Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн май 27, 2019 14:10 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс окт 23, 2011 16:49 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Из личной переписки с паламаном:

palaman писал(а):
У кого нет компьютера и Интернета - зачем ему Эсперанто? С кем говорить?

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 23, 2011 21:09 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

У кого нет компьютера и Интернета - зачем ему жить на свете?

:zam:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 24, 2011 10:08 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Хм, а я вот прикинул: а есть ли среди моих знакомых и родственников люди, не имеющие компьютера? Есть, но все они - люди в возрасте за 70. У тех, кому за 60 - уже есть у всех, и пользуются.
Да даже и с теми, кому за 70 не все так просто: компьютеры дома есть и у них, только пользуются ими не они, а их дети-внуки.
Так что компьютер - он как телевизор: везде пришел.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 24, 2011 10:46 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Я полагаю, что сегодня, когда весь мир сделался маленьким, и человек из любой страны находится от тебя на расстоянии монитора, удобный и дружелюбный международный язык нужен многим - хотя и по-прежнему далеко не всем.
И я думаю, в нашу эпоху все большее и большее распространение Эсперанто просто неизбежно.

Но вот как, за счёт чего выжил Эсперанто в прежние времена - для меня это было просто загадкой, пока я не выучил его сам лично. Тогда-то я понял, что разгадка этой загадки проста и нетривиальна: это исключительно высокие качества этого языка.

По-другому объяснить этот феномен, мне кажется, невозможно.
То есть, ответ на заголовок темы таков: Эсперанто настолько интересен сам по себе, что его стоило бы выучить даже если бы (как у нас в советское время) живое общение с иностранцами на Эсперанто являлось почти нереальной перспективой.
Но, конечно, понять эту идею дано далеко не всем.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 24, 2011 11:38 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

palaman писал(а):
И я думаю, в нашу эпоху все большее и большее распространение Эсперанто просто неизбежно.

Mi, bedaŭrinde, ne vidas kialojn por tia optimismo

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 24, 2011 12:02 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm писал(а):
Mi, bedaŭrinde, ne vidas kialojn por tia optimismo
Kio estas nekomprenebla?
se eĉ en la epoko antaŭReta la lingvo vivis, malgraŭ ke la kialoj lerni la lingvon preskaŭ tute mankis (krom la justa intereso al la lingvo mem), des pli nun, kiam internacia komunikado iĝis mirinde facila, oni havas kialojn lerni.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 24, 2011 12:40 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Jes. Do Esperanto estas preskaŭ la plej facila lingvo por la internacia komunikado per interreto (la nova kvalito).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 24, 2011 12:56 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Palaman, Вы ведь все таки говорите не просто о, так сказать, “неисчезновении», выживании Э в современном мире, а о его распространении, росте, прогрессе. Jen ĝuste pri tio, ve, neas ĝojigantaj faktoj.
Antaŭ du semajnoj mi vizitis oficejon de Flandra esperanto-ligo en Antverpeno. Вот уж на что живая E-asocio, одна из самых активных на планете! И книгоиздание, и журнал Monato, и собственное здание в центральном районе, и сотрудники, работающие полный рабочий день, и вековые традиции, и многочисленные мероприятия, и огромный опыт работы именно вот в современных "рыночных" и "постиндустриальных" условиях. REU “eĉ apude ne estas staranta” (при всем огромном уважении к нашим активистам и лидерам). Sed la nombro de FEL-membroj ankaŭ ne kreskas, nombro de partoprenantoj de diversaj aranĝoj – ankaŭ restas pli-malpli la sama. Можно, конечно, сказать: а новая эпоха наступила, кризис традиционных иерархических организаций, теперь сетевые сообщества рулят и т.п. Sed se kreskus ankaŭ tiu virtuala Esperantujo, tio donus iajn evidentaĵojn, ĉu ne? Sed neas la evidentaĵoj.
ИМХО, место Э-движения в современном мире достаточно определилось. Немноголюдное движение, которое, конечно, никогда не исчезнет (как тут один забаненный камрад предрекал). Но мечтать о том, что, вот, мол, благодаря новым мировым реалиям "неизбежно все большее распространение…» и само существование интернета нам все обеспечит - не надо. А то разочарование наступит , какое у многих уже наступило.

Последний раз редактировалось Bujhm Пн окт 24, 2011 23:06 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 24, 2011 14:44 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Вопрос масштаба времени. Интернет появился совсем недавно, лишь поколение назад.
Я вот еще с нетерпением жду, когда автоматические переводчики сделают бессмысленным тот уровень знания английского языка, на котором находится большинство не-англоязычных.
Уверен, что надобность в полноценном общем языке у людей никогда не исчезнет - автоматические переводчики не могут её отменить. И когда школьное изучение английского потеряет практический смысл, это придаст новый смысл Эсперанто - причем тот самый смысл, какой и заложен в основу этого языка: не кое как обменяться парой слов, а полноценно разговаривать, как на родном языке.

Что касается разочарований, я их не боюсь, так как особо и не очаровываюсь. Меня лично вполне устраивает сегодняшняя ситуация с Эсперанто - в Сети имеется более чем достаточно интересных собеседников... так что мой расчет на будущее, как мне кажется, вполне объективен.
Он вытекает из
1) тех достоинств, коими Эо обладает де-факто и благодаря котором язык пережил эпоху бумажной почты,
2) того изменения логики жизни, которое вытекает из развития средств связи и компьютерной техники,
а не из мечтательного воображения.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 24, 2011 21:09 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Вот именно, что членство раньше было нужно, чтобы быть в курсе, а сейчас зачем оно нужно? Из моих знакомых эсперантистов большинство не состоит ни в каких организациях, клубах... Если даже клубы шахматистов в Интернет поуходили, то эти-то зачем? И проблема пробок автоматически решилась...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 24, 2011 23:04 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ну, "проблемы пробок" в Эсперантиде, честно говоря, никогда по-настоящему и не было:P

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2011 12:06 pm 
Profesoro de Esperantologio

Идеальных автопереводчиков никогда не будет - потому что компьютер никогда не сможет мыслить "по-человечески".

Эсперанто появилось на сто лет раньше, чем компьютеры - и как-то неплохо эти сто лет существовало.
А когда полностью сменятся поколения - компьютеры будут у всех. Только не надо забывать, что компьютер - это лишь инструмент. Собственные человеческие мозги он заменить не может.

Другое дело, что сейчас теряется смысл существования формальных структур как РЭУ и даже клубов в традиционном виде - человек может активно использовать эсперанто, не состоя ни в какой организации. Переписываться по интернету, выписывать книги и журналы, договариваться о встречах и путешествиях самостоятельно.

В общем, не вижу проблемы и предмета для обсуждения.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2011 12:36 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Valentin_Melnikov писал(а):
Идеальных автопереводчиков никогда не будет - потому что компьютер никогда не сможет мыслить "по-человечески".Собственные человеческие мозги он заменить не может..

Вы ретроград, сударь.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2011 13:57 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Вчера в магазине смотрел два автоматических карманных переводчика. Один за 5 с чем-то тыщ (англ., фр., нем., исп., ит.), другой за 2 с чем-то тыщи (только английский). Размером девайс с КПК, с клавиатуркой.
Ёксель-моксель! - ведь переводят и, причем, красиво и громко озвучивают перевод. Перевод, правда, на уровне "твоя-моя понимай" (во всяком случае, с английского и на английский). Но для туристических целей (билет купить и т.п.) - вполне подходят. Так что, может, и не за горами...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2011 17:38 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Идеальных автопереводчиков никогда не будет - потому что компьютер никогда не сможет мыслить "по-человечески".
Именно так.
Для того, чтобы хорошо перевести, надо понимать текст, который переводишь. На это машина не способна в принципе.

Потому единственное, что могут и неизбежно сделают переводчики, это убить нужду в плохом английском языке, на котором нынче говорят в мире. И таким образом расчистить горизонт для нормального, дружелюбного международного языка - тем, кому он нужен.

Кому он не нужен - будут спокойно обходиться услугами переводчика. Ну, там что-то купить или заказать - разве тут нужен полноценный язык?

Последний раз редактировалось palaman Ср окт 26, 2011 17:41 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2011 17:55 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

<Для того, чтобы хорошо перевести, надо понимать текст, который переводишь. На это машина не способна в принципе.>
palaman,
откуда следует?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2011 23:34 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

А можно без хамства?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2011 23:48 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

SEN7759 писал(а):
<Для того, чтобы хорошо перевести, надо понимать текст, который переводишь. На это машина не способна в принципе.>
palaman,
откуда следует?
Вообще-то это близко к истине.
Только утверждать, что машины никогда не будут понимать, недальновидно.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 27, 2011 13:05 pm 

den писал(а):
Идеальных автопереводчиков никогда не будет - потому что компьютер никогда не сможет мыслить "по-человечески".Собственные человеческие мозги он заменить не может..

Вы ретроград, сударь.
А Вы, сударь, уже изобрели вечный двигатель? Научились силой мысли переноситься на другие планеты (быстрее скорости света, конечно)? Ещё какие чудеса умеете делать? Вы лично, а не кто-то там, по утверждению некой заметки в жёлтой газете?

Есть законы природы. А Вы, вероятно, в школе плохо учились...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 27, 2011 14:35 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

А Вы, вероятно, школу даже не закончили. Сколько раз на второй год оставались?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 27, 2011 14:44 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

SEN7759 писал(а):
palaman,
откуда следует?

1) Для того, чтобы хорошо перевести, надо понимать текст, который переводишь.
2) На это машина не способна в принципе.

Первое кажется мне самоочевидным. Как можно перевести текст, не понимая его? Нет, конечно, можно, наверное. Но - плохо.
Второе следует из того, что только человек может понять человека. И если даже предположить, что когда-то реализуются фантастические разумные машины из НФ романов, они все-таки не будут людьми. Если даже предположить, что они будут выше человека, все-таки они не будут людьми. Кто из нас до конца может понять кошку? хотя мы вроде бы выше.
А не поймешь - не переведешь (см. выше).
Впрочем, лично я полагаю, что НФ в этой своей части так навсегда и останется НФ.

Последний раз редактировалось palaman Чт окт 27, 2011 14:57 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 27, 2011 14:55 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

den писал(а):
А Вы, вероятно, школу даже не закончили. Сколько раз на второй год оставались?
Artem писал(а):
А можно без хамства?
Думаю, нельзя.
Постараемся просто понять человека и не обижаться на него. Неизвестно, каким бы я стал, окажись я на его месте.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа