Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Сб сен 21, 2019 18:08 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 216 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2011 13:10 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Kirill писал(а):
Ankoraŭ mi renkontis nenion similian. Montru, se vi konas.

Должен признаться, что в отношении amatora kinumado я "не в теме". Есть ли место в ttt, где информация об уникальности Вашего проекта изложена компактно? Я бы это использовал.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2011 15:36 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Se temas pri "filmoj sen limoj", mi jam partoprenas... laŭ miaj kapabletoj :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2011 15:37 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

SEN7759 писал(а):
Словарь будет <подкреплен> и многолетней практикой использования учебника Б. Колкера, и исследованиями частот каждого слова в распространенных текстах. Поэтому все без обмана.
Настойчиво подчеркиваю: частотность слов - это одно. А частотность корней - это совсем другое.
Частотность слов в любом языке подчинена универсальной закономерности, открытой Ципфом.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0% ... 1%84%D0%B0
И именно по этой причине то количество слов, которое необходимо знать, чтобы знать любой язык на таком-то уровне - это универсальная величина для любого языка.
А именно - около 500 чтобы начать смутно понимать о чем вроде бы речь, 3000 чтобы более-менее изъясняться на простые темы, и никак не менее 6000 чтобы действительно свободно говорить.

Эсперанто в этом смысле - совершенно обычный язык. Он подчинен той же универсальной закономерности.

Уникальность Эсперанто в том, что
1) частотность корней - а не слов! - из которых составляются слова, не подчиняется закону Ципфа. Наиболее частые корни являются более частыми, а редкие корни - более редкими, чем положено по Ципфу.
2) и главное. Корней в любом языке с более-менее развитым словообразованием вообще используется гораздо меньше, чем слов. Например, русский "Словарь морфем" содержит примерно 4500 корней, 500 суффиксов и 30 префиксов (за точность цифр не ручаюсь, но порядок величин я помню хорошо). Из этого сравнительно небольшого набора элементов и составляется практически вся громада нашего языка (45 000 слов в данном случае).

И потому если бы значение слова в том же русском можно было бы вывести из составляющих его морфем, то Эсперанто был не намного легче русского.
Регулярнее, конечно, без дуростей в орфографии/произношении и проч. - но все это мелочь в сравнении с необходимостью зазубривать тысячи слов.

Поэтому говоря о преимуществах Эсперанто необходимо говорить именно о морфемах (сиречь корнях, так как в Эсперанто почти все морфемы грамматически равноправы, хотя и относятся к разным типам по смыслу), а не о словах.
Потому не разговорник и даже не словарь, а именно словарь корней - ну, то есть, базовых слов (корень+окончание).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2011 15:59 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

SEN7759 писал(а):
Palaman : Программы не все устанавливать любят (тем более возможны вирусы и иная форма).
Ну, вообще не все хотят учить Эсперанто. Это естественно - дело-то добровольное.
Но я то и дело сталкиваюсь с людьми, которые хотят учить Эсперанто. И большинство из них с удовольствием использовало бы толково составленную программу....

Цитата:
Текстовый файл возможно быстро обозреть и изменить по своему вкусу.
Это верно!
Мораль! База данных в программе должна быть в виде нескольких отдельных текстовых файлов, которые можно использовать и иным способом, на усмотрение пользователя и по его способностям.[/quote]

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2011 15:59 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

palaman писал(а):
Поэтому говоря о преимуществах Эсперанто необходимо говорить именно о морфемах (сиречь корнях, так как в Эсперанто почит все морфемы грамматически равноправы, хотя и относятся к разным типам по смыслу), а не о словах.

Корень — это разновидность морфемы, а не синоним термину «морфема», поэтому ваше «сиречь» некорректно.

В эсперанто не «почти» все морфемы равноправны, а они дейставительно все равноправны. Однако под влиянием европейских языков грамматические морфемы употребляются самостоятельно редко и только (насколько мне известно) в сложных словах типа пресловутого a-vorto.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2011 9:29 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm писал(а):
Kirill писал(а):
Ankoraŭ mi renkontis nenion similian. Montru, se vi konas.

Должен признаться, что в отношении amatora kinumado я "не в теме". Есть ли место в ttt, где информация об уникальности Вашего проекта изложена компактно? Я бы это использовал.

Мой проект предусматривает создание канала на YouTube для проекта Мульти-Россия, где все его ролики будут снабжены субтитрами на многих языках, переведенными с использованием эсперанто как языка-посредника. В качестве чего-либо подобного могу указать лишь анимационный фильм Sintel, официальный релиз которого имеет субтитры на 27 языках; однако реплик в нем очень немного. Таким образом, по количеству и качеству доступной с помощью эсперанто информации данный проект не имеет прецедентов.

Думаю, впрочем, ссылаться на него будет можно, когда он будет закончен. Не стоит говорить "гоп" раньше времени.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2011 15:55 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Palaman <Настойчиво подчеркиваю: частотность слов - это одно. А частотность корней - это совсем другое.>

Я хотел сказать корней. Но в словаре будут слова. Грамматика даст знания, как ими пользоваться.

Если Вам так нравится программа, то пишите программу (тоже полезное дело). Если будут текстовые файлы, то двойная польза.
Ждем ПРОДУКТ!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 07, 2011 21:21 pm 
Esperantisto
Esperantisto

palaman писал(а):
Я завершил диспут на Курайнике.
http://kuraev.ru/index.php?option=com_s ... c=539688.0

На данный момент 1500 просмотров темы. Неплохо!

Финальный пост (который перед благодарностью Пирону), где про Бога, допустившего появление эсперанто ради очередного «обличения» людей, — это сильно! Пессимистично, конечно, но, я бы сказал, свежо. По крайней мере, мне такая трактовка понравилась.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 07, 2011 21:51 pm 
Esperantisto
Esperantisto

palaman писал(а):
я то и дело сталкиваюсь с людьми, которые хотят учить Эсперанто. И большинство из них с удовольствием использовало бы толково составленную программу

Что, по-вашему (и по мнению ваших знакомых желающих), делает программу «толково составленной»? Интересны детали, пожелания; может быть, примеры упражнений.

А то у меня как раз отпуск, и на досуге было бы интересно поразмышлять над такой задачкой (тем более, что грандиозные планы по созданию эсперанто-поисковика отошли на второй-третий-десятый план, т.к. там выявилось гигантское количество чисто технических вопросов), я как раз думал, а не сделать ли какую-нибудь языковую игру на эсперанто типа Bookworm.
Просто у меня-то уровень языка уже не новичковый, и мне сложно представить, что именно нужно изучающим, поэтому нужен, что называется, vox populi.

PS. Вы еще писали о какой-то программе, которая вам не очень понравилась. Что это за программа (название и/или лучше ссылку, если можно скачать)?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 08, 2011 14:15 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Kostik писал(а):
palaman писал(а):
я то и дело сталкиваюсь с людьми, которые хотят учить Эсперанто. И большинство из них с удовольствием использовало бы толково составленную программу

Что, по-вашему (и по мнению ваших знакомых желающих), делает программу «толково составленной»? Интересны детали, пожелания; может быть, примеры упражнений.

Костяк такой программы - зубрилка.
Работает оно просто: показывает тебе русское слово/фразу и предлагает набрать перевод на Эсперанто.

Далее варианты.
1) Если имеется в виду простое упражнение на грамматику (не забыть -n поставить), то при первом же правильном ответе переходим к следующему упражнению.
При ошибке показывается правильный ответ (при нажатии на любую клавишу) снова предлагается тот же вопрос, пока не будет правильного ответа. После этого переходим к другому примеру. Однако если ошибка имела место, то в конце данного упражнения снова предлагается тот же пример.

2) Если дело идет о зазубривании слов (и особенно - корнеслов базового словаря), то слово появляется через некоторое время вновь. При правильном ответе оно появляется вновь и вновь спустя время, помноженное на два. При неправильном ответе - спустя время, поделенное на два.

3) Ошибка и простая опечатка не различаются. Хотя это и сурово, но справедливо. Я в этом смысле последователь Фрейда и считаю, что опечатки случайными не бывают.

Цитата:
Просто у меня-то уровень языка уже не новичковый, и мне сложно представить, что именно нужно изучающим, поэтому нужен, что называется, vox populi.
Я убежден, что изучающим Эсперанто надо просто учить слова. Это единственная по-настоящему трудная задача.
Все остальное в Эсперанто реальной трудности не представляет, так как язык это регулярный и очень схожий с русским в плане синтаксиса.

Цитата:
PS. Вы еще писали о какой-то программе, которая вам не очень понравилась. Что это за программа (название и/или лучше ссылку, если можно скачать)?
Она называлась, по-моему, ANKI и у нее был страшный недостаток: она не требовала набирать ответ на клавиатуре, а просто мысленно вспомнить его. Из основ психологии, а равно из опыта известно, что усваивается только то, что проходит через горнило практики.

Чтобы запомнить язык, надо на нем говорить или хотя бы писать/печатать. Без этого - лишь трата времени, так как будешь снова и снова забывать вроде уже выученное.[/quote]

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2012 15:56 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Попалась в Сети очаровательная рождественская сказочка на Эсперанто

http://www.youtube.com/watch?v=dLUAkMXK ... e=youtu.be

Самое странное и интересное, что это сочинила француженка.
Как странно, что француженка может быть так искренне влюблена в русскую культуру.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2012 19:11 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

http://mvsolohin.ru/veturil
http://mvsolohin.ru/files/veturil.mp3

Попытался перевести стихи Суханова и спеть.
Перевод получился не ахти - скорее не перевод, а пересказ своими словами, да даже и не пересказ, а просто мои мысли по поводу этой песенки :D
Ну, и с поэтической точки зрения стихи как бы не совсем.
Но решил опубликовать - может, кому и понравится.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2012 12:12 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

palaman писал(а):
Перевод получился не ахти - скорее не перевод, а пересказ своими словами, да даже и не пересказ, а просто мои мысли по поводу этой песенки :D
Ну, и с поэтической точки зрения стихи как бы не совсем.

Публикуйте, конечно. И не переживайте, что у вас вышел ни перевод, ни пересказ, а просто мысли о. Я уже подобное видел, и при том, автор на полном серьёзе свои измышления называл полноценным переводом. Так что, и вам стесняться нечего.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 13:29 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

palaman писал(а):
Попытался перевести стихи Суханова и спеть.

Спасибо. 8) Правда я в во всех стихах не понимаю чего-то... :roll:

Мне статья на сайте понравилась... цитаты некоторые
http://mvsolohin.ru/fenomen-kultury
Цитата:
...Культура де возникает постепенно, в ходе эволюции. Туманно. Остается непонятно: откуда берется информация?
На это есть заученный еще в школе бездумный ответ: случайным перебором, методом проб и ошибок, в результате естественного отбора.
...Вера в Случай, в его творческую гениальность — это...
...Нет бога, кроме случая, и Дарвин – пророк его...
...Идея, будто человек может являться самостоятельным творцом самобытной культуры – этот БАЗОВЫЙ постулат...

В наших школах основы теории вероятностей не оставляют реформатры попыток преподавать.
Если им это удастся, то прибыли у Forex-клубов в РФ упадут.
Туда хотя бы хорошисты свои деньги нести перестанут. :zam:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 20:00 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Верно. С тех пор, как я научился считать (на 3-м курсе МГУ), я более ни разу не участвовал в лотереях и проч. подобном.
Хотя будь я от природы поумнее, я бы гораздо раньше понял, что к чему. Костыли математики нужны только тому, у кого недостаточно развита житейская интуиция.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2012 18:34 pm 
Plenrajta Forumano

palaman писал(а):
С тех пор, как я научился считать (на 3-м курсе МГУ)

А можно спросить, когда Вы научились писать?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2012 22:08 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Chingachguk писал(а):
А можно спросить, когда Вы научились писать?
Я вообще полагаю, что каждый ребенок должен научиться как минимум трем вещам: читать, писать и считать.

В понятие "читать" входит умение отличать хорошие книги от посредственных.
В понятие "считать" - умение взять интеграл или посчитать вероятность выигрыша, например.
В понятие "писать" - умение написать хорошую книгу.

Читать я научился где-то к 18 годам, считать - к 20, а вот писать я только учусь.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2012 0:31 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

palaman писал(а):
Я вообще полагаю, что каждый ребенок должен научиться как минимум трем вещам: читать, писать и считать.

В понятие "читать" входит умение отличать хорошие книги от посредственных.
В понятие "считать" - умение взять интеграл или посчитать вероятность выигрыша, например.
В понятие "писать" - умение написать хорошую книгу.

Похожая точка зрения: чтобы быть интеллигентным, нужно окончить три университета. Первый должен окончить дед, второй - отец и третий - сам.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2012 1:33 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Как-то вейнуло какими-то ярлыками. :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2012 15:32 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

marato писал(а):
Похожая точка зрения: чтобы быть интеллигентным, нужно окончить три университета. Первый должен окончить дед, второй - отец и третий - сам.
Я в этом смысле недостаточно интеллигентен. Я в этом смысле типичный продукт советской эпохи. Отец - рабочий.
А высказанная точка зрения явно рождена эпохой не- или даже анти- советской.

Кстати, прежде всего ребенок должен, конечно, научиться говорить.
На Эсперанто :amindume:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2012 8:05 am 
Novico

Матюшов писал(а):
Dum voĉ-parolo plej malfacile estas kompreni nombrojn - kiam vi legas, vi kutime vidas ilin skribitajn per ciferoj.

Kiam mi lernis la francan, mi trejniĝis pri numeraloj jene -- rigardis al preterveturantaj autoj kaj sterbis rapide prononci ciferojn de numerplato.

La samon mi uzis kiam lernis esperanton. Ho ve, pigriĝis kaj kiam lernis la anglan jam ne uzis -- rezulte, ne tre bone povas rapide prononci angle ciferojn...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2012 14:45 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

http://vkontakte.ru/away.php?to=http%3A ... 4374a12c0d

Скромная, но убедительная пропаганда языка :)

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 216 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа