Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Вт сен 17, 2019 1:25 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Маркетинг для эсперанто
СообщениеДобавлено: Сб дек 27, 2003 13:34 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Сижу я тут над курсовой работой по экономике и читаю про маркетинг. И так мне нравится эта идея про изучение спроса для того, чтобы знать, какой продукт предлагать потребителям... Вот я и подумал: а делается ли что-то подобное для эсперанто? Ведь в экономике маркетинг работает, мало того, Филип Котлер в своей классической книжке указывает, что и некоммерческие организации в последнее время (середина 80-х!) прибегают к инструментам маркетинга. Есть ли такие исследования для такого "продукта", как эсперанто, может, кто видел?

Я так навскидку представляю себе много чего, но это нужно сразу несколько отдельных тем заводить в разделе "Проекты" (что автоматически означает начать этим заниматься... только manko de tempo, la ĉiama malhelp'). Как разгребусь с ближайшими завалами в учебе, так и поделюсь.

(iom flejmecete :) )
Вообще, мне очень нравится это reesperantiĝo! Ибо практически все мои многообразные интересы благодаря этому начинают завязываться в один замечательный узелок, и это радует, т.к. отказываться от какого-нибудь интереса не хочется, а времени и сил по отдельности не хватает... А вот вместе - в самый раз!

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения: Re: Маркетинг для эсперанто
СообщениеДобавлено: Сб дек 27, 2003 18:10 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Костик писал(а):
Вот я и подумал: а делается ли что-то подобное для эсперанто? Ведь в экономике маркетинг работает, мало того, Филип Котлер в своей классической книжке указывает, что и некоммерческие организации в последнее время (середина 80-х!) прибегают к инструментам маркетинга. Есть ли такие исследования для такого "продукта", как эсперанто, может, кто видел?

Не знаю, как насчёт серьёзных исследований, но, например, вот этот форум появился из-за того, что был востребован в массах. И запуск форума себя оправдал -- на нём сейчас бывают люди (не будем пальцами показывать -- пальцев не хватит), которые иначе себя в Сети не проявляли. Что есть очень хорошо...

А вообще идеи и увлечения у тебя правильные. ;)

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маркетинг для эсперанто
СообщениеДобавлено: Вс дек 28, 2003 7:57 am 
Akademiano
Akademiano

Костик:
Цитата:
Сижу я тут над курсовой работой по экономике и читаю про маркетинг. И так мне нравится эта идея про изучение спроса для того, чтобы знать, какой продукт предлагать потребителям... Вот я и подумал: а делается ли что-то подобное для эсперанто?

Интуитивно, конечно, принципы маркетинга применяются. Но исследований и серьезных рекомендаций нет. А они нужны. Что ж, Костику и карты в руки. Ждем от него профессиональных разработок в области маркетинга эсперанто.

Цитата:
(iom flejmecete :) )
Вообще, мне очень нравится это reesperantiĝo! Ибо практически все мои многообразные интересы благодаря этому начинают завязываться в один замечательный узелок, и это радует, т.к. отказываться от какого-нибудь интереса не хочется, а времени и сил по отдельности не хватает... А вот вместе - в самый раз

Это правильное замечание. Я всю жизнь связываю с эсперанто другие мои интересы. И так делают очень многие, если не сказать почти все, эсперантисты.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 28, 2003 10:24 am 
Esperantisto
Esperantisto

Boris Kolker писал(а):
Интуитивно, конечно, принципы маркетинга применяются. Но исследований и серьезных рекомендаций нет. А они нужны. Что ж, Костику и карты в руки. Ждем от него профессиональных разработок в области маркетинга эсперанто.

:) Спасибо за признание, однако экономика совсем не моя специальность. Собственно, почему я и начал эту ветку: думаю, что у кого-нибудь где-нибудь есть на примете талантливые и неординарные экономисты[-маркетологи] (у меня есть, но они в буддийский дацан уехали... ;)), которые могли бы этим профессионально заняться, или кто-то встречал "околопрофессиональные" размышления на тему...
Само собой, чем-то подобным приходится заниматься активистам и председателям клубов, только вот - ненаучно это, в смысле нетехнично... т.е. можно ведь разработать наиболее общие принципы продвижения языка в массы (что-то перенять у инглиша, thank it for being so), основанные и на опыте, и на науке... и пользоваться успешно... Ĝis la Fina Venko!!! ;)

Boris Kolker писал(а):
Я всю жизнь связываю с эсперанто другие мои интересы. И так делают очень многие, если не сказать почти все, эсперантисты.

А те, кто так не делает, как правило, не является активным эсперантистом (обратное не обязательно). Опять же, поэтому и нужно разработать такие модели применения (sic! pourquoi бы и не pas, как говорят французы) эсперанто для многообразных интересов...

Кстати, вам, Борис, привет от Сергея Бронова, закончившего ваш korespondan-kurson в 197... не помню году.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 28, 2003 13:49 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Между экономистом и маркетологом разница большая,
Костик. И в кучу одну сваливать не надо.

Не хочу, конечно, перебивать рабочий настрой, но
профессионалы обычно работают за большие деньги,
а не задармо по просьбе знакомых....

česky
Mezi ekonomem a marketingovým manažerem
je velký rozdíl, Kostiku. Nemůžeš házet všechny
do stejného pytle.

Nechci Vám proboha kazit pracovní atmosféru,
ale profesionály jsou obyčejně velmi dobře placení,
a nepracují zadarmo na požádání známých...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс дек 28, 2003 17:17 pm 
Akademiano
Akademiano

Костик писал(а):
Кстати, вам, Борис, привет от Сергея Бронова, закончившего ваш korespondan-kurson в 197... не помню году.

Спасибо. С Сергеем я регулярном контакте.

Сергей Бронов estas unu el miaj plej prifierindaj lernintoj.
Он окончил заочные курсы под моим руководством (по моему учебнику) в 1975 году, получив диплом номер 122. Всего на этих курсах за 23 года было выдано более 800 дипломов.

Сегодня Сергей Бронов - ученый с разнообразными научными интересами, доктор технических наук, многолетний руководитель одного из лучших клубов эсперантистов в России - Красноярского. Кстати, свои научные интересы и занятия он старается сочетать с занятием эсперанто. Сейчас мы обсуждаем его возможное участие в работе раздела "Наука" в журнале Monato.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 28, 2003 23:20 pm 
Esperantisto
Esperantisto

lovermann писал(а):
Между экономистом и маркетологом разница большая,
Костик. И в кучу одну сваливать не надо.
Не хочу, конечно, перебивать рабочий настрой, но профессионалы обычно работают за большие деньги, а не задарма по просьбе знакомых...

Вот именно, что обычно. Под словами талантливые и неординарные экономисты[-маркетологи] я подразумевал именно таких людей, которым будет интересно и приятно помимо своей профессиональной (читай: за бабло :) ) деятельности применять свои таланты и навыки на благо идеи международного языка (все поняли, о каком языке речь ;) ). А также разносторонних экономистов, которые в силу широты интересов могут быть и хорошими маркетологами, и промоутерами, и т.д. и т.п., а также преподавателями, музыкантами и всё такое...

Разница, о которой вы говорите, - это разница в образовательных стандартах на данные специальности, не более того. А живые люди, как правило, более разнообразны, чем "экономист" или "маркетолог" (можно подставить сюда любую другую классификацию). С такими живыми людьми и развивается эсперанто (и любая другая вдохновляющая идея).

ой, что-то я увлекся мимо темы

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа