Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн сен 16, 2019 10:06 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2012 22:18 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm писал(а):
maristo писал(а):
Столыпин ненавидел эсперанто

Ссылки на источники для обоснования данного утверждения имеете? Достоверные и конкретные примеры антиэсперантистских действий, заявлений Петра Аркадьевича?

Да, в его биографии есть цитатки. Постить влом, т.к. пофигу. Он говорил о "безликом эсперанто".

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2012 22:20 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

den писал(а):
Коммунистами-жидомасонами?

Почему жидомасонами? Просто коммунистами. Давайте без ярлыков. Я не совко-поцреот, но факт расстрела - это факт.

Изображение

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 0:59 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm писал(а):
Artem писал(а):
прозвище Кровавый ...он получил таки "по своей воле".

?

Когда начались массовые протесты, можно было хотя бы попытаться договориться. Но проще устроить кровавое воскресенье, тут не поспоришь.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 9:59 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

maristo писал(а):

Да, в его биографии есть цитатки. Постить влом, т.к. пофигу. Он говорил о "безликом эсперанто".

Ну, а есть таки люди, которым не пофигу, когда речь идет о таких вещах. Даже и на этом форуме.

Насколько я понимаю, Вы имели в виду книгу, обложку которой Вы разместили в своем посте? Станислав Рыбас автор?
Если это именно та книга Рыбаса (изданная в нескольких вариантах - и в ЖЗЛ, и в других), то слова о "безликом эсперанто" - это слова не Столыпина.

Цитата:

Тогда же поэт Андрей Белый напечатал в журнале «Весы» статью против засилья нерусских деятелей в литературе: «Главарями национальной культуры оказываются чуждые этой культуре люди... Чистые струи родного языка засоряются своего рода безличным эсперанто из международных словечек... Вместо Гоголя объявляется Шолом Аш, провозглашается смерть быту, учреждается международный жаргон... Вы посмотрите на списки сотрудников газет и журналов в России: кто музыкальные, литературные критики этих журналов? Вы увидите сплошь имена евреев, пишущих на жаргоне эсперанто и терроризирующих всякую попытку углубить и обогатить русский язык».

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 10:14 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Артем, Вы же сами постоянно повторяете, что
Artem писал(а):
Не бывает ни чисто белого, ни чисто чёрного. Однако жить, навешивая ярлыки, куда проще.

О "кровавом воскресеньи" исследователями самых разных политических ориентаций написаны десятки книг. Разобрано все - и роль Гапона, и роль великого князя Владимира, и роль царя, и то, желал ли царь кровавого воскресенья.

Последний раз редактировалось Bujhm Чт авг 16, 2012 11:59 am, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Святые говорили на Эсперанто
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 10:28 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm писал(а):
palaman писал(а):
Сам наш Государь Император и его Августейшее семейство прилежно учит эсперанто и разговаривает между собой на эсперанто

Не верю. Если бы хоть что-то подобное было, сотни историков (не эсперантистов) это бы процитировали и перепели на разные лады.
Да и не похож Николай Александрович был на эсперантиста, уж согласитесь...
баловаться языком могли, но что бы в семье избрали эсперанто языком общения - не верю.
для этого надо не любить родной, а вот в это я не верю

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 10:32 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

den писал(а):
Царь-тряпка не мог быть эсперантистом. Да и не святой он вовсе.
тебя-то и забыли спросить, умник ))

Последний раз редактировалось jurganov Чт авг 16, 2012 11:00 am, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 10:38 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm писал(а):
Паламан, Вы все-таки имейте в виду, что в Церкви до сих пор очень разные мнения есть по поводу последнего нашего царя.
Мне вот довелось лично знать митрополита Николая, Нижегородского и Арзамасского (Кутепова). Скончался он в 2001 году. Очень независимым был архипастырем, говорил всем все, что думал.
Так вот, он отрицательно относился к идее канонизации Николая II. Как сейчас помню, ответил владыка журналистам: "Видите ли, он был государственный преступник". Отрекся от престола, то есть, от своих своих государственных обязанностей.

А Дэна понять и вправду трудно. То он католик ("крестоносец"), то вроде как революцию приветствует, открывшую атеистическую эпоху в жизни России. По любому уходить с форума из за Дэна неуместно. Слишком, так сказать, жирно будет для него.

Я выше написал по поводу предполагаемого знания эсперанто Николаем II - есть ИМХО причины в этом сомневаться.

Игорь, у нас было много различных мненией по различным поводам.
Но решение принимает собор. После принятия решения мнения отличные признаются неверными
Поэтому мне нравится позиция Осипова. До канонизации он имел свои соображения по поводу царственной семьи. После канонизации он сои соображения спрятал подальше. Ибо коллективное решение богословов на порядок весомее частного мнения одного.

Есть такие, которые впадают в прелесть и свое мнение начинают обожествлять. Но их постигает участь незавидная. Их извергают из сана как злосчастного Диомида. Но туда ему и дорога.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 10:47 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Artem писал(а):
Bujhm писал(а):
Так вот, он отрицательно относился к идее канонизации Николая II. Как сейчас помню, ответил владыка журналистам: "Видите ли, он был государственный преступник". Отрекся от престола, то есть, от своих своих государственных обязанностей.

И опять каждый видит то, что хочет. Святость Николая Второго, с моей точки зрения, таки весьма сомнительна, но отнюдь не потому, что он от престола отрёкся. Отрёкся-то он явно не по своей воле, а припёрли ибо, а вот прозвище Кровавый довольно красноречиво (и вот его он получил таки "по своей воле").

И такого в святые? Вот уж правда свят-свят-свят.

прозвище кровавый дали ему те, которым оно бы подошло куда больше. лютые враги русского народа и России людоеды-большевики.
так что ваш аргумент ни о чем.

Николая же упрекают наоборот в слабоволии, а не в "кровавости". И эти упреки имеют под собой больше оснований (я не разделяю состоятельность этих упреков, Паламан уже коснулся этой темы). Если бы местечковые бунты 1905 года были подавлены с надлежащей строгостью, то всех этих людоедских февралей и октябрей 1917 года попросту бы не было. Аргументируют обычно так, мягкотелостью царя, причем даже многие монархисты.
Что окончательно перечеркивает обоснованность этого сомнительного прозвища.

кроме того, святость или несвятость мученика Николая в данной теме является оффтопом.

а вот в то, что Николай и семейство могли использовать Эсперанто в семейном обиходе - я не верю. Это абсурдно.
Что не является отрицанием того, что они могли его выучить и иногда вставлять пару фраз как бы из щегольства
Таково мое ИМХО

Последний раз редактировалось jurganov Чт авг 16, 2012 10:59 am, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 10:49 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

maristo писал(а):
den писал(а):
Если Николай был эсперантистом, то откуда у российских эсперантистов были такие трудности с цензурой и полицией?

Бюрократы плохие, а царь хороший. (с)

Столыпин ненавидел эсперанто, как и многие чиновники. Учитывая оторванность царя от этой компании можно допустить, что он знал эсперанто.
ХМ.
1) Думаю, что эсперанто Столыпину был безразличен. Его увлекали иные материи. Да и знал ли он о нем? И было ли у него время на то что бы узнать.
2) а вот Столыпина сильно не любил лидер Черной Сотни Дубровин. Считал, что его реформы подрывают основы русской государственности и русского общества.
Означает ли это что Дубровин и черносотенцы были знатоками эсперанто? :D

Последний раз редактировалось jurganov Чт авг 16, 2012 10:55 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 10:50 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

maristo писал(а):
den писал(а):
maristo писал(а):
Уничтожено.

Кем?
maristo писал(а):
А может он просто не вносил это в дневники.

Значит, сколько он выпил и убил, он вносил в дневники, а эсперанто — нет?

1. Коммунистами.

2. Я так же делаю. Например.
1. с какой целью? :D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 19:48 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

jurganov писал(а):
святость или несвятость мученика Николая в данной теме является оффтопом.
Именно. И цель этого оффтопа, как всегда, добиться закрытия темы. Это обычная практика Дена.
Он пользуется тем, что некоторые его наглости невозможно оставлять без ответа.

В данном случае рассуждения о святости/несвятости Царя бессмысленны, так как само понятие о святости различно у различных конфессий.
Ден не считает Николая II святым потому, что у католиков иные критерии святости, чем у православных.
Артем не считает Николая II святым потому, что у Артема иные понятия о святости, чем у Православной Церкви.

Тут просто-напросто нет почвы для обсуждения.

Ну, хотите? чтобы устранить недоразумения и разночтения, я изменил название темы.
Теперь вместо "Святые говорили на Эсперанто"
будет
"Православные святые говорили на Эсперанто".

И вопрос о святости тем самым де-факто разрешен.
Что Николай II и его семья являются православными святыми, надеюсь, никто оспаривать не будет?
Можно любить или ненавидеть Православие и православных святых - каждый имеет право на свое мнение в этом вопросе.
Но ведь и Православная Церковь имеет право на свое мнение, не так ли?

Вот и прекрасно, вот и закончим на этом.

Цитата:
а вот в то, что Николай и семейство могли использовать Эсперанто в семейном обиходе - я не верю. Это абсурдно.
Что не является отрицанием того, что они могли его выучить и иногда вставлять пару фраз как бы из щегольства
Таково мое ИМХО
Как я понимаю слова вел. князя Дмитрия Павловича, речь идет не об использовании Эсперанто в быту вместо родного языка, я просто-напросто о языковой практике, именно с целью усвоения языка.
Как они говорили между собой в семейном кругу на разных языках (что в переписке зафиксировано и потому легко доказуемо) - хотя в основном, конечно, на русском - так поговорили и на Эсперанто.

Чтобы почувствовать язык - на нем необходимо общаться.

Как мне представляется, речь идет именно о том, что Николай Александрович заинтересовался Эсперанто (с подачи Дмитирия Павловича, очевидно) и решил немного познакомиться с этим языком, попробовать его на вкус. А значит, чуть-чуть попрактиковать.
Ну, а использовать для этого семейный круг - это в его положении очень естественное и удобное решение. Благо
1) все члены семьи де-факто полиглоты (кроме Наследника, который - начинающий полиглот) и потому могут выучить данный язык без труда.
2) никто ничего не узнает, никакая газетная сволочь не пронюхает
3) коллективное мнение о языке в любом случае лучше, чем личное, так как язык - вообще дело коллективное.

Можно задаться вопросом - и каковы же были результаты этого исследования языка Эсперанто на высшем семейном уровне?
Мне думается, положительные.
Иначе бы Дмитрий Павлович вряд ли дерзнул раскрыть эту маленькую тайну. Очевидно, он сам с нетерпением ждал, что скажет Глава Фамилии насчет Эсперанто. И ответ был, видимо, обнадеживающим - иначе бы Великий Князь не стал намекать на великую будущность Эсперанто в Российской Империи.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 20:10 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm писал(а):
И везде- nenio pri esperanto. Неужели даже и среди врагов не нашлось бы кого-нибудь, кто подчеркнул бы, что царь изучал "язык масонства " и т.п.?
Ну, а откуда враги могли бы узнать о том, на каком языке члены Семьи общаются между собой? Только вот из сообщения вел. князя Дмитрия Павловича.
Почему они не воспользовались этим сообщением, не сделали из мухи слона?
Ответ очевиден: как раз враги-то Царской Семьи были вовсе не заинтересованы с том, чтобы как-то связывать Царя с Эсперанто, усложняя тем самым тот простой одноцветный образ, который сами же они и создали.
Этот образ нарисован умело, ярко, броскими штрихами и вполне удовлетворяет большую часть публики - вот Артема, например.
Зачем усложнять?

К тому же Эсперанто ассоциировался тогда с революционным движением, не так ли? А Царь лучше чем кто бы то ни было олицеворяет собою контрреволюцию.
Потому информация насчет Эсперанто настолько не к месту, что кажется неудобной для обоих сторон: как для сторонников революции (от нихже первый есть Ден), так и её противников.
Потому никто и не заинтересован в её распространении.

Цитата:
Меня, как историка по образованию, смущает именно эта единичность свидетельства об изучении Э царем.
Согласен. Это, собственно, единственное слабое место в моей аргументации.

Цитата:
Потом, если я ничего не путаю, великий князь Дмитрий Павлович - это ведь был сравнительно молодой человек, моложе 25 ? (если путаю, прошу простить). Со всеми последствиями... Да и, вроде бы еще, с авантюристическим наклонностями. Он ведь еще потом был среди тех, кто Распутина мочил...
Верно.
Он был тогда молодым и наивным мальчиком.
А вот после убийства Распутина он начал резко меняться и постепенно стал матёрым волчарой.

Изображение

http://wg-lj.livejournal.com/727343.html

Изображение

Цитата:
Хотя не в том суть, по другой ссылке указан источник информации - "Каталог Всероссийской выставки 1913 г. в г. Киеве" - да?
Верно. Именно этот источник.[/img]

Последний раз редактировалось palaman Чт авг 16, 2012 20:33 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 20:16 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Канонизация кровавого маньяка — одна из причин моего ухода из РПЦ.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 20:23 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ну, и еще замечание.

Да, Эсперанто у многих тогда ассоциировалось с Революцией.
Но ведь не у всех. Не только революционеры интересовались Эсперанто (как тот же Сталин, к примеру) - не так ли?
Например, сам Заменгоф уж никак не был революционером.

Как и вообще большинство нормальных людей не были революционерами.

И хотя мыслить по бинарно-ассоциативной схеме (черное/белое) свойственно человеку толпы, это совсем не свойственно высокопоставленным специалистам.
И Николай II, конечно, прекрасно понимал, что надвигающаяся Революция - это российская реалия, а не всемирная реалия. (Всемирность Революции - это только идея, а не реалия.) В то время как Эсперанто де-факто всемирная реалия.

Напомню, что то была эпоха быстрого распространения Эсперанто и могло казаться, что очень скоро этот новый язык прочно займет место международного языка.

Учитывая все это, мы должны признать, что у Николая II не было никаких серьёзных причин считать Эсперанто языком Революции, зато были все основания рассматривать вопрос об этом языке в гораздо более широком контексте - в контексте международного общения.
Именно так, собственно, этот язык и надлежало/надлежит рассматривать.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 20:27 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

den писал(а):
одна из причин моего ухода из РПЦ.
Ден, если Вам не сложно, откройте в разделе "Обо всем" специальную тему, где мы обсудим все Ваши причины.
Здесь это оффтоп, поймите.

Я просил бы модераторов почистить обсуждение от сообщений, явно не относящихся к теме.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 20:47 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm писал(а):
Паламан, Вы все-таки имейте в виду, что в Церкви до сих пор очень разные мнения есть по поводу последнего нашего царя.
Я знаю, что есть разные мнения. Я знаком с людьми, которые не считают мч. Николая святым. Но при этом почему-то не уходят из Церкви, хотя это было бы логично.

Если частное мнение какого-либо лица, даже и архиерея, противоречит соборному мнению, то либо это мнение является ошибочным, либо Церковь является ошибочной, не так ли?
Независимость позиции не гарантирует её правильность.
Ден в данном случае рассуждает более последовательно и здраво: раз мне не нравятся люди, которых канонизирует эта церковь, значит, мне не нравится эта церковь.
Это логично.

Так или иначе,

повторюсь.

Это абсолютно неважно, согласны ли мы с мнением Церкви о том, что такое святость.
Важно, что де-факто Николай II признан святым Православной Церковью, а значит, де-факто является православным святым.

И если мы видим свидетельство о том, что он и его семья говорили на Эсперанто, значит, де-факто мы имеем свидетельство о том, что православные святые говорили на Эсперанто.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 20:48 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

palaman писал(а):
И хотя мыслить по бинарно-ассоциативной схеме (черное/белое) свойственно человеку толпы, это совсем не свойственно высокопоставленным специалистам.

Это Николай-то специалист?
palaman писал(а):
Учитывая все это, мы должны признать, что у Николая II не было никаких серьёзных причин считать Эсперанто языком Революции, зато были все основания рассматривать вопрос об этом языке в гораздо более широком контексте - в контексте международного общения.
Именно так, собственно, этот язык и надлежало/надлежит рассматривать.

Николай правил сверхдержавой и ему, как и Сталину, не нужен был нейтральный международный язык: у него был свой кандидат в международные языки, государственный язык его сверхдержавы (предложи эсперанто, например, Обаме).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 20:50 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Если кому невтерпеж пообсуждать качества Царя, давайте откроем специальную тему в разделе "Обо всем".

В данной же теме мы можем даже вообще не обсуждать Царя Николая.

Если на Эсперанто говорили его дети - Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия и Алексий - значит, де-факто на Эсперанто говорили православные святые.

Потому что все его дети приняли мученическую смерть и канонизированы Церковью.

Изображение

И я ничего не утверждаю, кроме одного:
Православные святые говорили на Эсперанто

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 21:00 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

den писал(а):
Николай правил сверхдержавой и ему, как и Сталину, не нужен был нейтральный международный язык
Ещё раз повторю, для непонятливых: в ту историческую эпоху Эсперанто стремительно распространялся и могло казаться, что спустя несколько десятилетий он займет место международного языка.

Никто не утверждает, что Царь собирался продвигать Эсперанто.
Однако он имел право и даже должен был составить личное мнение по поводу феномена, которым обещал в будущем стать существенным фактором международных отношений.

Никто не знал еще, что через год грянет война и революция, а потом вторая война, после которой на теле человечества вырастет раковая опухоль "международного" английского языка.
Никто не знал еще, что Эсперанто надо будет "продвигать".
В худшем случае, кто-то мог предвидеть, что с Эсперанто надо будет мириться, как с неизбежным злом. Как мы сейчас миримся с английским.

Не переносите бездумно на прошлое реалии настоящего - и будет вам щастье.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 19, 2012 0:46 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm писал(а):
О "кровавом воскресеньи" исследователями самых разных политических ориентаций написаны десятки книг. Разобрано все - и роль Гапона, и роль великого князя Владимира, и роль царя, и то, желал ли царь кровавого воскресенья.

То есть вы хотите сказать, что не допустить резни было не в его силах? Я, конечно, свечку не держал, но как-то это сомнительно.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 19, 2012 8:13 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

jurganov писал(а):
maristo писал(а):
den писал(а):
maristo писал(а):
Уничтожено.

Кем?
maristo писал(а):
А может он просто не вносил это в дневники.

Значит, сколько он выпил и убил, он вносил в дневники, а эсперанто — нет?

1. Коммунистами.

2. Я так же делаю. Например.
1. с какой целью? :D

От греха подальше, мало ли прочитют.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа