Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн сен 16, 2019 3:08 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 29, 2010 9:16 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Gufido писал(а):
Подвижник и есть борец за веру. Тот же Кирилл, Мефодий, Макарий, Уильям Тиндаль или, скажем, Федосий Косой.

Вопрос прежде всего в том, что когда означает слово по-русски.

palaman писал(а):
Эту тему, по-моему, полностью и окончательно закрыл многоуважаемый о. Таврион.

asketino - если речь идет о серьезных телесных подвигах
piulino - если не надо подчеркивать серьезность подвигов
http://www.e-novosti.info/forumo/viewto ... ght=#82805
Илья писал(а):
Se "подвижница" signifas iujn rigorajn korpajn ekzercojn (fasto, izoliteco, silentado ktp) mi rekomendus uzi la vorton "asketino": "Vivo de nekonata asketino". Se ne temas pri rigoraĵoj de asketismo, sufiĉus eble simpla "piulino".
http://e-novosti.info/forumo/viewtopic.php?t=6036

Быть действительно борцом за веру возможно только будучи «подвизающимся на пути веры и праведничества».

Gufido писал(а):
Asketo, если я правильно понимаю, от греческого asketes - упражняющийся в чём-л., гимнаст, атлет, борец?

Ого! Ответ на этот вопрос может иметь существенное значение. Если так, то аскет — это не во-первых отказывающийся от комфорта, а во-первых аскет есть упражняющийся борец (в данном случае борьба направлена на себя самого).

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 24, 2011 9:35 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

С радостью сообщаю всем друзьям языка Эсперанто, что сегодня, 24 апреля 2011 года, на Пасхальном Богослужении в нашем храме Евангелие вновь читалось на трех языках: греческом, Эсперанто и церковно-славянском.

Mi ĝoje sciigas ĉiun esperantiston ke hodiaŭ (24.04.2011) dum la Paska Diservo en nia ortodoksa kirko la festa Evangelio denove (jam duafoje) estis legata trilingve: en la antkva greka, en Esperanto kaj en la antikva (eklezia) slava!
Mi esperas daŭrigi kaj progresigi la iniciaton.

Приношу извинения Лёне, что не ответил в свое время на его интересную реплику.
leoniĉjo писал(а):
Gufido писал(а):
Asketo, если я правильно понимаю, от греческого asketes - упражняющийся в чём-л., гимнаст, атлет, борец?
Ого! Ответ на этот вопрос может иметь существенное значение. Если так, то аскет — это не во-первых отказывающийся от комфорта, а во-первых аскет есть упражняющийся борец (в данном случае борьба направлена на себя самого).
Да, именно так и понимает Церковь. Аскет - это прежде всего борец.
Однако борьба его направлена не на себя.
Ведь мы верим, что Христос - человек, однако во Христе нет ничего нечистого. Потому в человеческой природе самой по себе, согласно учению Древних (увы, подзабытому некоторыми современными богословами), НЕТ и НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ничего нечистого или неугодного Богу. (Иначе Бог не стал бы человеком, а избрал бы для Своего воплощения иную природу, угодную Ему...) В человеке НЕ коренится грех, корни греха тянутся наружу, в мир темных духов.
Борьба идет против этих духов, поработивших и тем самым осквернивших человеческую природу. Согласно учению Отцов, любое пожелание греха в человеке НЕ от собственной природы, но извне, от лукавого. Оно КАЖЕТСЯ нам наших природным желанием, но в действительности это тонкой обман, гибельное обольщение. Вот против этого-то вредоносного влияния извне и направлена правильная аскеза.[/u]

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 24, 2011 13:48 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Христос воскрес!

И анекдот к теме:
- Леонид Ильич, Христос воскрес!
- А мне уже доложили.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 24, 2011 15:00 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
Mi ĝoje sciigas ĉiun esperantiston ke hodiaŭ (24.04.2011) dum la Paska Diservo en nia ortodoksa kirko la festa Evangelio denove (jam duafoje) estis legata trilingve: en la antkva greka, en Esperanto kaj en la antikva (eklezia) slava!
Mi esperas daŭrigi kaj progresigi la iniciaton.

Gratulojn!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 24, 2011 16:13 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

marato писал(а):
Христос воскрес!

Воистину воскрес!
Цитата:
- Леонид Ильич, Христос воскрес!
- А мне уже доложили.
Увы, если бы советское руководство относилось к Церкви хотя бы так - с благожелательным безразличием, СССР стоял бы до сего дня.
Но, к сожалению, фактическое отношение было совсем иным, что доказывается всей совокупностью фактов советской истории.[/quote]

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 24, 2011 20:33 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

palaman писал(а):
Увы, если бы советское руководство относилось к Церкви хотя бы так - с благожелательным безразличием, СССР стоял бы до сего дня.

А если бы Третий Рейх лучше относился к Церкви, он бы тоже стоял и по сей день?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 24, 2011 21:31 pm 
silentigito
silentigito

den писал(а):
palaman писал(а):

Хороший вопрос!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2011 4:00 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

den писал(а):
palaman писал(а):
Третий Рейх - до нападения на Россию - практически не имел дела с Православной Церковью и потому никак к ней не относился.
Думаю, если бы Гитлер не напал на Россию, Третий Рейх мог бы стоять и по сей день (имхо). Но это уже другая история, не имеющая почти никакого отношения к теме. Зачем это здесь обсуждать?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2011 7:45 am 
Spertega Movadano
Spertega Movadano

palaman писал(а):
С радостью сообщаю всем друзьям языка Эсперанто, что сегодня, 24 апреля 2011 года, на Пасхальном Богослужении в нашем храме Евангелие вновь читалось на трех языках: греческом, Эсперанто и церковно-славянском.

Спасибо за сообщение, очень интересно. Опубликовал как новость в русскоязычной части сайта reu.ru.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2011 9:46 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

palaman писал(а):
Третий Рейх - до нападения на Россию - практически не имел дела с Православной Церковью и потому никак к ней не относился.

А причём тут РПЦ? Я имел в виду Церковь. Непонятно, зачем вы приплели сюда РПЦ. Слава Богу, в Европе РПЦ нет и, следовательно, христианство там не скатилось до примитивного обрядоверия и иконопоклонства.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2011 14:24 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

den писал(а):
palaman писал(а):

А причём тут РПЦ? Я имел в виду Церковь. Непонятно, зачем вы приплели сюда РПЦ. Слава Богу, в Европе РПЦ нет и, следовательно, христианство там не скатилось до примитивного обрядоверия и иконопоклонства.
Очевидно, Вы смешиваете понятия "РПЦ" и "Православная церковь", что вполне простительно для националиста.
Что же касается литургии и иконопочитания, то оно признается как догмат не только Православной Церковью, но также Католической и Лютеранской. А обе эти Церкви базируются именно в Европе, не так ли?
Обсуждать же различие смыслов понятий "иконопочитание" и "идолопоклонство", а также "обрядоверие" и "литургия", думаю, нет смысла, так как для Вас это, очевидно, синонимы - и не мне, конечно, заниматься повышением Вашего общеобразовательного уровня, дорогой Den.
Вы и сами знаете, что "век живи, век учись".

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2011 20:11 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

palaman писал(а):
Очевидно, Вы смешиваете понятия "РПЦ" и "Православная церковь", что вполне простительно для националиста.

Если вы националист, то из этого не следует, что и другие такие же… нетрадиционные, что ли.

palaman писал(а):
Что же касается литургии и иконопочитания, то оно признается как догмат не только Православной Церковью, но также Католической и Лютеранской. А обе эти Церкви базируются именно в Европе, не так ли?

Про литургию я ничего не говорил. Это, с вашей стороны, ещё один случай так называемого вранья. Поздравляю вас гражданин соврамши.
Ни католики, ни лютеране не превращают иконы в идолов, не опускаясь, таким образом, до типичного идолопоклонства.[/quote]

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2011 21:55 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

den писал(а):
palaman писал(а):
Если вы националист, то из этого не следует, что и другие такие же… нетрадиционные, что ли.

Я не являюсь националистом, и Вас не считаю националистом. Я всего лишь намекаю, с максимальной деликатностью , что для Вас (как НЕ националиста) неплохо было было бы в порядке самообразования уяснить разницу между понятиями "РПЦ" и "Православная Церковь".

Цитата:
palaman писал(а):

Про литургию я ничего не говорил. Это, с вашей стороны, ещё один случай так называемого вранья. Поздравляю вас гражданин соврамши.
Конечно, Вы не говорили про литургию. Вы говорили про обрядоверие. Про литургию говорил я, ибо литургия - это главный, центральный "обряд" в Православии.

Цитата:
Ни католики, ни лютеране не превращают иконы в идолов, не опускаясь, таким образом, до типичного идолопоклонства.
К счастью, православные тоже далеки от этого порока.

Вообще же, дорогой Den, я должен честно предупредить Вас, что Ваши попытки меня разозлить - это пустая трата времени. Я ничего не имею против такой манеры ведения диспута (мне, как христианину, безусловно полезен подобный массаж с вашей стороны), однако мне жаль потраченных Вами запасов сил, ума, времени и остроумия.

Мы все ограниченные люди, так как человек по природе ограничен. Потому имеет смысл тратить наши ограниченные ресурсы только на главное.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2011 23:55 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

palaman писал(а):
Ваши попытки меня разозлить

Ну вот, опять. Отец лжи может гордиться таким хорошим учеником как вы.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 26, 2011 0:38 am 
Natura Forto
Natura Forto

Не хочется ни тему закрывать, ни участников дискуссии блокировать.
Просто вернитесь к обсуждению, заявленному в заголовке. Спасибо.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 26, 2011 4:51 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Спасибо, Славик.

Мне думается, каждый эсперантист, независимо от своего отношения к христианству, положительно оценит сам по себе факт расширения области применения языка. Ибо человеческий язык по своей природе вещь универсальная. Его используют, чтобы делать то, что нам нравится, и чтобы делать то, что нам не нравится. Это неизбежно, если Эсперанто - человеческий язык.
Потому создавая эту тему, я очень надеялся, что она обойдется без подобных бессмысленных споров.
100% поддерживаю.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 26, 2011 11:02 am 
Esperantisto
Esperantisto

С этим соглашусь. Язык - это средство общения и передачи информации, и чем больше и шире он используется, тем лучше.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 12, 2011 21:19 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Рад приветствовать всех участников!
Я с удовольствием возобновляю участие в работе форума.

Вот небольшой видеоролик с фрагментом нашего Богослужения, где Евангелие читается на трех языках, в том числе на Эсперанто.

http://podzhigorodovo.ru/swf/uppod.swf

На той же страничке есть самодельный мультик про наш храм.

http://www.podzhigorodovo.ru/videost

Поглядите, он красивый.
Мультик профессиональный, так как один из наших прихожан - профессиональный художник-аниматор.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 12, 2011 22:03 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

palaman писал(а):
Рад приветствовать всех участников!
Я с удовольствием возобновляю участие в работе форума.

Опять будете пропагандой заниматься? Надоело уже, честное слово. Все фанатики-пропагандисты РПЦ не могут сами ничего от себя сказать и уже вторую тысячу лет толкают одну и ту же телегу.

На этом оффтоп заканчиваем.

Неоффтопик:
В РПЦ эсперанто не применяют и никогда применять не будут, ибо держатся за свой церковнославянский язык и юлианский календарь упорнее, чем иудеи за субботу и обрезание. А вот в Католической Церкви эсперанто применяется. Католики не фетишизируют творения человеческие, в отличие от православных.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 12, 2011 22:29 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

den писал(а):
Опять будете пропагандой заниматься? Надоело уже, честное слово. Все фанатики-пропагандисты РПЦ
Вроде я предоставил Вам возможность отдохнуть от моего присутствия, Ден?

Цитата:
В РПЦ эсперанто не применяют и никогда применять не будут
Когда научитесь хорошо читать, полюбопытствуйте на эту тему здесь
http://groups.yahoo.com/group/kristana- ... erantista/
А также почитайте статью на русском (непременно):
http://seminarnia.ru/forum/topics/ideya-mezhdunarodnogo
Ибо какой смысл рассуждать о предмете, не будучи даже сколько-то знакомым с ним?

Кстати, статью
http://seminarnia.ru/forum/topics/ideya-mezhdunarodnogo
я бы посоветовал почитать всем, кто интересуется Эсперанто, независимо от вероисповедания.
ИМХО, очень хорошее изложение заявленной темы
"Идея международного искусственного языка"

Что касается использования Эсперанто католиками, об этом и спору нет. Если не слушали, непременно послушайте
http://www.radiovaticana.org/esp/index.asp

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 13, 2011 10:34 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

den писал(а):
Католики не фетишизируют творения человеческие, в отличие от православных.

Oh, tiom da eblas diri pri tio :P

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 09, 2012 13:59 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Группа KORE (Kristana Ortodoksa Rondo Esperantista), слава Богу, наконец-то распространяется за неуютные стены Yahoo (ужасное место, где даже со шляпками до сих пор проблемы).

Созданы филиалы в Facebook
http://www.facebook.com/groups/194329474031315/

ВКонтакте
http://vk.com/ortodoksio

А также конференция в Скайпе, но попасть в нее можно (по правилам Скайп-а) только через одного из участников.
Можно через меня (mvsolohin), а можно через отца Тавриона Смыкова (ortoksulo).

Принимают участие православные, говорящие на Эсперанто или серьезно изучающие язык.
Участники на данные момент - из России, Сербии, Чехии, Болгарии, США, Бразилии. Один священник (иеромонах), несколько будущих священников.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа