Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн сен 16, 2019 3:01 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2010 7:55 am 
Plenrajta Forumano

В 2006 году в издательстве АСТ в серии"Реальные самоучители иностранных языков" вышли "Элементарная грамматика языка эсперанто", "500 самых важных слов языка эсперато", "Язык эсперанто за 1 месяц", "Страна Эсперантия" тиражом 2000 экземпляром, об этом было сообщение на форуме. Позже вышел учебник Гончаровой. По всей видимости, они были разосланы во все города, где есть магазины издательства. Такие же комплекты были изданы для обычных иностранных языков, но для многих из них были изданы ещё книги для чтения.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2010 19:44 pm 
Plenrajta Forumano

palaman писал(а):
я действительно шел к полкам с иностранной литературой и шарил там. И находил-таки книжку по Эсперанто!
До "навязчивой рекламы" нам так же далеко, как филателистам или любителям игры в го.

Я тоже тонко шел к полке, но там ничего не находил.

palaman писал(а):
До "навязчивой рекламы" нам так же далеко, как филателистам или любителям игры в го.

Но стремиться к этому стоит.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2010 20:11 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Очевидная идея по-моему.

Я лично обычно ник-нейм беру "Эсперанто".
Он обычно нигде не занят. :|

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 28, 2010 11:09 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ursego писал(а):
Ну, если пляж не нудистский, то можно сделать надпись на плавках (со стороны позвоночника). Во-первых, реклама эсперанто, а во вторых, сразу видно где именно реально находится идея всемирного языка. Женщины могут сделать надпись на трусах спереди - это достигнет тех-же целей.
5 баллов!!!
а ещё футболисты как гол забьют - майку на морду задирают, а на нижней майке краской чёто написано!! у кого "Косово - это Сербия". у кого про любимую девушку...
Обязать писать про Эсперанто

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 28, 2010 11:12 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ursego писал(а):
RG писал(а):
Что меня неизменно поражает в эсперантистах, так это непреодолимое желание печаловаться о недостижимости fina venko. Большинство хороших идей находится всё в том же месте, поскольку неприемлемость идеального решения широкими массами вездесуща. Да и зачем вообще об этом думать, когда можно пользоваться языком здесь и сейчас, получая от этого удовольствие, а порой и выгоду? Вы же не скорбите от того, что не сегодня случилось второе пришествие и праведники до сих пор не вознаграждены, а грешники не покараны?
Я печалюсь? Да мне абсолютно пох... пардон, индэфэрэнтно! Наоборот, фина венко разрушила бы нашу эсперантистскую эксклюзивность и веру в принадлежность к кругу избранных - самых умных, интеллигентных, талантливых и скромных. Наша секта была бы разрушена, и прыжки через костёр при полнпой луне с портретом Заменгофа в руках потеряли бы всякий астральный смысл, так что я против фина венко - только фина мальвенко или на худой конец мальфина венко!
подписуюсь )))
Господи! Ну чё вы носитесь с этой идиотской пропагандой... Как сделать так что бы о Испиранте узнали...

у нас в клубе каждый год бывают курсы. Заканчивают человек 5-10.
из них в клубе остается в лучшем случае 1 человек в три года.

Дело вообще не в пропаганде.
Махайленко при всех своих гусях абсолютно верно сказал про пропаганду Эсператнто

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт сен 28, 2010 11:14 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Boris Kolker писал(а):
Chingachguk писал(а):
Boris Kolker писал(а):
Выйдет. Капля долбит камень.

Да. Но надо по возможности ненавязчивее. А то по поводу капли и камня один товарищ сказал: "Человек отличается от камня тем, что если его кто-то задалбывает, он уходит в другое место".

Сегодня куда навязчивее курсы английского. Почему-то от их рекламы люди не уходят на курсы китайского, эсперанто или языка племени ням-ням.
потому что какое-то знание английского - это часть компьютерной граммоты

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 28, 2010 11:16 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

marato писал(а):
Исходя их бесед со случайными незнакомыми людьми в Германии заключаю, что основная масса либо не имеет представления об эсперанто, либо это представление весьма туманно. Потом зашёл в книжный магазин и спросил, есть ли у них что-либо по эсперанто - словари, учебники. Ничего нет. Тогда я подумал - не написать ли дешёвую брошюрку, в которой дать только самые краткие основы и много ссылок на интернет-курсы и ресурсы. Можно и дешёвую CD-шку издать. Спросил в магазине, у каких оптовых баз они берут книги. Сказали: оптовых баз нет, они берут книги прямо от издательств. Буду обсуждать с немецкими эсперантистами, которые знают кухню книгоиздательства.
А каково положение в российском книгоиздательстве?
ага, а как же издательство UEA? А как же Stafeto? Там море издательств. Почему они не работают с ними, в Германии-то? а спроса нет наврено...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 28, 2010 11:18 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

palaman писал(а):
Slajd писал(а):
Спрашивал "словарь и/или учебник эсперанто", как-то так. Видимо из-за уточнения "словарь", меня и отправляли к полкам с ин.языками.
У меня была та же история, но с одной тонкостью: я действительно шел к полкам с иностранной литературой и шарил там. И находил-таки книжку по Эсперанто! чаще всего где-нибудь в районе испанского или итальянского языка.

Потом я подходил к продавцу с найденной книгой и просил объяснить, почему они сами не знают, что у них имеется в магазине.

Продавец смущенно отвечал, что он ничего не знает про Эсперанто.

Так что язык надо рекламировать.
это нам до РЕКЛАМЫ далеко. а та что есть - именно навязчивая, глупая и бездарная - та, от которой отворачиваются. То есть, та, которая имеет отрицательный эффект

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 05, 2011 14:55 pm 
Novico

Подавляющее большинство моих знакомых (люди с высшим образованием) что-то слышали об эсперанто, но убеждены, что это нечто вроде эксперимента, который к тому же не удался. Как сказал недавно мой парикмахер: "Всё хорошо - только поговорить не с кем". Когда я ответил, что в Сети море народу, с которыми можно переписываться, разговаривать и встречаться в реале, он удивился. Похоже, до конца не поверил.
Вывод: 1. Нужно напоминать об эсперанто, как о живом языке, который каждый день используют тысячи людей по всему миру. 2. Нужно использовать его в практических целях, создавая и укрепляя подобные сферы. Люди учат английский не только из-за навязчивой рекламы, но, в первую очередь, в поисках новых возможностей. Продемонстрируйте им новые возможности, которые даст им эсперанто - и они выучат его сами.
P.S. А что в клубах мало кто остаётся - не беда. Я там вообще в жизни не был и вряд попаду. Однако - estas mi esperantisto.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 08, 2011 8:50 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

RG писал(а):
Подавляющее большинство моих знакомых (люди с высшим образованием) что-то слышали об эсперанто, но убеждены, что это нечто вроде эксперимента, который к тому же не удался. Как сказал недавно мой парикмахер: "Всё хорошо - только поговорить не с кем". Когда я ответил, что в Сети море народу, с которыми можно переписываться, разговаривать и встречаться в реале, он удивился. Похоже, до конца не поверил.
Вывод: 1. Нужно напоминать об эсперанто, как о живом языке, который каждый день используют тысячи людей по всему миру. 2. Нужно использовать его в практических целях, создавая и укрепляя подобные сферы. Люди учат английский не только из-за навязчивой рекламы, но, в первую очередь, в поисках новых возможностей. Продемонстрируйте им новые возможности, которые даст им эсперанто - и они выучат его сами.
P.S. А что в клубах мало кто остаётся - не беда. Я там вообще в жизни не был и вряд попаду. Однако - estas mi esperantisto.
Sed mi ne estas esperantisto, mi estas eperantofono - sed kretenaj emoj ipn reklami, sed debila kosmopolitismo.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 11, 2011 2:30 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

О какой информированности об эсперанто можно говорить, если люди путают эсперанто с аспирантом?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 11, 2011 2:34 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Что касается просто надписи "Esperanto", то вряд ли это что-то даст. Разве что кто-то, придя домой, наберёт в гугле это слово.

У нас вдоль дорог стоят щиты с надписью "Movado". А никто в это movado не вступает.:)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 11, 2011 3:35 am 
Akademiano
Akademiano

Gufido писал(а):
Что касается просто надписи "Esperanto", то вряд ли это что-то даст. Разве что кто-то, придя домой, наберёт в гугле это слово.

И то хлеб.

Цитата:
У нас вдоль дорог стоят щиты с надписью "Movado". А никто в это movado не вступает.

Ну, это о часах "Movado". Может, кто и смотрит.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 11, 2011 3:38 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Boris Kolker писал(а):
Понятно. А я-то думаю: часы, женщина, Movado.
Почему у часов такое эсперантское название?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 11, 2011 4:27 am 
Akademiano
Akademiano

Gufido писал(а):
Boris Kolker писал(а):
Понятно. А я-то думаю: часы, женщина, Movado.
Почему у часов такое эсперантское название?

Это отдельный вопрос. Когда-то где-то на этом форуме я писал об этом. Кстати, поищите в гугле сайт этой швейцарской фирмы Movado. Название, действительно, эсперантское.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 11, 2011 16:19 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Посетила я сайт.
Вот:

"1905
Ditesheim changes the name of his company to Movado – a word meaning “always in motion” in the artificial, international language of Esperanto."

Имеющиеся языковые версии Википедии об этом тоже говорят.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 11, 2011 17:26 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
"1905
Ditesheim changes the name of his company to Movado – a word meaning “always in motion” in the artificial, international language of Esperanto."

Имеющиеся языковые версии Википедии об этом тоже говорят.

artificial в английском языке имеет негативный оттенок, надо бы изменить на более нейтральное constructed или planned.

Сравните:
http://en.wikipedia.org/wiki/Constructed_language

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 11, 2011 17:44 pm 
Novico

jurganov писал(а):
Sed mi ne estas esperantisto, mi estas eperantofono - sed kretenaj emoj ipn reklami, sed debila kosmopolitismo.

Laŭvica elpensaĵo, tute sensenca. Laŭ la deklaracio de la Boulogne’a kongreso, "Esperantisto estas nomata ĉiu persono, kiu uzas la lingvon Esperanto tute egale, por kiaj celoj li ĝin uzas". Do vi povas nomi vin esperantofono, esperantogloto, esperantofilo, esperantomaldebilo aŭ iel ajn - nenio ŝanĝiĝos.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 11, 2011 17:53 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
artificial в английском языке имеет негативный оттенок, надо бы изменить на более нейтральное constructed или planned

А я тут причём? Это их сайт. Хотите - напишите им :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 13, 2011 18:58 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
А я тут причём? Это их сайт. Хотите - напишите им :)
Да, пожалуй, напишу.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 13, 2011 23:23 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

RG писал(а):
jurganov писал(а):

Laŭvica elpensaĵo, tute sensenca. Laŭ la deklaracio de la Boulogne’a kongreso, "Esperantisto estas nomata ĉiu persono, kiu uzas la lingvon Esperanto tute egale, por kiaj celoj li ĝin uzas". Do vi povas nomi vin esperantofono, esperantogloto, esperantofilo, esperantomaldebilo aŭ iel ajn - nenio ŝanĝiĝos.
это не мои проблемы

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 13, 2011 23:57 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slajd писал(а):
В маленьком городе Твери, не так далеко от маленького города Клин, пару лет назад я обошел, наверное, все крупные книжные магазины (сколько их не считал). И ничего.

В не таком уж маленьком городе Нижнем Новгороде (1 млн. 200 тыс.) учебников Э в книжных магазинах тоже нет. Но книжка Н.Л.Гудскова "Страна Эсперантия.Карманная энциклопедия" в книжных магазинах стоит, причем в разделе путеводителей.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа