Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн сен 16, 2019 4:26 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт май 04, 2010 12:44 pm 
Novico

Только что пришла в голову простая, но, на мой взгляд, интересная идея. Практически каждый из нас более-менее активно участвует в интернет-форумах и прочих посиделках. Почему бы не добавить в качестве автоматической подписи нечто вроде: Международный язык эсперанто. Быстро. Эффективно. Бесплатно. Интернет-курсы
Денег не стоит и наверняка кто-нибудь обратит внимание и полюбопытствует. По крайней мере, лишний раз узнают, что есть такое слово. Можно поставить ссылки на статью в Википедии или ещё куда - по вкусу. Я уже сделал.

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: Ср май 05, 2010 18:24 pm 
Akademiano
Akademiano

Хорошая идея.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2010 11:04 am 
Plenrajta Forumano

А едщё можно напялить на себя эсперанто майку и шагать по улице. Идёте в толпе а все на вас смотрят и читают - "Эсперанто - международный язык". Бесплатная реклама....

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 08, 2010 10:15 am 
Novico

Тоже неплохо. Есть только два недостатка: 1. Майку надо искать и покупать. 2. Задать вопрос её обладателю несколько сложнее, чем кликнуть мышкой и получить доп. информацию.
P.S. Для пляжного сезона больше подойдёт татуировка, что-то вроде "Не забуду эсперанто" или "Век английский не знавать".

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 14, 2010 23:26 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Ну, если пляж не нудистский, то можно сделать надпись на плавках (со стороны позвоночника). Во-первых, реклама эсперанто, а во вторых, сразу видно где именно реально находится идея всемирного языка. Женщины могут сделать надпись на трусах спереди - это достигнет тех-же целей.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 15, 2010 19:33 pm 
Novico

Ursego писал(а):
сразу видно где именно реально находится идея всемирного языка

Что меня неизменно поражает в эсперантистах, так это непреодолимое желание печаловаться о недостижимости fina venko. Большинство хороших идей находится всё в том же месте, поскольку неприемлемость идеального решения широкими массами вездесуща. Да и зачем вообще об этом думать, когда можно пользоваться языком здесь и сейчас, получая от этого удовольствие, а порой и выгоду? Вы же не скорбите от того, что не сегодня случилось второе пришествие и праведники до сих пор не вознаграждены, а грешники не покараны?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 15, 2010 22:31 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

RG писал(а):
Что меня неизменно поражает в эсперантистах, так это непреодолимое желание печаловаться о недостижимости fina venko. Большинство хороших идей находится всё в том же месте, поскольку неприемлемость идеального решения широкими массами вездесуща. Да и зачем вообще об этом думать, когда можно пользоваться языком здесь и сейчас, получая от этого удовольствие, а порой и выгоду?

Между прочим, я считаю, что finan venkon можно вполне достичь лет за сорок, если правильно взяться за дело. Отвечая на законный вопрос, скажу что в скором будущем намерен обнародовать документ, где изложу свою точку зрения по данному вопросу. Пока же замечу, что аналогичные процессы можно обнаружить. Сравните, как автомобилизировался мир в первую треть двадцатого века и как распространились персональные компьютеры, не говоря о прочих электронных причиндалах, за последние тридцать лет. А ведь эсперанто - это по сути такой же инструмент, универсальный и потенциально мощный, как автомобиль или компьютер.

Продолжая "компьютерную" аналогию, можно сказать, что мы сейчас находимся в 80-х годах, времени "Спектрумов", БК и программ на магнитофонных кассетах. Одна из наших задач, условно говоря - внедрение графического интерфейса, чтобы пользователям не нужно было учить команды DOS:)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 16, 2010 12:28 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Kirill писал(а):
Между прочим, я считаю, что finan venkon можно вполне достичь лет за сорок, если правильно взяться за дело.

Ждём с нетерпением Ваш программный документ.
Мне кажется, обязательный пункт - сделать эсперанто по крайней мере в нескольких странах полноправным иностранным языком с реальной возможностью изучать (не факультативно) каждому желающему ученику школы/гимназии/реального училища/техникума/вуза. Тогда достаточно много людей сможет убедиться в реальной пользе эсперанто. Никакого принуждения, естественно, не нужно.
Проблема в том, что для этого нужно потеснить некоторые преподаваемые ныне иностранные языки, а это задевает интересы.
Другой вариант - ввести эсперанто в качестве второго иностранного языка.
Не нужно быть идеалистами - реальные меры по изучению эсперанто могут вызвать яростное сопротивление. Поэтому это нужно делать постепенно, мягко и ненавязчиво, но непременно делать.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 30, 2010 18:18 pm 
Esperantisto
Esperantisto

RG писал(а):
Что меня неизменно поражает в эсперантистах, так это непреодолимое желание печаловаться о недостижимости fina venko. Большинство хороших идей находится всё в том же месте, поскольку неприемлемость идеального решения широкими массами вездесуща. Да и зачем вообще об этом думать, когда можно пользоваться языком здесь и сейчас, получая от этого удовольствие, а порой и выгоду? Вы же не скорбите от того, что не сегодня случилось второе пришествие и праведники до сих пор не вознаграждены, а грешники не покараны?
Я печалюсь? Да мне абсолютно пох... пардон, индэфэрэнтно! Наоборот, фина венко разрушила бы нашу эсперантистскую эксклюзивность и веру в принадлежность к кругу избранных - самых умных, интеллигентных, талантливых и скромных. Наша секта была бы разрушена, и прыжки через костёр при полнпой луне с портретом Заменгофа в руках потеряли бы всякий астральный смысл, так что я против фина венко - только фина мальвенко или на худой конец мальфина венко!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 30, 2010 21:04 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
Мне кажется, обязательный пункт - сделать эсперанто по крайней мере в нескольких странах полноправным иностранным языком с реальной возможностью изучать (не факультативно) каждому желающему ученику школы/гимназии/реального училища/техникума/вуза. Тогда достаточно много людей сможет убедиться в реальной пользе эсперанто. Никакого принуждения, естественно, не нужно.

Вот именно - надо, чтобы эсперанто был доступен. Потому как языки, что бы ни говорила реклама, в действительности мало кому нужны... А если уж необходимо изучать предмет по кличке "иностранный язык", то пускай можно будет выбирать из списка, в котором присутствовал бы эсперанто.

Цитата:
Проблема в том, что для этого нужно потеснить некоторые преподаваемые ныне иностранные языки, а это задевает интересы.

А это уже не так однозначно. Сейчас у нас иностранные языки активно теснятся тем же английским, и не потому, что народ его массивно хочет, нет - такова политика государства. И получается, что некоторым преподавателям испанского, особенно в начальных школах, приходится преподавать английский, хотя испанский весьма популярен... Количество преподаваемых языков тает, учителя остаются без работы или перебиваются кое-как, но не смеют сильно возопить - как же, ведь обвинят в неевропейском подходе и "замкнутости". Так что языки уже потеснили, и в настоящее время единственной "жертвой" такого потеснения будет только английский, что не понравится British Council со товарищи.
Цитата:
Не нужно быть идеалистами - реальные меры по изучению эсперанто могут вызвать яростное сопротивление.

Это давно понятно...
"Сначала вас не замечают. Потом над вами смеются. Потом с вами борются. Потом вы побеждаете."
Угу, знаю, как тут можно поиронизировать, но мне эта цитата нравится :P

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт июн 18, 2010 14:47 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

RG писал(а):
Почему бы не добавить в качестве автоматической подписи нечто вроде: Международный язык эсперанто. Быстро. Эффективно. Бесплатно. Интернет-курсы

Сколько рекламы курсов немецкого? А сколько туда идёт? Эсперанто тем более никому не известен. IMHO, ничего из этой затеи не выйдет.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт июн 18, 2010 18:28 pm 
Akademiano
Akademiano

den писал(а):
Сколько рекламы курсов немецкого? А сколько туда идёт? Эсперанто тем более никому не известен. IMHO, ничего из этой затеи не выйдет.

Выйдет. Капля долбит каень.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт июн 18, 2010 19:59 pm 
Plenrajta Forumano

Boris Kolker писал(а):
Выйдет. Капля долбит камень.

Да. Но надо по возможности ненавязчивее. А то по поводу капли и камня один товарищ сказал: "Человек отличается от камня тем, что если его кто-то задалбывает, он уходит в другое место".

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт июн 18, 2010 20:08 pm 
Akademiano
Akademiano

Chingachguk писал(а):
Boris Kolker писал(а):
Выйдет. Капля долбит камень.

Да. Но надо по возможности ненавязчивее. А то по поводу капли и камня один товарищ сказал: "Человек отличается от камня тем, что если его кто-то задалбывает, он уходит в другое место".

Сегодня куда навязчивее курсы английского. Почему-то от их рекламы люди не уходят на курсы китайского, эсперанто или языка племени ням-ням.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 18, 2010 22:41 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Совершенно верно. Эсперанто должен быть виден - в том числе и в виде рекламы. А насчет задалбывать... на данном этапе к эсперанто это никак не относится :zam:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб июн 19, 2010 15:01 pm 
Plenrajta Forumano

Chingachguk писал(а):
"Человек отличается от камня тем, что если его кто-то задалбывает, он уходит в другое место".

Никак не пойму: а почему все так боятся, что реклама эсперанто кого-то задолбает?

Ну и что с того?
Меня вот задолбала реклама гигиенических прокладок (в основном потому надоела, что неинтересная), но надо отдать ей должное: я уже практичсески умею ими пользоваться :D. И, если что, могу посоветовать кому-нибудь, какие и почему купить, например.

Реклама должна быть обязательно хотя бы для того, чтобы это имя - Esperanto - было на слуху и на виду. Поможет или нет - вопрос уже содержания и формы, т.е. зацепит/не зацепит.
Даже самый бездарный ролик/плакат/листовка, если обратит на себя внимание хоть кого-то, уже будет сделан не зря.

И, "как рекламщик - рекламщику": все разговоры о целевых аудиториях, нишах, сегментах и прочий маркетологический жаргонарий к рекламе эсперанто и его пользы пока никак не относится, ибо "отрасли" такой нет пока.
Возьмите хотя бы, так называемую, социальную рекламу: ее целевая аудитория - это все люди, как бы глупо это ни звучало. Просто потому, что не стать наркоманом, пристегнуться и выжить в автомобильной аварии, спасти чью-то жизнь, поменьше загрязнять окружающую среду и т.п. - это относится к каждому. И почему-то государства и министерства тратят на подобную рекламу огромные средства, а вот изготовлением рекламы эсперанто (хотя бы просто твердить о том, что он есть) никто не хочет или боится заморачиваться, ибо нужно какие-то там исследования проводить. По мне так: хочется сделать ролик/плакат/листовку – делай!

P.S. Такое мое обывательское мнение по этому вопросу. К словам придираться не советую – пользы никакой: я не рекламщик.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 28, 2010 13:28 pm 
Novico

Я сам не любитель навязчивой рекламы и потому никогда никого никуда не зазываю. Совсем другое дело - информирование. Большинство людей просто не знают о существовании международного языка, позволяющего общаться с людьми во всём мире. Нужно дать им такой шанс, не долбить, а именно проинформировать о наличии возможности. И вряд ли можно придумать что-то менее навязчивая, чем подобная подпись. Всё равно большинство пишет там всякую ахинею.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 20, 2010 9:28 am 
silentigito
silentigito

RG писал(а):
Большинство людей просто не знают о существовании международного языка, позволяющего общаться с людьми во всём мире. Нужно дать им такой шанс, не долбить, а именно проинформировать о наличии возможности. И вряд ли можно придумать что-то менее навязчивая, чем подобная подпись. Всё равно большинство пишет там всякую ахинею.

Недавно на работе познакомился с неглупым парнем, который учится последний год на журфаке молдавского госунивера. Спросил, слышал ли он об эсперанто. Оказывается, что-то краем уха слышал, но толком ничего не знает. Если неглупый человек с почти высшим образованием не в курсе об эсперанто, то говорить о других слоях общества вообще не приходится. Поэтому широкое размещение в интернете информации о международном языке не помешает.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 20, 2010 21:02 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Исходя их бесед со случайными незнакомыми людьми в Германии заключаю, что основная масса либо не имеет представления об эсперанто, либо это представление весьма туманно. Потом зашёл в книжный магазин и спросил, есть ли у них что-либо по эсперанто - словари, учебники. Ничего нет. Тогда я подумал - не написать ли дешёвую брошюрку, в которой дать только самые краткие основы и много ссылок на интернет-курсы и ресурсы. Можно и дешёвую CD-шку издать. Спросил в магазине, у каких оптовых баз они берут книги. Сказали: оптовых баз нет, они берут книги прямо от издательств. Буду обсуждать с немецкими эсперантистами, которые знают кухню книгоиздательства.
А каково положение в российском книгоиздательстве?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 21, 2010 19:02 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

marato писал(а):
А каково положение в российском книгоиздательстве?
В маленьком городе Клин в двух книжных магазинах из трех (а там всего три их) я смог купить учебники по Эсперанто (Гончаровой и недельный курс JUSTO), в третьем ничего не было.
Народ об Эсперанто смутно что-то слышал. Многие очень удивляются, узнав, что языку более ста лет; видимо, думают, что это чье-то недавнее изобретение.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 21, 2010 19:55 pm 
Plenrajta Forumano

palaman писал(а):
В маленьком городе Клин в двух книжных магазинах из трех (а там всего три их) я смог купить учебники по Эсперанто (Гончаровой и недельный курс JUSTO), в третьем ничего не было.

В маленьком городе Твери, не так далеко от маленького города Клин, пару лет назад я обошел, наверное, все крупные книжные магазины (сколько их не считал). И ничего. Спрашивал "словарь и/или учебник эсперанто", как-то так. Видимо из-за уточнения "словарь", меня и отправляли к полкам с ин.языками.
Какие-то потрепанные учебники эсперанто можно было, говорят, найти, но только в "Букинисте".

Так что надо информировать(=рекламировать).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 21, 2010 22:00 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slajd писал(а):
Спрашивал "словарь и/или учебник эсперанто", как-то так. Видимо из-за уточнения "словарь", меня и отправляли к полкам с ин.языками.
У меня была та же история, но с одной тонкостью: я действительно шел к полкам с иностранной литературой и шарил там. И находил-таки книжку по Эсперанто! чаще всего где-нибудь в районе испанского или итальянского языка.

Потом я подходил к продавцу с найденной книгой и просил объяснить, почему они сами не знают, что у них имеется в магазине.

Продавец смущенно отвечал, что он ничего не знает про Эсперанто.

Так что язык надо рекламировать.
До "навязчивой рекламы" нам так же далеко, как филателистам или любителям игры в го.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа