Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Чт окт 17, 2019 10:47 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс янв 25, 2004 23:59 pm 
Akademiano
Akademiano

http://stra.teg.ru/library/strategics/7/4/3

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 26, 2004 11:38 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Пусть не обижается автор, который, вероятно, является нашим форуманом, но статья скорее вредная, чем полезная. Причины:
1. Довольно агрессивный слог статьи. Каждому человеку нравится, когда его называют умным, красивым и т.д., а обратное, напротив, отталкивает:
Цитата:
Если Вы по-прежнему считаете, что Вы самый умный и хотя бы толика знаний Вам ни к чему по причине всепроламывающей мощи Вашего лба и всесминающей настойчивости Ваших седалищных бугров и окружающих их мягких тканей – то сие заумное творение не для Вас. Подите вон!

Как говорится: будь проще (и повежливее) и люди к тебе потянутся.
2. Еще раз: будь проще и люди к тебе потянутся. При описании богатства эсперанто автор уводит читателя в такие грамматические сложности, которые вполне могут отпугнуть не знающего эсперанто.
Цитата:
Что касается грамматической гибкости – то здесь эсперанто не просто богат, а однозначно богаче, например, “великого и могучего”.

Цитата:
В эсперанто развитее, чем в русском глагольная система. Наряду с тремя простыми временами, имеется 9 сложных времён (аналоги английских длительных, совершенных и т.п.) плюс три сложные формы для условного наклонения. В эсперанто имеются причастия и деепричастия для всех времён и даже сослагательного наклонения (в русском будущее время лишь спорадически предоставляет какие-то пара-причастные формы некоторым глаголам); деепричастия в эсперанто могут быть пассивными (вы такое в русском видали?). В русском языке, насколько я знаю, два глагольных залога, в эсперанто – 4.

Законченного самидеано это не удивит, а вот человека, не знающего эсперанто, такое богатство эсперанто, нскорее отпугнет.
Вывод: цели, преследуемые автором не достигнуты, а результаты от статьи могут быть прямо противоположными, чем планировалось автором. :(

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 26, 2004 13:25 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

А я хочу поблагодарить автора за статью.
Хотя некоторые места можно было в другом тоне, да.

Однако автор не предусмотрел такого возражения: Если возможен один плановый язык, возможны и другие, более совершенные. И вообще, почему я должен говорить на языке, который придумал он, а не я?
(аналогия вопроса: "Почему я должен говорить с ним на его родном языке? Давай говорить на нейтральном!")

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 27, 2004 23:27 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Замечательный текст. Tute laŭ la ideo de unu mia bona kanada konato, kiu opinias, ke E-on al junuloj necesas "propagandi" malmilde. :zam:

La sola manko de la teksto estas, ke ĝi estas iom tro longa por elektronika formo, sed ja estas bonega legado por interesiĝinto. Siatempe (en '98?) mi elprintus tion kaj soife relegadus hejme dum vesperoj...

Dankon al Mevo. Nun necesas pensi, kie la traktaton eblus reuzi... Ĉu iu (eble mem la aŭtoro) havas ideon pri notico kun la ligo por aperigi en "Novosti"? Laŭ la modelo: "Ĉe populara ruslingva paĝaro bla-bla-bla aperis tio-kaj-tio. La teksto precipe bla-bla, ĉar bla-bla. Legu la tekston ĉe ligo-ligo". Antaŭdankon al eventuala helpanto. Prefere tekston de la notico sendi (ruslingve, certe) al mia retpoŝto -- tiel mi pli rapide ĝin ricevos.

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 28, 2004 14:01 pm 
Akademiano
Akademiano

Ulmo писал(а):
Пусть не обижается автор, который, вероятно, является нашим форуманом, но статья скорее вредная, чем полезная.

Я ничуть не обижаюсь. Tiu ne eraras, kiu nenion faras. В этой статье я выразил свой взгляд на вещи - если у Вас есть своё мнение - это только хорошо. Kiom da kapoj, tiom da opinioj. Ĉiu fosu sian sulkon.

Ulmo писал(а):
1. Довольно агрессивный слог статьи. Каждому человеку нравится, когда его называют умным, красивым и т.д., а обратное, напротив, отталкивает:
Цитата:
Если Вы по-прежнему считаете, что Вы самый умный и хотя бы толика знаний Вам ни к чему по причине всепроламывающей мощи Вашего лба и всесминающей настойчивости Ваших седалищных бугров и окружающих их мягких тканей – то сие заумное творение не для Вас. Подите вон!

Как говорится: будь проще (и повежливее) и люди к тебе потянутся.

Как говорил Булгаковский Га-Ноцри: "Правду говорить легко и приятно". 999 человек из тысячи, которые прочтут (дай бог) эту статью, откроют для себя много нового. Если человек придёт к этой статье с мыслью, что он самый умный и всё уже знает об эсперанто, она ничуть ему не поможет ни в освоении эсперанто, ни в дальнейшей жизни. Я это откровенно сразу и говорю. Статья написана для пытливых умов. Пытливые умы не обидятся, а воспримут мои словоизлияния с юмором.

Ulmo писал(а):
2. Еще раз: будь проще и люди к тебе потянутся. При описании богатства эсперанто автор уводит читателя в такие грамматические сложности, которые вполне могут отпугнуть не знающего эсперанто.

А куда уже проще? Что проще правды? Рассказывать про 16 волшебных правил?

Ulmo писал(а):
Законченного самидеано это не удивит, а вот человека, не знающего эсперанто, такое богатство эсперанто, нскорее отпугнет.

Статья не предназначена для "законченных самидеаной". К слову, и некоторые самидеаной вполне могут узнать что-нибудь новенькое. Если человека пугают некоторые сложности и богатсво языка, пусть лучше они отпугнут его сразу, чем через полгода изучения (когда человек свою неспособность изучить язык перенесёт на него самого и начнёт распускать о нём fionidirojn).

Ulmo писал(а):
Вывод: цели, преследуемые автором не достигнуты, а результаты от статьи могут быть прямо противоположными, чем планировалось автором. :(

В медицине, когда испытывают новое лекарство, эксперименты сначала проводят на животных, потом на добровольцах, потом следует череда двойных слепых экспериментов во многих десятках клиник, испытания могут длиться долгие годы. Об отдалённых последствиях и kromefikoj можно судить лишь спустя несколько десятилетий. То, что статья лично Вам не понравилась, ещё ни о чём не говорит. В любом случае, буду признателен за какие-либо sugestoj ĉi-rilataj.

Sukcesojn!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 28, 2004 14:06 pm 
Akademiano
Akademiano

Slavik писал(а):
Nun necesas pensi, kie la traktaton eblus reuzi... Ĉu iu (eble mem la aŭtoro) havas ideon pri notico kun la ligo por aperigi en "Novosti"? Laŭ la modelo: "Ĉe populara ruslingva paĝaro bla-bla-bla aperis tio-kaj-tio. La teksto precipe bla-bla, ĉar bla-bla. Legu la tekston ĉe ligo-ligo". Antaŭdankon al eventuala helpanto. Prefere tekston de la notico sendi (ruslingve, certe) al mia retpoŝto -- tiel mi pli rapide ĝin ricevos.[/color]

Slavik kaj aliaj forumanoj! Mi estus tre danka, se iu el vi alprenus la taskon, ĉar al mi persone tute mankas tempo por tio. Al mi estis jam grandega miro, ke la teksto aperis ie ekster la deven-paĝaro. Necesas deŝokiĝi! :)

Dankon pro bonaj vortoj!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 28, 2004 14:11 pm 
Akademiano
Akademiano

Leonido писал(а):
А я хочу поблагодарить автора за статью.
Хотя некоторые места можно было в другом тоне, да.

Спасибо на добром слове. Про тон - смотри выше в ответе Ulmo.

Leonido писал(а):
[color=darkred]Однако автор не предусмотрел такого возражения: Если возможен один плановый язык, возможны и другие, более совершенные. И вообще, почему я должен говорить на языке, который придумал он, а не я?

Спасибо!!! Когда дойдут руки до доработки статьи - учтём!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 28, 2004 17:35 pm 
Там в статье, маленькая опечатка, в поговорке "обивать пороги" вместо sojlo (порог) впечатано слово solvi.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 28, 2004 18:00 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Опечатки в длинном тексте всегда найдутся.
Я скопировал текст в Ворд (со спелчекером).
Вот какие явные опечатки получились:

невыспаться
зарегистрированно
полинезискими
Граматикой
лексокографическим
русския язык
профессинально
безчувственный
раскажет
расстроганных
принадледжит
принпипу
Сначало
Мотевидео
обзов

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Dankon pro korektoj!
СообщениеДобавлено: Сб янв 31, 2004 19:42 pm 
Akademiano
Akademiano

Leonido писал(а):
Опечатки в длинном тексте всегда найдутся.
Я скопировал текст в Ворд (со спелчекером).

Всем спасибо за посильную помощь! В работе над последующими версиями текста Ваши пожелания будут учтены. Ajnajn kromajn sugestojn bv plu aperigi ĉi tie.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 18, 2004 12:50 pm 
Цитата:
Пытливые умы не обидятся, а воспримут мои словоизлияния с юмором.

Очень сомнительно. После
Цитата:
Если Вы по-прежнему считаете, что Вы самый умный и хотя бы толика знаний
Вам ни к чему по причине всепроламывающей мощи Вашего лба и всесминающей
настойчивости Ваших седалищных бугров и окружающих их мягких тканей - то
сие заумное творение не для Вас. Подите вон!

на уста просится что-то вроде "ну и засунь свое эсперанто...", а утверждение
Цитата:
Эсперанто в этом плане - своеобразный тест на "вшивость характера", на уровень нравственного и интеллектуального развития.

воспринимается с изрядной долей скепсиса.

Почти все сказанное в опровержение Довода 3 противоречит последующим утверждениям о простоте эсперанто.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 18, 2004 13:47 pm 
Akademiano
Akademiano

Anonymous писал(а):
Очень сомнительно. После
Цитата:
Если Вы по-прежнему считаете, что Вы самый умный и хотя бы толика знаний
Вам ни к чему по причине всепроламывающей мощи Вашего лба и всесминающей
настойчивости Ваших седалищных бугров и окружающих их мягких тканей - то
сие заумное творение не для Вас. Подите вон!

на уста просится что-то вроде "ну и засунь свое эсперанто..."

Ради бога! Если у читателя нет ума даже критичесмки посмотреть на свои предубеждения, ему эсперанто не за чем.

Anonymous писал(а):
а утверждение
Цитата:
Эсперанто в этом плане - своеобразный тест на "вшивость характера", на уровень нравственного и интеллектуального развития.

воспринимается с изрядной долей скепсиса.

Скепсис у Вас или не скепсис - а для меня этот факт ясен. Если человек хорошо владеет эсперанто - он как минимум не полный дуралей, не матёрый хапуга и как минимум несколько начитан. Как правило эсперантисты более развитые и дружелюбные люди, чем в среднем по популляции.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 18, 2004 15:35 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Iu preterpasanta modestulo писал(а):
Mevo писал(а):
Пытливые умы не обидятся, а воспримут мои словоизлияния с юмором.

Очень сомнительно. После
Цитата:
Если Вы по-прежнему считаете, что Вы самый умный и хотя бы толика знаний Вам ни к чему по причине всепроламывающей мощи Вашего лба и всесминающей
настойчивости Ваших седалищных бугров и окружающих их мягких тканей - то сие заумное творение не для Вас. Подите вон!

на уста просится что-то вроде "ну и засунь свое эсперанто..."

Сарказм на гране фола -- это самый популярный ныне стиль сетевой публицистики. Почитайте, например, "Спектатор" и блог при нём. Там есть, например, мат. Вас коробит от мата? Хозяину сайта на это плевать -- коробит если, не читайте. :zam: Полистайте русские страницы в Живом Журнале -- там тоже можно найти много всякого. И это почему-то популярно, причём популярно не среди последних отбросов общества.

При этом сайты вроде "Спектатора" очень и очень популярны. Например, если бы Дмитрий (хозяин Reg][ster'a и "Спектатора") разразился бы заметкой в своём обычном стиле об эсперанто и проблемах языковой демократии, я уверен, что на почтовые курсы сразу бы алиджнулось не меньше 2-3 десятков человек.

Разумеется, статью Mevo ни в коем случае нельзя печатать где-нибудь в газете. Но в Сети она выглядит вполне уместно, вполне в рамках популярной волны. Несколько более "интелектуальное" (в смысле "без наездов") чтение об эсперанто можно найти, например, на сайте "Ла ондо де эсперанто" (ищите русскую ссылку).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2004 9:46 am 
Slavik писал(а):
Хозяину сайта на это плевать -- коробит если, не читайте.

А я и не читаю. Но ежели пипл хавает, ладно.

Mevo писал(а):
Если человек хорошо владеет эсперанто - он как минимум не полный дуралей, не матёрый хапуга и как минимум несколько начитан.

То же самое можно сказать о человеке хорошо владеющим древнегреческим языком, или о хорошо знающим ядерную физику. Я не о фактах, а о статье, точнее даже о своих впечатлениях. Мне она напомнила творения саентологов или поклонников папы Муна.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2004 10:01 am 
Natura Forto
Natura Forto

Anonymous писал(а):
Я не о фактах, а о статье, точнее даже о своих впечатлениях. Мне она напомнила творения саентологов или поклонников папы Муна.

Меньше читайте саентологов ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 20, 2004 13:45 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Mevo писал(а):
Как правило эсперантисты более развитые и дружелюбные люди, чем в среднем по популляции.

вот разве что "как правило" :D

А если оценивать персонально, то очень часто оказывается, что эсперантисты -- обычные люди, с обычными нервными заморочками :D

Мево, стиль твоего текста ну никак не наводит на мысль о "дружелюбности" ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 20, 2004 14:20 pm 
Sergej Ch писал(а):

Угу. После прочтения этой статьи почему-то перед глазами встает следующая картина:
Утро следующего дня после "Fina Venko". По улицам идут стройные колонны обывателей и унылыми голосами тянут: "En la mondo venis nova sento...", причем часть уже поет тоненькими дискантами...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Что касается дружелюбности...
СообщениеДобавлено: Пт фев 20, 2004 20:32 pm 
Akademiano
Akademiano

Sergej Ch писал(а):
Mevo писал(а):
Как правило эсперантисты более развитые и дружелюбные люди, чем в среднем по популляции.

вот разве что "как правило" :D

А если оценивать персонально, то очень часто оказывается, что эсперантисты -- обычные люди, с обычными нервными заморочками :D

Безусловно. Так я ведь так и сказал - "как правило!" :)

Sergej Ch писал(а):

Я посвящаю столько времени эсперанто не потому, что это даёт мне возможность писать о нём статейки, а потому, что я вижу, что он может многое изменить в современном мире в лучшую сторону.

Если эсперанто за столько лет на одной дружелюбности не достиг того, чего он целит, не пора ли что-то менять? Я очень внимательно знакомлюсь с сетевым архивом "Eventoj" (eventoj.hu), и, скромно замечу, кое-что понимаю в проблемах всего движения. В одном из номеров первой сотни была замечательная статья, где автор (не помню, кто и откуда), напрямую призывает быть не просителями, быть долее агрессивными, до нахальства. Вот вы говорите о дружелюбии. А окружающий мир много дружелюбия и внимания уделяет эсперанто? Чего ради вторую сотню лет гоняться за этим миром в подобострастных книксенах и покорно просить - ну посмотрите на нас, ну взгляните... Нет слов, тактика вполне вежливая, но, как показывает печальный опыт - ни к чему не приводящая.

Хватит умильно рассказывать миру, какие мы хорошие и какой лёгкий 16-правильный язык (открывающий неописуемые возможности для, например, коллекционирования марок :shock: ) мы ему предлагаем. Надо бросить в рыло всем этим умникам, что они страдают, извините, нецензурным словом, что они слепы и глупы, ленясь поднять глаза на вполне адекватное решение столь насущной проблемы. И не стесняться представлять наши истинные цели. Если 99 самовлюблённых умников и отвернутся от эсперанто, не велика беда - движению они вряд ли принесли бы какую-нибудь пользу. Но если 1 мыслящий человек задержится нашей "грубостью" и возьмётся за труд ознакомиться с предлагаемым решением - это будет большое достижение.

Estis mia opinio. Mi petas pardonon, ke mi iun ofendis per mia traktato. Eble, sekvaversie necesos antaŭmeti plenpaĝan ruĝkoloran averton, ke ofendemuloj simple ne legu la tekston, riĉan je nura vero.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 24, 2004 9:02 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Да, пропаганда языка может (я подчеркиваю может, а не должна) быть более агресивной, если под этой агресивностью будет заложена какая-то актуальная идея. Сейчас очень актуальна идея "глобализации", и Э. вполне может позиционироваться как инструмент глобализации не по-американски, а на общеравноправных началах. Эсперанто-движение слишком шарахается от политики, точнее оно слишком политически аморфное.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что касается дружелюбности...
СообщениеДобавлено: Вт фев 24, 2004 11:43 am 
Esperantisto
Esperantisto

Mevo писал(а):
Sergej Ch писал(а):

[ tranĉita ]

Вот вы говорите о дружелюбии. А окружающий мир много дружелюбия и внимания уделяет эсперанто? Чего ради вторую сотню лет гоняться за этим миром в подобострастных книксенах и покорно просить - ну посмотрите на нас, ну взгляните... Нет слов, тактика вполне вежливая, но, как показывает печальный опыт - ни к чему не приводящая.

Почему ты привязываешь понятие дружелюбие к "подобострастным книксенам" и "покорным просьбам"?
Это вопрос.

Понятно, что дружелюбие неявно подразумевает вежливость, а слово "вежливость" имеет прочные ассоциации с такими внешними атрибутами как книксены и подобострастие :D

Но: по моему мнению, ошибкой будет переносить эти внешние атрибуты на дружелюбие.

Mevo писал(а):
Хватит умильно рассказывать миру, какие мы хорошие и какой лёгкий 16-правильный язык (открывающий неописуемые возможности для, например, коллекционирования марок :shock: ) мы ему предлагаем.

Mi plejparte konsentas :)

Mevo писал(а):
Надо бросить в рыло всем этим умникам, что они страдают, извините, нецензурным словом, что они слепы и глупы, ленясь поднять глаза на вполне адекватное решение столь насущной проблемы.

Eh, via bona ideo pri maluzado de mielaĉaj kaj sentimentalaj vortoj transformiĝas ial en blasfemadon kaj krudecon.

Mevo писал(а):
Estis mia opinio. Mi petas pardonon, ke mi iun ofendis per mia traktato. Eble, sekvaversie necesos antaŭmeti plenpaĝan ruĝkoloran averton, ke ofendemuloj simple ne legu la tekston, riĉan je nura vero.

Kiel rimarkis Tvid en iu mesaĝo, la plej bonaj ideoj aperas pro kruelaj disputoj :D

Mi tuj tralegis vian tekston ĉe stra.teg.ru
Entute mi ne dirus, ke la teksto tre insultas iun :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что касается дружелюбности...
СообщениеДобавлено: Чт фев 26, 2004 12:44 pm 
Akademiano
Akademiano

Sergej Ch писал(а):
Почему ты привязываешь понятие дружелюбие к "подобострастным книксенам" и "покорным просьбам"?
Это вопрос.

Я не имел в виду буквальные значения всех этих слов. Это некая смесь метонимии с метафорой - отождествление двух разных понятий по каким-то смежным признакам. Основная суть идеи - что на одном дружелюбии далеко не уедешь...

Sergej Ch писал(а):
Mevo писал(а):
Хватит умильно рассказывать миру, какие мы хорошие и какой лёгкий 16-правильный язык (открывающий неописуемые возможности для, например, коллекционирования марок :shock: ) мы ему предлагаем.

Mi plejparte konsentas :)

Dankon!

Sergej Ch писал(а):
Eh, via bona ideo pri maluzado de mielaĉaj kaj sentimentalaj vortoj transformiĝas ial en blasfemadon kaj krudecon.

Proksimume pri la sama parolis al mi Alaŭdo en privata mesaĝo. Karaj geamikoj, komprenu min pli ĝuste! Mi ja ne alvokas al uzado de krudaĵoj kaj blasfemoj dum agitado! Tio, kion mi skribis supre, estas, ni opiniu, hiperbolo, nur por substreki la diferencon inter la ĝis-nun-praktikataj miel-dolĉaj persvadoj kaj la uzenda aktiva kaj objektiva prezentado de faktoj. Nenio pli! Mi vere ne pensis, ke oni komprenos miajn linojn pri "muzeloj" kaj "fisaĝuloj" laŭvorte!

Sergej Ch писал(а):
Kiel rimarkis Tvid en iu mesaĝo, la plej bonaj ideoj aperas pro kruelaj disputoj :D

Estis ne mi, kiu vekis la disputon.

Sergej Ch писал(а):
Mi tuj tralegis vian tekston ĉe stra.teg.ru
Entute mi ne dirus, ke la teksto tre insultas iun :)

Nu ja! Ĝi estas iom provoka, akra, sed ja ne insultoplena! Ankaŭ mi ne alvokas onin al insultado! Necesas nur iom alipripensi nian taktikon koncerne propagandon kaj agi iom malpli dolĉe kaj pie.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 16, 2004 18:12 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Возникла пара мыслей на тему: какие статьи об эсперанто нам нужны.
Ну, во-первых, рассмотрим, людей, которые не "хотят учить" эсперанто.
Почему они это делают?
1. 80 % всех жителей нашей планеты не будут учить ни эсперанто, ни английский, ни что-либо другое на том простом основании, что это им совершенно не нужно. Какую-либо "пропаганду и агитацию" среди них вести абсолютно бесполезно.
2. Из оставшихся 20 % процентов 50 представления не имеют, что такое эсперанто и для чего он предназначен. В лучшем случае они полагают его некоторой разновидностью испанского. Какие статьи нужны этой категории людей? Правильно - статьи, разъясняющие, что такое эсперанто, нафига он нужен и зачем его надо учить.
3. Из оставшихся 20 % процентов 30-40 согласились бы изучить эсперанто, если бы на нем говроило несколько десятков миллионов человек. Вполне разумная позиция. Человек желает, чтобы затраченные усилия окупились, то есть чтобы полученная польза от изучения была больше вложенного количества человеко-часов. А этой категории людей нужны какие статьи? Статьи, показывающие легкость изучения (малые затраты), богатство эсперанто и мощь эсперанто-движения (полученные дивиденды).
4. Из оставшихся 20 % процентов 9 - 19 согласились бы сейчас изучить эсперанто, но не имеют необходимой учебной литературы. Интернет, конечно, здесь помощник, но не все имеют достаточный доступ к интернету. Ну, а этим людям нужна только учебная литература и, по возможности, знающие консультанты.
5. А все остатки занимают убежденные противники эсперанто, типа Твида и некоторых других. В основном против них и была направлена статья Мево. Но их-то как раз никакими статьями не переубедишь.
Вот такие мысли.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа