Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пт сен 20, 2019 13:27 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 22, 2005 8:28 am 
Esperantisto
Esperantisto

Kirill писал(а):
Речь ведь идёт о том, на что мы реально намерены претендовать, и если на что-то намерены, то что мы собираемся для этого делать?

Мы должны работать для эсперанто.
Каждый в меру своих скромных сил. Но оставить после себя что то реальное:
новых эсперантистов ли, проработанную ли методику чего-либо, разобранные вопросы грамматики, написанные статьи, переведенные книги...
Тогда эсперанто постепенно станет тем, что вы хотите: "он сам будет представлять собой достаточно мощную коммуникационную систему, обеспечивающую реальные преимущества по стравнению с другими вариантами... он сам будет обладать достаточным влиянием."
А лицом эсперанто портал Джангало стал совсем недавно, когда появился... Ведь полумайте сами: ЕГО НЕ БЫЛО!
Его сделали эсперантисты. Такие же как и мы с Вами.

Цитата:
Но свежих новостей там не появляется (по крайней мере, в последнее время) по нескольку дней,

Как всегда, эсперантисты ждут, что им всё напишут, а они будут это критиковать и сожалеть...
Вы же знаете, что наша рассылка Эсперанто новости держится только на одном человеке -- Вячеславе Иванове. Мы конечно же можем ругать его: "нечасто мол выходят выпуски" и т.п. а можем прислать ему для выпуска интересную заметку :)

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 22, 2005 12:45 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Maksimo писал(а):
Цитата:
Но свежих новостей там не появляется (по крайней мере, в последнее время) по нескольку дней,

Как всегда, эсперантисты ждут, что им всё напишут, а они будут это критиковать и сожалеть...
Вы же знаете, что наша рассылка Эсперанто новости держится только на одном человеке -- Вячеславе Иванове. Мы конечно же можем ругать его: "нечасто мол выходят выпуски" и т.п. а можем прислать ему для выпуска интересную заметку :)

Интересно, а союзы эсперантистов чем занимаются вообще?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 01, 2005 20:54 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Уважаемый Mevo!
О статье: к людя'м надо помяхше, а на вещи смотреть ширше.
Не всегда нежелание изучать эсперанто свидетельствует об "интеллектуальной вшивости".
Часто у людей просто нет на это времени. А эсперанто не самое важное в жизни. Есть дела и поважнее.
Другое дело, когда человек, имея все возможности, гордо повторяет чужие глупости, кичится своим невежеством, не желает преодолеть свои заблуждения и предубеждения, навешивает ярлыки, тогда можно сказать об интеллектуальной нечестности или "вшивости".
О таких людях еще говорят: нечестен с самим собой.
[/quote]

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 01, 2005 21:00 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Mevo писал(а):
Существуют семьи, у которых повседневным языком общения является эсперанто; дети, растущие в таких семьях слышат эсперанто с рождения и усваивают его как родной язык.

С этого места поподробнее, пожалуйста...
Где с ними можно познакомиться?
Сколько их? Больше, чем юкагиров?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 01, 2005 22:17 pm 
silentigito
silentigito

Марина писал(а):
Интересно, а союзы эсперантистов чем занимаются вообще?

Российский Союз Эсперантистов ничем не занимается и этим мешает распространению эсперанто. Ведь в любом деле нужна организация, а если вместо организации - одна видимость, то дело обречено стоять на месте. :(

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 01, 2005 23:49 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Gufido писал(а):
Mevo писал(а):
Существуют семьи, у которых повседневным языком общения является эсперанто; дети, растущие в таких семьях слышат эсперанто с рождения и усваивают его как родной язык.

С этого места поподробнее, пожалуйста...
Где с ними можно познакомиться?

Больше всего их бывает на эсперанто-мероприятиях, особенно молодёжных. А если живёшь в Москве, то можно познакомиться прямо здесь.

Gufido писал(а):
Сколько их? Больше, чем юкагиров?

Про юкагиров не слышал никогда, а самая распространённая оценка, которая мне встречалась – ок. 2000. Я лично знаком где-то с 20 (двое в Москве).

– Oleg

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 01, 2005 23:53 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Konkordo писал(а):
Российский Союз Эсперантистов ничем не занимается и этим мешает распространению эсперанто. Ведь в любом деле нужна организация, а если вместо организации - одна видимость, то дело обречено стоять на месте. :(

Да уж, знаток российского эсперанто-движения. Да РоСЭ делает столько, сколько Вам, Николай, и не снилось! Просто на их сайте даже 10% этого не публикуется (почему – другой вопрос). А Вы судите о реальной жизни по интернету, и представления Ваши – лишь виртуальные, к реальности имеющие весьма слабое отношение.

– Oleg
(да, для справки: я не являюсь ни estrarano, ни даже «рядовым» членом REU)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 02, 2005 7:14 am 
silentigito
silentigito

Oleg писал(а):
Да уж, знаток российского эсперанто-движения. Да РоСЭ делает столько, сколько Вам, Николай, и не снилось! Просто на их сайте даже 10% этого не публикуется (почему – другой вопрос). А Вы судите о реальной жизни по интернету, и представления Ваши – лишь виртуальные, к реальности имеющие весьма слабое отношение.

Опять поливание личности и ноль конкретных аргументов. Да, я знаток российского эсперанто-движения и знаю его уже 20 лет не только виртуально. И сужу о нем в частности по плачевным итогам его деятельности. И Вы, Олег, бросайте петушиться и лезть в драку, а поймите, что трезвая критика в сто раз полезнее, чем слепая лесть.
Ваш REU ни хрена не делает, кроме организации слетов для самих себя и выпуска журнальчика REGo опять же для самих себя. Я мониторю интернет на слово "эсперанто" и ничего толкового неделями и месяцами во всем рунете не появляется, а если появляется, то не имеет никакого отношения к REU. РЭУ-эстраро не производит никакой умственной продукции, а ведь только умственная продукция (статьи, переводы, учебники) способна продвигать движение; но досаду вызывает не всем известная импотентность кучки пожизненных эстраран, а те эсперантисты рангом пониже, которые грудью защищают их от всякой критики. Так сказать, штатсекурецо в микроскопическом масштабе...
С нетерпением жду информации, о какой-такой деятельности REU я ничего не знаю и по какой причине его вожди скрывают ее от эсперантистов. Сообщите о численности Союза Эсперантистов, о том, какие резиденции, транспорт, магазины и публичные библиотеки он имеет, какие книги издает и т.п.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 02, 2005 10:47 am 
silentigito
silentigito

Ответа от Олега, скорее всего, не будет - целью его сообщения, очевидно, было только стремление оградить РЭУ от заслуженной критики. Он думает, что таким способом защищает эсперанто-движение. Sankta simpleco...
А между тем, вон и Ni Hao тоже признал, что РЭУ ничего не делает, а уж его-то нельзя признать некомпетентным или виртуальным. Марина, эсперантистка-москвичка, ничего о РЭУ не знает и недоумевает, чем оно занимается. Законспирировались, понимаешь... Поди разыщи их, офиса нет, одни почтовые ящики. Только раз в год где-то в глуши, подальше от людских глаз, собираются и играют, детство вспоминают. Само собой, такая "деятельность" может вызвать только усмешку.
Да, думаете, мне приятно вызывать огонь на себя, а кто еще другой скажет вам правду? Кто всё это понял, давно ушел из движения, оно за последние 20 лет уменьшилось как минимум в 10 раз. Олег - новичок, этого не помнит. А эстраране нимало не сокрушаются по поводу резкого падения численности эсперантистов в России. Главное, по их мнению, не количество, а качество. Критерий "качества" - удовлетворенность их "деятельностью".
Славик Иванов всё пытается вдохнуть жизнь в сайт РЭУ, впрягается в их телегу, и те, кто в телеге, конечно, рады и ждут, когда их повезут. Сами они ничего ни на что не способны. Гудсков считает, что раз эсперанто обречено на победу, то само время несет нас к fina venko, и можно ничего не делать...

Олег: да, для справки: я не являюсь ни estrarano, ни даже «рядовым» членом REU
Что ж Вы, если я не прав, в такую хорошую организацию не вступаете?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 02, 2005 11:04 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Konkordo писал(а):
Славик Иванов всё пытается вдохнуть жизнь в сайт РЭУ, впрягается в их телегу, и те, кто в телеге, конечно, рады и ждут, когда их повезут.

Я тоже удивляюсь.
Konkordo писал(а):
Гудсков считает, что раз эсперанто обречено на победу, то само время несет нас к fina venko, и можно ничего не делать...

:lol:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 02, 2005 16:53 pm 
Akademiano
Akademiano

Gufido писал(а):
Не всегда нежелание изучать эсперанто свидетельствует об "интеллектуальной вшивости".

А я так и не считаю. Не стыдно не знать эсперанто - стыдно нести ахинею о том, чего совсем не знаешь.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 02, 2005 17:03 pm 
Akademiano
Akademiano

Konkordo писал(а):
РЭУ ничего не делает

Я хоть и не являюсь членом REU (а со стороны всегда критиковать легче), но и я склонен согласиться с Konkordo. Где результаты деятельности? Если деятельность направлена лишь на поддержание собственной структуры и не захватывает каких-то новых пространств, то для эсперанто-организаций это мягко говоря недостаточно эффективная деятельность. Чтобы смягчить впечатление от моей критики, сообщу, что и UkrEA ничего не делает. Оживает на два дня конгресса и опять в летаргии. Какой смысл в таких организациях?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2005 17:09 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Критиковать действительно легко.

Я тоже не являюсь членом РЕУ, но скажу навскидку, чего же эта самая РЕУ делает:
1) организует конференцию (RET)
2) выпускает журнал (REGo)
3) поддерживает libroservo.
4) организует эсперанто-курсы.

Наверное этого не много, но если вспомнить, что при этом РЕУ не получает никаких доходов кроме минимальных членских взносов, а многие вещи (либросерво, РЕГо) делаются на полном энтузиазме отдельных товарищей (Чертилов, Коколия), то можно вполне признать, что для данного уровня организация работает эффективно.
Если продолжать Вашу критику, то тут вообще никто ничего не делает -- и в УЕА кризис, и ГЕА в стагнации, и вообще, разруха везде :)
Я думаю, что если кто-то из вас обратился бы в эти организации с предложениями о помощи, вас бы с радостью встретили!!!

Последний раз редактировалось Alauxdo Чт фев 03, 2005 17:18 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2005 20:11 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Konkordo писал(а):
Ваш REU ни хрена не делает, кроме организации слетов для самих себя и выпуска журнальчика REGo опять же для самих себя. Я мониторю интернет на слово "эсперанто" и ничего толкового неделями и месяцами во всем рунете не появляется, а если появляется, то не имеет никакого отношения к REU. РЭУ-эстраро не производит никакой умственной продукции, а ведь только умственная продукция (статьи, переводы, учебники)…

О, правда? Ну, Вам из Латвии оно, конечно, виднее, но за последние несколько лет REU выпустило дофига брошюр, а переводы и статьи его estraranoj и активистов были опубликованы во многих изданиях. Блин, да зачем далеко за примерами ходить: новое переиздание пару-тройку лет назад написанного “Epitomo de Esperanto” можно заказать через Libroservo UEA! К тому же они спонсируют дополнительные тиражи многих популярных среди начинающих книжек, а также пропагандистских материалов (листовок и информилок, например).

Konkordo писал(а):
С нетерпением жду информации, о какой-такой деятельности REU я ничего не знаю и по какой причине его вожди скрывают ее от эсперантистов. Сообщите о численности Союза Эсперантистов, о том, какие резиденции, транспорт, магазины и публичные библиотеки он имеет…

Алё, Вы ни с какой другой организацией не путаете?? Или Вы тоже с Марса? Ну, во-первых, словосочетание «иметь публичную библиотеку» я уж оставлю без комментариев, но вот насчёт «резиденций», «транспорта» и «магазинов» позволю себе полюбопытствовать, много ли в эсперанто-мире организаций, которые могут позволить себе всё это? И не надо мне тыкать Centra Oficejo de UEA — им «по рангу» положено. А если будете говорить об эсперанто-домах в Берлине и Антверпене, так и в Москве тоже есть Moskva Esperanto Centro (хоть и не двухэтажный особняк, но целая квартира) — созданный, между прочим, активистами и членами правления REU. Так что, Николай, опять Ваши наезды проистекают из недостаточной информированности (или просто озлобленности на российское э-движение). Если бы Вы на самом деле знали о той работе, лишь некоторые из результатов которой я привожу в пример, Вы бы так не поносили REU.

Konkordo писал(а):
Ответа от Олега, скорее всего, не будет

Почему это Вы так решили? Потому что я не ответил на Ваше сообщение через 10 минут после его появления? Я, между прочим, зарплату получаю не за то, что пишу сообщения в этот форум, у меня и другие занятия есть.

Konkordo писал(а):
целью его сообщения, очевидно, было только стремление оградить РЭУ от заслуженной критики. Он думает, что таким способом защищает эсперанто-движение. Sankta simpleco...

А мотивацию мою прошу за меня не комментировать. La refuto de via atenco estis kaŭzita de deziro protesti senkialan kalumnion kontraŭ la organizo, kies agadon mi sufiĉe bone konas por esprimi mian opinion pri ĝi.

Konkordo писал(а):
Марина, эсперантистка-москвичка, ничего о РЭУ не знает и недоумевает, чем оно занимается.

А Марина чем занимается в э-движении? И скольких эсперантистов (хотя бы московских) она знает лично (а не по форуму)? Уж «виртуальней» её не найти!

Konkordo писал(а):
Законспирировались, понимаешь... Поди разыщи их, офиса нет, одни почтовые ящики.

Ага, и информацию о своих собраниях, курсах и семинарах с указанием конкретных адресов проведения этих мероприятий отправляют в десятки рассылок, причём не только эсперантистских.

Konkordo писал(а):
Только раз в год где-то в глуши, подальше от людских глаз, собираются и играют, детство вспоминают.

Видимо, проводящиеся два раза в месяц собрания в центре Москвы в европейском университете с эсперантистским (не случайно!) названием “Justo” с литературными вечерами, викторинами, обменом новостями и отчётами о работе Николай предпочитает не вспоминать.

Konkordo писал(а):
Само собой, такая "деятельность" может вызвать только усмешку.

Усмехайтесь, сколько хочется, REU от этого не сильно пострадает.

Konkordo писал(а):
Да, думаете, мне приятно вызывать огонь на себя

Да уж, совсем замучил меня проклятый комплекс Матросова!

Konkordo писал(а):
а кто еще другой скажет вам правду?

Konkordo, Konkordo, он один знает правду и скажет нам!

Konkordo писал(а):
Кто всё это понял, давно ушел из движения, оно за последние 20 лет уменьшилось как минимум в 10 раз. Олег - новичок, этого не помнит.

1) 20 лет назад REU и в помине не существовало.
2) Те люди, которые сегодня «стоят у руля» REU, 20 лет назад, дай бог, только начинали эсперанто учить, и не их вина, что численность советских эсперантистов в 80-е годы прошлого века нельзя сравнить с числом членов REU сегодня. На то есть масса объективных причин.
3) Для Вашего ветеранского возраста восемь лет в движении это, может быть, и не «стаж», но вот я сам как-то не считаю себя новичком…

Konkordo писал(а):
Олег: да, для справки: я не являюсь ни estrarano, ни даже «рядовым» членом REU

А потому что у меня жизненный принцип такой: не вступать в организацию лишь из «чувства солидарности», если я этой самой организации ничего не могу предложить. Так что это моя проблема, а не REU. Вернее, не проблема даже, просто мне намного интереснее быть активным в международном молодёжном движении (TEJO, E@I), чем во «взрослом» отечественном. Понимаете, Николай, мы, новички-молокососы да космополиты безродные, всё как-то к мировой арене тяготеем… Но это у нас проходит, поверьте, мы, бывает, и в России-матушке мероприятия организуем, и REU, случается, помогаем. А вот подрастём маленько, глядишь, и сами станем estraranoj, но и тогда не будем давать спуску за наглую ложь и попытки очернить славное имя достойной организации!

— Oleg

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2005 22:04 pm 
silentigito
silentigito

Эх, молодость, молодость... Такая фанатичность, незыблемая уверенность в собственной правоте и непримиримость к "врагам" были характерны для комсомольцев 20-х годов...

Oleg писал(а):
Вам из Латвии оно, конечно, виднее, но за последние несколько лет REU выпустило дофига брошюр

В основном, собственные уставы (никогда не соблюдавшиеся) и ярлибретки, не так ли?

Oleg писал(а):
да зачем далеко за примерами ходить: новое переиздание пару-тройку лет назад написанного “Epitomo de Esperanto” можно заказать через Libroservo UEA!

Я с Гудсковым досыта наспорился на разных форумах, так что его сочинение меня как-то не вдохновляет.

Oleg писал(а):
К тому же они спонсируют дополнительные тиражи многих популярных среди начинающих книжек, а также пропагандистских материалов (листовок и информилок, например).

Пока нет массовости и серьезной литературы - все эти информилки неэффективны.

Oleg писал(а):
во-первых, словосочетание «иметь публичную библиотеку» я уж оставлю без комментариев, но вот насчёт «резиденций», «транспорта» и «магазинов» позволю себе полюбопытствовать, много ли в эсперанто-мире организаций, которые могут позволить себе всё это?

А чего так несмело? В России тысячи бизнесменов, частных фирм, офисов с домами, транспортом и прочим. Всего-то надо завербовать кого-нибудь из богатых людей, и все будет. Но завербовать РЭУ никого не может ввиду убогости своей "деятельности". Хотя эсперанто как идея может быть поддержано многими. Надо ставить перед собой масштабные, "нереальные" цели, а не довольствоваться тем, что есть. Смог же А.Сахаров сто лет назад организовать магазины и институт эсперанто. Что мешает сделать это сегодня?
А публичная библиотека - самое легко осуществимое дело из перечисленных.

Oleg писал(а):
Ваши наезды проистекают из недостаточной информированности (или просто озлобленности на российское э-движение).

Да, озлобленность, а вернее досада у меня на РЭУ есть - за то, что они гробят эсперанто. Вот доведите численность Союза хотя бы до тысячи человек - досада моя уменьшится, а достигнете десяти тысяч - может, появится и любовь.

Oleg писал(а):
Цитата:
Марина, эсперантистка-москвичка, ничего о РЭУ не знает и недоумевает, чем оно занимается.

А Марина чем занимается в э-движении?

Да хоть бы и ничем. Информация о Союзе Эсперантистов должна быть доступна всем, в том числе и неэсперантистам.

Oleg писал(а):
Konkordo писал(а):
Законспирировались, понимаешь... Поди разыщи их, офиса нет, одни почтовые ящики.

Ага, и информацию о своих собраниях, курсах и семинарах с указанием конкретных адресов проведения этих мероприятий отправляют в десятки рассылок, причём не только эсперантистских.

Штаб-квартира нужна!

Oleg писал(а):
проводящиеся два раза в месяц собрания в центре Москвы в европейском университете с эсперантистским (не случайно!) названием “Justo” с литературными вечерами, викторинами, обменом новостями и отчётами о работе Николай предпочитает не вспоминать.

А JUSTO к РЭУ какое имеет отношение?

Oleg писал(а):
Konkordo писал(а):
Кто всё это понял, давно ушел из движения, оно за последние 20 лет уменьшилось как минимум в 10 раз.

1) 20 лет назад REU и в помине не существовало.
2) Те люди, которые сегодня «стоят у руля» REU, 20 лет назад, дай бог, только начинали эсперанто учить, и не их вина, что численность советских эсперантистов в 80-е годы прошлого века нельзя сравнить с числом членов REU сегодня. На то есть масса объективных причин.

Может, поищем эти причины? Почему в АСЭ было столько КЛУБОВ, сколько сейчас в РЭУ ЧЛЕНОВ?
Говорят, перестройка помешала. Как же так, сами все время жаловались, что партбюрократы им жить не давали, а как не стало бюрократов, еще хуже стало. Можно ездить за границу, можно издавать что хочешь - об этом раньше можно было только мечтать. А что заимели? Как раньше полусекретно собирались в лесу, так и сейчас собираются, только раньше собирались сотни, теперь - десятки. Куда идем, товарищи? Еще двадцать лет, и будут собираться единицы.

Oleg писал(а):
Konkordo писал(а):

А потому что у меня жизненный принцип такой: не вступать в организацию лишь из «чувства солидарности», если я этой самой организации ничего не могу предложить.

Нужна массовая организация, чтобы все эсперантисты были ее членами. Необязательно всем быть активистами. Принимать нужно всех симпатизирующих эсперанто, даже не знающих языка. Будет массовость - будет и капитал, будет всё. Конечно, с нынешним руководством это невозможно.

Oleg писал(а):
подрастём маленько, глядишь, и сами станем estraranoj, но и тогда не будем давать спуску за наглую ложь и попытки очернить славное имя достойной организации!

Понятно, начнете искать "врагов" в рядах эсперантистов. Т.е. превратитесь в явную антиэсперантскую организацию.

Так, что я еще хотел написать? Да много чего. Обман один - Ваше РЭУ. Где предвыборные программы, где отчеты? Коколия мне так ответил: я никому ничего не обещал, поэтому ничего выполнять не собираюсь. Вы видели кандидата в президенты, не имеющего программы и плана? Кому быть президентом на очередной срок, эстраране решают заранее в своем кругу, а конгресане только руки подымают. В конце концов, они ведь собрались развлекаться, а не головой работать. И Гудсков ничего не обещал. Он уже был президентом, сам признавал - плохим президентом; и опять уселся в это кресло. Вот так и живем...

Изображение

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2005 4:57 am 
silentigito
silentigito

Добрый ты, Алаудо...

Alaŭdo писал(а):
Я тоже не являюсь членом РЕУ, но скажу навскидку, чего же эта самая РЕУ делает:
1) организует конференцию (RET)
2) выпускает журнал (REGo)
3) поддерживает libroservo.
4) организует эсперанто-курсы.

Интернет дает возможность осуществлять постоянную конференцию. У РЭУ есть свой форум - и что? Там молчание. Им же нечего сказать.
Про либросерво я хотел бы узнать, с какой интенсивностью она работает, продает ли Чертилов хоть одну книжку в день? Дает ли это какую-то выгоду? (по идее, должно давать) Опять же, это работа одиночки, а организация тут ни при чем.
Насчет курсов, если ты имеешь в виду "esperanto-kurso", то РЭУ тут и близко не стояло.

Alaudo писал(а):
]Наверное этого не много, но если вспомнить, что при этом РЕУ не получает никаких доходов кроме минимальных членских взносов, а многие вещи (либросерво, РЕГо) делаются на полном энтузиазме отдельных товарищей (Чертилов, Коколия), то можно вполне признать, что для данного уровня организация работает эффективно.

Раз все делается отдельными товарищами, то никакой заслуги организации и ее беспомощного руководства тут нет. Доходы РЭУ могло бы получать - как, я уже много писал. Это и добровольные пожертвования, и книгоиздательство, торговля, э-туризм и др. Организаторов нет, тов.Гудсков по привычке гасит любые предложения. Ему и так хорошо.

Alaudo писал(а):
Если продолжать Вашу критику, то тут вообще никто ничего не делает -- и в УЕА кризис, и ГЕА в стагнации, и вообще, разруха везде :)

Да, так оно и есть.

Alaudo писал(а):
Я думаю, что если кто-то из вас обратился бы в эти организации с предложениями о помощи, вас бы с радостью встретили!!!

Моя критика - не голословные обвинения, она содержит конкретные предложения. Ни разу ни одно предложение не было принято. Ответом было либо тупое сопротивление, либо игнор.

Oleg писал(а):
проводящиеся два раза в месяц собрания в центре Москвы в европейском университете с эсперантистским (не случайно!) названием “Justo” с литературными вечерами, викторинами, обменом новостями и отчётами о работе Николай предпочитает не вспоминать.

Да, викторины два раза в месяц - это то, что надо. Шарады, ребусы, кроссворды - хоть каждый день, разве я против? Только где от этого большая польза, где общественный резонанс?

Послушайте! Эсперанто - это здОрово. Этот язык должен занимать бОльшее место в жизни, чем сейчас занимает. Внешнего сопротивления ему нет. Значит, в том, что эсперанто не становится популярнее, виноваты сами эсперантисты. Надо искать внутренний механизм торможения. Этот механизм не спрятан, его вам объяснит любой посторонний. Имеется гигантский разрыв между великой Идеей и ее бездарным воплощением. Поразмышляйте об этом.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2005 12:46 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Спорить с противоречащим самому себе Konkordo — только время терять, никакого конструктива из этого спора не рождается. А моё время мне весьма дорого. Поэтому впредь я буду его просто игнорировать (это лучше, чем разводить флейм), о чём и сообщаю здесь и сейчас публично.

— Oleg

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2005 13:13 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Konkordo писал(а):
Послушайте! Эсперанто - это здОрово. Этот язык должен занимать бОльшее место в жизни, чем сейчас занимает. Внешнего сопротивления ему нет. Значит, в том, что эсперанто не становится популярнее, виноваты сами эсперантисты. Надо искать внутренний механизм торможения. Этот механизм не спрятан, его вам объяснит любой посторонний. Имеется гигантский разрыв между великой Идеей и ее бездарным воплощением. Поразмышляйте об этом.
Ничего удивительного в большом количестве советских эсперантистов нет. Люди искали разные отдушины в затхлой атмосфере застоя, вот и бросались в эсперанто или в йогу какую-нибудь. А сейчас мы имеем супермаркет идей, в том числе языковых, глаза разбегаются. И в эсперанто остались только эсперантисты - истинные эсперантисты как они есть.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2005 16:55 pm 
Plenrajta Forumano

Уважаемые господа эсперантисты, вы не "слишком раздухорились" здесь со своими внутрипартийными разборками? Тема, если вы не забыли:
Статья:"Эсперанто: против и за" (Mevo, 2003)
Mevo писал(а):
Leonido писал(а):
Однако автор не предусмотрел такого возражения: Если возможен один плановый язык, возможны и другие, более совершенные. И вообще, почему я должен говорить на языке, который придумал он, а не я?

Спасибо!!! Когда дойдут руки до доработки статьи - учтём!

Интересно бы узнать руки в течение года не дошли ещё? или не дойдут уже?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2005 17:29 pm 
silentigito
silentigito

Oleg писал(а):
Спорить с противоречащим самому себе Konkordo — только время терять

Можно было бы Вам поверить, если бы Вы потрудились указать, ГДЕ это я противоречу сам себе. :)

Oleg писал(а):
впредь я буду его просто игнорировать (это лучше, чем разводить флейм)

Несмотря на все Ваши колкости, у нас состоялся не флейм, а полезный обмен мнениями.
Еще несколько слов на прощание.
Эсперанто нужен человечеству, и не только как средство общения, а как идея о равноправии народов и всемирном братстве. Темные силы пытались физически уничтожить эсперантистов, и действительно, многие из них погибли. Теперь темные силы действуют более хитро. Они не в состоянии запретить э-движение, но они ловко направляют его в безопасную для себя сторону - в сторону веселого времяпровождения. Такое "движение" - от лагеря до лагеря при отсутствии умственной работы - гарантирует застой эсперанто на вечные времена.
Теперь не фашисты и сталинисты, не партбюрократы, а сами эсперантисты-перерожденцы стали главным препятствием для распространения эсперанто.
Говорят, какое ты имеешь право высказываться о нашем движении, ты же не участвуешь в наших мероприятиях. А кто участвует? Только довольные. Недовольные не участвуют, а значит, и не голосуют. Их мнение не учитывается, они как бы уже и не эсперантисты. Получается, "кто не с нами, тот против нас".
Настоящее движение эсперантистов должно быть организовано, оно должно быть массовым, и все - молодые и пожилые, здоровые и больные, ученые и неученые, туристы и домоседы - должны находить в движении свои формы участия. Сейчас для тех, кто не ездит на мероприятия эстраран, места в движении не находится.
Если бы РЭУ было массовой организацией, то эстраранам поневоле пришлось бы следовать уставу, составлять планы и отчеты. Количество перешло бы в качество, и непременно нашлись бы новые таланты - писатели, переводчики, публицисты, лекторы...
РЭУ-эстраране не хотят этого, потому что тогда им придется уступить свои кресла. Они запрещают использовать русский язык на своем форуме, чтобы посторонние не узнали о реальной ситуации.
Данный форум - самый большой русскоязычный форум об эсперанто, и альтернативы ему нет. Поэтому, если стремиться к массовости РЭУ, то было бы целесообразно объявить этот форум - форумом Российского Союза Эсперантистов.
А то получается - э-движение отдельно, РЭУ отдельно. ...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2005 17:34 pm 
silentigito
silentigito

Leonido писал(а):
Ничего удивительного в большом количестве советских эсперантистов нет. Люди искали разные отдушины в затхлой атмосфере застоя, вот и бросались в эсперанто или в йогу какую-нибудь. А сейчас мы имеем супермаркет идей, в том числе языковых, глаза разбегаются. И в эсперанто остались только эсперантисты - истинные эсперантисты как они есть.

Такое объяснение имеет право на существование.
Но эсперанто и сейчас может быть отдушиной в атмосфере "разгула национализма", имущественного неравенства и т.д. Эсперанто всегда будет окном в более светлый мир. Поэтому Ваше объяснение вряд ли верно.
Более правдоподобна версия, что людям свойственно естественное нежелание иметь начальников глупее себя. Вот они и проголосовали ногами, покинув э-движение...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2005 18:15 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Konkordo писал(а):
Но эсперанто и сейчас может быть отдушиной в атмосфере "разгула национализма", имущественного неравенства и т.д. Эсперанто всегда будет окном в более светлый мир. Поэтому Ваше объяснение вряд ли верно.
Более правдоподобна версия, что людям свойственно естественное нежелание иметь начальников глупее себя. Вот они и проголосовали ногами, покинув э-движение...
Отдушины нужны и сейчас, конечно. Но я о том, что отдушин стало намного больше - любые языки, любые религии, никто не запрещает, лишь бы не задумывался о справедливом переустройстве общества. Отдушин даже слишком много, в них заманивают и затаскивают.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа