Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн сен 16, 2019 9:27 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: nunonia.com
СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2012 22:10 pm 
Novico

Автор почивших Ĝangalo и Internacia Televido (ITV) Флавио Ребело организовал новый проект - новостной сайт на эсперанто с ежедневными обновлениями nunonia.com.

Как мне кажется, это единственный так часто обновляемый новостной проект на эсперанто

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2012 10:30 am 
Plenrajta Forumano

Ха, г-н Аросев вставил своё веское слово. Ну-ну.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2012 10:54 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Новостной сайт - это бесперспективно. Ĝangalo был популярен из-за многоплановости. Новости, форум, чат(очень активный). Т.е. сайт Ĝangalo был порталом, а не просто новостным сайтом. Нунония может закончить как Эвентео. Новости - это вообще неактуальная вещь, и уж тем более при наличии первичных источников на нацязах. А в эпоху блогов так вообще не сильно нужная.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2012 22:48 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Полистал я этот сайт Ну, он носит отчетливо выраженный либерастский характер- лично мне (estas mi esperantisto) он не нужен и я не радуюсь его существованию.
Название материала об актуальной ситуации в России - Ĉiuj kontraŭ Putin - пасибки, из заголовка все ясно, читать я его не буду.
Разумеется, статья под названием Plimulto de ruslandanoj opinias, ke revoluciistoj estas pli malbonaj ol burokratoj шансов к публикации не имеет.

Ресурс, надеюсь, в течение года-двух благополучно загнется. Да и *** с ним.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 07, 2012 8:34 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

maristo писал(а):
Новостной сайт - это бесперспективно. Ĝangalo был популярен из-за многоплановости. Новости, форум, чат(очень активный). Т.е. сайт Ĝangalo был порталом, а не просто новостным сайтом. Нунония может закончить как Эвентео. Новости - это вообще неактуальная вещь, и уж тем более при наличии первичных источников на нацязах. А в эпоху блогов так вообще не сильно нужная.

Порталы в первой сотне Рэмблера как правило ведут несколько лиц.
Форум 3-4 человека.
Новости 1-3 человека .
Это за бесплатно разумеется.
Если тема портала перестаёт быть модной, то всё начинает висеть на владельце портала.
То есть, за бесплатно хороший портал порождается модой, а потом медленно и долго помирает без доп. финансовых вливаний...

Новости актуальны модные...
Типа - сегодня о футболе, завтра - о войне, послезавтра - о новом муже модной актрисы и т.д. и т.п....:zam:

Портал с которого владелец имеет менее 1-2 тысячи долларов в месяц может быть только рерайтный, копирайтных статей там быть не может.
Однако качественные рерайтные новостные статьи вполне могут пользоваться спросом.
Но!
Для этого надо, чтобы:
1) человек умел выуживать интересные статьи под перевод.
2) человек умел говорить на доступном Эсперанто!

Собственно с учётом вышеперечисленных условий, как сказал Горький в песне о Буревестнике: "Безумству храбрых поём мы песню!" :zam:

Постскриптум:
Кстати вот интересная статья с Нунонии:"Давайте чаще говорить по Скайпу на Эсперанто"... типа блоговой заметки...

Есть об чём поспорить на нормальной площадке для дискусий...
:biero:

2) Здесь любую статью методом синонимизации изменят до неузнаваемости перед переводом за бесплатно в он-лайне.

Цитата:
Полистал я этот сайт Ну , он носит отчетливо выраженный либерастский НРАВ - лично мне ( estas mi esperantisto ) он не НЕОБХОДИМ и я не ВЕСЕЛЮСЬ его существованию .
Название материала об актуальной ситуации в России - Ĉiuj kontraŭ Putin - пасибки , из заголовка все СВЕТЛО , ПРОИЗНОСИТЬ я его не буду .
Разумеется , статья под названием Plimulto de ruslandanoj opinias , ke revoluciistoj estas pli malbonaj ol burokratoj шансов к публикации не имеет .

Ресурс , ДУМАЮ , в течение года - двух СЧАСТЛИВО загнется . Да и *** с ним .

:zam: :D :lol:

3) Текущие расценки:
http://www.textprom.ru/pages-time-and-payment.html
Перевод текстов - 8 у.е./1000 знаков - с английского языка на русский,
10 у.е./1000 знаков - с русского на английский.

Наполнение контентом сайта - 0,5 у.е. за 1 страницу;

Рерайт - 3,5 у.е. за 1000 знаков без пробелов полного рерайта

Авторские тексты для главных страниц - 20 у.е. за 1000 знаков без пробелов.

Последний раз редактировалось mpeg Ср мар 07, 2012 9:29 am, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 07, 2012 9:10 am 
Plenrajta Forumano

Bujhm писал(а):
Ресурс, надеюсь, в течение года-двух благополучно загнется. Да и *** с ним.

Пожалуй года хватит.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 07, 2012 11:57 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

mpeg писал(а):
Портал с которого владелец имеет менее 1-2 тысячи долларов в месяц может быть только рерайтный, копирайтных статей там быть не может.
Однако качественные рерайтные новостные статьи вполне могут пользоваться спросом.
Но!
Для этого надо, чтобы:
1) человек умел выуживать интересные статьи под перевод.
2) человек умел говорить на доступном Эсперанто!

Можно ли уточнить технические детали - в чем именно состоит разница между рерайтингом и копирайтингом? Как я понимаю, первое - это просто переписать содержание определенного текста своими словами, а второе - это уже создание полностью нового содержания, работа с источниками и т.п.?
Bujhm писал(а):
Полистал я этот сайт Ну, он носит отчетливо выраженный либерастский характер- лично мне (estas mi esperantisto) он не нужен и я не радуюсь его существованию.
Название материала об актуальной ситуации в России - Ĉiuj kontraŭ Putin - пасибки, из заголовка все ясно, читать я его не буду.
Разумеется, статья под названием Plimulto de ruslandanoj opinias, ke revoluciistoj estas pli malbonaj ol burokratoj шансов к публикации не имеет.

Не думаю, что его редакция так пристально следит за ситуацией в России. Что им прислал Аросев, то они и опубликовали. Напишите свою статью под вышеуказанным заголовком и пошлите туда. Проверим их реакцию...

Вообще, Флавио наступает на те же грабли. Вкладывать силы в перевод новостей сейчас смысла нет, потому что они быстро устаревают. Тем более сейчас, когда портал еще не раскрутился. На его месте я бы сделал упор на материалы по культуре, искусству, науке и т.п., что сохраняло бы свою ценность и по прошествии времени. Также я создал бы разделы на национальных языках, и размещал там рекламу, чтобы хотя бы частично окупить расходы. Стоило бы также искать контакты с изданиями и сайтами соответствующей тематики, чтобы предложить размещение их контента на портале. Заинтересовать их можно доступом к международной аудитории (не только эсперантской).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 07, 2012 12:07 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

mpeg писал(а):
Здесь любую статью методом синонимизации изменят до неузнаваемости перед переводом за бесплатно в он-лайне.

Опробовали.

Оригинал:
Цитата:
Так называемый «супервторник», в который Республиканская партия США проводит праймериз и съезды сразу в десяти штатах, завершился с предсказуемым результатом. По предварительным данным, победу в шести из них одержал основной претендент на то, чтобы стать соперником Барака Обамы на предстоящих выборах, — бывший губернатор Массачусетса Митт Ромни.

По данным The New York Times, победа Ромни уже зафиксирована в родном для него Массачусетсе, а также Айдахо, Вермонте и Вирджинии, где он получил 72%, 66%, 40% и 60% голосов, соответственно. В Огайо, где подсчитаны уже 99% голосов, Ромни также финиширует на первом месте с 38%. Не исключено, что успешно для экс-губернатора супервторник завершится и на Аляске, где пока подсчитаны только 68% голосов, Ромни получает 33% из них.

Синонимизация:
Цитата:
Так ИМЕНУЕМЫЙ «супервторник» , в который Республиканская партия США проводит праймериз и съезды сразу в десяти штатах , завершился с предсказуемым ИТОГОМ . По предварительным данным , победу в шести из них одержал ГЛАВНЫЙ претендент на то , чтобы стать КОНКУРЕНТОМ ДОМА Обамы на предстоящих ПОИСКАХ , — БЫЛОЙ губернатор Массачусетса Митт Ромни .

По данным The New York Times , победа Ромни уже зафиксирована в родном для него Массачусетсе , а также Айдахо , Вермонте и Вирджинии , где он получил 72% , 66% , 40% и 60% ГЛАСОВ , соответственно . В Огайо , где подсчитаны уже 99% ГЛАСОВ , Ромни также финиширует на первом месте с 38% . Не исключено , что успешно для экс - губернатора супервторник завершится и на Аляске , где пока подсчитаны только 68% ГЛАСОВ , Ромни получает 33% из них .

Хороший генератор юмора. Особенно удалась синонимизация имени президента.:biero:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 08, 2012 12:07 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Kirill
Хороший генератор юмора. Особенно удалась синонимизация имени президента.

:zam: :zam: :D :zam: :zam:

То что не заметил человек заметил ПК.

Kirill писал(а):
Можно ли уточнить технические детали - в чем именно состоит разница между рерайтингом и копирайтингом?
Как я понимаю, первое - это просто переписать содержание определенного текста своими словами, а второе - это уже создание полностью нового содержания, работа с источниками и т.п.?

Технический рерайтинг - это синонимизация ПК-программой вроде вышеуказанной.

Простой рерайтинг - это как изложение в школе: послушали текст - изложили услышанное от учителя своими словами.

Сложный рерайтинг - это рерайтинг по 2 или более оригинальным источникам.

Копирайтинг - это первоисточник какой-либо информации, содержащий оригинальную идею невиданной досели новизны.

Разница между Сложным Рерайтингом и Копирайтингом с моей точки зрения расплывчатая.

Почему? :?:

С одной стороны найти совсем оригинальные идеи малореально.
Недаром говорят: "Новое - это хорошо забытое старое"

С другой стороны Сложный Рерайтинг без оригинальных идей невозможен.
Как минимум присутствует:
1) оригинальная выборка материала из ранее имеющегося целого.
2) оригинальные связки разнородных материалов в единое целое.

И чаще всего примешиваются вкрапления оригинальных мыслей.
Пускай не очень важных на поверхностный взгляд, но - копирайтных.

То есть Гамлетовский вопрос:
Сколько %-ов копирайта делает в целом рерайтный источник копирайтом? 15%? 50%? 90%? ...? - имеет место быть. :biero:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 08, 2012 19:35 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

mpeg писал(а):
Кстати вот интересная статья с Нунонии:"Давайте чаще говорить по Скайпу на Эсперанто"... типа блоговой заметки...
давайте трахаться почаще
кричал на площади илья
а люди шли не глядя мимо
но каждый думал а давай

Хм... пардон. Видно, весна сказывается...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 09, 2012 16:28 pm 
Plenrajta Forumano

Цитата:
Ну, он носит отчетливо выраженный либерастский характер

Никак не ожидал увидеть здесь приверженцев председателя кооператива "Озеро". Ослепли вы что ли или оглохли? Или подобно наивным эсперантистам времен революции 17 года тоже готовы встать под знамена узурпатора? Вам потом не будет стыдно?

А чем плох еще один ресурс, пусть и недолговременный? Он что принесет какой-то вред эсперанто?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 09, 2012 16:31 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Dimitris писал(а):
Никак не ожидал увидеть здесь приверженцев председателя кооператива "Озеро".

Что за организация такая?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 10, 2012 20:39 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Dimitris писал(а):
Никак не ожидал увидеть здесь приверженцев председателя кооператива "Озеро". Ослепли вы что ли или оглохли? Или подобно наивным эсперантистам времен революции 17 года тоже готовы встать под знамена узурпатора? Вам потом не будет стыдно?

Под "председателем кооператива "Озеро", надо полагать, имеется в виду ВВП - человек избранный большинством голосов Президентом России?
Jes, jen mi persone pro li voĉdonis. ИМХО, при этом совершенно неадекватно сравнение с "эсперантистами времен революции 17 года" - они-то как раз были за революцию (которой, не сглазить бы, у нас не будет , как показали события 5 и 10 марта). А те, кто голосовал за ВВП-наоборот, против революции, против ее пламенных трибунов (Удальцов, Лимонов со товарищи), ее гламурных адептов - Собчак, "Рынска"(Курицына) ktp и группы отечественных олигархов, ее финансирующих.

Нет, мне не стыдно. И без всякого стыда решительно адресую Вам популярную фразу: "Буревестники, летите на ^^^!". (Super griza marebeno vento nubojn kolektadas. Inter nuboj kaj la maro brave ŝvebas stormprofeto* al la nigra fulm' simila...):zam:.

* в некоторых переводах "albatroso" - ну, разумеется, это неудачный перевод.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 10, 2012 21:02 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm писал(а):
А те, кто голосовал за ВВП-наоборот, против революции, против ее пламенных трибунов (Удальцов, Лимонов со товарищи), ее гламурных адептов - Собчак, "Рынска"(Курицына) ktp и группы отечественных олигархов, ее финансирующих.

История повторяется. В своё время люди тоже делились на тех, кто за революцию, за болтунов-говорунов (за всяких там Лениных и Троцких), и тех кто против всяких там революций, за стабильность, за твёрдую руку и вертикаль власти (за Сталина).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 10, 2012 22:59 pm 
Plenrajta Forumano

Очень скоро подобные Bujhm увидят диктаторский оскал нового Господина ПЖ. Стабильность при нем равна застою. что вы будете делать, когда рухнут цены на нефть? Он -то уж точно вывез свои миллионы на запад давным-давно. Прятать голову в песок - хорошая традиция плебса. Только даже в Древнем Риме пришел момент, когда бесплатный хлеб перестали раздавать. И долго ли продержались режимы, готовые стрелять в мирные демонстрации.
Как быть с тем, что Ваш Любимый Пу повышает в разы зарплаты военным и полиции, но не считает нужным сделать тоже самое для врачей и учителей? Нас снова готовят к холодной войне, снова возраждают оборонку. С кем хочет воевать этот параноик? Уж не с собственным ли народом?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 10, 2012 23:53 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Dimitris писал(а):
Очень скоро подобные Bujhm увидят диктаторский оскал нового Господина ПЖ. Стабильность при нем равна застою. что вы будете делать, когда рухнут цены на нефть? Он -то уж точно вывез свои миллионы на запад давным-давно. Прятать голову в песок - хорошая традиция плебса. Только даже в Древнем Риме пришел момент, когда бесплатный хлеб перестали раздавать. И долго ли продержались режимы, готовые стрелять в мирные демонстрации.
Как быть с тем, что Ваш Любимый Пу повышает в разы зарплаты военным и полиции, но не считает нужным сделать тоже самое для врачей и учителей? Нас снова готовят к холодной войне, снова возраждают оборонку. С кем хочет воевать этот параноик? Уж не с собственным ли народом?

Какая эпичная оранжевая пропаганда! Забаненного молдаванина я вспомнил, он примерно в таком же стиле писал.
Про "плебс" понравился пассаж. Сами то Вы, ясен пень, патриций, элита.

Только пара замечаний. Ну, Вы уверены, что на Западе найдется кто-то, кто приютит ВВП в случь чего? Исторический пример какой-нибудь приведите похожей ситуации, когда такое было.
И какая стрельба по мирным демонстрациям, господин провокатор? Что имеете в виду?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2012 0:15 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Dimitris писал(а):
Как быть с тем, что Ваш Любимый Пу повышает в разы зарплаты военным и полиции, но не считает нужным сделать тоже самое для врачей и учителей?
Врачам и так благодарные пациенты платят. А Вашим учителям не за что. Не научили Вас грамотно написать "то же самое".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2012 7:52 am 
Plenrajta Forumano

Учителя в последнее время на зарплату не жалуются.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2012 16:22 pm 
Plenrajta Forumano

Bujhm писал:
Цитата:
Какая эпичная оранжевая пропаганда!

Насколько я помню, в результате оранжевой революции никто не был убит. Или не так? Слово "плебс" не более, чем метафора и синоним сытого и довольного обывателя. Помнится в Третьем Рейхе таких было много. Как же они страдали, когда их принудительно возили по бывшим концлагерям. Вы, вероятно, хотите всех противников нарождающегося режима закатать снова в Соловки?
А Господин ПЖ потому и вернулся, что бежать ему из страны некуда, также как Хусейну, травившему курдов газом, или Кадафи. Уж на что они были богаты, а, вижь ты, не помогли им их миллиарды.

А на счет стрельбы, то лиха беда начала. Гэбня состряпает все в лучшем виде. не сомневайтесь. Еще скажут, что жертвы сами застрелились.

Leonido писал:
Цитата:
А Вашим учителям не за что. Не научили Вас грамотно написать "то же самое"

Кто без греха, пусть первым бросит камень. Вы, как я погляжу, печатаете, как машина, без опечаток.

svetaku писал:
Цитата:

Не стоит обобщать. Посмотрите для интереса форумы учителей, где они обсуждают свои проблемы. Москва - это еще не вся Россия.

Всех удовлетворил? :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2012 16:32 pm 
Plenrajta Forumano

svetaku писал(а):

Где не жалуются? В Омске зарплата учителя меньше 10 тыр. А у моей знакомой, которая работает учителем в школе искусств, зарплата 4300 .

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2012 16:58 pm 
Plenrajta Forumano

Dimitris писал(а):
Всех удовлетворил? :)

Читайте нунонию и самоудовлетворяйтесь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2012 17:01 pm 
Plenrajta Forumano

:)

Не тот форум вы выбрали, сэ-эр, для своих эскапад. :)

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа