Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн дек 16, 2019 13:43 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Israelaj esperantistoj
СообщениеДобавлено: Вс фев 01, 2004 20:32 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Lige kun алнаджо де Твидо ал тиу чи форумо, ми гавас демандон: чу гранда естас номбро де Исраэлай эсперантистой? Ми иам эстис эн илиа паджаро, сед тие ми не тровис инфон при илиа номбро. 8)

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения: Re: Израильские эсперантисты...
СообщениеДобавлено: Чт фев 26, 2004 10:21 am 
Natura Forto
Natura Forto

Марина писал(а):
Лиге кун алнаджо де Твидо ал тиу чи форумо, ми гавас демандон: чу гранда естас номбро де Исраэлай эсперантистой? Ми иам эстис эн илиа паджаро, сед тие ми не тровис инфон при илиа номбро. 8)

Estas sufiĉe multaj esperantistoj en Israelo. Ne laste dank' al formigro de kelkaj sovetiaj esperantistoj tien. Inter la kurizaĵoj de la israela movado estas la Jerusalema informilo, kiu havas tre belan nomon "Jebulo" -- almenaŭ tiel oni ĝin menciis en "REGo" post UK en Israelo (2000).

Ankaŭ en nia forumo ne nur Tvid estas israela esperantisto. Estas ankoraŭ kelkaj.

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт фев 26, 2004 22:32 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
kiu havas tre belan nomon "Jebulo"…

Ой… :shock:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2004 7:23 am 
Akademiano
Akademiano

Slavik писал(а):
Estas sufiĉe multaj esperantistoj en Israelo. Ne laste dank' al formigro de kelkaj sovetiaj esperantistoj tien. Inter la kurizaĵoj de la israela movado estas la Jerusalema informilo, kiu havas tre belan nomon "Jebulo"

Pli ol kelkaj.

Cetere, pluraj personoj en Israelo lernis Esperanton per mia reta ekspres-kurso "Эсперанто за 16 дней":
http://www.esperanto.mv.ru/Esp16/index.html
kaj fariĝis kerno de la junulara E-grupo.

Tiun bultenon mi vidis; tute deca bulteno.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2004 17:36 pm 
Boris Kolker писал(а):
Cetere, pluraj personoj en Israelo lernis Esperanton per mia reta ekspres-kurso "Эсперанто за 16 дней":
http://www.esperanto.mv.ru/Esp16/index.html
kaj fariĝis kerno de la junulara E-grupo.

Tiun bultenon mi vidis; tute deca bulteno.

Ankau mi estas "kolkeristo" - mi trovis la lernolibron kaj de tiam mia edzino ek-malamis sinjoron Kolker. Mi laboras en Tel-Avivo kaj kelkfoje vizitis renkontig^ojn de E-oj. Mi lernis la lebrolibron dum 3 monatoj kaj en dua renkontig^o parolis E-e, mi ne scias kiel. Iam, en tut-israela kunveno, c^eestis tre interesa persono (vestita kiel antau centoj da jaroj) kaj disdonis la revuon "Jebulo".

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2004 17:48 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Mih^ael писал(а):
... kaj disdonis la revuon "Jebulo".
Что же значит это загадочное слово? Я обнаружил его только в языке телугу. Но это Индия, а не Израиль.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт мар 04, 2004 11:05 am 
Natura Forto
Natura Forto

Leonido писал(а):
Mih^ael писал(а):
Что же значит это загадочное слово? Я обнаружил его только в языке телугу. Но это Индия, а не Израиль.

Ну очевидно это сокращение... "Jerusalema Bulteno", mi imagas. Sed povas esti variantoj...

Iom pli belsonas (por mia rusa orelo) du aliaj similaj mallongigoj -- nomoj de landaj asocioj en Pakistano (PakEsA) kaj Kartvelio (KarEsA). Tiu lasta eĉ havas tre allogan signifon en Esperanto...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт мар 04, 2004 17:09 pm 
Akademiano
Akademiano

Slavik писал(а):
Leonido писал(а):
Mih^ael писал(а):

Ну очевидно это сокращение... "Jerusalema Bulteno", mi imagas. Sed povas esti variantoj...

Ĝuste tiel.

Iam Humphrey Tonkin estis redaktoro de "JEB-bulteno". Cetere, tiu organizaĵo JEB ekzistas ĝis nun. Divenu, kiuj estas la jebanoj.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 12, 2004 1:44 am 
Novico

Boris Kolker писал(а):
Cetere, pluraj personoj en Israelo lernis Esperanton per mia reta ekspres-kurso "Эсперанто за 16 дней"

Я горжусь тем, что являюсь одним из них :D Даже одним из первых: 00000007 -ым.

Boris Kolker писал(а):
Cetere, tiu organizaĵo JEB ekzistas ĝis nun

А немцы? Они ведь ГЕЙ!

Марина писал(а):
чу гранда естас номбро де Исраэлай эсперантистой?

Не знаю, крутится здесь ли еще Марина (уж месяц от неё ни слуху ни духу), но отвечу все равно.

Недавно на нашем иврито-язычном форуме шло обсуждение про количество эсперантистов вообще (я там довольно длинную статью написал про различные цифры, насчитанные в мире - весьма интересно, но ленно переводить только если очень сильно заставите). Там я привел цифры "оффициальные" и предполагаемые.

В связи с этим, кто-то спросил оценку насчет Израиля. По данным Эсперанто-Лиги Израиля (ЭЛИ), есть примерно 200 эсперантистов. Но это только те, кто действительно являются членами организации. По моему опыту, всяким фактам и тому, с чем мне пришлось столкнуться - число это надо помножить на 2, как минимум. (практически все израильтяне, зарегистрированные на lernu!, не имеют членства в ЭЛИ и руководство о них вообще не знает...). Grandskala takso же, это в районе 1300 эсперантистов, знающих э-о в той или иной мере. Вот такой способ подсчета был приведен в форуме, учитывающий множество параметров:
каждый месяц от 1984 по 2003 гг. "произошло на свет" (esperantiĝis) 3 израильских эсперантиста, которые еще живы сегодня.
каждый месяц от 1964 до 1983 гг. появилось 2 изр.э-иста, живых сегодня.
каждый месяц от 1954 до 1963 гг. появился 1 изр.э-ист, который еще жив сегодня.
В настоящее время нет в живых израильтян, который выучили эсперанто раньше 1954 года.

В итоге, эти данные дают нам 3 x 12 x 20 + 2 x 12 x 20 + 1 x 12 x 10 = 1320 человек.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 12, 2004 6:23 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Печальные цифры, откровенно говоря.
Если количество населения Израиля представить равным 6 млн. чел., и пропорцию эсперантисты/неэсперантисты принять такую же для всего мира, то количество эсперантистов в мире будет составлять около 1,5 млн. чел., а возможно и меньше (т.е. 1 эсперантист на 4000-5000 человек).
Вот и еще одна оценка количества эсперантистов - пессимистическая :zam: .
Но, в прочем, с Израилем это не связано.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 12, 2004 13:41 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Ulmo писал(а):
Печальные цифры, ... около 1,5 млн. чел., а возможно и меньше (т.е. 1 эсперантист на 4000-5000 человек).

Надо учитывать, что международное общение не для всех актуально/важно. В конце концов на планете очень много просто неграмотных людей, которые ни на одном языке не умеют читать/писать. Поэтому я бы поделил число на 10 и сказал, что из 400 человек, нуждающихся в международном общении, один знает эсперанто. :zam:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 29, 2004 12:05 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Тырин писал(а):
Т.е. 70.000.000-ым - в наших краях ведь справа налево читают :zam: .

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб май 08, 2004 10:02 am 
Novico

Ursego писал(а):
Тырин писал(а):
Т.е. 70.000.000-ым - в наших краях ведь справа налево читают :zam: .

Это конечно правильно с права на лево, но цифры с лева на право :D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 08, 2004 15:59 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Ну, если ты такой precizulo, то слева направо читают числа, а цифры - справа налево. Чтоб убедиться, переведи на иврит и прочти вслух фразу: "В дате моего рождения есть цифры 2, 4 , 5 и 9". Кстати, ты где живёшь - может, пошпрехали бы когда-нибудь на Эсперанто, а то выбраться на посиделки de Josi Ŝemer мне почти не удаётся.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 08, 2004 18:04 pm 
Novico

Ursego писал(а):
Ну, если ты такой precizulo, то слева направо читают числа, а цифры - справа налево. Чтоб убедиться, переведи на иврит и прочти вслух фразу: "В дате моего рождения есть цифры 2, 4 , 5 и 9". Кстати, ты где живёшь - может, пошпрехали бы когда-нибудь на Эсперанто, а то выбраться на посиделки de Josi ?emer мне почти не удаётся.
Vi estas korekte. :)
Mi loĝas apud lago Kinneret, sed mia Esperanto-nivelo estas tre malalta.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 08, 2004 21:37 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Apud Kineret ne estas tre bone por renkontiĝo - mi loĝas en Aŝdod kaj laboras en Tel-Aviv, tro malproksime de vi. Ĉu vi alvenos al la Landa Kunveno en 01.06.2004 en Tel-Aviv? Mi povas konigi vin kun samideanoj kiuj veturos de la nordo. Kaj pri nivelo - plimulto de esperantistoj posedas la lingvon "kun vortato", nur tre malmultaj scias vere bone (mi konas kelkajn - E. okupas centran lokon en iliaj vivoj, mi tre volus esti tia). Ekzemple, mi estas "granda" kiam mi skribas kun vortaro, sed kiam mi parolas - kredu, mia E. ne aŭdiĝas tre bone. Kion fari - la sperto mankas.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Числа в иврите
СообщениеДобавлено: Сб май 08, 2004 22:51 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Ursego писал(а):
Ну, если ты такой precizulo, то слева направо читают числа, а цифры - справа налево.

Спасибо, что уточнили.
Я когда-то мало-мало начинал учить арабский, и помню, что буквы пишут справа налево, а числа — как у нас в русском. Вот и споткнулся на фразе «Т.е. 70.000.000-ым - в наших краях ведь справа налево читают». ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Числа в иврите
СообщениеДобавлено: Сб май 08, 2004 23:59 pm 
Novico

Славик, это была шютка :D

Хотя, в принципе, действительно с числами немного проблематично : отдельно стоящее число пишется так же, как и в западных языках, т.е. семь тысяч четыреста они и есть 7400. Но, любое перечисление сразу меняет направление, будь оно через запятую, тире или другой знак, означая, что первое число справа, за ним в левую сторону все остальные по порядку.
например, у меня 3 пары ботинок 2 шляпы и 5 ремней, значит (представь, что выравнивание текста по правую сторону ;) ) :
5 и 2 ,3
или, урок продлиться с четверти третьего по три тридцать, запись будет такой :
15:30 - 14:15 икитаметам кору

Это в начале весьма непривычно, но со временем начинаешь относиться к этому совершенно спокойно, учитывая тот факт, что ты пишешь справа налево... (в смысле, что начальную дату или час ktp логичнее написать сперва, то есть, правее от конечной)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 09, 2004 0:35 am 
Novico

Dave:

Возле Кинерета (la Tiberia Lago), в кибуце Мааган живет давнишний эсперантист Тедди Ловенкопф. Он говорит на эсперанто как на родном и у него прекрасное произношение, наверное самое красивое во всей нашей (маленькой) стране. Его адрес : tedi(ĉe)maagan.org.il, думаю он будет рад пообщаться.

В Хайфе "живет" la Norda Grupo, которыя встречается каждый второй четверг (http://www.esperanto.org.il/eli/#kluboj), может ты сможешь раз в наведываться туда. Приходят разные - и совсем новички и весьма spertegaj esperantistoj, как Йехошуа Тиллеман, который по случаю еще и руководит этим клубом.

Если сможешь, советую тебе очень добраться до Landa Kunveno 1-го июня в Тель-Авиве. Вот немного информации:
Landa kunveno de la israelaj esperantistoj,
Prelego pri "Zamenhof kaj Cionismo", Prelego pri Edmond Privat, Teatraĵo, kantado kaj pliaj artaĵoj.
La halo estos malfermita jam ekde 17:00. Dum la vespero funkcios la libro-servo de ELI.
(вот отсюда)

Ну, и общение пусть даже в письменной форме, никак не помешает!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 10, 2004 23:02 pm 
Тырин писал(а):
Dave:

Возле Кинерета (la Tiberia Lago), в кибуце Мааган живет давнишний эсперантист Тедди Ловенкопф. Он говорит на эсперанто как на родном и у него прекрасное произношение, наверное самое красивое во всей нашей (маленькой) стране. Его адрес : tedi(?e)maagan.org.il, думаю он будет рад пообщаться.

В Хайфе "живет" la Norda Grupo, которыя встречается каждый второй четверг (http://www.esperanto.org.il/eli/#kluboj), может ты сможешь раз в наведываться туда. Приходят разные - и совсем новички и весьма spertegaj esperantistoj, как Йехошуа Тиллеман, который по случаю еще и руководит этим клубом.

Если сможешь, советую тебе очень добраться до Landa Kunveno 1-го июня в Тель-Авиве. Вот немного информации:
Landa kunveno de la israelaj esperantistoj,
Prelego pri "Zamenhof kaj Cionismo", Prelego pri Edmond Privat, Teatra?o, kantado kaj pliaj arta?oj.
La halo estos malfermita jam ekde 17:00. Dum la vespero funkcios la libro-servo de ELI.
(вот отсюда)

Ну, и общение пусть даже в письменной форме, никак не помешает!

Спасибо за информацию.
Моя теща знакома с Тедди , они вместе учат испанский в "Бейтейну" (клуб для пожелых людей в Иорданской Долине). Hо на данном этапе я не думаю, что смогу с ним общатяся на Э-о.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Dave kaj Tyrin
СообщениеДобавлено: Пн май 10, 2004 23:05 pm 
Saluton!
Ankau mi log^as apud Kinneret, en Tiberio. Vers^ajne mi ne povas tre bele paroli, c^ar mi tion ne faris jam dum kelkaj jaroj. Sed oni c^iam povas reprovi, dezirante.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 08, 2004 14:14 pm 
Ох, ребята. Идея международного языка - чудесна, но это утопия.я вот учил иврит, не потому что хотел, а потому что живу в Израиле. Теперь я понимаю насколко это интересный язык. Так же и с эсперанто. Надо сначало принудить людей учить его, а потом они уже поймут, что это не так уж и сложно. Но...как же можно принудить, если все сегодня понимают, что будущее твое и твоих детей зависит от знания английского, а не эсперанто.Вот мне интересно было бы сейчас начать учить эсперанто, но вынужден учить английский, что бы иметь в будущем больше шансов. И так рассуждает большинство.Так что пока жив английский, у эсперанто нет шансов стать международным( в маштабах английского, по крайней мере). А жаль.....

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа