Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Вт июл 16, 2019 7:03 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт июн 14, 2011 9:09 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Роман Аркадия Лапидуса "Дырка от бублика" об известном эсперантисте Герцикове.
Повествование о Герцикове начинается с 9-ой главы. Смотрите по ссылке
http://www.lapidusya.narod.ru/bayki1.htm
Один из прототипов одного из центральных героев романа "ФИЛОСОФИЯ СОЦИДИОТИЗМА" эсперантист Герцег (имя автор не помнит, предположительно Григорий). Где-то в восьмидесятых годах его наконец-то выпустило КГБ и последнее письмо к общим знакомым (автора и Герцикова) было из Сан-Франциско. Это был интереснейший и талантливейший человек и автору очень хотелось бы, чтобы он узнал, что не зря прожил и мучался и кто-то подхватил факел его горячего сердца. Роман расположен на сайте http://www.Lapidusya.narod.ru
Там даже есть перевод на английский язык первой его части (автор не знает, насколько перевод качественный!).

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 14, 2011 12:20 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

А поподробнее можно узнать о книге (поделитесь как прочитавший с теми, кто не читал)? Там эсперанто играет какую-то сюжетную роль или так, упоминается мимоходом?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 14, 2011 15:22 pm 
Akademiano
Akademiano

Bujhm писал(а):
А поподробнее можно узнать о книге (поделитесь как прочитавший с теми, кто не читал)? Там эсперанто играет какую-то сюжетную роль или так, упоминается мимоходом?

Ерунда всё это. Ни к Герцикову, ни к эсперанто этот "роман" не имеет отношения.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 14, 2011 15:49 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ну, тогда, значицца, единственным романом (или повестью) об эсперантистах, написанных(точнее, изданных) в России за все время после 1887 года (в смысле, из романов не на Э), где Э играет какую-то сюжетную роль, так и остается Клуб "Эсперо"-Казароза.

Хоть бы кто-нибудь клеветническое чего-нибудь написал. Типа заговорщики и т.п.
:?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 14, 2011 20:02 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm писал(а):

Уже. Просмотрите протоколы НКВД и Гестапо 30-х годов.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 14, 2011 20:11 pm 
silentigito
silentigito

den писал(а):
Bujhm писал(а):

+1
В НКВД сочинять умели, и большинство политических дел - это художественная литература, а не реальные расследования.

Кстати, было бы хорошо, если бы кто-то смог написать занимательное, но точное, основанное на документах и проверенных фактах исследование репрессий против эсперантистов в СССР.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 14, 2011 23:38 pm 
Akademiano
Akademiano

Bujhm писал(а):
Ну, тогда, значицца, единственным романом (или повестью) об эсперантистах, написанных(точнее, изданных) в России за все время после 1887 года (в смысле, из романов не на Э), где Э играет какую-то сюжетную роль, так и остается Клуб "Эсперо"-Казароза.

http://e-novosti.info/forumo/viewtopic.php?t=6058

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 18, 2011 12:55 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm писал(а):
Честно говоря, не было и сейчас ещё нет времени даже по ссылкам кликнуть, не то что читать. Но как-нибудь потом почитаю. Всё же, когда-то он был широко известен в узких кругах советской Эсперантиды, и один раз я даже видел его живьём, в Алма-Ате.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 18, 2011 14:45 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

den писал(а):
Bujhm писал(а):

Не так все с НКВД просто. Эсперантистов там судили не за то, что они эсперантитсы, а за то, что они "шпионы". И в отличие от Германии, в СССР (насколько я понимаю) не публиковались в 1930-е годы погромные антиэсперантистские статьи.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 18, 2011 16:07 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm писал(а):
Не так все с НКВД просто. Эсперантистов там судили не за то, что они эсперантитсы, а за то, что они "шпионы". И в отличие от Германии, в СССР (насколько я понимаю) не публиковались в 1930-е годы погромные антиэсперантистские статьи.

Вы же сами писали:
Bujhm писал(а):

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 18, 2011 18:01 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

den писал(а):
Bujhm писал(а):

Вы же сами писали:
Bujhm писал(а):

Ну, я имел в виду такой роман, чтобы в нем эсперанто был не "приправой" к заговору, а сущностной причиной заговора. Вооруженная fina venko или типа того. Бомба в здании английских языковых курсов :D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 18, 2011 18:25 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm писал(а):
Ну, я имел в виду такой роман, чтобы в нем эсперанто был не "приправой" к заговору, а сущностной причиной заговора.

Так ведь так оно и было.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 18, 2011 19:32 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ну вот отрывочек, например:
Цитата:
...- Знакомьтесь, руководитель вокально-инструментального ансамбля Кемаль Деловер! - Федя кивнул в сторону маленького. - На совещании отсутствовал по причине острой зубной боли. А это... - Федя кивнул в сторону импозантного мужчины, - наш руководитель эсперантистов на общественных началах - Абрам Моисеевич Герциков!
Аполлон вздрогнул и побледнел. Взгляд его невольно скользнул в сторону агитпункта. Заметив такую необычную реакцию директора и проследив за его взглядом, Федя растерянно заморгал и вдруг, всё сообразив, хлопнул себя по лбу:
- Ёлки-палки! Как я забыл предупредить! Там же сегодня театр поэзии!
Абрам Моисеевич опустил свой угол фанеры на пол и, ткнув указательным пальцем правой руки в сторону агитпункта, задорно присвистнул и выкрикнул:
- Бей жидов - спасай евреев!
Все рассмеялись, и Аполлон почувствовал, как с его плеч мягко сползла ватная глыба нервного напряжения...
Еврейского вопроса у нас нет.
Этот замечательный факт был очень своевременно и весьма категорично зафиксирован ещё Ильфом и Петровым.
Надо сказать, что не только у нас его нет. В Англии, например, еврейский вопрос тоже вроде бы отсутствует. По причине того, что англичане не считают себя глупее евреев.
Но, видимо, именно тогда, когда еврейский вопрос стал ненужным и благодаря великому закону природы, который Аполлон охарактеризовал как целесообразие, отпал, возникли вопросы у самих евреев. Особенно у советских!
Вопросов было много.
Очень много!
Один вопрос, не успев возникнуть, дробился на два. Два, в свою очередь, - на четыре. Четыре - на шестнадцать. И так далее до бесконечности. Эта геометрическая прогрессия кого угодно могла повергнуть в ужас, если бы не способствовала развитию. И совершенно естественно, что среди моря таких относительно полезных вопросов, как "А почему так, а не иначе?", "А зачем это?", "А кому это надо?" и, наконец, "И что вы хотите этим сказать, если ничего не можете от этого иметь?", зачастую попадались бесполезные, а иногда и откровенно глупые и вредные. Качество и тут упрямо не хотело уживаться с количеством. Однако суть несомненной пользы самого вопроса как такового это не исключало. Поэтому, очень сильно подозревая, что слово "еврей" произошло от слова "Европа", Абрам Моисеевич собирался уезжать в Израиль, а оттуда в Швейцарию.
- Я знаю, что я делаю и на что иду! - жарко заявлял он своим знакомым, отговаривающим его от такого сомнительного шага, и задавал такие вопросы, честно отвечать на которые было или чрезвычайно трудно, или небезопасно.
В своё время Абрам Моисеевич экстерном сдал полную колоду экзаменов физико-математического, исторического и филологического факультетов. Универсальное гуманитарно-аналитическое образование постоянно им самим совершенствовалось и расширялось, благодаря чему он, не считая своего родного идиша и русского языка, в совершенстве владел ивритом, английским, немецким, французским, испанским, итальянским, а также был ярым пропагандистом и поборником эсперанто.
Кроме того, Абрам Моисеевич с детства увлекался всеми семью музами и, как и в любой интересующей его области, и здесь достиг вполне приличных высот. Он писал и переводил стихи и небольшие новеллы, рисовал маслом в стиле мастеров Возрождения и имел обширнейшую фонотеку классической и современной музыки, а также литературных и драматических записей.
Интереснейший человек был Абрам Моисеевич! Настоящий! Поэтому горячее всех отговаривал его от отъезда Наум Аркадьевич. Он уверял, что за счастье нужно бороться там, где ты живёшь, а не думать, что где-то оно в готовом виде изнемогает от ожидания своего избранника.
- Брось, Нюма, детсадовскую ерунду пороть - ты же неглупый человек! - обычно отвечал на это Абрам Моисеевич. - У каждого счастье своё! Одному нужно нажраться, другому накомандоваться, третьему с бабами наспаться, четвёртому скорее на пенсию податься. И так далее, и тому подобное. Я же не хочу и не могу жить в стране, где слово "еврей" произносится как ругательство.
- Где? Где произносится? - отчаянно кричал Наум Аркадьевич.
- Везде!
- Кто? Кто произносит?
- Все! Даже сами евреи уже вынуждены.
Что мог ответить на это Наум Аркадьевич, если сам он почти всегда, отвечая на вопрос "Кто вы по национальности?", автоматически настораживался и каменел.
Ловя растерянность оппонента, Абрам Моисеевич распалялся ещё больше:
- Вот ты говоришь - бороться! Во-первых, как бороться, а во-вторых, с кем?
- Со всем! Талантом и добротой! - обычно отвечал доктор и оживлялся. - Самый естественный, надёжный и перспективный способ.
- Талантом! - взвивался Абрам Моисеевич. - Пусть я нескромный человек, но этим Бог меня не обидел. И что я вижу? Зависть! Чёрную зависть! "Вот еврей, сволочь, шпарит!" - говорят. Это о языках. Или: "Вот жид, гад, пишет!". Это о стихах. Или... А насчёт доброты, так чем ты добрее, тем, значит, трусливее и слабее, и даже если еврей герой, то всё равно трус, и тут хоть головой об стенку бейся. Да что там говорить!.. Почему это я вместо того, чтобы нормально жить, должен всю жизнь доказывать, что я добрый и талантливый и имею не меньше прав на недостатки, чем кто-либо другой?
Абрам Моисеевич знал, что говорил, - недостатки были. И главный из них - это пятнадцать лет молодости и зрелости, проведённые на сталинских лесоповалах от звонка до звонка. Ослабленные недоеданием, авитаминозом, антисанитарией и каторжным трудом, заключённые помирали там от малейшей царапины, и он выжил только потому, что пристроился к медпункту, при котором была, к его непередоваемой радости, фантастического богатства библиотека (у кого только и что не изымали во время арестов и куда только не отправляли!). А осужден был Абрам Моисеевич за то, что во время фашистской оккупации сотрудничал во вражеских газетах. В них он втолковывал неразумным славянам и неславянам единый и такой же всегда и для всех правильный, как и коммунистический, немецкий порядок. Ну и, конечно, катал тексты листовок, которые немецкие самолёты разбрасывали над копающими противотанковые рвы ополченками. Что-то вроде: "Милые дамочки! Не копайте ваши ямочки! Наши таночки переедут ваши ямочки!".
Выйдя на свободу, “враг народа” узнал, что уже три года как реабилитирован. Нашлись документы, объясняющие его окололитературные вояжи по немецким тылам. И хотя даже награда нашла героя и он получил какой-то, изрядно запоздавший, орден или даже звезду за свои давнишние подвиги разведчика и выслушал скучно-равнодушные извинения от роботовидного бюрократа-полковника с необъятным брюхом, но вопросы как были, так и остались без ответов, и это ещё более укрепляло его эмиграционную решительность.
Спор всегда заканчивался одним и тем же - Абрам Моисеевич громко кричал, что всё равно уедет в Израиль, а оттуда в Швейцарию, а Наум Аркадьевич так же громко и упрямо отвечал ему:
- Ну и дурак!
Любой конфликт не страшен, если в основе его добрые побуждения и уважение друг к другу. Так что неудивительно, что оба оппонента не только не ссорились, а, наоборот, всё больше и больше сближались. Наум Аркадьевич даже всячески способствовал работе кружка эсперантистов и увлёк в него многих кружковцев из других коллективов.
Но был ещё один фактор, который роднил обоих чрезвычайно. Это - ярко выраженная антипатия к театру поэзии. Причём, конечно же, не к самому театру, а к руководителю, о котором, а вернее - о которой, разговор тоже особый.
В откровенном общении (а творческий процесс почти всегда - явление откровенное) Генриэтта Ким весь свой лексикон формировала вокруг слова “задница”. Обладая таким лексическим шармом и являясь профессиональной актрисой, в своё время получившей звание "заслуженной", она производила на окружающих неизгладимое впечатление...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 13, 2011 20:48 pm 
Akademiano
Akademiano

Grigorij Moisejevich Gercikov (14.06.1923 - 06.12.2008. San Francisko).
Partopreninto de la Granda Patruja Milito. Malliberigita dum la Stalina tempo kaj poste rehabilitita kiel senkulpa.

Lernis Esperanton en 1972 en Talgar (Kazaĥio). Publikigis lecionojn de Esperanto en Alma-Ata ĵurnalo. Partoprenis Esperanto-tendarojn.

Mi renkontiĝis kun li dufoje en la 1993-a jaro en San Francisko, kiam mi instruis tie Esperanton en la universitato. Li ekskursigis min per aŭto en San Francisko, kaj mi estis en lia hejmo. Baldaŭ post la enmigro en Usonon li eklaboris kiel instruisto de matematiko en kolegio kaj laboris tie pli ol 10 jarojn. Dum multaj lastaj jaroj li estis tre malsana.

Lia unua Universala Kongreso estis en Kanado (1984), de kie li skribis al mi. Mi ne scias, en kiuj aliaj UKoj li partoprenis.

La persono, kiun priskribis Arkadij Lapidus, havas neniun rilaton al Gercikov (krom la nacieco, esperantisteco kaj elmigro).

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа