Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн сен 16, 2019 3:00 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 10:47 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Когда уровень ИИ подымется до того, чтобы делать качественные переводы на человеческом уровне(т.е. действительно понимать язык), то и люди станут ненужны. Машины будут думать сами и очистят эту планету от биомусора.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 12:00 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Конечно, лингвисты - не переводчики. Разве кто-то ещё в этом сомневается?

А идея - это хорошо. Но лучше, когда она воплощается именно в заданном качестве ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 12:28 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

ivan писал(а):
Машинный перевод как идея делает ненужным любой перевод усилиями человека. Чему он расчищает дорогу? Или вы надеетесь таки, что электронный переводчик сможет делать переводы с любого языка, кроме вожделенного эсперанто?
Напрягите моск.
Чтобы действительно хорошо переводить, надо понимать текст. На это компьютер неспособен. Однако перевод средней паршивости компьютер когда-нибудь научится делать - это фатально предопределено развитием науки и техники. После этого английский язык станет ненужным, так как его предназначение - обеспечивать общение средней паршивости.

Чтобы по английски общаться как по русски, надо учить его профессионально, на что могут пойти немногие.
А вот чтобы на Эсперанто общаться так же легко и свободно, как на русском, достаточно потратить сравнительно небольшие усилия и сравнительно немного времени.
Мой десятилетний сын начал учить язык год назад - и он уже читает на нем художественную литературу. Не говоря уже о болтовне в чатах.

Потому те, кто ищет качественного общения, ВСЕГДА будут прибегать к Эсперанто. При этом исчезновение с горизонта английского сделает Эсперанто в сущности единственным международным языков.
Правда, скорее всего даже тогда не наступит фина венко, поскольку большинству народа вполне достаточно общения средней паршивости, так что в школах эсперанто преподавать, вероятно, так и не начнут.
Ибо общаться по-настоящему хотят немногие.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 12:33 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

maristo писал(а):
Когда уровень ИИ подымется до того, чтобы делать качественные переводы на человеческом уровне(т.е. действительно понимать язык), то и люди станут ненужны. Машины будут думать сами и очистят эту планету от биомусора.
Вот именно. Маристо, моя рука!

skirlet писал(а):
А идея - это хорошо. Но лучше, когда она воплощается именно в заданном качестве ;)
Если бы я взялся воплощать все мои идеи, я бы умер от перенапряжения и идеи так и остались бы на невоплощёнными. Остается одно: выбирать главное.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 13:05 pm 
silentigito
silentigito

palaman писал(а):
После этого английский язык станет ненужным, так как его предназначение - обеспечивать общение средней паршивости.
Феерическая твердолобость.
Если эсперанто, как следует из ваших слов, уже сейчас переплюнул английский с точки зрения качества информационного обмена, так и хде ж оно? Вообще, ваши унылые попытки вставить эсперанто во всякую строку только тогда перестанут быть смешными, когда Иштвана Немере подвинет какой-нибудь эсперантический Шекспир. Или такой же Диккенс. Или хотя бы такой же Бредбери. Или Киплинг...
А так - когда английский язык станет ненужным, об эсперанто будут помнить только профессионалы-лингвисты и редкие фанатики. Еще более редкие, чем сегодня.

Цитата:
А вот чтобы на Эсперанто общаться так же легко и свободно, как на русском, достаточно потратить сравнительно небольшие усилия и сравнительно немного времени.
Вопрос только - с кем и о чем :) На рубль вложений в изучение английского языка приходится пять рублей прибыли, на рубль вложений в эсперанто - жалкие копейки, если вообще не по нолям.

Цитата:
Мой десятилетний сын начал учить язык год назад - и он уже читает на нем художественную литературу.
:) бедный ребенок... в десять лет и уже такой удар по мировоззрению ))

Цитата:
Потому те, кто ищет качественного общения, ВСЕГДА будут прибегать к Эсперанто.
Бугага. Я, как старый бекпекер-автостопщик, могу вам ответственно заявить, что в разноязыкой толпе людей ищущей общения прибегают к любой хренотени - к английскому, китайскому, немецкому, французскому, арабскому, к их смеси в самых причудливых формах, к языку жестов, к рисункам на бумаге, к телепатии, наконец, но - НИКОГДА к эсперанто.

Цитата:
При этом исчезновение с горизонта английского сделает Эсперанто в сущности единственным международным языков.
Съест то он съест, да кто ж ему даст?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 14:12 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

ivan писал(а):
palaman писал(а):
После этого английский язык станет ненужным, так как его предназначение - обеспечивать общение средней паршивости.
Феерическая твердолобость.
Да, я наттер. Ошибки молодости... А как Вы узнали? :o
В любом случае - без автомата Калашникова со мной встречаться Вам я не советую :)
Лобик расшибу, дорогой стрелок.

Цитата:
Если эсперанто, как следует из ваших слов, уже сейчас переплюнул английский с точки зрения качества информационного обмена, так и хде ж оно? Вообще, ваши унылые попытки вставить эсперанто во всякую строку только тогда перестанут быть смешными, когда Иштвана Немере подвинет какой-нибудь эсперантический Шекспир. Или такой же Диккенс. Или хотя бы такой же Бредбери. Или Киплинг...

Напрягите по мере возможности моск, мягкоголовый Вы наш.
Речь шла не об обмене англичан между собой, а о международном общении.
Что касается качеств английского языка для общения между англоязычными (из одного штата - для верности) - это никто под сомнение не ставит.
Но иностранец чаще наслаждается Шекпиром и Киплингом в переводе, чем в подлиннике. Как Вы думаете, почему?
....
Але! Вы думаете, или просто бессмысленно открываете и закрываете рот?
Напрягите моск!

Цитата:
А так - когда английский язык станет ненужным, об эсперанто будут помнить только профессионалы-лингвисты и редкие фанатики. Еще более редкие, чем сегодня.

Думаю, не более редкие, чем сегодня. Хотя бы потому, что необязятельность изучения языков освободит у людей массу времени. А отсутствие навязчивой рекламы английского даст место для мысли.
Жаль только, жить в эту пору прекрасную... а может, и успеем!

Цитата:
Цитата:
Вопрос только - с кем и о чем :) На рубль вложений в изучение английского языка приходится пять рублей прибыли, на рубль вложений в эсперанто - жалкие копейки, если вообще не по нолям.
Есть маленькое количество людей, которые не все меряют на деньги.
На них и жил до сих пор Эсперанто, и будет жив до скончания этого века.

Цитата:
Цитата:
Мой десятилетний сын начал учить язык год назад - и он уже читает на нем художественную литературу.
:) бедный ребенок... в десять лет и уже такой удар по мировоззрению ))
ВЫ считаете Эсперанто вредным для ребенка?
Давайте обсудим это.

Цитата:
Цитата:
Потому те, кто ищет качественного общения, ВСЕГДА будут прибегать к Эсперанто.
Бугага.
Очень приятно. Паламан.

Цитата:
Я, как старый бекпекер-автостопщик, могу вам ответственно заявить, что в разноязыкой толпе людей ищущей общения прибегают к любой хренотени - к английскому, китайскому, немецкому, французскому, арабскому, к их смеси в самых причудливых формах, к языку жестов, к рисункам на бумаге, к телепатии, наконец, но - НИКОГДА к эсперанто.

Да, а вот когда появится достаточно качественный машинный перевод, подобные Вам бездельники-бродяги будут пользоваться машинкой.
А подобные мне интеллектуалы и тогда не утратыт способности выучить за пару месяцев Эсперанто. И будут культурно ездить друг ко другу в гости на личном мерседесике.

Цитата:
Цитата:
При этом исчезновение с горизонта английского сделает Эсперанто в сущности единственным международным языков.
Съест то он съест, да кто ж ему даст?
[quote]А куда же он денется?
Эсперанто жив до сих пор вопреки всем Вашим заклинаниям и истерическиму смеху, не говоря уже о мелочах типа СССР и ТРетьего Рейха - и будет жить далее, тихо и мирно.
Ибо его судьба не связана с судьбой того или иного государства. Государства приходят и уходят, а языки остаются.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 14:37 pm 
Esperantisto
Esperantisto

palaman, я вообще-то не вас имела в виду, говоря об идее... Поясняю: нам обещают качественный машинный перевод уже давно. Сама по себе эта идея неплоха - при условии достойной реализации. А её-то как раз и нет... Что же до прочего - каждый делает что хочет в рамках возможностей :)

Цитата:
На рубль вложений в изучение английского языка приходится пять рублей прибыли

:D
Товарищи, будьте вежливы. Я понимаю, Вадим, что для вас эсперанто - больная тема, но избегайте хамства. Замечание относительно НЕ вашего сына - очень дурного вкуса.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 14:40 pm 
silentigito
silentigito

palaman писал(а):
Лобик расшибу, дорогой стрелок.

Я предпочел бы в срубе сгореть, но раз в вашем ведомстве это теперь не модно, ничего не поделать... :)))

Цитата:
Речь шла не об обмене англичан между собой, а о международном общении. Что касается качеств английского языка для общения между англоязычными (из одного штата - для верности) - это никто под сомнение не ставит. Но иностранец чаще наслаждается Шекпиром и Киплингом в переводе, чем в подлиннике. Как Вы думаете, почему?
Потому, что язык Шекспира стоит намного выше по своим выразительным способностям и художественной ценности, нежели все эсперанты вместе взятые. Международное общение в большинстве совершается на нём, нравится вам это или нет. Иначе, потребность в международном (межъязыковом) общении удовлетворяется в большинстве случаев. И если бы вы думали головой, до вас бы давно дошло, что с внедрением в быт качественных электронных средств перевода исчезает не потребность в английском, а потребность в языке-посреднике вообще, каким он ни будь.

Цитата:
Хотя бы потому, что необязятельность изучения языков освободит у людей массу времени.
Именно. И люди займутся, наконец, делом, вместо того, чтобы зубрить всякую хрень, что английский, что эсперанто.

Цитата:
Есть маленькое количество людей, которые не все меряют на деньги.На них и жил до сих пор Эсперанто, и будет жив до скончания этого века.
:) угу... ма-а-а-а-аленькое количество :) так я и не спорю, что на них жив будет эсперанто. Говорят, где-то всё еще есть волапюкисты, штук пять. :)

Цитата:
Да, а вот когда появится достаточно качественный машинный перевод, подобные Вам бездельники-бродяги будут пользоваться машинкой.
Ну, не всем же быть бездельникам при храме, нужно кому то быть и странствующим бездельником :)))) Да, будем пользоваться машинкой. И уже пользуемся, правда, с меньшим успехом.

Цитата:
А подобные мне интеллектуалы и тогда не утратыт способности выучить за пару месяцев Эсперанто. И будут культурно ездить друг ко другу в гости на личном мерседесике.
Угу, пожертвованном вам (или таки РПЦ?) прихожанами... :) Ездите пожалуйста, кто-то разве против? Но не забудьте пригласить меня посмеяться, когда вы будете пытаться при помощи эсперанто снять номер в гостинице где нибудь в Сиане или в Алеппо. Я чесслово приеду только ради этого: люблю поржать ))))

Цитата:
А куда же он денется?

Никуда :) Как был памятником самому себе, так и останется.

Цитата:
Эсперанто жив до сих пор вопреки всем Вашим заклинаниям и истерическиму смеху

Угу... Ленин жил, Ленин жив :)

Цитата:
Государства приходят и уходят, а языки остаются.

Точно! Клинопись, например )))

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 15:04 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
Международное общение в большинстве совершается на нём

На языке Шекспира уже давно никто не общается. Англичане и штатовцы включительно. Они его даже очень плохо понимают :P

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 15:07 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

ivan писал(а):
palaman писал(а):
Речь шла не об обмене англичан между собой, а о международном общении. Что касается качеств английского языка для общения между англоязычными (из одного штата - для верности) - это никто под сомнение не ставит. Но иностранец чаще наслаждается Шекпиром и Киплингом в переводе, чем в подлиннике. Как Вы думаете, почему?
Потому, что язык Шекспира стоит намного выше по своим выразительным способностям и художественной ценности, нежели все эсперанты вместе взятые. Международное общение в большинстве совершается на нём, нравится вам это или нет. Иначе, потребность в международном (межъязыковом) общении удовлетворяется в большинстве случаев.

Считаете ли Вы такие языки как эстонский или карельский, не давшие миру Шекспиров, неполноценными?
Уточните Вашу позицию, я что-то неодпонял, как у Вас обстоит дело с уважением к языкам малых народов.

Цитата:
И если бы вы думали головой, до вас бы давно дошло, что с внедрением в быт качественных электронных средств перевода исчезает не потребность в английском, а потребность в языке-посреднике вообще, каким он ни будь.
Именно это я и утверждаю.
Поскольку Вы советуете мне думать головой, я догабываюсь, что Вы сами иногда используете этот прием.
Я прав? Тогда попытайтесь применить его и в данном случае.

Цитата:
Цитата:
Хотя бы потому, что необязятельность изучения языков освободит у людей массу времени.
Именно. И люди займутся, наконец, делом, вместо того, чтобы зубрить всякую хрень, что английский, что эсперанто.
Зубрить английский - это действительно занятие глупое, если мы живем накануне появления настоящих переводных программ.
А зубрить Эсперанто - занятие стоящее, так как этот язык будет полезен и незаменим даже после появления таких программ.
Притом выучить его так легко, что даже Вы с этим могли бы справиться, если бы применяли те приёмы, в эффективности которых вы уже убедились.

Цитата:
Цитата:
Есть маленькое количество людей, которые не все меряют на деньги.На них и жил до сих пор Эсперанто, и будет жив до скончания этого века.
:) угу... ма-а-а-а-аленькое количество :) так я и не спорю, что на них жив будет эсперанто. Говорят, где-то всё еще есть волапюкисты, штук пять. :)
А сколько, по-Вашему, есть эсперантистов?

Цитата:
Цитата:
Ну, не всем же быть бездельникам при храме, нужно кому то быть и странствующим бездельником :)))) Да, будем пользоваться машинкой. И уже пользуемся, правда, с меньшим успехом.
Учите Эсперанто. Глубже вникайте, дорогой Иван Бездомный.

Цитата:
Цитата:
А подобные мне интеллектуалы и тогда не утратят способности выучить за пару месяцев Эсперанто. И будут культурно ездить друг ко другу в гости на личном мерседесике.
Угу, пожертвованном вам (или таки РПЦ?) прихожанами... :) Ездите пожалуйста, кто-то разве против? Но не забудьте пригласить меня посмеяться, когда вы будете пытаться при помощи эсперанто снять номер в гостинице где нибудь в Сиане или в Алеппо. Я чесслово приеду только ради этого: люблю поржать ))))
Номер я сниму при помощи машинки.
А вот поговорить по душам с другом, к которому приехал в гости, я предпочёл бы на Эсперанто.

Цитата:
Цитата:
А куда же он денется?

Никуда :) Как был памятником самому себе, так и останется.
Э-э, юатенька, да Вы похоже вообще девственны в этих вопросах... тлетворное влияние раскольнического старообрядчества? (прошу ответить в соответствующей теме)

Цитата:
Цитата:
Эсперанто жив до сих пор вопреки всем Вашим заклинаниям и истерическиму смеху

Угу... Ленин жил, Ленин жив :)
Ленин-то как раз помер, какие бы страшные сказки вам ни рассказывали ваши духовные руководители.
А вот Эсперанто - благополучно живет и распространяется. Чему я сам живой пример.
Я выучил Эсперанто благодаря этому форуму. Полтора года назад начал, и уже говорю практически свободно. Чего и Вам желаю.
Цитата:
Цитата:
Государства приходят и уходят, а языки остаются.
Точно! Клинопись, например )))
Нет, клинопись никто не использует сегодня...
Вы вообще что кончали, уважаемый?[/quote]

Последний раз редактировалось palaman Пн май 09, 2011 15:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 15:17 pm 
silentigito
silentigito

skirlet писал(а):
На языке Шекспира уже давно никто не общается. Англичане и штатовцы включительно. Они его даже очень плохо понимают :P
А что, современный английский - язык Навуходоносора какого-нибудь? Или будем подвергать остракизму современный русский язык, коль скоро никто не общается на древнерусском или церковнославянском?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 15:18 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Дело не в остракизме, а в ошибочности выражения "язык Шекспира". Да и кто его подвергает остракизму?.. Наоборот - заставляют зубрить, хотя и не хочется, и делом можно вместо этого заняться.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 15:30 pm 
silentigito
silentigito

palaman писал(а):
Считаете ли Вы такие языки как эстонский или карельский, не давшие миру Шекспиров, неполноценными?
Это вы считаете национальные языки полноценными или нет. Я же говорю о языках искусственных. Когда на эсперанто напишут что-то подобное Калевале, тогда и поговорим :)

Цитата:
А зубрить Эсперанто - занятие стоящее, так как этот язык будет полезен и незаменим даже после появления таких программ.
Ну разве чтобы только подтвердить вашу правоту... и исчезнуть в отблеске вашей славы, за ненадобностью )))

Цитата:
Притом выучить его так легко, что даже Вы с этим могли бы справиться, если бы применяли те приёмы, в эффективности которых вы уже убедились.
Да как то я освоил, более-менее... однако применить его не вижу куда. Долдонить на двух-трех полудохлых форумах? товаришшш гестаповец, скильки ж можно? Ездить на безумные конгрессы, где мне будут рассказывать о том, как хорошо учить эсперанто? Они мне уже давно напоминают молитвенные собрания евангелистов с их непременным: "Свидетельствую!!!! Я помолился и тут же ко мне пришел Христос и сказал мне...."... Что еще то? На "Ондо де эсперанто" подписаться? И читать про то, как у нас хорошо в мире с эсперанто? бугагашеньки...

Цитата:
А тёрт его знает. Вас послушаешь, так они в каждом утюге... А включишь его в сеть, так оттуда только тараканы вылезают :)

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Учите Эсперанто. Глубже вникайте, дорогой Иван Бездомный.
Хорош бы я был с эсперанто устраиваться на ночлег в сирийском Хомсе. С английским-то едва столковался...

Цитата:
Номер я сниму при помощи машинки.А вот поговорить по душам с другом, к которому приехал в гости, я предпочёл бы на Эсперанто.
:)))) А как быть в местности, где нет ваших друзей? :))) ну.. а теперь посчитайте вероятность примерения этого эсперанто, исходя из численности таких мест )))

Цитата:
Э-э, юатенька, да Вы похоже вообще девственны в этих вопросах... тлетворное влияние раскольнического старообрядчества? (прошу ответить в соответствующей теме)
В вопросах наблюдения за осмысленностью изучения эсперанто я растлен жизнью донельзя... И старообрядчество меня не спасло :))

Цитата:
А вот Эсперанто - благополучно живет и распространяется. Чему я сам живой пример.

Какой то неубедительный пример :)))

Цитата:
Я выучил Эсперанто благодаря этому форуму. Полтора года назад начал, и уже говорю практически свободно. Чего и Вам желаю.
И что с того?
Цитата:
Однако роль клинописи в мировой истории эсперанто вряд ли когда то превзойдет.

Цитата:
Вы вообще что кончали, уважаемый?

А с какой целью интересуетесь? :))))))

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 15:50 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
Дело не в остракизме, а в ошибочности выражения "язык Шекспира". Да и кто его подвергает остракизму?.. Наоборот - заставляют зубрить, хотя и не хочется, и делом можно вместо этого заняться.

Уважаемая госпожа skirlet, никто не заставляет учить язык Шекспира. Изучают именно современный английский язык.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 17:01 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Если верить этому тесту, http://reverent.org/ru/machine_translat ... tonov.html , то машинный перевод уже как минимум иногда вполне приемлем.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 17:13 pm 
Esperantisto
Esperantisto

den: я вообще против принудительного изучения языков - кроме государственного языка страны проживания (если он совпадает с родным, тем лучше).

Ŝak': хорошая ссылка :) Я не знала об этом сайте, спасибо.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 17:19 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

ivan писал(а):
palaman писал(а):
Это вы считаете национальные языки полноценными или нет. Я же говорю о языках искусственных. Когда на эсперанто напишут что-то подобное Калевале, тогда и поговорим :)
Я полагаю, тот факт, что на Эсперанто переведено множество лучших произведений мировой литературы, причем переведены хорошо - этот факт доказывает, что Эсперанто как язык ничем не хуже тех языков, на которых были написаны подлинники.
Что же касается великой оригинальной литературы - поживем-увидим. Не вижу, почему бы на Эсперанто не появиться великой литературе. Совсем неплохая литература есть уже и сегодня. Имхо, гораздо более высокого уровня, чем на подавляющем большинстве национальных языков.
Цитата:
Цитата:
Да как то я освоил, более-менее... однако применить его не вижу куда. Долдонить на двух-трех полудохлых форумах? товаришшш гестаповец, скильки ж можно? Ездить на безумные конгрессы, где мне будут рассказывать о том, как хорошо учить эсперанто? Они мне уже давно напоминают молитвенные собрания евангелистов с их непременным: "Свидетельствую!!!! Я помолился и тут же ко мне пришел Христос и сказал мне...."... Что еще то? На "Ондо де эсперанто" подписаться? И читать про то, как у нас хорошо в мире с эсперанто? бугагашеньки...

Mi persone spertas dume nur interesegon pri homoj. Por mi kovritas granda mondo, kie loĝas multe da homoj - pliege multe ol mi konis antaŭ ke mi iĝis esperantisto. Verdire, mi nun forgesis antaŭan mian intencon kaj simple konadas la mondon. Mi vidas ke la homaro evidantiĝas esti tute alia ol mi imagis antaŭe. В этом главный смысл изучения эсперанто лично для меня на этом этапе жизни.
Простите за эту маленькую проверку на вшивость.

Цитата:
Цитата:
А тёрт его знает. Вас послушаешь, так они в каждом утюге... А включишь его в сеть, так оттуда только тараканы вылезают
А у Вас есть Скайп?
Цитата:
Цитата:
Номер я сниму при помощи машинки.А вот поговорить по душам с другом, к которому приехал в гости, я предпочёл бы на Эсперанто.
:)))) А как быть в местности, где нет ваших друзей? :))) ну.. а теперь посчитайте вероятность примерения этого эсперанто, исходя из численности таких мест )))
Понимаете, мне неинтересны места, где у меня нет друзей. Люди для меня важнее, чем места.
Но главное - Эсперанто нужен, чтобы по-человечески качественно общаться. Машинка этого не даст никогда, ибо она - машинка.

Цитата:
Цитата:

Какой то неубедительный пример :)))
Не понял. Почему неубедительный? Потому что я - один?

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Однако роль клинописи в мировой истории эсперанто вряд ли когда то превзойдет.
Такие вещи трудно предсказывать заранее. Если поверить Вам,будто клинопись - такая важная штука.
Но вообще, имхо, у клинописи не было такой уж роли в мировой истории. Она важна в основном для современных археологов, так как глиняные таблички весьма долговчны.

Цитата:
Цитата:
Вы вообще что кончали, уважаемый?

А с какой целью интересуетесь? :))))))
Да я, если честно, не интересуюсь. Это называется "риторический вопрос". Вы изучали, что это за штука?[/quote]

Последний раз редактировалось palaman Пн май 09, 2011 17:25 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 17:19 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
den: я вообще против принудительного изучения языков - кроме государственного языка страны проживания (если он совпадает с родным, тем лучше).

А также против принудительного изучения истории — кроме истории страны проживания?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 17:46 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

palaman писал(а):
mpeg писал(а):
1) Весь фокус в том, что Вы говорили с эсперантистами посредством Google-перевода!
В этом весь секрет!
А никак не в том, что машинный перевод достиг такого уровня, что уже можно худо-бедно общаться..

Нет, среди моих собеседников была православная девушка из Греции, которая только начала изучать Эсперанто.
Мы с ней общались через испанский, который она изучала в школе.

Хм... то есть вы своим ответом подтверждаете фактически что общаетесь не с нормальным человеком а с человеком лингвистически продвинутым.
Это - гречанка, которая изучала испанский в школе.
Но! В отличие от большинства одноклассников не удовлетворилась чем-то, а начала изучать эсператно.
Сам факт того, что человек смог раскопать нигде не рекламируемый язык, заценить его и начать изучать уже говорит о многом.
Как минимум, такой человек сам испытал кучу трудностей при переводе сленговых выражений, а соответственно пытается инстинктивно и достаточно умело формировать свою речь при общении с иностранцем.
Обычный человек с ленцой изучает иностранный язык в школе и институте, а соответственно о сложностях перевода разного рода национализмов даже не догадывается.... не дорос он ещё до такого уровня, так как трудился над лингвистическим саморазвитием мало.

Цитата:
Я полагаю, надо переводить не слова, а словосочетания.
Хороший словарь должен быть словарем именно словосочетаний.

Есть такая гипотеза и практическая проблема.
Её то сейчас и разрешают разные Googl-переводчики с той или иной степенью успешности. Но!
Этот путь вам позволит достаточно успешно переводить только ОБСТОЯТЕЛЬСТВА и ДОПОЛНЕНИЯ.

Главную же информацию в предложении несёт СКАЗУЕМОЕ и ПОДЛЕЖАЩИЕ.
Машина же в отличие от человека не может нормально определить какой именно глагол является в тексте сказуемым, а какой - нет. А Сказуемое бывает ещё не только глаголом.
Как здесь быть?
Человек легко преодолевает этот барьер. Для машины - это камень преткновения.

Большинство же текстов человек создаёт для человека, те кто пишет для машины называются программистами и делают это только за большие деньги.
Фактически хорошие тексты для перевода дороги так же как бумажные книги до изобретения печатного станка Гутенбергом.
А вся эпоха Возраждения с последующим выхлопом НТПрогресса стали возможны лишь изобретению и удачной тех.реализации Гутенберга.
Не было бы Гутенберга - не было бы и эпохи Возрождения и ПК с Интернетом.

Аналогично не сможете Вы убедить программистов работать за бесплатно или людей перестать быть ленивыми и корыстными - не будет у Вас никогда не только хорошего, но и приемлемого машинного перевода.

Дело не в железе, не в алгоритмах, а в текстах которые приходят для перевода.

Примечание: вопрос о многозначности значений слов с помощью статистических подходов и большой базы для сравнений тоже решить не удастся.
Человек то с трудом преодолевает проблему многзначности слова - за деньги разумеется - машина же встанет как конь стреноженный.

Эсперанто чем и интересен с перпедевтическими целями, что является обычным человеческим языком с удачной попыткой облегчить его изучение по максимуму, но качественно не меняющее его сущности: языка для обращения к человеку, а не к машине.

Принципиальное отличие машинного языка от человеческого в том, что машина очень требовательна к точности соответствия всем протоколам поступающих инструкций.
Обычного говорящего человека заставить с должным пиетитом составлять свою речь невозможно.

Гора не пойдёт к Магомету, поэтому Магомет и учит Эсперанто. :zam:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 18:19 pm 
silentigito
silentigito

Приложениe Word Lens было разработано компанией Quest Visual и после загрузки отдельного словарного модуля Ангийский-Испанский позволяет переводить слова,речь и вывески сразу "налету" (on the fly) без интернет-соединения. Пока доступны лишь два языка, но разработчики обещают скорое появление и других языковых пар, которые можно будет скачать в App Store за $4.99 (сама оболочка бесплатная).

http://www.youtube.com/embed/h2OfQdYrHRs

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 18:21 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

mpeg писал(а):
Хм... то есть вы своим ответом подтверждаете фактически что общаетесь не с нормальным человеком а с человеком лингвистически продвинутым.
Это - гречанка, которая изучала испанский в школе.
Но! В отличие от большинства одноклассников не удовлетворилась чем-то, а начала изучать эсператно.
Сам факт того, что человек смог раскопать нигде не рекламируемый язык, заценить его и начать изучать уже говорит о многом.
Как минимум, такой человек сам испытал кучу трудностей при переводе сленговых выражений, а соответственно пытается инстинктивно и достаточно умело формировать свою речь при общении с иностранцем.
Согласен, mpeg.

Цитата:
Цитата:
Я полагаю, надо переводить не слова, а словосочетания.

Этот путь вам позволит достаточно успешно переводить только ОБСТОЯТЕЛЬСТВА и ДОПОЛНЕНИЯ.
Главную же информацию в предложении несёт СКАЗУЕМОЕ и ПОДЛЕЖАЩИЕ.
Машина же в отличие от человека не может нормально определить какой именно глагол является в тексте сказуемым, а какой - нет. А Сказуемое бывает ещё не только глаголом.
Кстати, вот в Эсперанто есть четкий маркер сказуемого - это буквочка -s в конце слова (исключение кажется, лишь одно: предлог ĝis, который не является сказуемым...)
Не означает ли это, что переводить с Эсперанто компьютеру должно быть легко?

Цитата:
Как здесь быть?
Человек легко преодолевает этот барьер. Для машины - это камень преткновения.
Кстати, вот в LdP же нет такого маркера? Ага, вот и прокол, кажется...

Цитата:
Эсперанто чем и интересен с перпедевтическими целями, что является обычным человеческим языком с удачной попыткой облегчить его изучение по максимуму, но качественно не меняющее его сущности: языка для обращения к человеку, а не к машине.

Да, в этом суть.
Но ведь выходит, что машине с ним тоже сладить легче?

Тогда вот Вам идея на тысячу долларов: надо наделать переводчиков, которые бы сравнительно качественно переводили на все национальные языки именно с Эсперанто.
Тогда Эсперанто превращается в "язык программирования" для машинного переводчика.
Хочешь составить качественный текст на совершенно незнакомом языке - напиши его на Эсперанто. Нажал на кнопочку - текст готов.
Как оно?
И учить Эсперанто становится вдруг очень выгодно!
Потому что понять, что там написал тебе иностранец в ответ - всегда худо-бедно можно - в союзе с великим и могучим Гуглём.
А вот написать иностранцу качественно, вразумительно и понятно - это проблема!
Решим эту проблему - объявим Эсперанто языком интерлингвистического програмирования - люди станут учить его именно как язык програмирования - потом попробуют общаться между собой напрямую - и светит фина венко!

(Это я записал поток сознания, с отключенной критикой. Теперь можно включить критику и посмотреть, что вышло.)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 18:27 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

ivan писал(а):
позволяет переводить слова,речь и вывески сразу "налету" (on the fly) без интернет-соединения
У меня, человека, сидящего на мобильной связи (вот эти слова я посылаю Вам через башенку мобильно связи) есть такое ощущение, что очень скоро ВСЕ НА СВЕТЕ будет постоянно подключено к инету. И тогда отпадет нужда в машинке, которая бы переводила без подключения к Гуглю.
У меня почему есть уверенность, что вообще в будущем люди будут иметь дома просто дисплей, а процессор (суперпупермегапроцессор) будет стоять в другом городе. Ведь в сущности, чтобы работать нужен только дисплей и клавиатура. Более ничего.
Иметь каждому дома по персональному процессору - это каменный век.
Эпоха персональных компьютеров в разгаре, но она не вечна.
Будут не персональные компьютеры, а просто персональные точки доступа в Сеть. И все. Все остальное - в Сети.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа