Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Сб сен 21, 2019 19:07 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 21, 2011 20:25 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Из Аналитической записки
о состоянии и перспективах развития электронного обучения в России, направленной В.В.Путину фракцией КПРФ в Госдуме 9.10.2008

Россия сегодня, несмотря на определенные успехи, далеко отстает в отношении продвижения
образования к стандартам информационного общества.
• В соответствии с Индексом готовности стран к сетевому миру (ИГС), методология
расчета которого разработана для Всемирного экономического форума, Россия среди
75 наиболее развитых стран находится на 38 месте по человеческому капиталу
(уровень образования населения, специалисты в области ИКТ, навыки и опыт
использования ИКТ, информированность и мотивация),
• на 66 месте по информационно‐коммуникационной структуре,
• на 62 по программно‐аппаратное обеспечению и
• на 71 по ИКТ в образовании (доступ учебных заведений к ИКТ, использование ИКТ в
учебном процессе).
Основными причинами столь опасного отставания России являются:
‐ отсутствие какой‐либо стратегии в развитии электронного обучения, не говоря
уже о стратегии развития индустрии электронного обучения, дискуссии на эту тему даже
не начинались.
‐ существующая законодательная база: законы, документы Правительства и
Минобразования находятся на уровне середины прошлого столетия и практически не
развиваются.
‐ уровень квалификации в области электронного обучения у чиновников
ответственных в России за образование абсолютно не соответствует требуемому уровню.
‐ не смотря на неоднократные высказывания в пользу дистанционного,
электронного обучения со стороны высшего руководства страны Д.А. Медведева и В.В.
Путина, отсутствует какая‐либо политическая поддержка развития данного направления.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 21, 2011 21:35 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

marato писал(а):
Из Аналитической записки
о состоянии и перспективах развития электронного обучения в России, направленной В.В.Путину фракцией КПРФ в Госдуме 9.10.2008

Нехай клевещут.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 21, 2011 21:48 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

marato писал(а):
9.10.2008

А сейчас 2011 год как бы. И сколь мало людей, которые поверят, что за два с гаком года произошли перемены к лучшему...
Хотя они произошли.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 21, 2011 23:39 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm писал(а):
произошли перемены к лучшему...
Хотя они произошли.
Поведайте об этих переменах.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 22, 2011 0:11 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Дык деньги на это самое "программно-аппаратное обеспечение" выделялись большие, практически во всех регионах.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 22, 2011 0:40 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm писал(а):
Дык деньги на это самое "программно-аппаратное обеспечение" выделялись большие, практически во всех регионах.
Деньги - это хорошо. Результат - какой?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 22, 2011 10:53 am 
Natura Forto
Natura Forto

marato писал(а):
Bujhm писал(а):

Кто-то из вас работает в школе или в нескольких школах?
Умозрительно, в теории, экстраполируя опыт всей своей предыдущей жизни в России, мы результат не ощутим.

Действительно случаются крутые и внезапные изменения к лучшему — за последние три года вокруг меня отремонтировали детскую поликлинику (в ней было раньше совершенно тошно, сейчас вполне прилично), причём на другом конце страны случайно попал в другую поликлинику, тоже после ремонта.
В нашем совсем ни разу не элитном дворе посеяли газон, каждый день убирают мусор вручную — сразу субъективная оценка качества жизни круто повысилась, за каких-нибудь 200-300 рублей на уборку прилегающей территории в квитанции.

В образовании тоже всё не так чтобы совсем запущено. Помню, ещё в 2000-м ровно меня звали преподавать информатику в посёлке, куда поставили современный (по тем временам) класс и чуть ли не интернет, а не было нужной квалификации преподавателя. И я бы там работал, если бы на балл меньше получил на экзаменах в аспирантуру. Конечно, большая система даёт такие же большие сбои (как когда поставили Линукс в сотни школ, который не устанавливался из-за ошибки на всех дисках), но ведь делается и куда-то двигается всё это.

Критиковать нужно и очень полезно, но лично у меня вызывает отторжение подход „у нас заведомо не может быть ничего хорошо“, „всё равно всё растащут“ и так далее. Ankaŭ en Esperantujo homoj kun tia humoro renkonteblas :)

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 22, 2011 12:21 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Таки аппаратное обеспечение - енто хорошо :) У меня вызывает отторжение то, что с ним пытаются делать: типа наш "министр" образования (ну не могу я этого рекламщика воспринимать в качестве министра!!!) выдал, что детишек надо с помощью компуктеров учить английскому с детсада... Для некоторых компы - в основном способ засадить всех за аглицкий. Достали.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 22, 2011 17:29 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
Критиковать нужно и очень полезно, но лично у меня вызывает отторжение подход „у нас заведомо не может быть ничего хорошо“, „всё равно всё растащут“ и так далее. Ankaŭ en Esperantujo homoj kun tia humoro renkonteblas :)
Я спрашивал без критики, я просто хочу знать, в каком состоянии электронное обучение.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 22, 2011 18:14 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

marato писал(а):
Я спрашивал без критики, я просто хочу знать, в каком состоянии электронное обучение.

Могу поведать вам из первых рук: пока ни в каком. Более того, приобщить умственно отсталых к электронному обучению будет куда сложнее, чем к бумажной книге. Бумажную книгу изрисовывают, рвут, швыряют на пол и под., но всё равно в большинстве случаев её ещё можно использовать по назначению. Да и выдать просто новую — стоит недорого. Электронные книги, планшеты подобного отношения не выдержат, использовать побитый прибор уже будет нельзя, выдавать новый — слишком накладно.
Пока не будет решена проблема с умственно отсталыми учениками, вручение электронного устройства которым равносильно вручению его обезьяне, электронное обучение дальше ограниченного круга учреждений с жёстким отбором учеников не выйдет.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 22, 2011 18:25 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Wolliger Mensch писал(а):
Пока не будет решена проблема с умственно отсталыми учениками, вручение электронного устройства которым равносильно вручению его обезьяне, электронное обучение дальше ограниченного круга учреждений с жёстким отбором учеников не выйдет.
А почему начинают с умственно отсталых? Деньги на компьютерную технику повисли в воздухе?
Вот почему меня и насторожило сообщение о выделенных деньгах. Деньги и на томографы выделяли. Как их расходовали - мы знаем.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 22, 2011 19:16 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

marato писал(а):
А почему начинают с умственно отсталых?

Я не знаю, с чего там начинают. Я же под умственно отсталыми подразумеваю не только больных людей, которым, конечно, давать электронные книги или планшеты никто не будет, а обыкновенных тупарей и/или моральных уродов, которых в школах большинство.

marato писал(а):
Деньги на компьютерную технику повисли в воздухе?

Я в министерстве не работаю, не знаю.

marato писал(а):
Вот почему меня и насторожило сообщение о выделенных деньгах. Деньги и на томографы выделяли. Как их расходовали - мы знаем.

Вы циркумстанции выделения этих денег выясняли? Что вас насторожило? Может быть, они на эксперимент выделены. Да и выделены ли вообще. Это ж всё сначала нужно выяснять, а потом настораживаться.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 23, 2011 17:32 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

marato писал(а):
Bujhm писал(а):

Ну вот хотя бы один пример, из свежих:

"Каждому школьному учителю в Татарстане выдали по ноутбуку

Все 40 тысяч школьных учителей Татарстана обеспечены личными ноутбуками. Об этом доложил сегодня вице-премьер - министр информатизации и связи республики Николай Никифоров.
В апреле 2010 года в рамках Года учителя в Республике Татарстан по инициативе президента Рустама Минниханова стартовали два проекта в сфере внедрения информационных технологий в образование: "Компьютер - школе" и "Ноутбук - учителю".
"Сейчас можно говорить, что проект "Ноутбук - учителю" завершен, программа реализована в Татарстане на 100%. Ноутбуки теперь есть - будем внедрять все новые способы их применения", - сообщил Никифоров агентству "Татар-информ".
По словам Рустама Минниханова, это не последний подарок учителям - их ноутбуки будут обновлять каждые пять лет"
http://www.regnum.ru/news/fd-volga/1418357.html

И такого много. Это, понятно, не решение всех проблем ktp ka ks. Но я хотел сказать, что есть перемены к лучшему в каких-то сферах.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 23, 2011 18:02 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm писал(а):
"Сейчас можно говорить, что проект "Ноутбук - учителю" завершен, программа реализована в Татарстане на 100%. Ноутбуки теперь есть - будем внедрять все новые способы их применения", - сообщил Никифоров агентству "Татар-информ".
По словам Рустама Минниханова, это не последний подарок учителям - их ноутбуки будут обновлять каждые пять лет"
http://www.regnum.ru/news/fd-volga/1418357.html

И такого много. Это, понятно, не решение всех проблем ktp ka ks. Но я хотел сказать, что есть перемены к лучшему в каких-то сферах.
Это радует.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2011 11:11 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Wolliger Mensch писал(а):
Я не знаю, с чего там начинают. Я же под умственно отсталыми подразумеваю не только больных людей, которым, конечно, давать электронные книги или планшеты никто не будет, а обыкновенных тупарей и/или моральных уродов, которых в школах большинство.

Идет экзамен типа тест с вопросами, на которые надо отвечать "да" или "нет". Один из студентов подбрасывает монетку и записывает результаты. Препод думает: "Ну, этот первым закончит".

Экзамен закончился, остальные студенты уже написали и ушли, а этот все сидит и монетку подбрасывает. Преподу это надоело, он подходит и спрашивает:

- Ну что, ответил на вопросы?

- Да.

- А чего тогда делаешь?

- Проверяю.

Так вот, по моим наблюдениям, тех, кто перед сдачей проверяет свои ответы, хоть с монеткой, хоть без - меньшинство. Но все равно: использовать ноут в кач-ве монеты - круто.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2011 12:17 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Я поднял вопрос на форуме учителей иностранного http://pedsovet.su/forum/96-4461-1

Не очень содержательные ответы, но последний пост о том, что в школе интернет плохой и нет компьютеров.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2011 14:57 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

marato писал(а):
Не очень содержательные ответы, но последний пост о том, что в школе интернет плохой и нет компьютеров.

Естественно, это зависит от местности. И от конкретного учреждения. Вообще, деньги на оплату интернета школам выделяются.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 25, 2011 20:22 pm 
Plenrajta Forumano

Bujhm писал(а):
Типа:
...
когда скачут вверх цены на ЖКХ... они обсуждают вопросы, связанные с мертвым языком и так далее

Вообще-то вы правы. Именно так и скажут.
Уже третий год наблюдаю удивительнейший феномен российской демократии: эрзац предвыборных обещаний политической партии, выраженный в словосочетании "план Путина". "Голосуйте за план Путина", "Путин знает что делает", "Всё идёт в соответствии с планом" и т.д. При этом нигде ни одного слова про содержание этого плана. Такое ощущение, что 99.9% народа - тупое послушное стадо, не считающее нужным даже задать себе простейший критический вопрос. На мой взгляд, это величайшее изобретение современных PR-технологий! Отпадает необходимость врать, и, что самое главное, не нужно потом краснеть перед избирателями, объясняя провал каких-то пунктов действительного плана, если бы таковой был озвучен!
Когда еду на работу, лицезрею плакат "План Полежаева" (Полежаев - губернатор Омской области). Думаю не надо уточнять озвучивалось ли что-то касательно какого-либо плана народу.
Поэтому оппозиционеры действительно так и напишут. Только в современной России никто оппозиционеров не слушает. Поэтому эти слова не будут иметь ровно никакого значения.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 26, 2011 0:47 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

В огромной постсоветской стране удельный вес каждого из нас настолько мал, что шансы навести порядок...
В общем, проще продолжать пить водку.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 18, 2011 17:09 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

El Edukado.net:

Hieraŭ, la 6an de Julio, la Ĉambro de Deputitoj de la Brazila Parlamento publikigis la favoran voĉdonon de Deputito Joao Bittar al la aprobo de la Leĝprojekto numero 6.162, de 2009, kiu enkondukas la instruadon de Esperanto en la Brazilan klerigsistemon.

Deputito João Bittar estas la referanto pri la leĝ-propono, en la eduka komisiono de la deputita ĉambro. Li estas la plej grava persono post la prezidanto de la komisiono mem kaj lia favora raporto sendube influos la decidon de la kvardek membroj de tiu komisiono. Ne estas ankoraŭ difinita dato por la voĉdona kunsido de la deputita komisionaro.

Tiu leĝprojekto, originale proponita de la Brazila Senatejo, jam estis tie aprobita antaŭ ĉirkaŭ unu jaro.

Laŭ la raporto de Josias Barboza
==============================
Interalie, S-ro Josias Barboza estas aŭtoro de lernolibro por brazilaj lernejoj. La lernolibro estas skribita nur en cellingvo - esperanto, tial taŭgas por ĉiu lando.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 19, 2011 10:08 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

marato писал(а):
El Edukado.net:
Hieraŭ, la 6an de Julio, la Ĉambro de Deputitoj de la Brazila Parlamento publikigis la favoran voĉdonon de Deputito Joao Bittar al la aprobo de la Leĝprojekto numero 6.162, de 2009, kiu enkondukas la instruadon de Esperanto en la Brazilan klerigsistemon.

А у меня вот такой вопрос. Сколько раз за 120 лет истории Э такое уже было - iamaniera enkonduko instrudadon de E en landan klerigsistemon? Может, кто-то из историков подсчитал - сколько раз разрешали в разных странах преподавать в школах, в вузах Э, статья есть какая-то об этом ?

Предполагаю, примеров таких было не менее десятка, с заменгофских времен. Но ведь все эти "примеры" так или иначе заканчивались. Всегда была одна и та же история: преподавали, преподавали Э в той или иной школе-вузе сколько-то лет, но на определенном этапе - бац, конец по тем или иным причинам. Причины разные, конец один.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 19, 2011 11:11 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Deimos писал(а):
Только в современной России никто оппозиционеров не слушает. Поэтому эти слова не будут иметь ровно никакого значения.

Ĉu estas en nuntempa Rusio opoziciuloj "aŭdindaj"? Eble tio estas Miĉjo La Du Procentoj? Aŭ maljuniĝinta - kiel traduki en esperanton playboy ? - Nemcov? Aŭ "opozicia" oligarĥo Proĥorov? Aŭ freneza Novodvorskaja? Aŭ filino de Gajdar kaj aliaj ŝiatipaj mondumaĉaj geopoziciuloj?

Только вот, ИМХО, растиражированные антиэсперантистские аргументы (а ведь до сих пор антиэсперантистская пропаганда и в СССР, и в постсоветской России никогда широко не тиражировалась) значение иметь будут , из чьих бы уст они ни исходили. Потому что по каким-то причинам (может, психологическим, о которых Клод Пирон писал) антиэсперантисткая пропаганда удивительно "хорошо" воспринимается широкой публикой.
Пассажи типа "пластмассовый язык" (kiam antaŭ jaroj mi estis pli-mapli aktiva "varbanto", tiaj vortoj estis diritaj al mi post mia informa parolo), "языка не бывает без народа", "на нем все равно никто не говорит", "секта", "еврей какой-то придумал сто лет назад", "кроме вашего Э всего вон полно интересного, и в интернете и везде, и учить не надо" ktp как-то сразу большинству нравятся.
А уж если антиэсперантистскую пургу скрестить с "антирежимной" обличаловкой - "на ура" пойдет. И, думаю, принцип "что б ни говорили, лишь бы говорили" тут положительно не заиграет.

Вобщем, принцип "не навреди" konsiderinda-konsiderenda

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа