Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн окт 21, 2019 20:31 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт апр 06, 2010 13:38 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

На этой пасхальной службе в нашем Храме Евангелие читалось на трех языках: на греческом, на Эсперанто и, естественно, на славянском.
Традиционно мы читали на греческом, на латыни и на славянском. Но на сей раз я сказал настоятелю: в сущности, для чего мы, православные, читаем на латыни, официальном языке католической церкви? В знак всемирной проповеди христианства. Но ведь Эсперанто гораздо в большей степени, чем латынь, может сегодня символизировать всемирную проповедь. Мой аргумент прозвучал убедительно, и вот результат.
Надо сказать, большинство прихожан были приятно удивлены тем, насколько красиво прозвучало Евангелие на Эсперанто. Общее мнение: очень благозвучный, приятный язык!
Недоволен был лишь один человек, принципиальный противник Эсперанто. Но и он не нашелся, что сказать против, кроме: "слишком похоже на итальянский, ну и читайте ужо тогда по итальянски..."
Kristo resurektis! - Envere resurektis!
Bona novaĵo.
Dum Paska Diservo en nia Templo oni legis Evangelion en Esperanto!
Tri lingvojn oni uzis: la grekan, certe la slavan - kaj Esperanton!

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: Вт апр 06, 2010 15:24 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

palaman писал(а):
На этой пасхальной службе в нашем Храме Евангелие читалось на трех языках: на греческом, на Эсперанто и, естественно, на славянском.

palaman писал(а):
Традиционно мы читали на греческом, на латыни и на славянском. Но на сей раз я сказал настоятелю: в сущности, для чего мы, православные, читаем на латыни, официальном языке католической церкви? В знак всемирной проповеди христианства.
Это особенная практика вашего Храма или это общепринято?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 06, 2010 19:42 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Gratulojn :) Хоть я и человек, далёкий от религии, но новость хорошая.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср апр 07, 2010 0:19 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

leoniĉjo писал(а):
palaman писал(а):
Это особенная практика вашего Храма или это общепринято?
Это не общепринято в том смысле, что это не требуется церковным уставом. Но во многих храмах имеется такая добрая традиция - по большим праздникам читать Евангелие на нескольких языках. Тут все зависит от настоятеля.
А на каких языках читать - ну это ясно. Греческий на первом месте, потом латынь - это, наверное, дань древней традиции (латынь ведь когда-то была государственным языком Византии). А сверх того уже кто во что горазд. Некоторые читают по грузински. Некоторые - по английски.
А мы вот решили - на Эсперанто. И - понравилось! Если даст Бог, продолжим и далее.[/b][/i]

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 07, 2010 15:14 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Прекрасная новость, хоть я и отношусь к религии скептически. Верующих много, может быть под этим соусом эсперанто распробуют.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 07, 2010 15:39 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

А где храм-то находится? В каком городе?
И прихожане знали, что читают именно на Э, а не на итальянском?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 07, 2010 15:53 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

maristo писал(а):
хоть я и отношусь к религии скептически.

Так, стало быть, так таки и нету? (с) :D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 07, 2010 16:37 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm писал(а):
maristo писал(а):
хоть я и отношусь к религии скептически.

Так, стало быть, так таки и нету? (с) :D

Пуэр, соцер, веспер, генер, либер, мизер, аспер, тенер. :biero:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 07, 2010 23:48 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm писал(а):
А где храм-то находится? В каком городе?
Храм Михаила Архангела, а находится он в деревне, в Московской области, недалеко от города Клин.
Цитата:
И прихожане знали, что читают именно на Э, а не на итальянском?
Некоторые знали заранее, большинство не знали.
Я намеренно не стал афишировать дело заранее.
Потом, после службы, специально пояснил всем, кого знаю, что это за язык. И провел, соответственно, опрос - какое впечатление. Впечатление, как я уже сказал, сильное и положительное.

Знаете, ведь вообще слово, которое звучит из алтаря, имеет особую силу - эту силу все ощущают, верующие и неверующие. Есть такой феномен. Неверующих это скорее раздражает, чем радует, однако ощущают некую силу - все.
И потому я был, собственно говоря, заранее уверен, что Эсперанто ПОСЛЕ чтения будет восприниматься со знаком плюс. Так оно и вышло.
Даже мой друг, с которым мы постоянно спорим насчет Эсперанто, явно поменялся после этого чтения. Ну, это видно. Видно, что он обезоружен.

Понимаете, язык, который хотя бы один раз использовался в Богослужении, верующему человеку уже невозможно хулить.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 08, 2010 21:13 pm 
Plenrajta Forumano

Однажды в Вентспилсе я слушал богослужение на эсперанто. Было интересно.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 18, 2010 18:23 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Интересно. А какое именно? Католическое? протестантское?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 18, 2010 19:57 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

У нас в Нижегородской области некоторые энтузиасты издают газетку такую фундаменталистскую - "Пасха Третьего Рима" (епархия ее осудила и от нее давно открестилась). Но этот листок есть в интернете, и раздают ее издатели паломникам в Дивееве.
Эх и покомментировали бы ее издатели и круг читателей то, что во время службы использовался эсперанто.:D
Назвали бы клириков Вашего храма "папёжниками", как Святейшего. :D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2010 7:58 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm писал(а):
епархия ее осудила и от нее давно открестилась

Ну, чего можно ждать от раскольников?
А вот что пишет умница, филолог, специалист по Церковно-славянскому языку:
Дарья Менделеева писал(а):
Для меня как для филолога нет понятия "достоинство языка". Точнее, в истории такое понятие существовало, но было отменено...самими свв. Кириллом и Мефодием .... Что же касается "качества языка", то язык не может быть "высоким" или "низким" - он может быть "богатым" или "бедным" - достаточным для выражения определённых мыслей или недостаточным.

Солохин Максим писал(а):
Скажите, распространяется ли это утверждение на плановые языки, в частности, на Эсперанто?
Может ли плановый язык считаться "равночестным" языку естественному?
Во всех аспектах его бытия:
- как язык общения
- как язык культуры
- как язык молитвы и Богослужения
Дарья Менделеева писал(а):
Думаю, что да. Посудите сами, ведь если использовать эсперанто в качестве языка проповеди и молитвы, то Благую весть он несёт. Насколько успешно, красиво и полно он с этим справляется - это уже вопрос второй, причём скорее к переводчику. Впрочем, раз изобретённый, эсперанто теперь уже вполне может жить, как обычные естественные языки - обогащаться, заимствовать слова, пробовать применять их на практике. Так что и переводчику, наверное, легче.
С культурой, наверное, будет чуть сложнее - потому что общераспространённый эсперанто не обладает большой историей слов, не "завязан" на менталитет конкретного народа. Но, впрочем, этимологию у нас в быту мало кто помнит, и есть естественные языки с похожим по широте ареалом распространения - проблем вроде нет.
Правда, ещё момент, эсперанто будет вечным "вторым языком" - вот это, пожалуй, будет сильно отличать его. Впрочем, наверное, найдутся со временем эсперантисты, которые будут своих детей учить ему рано...

Впрочем, это всё вопросы технические, т.к., если помните, понятие "благодатности языка" я как-то не очень понимаю. Если вещь есть, значит Господь уже попустил её создание, а дальше - не нам решать.

http://forum-slovo.ru/index.php?topic=1 ... 625564#new

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 25, 2010 18:52 pm 
Novico

Идея добрая. Особенно продуктивно это может быть в крупных городах, где проживает много иностранцев, не владеющих русским языком. В одной из передач "Радио Польши" недавно рассказывалось о том, что такая проблема существует в Варшаве и что для этого в некоторых храмах уже организовали богослужения и проповеди на английском, французском и даже вьетнамском языках. Радио Ватикана извещало не так давно о богослужениях на эсперанто в Австрии. Словом, дело славное, надо продолжать. Кстати, я в "Радио Актива" слышал, что в Болгарии находится штаб Всемирной организации православных эсперантистов. Интересно, есть у неё контакты в России?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 25, 2010 20:34 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

RG писал(а):
Кстати, я в "Радио Актива" слышал, что в Болгарии находится штаб Всемирной организации православных эсперантистов. Интересно, есть у неё контакты в России?
Насколько я знаю, наши православные эсперантисты
http://esperantujo.ning.com/group/ortodoksismo
несмотря на все усилия так и не смогли выйти на контакт с этой организацией.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 15, 2010 19:17 pm 
Novico

Ну и бог с ней, организацией - можно свою создать, более активную и контактную. В этом отношении мне очень нравится подход китайского самидеано, который без долгих раздумий начал использовать эсперанто в своей повседневной жизни - то есть в буддистском монастыре. Сейчас он уже эсперантизировал множество буддистских притч, выпустил книжку, создал сайт, а недавно запустил подкаст. Благо современные техусловия позволяет многое творить в любой точке мира - был бы компьютер с Интернетом.
Вот здесь этот китаец рассказывает о себе: http://www.ipernity.com/blog/miaohui/179882
А вот созданный им буддистский эо-сайт http://www.ebudhano.cn/

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 16, 2010 16:04 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Круто.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт июн 18, 2010 14:44 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

palaman писал(а):
Но на сей раз я сказал настоятелю: в сущности, для чего мы, православные, читаем на латыни, официальном языке католической церкви?

Православные такие православные... Не забыл сказать, что латынь — язык Сатаны и читающие на нём не войдут в жизнь вечную, но токмо читающие на церковнославянском?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июл 26, 2010 21:53 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

den писал(а):
palaman писал(а):
Но на сей раз я сказал настоятелю: в сущности, для чего мы, православные, читаем на латыни, официальном языке католической церкви?

Православные такие православные... Не забыл сказать, что латынь — язык Сатаны и читающие на нём не войдут в жизнь вечную, но токмо читающие на церковнославянском?

Давно не был в Интернете, зашел и слегка удивился этому высказыванию.
К сведению:
1) Множество святых Западной Церкви - естественно, говоривших на латыни - прославлены нашей Церковью.
Ну, к примеру, бл. Августин или Папа Григорий Двоеслов (Диалогист), который составил Литургию Преждеосвященных Даров.
2) Православные во всем мире говорят на множестве языков. Официально используемые языки Богослужения в нашей Церкви, помимо Церковнославянского, навскидку: древнегреческий, грузинский, японский, арабский, английский, суахлили.
Не пойму, с чего Вы взяли, будто для спасения необходим именно церковнославянский.
Наверное, невнимательно просмотрели тему и не вникли в суть происходящего тут.
Есть возможность исправить положение!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс авг 01, 2010 18:59 pm 
Spertega Movadano
Spertega Movadano

Estas bedaŭrinde, ke mi anticipe ne estis informita pri tiu granda evento. Mi kun plezuro venus al la diservo en Esperanto. Mi petas vin estonte pli vaste anonci pri similaj iniciatoj. Sukceson al vi!

palaman писал(а):
Традиционно мы читали на греческом, на латыни и на славянском. Но на сей раз я сказал настоятелю: в сущности, для чего мы, православные, читаем на латыни, официальном языке католической церкви? В знак всемирной проповеди христианства. Но ведь Эсперанто гораздо в большей степени, чем латынь, может сегодня символизировать всемирную проповедь. Мой аргумент прозвучал убедительно, и вот результат.
Надо сказать, большинство прихожан были приятно удивлены тем, насколько красиво прозвучало Евангелие на Эсперанто. Общее мнение: очень благозвучный, приятный язык!
Недоволен был лишь один человек, принципиальный противник Эсперанто. Но и он не нашелся, что сказать против, кроме: "слишком похоже на итальянский, ну и читайте ужо тогда по итальянски..."
Kristo resurektis! - Envere resurektis!
Bona novaĵo.
Dum Paska Diservo en nia Templo oni legis Evangelion en Esperanto!
Tri lingvojn oni uzis: la grekan, certe la slavan - kaj Esperanton!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс авг 01, 2010 20:29 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Mikaelo писал(а):
Estas bedaŭrinde, ke mi anticipe ne estis informita pri tiu granda evento. Mi kun plezuro venus al la diservo en Esperanto. Mi petas vin estonte pli vaste anonci pri similaj iniciatoj. Sukceson al vi!
Mi esperas kaj preskaŭ certas, ke dum la sekva Pasko ni denove uzos Esperanton por Di-servo. Se vi bonvolas, partoprenu la Paskan Diservon en nia templo. Se vi loĝas en Moskvo, do tio ne malfacilos.
Tamen atendu, ke esperante ni nur legis Evangelion. La cetera teksto de Diservo estis slavona, kompreneble. Servi liturgion per Esperanro sola - tio estas ankoraŭ nur revo. Tamen ni esperas - kiu estas nature por esperantistoj!
Rigardu
http://esperantujo.ning.com/group/ortodoksismo

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт авг 27, 2010 16:53 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

palaman писал(а):
Не пойму, с чего Вы взяли, будто для спасения необходим именно церковнославянский.

А Вы почитайте высказывания современных деятелей РПЦ о церковнославянском. О том, как они церковнославянский языком ангелов называют, например. Во всех Церквях (православных и католических) используются национальные языки, в том числе и в РПЦ за пределами России (Украина, Белоруссия, РПЦЗ), и только в России богослужения проводятся на ныне мёртвом языке.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа