Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Сб сен 21, 2019 18:16 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 19, 2011 13:01 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm писал(а):
Предполагаю, примеров таких было не менее десятка, с заменгофских времен. Но ведь все эти "примеры" так или иначе заканчивались. Всегда была одна и та же история: преподавали, преподавали Э в той или иной школе-вузе сколько-то лет, но на определенном этапе - бац, конец по тем или иным причинам. Причины разные, конец один.
Если преподавание будет массовым, США-Британия и др. могут надавить, чтобы прекратили. Рычагов давления, явных и тихих, у них достаточно.
Вся надежда на страны, ведущие антиамериканскую политику.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 19, 2011 14:53 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

marato писал(а):

Афганистан и Пакистан?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 19, 2011 19:37 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

den писал(а):
marato писал(а):

Афганистан и Пакистан?
Венесуэла, Куба, Никарагуа,Колумбия и какие там ещё?
Возможно, Иран и др. мусульманские страны, если Эо там не сочтут "еврейским".
Не исключён Вьетнам и Китай.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 19, 2011 21:07 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Учебник хороший. Может служить основой и для учебника в нашей стране.

http://www.lernejajklasoj.net/servoj.php

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 19, 2011 21:19 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

den писал(а):
marato писал(а):

Афганистан и Пакистан?

Пакистан разве антиамериканскую политику ведет? Ее там ведут те, против кого официальное правительство Пакистана само борется - исламские фундаменталисты, сепаратисты в Вазиристане.

Цитата:
"Венесуэла, Куба, Никарагуа,Колумбия, Иран и др. мусульманские страны, Вьетнам и Китай" ...

Mi ne kredas, ke ili enkondukos esperanton pro ilia kontraŭamerikanismo. Mi ne kredas, ke ia ajn registaro pro tio subtenos esperanton.
Венесуэла, Куба, Никарагуа,Колумбия - у них же испанский, его и будут поддерживать в качестве противовеса языку гринго. Мусульманские страны - те, скорее, будут за арабский, язык Священного Корана.
На геополитику надежды нету...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 19, 2011 22:06 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

SEN7759 писал(а):

Jes, estas bonega lernolibro. Sed estas skribita nur en Esperanto. Mi ne scias, ĉu ĝi taŭgas por Rusio. Mi petis de la aŭtoro, ĉu eblas traduki. Li respondis, ke ne. Eblas uzi sen ŝanĝo. Sed mi ne vidis tutan libron, nur fragmentojn. Ĝi konsistas el propra lernolibro, libro por instruisto kaj eble aliaj partoj, mi ne rememoras.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 19, 2011 22:16 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm писал(а):
Венесуэла, Куба, Никарагуа,Колумбия - у них же испанский, его и будут поддерживать в качестве противовеса языку гринго.
Испанский у них - не иностранный. А чем меньше людей знает английский, тем лучше для испанского. Их руководителям, видно, ещё не объяснили, что потеснить английский может только эсперанто. В этих странах есть эсперанто-ассоциации. Меня удивляет, что они такие импотенты.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 19, 2011 23:30 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm писал(а):
Венесуэла, Куба, Никарагуа,Колумбия - у них же испанский, его и будут поддерживать в качестве противовеса языку гринго. Мусульманские страны - те, скорее, будут за арабский, язык Священного Корана.

Согласен. Хотя, Куба и Венесуэла (как соцстраны) могли бы продвигать эсперанто , но у них социализм по советской модели — националистический.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Marato
СообщениеДобавлено: Ср июл 20, 2011 9:00 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

<<Jes, estas bonega lernolibro. Sed estas skribita nur en Esperanto. Mi ne scias, ĉu ĝi taŭgas por Rusio. Mi petis de la aŭtoro, ĉu eblas traduki. Li respondis, ke ne. Eblas uzi sen ŝanĝo. Sed mi ne vidis tutan libron, nur fragmentojn. Ĝi konsistas el propra lernolibro, libro por instruisto kaj eble aliaj partoj, mi ne rememoras.>>

А он объяснил причину, почему он не хочет, чтобы его учебник был переведен? Странная позиция для эсперантиста.

Последний раз редактировалось SEN7759 Ср июл 20, 2011 13:49 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 20, 2011 10:55 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

den писал(а):
marato писал(а):

Афганистан и Пакистан?

А у России какая политика? Неужели проамериканская?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 20, 2011 11:47 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

den писал(а):
Куба и Венесуэла (как соцстраны) могли бы продвигать эсперанто , но у них социализм по советской модели — националистический.

Что Вы имеете в виду, говоря, что СССР был "националистический" социализм?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Marato
СообщениеДобавлено: Ср июл 20, 2011 17:26 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

SEN7759 писал(а):
<<Jes, estas bonega lernolibro. Sed estas skribita nur en Esperanto. Mi ne scias, ĉu ĝi taŭgas por Rusio. Mi petis de la aŭtoro, ĉu eblas traduki. Li respondis, ke ne. Eblas uzi sen ŝanĝo. Sed mi ne vidis tutan libron, nur fragmentojn. Ĝi konsistas el propra lernolibro, libro por instruisto kaj eble aliaj partoj, mi ne rememoras.>>

А он объяснил причину, почему он не хочет, чтобы его учебник был переведен? Странная позиция для эсперантиста.
Его ответ меня тоже удивил, но я не задавал больше вопросов. Можно попробовать спросить, сказав, что Министерство в России запрещает учебники иностранного полностью на иностранном или что-нибудь в этом роде. Я бы взялся его переводить, или можно поделить между несколькими переводчиками.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 20, 2011 18:14 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

1. Полностью данный учебник для наших реалий (с учетом требований к учебникам), конечно, не подходит.
2. Нужно создавать свой учебник, используя этот учебник, книги Б. Г. Колкера, И. Г. Гончаровой и других. ИМХО, нужен план учебника.
Тогда уже можно спрашивать авторов об их участии или о частичном использовании их произведений.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 20, 2011 19:07 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

SEN7759 писал(а):
1. Полностью данный учебник для наших реалий (с учетом требований к учебникам), конечно, не подходит.
2. Нужно создавать свой учебник, используя этот учебник, книги Б. Г. Колкера, И. Г. Гончаровой и других. ИМХО, нужен план учебника.
Тогда уже можно спрашивать авторов об их участии или о частичном использовании их произведений.
Учебник нужно писать по образцу учебников других языков, рекомендованных Министерством Образования. Учебник, в котором темп подачи материала не будет равным другим учебникам и строго дозированным, вряд ли будет допущен когда-нибудь Министерством. Я не видел учебника Гончаровой (если он есть в Инете, дайте, пожалуйста, ссылку). Учебник Колкера для школы нужно трансформировать по образу и подобию других школьных учебников. Кроме того, нужно к нему методическое пособие для учителей и очень желательна тетрадь для упражнений и мультимедийное приложение. По-видимому, то же нужно сделать и с учебником Гончаровой.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 20, 2011 19:45 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

<Учебник нужно писать по образцу учебников других языков, рекомендованных Министерством Образования. Учебник, в котором темп подачи материала не будет равным другим учебникам и строго дозированным, вряд ли будет допущен когда-нибудь Министерством. >

Это понятно, но у Эсперанто своя специфика и за урок можно давать меньше материала с большим эффектом. Реально написать сначала именно учебник (годовой с выделением полугодового, поскольку (в порядке эксперимента) год могут и не дать).

<Я не видел учебника Гончаровой (если он есть в Инете, дайте, пожалуйста, ссылку).>
Имелась в виду книга
Гончарова И.Г. Язык эсперанто за один месяц. - М.: Восток - Запад, - 2006.
Легальную ссылку не нашел. Нелегальные, естественно, распространять не могу. У нее есть и другие хорошие книги, учебники, но эта (после исправления многочисленных опечаток), ИМХО, очень талантливо написана.

<Учебник Колкера для школы нужно трансформировать по образу и подобию других школьных учебников. По-видимому, то же нужно сделать и с учебником Гончаровой.>

Конечно. И нужно использовать много других источников.

<Кроме того, нужно к нему методическое пособие для учителей и очень желательна тетрадь для упражнений и мультимедийное приложение. >
Это уже после написания самого учебника, который можно потом доработать.

Составляйте план и набирайте команду, если есть желание!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 20, 2011 21:05 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

SEN7759 писал(а):
у Эсперанто своя специфика и за урок можно давать меньше материала с большим эффектом. Реально написать сначала именно учебник (годовой с выделением полугодового, поскольку (в порядке эксперимента) год могут и не дать).
C этим я согласен. У меня впечатление, что существующие учебники слишком плотные для школы.
SEN7759 писал(а):
У нее есть и другие хорошие книги, учебники, но эта (после исправления многочисленных опечаток), ИМХО, очень талантливо написана.
Хотелось бы, чтобы она нашла время доработать свой учебник для школы.
SEN7759 писал(а):
Конечно. И нужно использовать много других источников.
Собрать со всех понемногу и самое лучшее получилось бы хорошо. Но у учебника должен быть автор(ы) и учебник должен быть целостным.
SEN7759 писал(а):
Составляйте план и набирайте команду, если есть желание!
Спасибо за доверие. Возглавить я не готов. Никогда не писал учебников, это не у каждого получается. Признаться, я начал писать, но получилось плохо. Но готов передать наработки любому автору. Кроме того, готов оказать всяческую помощь. Например, писать параллельно методическое пособие (там много черновой работы), кое-что у меня есть для мультимедийного приложения. Важно хорошо и "чисто" с точки зрения авторского права проиллюстрировать, а это я совершенно не умею.
Я рад, что наконец-то началось деловое обсуждение. Если будет учебник (хотя бы не изданный, в электронном виде, но готовый к изданию), то это будет хороший козырь для любых просьб.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 20, 2011 21:41 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Может быть Вам сначала поговорить с Б.Г. Колкером, И.Г. Гончаровой, А.А. Григорьевским и др.
Меня можно использовать лишь на этапе нахождения ляпов.
Некоторые рисунки могли бы сделать мои знакомые. Думаю, энтузиасты найдутся. Но прежде всего нужны профессионалы.
Для начала нужно сделать один урок.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 20, 2011 22:26 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

SEN7759 писал(а):
Может быть Вам сначала поговорить с Б.Г. Колкером, И.Г. Гончаровой, А.А. Григорьевским и др.
Меня можно использовать лишь на этапе нахождения ляпов.
Некоторые рисунки могли бы сделать мои знакомые. Думаю, энтузиасты найдутся. Но прежде всего нужны профессионалы.
Для начала нужно сделать один урок.
Давайте вместе говорить с ними. Я лично ни с кем из них не знаком.
А для начала я могу куда-нибудь выложить свои наработки (несколько первых уроков). Можем вместе покромсать. Кто предоставит страницу для нескольких файлов?
Плохо, что у меня нет образцов учебников других иностранных языков. Скачать их из Инета не удаётся (все просят SMS или аналогичное), а в Германии в магазинах их нет.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 21, 2011 9:11 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Выслал на Ваш e-mail 3 учебника и вторым письмом некоторые книги. Редко буду в интернете (решил немного отдохнуть в такую жару), поэтому отвечать буду нерегулярно. Сайта нет, но можно высылать материалы на e-mail. Авторов лично я также не знаю, но письма им написать могу (позже). Некоторых из них можно найти также здесь http://vkontakte.ru/priesperanto

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 22, 2011 11:28 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

marato писал(а):
SEN7759 писал(а):

Jes, estas bonega lernolibro. Sed estas skribita nur en Esperanto. Mi ne scias, ĉu ĝi taŭgas por Rusio. Mi petis de la aŭtoro, ĉu eblas traduki. Li respondis, ke ne. Eblas uzi sen ŝanĝo. Sed mi ne vidis tutan libron, nur fragmentojn. Ĝi konsistas el propra lernolibro, libro por instruisto kaj eble aliaj partoj, mi ne rememoras.

ИМХО, лучше начать с формулировки отличий от аналогов: Учебник ..., отличающийся тем, что ...

А потом можно думать дальше.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 22, 2011 16:18 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Magnij писал(а):
ИМХО, лучше начать с формулировки отличий от аналогов: Учебник ..., отличающийся тем, что ...
Нет, мне кажется, нужно делать максимально похожий на действующие учебник, учитывая только специфику эсперанто. Тогда меньше шансов, что учебник забракуют под надуманным предлогом.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 23, 2011 22:16 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Посмотрел разные школьные учебники. Все они разные.
Необходимо учитывать на одном уроке.
1. Небольшой повтор пройденного на предыдущем уроке.
2. Наглядность. Иллюстации.
3. Немного грамматики. Кусок текста для чтения. Новые слова к нему.
4. Вопросы к тексту. Ответы на вопросы по теме текста.
5. Упражнения. Игры.
6. Домашнее задание.
7. Контрольные лучше сделать домашними, чтобы не терять аудиторное время
8. Если два полугодия по одному уроку в неделю, то нужно 36 уроков (английский в обычной школе: 3 урока в неделю в 6 классе) . Желательно, конечно, два урока в неделю.

Много материала можно также взять из известной книги Universala Esperanto Metodo - Ilustrita (Wm. S. Benson)

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа