Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пт мар 22, 2019 2:58 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 27, 2011 17:19 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

palaman писал(а):
Неизвестно, каким бы я стал, окажись я на его месте.

Ĉu li havas ian malkutiman sorton, eksterordinaran vivan vojon?

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 27, 2011 17:51 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

palaman
<<1) Для того, чтобы хорошо перевести, надо понимать текст, который переводишь.
2) На это машина не способна в принципе.

Первое кажется мне самоочевидным. Как можно перевести текст, не понимая его? Нет, конечно, можно, наверное. Но - плохо.
Второе следует из того, что только человек может понять человека. И если даже предположить, что когда-то реализуются фантастические разумные машины из НФ романов, они все-таки не будут людьми. Если даже предположить, что они будут выше человека, все-таки они не будут людьми. Кто из нас до конца может понять кошку? хотя мы вроде бы выше.
А не поймешь - не переведешь (см. выше).
Впрочем, лично я полагаю, что НФ в этой своей части так навсегда и останется НФ.>>

Следовательно, в Вашем утверждении Вам надо поменять <в принципе> на <laŭ mia opinio>.
Кроме того, первое не является самоочевидным. Что такое <хорошо перевести> и <понимать текст>? Из Вашей аргументации следует, что и человек до конца не может понять другого человека (да и себя самого тоже). И ещё: осторожней надо быть с кванторами.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 28, 2011 18:05 pm 
Profesoro de Esperantologio

den писал(а):
А Вы, вероятно, школу даже не закончили. Сколько раз на второй год оставались?
В отличие от вас, ни разу.
А потом я ещё окончил МХТИ им. Менделеева. Инженер-технолог. Дальше осваивал прочее. Умею работать головой и руками, а не как вы - исключительно языком.

А вы явно воинствующий гуманитарий, которого реальный мир вообще не интересует - ведь собственные бредовые фантазии намного интереснее, не так ли? Начитались моднявых философов-постмодернистов (припев два раза)... Лежите на диване и мечтаете. Прочли в жёлтой газетке заметку, что британские учёные что-то там установили - всему верите. А серьёзно вникать в настоящую науку - фи, это же так скучно...
============================
Максим (palaman), совершенно верно.
SEN7759, вы тоже правы. Если уж один человек другого иногда не может понять - то компьютеру тем более не под силу.

Кстати, предлагаю задуматься, почему ни один из априорных, "философских" языков так и не стал средством человеческого общения. Да именно поэтому - человеческий мозг и компьютер работают по совершенно разным принципам...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 28, 2011 18:10 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Valentin_Melnikov писал(а):
den писал(а):
А Вы, вероятно, школу даже не закончили. Сколько раз на второй год оставались?
В отличие от вас, ни разу.
А потом я ещё окончил МХТИ им. Менделеева. Инженер-технолог. Дальше осваивал прочее. Умею работать головой и руками, а не как вы - исключительно языком.

Я бы показал вам свой диплом инженера, но с таким невоспитанным хамом даже разговаривать не хочу.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 28, 2011 20:25 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

SEN7759 писал(а):
Следовательно, в Вашем утверждении Вам надо поменять <в принципе> на <laŭ mia opinio>.

Не корректно. Фразы типа <laŭ mia opinio> употребляются когда что-то нуждается в доказательстве или когда мнение является единичным.
Здесь же мнение массовое, а не единичное.
И доказывать обоснованность надежд должны сторонники автоматических переводчиков методом создания таковых и демонстрации их работы. :)
Пока абсолютная ненадёжность всех предлагаемых ранее переводчиков с любого человеческого языка на любой другой человеческий язык любым автоматическим переводчиком была продемонстрирована в предыдущих обсуждениях.

SEN7759 писал(а):
Кроме того, первое не является самоочевидным.

Это только если не задумываться, что делать с многозначностью слов хотя бы в Эсперанто.
Например: afero = вещь или дело (в зависимости от национальности эсперантиста) / solvi = растворить или (раз)решить.
А уж английский язык в этом плане вообще улёт... :)

SEN7759 писал(а):
Из Вашей аргументации следует, что и человек до конца не может понять другого человека (да и себя самого тоже).

Конкретный пример: мне 20 минут сегодня человек доказывал как стать успешным в карьере, как мне кажется хотя я и не уверен до сих пор.
Я его слушал... слушал задавал наводящие вопросы и чувствую что не фига не понимаю к чему он клонит.
Потом плюнул и стал спокойной есть вяло кивая головой типа слушая.
А почему?
А потому что меня посетила идея ЧТО ГОВОРЯЩИЙ сам не понимает ТО что он хочет мне втолковать.
А философствует он только по-тому что ему нравится философствовать и слушать вслух свой голос в компании других людей.

Вывод: одна из вероятных причин того что даже человек не всегда понимает человека является, то что ГОВОРЯЩИЙ сам себя не понимает и не понимает чего он сказать то хочет.

В отличие от автоматических переводчиков текстов при общении живых людей в аське или реале успех речевого общения в большинстве случаев будет достигнут методом компромисса.
И все участники общения получат удовольствие той или иной степени.

От автоматического же переводчика вы либо получите хороший перевод, не будучи уверенным в его адекватности, либо - абракадабру, раздражение и ещё один комплекс неполноценности.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 31, 2011 18:34 pm 
Novico

У меня часто подозрения закрадываются, что на родном мне русском не всегда легко понять людей даже с хорошей дикцией. Постоянно об этом вспоминаю, когда не могу понять собеседника, говорящего на каком-нибудь знакомом мне иностранном языке.
И не только на слух. Бывает, так понаписывают... Слова все знакомые, а что за ними прячется... :roll:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 13:57 pm 
Plenrajta Forumano

Другое дело, что сейчас теряется смысл существования формальных структур как РЭУ и даже клубов в традиционном виде - человек может активно использовать эсперанто, не состоя ни в какой организации. Переписываться по интернету, выписывать книги и журналы, договариваться о встречах и путешествиях самостоятельно.

С развитием интернета количество изучающих эсперанто вырастет в любом случае,
а Эо-организации нужны для осуществления самых разных проектов, связанных с Эо,
и нужны они будут до тех пор, пока язык не будет распространён повсеместно (то есть достаточно долго).
Эффективность же их деятельности напрямую зависит от количества состоящих в них эсперантистов.
Сохранение сложившихся структур необходимо, даже если на каком-то этапе их существование и кажется/является формальным.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2011 14:05 pm 

svetaku писал(а):
С развитием интернета количество изучающих эсперанто вырастет в любом случае,
а Эо-организации нужны для осуществления самых разных проектов, связанных с Эо,
и нужны они будут до тех пор, пока язык не будет распространён повсеместно (то есть достаточно долго).
Эффективность же их деятельности напрямую зависит от количества состоящих в них эсперантистов.
Сохранение сложившихся структур необходимо, даже если на каком-то этапе их существование и кажется/является формальным.
Я бы сказал - эти структуры нужны для взаимодействия с внешним миром. Доказывать всяким чиновникам и т.п., что мы - не верблюды.
Ну, ещё коменцантам, пока те не освоятся в эсперанто-мире.
А дальше зачем? Человек может общаться в интернете, путешествовать (опять же, предварительно договорившись обо всём через инет), заказывать книги и т.п., и никакое формальное объединение ему не нужно.
Нельзя же всерьёз воспринимать давнюю идею Ю.Карцева про belaj membrokartoj...

Плохо лишь, что УЭА допускает существование лишь одной странной ассоциации в каждой стране, а монополия, как известно - означает загнивание. Люди десятилетиями числятся в "активистах", ничего реально не делая, переизбирают друг дружку в правление и не желают принять в свой узкий круг никого нового - им и так хорошо. А потом сами же плачутся, что численность падает...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2011 15:59 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

А было ведь времечко, когда в России было два альтернативных Э-объединения: REU и REA. Одно другое обвиняло, соответственно, в совковой старорежимности и в националистической демагогии. Помню, членствовал в обеих samtempe. :D
Реальную пользу приносила мне екатеринбургская ассоциация.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2011 18:06 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

А нужен ли REU, если есть UEA?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2011 23:14 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm писал(а):
palaman писал(а):
Неизвестно, каким бы я стал, окажись я на его месте.

Ĉu li havas ian malkutiman sorton, eksterordinaran vivan vojon?
Sendubinde. Tamen estus maldece diskuti pri tio publike.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2011 23:22 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

mpeg писал(а):
Вывод: одна из вероятных причин того что даже человек не всегда понимает человека является, то что ГОВОРЯЩИЙ сам себя не понимает и не понимает чего он сказать то хочет.
Думаю, в живом общении глубокое взаимопонимание является целью, а не предварительным условием общения.
Именно поэтому для живого общения непременно нужен общий язык.
Участники общения определяют/уточняют смыслы используемых слов для данного контекста прямо в процессе самого общения.
Предполагать, что это сможет сделать за нас компьютер - ...?
Мне кажется, это просто мальчишество.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2011 17:14 pm 
Plenrajta Forumano

Я бы сказал - эти структуры нужны для взаимодействия с внешним миром. Доказывать всяким чиновникам и т.п., что мы - не верблюды.
Ну, ещё коменцантам, пока те не освоятся в эсперанто-мире.
А дальше зачем?
............
Плохо лишь, что УЭА допускает существование лишь одной странной ассоциации в каждой стране, а монополия, как известно - означает загнивание. Люди десятилетиями числятся в "активистах", ничего реально не делая, переизбирают друг дружку в правление и не желают принять в свой узкий круг никого нового - им и так хорошо. А потом сами же плачутся, что численность падает...

малочисленные организации ничего и доказать и организовать не смогут
коменцанты (если молодые по возрасту), больше индивидуалисты, просто так они объединятся не будут
получается, вы правы, как бы уже и не нужны
про странные ассоциации я не поняла, здесь наверное какой-то ещё смысл

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 05, 2011 2:03 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

svetaku писал(а):
малочисленные организации ничего и доказать и организовать не смогут

Ну это как сказать. Для начала нужно определиться с "малочисленностью"...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 05, 2011 10:11 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

mpeg <Не корректно. Фразы типа <laŭ mia opinio> употребляются когда что-то нуждается в доказательстве или когда мнение является единичным.>

Серьёзные исследователи областей ИИ обычно категорически не утверждают, что создадут ИИ (и не пытаются <понять кошку до конца> хвоста, хотя иногда и немного понимают ее, когда она сильно жрать просит). А palaman уже знает (и утверждает) на что <машина не способна в принципе>. Следовательно, ему и обосновывать.
Он также твердо знает, что только <человек может понять человека>, не объясняя почему и что это значит (не говоря уже о том, что до этого речь шла о понимании и переводе текста).
Хорошо, что предполагать не запрещает.
Видимо, к мальчишеству он также относит и многолетние исследования кибернетиков, психологов, нейрохимиков, нейробиологов, математиков различных вопросов, связанных с ИИ (десятки тысяч страниц исписали).
Он открыл закон, а они --- невежды обучают искусственные нейронные сети, моделируют с помощью суперкомпьютера неокортекс (и будут продолжать аж до 2029 года), тратят впустую миллионы долларов. Надо заметить, что серьезная критика исследований ИИ периодически <возникает>, но анализируется и не выдерживает критики. Если бы palaman лучше подумал, он бы понял, что <сегодня> серьёзные критические аргументы против ИИ создать ОЧЕНЬ ТРУДНО.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 06, 2011 21:54 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Это ж РПЦшник. Они не умеют думать.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 06, 2011 22:02 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

SEN7759 писал(а):
Надо заметить, что серьезная критика исследований ИИ периодически <возникает>, но анализируется и не выдерживает критики. Если бы palaman лучше подумал, он бы понял, что <сегодня> серьёзные критические аргументы против ИИ создать ОЧЕНЬ ТРУДНО.
Мой дед был свидетелем первых автомобилей. Шофера копались в заглохших моторах, а извозчики посмеивались над ними: "Овса туда сыпь, овса, без овса далеко не уедешь". Так и Паламан норовит попасть впросак.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 06, 2011 22:04 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

den писал(а):
Это ж РПЦшник. Они не умеют думать.

Ога! Вот то ли дело РКЦшник :D
У него и с думанием, и с вежливостью на форуме все зашибись.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 06, 2011 22:24 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

marato писал(а):
Мой дед был свидетелем первых автомобилей. Шофера копались в заглохших моторах, а извозчики посмеивались над ними: "Овса туда сыпь, овса, без овса далеко не уедешь".

А с другой стороны, в научной фантастике 1950-60 г.г. как-то так само собой разумелось, что в 21 веке люди будут вовсю летать на Луну с Марсом, будут космические корабли, летающие со скоростью света и т.п. Думаю, что и в "серьезной" футурологии примерно так же предсказывали. А, однако...

Я ничего не петрю в кибернетике, но думаю, что человек не всесилен, он не Бог, и кое-что ему создать не дано в принципе...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 06, 2011 22:35 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Мне вот что интересно: ни полоуман, ни бухим ничего не смыслят ни в науке, ни в технике. Следовательно, они влезли сюда лишь потроллить.

Мне кажется, я тут один в теме, ибо я на форуме, видимо, единственный специалист по искусственному интеллекту и робототехнике.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 06, 2011 22:41 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

den писал(а):
Мне вот что интересно: ни полоуман, ни бухим ничего не смыслят ни в науке, ни в технике. Следовательно, они влезли сюда лишь потроллить.
Мне кажется, я тут один в теме, ибо я на форуме, видимо, единственный специалист по искусственному интеллекту и робототехнике.

Шутку про Д'Артаньяна и остальных только один я вспомнил? :D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 07, 2011 0:18 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

den писал(а):
Вы от скромности не умрёте.
В какой области? Искусственный интеллект - широкая тема.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа