Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Сб сен 21, 2019 18:03 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 216 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 19, 2010 11:59 am 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
Существуют другие проекты, более удачные, чем Эсперанто, но менее распространенные.

Проблема именно в том, что объективные критерии "удачности" языка никто разработать не сумел. Вот и приходится чисто эмпирически оценивать, как зёрна: взошло - значит, удачное, а нет... ну, тут ничего не попишешь :zam:

Цитата:
Существует масса других, более удачных проектов, но они неизвестны, так как экологическую нишу международного языка успел занять эсперанто.

Экологическая ниша? Смотри, тут появились биологические, а не лингвистические термины :lol: Если они мыслят такими категориями, то неудивительно, что время от времени являются идисты, или интерлингвисты, или ещё какие -исты в агрессивном варианте и утверждают, что их язык не развивается из-за недоделанного эсперанто, а эсперантисты - тёмная, инертная масса, неспособная оценить улучшения и перейти на "лучший" язык :D

Цитата:
народ более не интересуется интерлингвистикой

Вот я не интересуюсь ею как таковой и никогда не интересовалась. Эсперанто понравился, потому что он довольно лёгкий и живой.
Когда я его изучала, то испытывала некую эйфорию - не от идеи какой, а потому что сам язык был такой... ну, вроде с конструктором играешь... Иногда попадаются неожиданные корни (в отличие от того же идо, насквозь пролатинизированного), а некоторые kunmetaĵoj, забавные, оригинальные или просто "чиста эсперанцкие" (по способу образования, а не по interna ideo) до сих пор меня улыбают - без насмешки. На другие проекты посматриваю, но нахожу их по большей части скучными... Вот это, наверно, и есть тот элемент (для меня), что и объясняет успех эсперанто по сравнению с другими проектами.
Кстати, люди в большинстве своём и языками вообще не интересуются. Свой выучивают (причём не всегда блестяще), потому что никуда не денешься, а другие нэт ;)

Цитата:
Почему интерлингвистика создала так мало стоящих вещей со времён создания эсперанто - думаю, тут в основном виновата Вторая мировая и глобализация. Но не только.

Они виноваты в том, что сама идея международного искусственного языка была задавлена "сильными мира сего", которые положили много сил и средств на продвижение своего языка. То есть идея демократии в области языков сменилась (надеюсь, временно) идеей "кто сильный, тот и прав". Только сейчас получается несколько сильных...

Я не думаю, что надо штамповать новые языки. То есть, упаси Заменгоф, запрещать не предлагаю, но уже нудно, когда появляется уло с очередным латинидом или эсперантидом и начинает вопить: во, я исделал настоящий международный язык, куда вашему исьпиранто!!! Так что переходите все на него!

Чтобы создать язык действительно лучше эсперанто, нужно, чтобы он качественно от него отличался. То есть был бы в десятки раз легче эсперанто. Как это может выглядеть на практике, пока не представляю. А всякие там "улучшения" ничего особо не меняют. Поэтому LMMO незачем терять времени на реанимацию засохших или усиленную поливку нежизнеспособных ростков, если уже есть крепкое зелёное дерево :)

На сей жизнеутверждающей метафоре заканчиваю свою речугу :zam:

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 19, 2010 20:19 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

palaman писал(а):
И я решил отомстить. Весной этого года я атаковал Лингвофорум первый раз. Это была разведка боем. Дело кончилось тем, что они посчитали нужным выделить для обсуждения Эсперанто специальный раздел.
http://lingvoforum.net/index.php/board,255.0.html

.....

По сути, на это возразить было нечего. Они побрыкались-побрыкались, и применили метод модерации :)
Что и доказывает тот факт, что попадание не в бровь, а в глаз.
Теперь я удовлетворен - мы квиты.
Bonege, Palaman!
Спасибо, думаю, все эсперантисты поддержат меня.
Видел я этот форум. Но там немало убеждённых противников эсперанто. Их убеждать бесполезно. Более эффективно - знакомить с эсперанто "толпу", не знающую эсперанто. Хотя посетители форума, читая аргументацию обеих сторон, сделают правильные выводы.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 19, 2010 21:50 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Artem писал(а):
Максим, я и согласен, и не согласен. Если в теории мы допустим, что появился язык, могущий конкурировать с эсперанто, то боюсь, даже самому лингвистически продуманному языку это сделать будет не так-то просто.
Если всего лишь "способный конкурировать", то ведь это уже есть, Артем!
Глоса или Интерлингва, Идо или Нэо - они вроде бы вполне способны конкурировать.
Но этого мало!
Надо, чтобы появился язык, который был бы резко, принципиально луше, чем Эсперанто.
Ведь что такое Эсперанто? Это творение дилетанта, самоучки, глазного врача.
А что такое современные проекты?
Это результат развития науки, это плод кропотливых усилий тысяч и тысяч...
Казалось бы, они ВСЕ должны превосходить Эсперанто, а некоторые из них должны РЕЗКО превосходить!
А что наблюдается реально? Все (почти все) они мертворожденные, а некоторые ВСЕГО-ЛИШЬ способны конкурировать с Эсперанто.
Ну, почему так?
Ответ прост и жесток: лингвисты в массе своей ХУЖЕ понимают языки, чем ЧУВСТВОВАЛ их Заменгоф. Он, полиглот, глубже и тоньше ощущал феномен языка.
Только некоторые, наиболее одаренные лингвисты смогли подняться до его уровня - вот и все. И то - судя по всему, не благодаря науке, а благодаря все той же интуиции из которой и вырос язык Заменгофа.
Потому-то я и говорю: лингвистика только начинается.

Цитата:
Почему интерлингвистика создала так мало стоящих вещей со времён создания эсперанто - думаю, тут в основном виновата Вторая мировая и глобализация. Но не только.
В общем, это довольно сложный вопрос.
Знаешь, я пытаюсь все это увидеть одновременно: и лингвистику, и войну, и глобализацию...
И я действительно уже понял кое-что важное. Но об этом пока рано рассказывать. Надо выносить мысль, прежде чем рожать.

Все это неслучайно. Все это разные стороны одного и того же процесса. Одно я скажу уже сейчас: это хорошо, что Эсперанто "слишком европейский". Это неслучайно и очень правильно....

Впрочем, если бы сегодня нашелся человек, который одинаково свободно говорил бы на китайском, персидском, хинди, испанском, английском - пусть он и не был бы лингвистом, лишь бы глубоко ощущал внутреннее родство всех этих языков - то он мог бы уже сегодня создать язык, который был бы лучше, чем Эсперанто. И это было бы очень хорошо, очень полезно в первую очередь для самого Эсперанто....[/quote]

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 19, 2010 21:56 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

marato писал(а):
palaman писал(а):
И я решил отомстить.... Теперь я удовлетворен - мы квиты.
там немало убеждённых противников эсперанто. Их убеждать бесполезно. Более эффективно - знакомить с эсперанто "толпу", не знающую эсперанто.
Мне было важно понять, почувствовать их. Их сильные и слабые стороны. То есть, "месть" и пропаганда Эсперанто как таковые не были моей главной целью. Это побочное следствие. Я хотел понять. И мне кажется, я понял.[/quote]

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 22, 2010 11:08 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
Цитата:
Существует масса других, более удачных проектов, но они неизвестны, так как экологическую нишу международного языка успел занять эсперанто.

Экологическая ниша? Смотри, тут появились биологические, а не лингвистические термины :lol: Если они мыслят такими категориями, то неудивительно, что время от времени являются идисты, или интерлингвисты, или ещё какие -исты в агрессивном варианте и утверждают, что их язык не развивается из-за недоделанного эсперанто, а эсперантисты - тёмная, инертная масса, неспособная оценить улучшения и перейти на "лучший" язык :D

1) есть у гр. Серебрянная свадьба песня "Пищевые цепочки" )) хорошо что мы до етого ещё не дошли ))
2) В религии такое появляется постоянно.
Появляется некий кент, который считает, что то что было до него - это убогая серость. а на самом деле надо считать вот так.
Тогда собирается собор (простите за татологию), и новатора объявляют еретиком, а его измышления ересью. Собсрвенно ересь и есть отклонение от ген. линии.
как правило - еретик и его поклонники начинают в лучшем случае злобно пукать в адрес непринявших их новшество. И обвинять, то в серости,то в сатанизме, то ещё в чем. В худшем случае, привлечь на свою строну власти и передушить оппонентов.
как все эти новации в эсперанто похожи на историю ересей ))

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 22, 2010 11:09 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
Чтобы создать язык действительно лучше эсперанто, нужно, чтобы он качественно от него отличался. То есть был бы в десятки раз легче эсперанто. Как это может выглядеть на практике, пока не представляю. А всякие там "улучшения" ничего особо не меняют. Поэтому LMMO незачем терять времени на реанимацию засохших или усиленную поливку нежизнеспособных ростков, если уже есть крепкое зелёное дерево :)

На сей жизнеутверждающей метафоре заканчиваю свою речугу :zam:
что б был и легче и богаче при этой легкости )

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 24, 2011 16:40 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Призываю волонтеров на бой в защиту Эсперанто
http://www.politforums.ru/world/1310823078_1.html

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 24, 2011 18:17 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

palaman писал(а):
Пока мы с Паламаном справляемся.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 24, 2011 19:02 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

palaman писал(а):

Ну и нафиг все это нужно? Exler 2.0? К какому результату вы стремитесь, понять не могу. Ничего же от таких набегов на форумы измениться не может.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 24, 2011 19:36 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Kirill писал(а):
Ничего же от таких набегов на форумы измениться не может.
Да это просто реклама. На такого рода форумах бывает масса народу. Кто-нибудь из них заинтересуется, что это за штука такая - Эсперанто.
В сущности, оппоненты нам только помогают, развивая тему.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 24, 2011 19:55 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

palaman писал(а):
Kirill писал(а):
Ничего же от таких набегов на форумы измениться не может.
Да это просто реклама. На такого рода форумах бывает масса народу. Кто-нибудь из них заинтересуется, что это за штука такая - Эсперанто.
В сущности, оппоненты нам только помогают, развивая тему.

Проблема в том, что в результате подобных дискуссий нас легко и непринужденно размазывают по стенке, и мы выглядим кучкой идиотов и фанатиков. Если вы еще не читали, настоятельно рекомендую - длинно, но поучительно.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 25, 2011 11:22 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Да, я этих форумов несколько посмотрел - они все развиваются примерно по одному шаблону.

После появления информации о существовании Э форумчане обычно говорят: а мне это не надо, потому что есть английский.
В процессе обсуждения непременно появляются какие-то тролли, что озвучивают весь стандартный набор антиэсперантистских аргументов (секта, чего вы за 120 лет достигли, мертвый язык ktp). А как на этом форуме уже говорилось, антиэсперантистские аргументы очень хорошо усваиваются широкой публикой.
При этом и эсперантист в процессе дискуссии обычно допускает, в сердцах, пару ошибок , его начинают обсмеивать и т.п.

Так что кто его знает, от чего больше пользы на форумах - когда пускаешься в подробный разговор с явно антиэсперантистски настроенными оппонентами или когда дал ссылку на lernu.net и отвалил :(

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 25, 2011 11:42 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm писал(а):
Так что кто его знает, от чего больше пользы на форумах - когда пускаешься в подробный разговор с явно антиэсперантистски настроенными оппонентами или когда дал ссылку на lernu.net и отвалил :(

Больше всего пользы будет, если вообще ни на какие форумы не соваться (тем более что никто, кроме эсперантистов, такие темы как правило не поднимает) и заниматься собственным развитием. Вот когда у нас будет чего предъявить стоящего, тогда и можно обращаться к граду и миру. И надо уяснить, что большинство спорящих, например на том же форуме Экслера, это не тролли, а как раз те самые среднестатистические граждане, для которых эсперанто по идее и предназначен. И если они в нем не видят ничего положительного, то это не их вина а наша - мы-то по определению знаем ситуацию гораздо лучше, значит, должны уметь продемонстрировать это убедительно для других. Кто в ответе, что мы игнорируем элементарные вещи, для понимания которых не требуется диплом по пиару, достаточно элементарного здравого смысла? Если проанализировать типичный текст promocianta Esperanton, он демонстрирует примечательное сходство с речами сектантов и финансовых мошенников...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 25, 2011 13:24 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Kirill писал(а):
И если они в нем не видят ничего положительного, то это не их вина а наша - мы-то по определению знаем ситуацию гораздо лучше, значит, должны уметь продемонстрировать это убедительно для других. Кто в ответе, что мы игнорируем элементарные вещи, для понимания которых не требуется диплом по пиару, достаточно элементарного здравого смысла? Если проанализировать типичный текст promocianta Esperanton, он демонстрирует примечательное сходство с речами сектантов и финансовых мошенников...

Да, конечно, это правда, что "сами виноваты", но это не вся правда.
Э - это штука, так сказать, идеалистическая, идейная. Sincere dirante, хорошо выученный Э не приносит человеку материальную выгоду и бытовые удобства, материальные блага (в отличие от хорошо выученного английского). Да, эсперанто жизнь делает интереснее, но богаче и удобней не делает. А такие вот "баблонедающие", хоббистские вещи в нашем прагматичном мире крайне трудно распространять, и не только (и не столько) в пиаровских талантах тут дело.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 25, 2011 14:34 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Тем не менее пока - пока! - диспут развивается вполне успешно. Уж не знаю, что дальше будет, но пока - успешно.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 26, 2011 1:49 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

palaman писал(а):
Тем не менее пока - пока! - диспут развивается вполне успешно. Уж не знаю, что дальше будет, но пока - успешно.
Mi volas peti Vin: ne uzu esperantan terminaron, kiun ne komprenas la politikistoj. Ni diskutas ne por Biserov.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 26, 2011 3:23 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Kirill писал(а):
И надо уяснить, что большинство спорящих, например на том же форуме Экслера, это не тролли, а как раз те самые среднестатистические граждане, для которых эсперанто по идее и предназначен. И если они в нем не видят ничего положительного, то это не их вина а наша - мы-то по определению знаем ситуацию гораздо лучше, значит, должны уметь продемонстрировать это убедительно для других. Кто в ответе, что мы игнорируем элементарные вещи, для понимания которых не требуется диплом по пиару, достаточно элементарного здравого смысла?

Люди совершенно не принимают во внимание чисто языковую составляющую. Обратите внимание, как часто язык и культура фигурируют в связке: на вашем языке нет ничего особенного - стало быть, ваш язык ничем не примечателен.

Это не их вина, это их беда. В двух абзацах людям, учившим в школе лишь правила правописания, но не принципы устройства языка, объяснить преимущества эсперанто практически невозможно. "Но ведь есть же уже английский?.."

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 26, 2011 9:25 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Artem писал(а):
Люди совершенно не принимают во внимание чисто языковую составляющую. Обратите внимание, как часто язык и культура фигурируют в связке: на вашем языке нет ничего особенного - стало быть, ваш язык ничем не примечателен.

Разумеется. Это обычный способ мышления в повседневной жизни. А кто виноват, что на нашем языке нет ничего особенного? Мы и виноваты.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 26, 2011 9:38 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Эсперанто как правило критикуют наугад, и естественно невпопад.

Ещё мешает т.н. обыденное сознание. Люди странно понимают слово "не нужен". Это, в отношении эсперанто, чаще всего значит " не необходим". Да, эсперанто не необходим... но нужен. Мне не необходим нетбук, проживу и без него, и денег на нём много не заработаю, но он мне нужен. Почему-то с языками у людей не так. Они словно в одномерном пространстве живут.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 26, 2011 9:50 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

maristo писал(а):
Мне не необходим нетбук, проживу и без него, и денег на нём много не заработаю, но он мне нужен. Почему-то с языками у людей не так. Они словно в одномерном пространстве живут.

Верно, но в этом примере люди четко понимают, что делать с нетбуком и какую он может принести им пользу, даже если без него и можно обойтись.

Эсперанто же для них абстракция, и все конкретные примеры его использования, которые мы приводим, в их глазах отнюдь не выглядят чем-то выдающимся на общем фоне. В мире происходит до прорвы всяких международных тусовок, где между собой общаются на (ломаном) английском, люди общаются в сети по своим интересам, опять-таки на английском. Утверждение, что общение на эсперанто богаче, отпадает, потому что для его проверки нужно выучить язык - замкнутый круг.

Следовательно нужно продемонстрировать нечто эксклюзивное по форме, чего никто, кроме эсперантистов, не делал. Но такого у нас пока что нет.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 26, 2011 10:48 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Помню, учили меня в детстве в деревне у бабушки сено грузить. Объясняли: на вилы слишком много не поддевай, если в одном месте стога не получается взять сено, бери, где берется.
Так и у нас. Каких-то необычных вещей - как Кирилл писал
Цитата:
нечто эксклюзивное по форме, чего никто, кроме эсперантистов, не делал

- так их и дальше не будет. Если они за 120 лет с гаком не появились, то с чего бы вдруг им взяться сейчас?
Что, в предыдущие десятилетия среди niaj antaŭuloj не было талантливых, "креативных" людей, что ли? Не было подвижников, людей, которые посвятили жизнь Э? ИМХО, их больше, чем сейчас. Но "нечто эксклюзивное" не появилось.
Поэтому, действовать надо по принципу "широкого невода" - кого зацепит, того и зацепит. А на форумы с предвзятой публикой, может, и не стоит тратить время.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 26, 2011 13:08 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm писал(а):
Цитата:
нечто эксклюзивное по форме, чего никто, кроме эсперантистов, не делал

- так их и дальше не будет. Если они за 120 лет с гаком не появились, то с чего бы вдруг им взяться сейчас?

Раньше не было тех возможностей, которые дают нынешние информационные технологии. И как раз здесь то место, где берется.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 216 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа