Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Вт сен 17, 2019 1:41 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Rosetta Stone и Эсперанто
СообщениеДобавлено: Пн сен 26, 2011 21:09 pm 
Novico

Привет всем!

Я восхищен Эсперанто: в нём мне всё видится таким логичным, понятным и легким.Тем более перед Эо учил испанский.
Но даже при всей лёгкости языка потенциальный новичок может не начать его изучать, т.к. до сих пор нет качественного интерактивного курса Эперанто.
"Kurso De Esperanto" таковым не является (курс хорош, но он не соответствует уровню многих курсов для национальных языков)

Пример отличного курса - Rosetta Stone. Все, кто знаком с Rosetta Stone - знают о его суперэффективности. А всем кто не знаком, советую скачать для ознакомления с рутрекера.

Для Эсперанто Rosetta Stone вообще идеально бы подошёл, т.к. нет исключений. Я убеждён что если бы существовал Rosetta Stone для Эсперанто, количество эсперантистов бы существенно увеличилось.

Я написал в Розетту есть ли у них в планах создать курс для Эо, на что они ответили:
Thank you for your language inquiry. Unfortunately, we are not currently working on the requested language. However, we do keep track of language requests for possible development in the future. Please feel free to check out our web-site for any future release information.
т.е. они говорят что пока нет, но они следят за запросами и делают курсы для тех языков, на которые больше всего спроса.

А теперь главное: давайте завалим письмами Розетту с просьбой создать курс для Эо! Призываю каждого написать им. Хорошо знающие Эо могут призвать нерусскоязычных Эсперантистов отправлять туда письма.

Ведь средний человек очень ленив! Он не будет качать какие-то там учебники и распечатывать их для изучения и уж тем более не пойдет в магазин, покупать учебники Эо за деньги, а от "Kurso De Esperanto" он вообще шарахнется. А с Розеттой можно просто сидеть и щелкать на кнопки, язык сам заходит в ваш мозг, думать вообще не надо.... Опять же советую скачать этот курс, например для испанского, чтобы убедиться насколько он эффективен.

Внимание, обновлено: Оказывается сайт Rosetta Stone имеет специальный раздел, для того чтобы пользователи оставляли запросы на языки! Ура! Заходим сюда www.rosettastone.com жмем внизу "contact us", потом на "Submit a request for a language", и вписываем "Esperanto" в строчку "Language and/or Level of Interest:"

Последний раз редактировалось Centurio Сб окт 01, 2011 16:50 pm, всего редактировалось 4 раз(а).

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 27, 2011 7:12 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Я согласен поддержать Вашу инициативу, однако я считаю, что надо написать свою программку для обучения русских языку Эсперанто, которая
1) при установке автоматически устанавливает раскладку клавиатуры
2) а также электронный словарь
3) идет по курсу Бориса Колкера, предлагая выполнять упражнения
4) дает удобные упражнения по заучиванию слов.
5) сдержит адреса тусовочных сайтов, где можно практиковаться в языке

как вариант:
3) идет по тексту Клода Пирона "Gerda malaperis", для которого уже имеется аудиозапись (а будет, возможно, еще и мультик!)

Короче, все в одном!

Человек скачивает один-единственный установочный файл - и имеет все, что необходимо.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Rosetta Stone и Эсперанто
СообщениеДобавлено: Вт сен 27, 2011 10:20 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Centurio писал(а):
Пример отличного курса - Rosetta Stone. Все, кто знаком с Rosetta Stone - знают о его суперэффективности. А всем кто не знаком, советую скачать для ознакомления с рутрекера.

Для Эсперанто Rosetta Stone вообще идеально бы подошёл, т.к. нет исключений. Я убеждён что если бы существовал Rosetta Stone для Эсперанто, количество эсперантистов бы существенно увеличилось.

Отзывы о Rosetta Stone:
http://www.govorimpro.us/showthread.php ... 9cb62d14ae
Цитата:
Rosetta, на мой взгляд, очень слабенькая в плане языка. Максимум подойдет детишкам как начальный английский в игровой форме. A.J.Hoge мне показался малоэффективным. Предпочитаю классические способы изучения языка (учебники+аудио диски).

Цитата:
Kogda-to ja proboval izuchat' English s pomoschu takix "skorouchebok" - vse fignja, poterja vremeni, raschitano na tex kto verit v chudesa i pokupaet lotereynie bileti. Mesjaca 2-3 potratil na Rosettu i drugie poxozhie "English za 1 mesjac" programmi, moy TOEFL score ne pomenjalsja. Kogda nachal uchit' po starinke (alphabet, grammar, reading, listening, writing), TOEFL nachal medlenno rasti.

Цитата:
"RossetaStone никому не рекомендую, первый класс вторая четверть. Прошла 5 уровней, больше не бывает, около 2.5 мес. потратила. а воз и ныне там. В молле сказали, после 3 уровней будете говорить, как простые смертные, а после 5 - как дипломат. Вот где бред. Считаю, что зря потраченное время. Если только совсем для начинающих. И уж однозначно не стоит тех денег, которые хотят за этот курс в Штатах. 3 уровня 700 долл. только за 1 язык."

Основное отличие данной программы при зазубривание слов - это картинки.
Прочитал это здесь:
Возрождаем старые практики изучения иностранного языка

С помощью обычной и бесплатной Anki можно добавлять те же картинки при зубрёжке слов на эсперанто.
Если не хотите чтобы была связь с русским словом, то замените его уникальной цифрой + картинка + перевод на эсперанто.

Я комбинирую эти методы для слов-пиявок.
Большая часть слов на эсперанто и без картинок запоминаются легко.

Резюме: Просто реклама базовых курсов эсперанто более рентабельное вложение наличных сил и прочих ресурсов.

Например я картинки легко присоединил для слов: ведь, настоять, подтвердить, уловка
Приколитесь :zam:
http://funnypicture.zoda.ru/bd/2007/05/ ... 2495a9.jpg

Алгоритм поиска правильной картинки следующий:
1) В поисковик Гугла забивает слово по-русски
2) Нажимаете искать
3) Слева под словами "Поиск" и " Все результаты" нажимаете слово-ссылку "Картинки"
4) Выбираете 2-3 варианта картинок максимально подходящих
5) открывает программу тренажёр и подвешивает в вашу карточку одну или несколько картинок.
Всё! 8)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт сен 27, 2011 15:13 pm 
Novico

mpeg, эти "плхоие" отзывы - очень малая доля по сравнению с кучей восторженных постов. http://www.amazon.com/s/ref=nb_sb_noss? ... ne&x=0&y=0

Я лично убедился в эффективности Розетты, выучив по ней испанский (паралельно я заглядывал в интернет, чтобы глубже разобрать грамматику, но базу языка дала мне именно Розетта, за что ей спасибо)

В Розетте нет тупой зубрёжки, на каждом этапе нужно думать, почему данная языковая конструкция именно такая какая есть, это помогает глубже понять язык. Зачем концентрироваться на плохих отзывах, лучше скачайте сами и проверьте.

mpeg И вообще, здесь я призываю написать в Розетту и попросить создать курс для Эо, а не обсуждать её эффективность. Ведь если такой курс выйдет в свет хуже, наверное, не будет?Да я уверен после этого кол-во эсперантистов возрастёт вдвое!

Вот пример ссылка на испанский с Розеттой
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=783687

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср сен 28, 2011 14:22 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Centurio писал(а):
mpeg И вообще, здесь я призываю написать в Розетту и попросить создать курс для Эо, а не обсуждать её эффективность.
Ведь если такой курс выйдет в свет хуже, наверное, не будет?
Да я уверен после этого кол-во эсперантистов возрастёт вдвое!

Дык никто не против...
А что писать то?
Я зашёл по предложенному пути на:
http://support.rosettastone.com/ics/sup ... le=classic

а там всё по английски... А мы же языка то не знаем такого... :roll:

Нужен образец текста для послания, а лучше два-три... :idea:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср сен 28, 2011 15:03 pm 
Novico

mpeg писал(а):
Дык никто не против...
А что писать то?
Я зашёл по предложенному пути на:
http://support.rosettastone.com/ics/sup ... le=classic

а там всё по английски... А мы же языка то не знаем такого... :roll:

Нужен образец текста для послания, а лучше два-три... :idea:

:D Да я сам не бум-бум в английском (если често у меня к инглишу большая личная неприязнь)))
Я просто написал на ломаном языке, что-то типа: Hello.Do you have some plans to create RosettaStone course for learning Esperanto?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 28, 2011 18:51 pm 
Novico

Внимание!! Оказывается сайт Rosetta Stone имеет специальный раздел, для того чтобы пользователи оставляли запросы на языки! Ура! Заходим сюда www.rosettastone.com жмем внизу "contact us", потом на "Submit a request for a language", и вписываем "Esperanto" в строчку "Language and/or Level of Interest:""

Все должны это сделать! Увеличим кол-во эсперантистов!

Последний раз редактировалось Centurio Сб окт 01, 2011 16:50 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2011 13:47 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

В разделе * Contact Us я выбрал другую ссылку(как мне кажется более соответсвующую цели ветки), а именно:
Нажал интерактивную ссылку Submit a request f в теле текста:
New Language Requests
Submit a request for a language not currently offered by Rosetta Stone.

Попал на заполнение анкеты

"Новый запрос языка
Rosetta Stone в настоящее время предлагает более чем 30 языков. Однако, если вы не можете найти язык, в котором вы заинтересованы, то пожалуйста, заполните и отправьте форму представленную ниже.

Поля, отмеченные * обязательны для заполнения.
Ошибки предотвратить эту форму от подачи успешно. Пожалуйста, исправьте эти ошибки и отправьте форму еще раз.

Забил в графе: Language of Interest: - Esperanto

Нажал "отправить" и... получил:
Your form was submitted successfully.
Thank you! /
Ваша форма была отправлена ​​ успешно.
Спасибо!

:biero:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2011 16:48 pm 
Novico

Да, всё правильно, я про это и писал, теперь для точности добавил for a language:biero:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 02, 2011 15:32 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Centurio писал(а):
Да, всё правильно, я про это и писал, теперь для точности добавил for a language:biero:

Это вероятно я не догадался в поисковик забить слова "Submit a request"

А чисто визуальным осмотром искал и не нашёл эти слова по краям экрана.
А не найдя, уже пытался включить логику... :D
:biero:

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа