Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн сен 16, 2019 9:54 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн авг 13, 2012 19:18 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Итак, вот я и выяснил, кто из людей, говоривших на Эсперанто, ПЕРВЫМ прославлен во святых в Русской Православной Церкви.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/3868021/

http://zn.ua/SOCIETY/ura,_kiev_na_polgo ... 35542.html

http://miresperanto.narod.ru/kiononiskr ... v-1913.htm

Цитата:
В начале августа 1913 года в Киеве прошел Всероссийский съезд эсперантистов — участвовали делегаты из 80 различных эсперантистских обществ страны. На съезде выступил Великий князь Дмитрий Павлович: «Эсперанто — язык, которым вскоре будет владеть весь мир, вся просвещенная планета... Сам наш Государь Император и его Августейшее семейство прилежно учит эсперанто и разговаривает между собой на эсперанто... И мы, ценители, поклонники и знатоки эсперанто, должны всячески способствовать тому, чтобы, начиная с 1915 года, во всех учебных заведениях России изучали этот международный и универсальный язык. Россия в деле изучения эсперанто будет впереди всей планеты — я в этом уверен!»

http://www.pravoslavie.ru/news/sobor/glav.htm

Цитата:
По единодушному мнению обозревателей, ключевым событием проходящего в Москве Архиерейского Собора Русской Церкви стал вопрос о канонизации последнего российского императора Николая II и его семьи... Драматичность ситуации усиливал тот факт, что до самого последнего момента не было известно, состоится ли канонизация царственных страстотерпцев или нет.
... Голосовали вставанием, и зал Церковных Соборов, полный стоящих архиереев, лучше всяких слов свидетельствовал о святости царственных страстотерпцев. Решение было принято единогласно.

Изображение
Святые царственные страстотерпцы, Николае и Александро, Ольго и Марие, Татиано и Анастасие, святый мучениче Алексие - молите Бога о нас!

Последний раз редактировалось palaman Чт авг 16, 2012 19:50 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 13, 2012 20:39 pm 
Plenrajta Forumano

Очень интересно. Не предполагал ничего подобного. Если еще это и правда, а не царственный пиарход, то подобное заслуживает только одобрения и упоминания.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Святые говорили на Эсперанто
СообщениеДобавлено: Пн авг 13, 2012 21:29 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

palaman писал(а):
Сам наш Государь Император и его Августейшее семейство прилежно учит эсперанто и разговаривает между собой на эсперанто

Не верю. Если бы хоть что-то подобное было, сотни историков (не эсперантистов) это бы процитировали и перепели на разные лады.
Да и не похож Николай Александрович был на эсперантиста, уж согласитесь...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 13, 2012 22:25 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Мы можем не знать многое из того, что касается внутренней жизни царской семьи. Они имели возможность не выставлять на вид то, что не считали нужным.

Именно для того, чтобы любопытствующие не переврали и не перепели все на разные лады.

Что они были полиглотами - это понятно. Это была норма для людей такого уровня. Английский, немецкий, французский - это минимум, без которого наследник (и его сестры) не мог бы просто даже считаться нормально образованными в тот исторический период.

Зная же эти три языка плюс русский, более-менее выучить Эсперанто - это вопрос нескольких недель. Практически все морфемы уже знакомы, надо лишь уточнить значение каждой из них и привыкнуть к грамматической системе, настолько стройной и последовательной, что это вообще не проблема.
К меня есть знакомая, которая хорошо знает эти четыре языка. Она вообще не учила Эсперанто, однако почти безошибочно переводит тексты (пассивное понимание). Но активное знание, конечно, требует некоторого упражнения.

Учитывая популярность Эсперанто на тот момент, что невероятного в том, что Царская Семья в какой-то момент заинтересовалась новинкой и потратила некоторое время на изучение языка - среди своих и не вынося этого дела на всеобщее обозрение. Скрытность в таких делах уместна, так как всякая капля информации, которая просочилась бы с такого уровня, немедленно возымела бы орг. последствия.
Возможно, и Дмитрия Павловича по головке не погладили за такие непрошенные откровения. Можно предположить, что именно он, сам увлекшись Эсперанто, "заразил" и своих августейших родственников.
Цитата:
Да и не похож Николай Александрович был на эсперантиста, уж согласитесь...
Не могу согласиться, так как я не понимаю, что такое "эсперантист" или что значит "быть похожим на эсперантиста".
Если называть "эсперантистом" всего лишь "человека, который умеет говорить на Эсперанто", то это настолько разные и непохожие друг на друга люди, что Ваш аргумент решительно теряет смысл.
Если же иметь в виду активного деятеля мовады - то да, конечно, не похож Николай Александрович был на эсперантиста. Что ничуть не помешало бы ему, однако, среди прочих языков, на которых он свободно говорил, говорить и на языке Эсперанто.

Учтём и то, что 1913 год - это, в сущности, пик Эсперанто. Две мировые войны - зло, которого в XIX веке даже и представить не могли бы - вот что подкосило идею "языка мира и согласия".
Если бы не 1914 год, история пошла бы совсем другим путем - ну, например, не состоялась бы Революция в России, не было бы Гитлера, Англия и Франция (вероятно) до сих не потеряли бы своих колоний, США не выдвинулись бы на первый план и так далее.

Так что эта просочившаяся информация (что в 1913 году Царская Семья заинтересовалась Эсперанто и решила попробовать его на вкус в тесном семейном кругу, не информируя свет о своем увлечении) - это информация из альтернативной истории, из другого (параллельного) мира, который так и не состоялся.
Ибо в 1914 в Европе стало просто не до Эсперанто.
В нашем мире это невероятно, неуместно, не ложится в наши стереотипы. Ну, и что?
Жизнь вообще сложнее наших представлений о жизни, не так ли?

Например, сейчас трудно вообразить, что я после 8-го класса на полном серьезе собирался поступать в Пермское ПТУ №12. Это тоже "альтернативная история" :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2012 9:26 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Царь-тряпка не мог быть эсперантистом. Да и не святой он вовсе.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2012 10:30 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

den, обозвав царя тряпкой, вы перешли черту.

palaman, мне интересно Ваше мнение о святости Николая II. Вы разделяете это решение? Если да, то как Вы оцениваете поведение царя во время <кровавого воскресенья> и при двух приказах о применении химического оружия во время I мировой войны (факт, изъятый из учебников. Применение состоялось. Возможно, что это ответ на применение хим. оружия противником.)?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2012 14:17 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Все-таки ведь немало было опубликовано достаточно интимных документов, касающихся Николая II. И дневники, и телеграммы жене, и много достоверных воспоминаний о нем. И воспоминаний его недоброжелателей всякого рода, ставивших целью его унизить
И везде- nenio pri esperanto. Неужели даже и среди врагов не нашлось бы кого-нибудь, кто подчеркнул бы, что царь изучал "язык масонства " и т.п.?

Меня, как историка по образованию, смущает именно эта единичность свидетельства об изучении Э царем.
Кстати, как и в отношении изучения Э в частях Красной армии после революции (одно первичное упоминание в несолидном перестроечном Огоньке, которое растиражировали сами эсперантисты, прежде всего)

Потом, если я ничего не путаю, великий князь Дмитрий Павлович - это ведь был сравнительно молодой человек, моложе 25 ? (если путаю, прошу простить). Со всеми последствиями... Да и, вроде бы еще, с авантюристическим наклонностями. Он ведь еще потом был среди тех, кто Распутина мочил...

P.S.

ссылка
http://www.zerkalo-nedeli.com/nn/show/461/42146,
у меня не работает.
Хотя не в том суть, по другой ссылке указан источник информации - "Каталог Всероссийской выставки 1913 г. в г. Киеве" - да?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2012 16:51 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

SEN7759 писал(а):
den, обозвав царя тряпкой, вы перешли черту.

Нам самом деле я благодарен Николаю, ведь без него не было бы революции.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2012 18:11 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Цитата:
мне интересно Ваше мнение о святости Николая II. Вы разделяете это решение? Если да, то как Вы оцениваете

Необходимо поставить вопрос более широко и принципиально:

Последнее время Ден открыл отличный способ закрывать мои темы, посвященные точкам соприкосновения Эсперанто с Православием.

http://e-novosti.info/forumo/viewtopic. ... 8691#98691
http://e-novosti.info/forumo/viewtopic. ... 8468#98468

Он просто капает в тему чуть-чуть гноя из своих застарелых душевных ран.
Естественно, у меня есть что ответить. И я, естественно, отвечаю, прилежно стараясь душевные раны Дена омыть вином и елеем.

Однако мой ответ, естественно, расценивается модераторами как "оффтоп" и удаляется, после чего тема закрывается (хотя последнее уже не столь естественно).

Какую позицию я должен занять в сложившейся обстановке?

Думаю, никто не будет спорить с тем, что обсуждение вопроса о святости и душевных качествах мученика Царя Николая и его семьи, является оффтопом. Ведь как бы то ни было, факт остается фактом:

1) Они канонизированы во святых
2) Есть свидетельство, что они говорили на Эсперанто.

Отношение ко святым Православной Церкви напрямую зависит и даже определяется отношением каждого к самой Православной Церкви, а значит, подобного рода обсуждение неизбежно должно приводить (в какой-то мере) и к переходу на личности.

Де-факто, это обсуждение Деном уже начато.

Кратко отвечу на заданный вопрос:
Да, я считаю Николая Второго святым и там, где Ден видит слабохарактерность, я вижу всецелое упование на Бога.
Развивая свою идею, Ден в конце концов должен был бы и Самого Христа назвать "тряпкой", ведь и Он молчал в ответ тем, кто Его оплевывал.
Впрочем, будучи Царем, нужно уметь давать и адекватный ответ. Как и Сам Бог, в конечном итоге, никогда не оставляет без ответа тех, кто Его поминает - хорошо ли поминает или дурно. Не забудем о том, что Иерусалим, распявший Христа, вскоре же испил до дна чашу гнева.
Но ближе к теме:
Цитата:
Впервые химическое оружие на русском фронте было применено в конце января 1915 г. на территории левобережной Польши (Болимово). Германская артиллерия выпустила около 18 тыс. 15-сантиметровых гаубичных осколочно-химических снарядов типа «Т» по частям 2-й русской армии, преградившей пути к Варшаве 9-й армии генерала Августа Макензена. Снаряды обладали сильным бризантным действием и содержали раздражающее вещество — бромистый ксилил. Вследствие низкой температуры воздуха в районе обстрела и недостаточного массирования стрельбы русские войска серьезных потерь не понесли.

Масштабная химическая война на русском фронте началась 31 мая 1915 г. в том же Болимовском секторе грандиозным газобаллонным выпуском хлора на фронте в 12 км в полосе обороны 14-й Сибирской и 55-й стрелковых дивизий. Почти полное отсутствие лесов позволило газовому облаку продвинуться глубоко в оборону русских войск, сохраняя поражающее действие не менее чем на 10 км. Опыт, полученный под Ипром, дал основание германскому командованию считать прорыв обороны русских уже предрешенным. Однако стойкость русского солдата и глубокоэшелонированное построение обороны на этом участке фронта, позволили русскому командованию вводом резервов и умелым применением артиллерии отразить 11 германских попыток наступления, предпринятых после газопуска. Потери русских газотравленными составили 9036 солдат и офицеров, из них погибло 1183 человека. За этот же день потери от стрелкового оружия и артиллерийского огня германцев составили 116 бойцов. Такое соотношение потерь заставило царское правительство снять «розовые очки» задекларированных в Гааге «законов и обычаев сухопутной войны» и вступить в химическую войну.
http://supotnitskiy.ru/stat/stat76.htm
Забытая химическая война 1915–1918 гг. Химическая война в России

Вообще, такого рода "двойные обвинения" - игра в одни ворота.
Не ответил - значит, "тряпка". Ответил - "ах, какая жестокость!"

Бог обычно отвечает, но не сразу. Как говорят у нас, Бог долго терпит, да больно бьёт. Все желающие имеют возможность проверить это на личном опыте.

Последний раз редактировалось palaman Чт авг 16, 2012 20:39 pm, всего редактировалось 8 раз(а).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2012 18:32 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

palaman писал(а):
Последнее время Ден открыл отличный способ закрывать мои темы, посвященные точкам соприкосновения Эсперанто с Православием.

А почему я об этом не знаю?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2012 19:07 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Паламан, Вы все-таки имейте в виду, что в Церкви до сих пор очень разные мнения есть по поводу последнего нашего царя.
Мне вот довелось лично знать митрополита Николая, Нижегородского и Арзамасского (Кутепова). Скончался он в 2001 году. Очень независимым был архипастырем, говорил всем все, что думал.
Так вот, он отрицательно относился к идее канонизации Николая II. Как сейчас помню, ответил владыка журналистам: "Видите ли, он был государственный преступник". Отрекся от престола, то есть, от своих своих государственных обязанностей.

А Дэна понять и вправду трудно. То он католик ("крестоносец"), то вроде как революцию приветствует, открывшую атеистическую эпоху в жизни России. По любому уходить с форума из за Дэна неуместно. Слишком, так сказать, жирно будет для него.

Я выше написал по поводу предполагаемого знания эсперанто Николаем II - есть ИМХО причины в этом сомневаться.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2012 20:22 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Если Николай был эсперантистом, то откуда у российских эсперантистов были такие трудности с цензурой и полицией?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2012 2:06 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm писал(а):
Так вот, он отрицательно относился к идее канонизации Николая II. Как сейчас помню, ответил владыка журналистам: "Видите ли, он был государственный преступник". Отрекся от престола, то есть, от своих своих государственных обязанностей.

И опять каждый видит то, что хочет. Святость Николая Второго, с моей точки зрения, таки весьма сомнительна, но отнюдь не потому, что он от престола отрёкся. Отрёкся-то он явно не по своей воле, а припёрли ибо, а вот прозвище Кровавый довольно красноречиво (и вот его он получил таки "по своей воле").

И такого в святые? Вот уж правда свят-свят-свят.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2012 7:39 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Artem писал(а):
Bujhm писал(а):

И опять каждый видит то, что хочет. Святость Николая Второго, с моей точки зрения, таки весьма сомнительна, но отнюдь не потому, что он от престола отрёкся. Отрёкся-то он явно не по своей воле, а припёрли ибо, а вот прозвище Кровавый довольно красноречиво (и вот его он получил таки "по своей воле").

И такого в святые? Вот уж правда свят-свят-свят.

За мученичество же.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2012 7:47 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

den писал(а):
Если Николай был эсперантистом, то откуда у российских эсперантистов были такие трудности с цензурой и полицией?

Бюрократы плохие, а царь хороший. (с)

Столыпин ненавидел эсперанто, как и многие чиновники. Учитывая оторванность царя от этой компании можно допустить, что он знал эсперанто.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2012 9:53 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Если Николай знал эсперанто, почему это не отражено в его дневниках?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2012 10:33 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

den писал(а):
Если Николай знал эсперанто, почему это не отражено в его дневниках?

Уничтожено. А может он просто не вносил это в дневники. Я тоже многое не записываю. Мало ли что. :D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2012 10:35 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

maristo писал(а):
Уничтожено.

Кем?
maristo писал(а):
А может он просто не вносил это в дневники.

Значит, сколько он выпил и убил, он вносил в дневники, а эсперанто — нет?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2012 11:19 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Artem писал(а):
прозвище Кровавый ...он получил таки "по своей воле".

?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2012 12:01 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

den писал(а):
maristo писал(а):
Уничтожено.

Кем?
maristo писал(а):
А может он просто не вносил это в дневники.

Значит, сколько он выпил и убил, он вносил в дневники, а эсперанто — нет?

1. Коммунистами.

2. Я так же делаю. Например.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2012 18:22 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Коммунистами-жидомасонами?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2012 21:13 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

maristo писал(а):
Столыпин ненавидел эсперанто

Ссылки на источники для обоснования данного утверждения имеете? Достоверные и конкретные примеры антиэсперантистских действий, заявлений Петра Аркадьевича?

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа