Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн сен 16, 2019 4:05 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2011 22:09 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Kirill писал(а):
marato писал(а):
Экспансию могут проводить только власти. Максимум, что могли бы делать эсперантисты - изобретательно и ненавязчиво побуждать власти.

Что меня действительно изумляет - то, что эсперантисты при общении со внешним миром очень часто ведут себя то ли как дети, то ли как слабоумные. Вот хороший пример на английском (см. лучший ответ).
Объясните, с чем Вы несогласны. Как Вы считаете, могли бы ввести метрическую систему мер без государственной поддержки? А как Вы себе представляете распространение эсперанто без государственной поддержки? Все за свой счёт и в свободное от ежедневной суеты время дружно возьмутся учить эсперанто?
Я считаю, что эсперантисты то ли зазомбированы на опоре на сообственные силы, то ли слишком гордые, чтобы рассчитывать на чью-то помощь и поддержку.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2011 23:06 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm писал(а):
А можно какой нибудь примерчик конкретный такого "ненавязчивого побуждения властей"?
Это типа недавнего (не очень давнего)письма Медведеву? Или как Гришин al Горби учебник послал?
В письме Медведеву были, на мой взгляд, следующие промахи (умная мысля приходит опосля):
1. Содержание просьбы "использовать Эо в международных отгношениях" непонятно и нереализуемо в настоящее время. Более прагматично было бы просить просто преподавать Эо в России. Такая инициатива тоже была, но это тема отдельного разговора, это на форуме обсуждалось.
2. Официальные письма, которых эсперантисты разослали уже немерянное количество, убедительны только для эсперантистов.
Когда дипломаты хотят чего-то добиться, они сначала прощупывают мнение людей, от которых зависит дело и на этом основании находят способ убедить их. При этом зачастую используются индивидуальность людей, их слабинки и т.д. Всё это замечательно описано в книгах Д.Карнеги.

Про Гришина и учебник не знаю. Расскажите, пожалуйста.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 01, 2011 17:14 pm 
silentigito
silentigito

marato писал(а):
Я считаю, что эсперантисты то ли зазомбированы на опоре на сообственные силы, то ли слишком гордые, чтобы рассчитывать на чью-то помощь и поддержку.
То ли необоснованно уверены, что они могут предложить обучаемым сервис на эсперанто, равный по качеству и ассортименту аналогам на других языках. Без чего всё остальное - обучение за гос.счет, ритуальные завывания о языке-посреднике, втором после родного, всемирной дружбе и соблюдении языкового равенства - не имеет значения. В нынешнем мире языковое равенство/неравенство никого не волнует, а у кого есть иное мнение - получает "Томагавк" в форточку.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 01, 2011 18:08 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

ivan писал(а):
То ли необоснованно уверены, что они могут предложить обучаемым сервис на эсперанто, равный по качеству и ассортименту аналогам на других языках. Без чего всё остальное - обучение за гос.счет, ритуальные завывания о языке-посреднике, втором после родного, всемирной дружбе и соблюдении языкового равенства - не имеет значения. В нынешнем мире языковое равенство/неравенство никого не волнует, а у кого есть иное мнение - получает "Томагавк" в форточку.
B общем-то верно, хотя Вы неразборчивы в выражениях . Но Вы упускаете из виду, что если количество говорящих существенно увеличится, то существенно улучшится и сервис.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 01, 2011 20:10 pm 
silentigito
silentigito

marato писал(а):
если количество говорящих существенно увеличится, то существенно улучшится и сервис.

Чтобы ему улучшиться, ему вначале надо появиться.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 01, 2011 21:30 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

ivan писал(а):
marato писал(а):
если количество говорящих существенно увеличится, то существенно улучшится и сервис.

Kial Vi skribadas ĉi tien? Ĉu por senhonorigi kaj makuli esperanton?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 8:00 am 
silentigito
silentigito

marato писал(а):
ivan писал(а):
marato писал(а):

Kial Vi skribadas ĉi tien? Ĉu por senhonorigi kaj makuli esperanton?

Надо же, какая ожидаемая реакция... точно надутые губки девочки обиженной, оттого, что ее за красавицу не признают, как она хотела бы.

Да куда ещё больше-то "senhonorigi kaj makuli", а главное, зачем мне этим заниматься, если мовадо и само вполне справляется?..

Не путайте только эсперанто как язык, культурный проект, и его практическую реализацию в мире. Культурный проект, гениальное изобретение Заменгофа состоялось более 120 лет назад, и остается с тех пор таким, как есть, и практически никто из ныне живущих не имеет на него никаких моральных прав.

А всё, что делает тусовка, почему то называющая себя последователями Заменгофа - вообще никакой критике не поддается. Достаточно сказать, что порядка 100 лет из этих ~ 120 лет истории развития языка -- выброшены коту под хвост, потрачены бездарно и бессмысленно, а конечный итог представляет собой омерзительное извращение изначальной идеи языка. Если нужно кого-нибудь тут senhonorigi kaj makuli - так вот эту публику, которая утверждает, что развивает эсперанто, а на самом деле - убивает его, делая всё, чтобы язык никогда не вышел за пределы их тусовки.
Тусовки, существующей только в пределах, ограниченных искусственной структурой - эсперанто-клубами, всяческими ассоциациями, социетами, союзами, конгрессами и прочей бюрократической инфраструктурой.

Зачем? Ответ стар, как мир. Язык, существующий сам по себе, не нуждается в толпе этого высокопоставленного обслуживающего персонала. Толпой не пишут стихи, толпой пишут резолюции. Просто "генералам" от эсперанто будет очень тоскливо, если эсперанто будет использоваться как публичный ресурс, а не как "тайное знание группы посвященных". Тогда они окажутся всего лишь рядовыми представителями 6 миллиардного человечества, а не лидерами пары тысяч фанатиков с громкими титулами "президентов", "председателей" и т.п. многочисленных сообществ.

Конечно, и над парой тысяч генеральствовать - не Бог весть что, но им, видимо, хватает. Ну да - по Сеньке и шапка.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 9:12 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Цитата:
Я считаю, что эсперантисты то ли зазомбированы на опоре на собственные силы, то ли слишком гордые, чтобы рассчитывать на чью-то помощь и поддержку.

У эсперанто-движения, как у любого другого социального движения, происходит инкубационный период.
Например: Не смотря на успешную деятельность апостолов вроде Павла, христианство лишь в 301 году становиться государственной религией в государстве Армения / в Древнем Риме чуть позже в 330 году.

С дня же рождения эсперанто-движения прошло лишь 124 года!
Которые с пользой ушли на:
1) избавление от реформаторов языка
2) создание и эволюцию словарей/ ( вплоть до утверждения Базового словаря Академией Эсперанто, что намного сильней чем художественная литература предохраняет язык от размывания на диалекты.)
3) создание и эволюцию учебников для начинающих и продолжающих изучение эсперанто.
4) создание и увеличение переводной и отчасти оригинальной литературы, поэзии и других информационных носителей на эсперанто.

Диалектический закон "Перехода количественных изменений в качественные" для эсперанто-движения никто ведь не отменял.

Цитата:
То ли необоснованно уверены, что они могут предложить обучаемым сервис на эсперанто, равный по качеству и ассортименту аналогам на других языках.

Весь сервис обучения языку можно условно разделить на 3-и категории:
а) традиционное обучение (читай Б.Колкера, Бонк, Скульте)
б) коммуникатив (методики общения в Энглишь Фёрст и тому подобных коммерческих организациях)
в) промежуточное - интенсив (см. курсы Дэнис Скул популярные сегодня в России / активизация того что было заложено традиционным обучением)

И чем эсперанто-сервис отстаёт от сервиса обучения английского языка?
Разве что коммуникативными методиками.
Но они у эсперантистов заменяются регулярными встречами стоимость которых от 4.000 до 10.000 рублей в зависимости от времени проживания в гостинице/дом отдыхе.
Однако это гораздо дешевле(в суммарном итоге), чем платить по 4.000 рублей в месяц как Энглиш Фёрст, чтобы зазубрить за год порядка 600-800 слов.

Сложившееся положение дел с преподаванием эсперанто является адекватным объективной реальности в РФ.
Это преподаватели Энглиш Фёрст могут начинающим учить английский обещать, что их зарплата будет выше на 30 процентов чем у не знающих разговорного английского языка.
Преподаватели же эсперанто курсов максимум что могут обещать: то, что скорость изучения языка многократно выше, чем у национального(из самого аппетитного разумеется :) ).

На сегодня улучшение положения в первую очередь зависит от труда энтузиастов на ближайшую перспективу. ИМХО.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 9:53 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

marato писал(а):

Да рассказывать-то особо нечего. Послал Гришин Горбачеву учебник Э. А пока Горбачев язык учил, у него СССР развалился.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 10:06 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

marato писал(а):
1. Содержание просьбы "использовать Эо в международных отгношениях" непонятно и нереализуемо в настоящее время. Более прагматично было бы просить просто преподавать Эо в России.

Преподавать в школах в обязательном порядке, как в Татарстане татарский? - 100% гарантия отрицательного ответа (неужто сомневаетесь?)
А преподавать на условиях факультатива - вообще-то и сейчас формально не запрещено, насколько я понимаю. Тем более если речь просто о кружке в помещении школы.
А уж в вузах вообще что хошь преподавай (из языков).

Но меня заинтриговало Ваше предложение "изобретательно и ненавязчиво побуждать власти" к реализации la afero, так сказать.
Вот я прошу конкретный примерчик, проектик такого ненавязчивого побуждения. Причем в российских условиях.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 13:17 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm писал(а):
Преподавать в школах в обязательном порядке, как в Татарстане татарский? - 100% гарантия отрицательного ответа (неужто сомневаетесь?)

нет, нет и ещё раз нет! Я всегда предлагал только уравнять в правах Эсперанто с остальными иностранными языками, чтобы родители/ученики имели право выбрать эсперанто добровольно в качестве одного из иностранных языков, а не факультативно в дополнение к другим.

Bujhm писал(а):
Но меня заинтриговало Ваше предложение "изобретательно и ненавязчиво побуждать власти" к реализации la afero, так сказать.
Вот я прошу конкретный примерчик, проектик такого ненавязчивого побуждения. Причем в российских условиях.
Я Вам послал письмо в личку. И фантазию, сэр! Были прецеденты решений в пользу Эсперанто на достаточно высоком уровне. Например, в Венгрии. Или на Украине в конце 90-х годов фамилии в загранпаспортах автоматически переводились программным обеспечением на латиницу по правилам эсперанто.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 13:20 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm писал(а):
А пока Горбачев язык учил, у него СССР развалился.
А учил ли Горбачёв язык? Судя по его политике, нет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 14:45 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

marato писал(а):
Bujhm писал(а):
А пока Горбачев язык учил, у него СССР развалился.
А учил ли Горбачёв язык? Судя по его политике, нет.

Я пытался пошутить :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 16:59 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm писал(а):
Да рассказывать-то особо нечего. Послал Гришин Горбачеву учебник Э. А пока Горбачев язык учил, у него СССР развалился.
эээ пардон, а год или 2 назад кто-то Обаме предложил ввести в программу обучения школоты в США. Это не он ли чслучайно был?:shock:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 21:02 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm писал(а):
marato писал(а):

EPOSE :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 22:15 pm 
Plenrajta Forumano

И еще одна мысль по поводу аттестации на уровень владения эсперанто.
Если я не ошибаюсь, то получить этот аттестат (уровень В1, В2 и т.д.) сейчас можно только на UK или на REK. Но это же полный бред, который только сдерживает распространение эсперанто.
Кто, скажите, настолько мотивирован, чтобы выкладывать немалые деньги за столь сомнительное, с точки зрения стороннего человека, удовольствие?
Да, да, да. Я знаю правила аттестации и в какой-то степени принимаю их. Но! Не похоже ли это на узурпацию власти и права на истину в последней инстанции? Об этом ли мечтал Заменгоф?
И потом. Возьмем для примера такую дисциплину, как математика, например. У нас ее преподают в школах и институтах. Ни кому в голову не приходит установить единый мировой центр, который бы определял соответствие знаний математики. Эта наука принадлежит всем. То же самое, по-моему, должно касаться и эсперанто.
И еще. Я думаю, что можно воспринимать как оскорбление то, что Россия, стоявшая у истоков эсперанто, лишена возможности аттестации на уровень владения языком. Да такие центры должны быть в каждом крупном городе, а не возникать спорадически на конгрессах.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 23:27 pm 
Plenrajta Forumano

вот когда эсперанто будет нужен человечеству так же, как математика, проблем в обучении и аттестовании не появится. всё решится "автоматически".

но этого никогда не будет

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2011 0:15 am 
Plenrajta Forumano

А по-моему, все как и прежде зависит от конкретных людей и их воли. Другое дело, что те, кто здесь, в России, обладает авторитетом в области эсперанто, или не хотят ничего делать, чтобы разорвать этот порочный круг, или не видят этого.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2011 1:03 am 
Plenrajta Forumano

Позвольте прокомментировать Ваши заблуждения. В обратном случае, Вы введете людей в заблуждение своей неинформированностью.

Dimitris писал(а):
Если я не ошибаюсь, то получить этот аттестат (уровень В1, В2 и т.д.) сейчас можно только на UK или на REK.

Ошибаетесь. Если речь идет о novtipaj KER-ekzamenoj, то зачем выдумывать, можно просто посмотреть в график экзаменов.

Dimitris писал(а):
Но это же полный бред, который только сдерживает распространение эсперанто.
Кто, скажите, настолько мотивирован, чтобы выкладывать немалые деньги за столь сомнительное, с точки зрения стороннего человека, удовольствие?

Посмотрите интервью с Каталин Ковач, эсперантистом года 2010, инициатором этих экзаменов и Вы узнаете, за что стоит выложить небольшие деньги. Интервью на эсперанто.

Dimitris писал(а):
Я знаю правила аттестации и в какой-то степени принимаю их.

Я сомневаюсь.

Dimitris писал(а):
Не похоже ли это на узурпацию власти и права на истину в последней инстанции?

Нет.

Dimitris писал(а):
Об этом ли мечтал Заменгоф?

Расскажите мне, о чем мечтал Заменгоф?

Dimitris писал(а):
У нас ее преподают в школах и институтах. Ни кому в голову не приходит установить единый мировой центр, который бы определял соответствие знаний математики. Эта наука принадлежит всем.

У нас в каждой школе можно сдать экзамен на поступление в ВУЗ?

Вы смешиваете получение знаний и проверку знаний компетентной комиссией, аттестатцию.

Dimitris писал(а):
Я думаю, что можно воспринимать как оскорбление то, что Россия, стоявшая у истоков эсперанто, лишена возможности аттестации на уровень владения языком.

Мне не помешало отсутствие экзамена на территории России сдать его. Кому надо, тот сдаст, а кому не надо будет писать посты не о чём.

Dimitris писал(а):
Да такие центры должны быть в каждом крупном городе, а не возникать спорадически на конгрессах.

И вот с этого момента, я начинаю сомневаться в Вашей адекватности. :shock: Неужели Вы сами в это верите?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2011 2:37 am 
Plenrajta Forumano

Цитата:
Мне не помешало отсутствие экзамена на территории России сдать его

И было вам счастье? Или вас теперь гордыня обуяла от собственной крутости, что вы отправились за рубеж только чтобы сдать экзамен на язык, принадлежащий всем и не принадлежащий никому. Что тогда огород городить, если право судить имеет только ограниченная группа, решившая, что только такой порядок единственно правильный?

Цитата:
И вот с этого момента, я начинаю сомневаться в Вашей адекватности

Не будем переходить на личности. И убеждать других в собственной безгрешности и вменяемости. Или вы можете сформулировать признак этой вменяемости? И не иллюзия ли это больного мозга?

Цитата:
Неужели Вы сами в это верите?

Я в это верю, как верю и в то, что Заменгоф не создавал свой язык, как коммерческий проект. Чего бы тогда он отказался от всех авторских прав как создатель языка?
А группа самоуверенных "академиков" наступает на те же грабли, что и английский язык. Если хочешь, чтобы твой язык полюбили, не кичись своей исключительностью и не пудри мозги.
Хочешь сделать язык доступным, а не уделом избранных, сделай его таковым со всеми вытекающими последствиями.
А стричь купоны, много ума не надо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2011 3:00 am 
Plenrajta Forumano

Dimitris писал(а):
Цитата:
Мне не помешало отсутствие экзамена на территории России сдать его

И было вам счастье?

Да, я в настоящий момент счастливее, чем был до этого.

Dimitris писал(а):
Или вас теперь гордыня обуяла от собственной крутости,

Я тщеславен, это верно. И я горжусь своей крутостью, потому что я полгода готовился к экзамену и сдал его с первого раза в антисанитарных условиях. Я горжусь тем, что у меня 60 баллов из 60 возможных за устную часть, что я сделать всего несколько ошибок в письменной. Я горжусь тем, что Каталин Ковач, безмерно уважаемый мною человек, очень строго гоняла меня по материалу и сказала в конце, что гордится тем, что теперь знакома со мной лично. Я гожусь тем, что я третий человек из России, который сдал этот экзамен.

Я горжусь тем, что теперь у меня есть официальный документ, подтверждающий мои знания эсперанто как иностранного языка. Документ принимается европейскими инстанциями.

Я горжусь тем, что теперь, если я захочу преподавать эсперанто в учебном заведении, я смогу предъявить солидный документ.

Я горжусь тем, что теперь прийдя к нотариусу, чтобы заверить перевод с эсперанто, я смогу предъявить документ европейского образца и он его примет.

Dimitris писал(а):
Что тогда огород городить, если право судить имеет только ограниченная группа, решившая, что только такой порядок единственно правильный?

Никто не судит ваши знания иностранного языка, владейте и говорите им как хотите, используйте как заблагорасудится, но если Вам необходим документ, то необходимо сдать экзамен.

То же самое действует для любого другого иностранного языка. Я не понимаю, почему эсперанто должен быть хуже.

Цитата:
Неужели Вы сами в это верите?

Я в это верю, как верю и в то, что Заменгоф не создавал свой язык, как коммерческий проект. Чего бы тогда он отказался от всех авторских прав как создатель языка?[/quote]

Я не видел у Заменгофа отсылке к тому, что его язык нельзя использовать как хочется, в т.ч. в коммерческих целях. Это язык для всех и для всего. (читайте булонскую декларацию)

Вы путаете эсперанто-движение и язык. Это абсолютно разные вещи.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2011 10:04 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Вот представляю, что попал на этот форум neesperantisto, прочитал пылкие рассуждения kienli и подумал: "Ну надо же! Я то считал, что эсперантизм - это сетевое движение, без всяких начальников и контролеров. Кто хочет его преподавать, тот и преподавай. А это , оказывается, концлагерь. Какие-то, блин, в нем экзамены, какая-то Ковач, какие-то 60 баллов, какие-то "документы европейского образца" нужны, какие-то деньги платить. Мало того, что на етом эсперанто никто не разговаривает так в ем еще роятся всякие контролеры-шмантролеры".
И отправится neesperantisto в другую сторону :D

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа