Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн сен 16, 2019 9:06 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Клингон популярнее эсперанто?!
СообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2009 18:10 pm 
Plenrajta Forumano

Просматривал различные оболочки для словарей. Зашёл на сайт фирмы, которая раньше предлагала словарь эсперанто для Palm. Решил проверить, нет ли у них словаря эсперанто для iPhone / iPod.

Они сделали словарную оболочку для iPhone / iPod и активно её рекламируют. Приводят список словарей для этой платформы, где эсперанто нет, зато, у них есть даже Кнлингон!

http://www.ultralingua.com/en/klingon.html

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2009 19:47 pm 
Profesoro de Esperantologio

Покажите мне хоть одного человека, способного говорить на клингоне. Чтоб хотя бы минут 10 мог излагать что-т о осмысленное, не сбиваясь на какой-то другой язык.

А реклама - ну, не обманешь - не продашь.
О "кругозоре" и "эрудиции" людей в подобных фирмах говорить вообще не приходится...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2009 20:05 pm 
Plenrajta Forumano

Valentin_Melnikov писал(а):
Покажите мне хоть одного человека, способного говорить на клингоне. Чтоб хотя бы минут 10 мог излагать что-т о осмысленное, не сбиваясь на какой-то другой язык.

Смотрел как то фильм, там один пацан говорил только на Клингоне и никто его понять не мог, пока один взрослый, тоже фанат этого фильма, его не встретил. В фильме они довольно живо общались :)

В любом случае, приведённый в первом посте линк говорит о том, что по мнению компании Ultralingua язык Клингон имеет больший коммерческий успех нежели эсперанто или латышский, например.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2009 20:36 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Покажите мне хоть одного человека, способного говорить на клингоне.
Более того - покажите мне хоть одного человека, слышавшего о клингоне (кроме интересующихся плановыми языками)! :zam:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2009 20:54 pm 
Plenrajta Forumano

Ursego писал(а):
Покажите мне хоть одного человека, способного говорить на клингоне.
Более того - покажите мне хоть одного человека, слышавшего о клингоне (кроме интересующихся плановыми языками)! :zam:

Думаю, что все кто смотрел сериал Star Trek должны иметь представление об этом языке. На сколько я слышал, в Америке выходит даже журнал на этом Клингоне.

В компании рассчитывают на фанатов сериала Star Trek и надеются на коммерческий успех. Предполагаю, что у них есть основания для этого.

А вот тратить силы на словарь, разговорник и аудио учебный курс эсперанто (а для Клингона всё это сделано!) они не считают коммерчески выгодным.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Клингоны

http://ru.wikipedia.org/wiki/Клингонский_язык

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2009 4:37 am 
Natura Forto
Natura Forto

Клингон в Америке известен, этого не отнять.
Другой вопрос, что это язык другого плана и других целей — сравнение между искусственными языками разных классов трудно (и бессмысленно) проводить.

Модельное произношение эсперанто »»

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2009 10:02 am 
Plenrajta Forumano

Slavik писал(а):
Клингон в Америке известен, этого не отнять.
Другой вопрос, что это язык другого плана и других целей — сравнение между искусственными языками разных классов трудно (и бессмысленно) проводить.

Сравнивать бесполезно. Да и вряд ли цель компании Ultralingual научить пользователей этому языку. Их цель - заработать денег. Продукт - прикольная штуковина в красивой обёртке для фанатов сериала. Купят чтобы похватать перед знакомыми, найти пару фраз, запомнить и щегольнуть при случае. Скорее всего на этом построен расчёт.

И ещё, может кто из работников, совладельцев компании фанат этого сериала? ;)

Заголовок сообщения: Комплект для обучения
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2009 19:01 pm 
Plenrajta Forumano

Возникла мысль создать учебный комплект для эсперанто на подобии того, что был сделан для Клингона.

Всё что нужно - это материал. Английско-Эсперантский словарь, Разговорник и Аудио.

Вот, другой компании отправил материал для русско-эсперанто словаря, и они для своей оболочки сделали словарь:
http://www.e-novosti.info/forumo/viewtopic.php?t=5608

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 22, 2009 11:41 am 
Esperantisto
Esperantisto

Kravejs писал(а):
Думаю, что все кто смотрел сериал Star Trek должны иметь представление об этом языке. На сколько я слышал, в Америке выходит даже журнал на этом Клингоне.

Угу, журнал.
Наверное такой же журнал, как журналы выходящие на Квеньи, на которые тоже есть любители ссылаться.
Всё что я когда то разыскал из любопытства в сети, оказалось любительскими журанлами на национальных языках, темой которых была эта самая квенья. Всякие рассказы О ней, шибко "умные" дискуссии, стихи какие-то, фрагменты описаний самого Толкина и т.п. Типичный фанатский междусобойчик. На самом "языке" там и не было ничего. Что и неудивительно. Кто бы читал и кто бы написал :)

Думаю с клингоном -- такая же фигня :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 03, 2009 20:05 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Maksimo писал(а):
Думаю с клингоном -- такая же фигня :)

Зря вы так... Клингономанов в США по самым скромным подсчётам около 50 тысяч (на других континентах на порядки меньше), довольно много из них владеют им на весьма приличном уровне, если вы начнёте сёрфить по фанатским ссылкам, то просто захлебнётесь от обилия мерчандайза, фотоотчётов с сотен костюмированных тусовок и прочей бесполезной мелочёвки, доказывающей, что жизнь в этих кругах бурлит фонтаном. Америка -- страна сумасшедших, популярности там добиваются лишь откровенно шизовые идеи.;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 03, 2009 22:25 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

А где можно найти материалы по клингону?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 03, 2009 22:31 pm 
Plenrajta Forumano

den писал(а):

:lol:

Спросить в соответствующем форуме.

Последний раз редактировалось Kravejs Сб окт 03, 2009 22:33 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 03, 2009 22:31 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

den писал(а):

http://www.kli.org/

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 03, 2009 23:27 pm 
Novico

А выложите ссылку хоть на одно видео, где идет содержательная беседа на клингоне. Более десяти минут. Тогда поверю в живость движения.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 03, 2009 23:47 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

hoomb писал(а):
А выложите ссылку хоть на одно видео, где идет содержательная беседа на клингоне. Более десяти минут. Тогда поверю в живость движения.

Ищите сами. Мне лень.:)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 06, 2009 17:22 pm 

Glebo Malica писал(а):
hoomb писал(а):

Ищите сами. Мне лень.:)
То есть, таковых нет. Что и требовалось доказать. :zam:
Все эти шизанутые общаются на родном, изредка манерно вставляя в него слова из клингона. Иначе, собственно, и быть не может, поскольку полноценным языком оно не является, да и не планировалось в этом качестве.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 07, 2009 2:37 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Странный способ добычи доказательств...;)
Если вам сию минуту не предоставили на блюдечке видео с двумя придурками с наростами на лбу, кашляющих гортанным карканьем с бокалами в руках где-нибудь на парти в Южной Калифорнии, то это значит лишь то, что у меня нет времени перелопачивать сотни дурацких сайтиков и бложиков, мигающих анимационными гифами ядовитых расцветок, но поверьте (или даже проверьте, если нечем заняться) -- там масса нажористого контента встречается, вроде пародийных кавер-версий на Эминема и переводов классиков земной литературы. Это громадная помойка из безумного american style говна, нарыть там можно что угодно, но меня увольте -- я уже этой культурой переболел и особого энтузиазма не испытываю.8)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 07, 2009 15:38 pm 

Glebo Malica писал(а):

Странный способ добычи доказательств...;)
Если вам сию минуту не предоставили на блюдечке видео с двумя придурками с наростами на лбу, кашляющих гортанным карканьем с бокалами в руках где-нибудь на парти в Южной Калифорнии, то это значит лишь то, что у меня нет времени перелопачивать сотни дурацких сайтиков и бложиков, мигающих анимационными гифами ядовитых расцветок, но поверьте (или даже проверьте, если нечем заняться) -- там масса нажористого контента встречается, вроде пародийных кавер-версий на Эминема и переводов классиков земной литературы. Это громадная помойка из безумного american style говна, нарыть там можно что угодно, но меня увольте -- я уже этой культурой переболел и особого энтузиазма не испытываю.8)
Что эта "культура" - г-но, никто не спорит.
Но если ты заявляешь нечто, явно противоречащее фактам и законам природы - то обязан доказать.
Сказал "на Луне живут шестиногие собаки" - предъяви доказательства, а до тех пор будем считать, что их нет.
Сказал, что ты или твой приятель пробегает стометровку за 8 секунд - аналогично. И отмазка что "неохота искать" - не канает.

Так что пока ты не предъявишь разговор на клингоне длительностью не менее 10 минут, чтобы люди не заглядывали в словарь, не сбивались на какой-либо другой язык, не декламировали зазубренный текст, а строили фразы "на ходу" - говорить не о чем. А предъявить такое ты не сможешь, разве что фальшивое (смонтированное, имитацию разговора бессмысленными звуками, чтение с телесуфлёра или просто результат долгих репетиций и дрессировки).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 07, 2009 17:48 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ну, во-первых, я никому ничего не обязан.
Во-вторых, почему вас так удивляет возможность общения на клингоне?? Грамматика там простецкая, фактически -- английский наоборот, фонетика тоже особых проблем не вызывает (китайская на порядок сложнее), к тому же в сети лежит куча курсов, в том числе мультимедийных, так что любой желающий может выучить язык бесплатно, не отходя от компа, лексика там специфическая, посвящённая инопланетной материальной и духовной культурам, но фанаты "Стар Трека" не мытьём, так катаньем осваивают, смотря фильмы и читая фантастику (я вот до сих пор отлично помню клингонские тексты, которые пел в 2000-м году) -- лёгкий язык, чего уж там...;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 08, 2009 16:28 pm 

Glebo Malica писал(а):
Ну, во-первых, я никому ничего не обязан.
Отвечать за свои слова обязан каждый. Тем более в подобных случаях (аналогии я привёл).
Цитата:
Во-вторых, почему вас так удивляет возможность общения на клингоне?? Грамматика там простецкая, фактически -- английский наоборот, фонетика тоже особых проблем не вызывает (китайская на порядок сложнее), к тому же в сети лежит куча курсов, в том числе мультимедийных, так что любой желающий может выучить язык бесплатно, не отходя от компа, лексика там специфическая, посвящённая инопланетной материальной и духовной культурам, но фанаты "Стар Трека" не мытьём, так катаньем осваивают, смотря фильмы и читая фантастику (я вот до сих пор отлично помню клингонские тексты, которые пел в 2000-м году) -- лёгкий язык, чего уж там...;)
Я в курсе.
Вот только контингент, на который всё это рассчитано, настолько дебилен и ленив, что ничего этого делать не станет. А самое главное - это никому не нужно и не интересно.
Для тех, у кого родной английский, можно подурачиться, но через месяц надоест. Для прочих - далеко за пределом.

И если бы полноценное речевое общение на клингоне было возможно - об этом бы трубили на весь инет и запись находилась бы в один тычок. А нету.

Бурсаки, описанные Помяловским, тоже свой "язык" имели, разрывая слова на слоги и добавляя к каждому какую-нибудь ерунду. Однако больше чем на 1-2 фразы их не хватало.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 09, 2009 1:41 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Вот только контингент, на который всё это рассчитано, настолько дебилен и ленив, что ничего этого делать не станет. А самое главное - это никому не нужно и не интересно.

Это заявление голословно и не основано ни на чём, кроме языкового шовинизма типичного эсперанто-нациста. Если покопаться по домашним страничкам клингонистов, то можно встретить там людей с учёными степенями и публикациями в фундаментальных научных журналах, успешных hi-tech бизнесменов и прочую далеко не ленивую и не дебильную публику, элиту американской нации. "Star Trek" стал символом целого поколения, так что когда солидные господа, вспоминая детство, наряжаются в клоунские балахоны и бегают по лужайке с алюминевыми мечами -- это совершенно нормально, обычное послеобеденное хобби.
Цитата:
если бы полноценное речевое общение на клингоне было возможно - об этом бы трубили на весь инет и запись находилась бы в один тычок. А нету.

Если набрать в поисковой строке YouTube слово "klingon", то обнаружится 3750 клипов, у "esperanto" чуть больше -- 4130, но толковых диалогов на 10 минут вы там замучитесь искать и уж ни в один, ни в 10 кликов не найдёте, хотя эсперантисты не сомневаются, что можно общаться на эсперанто, но попробуйте доказать это клингонцам. Почему ж никто не трубит на весь инет, или трубилка маловата?!;)

Кстати, обе культуры выдают поразительно похожий продукт. К примеру, зацените ролики c denaskuloj:

http://www.youtube.com/watch?v=l0ErKbLL5WQ
http://www.youtube.com/watch?v=aOUp-4xNSDk

:zam:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 09, 2009 11:03 am 
Esperantisto
Esperantisto

Надо отметить, что сам по себе "Star Trek" является очень качественным продуктом с высокой степенью достоверности. Авторы сериала с первой серии консультируются с NASA.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа