Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн сен 16, 2019 3:17 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 216 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2011 19:21 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Я завершил диспут на Курайнике.
http://kuraev.ru/index.php?option=com_s ... c=539688.0

На данный момент 1500 просмотров темы. Неплохо!

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2011 20:13 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Я смотрел этот диспут. К сожалению, он никого не вдохновляет, у других участников одни возражения. Я тоже хотел туда влезть, но мне отказали в регистрации без объяснения причин.
Вообще в таких диспутах стороны даже при самых благих намерениях недопонимают друг друга. Когда Вы объясняете преимущества Эсперанто, Вам возражают, что Эсперанто "сейчас и сразу" неприменим, и они правы. Эсперанто можно вводить только постепенно, и нужно обязательно объяснить людям механизм постепенного, практически беззатратного и безболезненного введения Эсперанто. А это - преподавание в школе ВМЕСТО обычного иностранного для добровольцев, которых закономерно будет становиться всё больше и больше.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2011 20:21 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Таки у Пирона есть сайт со статьями на разных языках, и на русском тоже:
http://claudepiron.free.fr

Цитата:
Но с тех пор прошло более ста лет, и пора бы уже приниматься за дело.

Какое именно?

Цитата:
А это - преподавание в школе ВМЕСТО обычного иностранного для добровольцев, которых закономерно будет становиться всё больше и больше.

Я - за. Но таки будут вопли о том, что людей хотят лишить доступа к такому замечательному и полезному языку, как английский :D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2011 22:44 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Нашел ссылку на приведенный выше разговорник (сайт Юрия
Гурова, автор Юрий Гуров)

http://www.lernolibro.info/konversaciilo/

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2011 23:57 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
Цитата:
А это - преподавание в школе ВМЕСТО обычного иностранного для добровольцев, которых закономерно будет становиться всё больше и больше.

Я - за. Но таки будут вопли о том, что людей хотят лишить доступа к такому замечательному и полезному языку, как английский :D
Простите, есть постановление об обязательности английского языка? Наоборот, есть две официальные рекомендации ЮНЕСКО про Эсперанто. А людей никто не хочет лишать английского языка. Кто хочет учить - пускай учит на здоровье. Каждый должен сам выбирать. А ежели кто будет вопить, что ДРУГИХ лишают английского языка, подсовывая поганый эсперанто, как многие антиэсперантисты на форумах, так пусть за себя переживают, а не за других. На их век английского всё равно хватит. И пусть пожалеют своих детей и внуков от зубрёжки английского правописания.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2011 9:39 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

SEN7759 писал(а):
Это понятно. Но сейчас речь в основном о разговорнике и кратком учебнике.
Одна из целей этого мероприятия: заинтересовать людей Эсперанто. Им же не посоветуешь учить корни, тем более, что и грамматика, и типичные примеры также важны.

Заинтересовать реальных людей можно только враньём!
"Не обманешь - не продашь!" - очень верная поговорка сбытовиков товаров и услуг всех калибров и мастей.

1) Чтобы продать Эсперанто надо начинающим тупо врать, что изучив 200 -300 слов, человек будет обладать уровнем А1 на Эсперанто.
2) А уж когда человек пройдёт 2-4 урока чисто факультативно предлагать далее слова с целью изучения ньюансов грамматики.

Для русских лучше учебника Б.Колкера ближайшее 100 лет вряд ли что появится. Пороху не хватит. ИМХО.

Для детей уже есть иллюстрированный учебник на 800 слов Стана Марчека на 130 языках переведённый.

Прагматичных ценностей у Эсперанто на сегодня всего две:
1) пропедевтика перед глубоким изучением национального иностранного языка
2) интеллектуальная забава типа сканворда, Эрудита, ребуса и т.п. для тех кто уже перерос вышеперечисленные игры.

Если человеку данной мотивации для того, чтобы потратить время на изучения Эсперанто, не достаточно, то надо тупо врать о якобы имеющихся скрытых от поверхностного взгляда достоинствах.

Быть честным и много продавать невозможно.

Я лично повёлся :roll: на известную в России книжку зарубежного полиглота, что достаточно зазубрить 300 слов, чтобы начать комфортно себя чувствовать в любом языке.

Сейчас я понимаю что это фигня. Но уже 1800 слов зазубрил и зубрю дальше... :zam: :zam:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2011 10:33 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

mpeg писал(а):
Чтобы продать Эсперанто надо начинающим тупо врать, что изучив 200 -300 слов, человек будет обладать уровнем А1 на Эсперанто.
200-300 слов - это мало.
А 200-300 корней - 1500 или даже 2000 слов.
Это НЕ мало.

Так что вранья тут нет. Ни тупого, ни остроумного. Это научно-медицинский факт.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2011 10:44 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Пириемущество эсперанто видно только когда исповедуешь esperanto-way, т.е. меняешь привычное отношение к изучаемому языку. Всё таки в эсперанто есть задумка со словообразованием, и узус заранее не фиксирован, как в национальных языках. Поэтому зачастую нет смысла говорить "как надо", но стараться говорить "как лучше". Это значит, что при изучении надо думать о содержании слов и понятий, и перераскладывать из по-эсперантски. В этнических языках нужно тупо пойти и узнать "как надо" и запомнить, а потом по аналогии строить похожие фразы. Т.е. опора делается на другой мыслительный акт. Но большиству людей соврешенно чуждо аналитическое мышление, и какое-то там переосмысление или системность. Поэтому они и спрашивают про количество слов, корней, и как долго их учить. Я не раз видел коменцантов, которые учили язык несколько месяцев и лезли в словарь искать составное слово даже не пытаясь разбить его на части. И они его там не находили. В эсперанто грамматика не описательная, а предписательная, и изучение строится не запоминании необъятного узуса, а на аналитическом пользовании этой грамматикой. Это же работа для мозгов. Т.е. люди не схватывают идею, поэтому не могут использовать приемущества эсперанто.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2011 13:17 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

maristo писал(а):
люди не схватывают идею, поэтому не могут использовать преимущества эсперанто.
Все-таки могут, Маристо.
Начав учить язык, человек постепенно улавливает принцип словообразования на интуитивном уровне.

Что касается mpeg, он говорил не об Эсперанто а о "любых языках" и говорил правильно: 200-300 слов совершенно недостаточно, чтобы начать понимать и говорить на любом языке, в том числе и на Эсперанто.
Очевидно, mpeg полагает, что обычно люди слишком тупы, чтобы понять разницу между "словом" и "корнем" и потому получится невольный обман: мы говорим "выучи 300 корней, и можешь начинать уже понемножечку общаться с иностранцами в чатах", а человек слышит "выучи 300 слов, и можешь начинать уже понемножечку общаться с иностранцами в чатах" - а вот это уже вранье.

Я не могу допустить мысли, что mpeg сам не понимает этой разницы.
Эсперанто надо, конечно же, учить через корни. Идти другим путем - это все равно что учиться читать по-русски, не выучив предварительно алфавита. В принципе, это возможно - просто запомнить связь между звучанием слова и его видом. Китайцы так и делают - и ничего. Постепенно они даже начинают угадывать значение иероглифов, которых раньше никогда не видели, так как элементы в иероглифах тоже повторяются, и связь между смыслом иероглифа и его видом таки есть.
Но все-таки учиться читать по-русски лучше с алфавита. А изучать Эсперанто - со списка корней. Естественно, частотного списка. Не с betulo/березы же начинать язык, а с mi/я, vi/ты и других наиболее частых корней.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2011 15:54 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Как народ относится к идее сделать обучающую русскоязычную ПРОГРАММУ вместо книги?
Соображения:
1) Книги на бумаге вообще, похоже, скоро уйдут в прошлое. А нам надо глядеть в будущее. Будущее - за компом.
2) Программу можно неограниченно копировать, а книгу переиздавать - это новый и новый геморрой.
3) Кто не имеет Инета, тому трудно практиковать Эсперанто, а значит, не очень актуально изучать; кто имеет - тому удобнее иметь программу, чем книгу.
4) Учить лучше, активно стуча по клавишам, нежели пассивно читая текст.

Я имел дело с одной обучающей Эсперанто программой, но она довольно бесполезная.
А можно, мне кажется, сделать конфетку.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2011 16:06 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Например, программа генерирует короткие фразы на русском, а ученик должен набрать перевод на Эсперанто.
Это лучше, чем зубрить отдельные слова, так тут отрабатываются окончания и предлоги.

Если ученик ошибся, та же фраза появляется (вперемешку с другими) вновь и вновь, пока не запомнится. Если отвечает правильно, то она появляется реже, если неправильно, то чаще - пока не перестанет ошибаться.
Если отвечает правильно с первого раза, то сразу генерируется новая фраза.

Что-то в этом роде.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2011 18:50 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

palaman писал(а):
mpeg писал(а):
Чтобы продать Эсперанто надо начинающим тупо врать, что изучив 200 -300 слов, человек будет обладать уровнем А1 на Эсперанто.
200-300 слов - это мало.
А 200-300 корней - 1500 или даже 2000 слов.
Это НЕ мало.

Так что вранья тут нет. Ни тупого, ни остроумного. Это научно-медицинский факт.

1) Когда я брался за уроки на Эсперанто, цифра 400 слов меня пугала. А 200- 300 я ещё осмеливался выучить.
Тогда я просто не знал насколько мой мозг может натренировать способность к запоминанию слов при регулярных тренировках и целенаправленных переводах по 4-х ступенчатому методу Б.Колкера.

2) 300 корней может и много. Но! Для человека знающего на уровне B2 не менее 2-х языков.
Лично для меня и 2.400 корней B.R.O. периодически казалось мало для общения на бытовые темы.
Только регулярные размышления на темы как сказать то-то и то-то не выходя за 2400 слов B.R.O. привели меня к убеждению достаточности этого списка для любого современного человека при общение за жизнь :zam: и на любые бытовые темы. 8)

Человек не опытный в изучение языков тупо для любой ситуации ищет свой уникальный глагол, прилагательное и существительное вместо использования универсальных, многозначных слов вполне годных чтобы приемлемо и адекватно передать ту или иную мысль.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2011 22:26 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
Простите, есть постановление об обязательности английского языка? Наоборот, есть две официальные рекомендации ЮНЕСКО про Эсперанто. А людей никто не хочет лишать английского языка. Кто хочет учить - пускай учит на здоровье. Каждый должен сам выбирать.

Да меня-то убеждать в этом не надо, я всеми руками и ногами "за" :) Просто вопли о неравноправности настолько часты, что просто удивительно, насколько эти вопители забывают о реальном положении дел. И пекутся именно о других, а не о себе - вот такие огромные альтруисты :lol:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2011 23:58 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Так а чем учебник Гончаровой плох?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2011 6:46 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Artem писал(а):
Так а чем учебник Гончаровой плох?

На днях дал его одной женщине, ей понравилось. Хотя она итальянский знает, т.к. временами живёт в Италии. Тем не менее заинтересовалась и эсперанто.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2011 9:31 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
Цитата:

Какое именно?

Вот это, например.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2011 10:10 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Kirill писал(а):
skirlet писал(а):
Цитата:

Какое именно?

Вот это, например.

При всем огромнейшем уважении к людям, которые в этом кинематографическом проекте работают... Представьте, что Вы это предъявите тем антиэсперантистски настроенным ребятам с лингвофорума или с форума Экслера. Что они на него скажут? Скажут, опять таки: а вот на английском...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2011 10:24 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm писал(а):
Kirill писал(а):
skirlet писал(а):
Цитата:

Какое именно?

Вот это, например.

При всем огромнейшем уважении к людям, которые в этом кинематографическом проекте работают... Представьте, что Вы это предъявите тем антиэсперантистски настроенным ребятам с лингвофорума или с форума Экслера. Что они на него скажут? Скажут, опять таки: а вот на английском...

А я скажу, почему-то из мириада англоязычных никто ничего подобного не сделал, а с помощью мертвого языка эсперанто - сделали.
Кроме того, как раз подобного рода практические доводы реально действуют - проверено именно на внешних форумах.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2011 10:40 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

mpeg писал(а):
Заинтересовать реальных людей можно только враньём!
"Не обманешь - не продашь!" - очень верная поговорка сбытовиков товаров и услуг всех калибров и мастей.
1) Чтобы продать Эсперанто надо начинающим тупо врать, что изучив 200 -300 слов, человек будет обладать уровнем А1 на Эсперанто.

Vi tian vian opinion almenaŭ en esperanto-lingvo prezentu. Troviĝos ja uloj, kiuj ĝin kun plezuro citos en ruslingvaj forumoj, kie estas diskutoj inter esperantistoj kaj kontraŭesperantistoj

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2011 10:56 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Kirill писал(а):
А я скажу, почему-то из мириада англоязычных никто ничего подобного не сделал, а с помощью мертвого языка эсперанто - сделали.

Kirill, nu, sincere dirante, ĉu vi vere opinias, ke nenio simila estas en angla?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2011 11:00 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm писал(а):
Kirill писал(а):

Kirill, nu, sincere dirante, ĉu vi vere opinias, ke nenio simila estas en angla?

Ankoraŭ mi renkontis nenion similian. Montru, se vi konas.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2011 11:39 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Учебник Гончаровой очень хороший (только многочисленные опечатки нужно исправить).
Но
1) Авторские права.
2) В качестве разговорника его использовать трудно.
3) Словарь нужно немного изменить.
4) Форма обучения навязанная, хотя и талантливо сделанная.

Palaman : Программы не все устанавливать любят (тем более возможны вирусы и иная форма). Текстовый файл возможно быстро обозреть и изменить по своему вкусу.

В идеале предполагалась некоторая унифицированная форма, годная для любой страны (переведенная естественно). Но первый простой вариант для нашей страны уже намечен (краткая грамматика, разговорник, словарь). Нужно только уточнить, кто из опытных эсперантистов за это возьмется (Palaman еще не согласился или у него творческий поиск вариантов формы и содержания. Можно было бы увеличить учебник Григорьевского, переработав грамматический раздел, добавив разговорник и увеличив словарь.

Словарь будет <подкреплен> и многолетней практикой использования учебника Б. Колкера, и исследованиями частот каждого слова в распространенных текстах. Поэтому все без обмана.

Учебник на 800 слов Стана Марчека имеет авторские права и продается.

Последний раз редактировалось SEN7759 Пн авг 01, 2011 14:04 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 216 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа