем больше, тем лучше.
Согласен. Так так межнациональное общение - это лишь одна из возможных целей, ради которых могут создаваться конланги.
Думаю, Эсперанто адаптирован именно для полноценного межнационального общения.
Другие цели требуют других языков. Например, программировать на Эсперанто неудобно...
Цитата:
Клингон курьёзен не более, чем остальная американская культура
Согласен. Американская культура весьма курьезна. Впрочем, ее плюс в разнообразии (пресловутом плюрализме). Там можно найти все, что угодно, как в Инете... втом числе, весьма серьезые вещи, отнюдь не курьезы...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 16, 2009 11:54 am 

palaman писал(а):
Цитата:
Согласен. Американская культура весьма курьезна. Впрочем, ее плюс в разнообразии (пресловутом плюрализме). Там можно найти все, что угодно, как в Инете... втом числе, весьма серьезые вещи, отнюдь не курьезы...
Хмм, я бы не стал понапрасну использовать слово "культура"... :evil:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 16, 2009 12:03 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

palaman писал(а):
Цитата:
Хмм, я бы не стал понапрасну использовать слово "культура"... :evil:

Вполне корректное употребление с научной точки зрения, где это понятие является совершенно нейтральным в плане оценки.;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 17, 2009 5:43 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Мы же говорим о культуре племени Мумба Юмба. Уж конечно, американская культура заслуживает наименования культуры не в меньшей степени, чем Мумба Юмба. Она даже богаче! С чем мы Америку искренне поздравляем.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 17, 2009 15:55 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

А если без иронии, американская культура -- самая богатая, в смысле контента, и вторичная попугайская русская культура занимается лишь копированием штатовских идей, причём с 20-летним опозданием. До этого идеалами для подражания были античный мир, Франция, Германия, Италия и т.п., в общем, похвастаться особенно нечем, а щёки надменно надувать у нас хорошо научились, да...8)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 18, 2009 2:53 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Glebo Malica писал(а):
А если без иронии, американская культура -- самая богатая, в смысле контента, и вторичная попугайская русская культура занимается лишь копированием штатовских идей, причём с 20-летним опозданием.
Русская литература кончилась в 1917 году, началась культура советская.

Цитата:
До этого идеалами для подражания были античный мир, Франция, Германия, Италия и т.п., в общем, похвастаться особенно нечем, а щёки надменно надувать у нас хорошо научились, да...8)
Идеалами для подражания они служили не всем, а только любителям той или иной иностранной культуры. Вот как Вам, например.

Впрочем, до начала перестройки даже советская культура оставалась во многом самобытной, не подражательной.

Всегда приятно попинать мертвого льва, правда? "Ай, моська, знать, она сильна" - это цитата из Диснея, кажется...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 18, 2009 3:07 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Впрочем, лично я вижу в Ваших словах глубокий, оченьь глубокий смысл.
Действительно, даже великая русская литература XIX века была, в сущности, во многом подражательной. Достаточно вспомнить, какую роль сыграл в ее истории Пушкин (он фактически создал ее!) и как сам Пушкин осознавал свою миссию. Пушкин понимал, что он насаждает на русской почве семена, заимствованные с Запада. Почва оказалась плодовитой, но семена - и правда импортные.

Впрочем, то же можно сказать и о американской культуре: ведь и она является продолжением европейской культуры, причем обедненным, довольно примитивным продолжением... не согласны?

Вы считаете, что Америка создала что-то по-настоящему оригинальное, не просто заимствовала из Европы?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 19, 2009 0:31 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

palaman писал(а):
Действительно, даже великая русская литература XIX века была, в сущности, во многом подражательной. Достаточно вспомнить, какую роль сыграл в ее истории Пушкин (он фактически создал ее!) и как сам Пушкин осознавал свою миссию. Пушкин понимал, что он насаждает на русской почве семена, заимствованные с Запада. Почва оказалась плодовитой, но семена - и правда импортные.

Ну, начал ещё Ломоносов, получивший образование в Европе, но и Пушкин, собственно, переносил в русские реалии то, что вычитал на французском.
Цитата:
, то же можно сказать и о американской культуре: ведь и она является продолжением европейской культуры, причем обедненным, довольно примитивным продолжением... не согласны?

По большому счёту, американская культура является англо-саксонской, окружающий же многонациональный винегрет скорей обогащает.
Цитата:
считаете, что Америка создала что-то по-настоящему оригинальное, не просто заимствовала из Европы?

Настоящими американскими открытиями можно считать джаз, который породил рок-н-ролл, гаражный панк 60-х, избавивший рок от ритм-н-блюзовых рамок и ставший основой всей современной поп-музыки, рэп и хип-хоп. Писатели-битники 40-50-х создали новый литературный язык, который сильно повлиял в том числе на советских шестидесятников. Поп-арт Энди Уорхола кардинально изменил изобразительное искусство и дизайн. Голливуд диктует кинематографическую моду, да и интернет появился в США. Ну и по мелочи разные субжанры -- от гонзо-журналистики и Флюксуса до стрэйт-эджа и детройтского техно. Собственно, 20-й век прошёл под абсолютной гегемонией американской культуры, которая и в 21-м пока не сдаёт своих позиций.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 19, 2009 19:07 pm 

Glebo Malica писал(а):
Настоящими американскими открытиями можно считать джаз, который породил рок-н-ролл, гаражный панк 60-х, избавивший рок от ритм-н-блюзовых рамок и ставший основой всей современной поп-музыки, рэп и хип-хоп.
Да, это, конечно, величайшая музыка! Куда там Баху, Бетховену, Верди и всяким штраусам с кальманами...
А знать нотную грамоту - вообще западло. Главное, орать погромче, усилители такие, чтоб барабанные перепонки лопались, женскому полу на сцене максимально раздеться...
Цитата:
Писатели-битники 40-50-х создали новый литературный язык, который сильно повлиял в том числе на советских шестидесятников.
Насчёт шестидесятников не уверен, а вот пренебрежение грамматикой и обильное использование мата в литературе, уверен, без аериканского влияния не обошлось...
Цитата:
Поп-арт Энди Уорхола кардинально изменил изобразительное искусство и дизайн.
Ага. Главное, для искусствоведов, не путать термины. Если художник вышел к публике и навалил кучу дерьма - это перформанс. А если публике показали уже готовую кучу - это инсталляция.
А рисовать, да ещё чтоб можно было понять, что нарисовано - фи, это старомодно!
Цитата:
Голливуд диктует кинематографическую моду

Ага. О том, что американцы - лучшие люди, а все остальные - дикари, которых можно и бомбить не задумываясь, если они делают то, что хочется им, а не великой Америке.
Цитата:
да и интернет появился в США.
Только создан отнюдь не коренными американцами.
Цитата:
Ну и по мелочи разные субжанры -- от гонзо-журналистики и Флюксуса до стрэйт-эджа и детройтского техно.
А это вообще что такое? Кто-нибудь из нормальных людей об этом слышал? И считает это искусством?
Цитата:
Собственно, 20-й век прошёл под абсолютной гегемонией американской культуры, которая и в 21-м пока не сдаёт своих позиций.
К величайшему сожалению, это так.
Миллиарды долларов и масса оружия сделали своё дело. :(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 19, 2009 23:15 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Да, это, конечно, величайшая музыка! Куда там Баху, Бетховену, Верди и всяким штраусам с кальманами...
А знать нотную грамоту - вообще западло. Главное, орать погромче, усилители такие, чтоб барабанные перепонки лопались, женскому полу на сцене максимально раздеться...

Ну, что касаемо штраусов с кальманами, то вспомни пассажик Гашека про венгерские оперетки, где кардебалет не надевал панталонов и даже брили лобки, как татарки, чтобы доставить удовольствие господам офицерам императорской и королевской австро-венгерской армии, сидящим в партере с артиллерийскими биноклями -- это оно как-раз.
А джаз -- он действительно сложнее Баха и Бетховена -- достаточно визуально сравнить партитуры. Да и послушай нормального джаза хоть раз в жизни -- почувствуешь разницу (под нормальным следует понимать не Козла на саксе, а Джона Зорна, к примеру).
Цитата:
Насчёт шестидесятников не уверен, а вот пренебрежение грамматикой и обильное использование мата в литературе, уверен, без аериканского влияния не обошлось...

И это говорит человек, перевёдший "Луку Мудищева" на эсперанто!! Кстати, Гинзбург с Вознесенским даже дружили...
Цитата:
Ага. Главное, для искусствоведов, не путать термины. Если художник вышел к публике и навалил кучу дерьма - это перформанс. А если публике показали уже готовую кучу - это инсталляция.

Ты перепутал с Пьеро Мандзони, первым начавшим продавать своё говно по цене золота -- он представитель итальянской (читай: европейской) культуры. Энди Уорхол писал маслом, хоть и поверх шелкографии..
Цитата:
рисовать, да ещё чтоб можно было понять, что нарисовано - фи, это старомодно!

Возьми фотоаппарат -- будет похоже, хочешь, чтоб красиво было -- наложи фильтры из фотожабы.
Цитата:
Ага. О том, что американцы - лучшие люди, а все остальные - дикари, которых можно и бомбить не задумываясь, если они делают то, что хочется им, а не великой Америке.

Никто ни о ком не думает, в том числе и Россия, год назад оттяпавшая половину Грузии, но это не делает Бондарчука-младшего великим режиссёром.
Цитата:
Только создан отнюдь не коренными американцами.
Коренные американцы создали лишь чепуху всякую, вроде мокасинов, томагавков, потлача и пау-вау...
Цитата:
А это вообще что такое? Кто-нибудь из нормальных людей об этом слышал? И считает это искусством?

Валентин, я ещё по твоему пренебрежительному отношению к Хлебникову понял, что твоё образование весьма низкого качества. Любой образованный человек должен знать о Флюксусе, а про детройтское техно знает каждый школьник, московский, по крайней мере... Как вы там с такой убогой эрудицией в "Что? где? когда?" рубитесь-то?? Проигрываете на постой, небось?!:shock:;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 20, 2009 4:26 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Спорить о вкусах бессмысленно, так как для спора требуется какая-либо общая почва, точка опоры.
А почву (сиречь, точку опоры) мы выбираем каждый на свой вкус.

В конце конов, справедливо ли обижаться, если тебя сравнивают с дикарем племени мумба-юмба? Разве дикарь - не человек? Разве его культура не является такой же тонкой и изысканной, как культура любого другого народа?
Наверняка она столь же сложна и полноценна!
Просто чтобы понять ее, надо "въехать" в нее. Другого пути нет.

Если же мы обижаемся, когда нас сравнивают с дикарями, это является верным признаком таящего в нас высокомерного презрения к дикарям.
Не так ли?

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа