Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн сен 16, 2019 4:09 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 16, 2012 22:37 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

SEN7759 писал(а):
Мудрак доказательствами себя не обременяет. Удивительно, что некоторые считают его ученым. Более того, с научными критериями и методами в его области, видимо, еще не все в порядке.

Поясните.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 16, 2012 22:55 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Vertaler писал(а):
Наши с Меншем коллеги, как правило, об эсперанто знают довольно мало — не больше обычных людей. Пожалуй, из Больших Лингвистов только Плунгян и Алпатов более-менее разбираются в ситуации.

Иванов ещё — Вяч. Вс., упоминал несколько раз в интервью своих.

На моей кафедре в СПбГУ все знали об эсперанто и относились без хиханек — наследие давно эмигрировавшего, но при советской власти там работавшего Григория Самуиловича Цейтина.

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 16, 2012 23:17 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Wolliger Mensch, читайте, что он пишет. Если Вас это устраивает, то поздравляю.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 17, 2012 10:33 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

SEN7759 писал(а):
Wolliger Mensch, читайте, что он пишет. Если Вас это устраивает, то поздравляю.

Я читал его работы по компаративистике. Другие стороны его натуры меня мало интересуют. Например, об этом интервью я узнал только потому, что тут ссылку дали.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 17, 2012 18:03 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Мудрак производит впечатление серьёзного учёного. К сожалению, некоторые учёные пренебрежительно относятся к Эсперанто. Например, создатель математической лингвистики Н.Хомский.
Хомский (теперь уже престарелый), видимо, понимает, какая угроза исходит для его родного английского языка от Эсперанто. Поэтому оплёвывает Эсперанто, говоря, что "Эсперанто паразитирует на латыни". Весьма неубедительная "аргументация" для учёного.
Ну, а Мудрака, по-видимому соблазнила возможность безнаказанно "пнуть слабого".
Кстати, Мудрак после этого не высказывался пренебрежительно об Эсперанто. По-видимому потому, что получил письмо с одёргиванием.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 17, 2012 21:30 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Таким образом, после Второй мировой войны ни один маститый, уважаемый и т.п. советский-российский лингвист (из "внешнего мира") доброго слова об Э не сказал.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 17, 2012 22:08 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm писал(а):
Таким образом, после Второй мировой войны ни один маститый, уважаемый и т.п. советский-российский лингвист (из "внешнего мира") доброго слова об Э не сказал.

Цитата:
Евгений Алексеевич Бокарёв — выдающийся советский лингвист, исследователь дагестанских языков, заведующий сектором кавказских языков Института языкознания АН СССР

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 17, 2012 22:18 pm 
Plenrajta Forumano

Цитата:
В том-то и дело, что нередко язык, из-за своих недостатков, не позволяет выразить даже то, что является жизненными реалиями его носителей. Причём, если в одних случая всё-же можно вывернуться с помощью длинного и многословного описания, то в других не помогают и они.

Да язык-то как раз позволяет. Кстати, языка с недостатками ещё не встречал.

Цитата:
1. Что любят делать многие мужчины и женщины? (Ответы ебаться и трахаться не принимаются).

Ну не знаю, если это о синонимах того, что в вашем вопросе "не принимается", то у меня в семье для этого своё слово есть. Логически допускаю, что и другие пары находят для себя нужное слово. Но не нести же это своё слово в массы, правда?

Цитата:
2. Как правильно перевести с английского на русский следующие слова и простые выражения? (Громоздкие определения не принимаются).
- Native speaker;
- By design;
- Job;
- Hazing;
- Face-control;
- Firmware;
- Native image;
- Hard-coded;
- Hard-wired;
- Stop-list.

Правильно перевести можно только в контексте, потому что переводом доносится мысль, а не значение слова. Но навскидку я бы попробовал, например, так:

- Native speaker --> Природный (русак, немец, узбек...)
- By design --> зависит от контекста
- Job --> тоже зависит от ситуации, вариантов множество
- Hazing --> то же - слово с широким спектром значений, однозначный перевод без контекста невозможен
- Face-control --> Отсев подозрительных
- Firmware --> Микропрограмма
- Native image --> не знаю, что имеется в виду по-английски; чтобы перевести, надо сначала это узнать
- Hard-coded --> то же
- Hard-wired --> то же
- Stop-list --> Чёрный список

Цитата:
3. Как правильно перевести на английский следующие слова?
- Друг;
- Интеллигент.

Опять же, что значит "правильно"? Словарные соответствия есть, образованный англичанин поймёт. Для остальных надо вникать в ситуацию. Неужели же с русским языком не так?

Цитата:
4. Как мне коротко и ясно объяснить по-английски, что Russians Dzerzhinsky, Stalin and Kadyrov вовсе не являются моими соплеменниками?

Примерно так же, как и по-русски, что мистер Джонс вовсе не англичанин.

Цитата:
5. Как при переводе на английский простыми средствами избежать обращения на Вы к трёхлетнему ребёнку или к собачке-дворняжке?

Подбором лексики, интонации и строения предложения.

Цитата:
Подобные примеры можно множить и множить, особенно, если не ограничиваться английским, а привлечь примеры из, например, японского языка.

Ага. У страха-то глаза велики.

Цитата:
Так-что, похоже, Мудрак перемудрил не только с эсперанто и языками программирования.

Мне его лекция тоже не понравилась.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 17, 2012 23:00 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Bujhm писал(а):

Ну как же, только в этой теме уже упомянули Алпатова и Иванова, не считая множество других, кого ещё не упомянули.
Бокарёва уже назвали, ещё был Исаев, иранист и социолингвист.

Вообще просто время такое, когда выступать с оценочными выступлениями учёному не пристало; нельзя вот так просто дать интервью „Комсомолке“ и рассказать, что „эсперанто просто крут“.

marato писал(а):
Хомский (теперь уже престарелый), видимо, понимает, какая угроза исходит для его родного английского языка от Эсперанто. Поэтому оплёвывает Эсперанто...

Бросьте, Хомский вне лингвистики известен как анархист. Полагаю, он далёк от таких сложных идей. Просто не любит он эсперанто, хотя это удивительно — ведь интересный же случай, когда из лингвопроекта ожил язык.

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 18, 2012 8:52 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Wolliger Mensch писал(а):
Bujhm писал(а):

Цитата:
Евгений Алексеевич Бокарёв — выдающийся советский лингвист, исследователь дагестанских языков, заведующий сектором кавказских языков Института языкознания АН СССР

Так из внешнего мира же, имелось в виду.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 18, 2012 8:56 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
Вообще просто время такое, когда выступать с оценочными выступлениями учёному не пристало; нельзя вот так просто дать интервью „Комсомолке“ и рассказать, что „эсперанто просто крут“.

Есть источники информирования и кроме "Комсомолки".
И почему это "не пристало ученому выступать с оценочными суждениями"? Речь же не о политике идет. Любая гуманитарная научная работа есть в той или иной степени оценочное суждение.

ИМХО, просто надо констатировать, что в среде лингвистов и специалистов по социолингвистике доминирует отрицательное отношение к Э.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 18, 2012 9:42 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm писал(а):

ИМХО, просто надо констатировать, что в среде лингвистов и специалистов по социолингвистике доминирует отрицательное отношение к Э.

Это наследие обыденного сознания. Люди, не владея материалом, стараются вывести свойства языка из эпитета "искусственный" и, естественно, попадают пальцем в небо.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 18, 2012 11:13 am 
Plenrajta Forumano

Bujhm писал(а):

Nu, ties kialo ja estas tute komprenebla. Ĉiu el ili scias aŭ almenaŭ sentas, ke pro eventuala disvastiĝo de Esperanto li, eble, perdos sian laboron. Krome, estos neelteneble por li konfesi al si, ke liaj penoj kaj atingaĵoj plu ne estas bezonataj por iu ajn :cry:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 18, 2012 12:52 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm писал(а):
Так из внешнего мира же, имелось в виду.

По вам получается, что любой лингвист, занявшись эсперантом, перестаёт быть «из внешнего мира».

Для лингвиста не увлекаться эсперантом = отрицательно к нему относиться (ибо каждый лингвист довольно рано с плановыми языками сталкивается и делает выбор — за или против интерлингвистики). Следовательно, получается, что лингвист из «внешнего мира» автоматически будет противником эсперанта.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 18, 2012 14:39 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Wolliger Mensch писал(а):
Для лингвиста не увлекаться эсперантом = отрицательно к нему относиться (ибо каждый лингвист довольно рано с плановыми языками сталкивается и делает выбор — за или против интерлингвистики). Следовательно, получается, что лингвист из «внешнего мира» автоматически будет противником эсперанта.

Ну дык и икс с ними - с лингвистами из "внешнего мира". Нехай пишут про эсперанто чего хочут.
:zam:

Но вообще я пытался судить по аналогии с этнологами. Там несколько школ в плане трактовки того, что есть этнос: примордиалисты, конструктивисты, инструменталисты. Для конструктивистов "конструирование" этносов, двойная этническая идентичность и т.п. - это нормально. Этнос, laŭ ili, вполне можно создать "искусственно" (пример - узбеки, появивщиеся в ходе советской переписи 1926, если не путаю, года) и т.п. Я думал, что что-то в таком стиле есть и в социолингвистике.

P.S. но я, конечно, признаю, что я профан в социолингвистичекой теме и буду рад просвещению

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 18, 2012 15:41 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

<<ибо каждый лингвист довольно рано с плановыми языками сталкивается и делает выбор — за или против интерлингвистики>>

Воздержавшихся, надо полагать, быть не должно. :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 18, 2012 15:57 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm писал(а):
P.S. но я, конечно, признаю, что я профан в социолингвистичекой теме и буду рад просвещению

Это не социолингвистика, а психология. Причём, психология самого учёного сообщества. У лингвистов типа Мудрака нет понимания интерлингвистики. Это, в свою очередь, означает, что у них нет понимания сущности языкового мышления. Они подходят к лингвистике механически — есть что-то, мы это изучаем, а если по ходу привносится что-то новое — это вызывает раздражение и неприязнь. Последнее лишь усиливает непонимание, заставляя учёного, в общем, человека нести в эфир такую ахинею, что святых выноси.

Интерлингвистика — наука о том, как человек думает на родном языке. Но не с физиологической точки зрения (нейролингвистика), а с психологической. Плановые языки — порождение языкового мышления, которое отличается у каждого человека, отличается у носителей разных говоров, разных языков и языковых семей. В плановом языке человек выкристаллизовывает свои (часто очень наивные) представления о языке как таковом. Языкотворчеством занимаются очень многие люди, особенно дети — здесь интерес к лингвистике роли особенной не играет. Кроме того, интерлингвистика пересекается с этнологией, социологией, историей, религиоведением и ещё кучей наук.

Почему у части лингвистов отрицательное отношение к плановым языкам, я думаю, понятно — эти люди просто не считают серьёзным изучать что-то выдуманное, им подавай «натуральное». Здесь — возвращаясь к началу сообщения — непонимание, что любая речь, плановая или стихийная — это выдумка. Сиюсекундная выдумка. Да, в подавляющем большинстве случаев мы, говоря, следуем лекалам, но лекала соблюдаем не очень точно, а также время от времени внося свои собственные задумки. Языковые игры происходят в общении между людьми постоянно. А плановые языки — это особого рода «вершина» таких игр, их систематическое воплощение. Интерлингвистика — могучая и необъятная сфера для изучения. Лингвист может не интересоваться этой сферой (в лингвистике десятки только крупных отраслей), но хаять — это плевок в самого себя и свои регалии.

Ну и курить поменьше нужно. Наркомания и рассудочная деятельность — вещи плохосовместимые.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 19, 2012 1:46 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

+1.
И вообще: сакральное отношение у людей к языку во многом из-за того, что те представления о языках, которые мы получаем в школе, от нормальной лингвистики весьма далеки (не только в смысле глубины, а в смысле подходов в первую очередь). Дальше же школьных теоретических знаний идут единицы, а практическое изучение английского понимание того, как устроены и как могут быть устроены языки вообще, даёт так себе.

Особенно смешит разделение на искусственные и естественные языки. Любой язык - это плод работы человека, и даже изучение родного языка в школе - вмешательство в его "естественное" развитие.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 19, 2012 10:41 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

SEN7759 писал(а):
Воздержавшихся, надо полагать, быть не должно. :)

Это уже тогда не лингвист, а кто-то другой.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 19, 2012 11:20 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Artem писал(а):
Особенно смешит разделение на искусственные и естественные языки.

Tian dividon oni jam delonge agnoskis neresponda al la realo. Nuna estas plana ~ «malplana» — spontanee evuluinta aŭ natura. Kiel ne ekzistas en la naturo io absoluta, same ne ekzistas absolute planaj kaj absolute «malplanaj» lingvoj — tie ekzistas skalo de unu ĝis alia kun gradoj, kien ni povas meti iun lingvon.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 19, 2012 13:28 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Простите за оффтопик, но где местный ченовнег?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 19, 2012 13:48 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

den писал(а):
Простите за оффтопик, но где местный ченовнег?

Pri kiu temas?

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа