Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Сб сен 21, 2019 18:57 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Система школьного обучения.
СообщениеДобавлено: Сб июн 18, 2011 15:18 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Попались мне в Инете несколько форумов, посвящённых иностранному языку в школе. На них описывается типичная ситуация: я хочу, чтобы ребёнок учил английский, а его определили в немецкий класс. То есть, в классе 25 человек, из них 4 человека хотят учить немецкий, один - французский, остальные - английский. руководство школы стоит перед выбором: либо все учат английский, а преподавателя немецкого увольняют, либо половина класса учит немецкий, и тогда полгода после распределения летят жалобы во все мыслимые инстанции от родителей, чьё чадо вынуждено учить "не тот" язык.
В таком ракурсе мне неудивительно, что образование яростно противится введению какого бы то ни было нового иностранного языка, ибо он внесёт ещё большую дезорганизацию.
Другими словами, эсперанто в школы не пускают главным образом не потому, что не любят эсперанто, а из-за нынешней организации обучения.
Мне видится выход в организации какого-то дистанционноо обучения с виртуальными классами при помощи компьютерной сети, но это дорого и сложно. В то же время эту проблему надо решать не только для иностранного языка, но и для других предметов, чтобы учесть склонности учащихся. Например, один ученик будет рисовать, другой лепить, третий вырезать ножницами и т.д. Кроме того, это даст возможность решить проблему сельских школ с малой наполненностью классов. У кого какие мысли по этому поводу?

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения: Re: Система школьного обучения.
СообщениеДобавлено: Сб июн 18, 2011 16:05 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

А я сам выбрал немецкий в школе. Зачем — сам понять не могу. В итоге я знаю английский на среднем уровне и немецкий на уровне ниже плинтуса.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб июн 18, 2011 16:10 pm 
silentigito
silentigito

marato писал(а):
Мне видится выход в организации какого-то дистанционноо обучения с виртуальными классами при помощи компьютерной сети...

Думаю, за этим будущее.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 18, 2011 17:07 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Вы же сами писали, что сначала нужен хороший учебник.
Потом нужно представить его учителям на какой-нибудь конференции и разослать в эл. виде по школам, вузам...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 18, 2011 17:13 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

SEN7759 писал(а):
Вы же сами писали, что сначала нужен хороший учебник.
Потом нужно представить его учителям на какой-нибудь конференции и разослать в эл. виде по школам, вузам...
Да, и учебник тоже нужен. В отличие от изменения системы образования, учебник могут сделать сами эсперантисты.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб июн 18, 2011 17:26 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Igorj Melnik писал(а):
marato писал(а):
Мне видится выход в организации какого-то дистанционноо обучения с виртуальными классами при помощи компьютерной сети...

Думаю, за этим будущее.

Даёшь ещё больше социофобов!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 18, 2011 17:37 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Для убеждения работников министерства, преподавателей и школьников, нужен учебник и методические материалы, сформулированные ясные цели и задачи, методы, оценки затрат (в том числе и временных), обоснование пользы (блага) для общества (школьников). А также, специалисты и их подготовка.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 18, 2011 18:12 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

SEN7759 писал(а):
Для убеждения работников министерства, преподавателей и школьников, нужен учебник и методические материалы, сформулированные ясные цели и задачи, методы, оценки затрат (в том числе и временных), обоснование пользы (блага) для общества (школьников). А также, специалисты и их подготовка.
Полностью согласен.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 18, 2011 21:37 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Эсперанто это не альтернатива английскому или немецкому. Это ведь не иностранный язык. Поэтому его надо преподавать наряду с иностранными, а не вместо. Можно для этого потеснить русский.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 19, 2011 10:39 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Leonido писал(а):
Эсперанто это не альтернатива английскому или немецкому. Это ведь не иностранный язык. Поэтому его надо преподавать наряду с иностранными, а не вместо. Можно для этого потеснить русский.
Странное мнение.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 19, 2011 16:38 pm 
Natura Forto
Natura Forto

В нынешних условиях должно быть просто, видимо, два иностранных языка, иначе перекос на английский никогда не починить. Причём у английского не должно быть сильно больше часов, чем у второго.

Вроде бы как Россия пообещала пойти по этому пути, и если реализации пока нет, то это следствие инертности системы.

К слову, закон даёт право выбора языка обучения (с понятными ограничениями на возможности), а про иностранный вроде как жаловаться нет оснований — государство гарантирует только наличие некоего иностранного в плане. Но когда полкласса идёт на английский, а полкласса на случайный нонеймский, конечно, это прекрасная почва для местной коррупции — и в этом смысле система с двумя языками была бы лучше.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 19, 2011 17:13 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
В нынешних условиях должно быть просто, видимо, два иностранных языка, иначе перекос на английский никогда не починить. Причём у английского не должно быть сильно больше часов, чем у второго.

Вроде бы как Россия пообещала пойти по этому пути, и если реализации пока нет, то это следствие инертности системы.

К слову, закон даёт право выбора языка обучения (с понятными ограничениями на возможности), а про иностранный вроде как жаловаться нет оснований — государство гарантирует только наличие некоего иностранного в плане. Но когда полкласса идёт на английский, а полкласса на случайный нонеймский, конечно, это прекрасная почва для местной коррупции — и в этом смысле система с двумя языками была бы лучше.
Если Россия присоединяется к Болонскому процессу, в проекте нового закона об образовании об этом говорится? Если нет, то никакого декларированного присоединения не будет. Как говорил дедушка Крылов, слона-то я и не приметил. И говорится ли в проекте закона о втором иностранном?
А вообще-то новый россиский проект закона производит впечатление авантюрного, сумбурного и несерьёзного проекта.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 19, 2011 17:53 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
В нынешних условиях должно быть просто, видимо, два иностранных языка, иначе перекос на английский никогда не починить.

Болонский процесс некоторые у нас очень критикуют - потому что он вовсе не для того, чтобы все учили по два иностранных языка вообще, а для того, чтобы все обязательно учили в первую очередь английский. На бумаге оно ничего, а в действительности английскому принадлежит львиная доля в учебном процессе, тогда как второй язык служит в некотором роде для алиби. У нас, например, наблюдается очень сильный перекос в сторону английского, потому что в подавляющем большинстве учебных заведений его заставляют учить в качестве первого иностранного - то есть гораздо больше часов. Иногда доходит до абсурда: построили новый коллеж в одном маленьком городке, жители возрадовались - урря, детям больше не придётся по два часа в день в автобусе проводить! Ан нет. В новом коллеже не было испанского первым языком. И те, кто его взял, вынуждены по-прежнему тратить массу времени на дорогу. Родители писали повсюду: хотим, мол, хотя бы один класс в коллеже с испанским в качестве первого языка... Начальство после долгих раздумий ответило: ладно, набирайте детей, которые желают испанский. Если их будет достаточно... Класс набрали, написали начальству. Оно ответило: вот и хорошо, они будут учить немецкий! А тут таки Испания рядом, а никак не Германия...

Мне таки кажется, что тем, кого не устраивают предложенные в школе языки, нужно позволить изучать иначе, своими силами (частные уроки, интернет и т.д.) с последующей сдачей экзаменов в системе действующей системы образования. Но позволить такое - никому не хочется...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 19, 2011 19:09 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
Мне таки кажется, что тем, кого не устраивают предложенные в школе языки, нужно позволить изучать иначе, своими силами (частные уроки, интернет и т.д.) с последующей сдачей экзаменов в системе действующей системы образования. Но позволить такое - никому не хочется...
Разумно, но не позволят. Потому что пока одни будут сидеть на уроке иностранного, другие будут болтаться неизвестно где.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 19, 2011 20:18 pm 
Plenrajta Forumano

"Страшно далеки они от народа...", как говаривал господин Чернышевский.
Я в 1980-м году в школе скандал устроил из-за того, что меня не в "английскую", а в "немецкую" группу изучения языка записали. Потому что уже тогда и даже в СССР было понятно, что английский язык активно продвигается на роль международного. И я не вижу здесь больших изменений за прошедший 31 год. Давайте зайдём в любой класс младших школьников и спросим какой язык они хотели бы учить. Я уверен, что около 50% скажет - "английский". Про Эсперанто скажет в лучшем случае 0.1% детей.
В таких условиях может помочь только принудительное внедрение Эсперанто на государственном уровне. А это в современной России может произойти только при избрании президентом человека, лояльно относящегося к Эсперанто, и назначение министром образования горячего эсперантиста. Другие варианты несостоятельны.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 19, 2011 20:45 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Deimos писал(а):
Давайте зайдём в любой класс младших школьников и спросим какой язык они хотели бы учить. Я уверен, что около 50% скажет - "английский". Про Эсперанто скажет в лучшем случае 0.1% детей.
В таких условиях может помочь только принудительное внедрение Эсперанто на государственном уровне. А это в современной России может произойти только при избрании президентом человека, лояльно относящегося к Эсперанто, и назначение министром образования горячего эсперантиста. Другие варианты несостоятельны.
Нет! Усекут быстро, что при помощи эсперанто можно отмазаться от иностранного.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 20, 2011 0:07 am 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
Потому что пока одни будут сидеть на уроке иностранного, другие будут болтаться неизвестно где.

Не болтаться. У нас есть помещения, куда, значица, помещают учеников, у которых дырки в расписании, или кто от физры освобождён... Вот там пони и будут болтаться, тем более что за помещениями наблюдают работники коллежа. Пусть приносят учебники по изучаемому вне учебного заведения языку :D

Цитата:
Давайте зайдём в любой класс младших школьников и спросим какой язык они хотели бы учить. Я уверен, что около 50% скажет - "английский". Про Эсперанто скажет в лучшем случае 0.1% детей.

Насчёт английского уши всем прожужжали. Про эсперанто знают очень немногие, и к тому же зачастую всякую чушь. Кстати, 50 других процентов, которые не хотят учить английский - пошто их заставлять?.. Я знаю многих, которые предпочли бы первым языком тот же испанский, так нет, не дозволяют. Просто руководителям на народ чихать.

Цитата:
Усекут быстро, что при помощи эсперанто можно отмазаться от иностранного.

Совершенно верно.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 21, 2011 9:02 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

А в России некоторые исламские деятели говорят: давайте дадим право арабский учить детям в школе, выбирать наряду с английским-немецким-французским. Мол, английский-немецкий все равно не очень нужен "обычному" учащемуся, который учится в сельской школе. А арабский - язык Корана, молитвы осмысленно будет читать человек, его изучавший. Все это говорилось в русле разговоров о правах мусульман.
Причем слышал я это не в Татарстане, не в Башкирии, а то ли в Ульяновской, то ли в Пензенской области.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 21, 2011 9:08 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Deimos писал(а):
может помочь только принудительное внедрение Эсперанто на государственном уровне

Представьте себе заголовки статей в оппозиционных газетах, на оппозиционных сайтах, если это произойдет :?
Что оппозиционеры-революционеры на форумах будут по этому поводу писать ...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 21, 2011 10:55 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm писал(а):
Deimos писал(а):
может помочь только принудительное внедрение Эсперанто на государственном уровне

Представьте себе заголовки статей в оппозиционных газетах, на оппозиционных сайтах, если это произойдет :?
Никакого принуждения не нужно. Нужно только разрешить.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 21, 2011 11:32 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

marato писал(а):
Bujhm писал(а):
Deimos писал(а):

ИМХО, и в случае "только разрешения" будет что почитать.

Типа:
чиновники сходят с ума - в школы хотят запустить искусственный язык;
зажравшиеся чиновники дают своим детям английский язык в элитных спецшколах, а быдлу разрешают изучать недоязык эсперанто;
полностью оторванные от народа чиновники просто не понимают что происходит в стране: когда за чертой бедности живет....млн. человек, когда детская смертность достигла..., когда скачут вверх цены на ЖКХ... они обсуждают вопросы, связанные с мертвым языком
и так далее

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 21, 2011 12:31 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Bujhm писал(а):
marato писал(а):

ИМХО, и в случае "только разрешения" будет что почитать.

Типа:
чиновники сходят с ума - в школы хотят запустить искусственный язык;
зажравшиеся чиновники дают своим детям английский язык в элитных спецшколах, а быдлу разрешают изучать недоязык эсперанто;
полностью оторванные от народа чиновники просто не понимают что происходит в стране: когда за чертой бедности живет....млн. человек, когда детская смертность достигла..., когда скачут вверх цены на ЖКХ... они обсуждают вопросы, связанные с мертвым языком
и так далее

Ну причём здесь чиновники от ЖКХ и система образования? Вроде кроме совсем уж тяжёлых случаев все умеют различать разные ветки системы :)

Идея сокращения „иностранного“ в школах, где он не особо нужен, не нова. Много раз цитировалась махачкалинская конференция (с большим участием эсперантистов), которая обозначила неэффективность преподавания иностранного языка на фоне ещё вымирания местных; предлагали преподавать больше местный и русский + базовый эсперанто; потом, мол, из этого опыта можно выучить любой иностранный (так и есть — люди приходят на филфак и учат всякие неанглийские языки за 5-6 лет там).

Вроде очевидные вещи, но все носятся с этой священной коровой английского в каждой школе — из-за непопулярности идеи сокращения курсов, ясное дело.

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа