Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Ср янв 23, 2019 23:11 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Книги для эсперантистов Бурунди
СообщениеДобавлено: Пт янв 15, 2010 21:23 pm 
Novico

Так получилось, что последнее время я довольно много читал о моваде в этой африканской стране, даже статьюhttp://eo.wikipedia.org/wiki/Esperanto-movado_en_Burundo в Википедии сочинил. И вот что меня поразило: в одной из самых нищих стран мира, где людям элементарно есть нечего и жить не на что, на курсы эсперанто приходят десятки слушателей. Уровень владения языком по свидетельству той же Терезы Каписты (Esperanto 12/1995, 1/1996) довольно высокий, энтузиазм ещё выше. Мы тут жалуемся, что мовада безденежная, читать нечего, сайтов не хватает и т.д. А там у людей ни книг, ни Интернета, ни подкастов - ни фига нет, а они горят желанием учить язык! В одном городе скинулись по грошу и купили двух коз, чтобы на доходы приобретать тетрадки и мел. В другом мечтают открыть парикмахерскую - Тереза подарила им две пары ножниц, начало положено. и т.д.
В общем, у меня простое предложение: давайте организуем сбор книг для эсперантистов Бурунди + сбор денег для покупки новых изданий. У каждого есть лишние книги на эсперанто, и каждый может пожертвовать хотя бы немного денег на покупку новых. Я посчитал, что, если купить хотя бы по 1 экз. всех эо-изданий, представленных на сайте того же "Импэто", получится всего-то 3245 руб.! С учётом скидки, на которую при такой закупке можно рассчитывать, выйдет не больше 3000 руб. Можно сформировать несколько таких комплектов, добавить то, что принесут/пришлют из своих загашников и попробовать продвинуть это через посольство того же Бурунди или представительство ЮНЕСКО. Не прокатит - добавить деньжат и отправить посылкой. Дело простое, реальное и, я думаю, очень полезное. Нужно только определить адрес, куда слать книги и куда отправлять деньги. Я первый готов прислать и то и другое.
P.S. Я писал Ренато Корсетти, он подтвердил информацию о развитии движения и его нуждах.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 15, 2010 23:48 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Итак, на какой же адрес?

(А почему они учат - это понятно. Потому что они понимают, что не зная европейского языка так и сдохнешь, просто от голода, вполне реально; а единственный европейский язык, который реально выучить подыхающему от голода неевропейцу - это Эсперанто; и их не волнует, что сми европейцы не желают знать Эсперанто, так как утопающий хватается за соломенку; это закон природы.)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 16, 2010 1:02 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

palaman писал(а):
Итак, на какой же адрес?

(А почему они учат - это понятно. Потому что они понимают, что не зная европейского языка так и сдохнешь, просто от голода, вполне реально; а единственный европейский язык, который реально выучить подыхающему от голода неевропейцу - это Эсперанто; и их не волнует, что сми европейцы не желают знать Эсперанто, так как утопающий хватается за соломенку; это закон природы.)

Ну, это вы немного преувеличиваете.
Я как раз общаюсь по сети с главным бурундийским эсперантистом:). Проблем у них, конечно, хватает, но что эсперанто для них - "последняя соломинка", я бы не сказал.

А вот что им действительно пригодилось бы, так это аудиокниги на эсперанто, потому что их не надо по почте высылать, можно передать по интернету (для этого возможности там имеются), а потом их легко тиражировать хоть на кассетниках. Но как раз с аудиокнигами, как известно, у нас напряженка, так что я рекомендовал ему подкаст La Ondo de Esperanto как неплохой заменитель.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 16, 2010 8:46 am 
Novico

palaman писал(а):
А почему они учат - это понятно. Потому что они понимают, что не зная европейского языка так и сдохнешь, просто от голода

В Бурунди, как и во многих других африканских странах, один из гос. языков - французский. И в плане выживания он куда более перспективен, чем эсперанто. Так что не стоит всё упрощать. У меня жена преподаёт английский в вузе и я не понаслышке знаю, что наши бараны даже его не хотят учить, хотя выгоды очевидны, а условия созданы.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 16, 2010 9:21 am 
Novico

palaman писал(а):
Итак, на какой же адрес?

Пока не знаю. На мой взгляд, это должен быть человек или организация в Москве - там больше эсперантистов, можно напрямую сделать закупки, а после обратиться в посольство, ЮНЕСКО и т.п.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 16, 2010 20:08 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зачем же ЮНЕСКО?? На хрена маниловщину разводить?? Дайте почтовый адрес в Бурунди -- доброму человеку бандерольку на килограмчик-другой не напряжно будет профинансировать.;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 16, 2010 20:27 pm 
Novico

Я как раз подхожу к делу предельно практично. Пересылка будет стоить довольно дорого и лучше потратить эти деньги на те же книжки, хотя бы попытаться. Потому я и предлагаю сначала собрать всё в одном месте, а потом отправить одной большой посылкой, если получится, то ещё и бесплатно. Если ничего из этой затеи не выйдет, тогда действительно, куплю сам (на один комплект меня точно хватит) и отправлю как-нибудь.
Адрес? Я нашёл через Ipernity лидера бурундийской ассоциации Sabiyumva Jeremie , можно писать напрямую ему по следующему адресу: jerrybs21@yahoo.fr

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2012 7:11 am 
Novico

Проект по строительству эсперанто-центра в Румонге (Бурунди) успешно развивается. Здание фактически уже построено, осталось завершить отделку и купить мебель, учебные доски. Цены за это время выросли, поэтому потребуются дополнительные средства - 2250 евро (есть детальная смета).
Дальнейшее содержание центра также просматривается - появились два потенциальных арендатора: курсы английского языка (вечерами) и религиозная организация (в выходные). В итоге вполне можно будет выйти на самоокупаемость.
Дело благородное, предлагаю помочь по мере сил.
Фотографии со стройки: http://esp-evoluo.host22.com/index.php?p=1_30&p2=1
Смета (собрали/потратили): http://esp-evoluo.host22.com/1_13_stato ... pezoj.html
Как помочь: http://esp-evoluo.host22.com/1_12_donacoj.html

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2012 13:25 pm 
Novico

Проект благополучно близится к завершению. Сегодня Johan Derk сообщил мне, что недостающие деньги даёт один эсперанто-фонд, так что всё ОК. На конгрессе в Ханое встретил Jeremy, он подтвердил, что в сентябре центр вполне может заработать. Эсперантисты Румонга станут первой общественной организацией города, в распоряжении которой будет собственное здание!
Сейчас им реально нужны книги, аудио, видеоносители, журналы - в общем, пора наполнять библиотеку. Давайте всё же организуем общий сбор и попробуем отправить коллективно, от имени эсперантистов России или нашего форума? Будет эффектнее и дешевле, наверняка.
Ребята славные, хотя живут очень бедно, доступ в Интернет имеет два-три человека, Jeremy сам без компа остался - последний накрылся несколько месяцев назад.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 0:52 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Я бы всё-таки предложил наполнять электронную библиотеку. Сегодняшний мир - он в основном такой.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 6:57 am 
Novico

Artem писал(а):
Я бы всё-таки предложил наполнять электронную библиотеку. Сегодняшний мир - он в основном такой.

Предлагать цифровую библиотеку людям, у которых зачастую и компьютера-то нет, занятие неблагодарное.
К тому же возникает другой вопрос - а чем её наполнять? Книги в электронном варианте издают FEL и Mondial - и те делают лишь первые шаги. Между тем в книжном магазине UEA более 6000 названий - выбор на самом деле очень неплохой.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 20:17 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

RG писал(а):
Artem писал(а):

Предлагать цифровую библиотеку людям, у которых зачастую и компьютера-то нет, занятие неблагодарное.

Нужно вместо бумажных книг выслать букридеры. На Юлмарте, к примеру, уцененные букридеры можно найти по цене, сопоставимой с ценой обычной книги. Я полагаю, что лучше один раз вложиться в ридер, чтобы потом иметь возможность читать все, что доступно в электронном виде. Кроме того, ридеры можно использовать не только для книг на эсперанто, так что они могут стать неплохим ресурсом.
RG писал(а):
К тому же возникает другой вопрос - а чем её наполнять? Книги в электронном варианте издают FEL и Mondial - и те делают лишь первые шаги. Между тем в книжном магазине UEA более 6000 названий - выбор на самом деле очень неплохой.

Верно, но в любом случае придется отбирать на ту сумму, которая будет :). Поэтому лучше сначала сделать доступным для чтения то, что есть в сети на эсперанто (это далеко не так мало), а потом уже добавлять бумажные издания.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2012 18:46 pm 
Novico

Может, вы и правы. Надо только иметь уверенность, что эти эл. книги поддерживают эсперанто-шрифты. У меня PocketBook - там таких проблем нет (про это была статья в Monato), вот я вовремя и сориентировался.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2012 18:50 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

RG писал(а):
Может, вы и правы. Надо только иметь уверенность, что эти эл. книги поддерживают эсперанто-шрифты.

Эсперанто-шрифты?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2012 19:03 pm 
Novico

Wolliger Mensch писал(а):
RG писал(а):
Может, вы и правы. Надо только иметь уверенность, что эти эл. книги поддерживают эсперанто-шрифты.

Эсперанто-шрифты?

Особые буквы, которые есть только в эсперанто и потому в ряде программ отражаются некорректно.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2012 20:57 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

RG писал(а):
Особые буквы, которые есть только в эсперанто и потому в ряде программ отражаются некорректно.

Какого года эти программы?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 03, 2012 3:21 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Artem писал(а):

Надо создать своего рода lib.esp.ec.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 03, 2012 16:34 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Какие новости по проекту?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 30, 2012 17:28 pm 
Novico

Kirill писал(а):
Какие новости по проекту?

Проект развивается полным ходом. Каждую неделю ребята присылают фотографии со стройки, на которых зафиксирован очередной этап работ (внутренняя отделка, крыша, туалет и т.п.). Пора бы книжки высылать. Можно посылать прямо на эсперанто-ассоциацию Бурунди: ANEB, BP 170, BI-RUMONGE, BURUNDI.
Честное слово, грех не поддержать такой энтузиазм. И уж тем более грех жаловаться нам-то, в наших роскошных (в сравнении с африканскими) условиями.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 30, 2012 20:25 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

RG писал(а):
И уж тем более грех жаловаться нам-то, в наших роскошных (в сравнении с африканскими) условиями.

Это у нас-то роскошные? Да я замерзаю! На улице. А у них, в Африке, тепло круглый год!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 14, 2014 18:55 pm 
Novico

Не отвлекаясь на болтовню, говорю по делу. Эсперанто-центр в Бурунди практически достроен, в сентябре 2013 состоялось официальное открытие. Сейчас пристраиваются две дополнительных комнаты для учебных занятий, к марту обещают сдать.
Следующий этап - нужны книги. На данный момент менее 200, шлют со всего мира, но это мало. Книги нужны на эсперанто и французском - это будет первая публичная библиотека в городе и одна из немногих в стране. Она может стать окном в мир для сотен тысяч людей, которые сегодня лишены такой возможности. Эсперанто откроет для них новые возможности, даст то, чего они в противном случае были бы лишены.
Если хотите реально помочь - можете слать книги ребятам напрямую: ANEB, BP 170, BI-Rumonge, Burundi. Предупреждаю - пересылка стоит дорого, поэтому лучше слать сразу помногу (скинуться всем миром) или заказать новые, к примеру, в Libroservo de UEA и указать этот адрес в качестве получателя.
Подробности: http://esp-evoluo.info/

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 30, 2014 20:35 pm 
Novico

Библиотека наполняется с каждым днём и это радует. Вот новость от 10 мая, тогда насчитали уже около 500 томов: http://esp-evoluo.info/esperanto-centro ... n-meblojn/
Вчера написали, что их уже около 600. В ближайшее время надеюсь организовать отправку большой партии изданий московского "Импэто". Если кто-то может и хочет принять участие в реальном и нужном деле - bonvenon! Адрес тот же. Книги можно присылать на эсперанто и французском (в том числе периодические издания). Если добавите что-то еще - там будут рады.
А в целом остро нужны средства для полноценного оснащения первого в Африке эсперанто-центра такого масштаба. Там пока нет ни мебели, ни техники. Принять участие очень просто, даже не выходя из дому: http://esp-evoluo.info/financado/donacoj/

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа