Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн сен 16, 2019 9:41 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 20, 2009 13:29 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Glebo Malica писал(а):
Цитата:
Только создан отнюдь не коренными американцами.
Коренные американцы создали лишь чепуху всякую, вроде мокасинов, томагавков, потлача и пау-вау...
:biero:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 20, 2009 16:39 pm 
Profesoro de Esperantologio

Glebo Malica писал(а):
А джаз -- он действительно сложнее Баха и Бетховена -- достаточно визуально сравнить партитуры. Да и послушай нормального джаза хоть раз в жизни -- почувствуешь разницу (под нормальным следует понимать не Козла на саксе, а Джона Зорна, к примеру).
На всякий случай, моя супруга, с которой я счастливо живу уже почти 13 лет - музыковед именно по части джаза, почти всю жизнь этим занимается. Доцент, завкафедрой. Так вот, она имя Джона Зорна никогда не слышала. Возможно, в своём дворе пацаны и считали его самым крутым, но вот оказывается, мировая музыкальная культура другого мнения. А джаз я люблю. Но только настоящий.
Цитата:
Цитата:
Насчёт шестидесятников не уверен, а вот пренебрежение грамматикой и обильное использование мата в литературе, уверен, без американского влияния не обошлось...
И это говорит человек, перевёдший "Луку Мудищева" на эсперанто!! Кстати, Гинзбург с Вознесенским даже дружили...
И что?
Цитата:
Цитата:
Ага. О том, что американцы - лучшие люди, а все остальные - дикари, которых можно и бомбить не задумываясь, если они делают то, что хочется им, а не великой Америке.

Никто ни о ком не думает, в том числе и Россия, год назад оттяпавшая половину Грузии, но это не делает Бондарчука-младшего великим режиссёром.
Ты всё-таки старайся писать на форум в трезвом состоянии. Грузия вознамерилась "решить абхазский вопрос" методами, опробованными в третьем рейхе - истребить всех абхазов и заселить их земли грузинами. При том, что Абхазия давным-давно и постоянно заявляла, что в составе Грузии быть не хочет ни при каких обстоятельствах. Собакашвили (т.е. в переводе - сукин сын) малость получил по морде, но не поумнел (бо нечем).
Вот только какое это имеет отношение к теме обсуждения?
А Бондарчук-младший - чмо, никто не спорит. Только это опять же не по делу.
Цитата:
Цитата:
Только создан отнюдь не коренными американцами.
Коренные американцы создали лишь чепуху всякую, вроде мокасинов, томагавков, потлача и пау-вау...
Я имел в виду родившихся в америке "васп"-ов. Как известно, 10% выпускников американских школ не умеет читать и писать, многие уверны, что Земля плоская.

Цитата:
Валентин, я ещё по твоему пренебрежительному отношению к Хлебникову понял, что твоё образование весьма низкого качества. Любой образованный человек должен знать о Флюксусе, а про детройтское техно знает каждый школьник, московский, по крайней мере... Как вы там с такой убогой эрудицией в "Что? где? когда?" рубитесь-то?? Проигрываете на постой, небось?!:shock:;)
Рубимся. Я вот в "Своей Игре" 15 августа этап выиграл, если что. А тебя что-тот не встречал там ни разу...

Ну да, среди потерявших интерес к жизни пресыщенных снобов модно время от времени объявлять "гением" какого-нибудь шизофреника. Годится практически любой, Хлебников не хуже прочих. Главное - побольше наглости и полный неадекват. Ори, что ты "председатель земного шара", а когда за тобой приедут санитары - ори, что кровавый режим душит свободу творчества. Вариант беспроигрышный. Ты явно пользуешься этим же рецептом.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 20, 2009 16:41 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

palaman писал(а):
В конце конов, справедливо ли обижаться, если тебя сравнивают с дикарем племени мумба-юмба?

Справедливо, можно даже в морду лица заехать с ноги -- дикарям простительно.;)
Что это за племя такое мумба-юмба?? Каковы достижения его культуры?? Не знаете?? Правильно, потому что нет такого племени, соответственно и культуры, как материальной, так и духовной. Мумба-юмба -- собирательный образ каннибала с костью в носу, так любимый карикатуристами. Вполне себе оскорбление, вроде "чучмека".8)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 20, 2009 17:39 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Valentin_Melnikov писал(а):
На всякий случай, моя супруга, с которой я счастливо живу уже почти 13 лет - музыковед именно по части джаза, почти всю жизнь этим занимается. Доцент, завкафедрой. Так вот, она имя Джона Зорна никогда не слышала.
Уволить без выходного пособия!! Не обязательно быть в курсе о музыкантах, выпустивших пару дисков при царе Горохе, но не знать всемирно обожаемого виртуоза с дискографией более 400 релизов -- чему она может студентов научить?! Пусть хоть википедию почитает про этого 56-летнего "пацана"...
Цитата:
Как известно, 10% выпускников американских школ не умеет читать и писать, многие уверны, что Земля плоская.

Кому известно?? Пруфлинк от американского министерства образования на английском языке, будьте добры.

Цитата:
Ну да, среди потерявших интерес к жизни пресыщенных снобов модно время от времени объявлять "гением" какого-нибудь шизофреника. Годится практически любой, Хлебников не хуже прочих. Главное - побольше наглости и полный неадекват. Ори, что ты "председатель земного шара", а когда за тобой приедут санитары - ори, что кровавый режим душит свободу творчества. Вариант беспроигрышный. Ты явно пользуешься этим же рецептом.

Значит Пушкину можно шизеть в духе "я памятник себе воздвиг нерукотворный", а Хлебникову, значит, нельзя?? Т.е. по твоей логике, пресыщенные снобы -- это и министерство культуры, ставящее Хлебникову памятники, и серия "Библиотека поэта", публикующая ТОЛЬКО классиков, и миллионы его читателей?? Ну и семейка у вас: жена, завкафедрой, специалист по джазу -- про Зорна никогда не слышала; муж, поэт -- считает Хлебникова обычным шизофреником!!:shock:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 20, 2009 20:59 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Ребята!!! Давайте таки жить дружно. Вкусы разные бывают, только заявлять, что такая-то культура самая богатая... Так получилось, что эта самая культура сделала себя самой "видной", поэтому малейшие течения становятся более-менее известными. Из этого заключать, что все остальные культуры - не более чем обезьянничание... скажем, слишком смело.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 20, 2009 23:10 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
Вкусы разные бывают

Да причём тут вкусы?? Если человек ввязывается в обсуждение американской культуры, частью каковой является клингон, то он должен знать эту культуру.;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 21, 2009 1:20 am 
Esperantisto
Esperantisto

А можно ли вообще знать стопроцентно какую-либо культуру, даже свою собственную? Да и спор-то о чём... Все согласны, что клингон не создавался для того, чтобы облегчить международное общение. И, насколько я поняла, эти "инопланетяне" земными проблемами не интересуются, книжки писать не хочут, особо чего не издают :P
И ещё один аспект: эта вроде бы популярность поддерживается большими бабками, вложенными в ентот Трек, а также в околофильмовые штуки. Поэтому сравнивать неспортивно - сначала надо такие же бабки вложить в эсперанто, а потом уже делать выводы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 21, 2009 2:16 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
И ещё один аспект: эта вроде бы популярность поддерживается большими бабками, вложенными в ентот Трек, а также в околофильмовые штуки. Поэтому сравнивать неспортивно - сначала надо такие же бабки вложить в эсперанто, а потом уже делать выводы.

Во, у меня идея сразу возникла по поводу...
Надо написать хороший сценарий, где бы фигурировал эсперанто, и спулить в солидную голливудскую студию, оперирующую многомилионными бюджетами. К примеру, что-то антиутопичненько-постапокалиптичненькое. Типа, после ядерной войны к власти на всей Земле приходят пацифисты, которые навязывают уцелевшим мутантам эсперанто, как язык мира, но в результате создают невиданную доселе диктатуру, превратившую жизнь в кромешный ад. Все отрицательные персонажи говорят только на эсперанто, положительные (повстанцы какие-нибудь, супергерой-шварценеггер и т.д) -- естественно, на англицком, но добро ни в коем случае не должно победить (закон жанра, да и шанс тогда появится растянуть на сериал), ну и подростки из чувства противоречия всегда тянутся ко злу и с удовольствием будут учить эсперанто, чтобы в школе понтоваться, только надо вбросить на рынок большой тираж простецких учебников, точно таких же, как в фильме, ну и прочего тоталитарного мерчандайза, т.е. совместно с художником надо разработать целый мир, параллельную реальность, в которую затянет зрителей...:zam:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 21, 2009 4:02 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Glebo Malica писал(а):
после ядерной войны к власти на всей Земле приходят пацифисты, которые навязывают уцелевшим мутантам эсперанто, как язык мира, но в результате создают невиданную доселе диктатуру, превратившую жизнь в кромешный ад. Все отрицательные персонажи говорят только на эсперанто, положительные (повстанцы какие-нибудь, супергерой-шварценеггер и т.д) -- естественно, на англицком, но добро ни в коем случае не должно победить (закон жанра, да и шанс тогда появится растянуть на сериал), ну и подростки из чувства противоречия всегда тянутся ко злу и с удовольствием будут учить эсперанто, чтобы в школе понтоваться, только надо вбросить на рынок большой тираж простецких учебников, точно таких же, как в фильме, ну и прочего тоталитарного мерчандайза, т.е. совместно с художником надо разработать целый мир, параллельную реальность, в которую затянет зрителей...:zam:

Круто, Глеб.
По-моему, идея потрясающая.
Если сыграть на этой струнке, ситуация с Эсперанто может кардинально перемениться.
Но вот вопрос: стоит ли платить такую цену за популярность?
Нет ли тут какой-то неразборчивости в средствах?
По мне, Эсперанто хорош, между прочим, тем, что в нашем грязном мире он весьма чист.
Первая книга, написанная на Эсперанто, была Библия...

Впрочем, вот тебе встречная идея в ту же копилку.
Эти злодеи-диктаторы, эсперантисты, должны быть типа инквизиторами. А хорошие пусть Шварцнегеры будут пользоваться колдовством... Тогда конфликт приобретет еще и религиозное измерение.

Цитата:
Что это за племя такое мумба-юмба?? Каковы достижения его культуры?? Не знаете?? Правильно, потому что нет такого племени, соответственно и культуры, как материальной, так и духовной. Мумба-юмба -- собирательный образ каннибала с костью в носу, так любимый карикатуристами. Вполне себе оскорбление, вроде "чучмека"
Нет, kara! Ты не в курсе. Мумба-Юмба - это то же самое, что Вуду. Африканская колдовская культура обозначается этим именем. Мне пришлось иметь дело с этой мумбой... мумба-юмба - это кукла, статуэта, используемая в магческих обрядах.
Карикатурные канибаллы выдуманы, а мумба-юмба - это страшная реальность. Для меня, как христианина, неприемлемая. Но это вопрос оценки! Во всяком случае, это несомненно культура.

Кстати, "чучмек" - если очистить это слово от всего наносного - это тоже вовсе не оскорбление. Вернее, считать это оскорблением - признак национализма. Чучмек - это оскорбительное прозвище представителя какого-либо из финоугорских народов России, как я понимаю.
Скорее всего, само по себе это слово заимствовано из какого-нибудь языка. Например, чувашского.
Я уж что русские используют его в пренебредительно-оскорбительном тоне - это следствие дурного воспитания.
(Как и в слове "жид" - если смотреть по сути! - нет ничего оскорбительного. Если бы не было антисемитов, то его бы спокойно использовали как синоним слова "еврей". По церковно-славянски, "жид" - это просто еврей. )

Так что зря ты мне заехал с ноги по морде. Поспешил, брат. А я вот и не думаю обижаться. Чего нам ссориться?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 21, 2009 12:34 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

palaman писал(а):
Первая книга, написанная на Эсперанто, была Библия...

Ничего подобного -- "Метель" Пушкина в переводе Грабовского.
Цитата:
Впрочем, вот тебе встречная идея в ту же копилку.
Эти злодеи-диктаторы, эсперантисты, должны быть типа инквизиторами. А хорошие пусть Шварцнегеры будут пользоваться колдовством... Тогда конфликт приобретет еще и религиозное измерение.

Тут можно ввести хорошего эсперантиста Микки Рурка, который ещё до войны был функционером TEJO, песни Амзеева на гитарке брынькающего, который объяснит повстанцам, что идея эсперанто на самом деле была позитивной, но гады всё извратили, и обьяснит, что с помощью единого языка можно поднять восстание на всей планете.

Цитата:
Мумба-Юмба - это то же самое, что Вуду.

Круто, не знал. А правда, что Чунга-Чанга в вуду -- имя демона разбоя??
Цитата:
Чучмек - это оскорбительное прозвище представителя какого-либо из финоугорских народов России, как я понимаю.

Скорее всего, всего дериват от "чурки", то бишь турка...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 21, 2009 13:32 pm 

Glebo Malica писал(а):
На всякий случай, моя супруга, с которой я счастливо живу уже почти 13 лет - музыковед именно по части джаза, почти всю жизнь этим занимается. Доцент, завкафедрой. Так вот, она имя Джона Зорна никогда не слышала.
Уволить без выходного пособия!!
Ну так за чем дело стало? Станешь ректором Академии Хорового Искусства - уволишь. Правда, для этого тебе как минимум придётся диссертацию защитить, сперва кандидатскую, потом докторскую, по музыковедению. Потом конкурс пройти. Справишься?
Цитата:
Не обязательно быть в курсе о музыкантах, выпустивших пару дисков при царе Горохе, но не знать всемирно обожаемого виртуоза с дискографией более 400 релизов
Насчёт "всемирно обожаемого" - так и быть, сделаю скидку на твою неадекватность, очевидно ты забил очередной косячок перед выходом в инет...
Цитата:
-- чему она может студентов научить?!
Музыке, знаешь ли. Тем, кто слушает группу "Piĉismo" (что в переводе, как известно, означает "П**дёж") - это трудно понять. У вас ни одной ноты и ни одного слова не разобрать, зато громкость за болевым порогом. Ну, в наркоманском угаре и это кажется "музыкой".
Цитата:
Пусть хоть википедию почитает про этого 56-летнего "пацана"...
О том, что википедия не достовернее забора, на котором каждый желающий пишет что хочет - говорилось уже неоднократно.
Цитата:
Цитата:

Значит Пушкину можно шизеть в духе "я памятник себе воздвиг нерукотворный", а Хлебникову, значит, нельзя??
Ты вообще в средней школе учился? Всё больше сомневаюсь. Для особо тупых, скуривших последние мозги: "Памятник" Пушкина - это перевод (вольный) из Горация. Помимо Пушкина ту же вещь переводил Державин и ещё несколько поэтов.
Цитата:
Т.е. по твоей логике, пресыщенные снобы -- это и министерство культуры, ставящее Хлебникову памятники
Это где Хлебникову памятники?
А снобы в минкульте есть, несомненно.
Цитата:
и серия "Библиотека поэта", публикующая ТОЛЬКО классиков
в этой серии изданы СОТНИ авторов. Все - классики? Ничуть не бывало. И цель серии другая, и рассчитана она на хорошо подготовленных читателей.
Цитата:
и миллионы его читателей??
Какие миллионы? Если его пару раз издали суммарным тиражом хорошо если в 10 тысяч, да и те вряд ли распроданы... "Миллионы" существуют лишь в твоём воспалённом воображении.
Цитата:
Ну и семейка у вас: жена, завкафедрой, специалист по джазу -- про Зорна никогда не слышала; муж, поэт -- считает Хлебникова обычным шизофреником!!:shock:
Семья у нас вполне счастливая, образованная и творческая. И уважаемая нормальными людьми. Мнение одного полоумного наркомана нас как-то не волнует.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 21, 2009 16:48 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Опять старую мелодию затянул -- я ничего не знаю, потому что ты наркоман. В игнор.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 22, 2009 1:24 am 
Spertega Movadano
Spertega Movadano

Glebo Malica писал(а):
Да причём тут вкусы?? Если человек ввязывается в обсуждение американской культуры, частью каковой является клингон, то он должен знать эту культуру.;)

Так это только если человек...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 22, 2009 1:54 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Garik писал(а):
Так это только если человек...

Думаете, что Мельников -- инопланетянин?? Хм, не исключено, но будет отрицать.:zam:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 22, 2009 17:08 pm 

То, что Злобный Глеб (ненавидящий всё и всех вокруг) - наркоман, это объективный и достаточно известный факт. Так что ждать от него осмысленных высказываний не стоит (случайно они могут оказаться таковыми, но рассчитывать на это не стоит).
Спорить с ним - занятие явно бессмысленное.
Пусть себе орёт и верит, что имеет какое-то отношение к музыке и вообще к культуре.
На г-на коколия я тоже, по понятным причинам, не обижаюсь. Когда-то он делал вид, будто руководит российским э-движением. Сейчас и вовсе не у дел остался...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 22, 2009 18:32 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Резюмируя все вышеизложенное: предлагаю модераторам тему закрыть.
:gluk:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2009 1:36 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Злобный Глеб (ненавидящий всё и всех вокруг)

Ну, Валентин, по хэйт-спичам ты тут абсолютный чемпион -- все у тебя какие-то не такие, один ты идеальный, да Пушкин с Заменгофом.
Вообще, само название темы несколько провакационное: подразумевалась пенисомерка между эсперанто и клингоном, а получилось как всегда -- из широких штанин достают лингамы Мальцев с Мельниковым.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2009 14:35 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
Резюмируя все вышеизложенное: предлагаю модераторам тему закрыть.

Присоединяюсь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2009 14:42 pm 
Plenrajta Forumano

Знал бы чем обернётся... :disputo:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2009 14:49 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Kravejs писал(а):
Знал бы чем обернётся... :disputo:

Надо просто попросить модератора в этом разделе вычистить всё окромя самой темы про великий клингон :) и скромной правды о неё. Будет хоть куда отослать любопутствующих. А так, что не в теме -- вырезать всё нещадно.
Никто же не будет против, думаю?

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа