Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Ср окт 23, 2019 16:26 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 99 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: UEA kaj REU
СообщениеДобавлено: Ср фев 23, 2011 21:47 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Вот такая у меня возникла мысль: почему бы не сделать так, чтобы эсперантист вступая в REU (или какую-либо другую национальную официальную эсперанто-организацию), становился бы также членом UEA (с соответствующим изменением суммы членских взносов и т. п.)?

Заголовок сообщения: Re: UEA kaj REU
СообщениеДобавлено: Чт фев 24, 2011 8:26 am 
Spertega Movadano
Spertega Movadano

den писал(а):
Вот такая у меня возникла мысль: почему бы не сделать так, чтобы эсперантист вступая в REU (или какую-либо другую национальную официальную эсперанто-организацию), становился бы также членом UEA (с соответствующим изменением суммы членских взносов и т. п.)?

А так и происходит. В индивидуальные взносы членов REU входит взнос за ассоциированное членство в UEA (aligita membro). В этом году это 1.22 EUR - около 50 рублей.

Конечно, эта категория членства лично члену РоСЭ ничего не дает, а только позволяет представителям РоСЭ полноправно участвовать в заседаниях комитета УЭА. Однако при необходимости любой член РоСЭ может сказать, что он ассоциированный член УЭА.

Что касается основный категорий членства в УЭА, тут вопрос экономический. Самая "дешевая" категория стоит 10 евро, т.е. в два раза больше чем базовый взнос у РоСЭ (200 руб. - до конца февраля).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 24, 2011 13:41 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

А вот кого больше в России:
членов REU как таковых или людей, которые UEA-membroj стали сами, без REU (заплатили просто membro-kotizon в UEA напрямую).
Членов REU ведь человек 400?

СообщениеДобавлено: Чт фев 24, 2011 13:50 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

AG писал(а):
Что касается основный категорий членства в УЭА, тут вопрос экономический. Самая "дешевая" категория стоит 10 евро, т.е. в два раза больше чем базовый взнос у РоСЭ (200 руб. - до конца февраля).

5 eŭroj por rusoj.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 24, 2011 15:36 pm 
Spertega Movadano
Spertega Movadano

Bujhm писал(а):
членов REU как таковых или людей, которые UEA-membroj стали сами, без REU (заплатили просто membro-kotizon в UEA напрямую).

Конечно, членов РоСЭ больше и намного. А если еще считать только тех, что "заплатили напрямую", то перевес станет еще больше. УЭА ведь до сих пор какому-то количеству россиян членство дарит.

СообщениеДобавлено: Чт фев 24, 2011 15:45 pm 
Spertega Movadano
Spertega Movadano

den писал(а):

Prave. Извиняюсь, не туда посмотрел. Ну, тогда не в два раза, а почти эквивалентно 200 рублям. Впрочем, эта категория (MG) от ассоциированной отличается только тем, что высылается Gvidlibro pri Esperanto-movado. Самая простая членская категория (MJ), которая дает право голоса и скидки на участие в UK, стоит 12 евро.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 24, 2011 20:58 pm 
Profesoro de Esperantologio

Bujhm писал(а):
На бумаге - наверное, уже и 400. Никто же не проверял.
Я несколько лет отслеживал количество членов странных ассоциаций в России и прочих странах, по официальным данным из апрельского номера журнала "Эсперанто". Каждый раз получалось, что в России на пару человек меньше, чем в Люксембурге. Dumvivaj estraranoj de REU по этому поводу меня постоянно вторичным продуктом закидывали. Хотя на зеркало неча пенять...

Вот и решили поднять массовость.
Тут ещё такой фактор: коллективное членство за 5 человек (меньше нельзя) включает в себя подписку на REGo и в год обходится дешевле, чем индивидуальное членство + индивидуальная подписка. Плюс красивые цифры общего количества членов, возможность говорить "а у нас есть клуб!" и голоса на конференциях. Так что все довольны...
Поучился человек на элементарных курсах, уговорили его заплатить копеечный взнос - и он уже член. А то, что в лучшем случае в клубе появится пару раз в год попить чаю под крокодилоязычную беседу - так это уже мелочи...
:zam:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 25, 2011 9:12 am 
Spertega Movadano
Spertega Movadano

Valentin_Melnikov писал(а):
На бумаге - наверное, уже и 400. Никто же не проверял.

Ложь. Список членов поименно можно найти на сайте reu.ru, в открытом доступе. И каждый может проверить хотя бы по своему городу. Если бы были "мертвые души", то давно бы это всплыло.
Я несколько лет отслеживал количество членов странных ассоциаций в России и прочих странах, по официальным данным из апрельского номера журнала "Эсперанто". Каждый раз получалось, что в России на пару человек меньше, чем в Люксембурге. Dumvivaj estraranoj de REU по этому поводу меня постоянно вторичным продуктом закидывали. Хотя на зеркало неча пенять...

Передергивание. В Люксембурге у УЭА из года в год 12-15 индивидуальных членов. Из России - около 80-100. То, что ассоциированных членов одинаково - так люксембуржцы и за тысячу могли бы заплатить, для них это не деньги. РоСЭ же платит за реальное количество.

Жаль, что не сдержался, опять как-будто замарался во вторичном продукте.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 25, 2011 11:05 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Потираем руки в ожидании очередного холиварчка...;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 25, 2011 16:53 pm 

Было бы странно, если бы Григорьевский не попытался в очередной раз неуклюже оправдаться.
AG писал(а):
Список членов поименно можно найти на сайте reu.ru, в открытом доступе. И каждый может проверить хотя бы по своему городу. Если бы были "мертвые души", то давно бы это всплыло.
Не всплывёт, потому что никто в этом не заинтересован. И разумеется, по версии РЭУ, человек, однажды учившийся на курсах (не обязательно окончивший) и заплативший взнос - это не "мёртвая душа", хотя он может знать на э-о три слова и появляться в клубе реже чем раз в год.
Цитата:

Передергивание. В Люксембурге у УЭА из года в год 12-15 индивидуальных членов. Из России - около 80-100. То, что ассоциированных членов одинаково - так люксембуржцы и за тысячу могли бы заплатить, для них это не деньги. РоСЭ же платит за реальное количество.
Любой апрельский номер журнала "Эсперанто", как минимум начиная с 1993. Сводная таблица членов по странам. В России порядка 90-100, в Люксембурге примерно столько же, но всегда на пару человек больше. Речь не об индивидуальных членах УЭА, а именно о членах "странной ассоциации" (как ловко АГ передёрнул, даже я не сразу заметил!).
Цитата:
Жаль, что не сдержался, опять как-будто замарался во вторичном продукте.
В своём собственном, ага.
Будешь в очередной (4й или 5й, я уже сбился считать?) раз власть брать, когда Аросев всё провалит?
Как обычно, заранее заявишь, что быть президентом не хочешь и работать не будешь (второе - чистая правда), но так и быть, согласен, поскольку больше некому (ибо все реально достойные люди давно махнули рукой на нереформируемое болото)?

Десять лет кормил народ сказками про iam okazunta UK en Rusio, даже не пытаясь собрать нужные документы. "Komuna revado" - официальный пункт в программе тендаров.
Жизненный девиз - "klopodi strebi aspekti!"
А потом удивляемся, почему э-движение в России если и есть, то только вне РЭУ...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 26, 2011 2:14 am 
Plenrajta Forumano

А смысл, господа?!
UEA или REU - чем это помогает движению в России?

Обучение и преподавание эсперанто ориентировано исключительно на взрослых. Ни одного учебника для детей нет и не предвидится. Скорее Китай начнет экспансию эсперанто в мире, чем до этого додумается кто-либо в России.
Сначала надо развернуть дело, а потом уже включаться.

Пытаться делать деньги на том, что не имеет спроса просто смешно, а с учетом interna ideo даже кощунственно. Заменгоф, наверно, вращается в гробу как волчок, видя во что была извращена его идея и труд всей его жизни.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 26, 2011 8:35 am 
Spertega Movadano
Spertega Movadano

Dimitris писал(а):
А смысл, господа?!
Обучение и преподавание эсперанто ориентировано исключительно на взрослых. Ни одного учебника для детей нет и не предвидится.

Если речь про обычные книжные магазины, то там и обычных учебников эсперанто нет. А так учебники для детей есть. Например, http://www.inokniga.ru/product/esperanto-prjamym-metodom/.

Dimitris писал(а):
Пытаться делать деньги на том, что не имеет спроса просто смешно, а с учетом interna ideo даже кощунственно.

Не совсем понял, но если речь о взносах, то это на "делание денег" не тянет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 26, 2011 11:34 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Dimitris писал(а):
Скорее Китай начнет экспансию эсперанто в мире, чем до этого додумается кто-либо в России.
Экспансию могут проводить только власти. Максимум, что могли бы делать эсперантисты - изобретательно и ненавязчиво побуждать власти.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 26, 2011 12:03 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

AG писал(а):
УЭА ведь до сих пор какому-то количеству россиян членство дарит.

Это как?

AG писал(а):
Самая простая членская категория (MJ), которая дает право голоса и скидки на участие в UK, стоит 12 евро.

Имущественный ценз? Зачем это нужно? Зачем это разделение на членов первого сорта и членов второго сорта, в зависимости от того, сколько они платят?

Если я являюсь членом REU, нужно ли мне оформлять членство в UEA?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 27, 2011 23:10 pm 
Plenrajta Forumano

Цитата:
А так учебники для детей есть. Например, http://www.inokniga.ru/product/esperant ... m-metodom/.

А еще?!
"Учебники" слишком громко сказано. По современным понятиям учебником для изучения какого-либо языка (или учебно-методическим комплектом) может называться только комплект представляющий собой книгу для ученика, методическую книгу для учителя и мультимедийное приложение (хотя бы CD-диск). Учебник также должен быть написан в соответствии с определенной программой изучения языка.
Я думаю, что легкомысленность по данному поводу только льет воду на мельницу недоброжелателей и противников преподавания эсперанто в нашей стране. Если эсперанто язык, то он должен обладать всеми академическими атрибутами, среди которых, в первую очередь, это возможность его преподавания по определнной методике, которая к тому же может быть воспроизводима не только ее создателем, но и другими учителями.
Без решения этого вопроса у преподавания эсперанто в России нет никакого будущего. Он так и будет оставаться языком взрослых интеллектуалов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 27, 2011 23:44 pm 
Akademiano
Akademiano

den писал(а):
AG писал(а):
УЭА ведь до сих пор какому-то количеству россиян членство дарит.

Это как?

У UEA есть специальный фонд, т. н. Fondaĵo Canuto, за счёт которого дарится членство многим сотням эсперантистов из т.н. landoj kun transpagaj problemoj (вежливый эвфемизм для обозначения стран третьего мира). Я сам с 2002 по 2007 год был членом UEA и получал журналы "Esperanto", "Kontakto" и "Tejo Tutmonde" совершенно на шару.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 27, 2011 23:46 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Dimitris писал(а):
По современным понятиям учебником для изучения какого-либо языка (или учебно-методическим комплектом) может называться только комплект представляющий собой книгу для ученика, методическую книгу для учителя и мультимедийное приложение (хотя бы CD-диск). Учебник также должен быть написан в соответствии с определенной программой изучения языка.
Я думаю, что легкомысленность по данному поводу только льет воду на мельницу недоброжелателей и противников преподавания эсперанто в нашей стране. Если эсперанто язык, то он должен обладать всеми академическими атрибутами, среди которых, в первую очередь, это возможность его преподавания по определнной методике, которая к тому же может быть воспроизводима не только ее создателем, но и другими учителями.
Без решения этого вопроса у преподавания эсперанто в России нет никакого будущего. Он так и будет оставаться языком взрослых интеллектуалов.
Полностью согласен. Необходимо срочно разработать учебники, максимально приближённые к действующим учебникам иностранных языков. Вместе с методическими пособиями, программами, мультимедийными приложениями, официальными требованиями к знаниям. Учебник эсперанто как второго иностранного и первого иностранного. Как предлагает Dimitris. Поскольку объём работы большой, для уменьшения затратности можно дать как дипломные работы студентам, изучающим эсперанто. Тогда будут хотя бы сырые учебники. Лично я могу предложить в мультимедийное приложение набор песен для караоке на эсперанто и программу для их проигрывания.
Не считайте это моё замечание участием в перебранке. Я никого ругать не хочу.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2011 0:08 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

marato писал(а):
Экспансию могут проводить только власти. Максимум, что могли бы делать эсперантисты - изобретательно и ненавязчиво побуждать власти.

А можно какой нибудь примерчик конкретный такого "ненавязчивого побуждения властей"?
Это типа недавнего (не очень давнего)письма Медведеву? Или как Гришин al Горби учебник послал?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2011 13:59 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

marato писал(а):
Dimitris писал(а):
Скорее Китай начнет экспансию эсперанто в мире, чем до этого додумается кто-либо в России.

Что меня действительно изумляет - то, что эсперантисты при общении со внешним миром очень часто ведут себя то ли как дети, то ли как слабоумные. Вот хороший пример на английском (см. лучший ответ).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2011 16:40 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Kirill писал(а):
эсперантисты при общении со внешним миром очень часто ведут себя то ли как дети, то ли как слабоумные. Вот хороший пример на английском (см. лучший ответ).

Это Вы про того, который "письма о счастье" фигачил или про ту, которая вопрос задала "понимаю, что вам Э нафиг не нужен, но почему еще вы его не любите" ?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2011 17:58 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm писал(а):
Kirill писал(а):
эсперантисты при общении со внешним миром очень часто ведут себя то ли как дети, то ли как слабоумные. Вот хороший пример на английском (см. лучший ответ).

Это Вы про того, который "письма о счастье" фигачил или про ту, которая вопрос задала "понимаю, что вам Э нафиг не нужен, но почему еще вы его не любите" ?

Про первого, разумеется.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2011 18:29 pm 

den писал(а):
Имущественный ценз? Зачем это нужно? Зачем это разделение на членов первого сорта и членов второго сорта, в зависимости от того, сколько они платят?
Разные категории включают в себя разные услуги.
MG - membro kun gvidlibro - самая дешёвая, получите краткий справочник ("путеводитель") по УЭА. Нет права на льготы при участии в UK.
MJ - membro kun jarlibro - справочник-ежегодник потолще, помимо вышеуказанного ещё и список адресов делегатов УЭА. Льготы для конгресса (Взнос участника без льгот - дороже чем сумма взноса со льготами + членство MJ, поэтому обычно оформляют такое членство на тот год, когда хотят ехать на Конгресс.)
MA - membro-abonanto - всё то же, + подписка на журнал "Эсперанто".

Так что всё вполне оправданно. Каждый выбирает, что ему нужно.
Сумма взносов для разных стран разная, жители "бедных" стран платят за ту же категорию членства меньше, чем "богатых".
Цитата:
Если я являюсь членом REU, нужно ли мне оформлять членство в UEA?
Член REU является ассоциированным членом UEA. Если хотите получать что-то из вышеупомянутого - можете по желанию стать инд.членом УЭА по одной из категорий.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 99 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа