Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн сен 16, 2019 3:44 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 05, 2011 2:45 am 
Akademiano
Akademiano

Bujhm писал(а):
Вот представляю, что попал на этот форум neesperantisto, прочитал пылкие рассуждения kienli и подумал: "Ну надо же! Я то считал, что эсперантизм - это сетевое движение, без всяких начальников и контролеров. Кто хочет его преподавать, тот и преподавай. А это , оказывается, концлагерь. Какие-то, блин, в нем экзамены, какая-то Ковач, какие-то 60 баллов, какие-то "документы европейского образца" нужны, какие-то деньги платить. Мало того, что на етом эсперанто никто не разговаривает так в ем еще роятся всякие контролеры-шмантролеры".

Раз уж Валентин высказался по этому поводу, то выскажусь и я. Единственный более-менее официальный документ, подтверждающие моё владение эсперанто - это диплом преподавателя эсперанто методом А. Че, выданный Международным институтом эсперанто (Академия эсперанто никаких "корочек" не выдаёт, льготы на проезд в общественном транспорте тоже не предоставляются :)). Название IEI звучит громко, но по факту не означает практически ничего (а для неэсперантистов - так и вообще ничего).

В начале 2000-ых получение этого диплома требовало прохождения трёх семинаров (A, B и С). Первые два я прошёл в своём родном городе (Ялте) за символическую плату порядка 2 евро менее чем через год после того, как я вообще в первый раз открыл учебник эсперанто. Последнюю ступень я прошёл опять же в Ялте в мае 2003 года (т. е., менее чем через три года от начала моей эсперанто-жизни) за такую же символическую плату. Никуда особо ехать и даже как-то особо готовиться мне не требовалось. К сдаче этих экзаменов меня никто не обязывал, прошёл семинары просто потому, что они "и так проводились". 4-5 евро за два года меня ничуть не разорили. Когда меня выбирали редактором "Kontakto" никаких дипломов с меня никто не запрашивал. Вот так и живу, "лучший в городе эсперантист с дипломом" :).

В общем, проблема, мягко говоря, "несколько надумана".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 05, 2011 19:55 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm писал(а):
mpeg писал(а):
У Э-движения сторонников в России больше, чем у бахаистов.
Можно отследить утверждаемое, как по офф-лайн мероприятиям, так и по сетевой активности.
С хорошими альтруистами у эсперанто-движения ситуация лучше сегодня, чем у бахеев.

И уж по-всякому согласитесь, что в мировом масштабе (а нас ведь он интересует) бахаи несравнимы с эсперантистами и по численности, и по влиянию, и по представительству в международных организациях, и по обладанию собственностью (центры, дома, храмы) .
Никто не сомневается, что количество "практикующих" бахаи исчисляется сотнями тысяч человек. Сами они говорят, что их на планете миллионов 5 - не думаю, что сильно преувеличивают.
Так что эсперантисты с бахаи и рядом не стояли, надувать щеки смешно.

Насчёт сравнительной численности бахеев я согласен.

Однако, я не думаю, что эсперантистам смешно надувать щёки.
За эсперантистами - Правда и удачный проект.

Распространение языка, особенного нового, гораздо сложнее, чем распространение новой религии.
Примеры:
1) Кирилл и Мефодий создали язык адаптированный к народу, который должен был усвоить новую религию.
2) Много ли евреев было в истории, которые владели языком для чтения Библии на древне-еврейском, который при этом не мог дать им заработать на жизнь?
По моим сведениям, кроме священников, и сейчас никто не знает.

Распространение и языка и религии сильно зависит от моды.

Но на длительном промежутке сохраняется только истинное.
Например:
только книги Аристотеля и ему подобных мужей переписывались тысячелетиями и специально хранились при отсутствие в них реальной потребности у общества (если вспомнить сожжение Александрийской библиотеки).

Очень часто можно слышать что надежды нет и эсперанто ждёт судьба других тысяч проектов международного языка.
Как аргумент приводится отсутствие положительной динамики в росте эсперантистов в мире за последние 124 года.
Я думаю, что для такого тяжёлого дела, как распространение языка и 600 лет - не срок.

Хотя как смертной личности, мне хотелось бы, чтобы ещё при моей жизни эсперанто из языка для туристов достиг стадии языка для коммерции.
Стал вторым основным языком при торговле в международных Интернет-магазинах вроде Амазон.ком и барахолки Е-бэй.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 05, 2011 23:49 pm 
silentigito
silentigito

mpeg писал(а):
За эсперантистами - Правда и удачный проект.
Удачный проект - за Заменгофом. А за эсперантистами пока 124 года пустопорожней болтовни и заморочек сектантского характера...

Цитата:
1) Кирилл и Мефодий создали язык адаптированный к народу, который должен был усвоить новую религию.

Кирилл и Мефодий не создавали языка, они адаптировали греческий алфавит к славянскому языку, которым пользовался народ, давно уже "усвоивший" их религию

Цитата:
2) Много ли евреев было в истории, которые владели языком для чтения Библии на древне-еврейском, который при этом не мог дать им заработать на жизнь?
Библия на древнееврейском? :) круто вы загнули... да еще и про чтение евреями Библии )))))

Цитата:
Я думаю, что для такого тяжёлого дела, как распространение языка и 600 лет - не срок.
Точно. За 600 лет с гарантией или падишах или осел помрут. Евреи с ивритом, однако справились куда быстрее, хотя начали примерно одинаково с эсперанто. Но им некогда было мечтать о fina venko...

Цитата:
Хотя как смертной личности, мне хотелось бы, чтобы ещё при моей жизни эсперанто из языка для туристов достиг стадии языка для коммерции.
А как смертной личности вам не хотелось бы самолично сделать что нибудь для этого помимо оплаты членского взноса в очередной эсперанто-союз?

Цитата:
Стал вторым основным языком при торговле в международных Интернет-магазинах вроде Амазон.ком и барахолки Е-бэй.
:) Что же мешает? Составьте бизнес-план, пропишите в нем соотношение затрат на перевод интерфейса сайта и эсперантоязычный саппорт к планируемым доходам от эсперантоязычной аудитории, отпишите на и-бей, заслав им это предложение. Затем возьмите на себя перевод интерфейса, отладку и запуск службы поддержки, и снимайте сливки.
Или вы, как это принято в эсперанто-кругах, всё еще верите, что мысль материальна, и реализация ваших планов зависит только от того, сколько человек разом будут о них мечтать, сидя на попе ровно и не шевеля пальцем?

Последний раз редактировалось ivan Вс мар 06, 2011 8:07 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 06, 2011 3:53 am 
Esperantisto
Esperantisto

Зело интересная дискуссия, uloj. К Ивану вопрос: можете ли вы показать пример продуктивной деятельности?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 06, 2011 8:03 am 
silentigito
silentigito

skirlet писал(а):
Зело интересная дискуссия, uloj. К Ивану вопрос: можете ли вы показать пример продуктивной деятельности?

Оттого что я в цирке констатирую "Фокус не удался, факир был пьян", не значит, что я должен занять место факира и повторить фокус. Как-то так...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 06, 2011 12:31 pm 
Esperantisto
Esperantisto

То есть ваш принцип "негры, не вижу поту". Или же как в анекдоте про свекровь: "Не знаю как, только не так" :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 06, 2011 13:40 pm 
silentigito
silentigito

skirlet писал(а):
То есть ваш принцип "негры, не вижу поту". Или же как в анекдоте про свекровь: "Не знаю как, только не так" :D

Наш принцип - называть утку уткой, если она крякает, как утка, летает, как утка и выглядит как утка. Кроме того, напомню вам, что есть как бы два метода описания реальности: в богословии, например, это апофатика и катафатика. Одно - описание Бога через отрицание приданных ему человеком определений, другое - противоположный первому путь. Мной выбран метод отрицания, хотите оспорить - сами предлагайте контраргументы, а не заставляйте меня создавать их для вас.

Кстати, моим мнением "как" тут никто не интересовался, да я и не хочу излагать тут свое мнение на сей счет, поскольку заниматься всерьез чем-то подобным никто не станет, просто потому, что никому это всерьез не надо. Все что я могу предложить - касается работы, неблагодарной и даже нудной. А эсперанто - это такая годная пузомерка и не очень утомительное развлечение с привкусом элитарности, не воспринимаемое как работа. И еще немного религия - одни верят в Царство Небесное, другие верят в Fina Venko. И то и другое должно наступить какбы само собой :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 06, 2011 15:07 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Относительно богословия: мне так каатся, что на этом форуме в настоящее время и так много тем, его так или иначе касающихся. И поминать его всуе, когда речи о нём нет, вызывает очучение перебора.

Оспаривать я ничего не собираюсь, ибо у каждого есть своё И(мею)М(нение)Х(рен)О(споришь), и тратить на это время мне не хочется.

Цитата:
А эсперанто - это такая годная пузомерка и не очень утомительное развлечение с привкусом элитарности, не воспринимаемое как работа.

Смотря что понимать под словом "работа". Если имеется в виду оплачиваемая деятельность, то да, эсперанто не работа. Если речь о чём-то, необязательно приятном, а подчас нудном - то такое делается.

Цитата:
Кстати, моим мнением "как" тут никто не интересовался

Вот я интересуюсь. Если у вас есть идея "как", и никто до неё пока не додумался - изложите.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 06, 2011 17:52 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Как я и предсказывал, холиварчик все же состоялся, хотя и по другой теме...

Теперь обо всем подробнее.

О "генералах" - да, им действительно ничего большего не требуется. Однако в действительности проблема гораздо серьезней - ведь никакого административного ресурса у "генералов" нету, и принудить кого-либо к чему-либо они не могут. Значит, большинство эсперантистов текущее положение дел устраивает, иначе они не оставались бы при этих "генералах".

Об экзаменах и дипломах. Как верно резюмировал Мево, не стоит по этой теме напрягаться. Если у окружающего мира будет реальная потребность в людях, владеющих эсперанто, он найдет способ аттестовать их навыки убедительным для себя способом. А пока что все эти дипломы имеют не больше веса, чем звание академика какой-нибудь Вселенской Академии Энергоинформационных Наук. Тут говорили, что для привлекательности эсперанто нужны цацки, однако цацки цацкам рознь. Действительно привлекательной цацкой было бы четырехсотметровое здание международной корпорации, использующей эсперанто :). Яркая бумажка сама по себе ничего не значит.

О том, что нужно что-то делать.
ivan писал(а):
Кстати, моим мнением "как" тут никто не интересовался, да я и не хочу излагать тут свое мнение на сей счет, поскольку заниматься всерьез чем-то подобным никто не станет, просто потому, что никому это всерьез не надо.
Отчего же - меня интересует. Изложите, может быть, мы найдем точки соприкосновения. Собственную точку зрения я не раз здесь выражал, и как раз сейчас занимаюсь тем, чтобы изложить ее последовательно в виде документа. И на попе, как вы выразились, я тоже не сижу, а занимаюсь конкретными вещами. Мне уже не раз присылали восхищения "вы так много делаете!". Да ничего я много не делаю, я просто делаю нормально, как действительно надо (хотя и мог бы подчас делать больше, признаю). Если бы другие поступали так же, уверен, поводов для пессимизма у нас было бы значительно меньше.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 06, 2011 18:04 pm 
silentigito
silentigito

skirlet писал(а):
Относительно богословия: очучение перебора.
Богословия в жизни вообще намного больше, чем вам кажется поначалу, надо только научиться его видеть. Однако я вам пояснял на его примере логику рассуждений.

Цитата:
Смотря что понимать под словом "работа".
Бурная кипучая деятельность по перемещению эсперанто из сектантских клубных посиделок на e-bay и прочие амазоны. Образно говоря.

Цитата:
Если речь о чём-то, необязательно приятном, а подчас нудном - то такое делается.
В этом не сомневаюсь нисколько. Толочь в ступе воду - любимый эсперанто-спорт.

Цитата:
Если у вас есть идея "как", и никто до неё пока не додумался - изложите.
Местным завсегдатаям хочется новых поводов обхихикать и облажать чего-нибудь?
Нет уж... Плавали, знаем...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 06, 2011 18:11 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

ivan писал(а):
Цитата:
Смотря что понимать под словом "работа".
Бурная кипучая деятельность по перемещению эсперанто из сектантских клубных посиделок на e-bay и прочие амазоны. Образно говоря.

Амазоны нам пока рановато, но направление, в общем, верное.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 06, 2011 18:16 pm 
silentigito
silentigito

Kirill писал(а):
О "генералах" - да, им действительно ничего большего не требуется. Однако в действительности проблема гораздо серьезней - ведь никакого административного ресурса у "генералов" нету, и принудить кого-либо к чему-либо они не могут. Значит, большинство эсперантистов текущее положение дел устраивает, иначе они не оставались бы при этих "генералах".
Не так всё просто. Существующая система вовлечения людей в эсперанто уже формирует в них отношение к языку, полностью удовлетворяющее "генералитет". Ловим народ через газеты-объявления - втираем им о промежнародном счастье посредством языка - затаскиваем на курсы (самые умные сваливают через пару занятий) - дотягиваем до конца курсов человек пять - гордимся ими - советуем им вступить в УЭА и РЭУ - зазываем их на чаепития в клубе - удача, если заманиваем их на какое-нибудь тендаро - и, наконец, "доктор, мы их теряем!!!" - бОльшая часть их за бесполезностью эсперанто растворяется в пространстве - мизерные останки приходят и оседают на этом (и подобных) форуме (а чаще и тут и там) - и копменсируют себе переживания от бессмысленности изучения языка тем, что многажды прохаживаются назидательно в адрес сомневающихся...

Цитата:
Тут говорили, что для привлекательности эсперанто нужны цацки, однако цацки цацкам рознь.
Тут говорили, что эсперанто в повседневности превратилось из ювелирного шедевра в дешевую пластмассовую цацку из отдела китайской бижутерии...

Цитата:
четырехсотметровое здание международной корпорации, использующей эсперанто
Проблем-то... надстроить над избушкой в Роттердаме еще 385 метров ... только языку от этого будет ни холодно, ни жарко....

Цитата:
Изложите, может быть, мы найдем точки соприкосновения.
Уже излагал. Хлебнул зеленых помоев в ответ в полной мере... Хватит.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 06, 2011 18:30 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
А пока что все эти дипломы имеют не больше веса, чем звание академика какой-нибудь Вселенской Академии Энергоинформационных Наук.

Скептически относясь к разного рода дипломам и цацкам (но таки понимая их пользу в некоторых ситуациях), в данном моменте я позволю себе не согласиться. Потому что люди сумели ввести эсперанто - наравне с другими языками - в официальный проект Евросоюза, а он имеет значение. В здешних учебных заведениях программы по изучению языков перекраивают, чтобы соотвествовать. И полученная в этой официальной структуре бумажка - не пустяк (а что, надо под бюрократов подлаживаться...)
http://www.coe.int/T/DG4/Portfolio/?L=F ... workf.html
http://www.coe.int/T/DG4/Portfolio/?L=E ... ework.html

Цитата:
богословия в жизни вообще намного больше, чем вам кажется поначалу, надо только научиться его видеть.

Вы не имеете ни малейшего понятия, что именно мне кажется. А чему мне учиться, я уж как-нибудь сама решу, уже не дитё неразумное :D

Цитата:
Бурная кипучая деятельность по перемещению эсперанто из сектантских клубных посиделок на e-bay и прочие амазоны.

Что конкретно вы имеете в виду?

Цитата:
Толочь в ступе воду - любимый эсперанто-спорт.

Я вовсе не об этом говорила.

Цитата:
Местным завсегдатаям хочется новых поводов обхихикать и облажать чего-нибудь?

Я вам не скажу за всю Одессу, но лично мне совершенно не хочется совершать упомянутые вами действия. Можете писать в личку. Даю честное эсперантское, что никому не передам, не обнародую и не стану хихикать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 06, 2011 18:40 pm 
silentigito
silentigito

skirlet писал(а):
Потому что люди сумели ввести эсперанто - наравне с другими языками - в официальный проект Евросоюза
Вот когда частота запросов на эсперанто в рамках официального проекта Евросоюза хотя бы приблизится к частоте запросов на национальных языках Евросоюза, тогда будет повод говорить о качественных изменениях. А пока мне это событие говорит только об бюрократической эффективности европейского эсперанто-генералитета, вставившего таки строку в евродокумент. Но они с тем же успехом могли и язык юкагиров туда протащить...
Бюрократия, она вообще любит громкие названия. Скажите, вам очень полегчало оттого, что УЭА в каждом ярлибро упоминает о своих взаимоотношениях с ЮНЕСКО и ООН, и об их резолюциях?

Цитата:
Вы не имеете ни малейшего понятия, что именно мне кажется.
Это вам кажется. Анализируя содержание ваших ответов, я получаю понимание вашего уровня проникновения в проблему.

Цитата:
Цитата:
Бурная кипучая деятельность по перемещению эсперанто из сектантских клубных посиделок на e-bay и прочие амазоны.
Что конкретно вы имеете в виду?

И это красноречивая иллюстрация к предыдущему пункту :)))))))))))))))

Цитата:
Цитата:
Толочь в ступе воду - любимый эсперанто-спорт.
Я вовсе не об этом говорила.
Верно, это я говорил. Но спорт сей от перемены спикера никуда не исчез.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 06, 2011 19:43 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Ясно. Вам о конкретном говорить не хочется. Я дура - вот и объясните мне, идиотке, что ваш светлый разум нашёл для продвижения эсперанто. Соблаговолите снизойти... а то я иду на сайт Амазона, ввожу "эсперанто" и вижу кучу ответов. Если вы о чём другом, то поясните.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 06, 2011 20:07 pm 
silentigito
silentigito

skirlet писал(а):
Ясно. Вам о конкретном говорить не хочется. Я дура - вот и объясните мне, идиотке, что ваш светлый разум нашёл для продвижения эсперанто. Соблаговолите снизойти... а то я иду на сайт Амазона, ввожу "эсперанто" и вижу кучу ответов. Если вы о чём другом, то поясните.
Всё просто. Уже тональность вашего вопроса предполагает характер вашего ответа. Зачем же мне подставляться, зная заранее?
К слову: есть еще смысловой нюанс - эсперанто не надо продвигать. Надо создавать и продвигать потребности в окружающем мире, которые легче всего было бы удовлетворить при помощи эсперанто.

... вы идете на Амазон и видите сайт на языке эсперанто?
Или разнообразные кунштюки на эсперанто, которые там втюхивают?

Последний раз редактировалось ivan Вс мар 06, 2011 20:31 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 06, 2011 20:30 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Не надо слишком увлекаться предположениями, так и до паранойи недалеко ;)

Кунштюки - вижу. На эсперанто - не вижу. Но я его не вижу и на португальском, голландском, испанском и многих сотнях других языков. И?.. Какова ваша идея о том, чтобы они ввели интерфейс на эсперанто?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 06, 2011 20:47 pm 
silentigito
silentigito

skirlet писал(а):
Не надо слишком увлекаться предположениями, так и до паранойи недалеко ;)
Хорошая паранойя дорогого стоит. Однако я что вижу - то пою

Цитата:
Кунштюки - вижу. На эсперанто - не вижу. Но я его не вижу и на португальском, голландском, испанском и многих сотнях других языков.

http://www.amazon.pt/
http://www.amazon.it/
http://www.amazon.fr/
http://www.amazon.de
http://www.amazon.cn/
http://www.amazon.co.jp/

Цитата:
И?.. Какова ваша идея о том, чтобы они ввели интерфейс на эсперанто?
Если вы внимательно следите за обсуждением, то могли бы заметить, что это не моя идея, а моя трактовка чужой идеи. И краткий набросок шагов по ее реализации, просто, из спортивного интереса...

А идея моя, точнее, убеждение - в том, что бесполезно собирать толпы коменцантов и зубрить с ними язык, если вы не можете предложить им ничего, кроме чтения уныло-самовлюбленной периодики на эсперанто и оргий типа е-конгрессов.

Поймите уже, что поезд ушел далеко вперед.

Во время своего создания даже лучшее, имхо, что есть во всем мировом эсперантизме -- Pasporta servo -- была гениальным изобретением. Сегодня она уже выглядит убого рядом с Servas, Каучсёрфинг, Хоспиталити клуб...
Методы общения начала 20-го века - конгрессы и лагеря - были важным способом обмена информацией и обсуждения стратегий, если позволите. Сегодня всё это делается гораздо быстрее через интернет, и переться за тридевять земель потусоваться среди пары тысяч незнакомых обалдуев только ради того, чтобы покричать вместе с ними религиозные свидетельства о крутости эсперанто - глупо! Потому глупо, хотя бы, что в местности той, с прекращением оного конгресса прекращается всякое эсперанто вообще...
Пока эсперанто есть лишь там, где есть пара эсперантистов - эсперанто нет. Если анго-франко-русско-иноязычный, обращаясь к некому сервису, может выбирать эсперанто как язык интерфейса и диалога - тогда он есть. Есть меню на эсперанто в общем кафе, ресторане - есть язык. Нет меню - нет языка.
Есть гостиничный прайс - есть язык, нет прайса - нет языка.

И ни-ко-го не волнует, что у вас в ридикюле с собой постоянно PIV и подшивка Ondo de esperanto.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 06, 2011 22:25 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
И ни-ко-го не волнует, что у вас в ридикюле с собой постоянно PIV и подшивка Ondo de esperanto.

Буйное воображение - составная часть вашей паранойи?
Но довольно перехода на личности. Я тоже могу плакать, например, что на двд нет озвучки на эсперанто. Соблаговолите ли вы сформулировать конкретные предложения, или ваша песня лишь о критике? Если да, то скажите об этом прямо, вместо того чтобы намекять на имеющуюся у вас идею :P

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 06, 2011 22:43 pm 
silentigito
silentigito

skirlet писал(а):
Я тоже могу плакать, например, что на двд нет озвучки на эсперанто.
Плакать не стоит, но -- да, это индикатор реальной востребованности языка в мире.

Цитата:
Соблаговолите ли вы сформулировать конкретные предложения, или ваша песня лишь о критике? Если да, то скажите об этом прямо, вместо того чтобы намекять на имеющуюся у вас идею
Это изначально критика и ничего кроме критики. Хотя, даже не критика, а такой плач Ефросиньи на заборе, которая давно уже махнула на всё рукой...

Формулировать конкретные предложения - еще раз повторю, что я слишком давно общаюсь с эсперантистами, чтобы вестись на такие предложения. Жизнь показала, что за ними не стоит ничего, кроме праздного любопытства, и стоит лишь обозначить нечто или нечто продемонстрировать, как тут же на это слетается стая досужих стервятников - поклевать от скуки.

Стёбу подвергается всё - неточное слово в переводе, неверно поставленный или непоставленный знак препинания, точки зрения, концепция в целом, подбор цветов и пр. и др., в чем можно потенциально усомниться и поглумиться. Известен и типичный эсперантистский контраргумент на вопрос - а чего бы вам не принять участие и не сделать лучше?
Обычно ответы варьируют от "у меня нет времени" или "я как раз занят своим проектом" до "забесплатно работать - ищите дурака". После этого те, у кого нет времени продолжают круглосуточно комментировать на форуме, у тех, кто занят своим проектом, свой проект так и не появляется, ну а прочие продолжают стенать об отсутствии хороших проектов на эсперанто.

Вывод из всего этого простой. Мнение свое о тенденциях и причинах того, отчего эсперанто пребывает в глубоком афедроне, я изложил. Свои виды на то, чем заняться для влияния на эту ситуацию (по крайней мере, попытки, чтобы потом не было совестно перед самим собой) - имею, и даже потихоньку реализую. Делиться своими планами перед широкой публикой не собираюсь, потому как бессмысленно, вредно и изначально не входило в мои планы. А кроме того - просто не вижу заинтересованного персонажа, с которым мог бы обсуждать подробности с полным доверием и полагаться на его благонравие.

Можете над этим подходом поглумиться, принципиально это не изменит ничего, но зато даст мне лишний раз убедиться в обоснованности моих суждений %)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 06, 2011 23:03 pm 
Esperantisto
Esperantisto

См. выше:
Цитата:
Можете писать в личку. Даю честное эсперантское, что никому не передам, не обнародую и не стану хихикать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 06, 2011 23:17 pm 
silentigito
silentigito

skirlet писал(а):
См. выше:
Цитата:
Можете писать в личку. Даю честное эсперантское, что никому не передам, не обнародую и не стану хихикать.
А зачем? Работать над этим вы не будете, это - к бабке не ходи. Просто так переписываться - резона не вижу.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа