Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн сен 16, 2019 3:45 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 27, 2011 10:09 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slajd писал(а):
Скинуться, кто сколько может, и помочь какому-нибудь маленькому и бедному государству взамен на признание эсперанто в качестве одного из государственных языков. Помогать регулярно можно, ежегодно, например.

Вот в России национальная наша организация эсперантистов насчитывала в прошлом году около 400 человек. Допустим, что это 5% всех эсперантистов России, каждый двадцатый - вполне правдоподобная, ИМХО, пропорция. Итого, следовательно, всего 8000 эсперантистов в России (если не ошибся я в подсчетах)- которые себя специально таковыми позиционируют и т.п. и которые готовы отстегнуть на это "маленькое и бедное государство". Ну, пусть хоть 10 тыс. человек. Ну, и много ли денег они соберут для той страны?

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 27, 2011 14:58 pm 
Plenrajta Forumano

Абрамович эсперантист?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 27, 2011 17:57 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

k.garin писал(а):
Абрамович эсперантист?

Ĉisostulo :D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 27, 2011 21:47 pm 
Plenrajta Forumano

Bujhm писал(а):
Slajd писал(а):
Ну, пусть хоть 10 тыс. человек. Ну, и много ли денег они соберут для той страны?

Если они по соточке скинутся, то уже 1 миллион рублей получится.
На это можно купить риса, пресной воды, или того, что им там нужно (презервативов, например).
Короче, даже таким, наверное, малым количеством народа можно чем-то помочь. Было бы желание.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 28, 2011 1:38 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

jurganov писал(а):
marato писал(а):
Пользу от знания народом эсперанто могли бы извлечь прежде всего страны, живущие в большой мере за счёт туризма. Если бы, скажем, процентов 10 населения за счёт школьного преподавания знали бы эсперанто, то практически в каждой гостинице, баре турист мог бы найти говорящего на эсперанто. Тем более, что, в отличие от английского, эсперанто может усвоить и низкоквалифицированная прислуга. Это сделало бы страну привлекательнее для туристов. Ведь, собираясь на курорт, большинство старается выучить основы языка страны, чтобы могли хоть дорогу спросить. Зная, что "там многие говорят на эсперанто", многие туристы предпочли бы учить эсперанто вместо титульного языка, тоже по причине лени.
тоже хорошая идея
Только не знаю в какой стране имеет наибольший шанс на реализацию. Нужно, чтобы было не так много англоязычных туристов. Поэтому карибские страны отпадают. Север Африки и Турция - мусульмане, они по политическим причинам не захотят вводить эсперанто, придуманный евреем.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 28, 2011 9:05 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

marato писал(а):
jurganov писал(а):
marato писал(а):
Пользу от знания народом эсперанто могли бы извлечь прежде всего страны, живущие в большой мере за счёт туризма. Если бы, скажем, процентов 10 населения за счёт школьного преподавания знали бы эсперанто, то практически в каждой гостинице, баре турист мог бы найти говорящего на эсперанто. Тем более, что, в отличие от английского, эсперанто может усвоить и низкоквалифицированная прислуга. Это сделало бы страну привлекательнее для туристов. Ведь, собираясь на курорт, большинство старается выучить основы языка страны, чтобы могли хоть дорогу спросить. Зная, что "там многие говорят на эсперанто", многие туристы предпочли бы учить эсперанто вместо титульного языка, тоже по причине лени.
тоже хорошая идея
Только не знаю в какой стране имеет наибольший шанс на реализацию. Нужно, чтобы было не так много англоязычных туристов. Поэтому карибские страны отпадают. Север Африки и Турция - мусульмане, они по политическим причинам не захотят вводить эсперанто, придуманный евреем.

Остров Борнео. Охотники за черепами ))))

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 28, 2011 18:03 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Есть такое государство. Это Науру. Маленькое и бедное. Раньше там были фосфориты, потому их запасы истощились. А сейчас они торгуют признаниями независимости. Признали, например, Китайскую Республику (Тайвань). Небесплатно.

Думаю, они рассмотрят вопрос об эсперанто.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 28, 2011 20:05 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Рассмотреть-то они рассмотрят. Только кто ж им предложит :D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 28, 2011 22:04 pm 
Plenrajta Forumano

Про Науру. Оно маленькое и бедное, но науруанцы вроде народ богатый. Доля от продажи фосфоритов, свой небоскрёб и предприятия в Австралии, возможность каждому науруанцу не работать всю жизнь и жить припеваючи, в том числе имея личный автомобиль, ну и т.п.

А самое главное - все они вроде бы здорово (особенно дети) говорят по-английски, им бы сейчас науруанский не забыть.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2011 0:01 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

vizitanto писал(а):
Про Науру. Оно маленькое и бедное, но науруанцы вроде народ богатый. Доля от продажи фосфоритов, свой небоскрёб и предприятия в Австралии, возможность каждому науруанцу не работать всю жизнь и жить припеваючи, в том числе имея личный автомобиль, ну и т.п.

Андрей Николаевич с Вами не согласится:
Цитата:
...

Идёт ли на пользу стране неожиданно обнаружившиеся у неё природные богатства? Что происходит со странами, зависимыми от ресурсов, когда эти ресурсы кончаются или внезапно обесцениваются? Можно ли подготовиться к такому повороту событий, создав некий финансовый запас, которого должно хватить на десятилетия? Всё эти вопросы в последнее время приобрели в России немалую актуальность.

И именно в этой связи, пожалуй, стоит вспомнить о маленьком островке с весьма необычной геологической историей. По сути этот островок является этакой большой кучей окаменевших птичьих экскрементов, затерянной на просторах Тихого Океана. Называется он Науру и является самым маленьким суверенным государством мира...

...

Впрочем, всё это – и выклянчивание австралийской помощи, и игры на пекинском тщеславии, и содержание лагерей беженцев – являются вполне стандартными приёмами, которыми активно пользуются малые островные государства Океании. В случае с Науру интересным является то обстоятельство, что к подобным трюкам приходится прибегать государству, которое ещё недавно было одним из самых богатых не только в регионе, но и во всём мире. Богатство, никем не заработанное, а пришедшее из-под земли, исчезло без следа, не принеся, кажется, пользы никому.

http://tttkkk.livejournal.com/89498.html

Последний раз редактировалось Petro Сб янв 29, 2011 0:20 am, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2011 0:07 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

vizitanto писал(а):

А самое главное - все они вроде бы здорово (особенно дети) говорят по-английски, им бы сейчас науруанский не забыть.
Если фосфориты истощились, то истощатся и деньги.
Если они говорят по-английски, пускай себе говорят. Можно предложить эсперанто на выбор или как второй язык.
На Науру есть хоть один эсперантист? Если есть, можно вступить с ним(и) в контакт.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2011 8:13 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

marato писал(а):
vizitanto писал(а):

Если фосфориты истощились, то истощатся и деньги.
Если они говорят по-английски, пускай себе говорят. Можно предложить эсперанто на выбор или как второй язык.
На Науру есть хоть один эсперантист? Если есть, можно вступить с ним(и) в контакт.
поезжай - первым будешь ))

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2011 20:53 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
Отож. К тому же подать можно красиво - вместо многих лет английского сможете годик поучить эсперанто :) Многим бы понравилось.
А дальше что? Общаться на эсперанто между собой? А на фига, если на русском проще?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2011 21:01 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

marato писал(а):
Ведь, собираясь на курорт, большинство старается выучить основы языка страны,..
Бог с Вами. Какое большинство? Большинство русских? американцев? хотя бы латышей? Нет, нет и нет. Я даже не знаю таких, кто бы предварительно изучал.
На курортах, где много русских, обслуга говорит по-русски. В других местах можно обойтись английским.
Я вот когда-то в Румынии отдыхал. Ну и где бы я разыскивал к поездке учебник румынского?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2011 21:24 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Leonido писал(а):
marato писал(а):
Ведь, собираясь на курорт, большинство старается выучить основы языка страны,..
Бог с Вами. Какое большинство? Большинство русских? американцев? хотя бы латышей? Нет, нет и нет. Я даже не знаю таких, кто бы предварительно изучал.
На курортах, где много русских, обслуга говорит по-русски. В других местах можно обойтись английским.
Я вот когда-то в Румынии отдыхал. Ну и где бы я разыскивал к поездке учебник румынского?
в Румынии можно на церковно-славянском ))))

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2011 21:43 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

jurganov писал(а):
Забыли они его. Но в музеях иконы с надписями на кириллице имеются.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2011 21:48 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Leonido писал(а):
jurganov писал(а):
Забыли они его. Но в музеях иконы с надписями на кириллице имеются.
дык вроде бы это официальный язык богослужений?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2011 22:17 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
А дальше что? Общаться на эсперанто между собой? А на фига, если на русском проще?

Можно и так:
А дальше что? Общаться на английском между собой? А на фига, если на русском проще?

Послушать некоторых, так на англицом всё население постоянно с кем-то общается...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 31, 2011 11:33 am 
Plenrajta Forumano

Цитата:
Андрей Николаевич с Вами не согласится:

Но как бы там ни было, стоит ли предлагать эсперанто как государственный язык (серьёзное государственное дело) таким людям, которые сначала признáют что-то за деньги, а затем отменят своё признание этого же, тоже за деньги?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 31, 2011 14:37 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Да не надо его делать государственным. А то потом скажут - ну и нафиг мне учить язык какой-то затерянной страны? Одно из главных достоинств эсперанто - его непринадлежность конкретному государству.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 31, 2011 18:57 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
Да не надо его делать государственным. А то потом скажут - ну и нафиг мне учить язык какой-то затерянной страны? Одно из главных достоинств эсперанто - его непринадлежность конкретному государству.
пусть будет достоянием элиты, как соколиная охота ))

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 01, 2011 15:20 pm 
Plenrajta Forumano

Цитата:
Да не надо его делать государственным.

Мне кажется, главная мысль была не в статусе языка, а в доверии людям, способным переиначить что-либо, уже принятое, в угоду тому, кто за это заплатит.

Цитата:
пусть будет достоянием элиты, как соколиная охота

И к каждому курсу эсперанто прилагать живого сокола :)

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа