Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пт сен 20, 2019 12:33 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 16, 2004 21:57 pm 
Novico

Ulmo писал(а):
1) статьи, разъясняющие, что такое эсперанто, нафига он нужен и зачем его надо учить.

2) А все остатки занимают убежденные противники эсперанто, типа Твида и некоторых других.
3) В основном против них и была направлена статья Мево.
4) Но их-то как раз никакими статьями не переубедишь.

1) Я тебя, Ульмо, внимательно слушаю. Сначала (прежде, чем писать статьи) ответь на этот вопрос только мне (в двух словах). :amindume:

2) Да не противник я эсперанто! Сколько можно объяснять это? Нельзя быть противником ЯЗЫКА. Я говорил только о том, что я скептически отношусь к той глобальной цели, которую поставил перед собой доктор Заменгоф. И все. :shock:

3) Статья, кстати, очень неплохая. Я, правда, не совсем понял, откуда автор взял столько глагольных времен в эсперанто. И еще сложных, вдобавок. :?:

4) См. п. 1) :biero:

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 18, 2004 20:10 pm 
Akademiano
Akademiano

Твид писал(а):
3) Статья, кстати, очень неплохая. Я, правда, не совсем понял, откуда автор взял столько глагольных времен в эсперанто. И еще сложных, вдобавок.

Базовых, простых времён три: -is, -as, -os. Сложных времён гораздо больше (вообще-то, строго говоря, это не "времена" в чистом виде, однако для обывателя этого определения больше чем достаточно): каждое время глагола esti (estis, estas, estos) может сочетаться с причастием любого времени (-inta, -anta, -onta). Итого 9 сложных времён. Если добавить ещё использование условного наклонения (глагол estus и причастия на -unta), то их количество станет ещё больше (правда, это будут ещё менее "времена"). И тем не менее. Эсперанто действительно чрезвычано гибок и богат.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 29, 2004 12:31 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Mevo писал(а):
Базовых, простых времён три: -is, -as, -os. Сложных времён гораздо больше (вообще-то, строго говоря, это не "времена" в чистом виде, однако для обывателя этого определения больше чем достаточно): каждое время глагола esti (estis, estas, estos) может сочетаться с причастием любого времени (-inta, -anta, -onta). Итого 9 сложных времён.
Вами были забыты (estis forgesitaj) страдательные причастия - вот уже 18 форм. Но я не за этим пишу - все эти формы опциональны и можно пользоваться тремя обычными, уточняя в случае необходимости (которая в действительности возникает крайне редко) с помощью других слов. Так что в статье с подобными целями надо действительно написать, что есть лишь 3 (или 4 с -us) формы, чтоб не отпугнуть.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2004 16:47 pm 
Akademiano
Akademiano

Ursego писал(а):
Вами были забыты (estis forgesitaj) страдательные причастия - вот уже 18 форм. Но я не за этим пишу - все эти формы опциональны и можно пользоваться тремя обычными, уточняя в случае необходимости (которая в действительности возникает крайне редко) с помощью других слов. Так что в статье с подобными целями надо действительно написать, что есть лишь 3 (или 4 с -us) формы, чтоб не отпугнуть.

Страдательные причастия образуют не новое время, а новый залог. Нужно было бы ещё о залогах поподробнее расписать? :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2004 22:34 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Mevo писал(а):
Страдательные причастия образуют не новое время, а новый залог. Нужно было бы ещё о залогах поподробнее расписать? :)
Мы ж про к-во форм глагола говорим. В том же английском очень мало кирпичиков, из которых можно наваять десятки форм. На этом и надо заострить внимание - есть 5 форм глагола - - и баста. (повелительное наклонение забыли!). Прилагательные - это другая история, но тоже простая до невозможности. А уж что из сочетаний оных можно создать - вон вся мировая классика переведена, и ничё! Вообще статья понравилась. Я сам стал немного верить в идею, хоть и всегда относился к ней как к утопии. И хочу поддержать тех, кто написал, что надо поубавить гонору - он только вредит статье. А то прям чуть ли не с кулаками набрасываешься в начале статьи.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 08, 2004 14:10 pm 
Ох, ребята. Идея международного языка - чудесна, но это утопия.я вот учил иврит, не потому что хотел, а потому что живу в Израиле. Теперь я понимаю насколко это интересный язык. Так же и с эсперанто. Надо сначало принудить людей учить его, а потом они уже поймут, что это не так уж и сложно. Но...как же можно принудить, если все сегодня понимают, что будущее твое и твоих детей зависит от знания английского, а не эсперанто.Вот мне интересно было бы сейчас начать учить эсперанто, но вынужден учить английский, что бы иметь в будущем больше шансов. И так рассуждает большинство.Так что пока жив английский, у эсперанто нет шансов стать международным( в маштабах английского, по крайней мере). А жаль.....

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 08, 2005 14:37 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Господа!
Неуспех эсперанто во многом объясняется непосильными задачами, которые возложили на него создатель и пропагандисты этого языка.

Наивно (я бы даже назвал это преступной наивностью) полагать, что какой-либо язык межнационального общения может решить мировые проблемы и принести мир и дружбу народам. За антипримерами далеко ходить не надо.

Подавляющее большинство советских людей владело русским языком. Однако знание "великого и могучего" не смогло сохранить СССР от развала и не смогло предотвратить кровавые межнациональные конфликты. Видно, не так уж он велик и могуч, как хотелось бы.

Другой пример - бывшая Югославия. Сербы, хорваты и муслимане говорят и думают на одном языке - сербскохорватском (разные диалекты и письменность, но это уже детали). Но взаимная ненависть побудила их истреблять друг друга.
Если люди не желают договариваться, владение одним языком никоим образом не сможет их заставить договориться между собой.
Сербы, хорваты и муслимане исповедуют разные религии, но, по сути, поклоняются одному богу, называемому дьяволом и сатаной. А он явно не заинтересован в мире и дружбе между народами.

Кроме того, эсперанто не должен пытаться претендовать на нишу, занятую английским - всемирным языком межнационального общения.
Как народ воспринимает эсперанто? Как язык узкой группы интеллектуалов. Он и должен позиционироваться на языковом рынке как простой и дешевый способ приобщиться к международной интеллектуальной "элите" (мы-то, конечно, знаем, что эсперантисты - никакая не элита; судя по форуму, многие не ругаются матом, они на нем разговаривают).

Gesinjoroj!
Malsukceso de la esperanto en multaj rilatoj klariĝas per supermezuraj taskoj, kiujn komisiis al ĝi la kreinto kaj propagandistoj de ĉi tia lingvo.

Naive (mi eĉ nomus tion "krima naiveco") pensi, ke ia lingvo de internacia komunikiĝo povas solvi mondajn problemojn kaj alporti pacon kaj amikecon al la nacioj. Malekzemploj ne estas malproksime.

Absoluta plimulto da sovetaj homoj scipovadis la rusan lingvon. Tamen scipovado de la "grandega kaj fortega" ne ekpovis savi USSR de destrado kaj preventi sangegajn internaciajn konfliktojn. Videble ĝi ne estas tiel grandega kaj fortega, kiel oni volus.

Ankoraua ekzemplo: estinta Jugoslavio. Serboj, kroatoj kaj muslimanoj parolas kaj pensas unulingve - serbokroate (diversaj dialektoj kaj skriboj, sed tio estas detaloj). Sed reciproka malamo igis ilin mortigi unu alian.
Se homoj ne deziras interkonsenti, scipovado de unu lingvo neniel povos interkonsentigi ilin.
Serboj, kroatoj kaj muslimanoj konfesas diversajn religiojn, sed lauesence plimulto da ili adoras al unu dio, nomanta diablo kaj satano. Kaj li klare estas malinteresita per paco kaj amikeco inter nacioj.

Krome, esperanto ne devas provi pretendi je niĉo, okupita per la angla lingvo - la tutmonda lingvo de internacia komunikiĝo.
Kiel popolo perceptas la esperanton? Kiel lingvo de malvasta grupo da intelektuloj. Ĝi ĝuste devas poziciiĝi en la lingva merkato kiel simpla kaj malkara rimedo alsociiĝi al la internacia intelekta "elito" (ni certe scias, ke esperantistoj ne estas "elito"; juĝante lau la forumo, multaj personoj ne insultas en la "mato" (rusa tabuita leksiko), ili en ĝi parolas).

Por homoj, ne komprenantaj ruse:
Gesinjoroj! Bonvolu pardoni min pro malbona traduko. Esperanto ne estas mia patrolingvo:)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 08, 2005 15:47 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Gufido писал(а):

Наивно (я бы даже назвал это преступной наивностью) полагать, что какой-либо язык межнационального общения может решить мировые проблемы и принести мир и дружбу народам.

Ну, подавляющее большинство эсперантистов так не считает, насколько я могу судить. Что же касается приведённых вами примеров, то это не совсем то. Дело в том, что речь идёт не сколько о языке как средстве коммуникации, сколько о взаимодействии и взаимной трансформации культур. И в СССР и, как я полагаю, в Югославии подобного взаимодействия приктически не было, поскольку его подавляла господствующая идеология (и государственный язык как раз выступал средством её распространения). Но как только эта идеология исчезла по объективным причинам, тут же поднялись на поверхность этнические культуры со всем грузом нерешённых противоречий, и, главное, с отсутствием умения диалога. Так что язык в данном случае не мог играть главную роль в умиротворении.
Что же касается возможной роли эсперанто в укреплении мира во всём мире, то она также в первую очередь связана с увеличением возможностей коммуникации между представителями различных культур и мировоззрений, что по идее должно привести к расширению взгляда на мир, отказу от догмативизма и абсолютизма в суждениях. В конце концов, будет работать простая возможность узнать о жизни других из первых рук. Недавно в книге одного американского автора о России, изданной в начале восьмидесятых, мне попался характерный эпизод. Одна женщина поинтересовалась у него, есть ли в США внутренние паспорта, и когда он ответил, что нет, она повернулась к своей подруге и радостно произнесла:"Вот видишь, я же говорила тебе, что они не могут свободно ездить по стране!"
Короче говоря, нельзя представлять себе дело так, что одно только знание эсперанто автоматически сделает всех мирными и дружелюбными.
Что же касается вопроса, почему эсперанто не победил, то это тема отдельного разговора. Кратко могу сказать, что по моему мнению эсперанто не может победить естественным путём (т.е. так, что все увидят его преимущества и по собственной инициативе начнут его использовать) - это так же невозможно, как для процесса эволюции сотворить колесо. Но можно добиться этого как раз на основе законов развития подобных систем, если действовать целенаправленно (если кому-то будет интересно, могу впоследствие изложить свою точку зрения более подробно).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 08, 2005 19:52 pm 
Цитата:
Наивно (я бы даже назвал это преступной наивностью) полагать, что какой-либо язык межнационального общения может решить мировые проблемы и принести мир и дружбу народам.

Так и наивных таких мало. Мне вообще не попадались :)

А "муслимане" - это что? Мусульмане, что ли? :D

Цитата:
Кроме того, эсперанто не должен пытаться претендовать на нишу, занятую английским - всемирным языком межнационального общения.

И почему, интересно? Ниша эта никому пожизненно не досталась. Тот же английский в свое время выпер из этой ниши французский. И его кто-нибудь выпрет... Испанский, или китайский, или еще кто. Так почему бы эсперанто не попробовать? ;) Кроме того, никакой английский не всемирный язык международного общения. Не надо путать количество людей, пытающихся его учить, и количество тех, кто на нем действительно говорит.

А в заключение прошу ответить, какие именно задачи вы считаете для него посильными. Кроме возражений на крайне мало распространенное "верование", никакой информации ваше выступление в этом плане не несет.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 09, 2005 13:43 pm 
Novico

По статье:
Крайне неуважительное отношение в статье к людям не может не оттолкнуть. Клода Пирона читать интереснее и приятнее, поскольку он уважает людей, к которым обращается, а доводы примерно такие же. К тому же, для сети статья очень длинная.

По поводу распространения Э, по-моему, Ulmo написал очень толково. Сложно что-то добавить.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 11, 2005 8:29 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Kirill писал(а):
Gufido писал(а):

Ну, подавляющее большинство эсперантистов так не считает, насколько я могу судить.

Такое впечатление создаётся, когда слушаешь гимн Esperanto-movado:

Sur neŭtrala lingva fundamento
Komprenante unu la alian
La popoloj faras en konsento
Unu grandan rondon familian

и всё остальное в том же духе.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 11, 2005 11:20 am 
Метафора-с. Ну был Заменгоф немного идеалистом по молодости лет, с кем не бывает :) Надо на реальное положение вещей смотреть, а не на слова гимна. Когда в эсесере пели "союз нерушимый республик свободных", неужели все так и думали?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 11, 2005 15:35 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet2 писал(а):
Метафора-с. Ну был Заменгоф немного идеалистом по молодости лет, с кем не бывает :) Надо на реальное положение вещей смотреть, а не на слова гимна. Когда в эсесере пели "союз нерушимый республик свободных", неужели все так и думали?

Я думала. Думаю, не я одна так думала... :P

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 11, 2005 17:49 pm 
А я нет (и не только я). Свободы особой не чувствовалось :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 11, 2005 21:33 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet2 писал(а):
Когда в эсесере пели "союз нерушимый республик свободных", неужели все так и думали?

Сравнение неуместно. СССР был тоталитарной структурой, где господствующим принципом был "Говорю - одно, думаю - другое". Неужели вы утверждаете, что в Esperanto-movado так же?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 11, 2005 23:45 pm 
Не передергивайте. Вначале у меня было слово "метафора" ;)

Ну ладно, не хотите совка, тогда как вам "подарю я тебе солнце, подарю я тебе небо"? Тоже так же буквально воспримете? И давайте не будем про тоталитаризм в эсперанто. У меня создается впечатление, что вам просто охота пофлеймить :) То английский, то секта. Об этом и так многие неэсперантисты говорят, хоть здесь бы не пережевывать одни и те же клише.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 12, 2005 3:42 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet2 писал(а):
Вначале у меня было слово "метафора"

Eсли это метафора, то как её правильно понимать?
skirlet2 писал(а):
Ну ладно, не хотите совка, тогда как вам "подарю я тебе солнце, подарю я тебе небо"? Тоже так же буквально воспримете?

А подобные сентенции меня всегда просто ставили в тупик. Солнце и небо - они общие и бесплатные. Их совершенно нет необходимости дарить, более того, их невозможно подарить. Совершенно не понимаю смысл этой чепухи. Я серьёзно.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 17, 2005 23:55 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Gesinjoroj! Pardonu min. Это я не разглядел тему из-за весьма ограниченного доступа в Интернет

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 21, 2005 10:35 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Kirill писал(а):
Но можно добиться этого как раз на основе законов развития подобных систем, если действовать целенаправленно (если кому-то будет интересно, могу впоследствие изложить свою точку зрения более подробно).

Буду Вам весьма благодарен

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 21, 2005 17:17 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Gufido писал(а):
Kirill писал(а):
Но можно добиться этого как раз на основе законов развития подобных систем, если действовать целенаправленно (если кому-то будет интересно, могу впоследствие изложить свою точку зрения более подробно).

Буду Вам весьма благодарен

Извольте. Эсперанто, по моему мнению, не может победить за счёт того, что его примут в широком масштабе сознательно и целенаправленно (В Евросоюзе и др. - так называемый десупризм). Это нереально, поскольку система международной коммуникации развивается по своим внутренним законам, которые в общем можно сравнить с законами биологической эволюции. Целенаправленное принятие эсперанто в мировом масштабе так же невозможно, как создание колеса для эволюции (см. http://www.lib.ru/LEM/limfater.txt ) Эсперанто может интегрироваться в существующую систему международной коммуникации при условии, что он сам будет представлять собой достаточно мощную коммуникационную систему, обеспечивающую реальные преимущества по стравнению с другими вариантами. Иными словами, невозможно адаптировать эсперанто к существующей системе коммуникации (в т.ч. путём различных его "усовершенствований") так, чтобы все его приняли только за счёт этого. Только сама система может адаптироваться к эсперанто и включить его в себя, но лишь при условии, что он сам будет обладать достаточным влиянием. Но пока что мы слишком слабы относительно. И даже самые крупные наши мероприятия не достигают того уровня, на котором они могли бы стать сколько-нибудь влиятельной силой. Наглядный пример - портал "Джангало", самый современный и один из самых популярных ресурсов на эсперанто, который можно с полным основанием назвать "лицом" эсперанто в интернете. Но свежих новостей там не появляется (по крайней мере, в последнее время) по нескольку дней, в то время как обычные новостные порталы обновляются несколько раз в течение часа. О каких решающих преимуществах эсперанто для рядового потребителя информации можно говорить после этого?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 21, 2005 23:12 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Kirill писал(а):
...Эсперанто, по моему мнению, не может победить за счёт того, что его примут в широком масштабе сознательно и целенаправленно (В Евросоюзе и др. - так называемый десупризм). Это нереально, поскольку ...

И об этом тоже Заменгоф говорил ещё в 1910 году :)
La celo, por kiu nu laboras, povas esti atingita per du vojoj: aŭ per laborado de homoj privataj, t.e. de la popolaj amasoj, aŭ per dekreto de la registaroj. Plej kredeble nia afero estos atingita per la vojo unua, ĉar al tia afero, kiel nia, la registaroj venas kun sia sankcio kaj helpo ordinare nur tiam, kiam ĉio estas jam tute preta...
Parolado en la 6a Universala kongreso

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 22, 2005 5:03 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Maksimo писал(а):
Kirill писал(а):
...Эсперанто, по моему мнению, не может победить за счёт того, что его примут в широком масштабе сознательно и целенаправленно (В Евросоюзе и др. - так называемый десупризм). Это нереально, поскольку ...

И об этом тоже Заменгоф говорил ещё в 1910 году :)
La celo, por kiu nu laboras, povas esti atingita per du vojoj: aŭ per laborado de homoj privataj, t.e. de la popolaj amasoj, aŭ per dekreto de la registaroj. Plej kredeble nia afero estos atingita per la vojo unua, ĉar al tia afero, kiel nia, la registaroj venas kun sia sankcio kaj helpo ordinare nur tiam, kiam ĉio estas jam tute preta...
Parolado en la 6a Universala kongreso

Ну разумеется! "Сейчас я открою тебе великую истину - если кто-то скажет тебе, что ходить пешком лучше, чем ездить верхом, ты не верь ему" :) Речь ведь идёт о том, на что мы реально намерены претендовать, и если на что-то намерены, то что мы собираемся для этого делать?

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа